Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 349 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298143 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Люди добрые! Сам я не местный, русским языком владею плохо. Помогите, кто чем сможет... :'(
Подождите. Владимиру (из Екб), с его слов, известно от Возрожденного место, откуда эта ракета "пришла":
То, что в районе "высоты 1079" взорвалась ракета, а также то место, откуда эта ракета "пришла", и всё прочее - Возрожденному сообщил об этом следователь, в производстве которого было уголовное дело (т.е. Л. Иванов) (c) Владимир (из Екб)

Я же уже писал раз двадцать наверное - русский язык Велик, Богат и Могуч! Эта фраза не оставляет сомнений в том, что Возрожденный знал от следователя "место, откуда эта ракета пришла". Но, это фраза не означает, что Возрожденный сообщил Анкудинову "место, откуда эта ракета пришла". Более того (надеюсь я не навлеку, на свою местами с проседью, но совсем не лысую голову, проклятия Анкудинова), эта фраза не означает, что Возрожденный назвал Анкудинову фамилию следователя, от которого все узнал про ракету...
Я пишу именно про смысл этой цитаты, если ее читать по-русски, так как в других цитатах Анкудинов прямо писал, что Возрожденный узнал все про ракету от Иванова...

Да, вы правы, в Протоколе гораздо больше вещей, чем вытащили из палатки 26 февраля СиШ.
А есть хотя бы у одного из поисковиков упоминание, что эти вещи, собранные в одеяло (Лебедев) или рюкзак (Атманаки), были спущены вниз в Поисковый лагерь 27-го февраля? Как же этот список мог попасть в Протокол от 27-го февраля? И еще, вспомните эпизод разбора вещей в Палатке от Ярового в его повести. Вы хотите сказать, что Темпалов был с Лебедевым при разборе Палатки? А кого они собирались ждать из Прокуроров и отложили разбор на завтра?
Тут очень много вопросов, но сейчас поднимать их все мне как-то тяжко - дефицит времени. Но, позже и в другой теме мы их с Вами обсудим...
« Последнее редактирование: 03.06.22 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: totato

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

адвокатом профессионала
Это вы хорошо написали. Прям вот очень.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Никанор Босой

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Владимир (из Екб) ссылки приводил:
Тама русским по белому написано - с 27 июля по 16 сентября 1961 года
А кады были события в районе Отортена? Прально - конец января - начало февраля 1959 года.
ВиЕ изобрел машину времени?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся."  *ROFL*
Валик-джан, никогда не соглашайся ни на какой детектор лжи, если только полиграфолог не твой папа. На шоу результат проверки заранее пишет режиссёр, в другом месте - прокурор.  *YES*

"Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь."  *ROFL*
Я вам и безо всякого детектора скажу, что Владимир (из Екб) говорит чистую правду про то, что ему сказал Возрожденный.  *YES*
Но про то, откуда пришла ракета он вам никогда не скажет. Почему не скажет? Не скажу.  *ROFL*

"Мы ещё увидимся. Я так думаю."  :P

Добавлено позже:
Хм... %-)
Коллеги, вам действительно важно откуда пришла ракета?
Почему?
Потому что мы хотим нарисовать ортодромию. И тогда опять выяснится, что пролетая из точки А в точку Б, указанные Ивановым, ракета никак не могла оказаться в районе перевала. Иванов ничего не знал про ортодромию и рисовал на карте прямые линии.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 03.06.22 10:58 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Я же уже писал раз двадцать наверное - русский язык Велик, Богат и Могуч! Эта фраза не оставляет сомнений в том, что Возрожденный знал от следователя "место, откуда эта ракета пришла". Но, это фраза не означает, что Возрожденный сообщил Анкудинову "место, откуда эта ракета пришла".
Дед мазая, а эта фраза не означает, что Возрожденный сообщил Владимиру (из Екб) место, откуда эта ракета "пришла":?
Но  вот то, что  это была именно указанная вами ракета- извините, не совсем так получается. Б.А. Возрожденный  называл другое место, откуда эта ракета "пришла" (так он выражался)
Стало быть все же Полярный? В контексте вот этого:
Вот как раз механизм происшествия Скибинский не совсем правильно изобразил. Взрыв имел место. Вспышку очень многие видели. И никому от этого никуда не деться. И взрыв был "внизу", а не где-то на высоте.
А вот место пуска, которое он указал, и направление полёта "изделия"-совсем другое дело.
« Последнее редактирование: 03.06.22 11:25 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Дед мазая, а эта фраза не означает, что Возрожденный сообщил Владимиру (из Екб) место, откуда эта ракета "пришла":?
Цитата: Владимир (из Екб) - 17.09.19 08:13
Но  вот то, что  это была именно указанная вами ракета- извините, не совсем так получается. Б.А. Возрожденный  называл другое место, откуда эта ракета "пришла" (так он выражался
)
На мой взгляд, не означает. Если бы Возрожденный назвал Анкудинову конкретное место пуска ракеты, Анкудинов бы не занимался поисками места пуска. Единственное, что я могу добавить - похоже, что Возрожденный не ограничился фразой типа "следствие установила, что там была ракета и установило откуда она прилетела". Было бы легче, если бы мы точно знали, что именно сказал по этому эпизоду Возрожденный Анкудинову. А так, мы гадаем и засоряем тему нашими предположениями... :(

Добавлено позже:
Стало быть все же Полярный? В контексте вот этого
Нет. Анкудинов ищет подходящее место пуска ракеты, на мой взгляд. Следовательно, конкретное место пуска ему Возрожденный не сообщил... *DONT_KNOW*

Что касается ссылок на статьи о Полярном, я уже писал не раз, но наверно это чушь, раз никто не обращает внимание. В них речь идет о геологах. Похоже, эти геологи не совсем геологи. И "у нас" геологи принимали  в Поисках самое активное участие...
« Последнее редактирование: 03.06.22 12:22 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Похоже, эти геологи не совсем геологи. И "у нас" геологи принимали  в Поисках самое активное участие...
Да, несомненно, геологи вызывают подозрения.  Простых геологов вообще не может быть, это люди системы, знания, которыми они обладают, - государственной важности и такой же секретности.
Мне нравится ваша идея развивать "геологическую тему".  Так кто же они могли быть по настоящему, в действительности... эти геологи... что там (на Полярном), что здесь (на перевале)? Как вы думаете?

Добавлено позже:
Было бы легче, если бы мы точно знали, что именно сказал по этому эпизоду Возрожденный Анкудинову.
"Мы", я так понимаю, исследователи тпд?  Да, им бы полегчало, все верно.
« Последнее редактирование: 03.06.22 14:16 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Мне нравится ваша идея развивать "геологическую тему".  Так кто же они могли быть по настоящему, в действительности... эти геологи... что там (на Полярном), что здесь (на перевале)? Как вы думаете?
Я не собираюсь ничего развивать. Вам похоже не известно, что любой военный завод имел вполне себе гражданскую вывеску, но имел цеха, куда не все работники имели доступ? Так же и геологи могли вполне иметь в своем штате сотрудников, чем занимались которые могли быть не в курсе простые геологи. Если у Вас не возникает вопросов к роли геологов в Поисках и тем затратам, которые они несли на их организацию, то у меня они возникают. Как это нас продвигает к разгадке причины гибели группы Дятлова? Наверно никак. Пока...

"Мы", я так понимаю, исследователи тпд?  Да, им бы полегчало, все верно.
Под "мы" я имел в виду коллегу bvv910, который пытается сделать далеко идущие выводы из цитат от Владимира (из Екб). Я пытаюсь показать ему, что,  возможно, мы не так понимаем написанное...
То есть, это все не для Вас, которому все понятно и у которого нет вопросов... :)

Да, вы правы, в Протоколе гораздо больше вещей, чем вытащили из палатки 26 февраля СиШ.
И еще. Вряд ли эти три фотоаппарата (4-ый забрали СиШ 26-го) и записные книжки находились в Палатке в одном месте? А Чернышов пишет в Протоколе, что Палатка была занесена снегом и втиснуться в нее было не возможно. А появился он у Палатки наверно не ранее 17ч 27-го февраля. Разве это не странно, если учесть, что на фото Палатки на Склоне с Карелиным и Коптеловым Палатка занесена снегом?..
Так что, вопросов слишком много. Но, это в другой теме позже...

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

То есть, это все не для Вас, которому все понятно и у которого нет вопросов...
За эту фразу, дорогой Дед Мазая, я готов вам все простить, все ваши грехи прошлого, включая "пока.." в предыдущем ответе.
Но, уверяю вас, мне не все понятно в этом событии (это которое произошло с группой Дятлова), увы, надо еще кое-то проверить, уточнить... но мнение или мысли или информация Возрожденного о ракете меня, действительно, не интересует.  Спасибо за ответ и удачи в поисках настоящей палатки.  :)
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

мне не все понятно в этом событии (это которое произошло с группой Дятлова), увы,
А что вам понятно? И что кое что ещё вам надо проверить?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Спасибо за ответ и удачи в поисках настоящей палатки.
И Вам спасибо за пожелания... *YES*
Но, Вы опять передергиваете. Та палатка, с которой дятловцы пошли в свой поход в 1959-м году, была самая настоящая. Но, эта палатка никак не могла быть "двухцветной" палаткой из похода Бартоломея 1958-го года, которую Бартоломей видел в комнате гостиницы в Ивделе, куда его пригласил Иванов на опознание вещей дятловцев. Не разглядеть, что половина палатки другая, если Дятлов перешил "свою" палатку из этой двухцветной палатки, Бартоломей никак не мог и не мог назвать ее своей. Так же, Бартоломей никак не мог не заметить, что у палатки почти отсутствует один скат...
Вам это не кажется странным? Похоже, нет. Мне, кажется...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был сегодня в 17:18

Это вы хорошо написали. Прям вот очень.
ну да

хлеще только "адвокат дьявола"

Анкудинов ищет подходящее место пуска ракеты
он ищет?..

или это только ваши предположения?

крайно любопытно было бы узнать
« Последнее редактирование: 03.06.22 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

На мой взгляд, не означает. Если бы Возрожденный назвал Анкудинову конкретное место пуска ракеты, Анкудинов бы не занимался поисками места пуска. Единственное, что я могу добавить - похоже, что Возрожденный не ограничился фразой типа "следствие установила, что там была ракета и установило откуда она прилетела". Было бы легче, если бы мы точно знали, что именно сказал по этому эпизоду Возрожденный Анкудинову. А так, мы гадаем и засоряем тему нашими предположениями...
Что мог знать обычный судмедэксперт из области на тот момент секретных ракетных аварий ?
Ничего ,кроме сомнений на фоне массовых слухов об эфемерном взрыве ракеты.Благодаря личным "заслугам " Иванова и Возрожденного загадочная стихийная сила для родственников и жителей так и не приобрела конкретный смысл. А раз компетентные органы не могут дать внятного компетентного ответа ,то естественно рождаются слухи о неком форс-мажорном для туристов факторе ,в данном случае о засекреченной ракетной аварии ,которые в период между 1957 и 1961 гг в СССР происходили довольно часто. И даже через десятилетия ,к 1983 году прочно укоренившийся Слух продолжал сидеть в умах свердловчан и в частности в Свердловском Бюро ,где тогда трудился Борис Алексеевич. На вопрос молодого на тот момент юриста Владимира из Ек-га : "Что там могло произойти ?",-мог приблизительно  последовать абстрактный ответ :" Скорей всего что то там взорвалось ,но всё тут же было засекречено ". Через 33 года (к 2016 г) этот давний разговор на фоне ставшей всем известной "взрывной волне ",не без участия личной инициативы ЮК Кунцевича, вдруг превратился в якобы конкретные показания Б Возрожденного о некой взорвавшейся в районе г Отортен ракете.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И Вам спасибо за пожелания... *YES*
Но, Вы опять передергиваете. Та палатка, с которой дятловцы пошли в свой поход в 1959-м году, была самая настоящая. Но, эта палатка никак не могла быть "двухцветной" палаткой из похода Бартоломея 1958-го года, которую Бартоломей видел в комнате гостиницы в Ивделе, куда его пригласил Иванов на опознание вещей дятловцев. Не разглядеть, что половина палатки другая, если Дятлов перешил "свою" палатку из этой двухцветной палатки, Бартоломей никак не мог и не мог назвать ее своей. Так же, Бартоломей никак не мог не заметить, что у палатки почти отсутствует один скат...
Вам это не кажется странным? Похоже, нет. Мне, кажется...
Вот если, например, взяли аналогичную палатку и в порядке следственного эксперимента (как знать, может когда- нибудь где- нибудь и протокол найдется!) её порезали и разодрали в попытках воспроизвести повреждения, имевшиеся  на палатке группы Дятлова. И эта  "экспериментальная" палатка с экспериментальными повреждениями была растянута  "в Ленинской комнате" (где, возможно, её в растянутом состоянии  покромсали ножами и подрали руками  "компетентные товарищи"), а потому, попав на известные всем фотоснимки, она для дятловедов  и стала "палаткой группы Дятлова"...

--------------------------------------------------------------
И по поводу вашего вопроса.
Уже ведь объяснял. Возрожденному о том, откуда ракета "пришла", стало известно от Иванова. Сам Возрожденный  ракету как таковую, и то, откуда она "пришла", не устанавливал. Да и по результатам экспертных исследований трупов погибших туристов он этого никак установить не мог:  -и то, что телесные повреждения возникли "от ракеты"; -и то, откуда эта ракета "пришла". Это всё- не экспертные вопросы.  И в компетенцию эксперта они не входят.
 Это "оппонентствующие" (мягко выражаясь) мне дятловеды (с целью доведения таким способом ситуации до абсурда) стали такое мне приписывать. А я такого никогда и нигде не говорил! Эксперт установил по результата вскрытий, что травмы у Тибо, Золотарева, Дубининой возникли от воздействия взрывной волны. Это- как раз экспертный вопрос, и решается он в процессе проведения СМЭ. Что эксперт  и указал еще 28 мая 1959 года в протоколе на л.д. 381-383- когда следователь задал ему соответствующий вопрос (потому что эксперт на не заданные ему вопросы не отвечает).
И- к вопросу о том, почему Иванов "ввёл в курс дела" Возрожденного относительно того ,что это была ракета, и откуда она прилетела.
А что в этом противоестественного?
Если следователь Иванов с помощью эксперта Возрожденного попытался восстановить ситуацию происшествия (а с кем следователю в таком случае советоваться по этим вопросам, как не с экспертом??? Или кто-то знает другие способы решения таких вопросов?),то он был просто обязан сообщить эксперту, откуда в том месте взялась эта взрывная волна, потому что "из ничего" взрывная волна не возьмётся. Значит, что-то взорвалось. И если следователь рассчитывает на помощь эксперта,  ему ничего не остается, как сообщить эксперту хотя бы в общем виде то, что он знает о том, что там взорвалось. А отсюда- эксперт обязательно (хотя бы из профессионального любопытства) обязан будет поинтересоваться- откуда "это, что взорвалось" сюда прилетело? И если следователь будет "надувать щёки" и, сказав "половину", будет  скрывать "вторую половину" (что уже будет весьма глупо с его стороны) и откажется отвечать на вопросы эксперта- я как-то не очень себе представляю дальнейшее деловое взаимодействие этого следователя с  этим экспертом. Ведь результат по восстановлению ситуации  происшествия  в таком случае нужен именно следователю, а вовсе никак не эксперту. И если следователь обращается за помощью к эксперту- то изволь, следователь, сообщить эксперту исходные данные для того, чтобы он мог тебе, следователь, дать исчерпывающую консультацию по интересующему вопросу! А если "нет"- тогда и получишь "не представляется возможным...".
Так что это вот как раз: "Элементарно, Ватсон!"...
И чего здесь дятловеды "огород городят" на совершенно пустом месте!   
-------------------------
И еще раз повторюсь относительно того, почему это вдруг Возрожденный стал рассказывать всё это "какому- то Анкудинову". Потому что, как вижу, некоторые (с позволения сказать) "оппоненты" снова затянули "старую песню о главном"- вот и надо бы её прервать, а то ведь уже всё это порядком надоело!
Лично у меня сложилось мнение, что Возрожденный хотел получить "рецензию" от специалиста по ситуационно- логическим судебно-экспертным исследованиям на то, что они с Ивановым восстановили в качестве ситуации происшествия в 1959 году. Вот потому и рассказал не "какому-то Анкудинову" (как выразился "какой-то дятловед",спрятавшись под ником), а единственному в то время в Свердловской области эксперту- криминалисту, который проводил ситуалогические  экспертизы- то что они в 1959 году "навосстанавливали": потому что этот вопрос его, по-видимому, интересовал с профессиональной точки зрения. И поинтересоваться на этот счёт у него и в самом деле было больше не у кого.
И не интересовался "молодой юрист Владимир" (как здесь пишет известный всем дятловед-со-стажем) чем-либо у Возрожденного. Ему это надо было? Тем более, что причина гибели группы Дятлова  "Владимиру" была известна от коллег по работе, и потому эта причина его совершенно не интересовала- существовали  в то время вопросы куда более актуальные!
Это Возрожденного интересовало мнение старшего научного сотрудника Центральной Уральской НИЛСЭ МЮ РСФСР В.Д. Анкудинова, который учился проведению ситуалогических экспертиз непосредственно у профессора Г.Л.Грановского, заведующего лабораторией судебной трасологии Всесоюзного НИИ судебных экспертиз, и который к тому времени уже имел приличную практику  в этом виде криминалистических исследований.
А если кто не согласен (я ведь на этот счёт могу и ошибаться)- тот пусть сам об этом спросит у Бориса Алексеевича. Как? А вот это- уж не моё дело: как хочет- пусть так и спрашивает!
« Последнее редактирование: 03.06.22 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Наряду с этим весьма странно, что единственный в то время в Свердловской области эксперт- криминалист, который проводил ситуалогические  экспертизы, старший научный сотрудник Центральной Уральской НИЛСЭ МЮ РСФСР В.Д. Анкудинов, который учился проведению ситуалогических экспертиз непосредственно у профессора Г.Л.Грановского, заведующего лабораторией судебной трасологии Всесоюзного НИИ судебных экспертиз, и который к тому времени уже имел приличную практику  в этом виде криминалистических исследований не может ответить на элементарный вопрос: почему туристы не побежали в противоположную от опасности (упавшей ракеты) сторону?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Вот если, например, взяли аналогичную палатку и в порядке следственного эксперимента (как знать, может когда- нибудь где- нибудь и протокол найдется!) её порезали и разодрали в попытках воспроизвести повреждения, имевшиеся  на палатке группы Дятлова. И эта  "экспериментальная" палатка с экспериментальными повреждениями была растянута  "в Ленинской комнате" (где, возможно, её в растянутом состоянии  покромсали ножами и подрали руками  "компетентные товарищи"), а потому, попав на известные всем фотоснимки, она для дятловедов  и стала "палаткой группы Дятлова"...
Это возможно. Но, проблема в том, что, к примеру Разрез №1 на третьем фото Палатки из Ленкомнаты (где разрывы и разрезы слегка прихвачены нитками) и фото этого разреза из Папки экспертизы Палатки Чуркиной, полностью совпадают. Я проверял с линейкой. Да и на фото левой части Палатки на фото в Ленкомнате этот разрез не виден, но есть характерные повреждения ската палатки и они тоже совпадают. Казалось бы, все прекрасно - у Чуркиной на экспертизе была именно эта Палатка с фото с в Ленкомнате. Но, есть два но...
1. Сотрудники НИКЛ, которым Вы показывали эти фото не опознали ту самую палатку, которая была у них на экспертизе в 1959-м году...
2. У меня большие сомнения по поводу "языка" ткани посередине палатки на фото в Ленкомнате, который висит от конька палатки до самого ее дна. Ну, не видна по всей его длине Накладки в месте стыка двух палаток! У конька видна и очень рельефно, а ниже разрыва и по всей длине "языка" Накладку не видно. Есть линии, как стрелки на выглаженных брюках и все...
3. Это уже не тут, а то вопросов слишком много у меня осталось к этой Палатке на фото в Ленкомнате... :)

И по поводу вашего вопроса.
Уже ведь объяснял. Возрожденному о том, откуда ракета "пришла", стало известно от Иванова. Сам Возрожденный  ракету как таковую, и то, откуда она "пришла", не устанавливал. Да и по результатам экспертных исследований трупов погибших туристов он этого никак установить не мог:  -и то, что телесные повреждения возникли "от ракеты"; -и то, откуда эта ракета "пришла". Это всё- не экспертные вопросы.  И в компетенцию эксперта они не входят.
С этим вроде разобрались. У меня другая проблема - называл ли Вам Возрожденный конкретное место пуска ракеты, которое ему стало известно от Иванова, или ограничился указанием только направления, или просто сказал, что про ракету и откуда она прилетела установило следствие?..
Я понял так, что конкретное место пуска ракеты Возрожденный Вам не называл, иначе бы Вы не искали подходящий полигон, а знали бы его точно со слов Возрожденного. Так же я понял, что Возрожденный точно указал Вам направление, откуда прилетела ракета, иначе бы Вы не знали, в какой стороне искать место запуска. Я пока склоняюсь к тому, что Возрожденный назвал Вам направление, откуда прилетела ракета, но не назвал конкретного места ее пуска. Впрочем, я могу ошибаться и было бы хорошо, если бы Вы меня поправили. Разумеется, не раскрывая тех подробностей, которые Вы решили не раскрывать...

Что мог знать обычный судмедэксперт из области на тот момент секретных ракетных аварий ?
Только то, что ему счел необходимым сообщить Иванов...
Вы знаете, что меня удивляет? Следователь не обращает никакого внимания на то, что эксперт точно называет причиной травм Дубининой и Золотарева взрывную волну. Вам это не странно? Мне странно. Не могло у них не быть более обстоятельного разговора на эту тему...

не может ответить на элементарный вопрос: почему туристы не побежали в противоположную от опасности (упавшей ракеты) сторону?
Простите, что влезаю...
Это каким-то образом ставит под сомнение информацию о разговоре с Возрожденным и о том, что он сообщил Анкудинову?..

Да, не может. А какая версия может? Только две версии - про СЧ и про Виноватого медведя. Вторая после моей титанической работы по приданию ей правдоподобия, которую совершенно не оценил Хранитель этой темы на нашем Форуме... :)
Хотя, может и может и меня опять заносит. Я пока не смог, не хватает мне еще чего-то к ракете... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.06.22 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: totato

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

почему туристы не побежали в противоположную от опасности (упавшей ракеты) сторону?
Возможно понтонёр Золотарёв крикнул, что снаряд дважды в одну воронку не попадает!... Есть такая байка... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Наряду с этим весьма странно, что единственный в то время в Свердловской области эксперт- криминалист, который проводил ситуалогические  экспертизы, старший научный сотрудник Центральной Уральской НИЛСЭ МЮ РСФСР В.Д. Анкудинов, который учился проведению ситуалогических экспертиз непосредственно у профессора Г.Л.Грановского, заведующего лабораторией судебной трасологии Всесоюзного НИИ судебных экспертиз, и который к тому времени уже имел приличную практику  в этом виде криминалистических исследований не может ответить на элементарный вопрос: почему туристы не побежали в противоположную от опасности (упавшей ракеты) сторону?
Тот, кому вы адресовали этот комментарий, не видит ничего странного в ваших инсинуациях: потому что дятловед, скрывающийся под ником bvv910, уже много лет только и делает на этом форуме, что сотворяет  самые различные пакости и гадости, стремясь таким способом дискредитировать того, кому он приписал сие (очередное!) своё измышление.

Это ведь вы, bvv910,  утверждаете, что туристы побежали не в сторону от упавшей на склон ракеты, и именно- наоборот, т.е. "к ракете"! И даже "наледь" ради этого исхитрились передвинуть!
А я такого никогда и нигде не утверждал. Поэтому не надо приписывать мне ваши выдумки.
А потому  сами отвечайте на придуманный вами же вопрос применительно к придуманным вами же обстоятельствам происшествия.
А меня в свои выдумки не впутывайте!   


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

ВиЕ изобрел машину времени?
Вот который раз уже пишу - это была рОкета-контрамот. В результате безответственных экспериментов сов. военно-ученых получилось повернуть время в обратную сторону, для некоторых объектов. Что для них вчера, для нас будет завтра. рОкета прилетела на Перевал, увидела свои завтрашние проделки, испугалась ответственности и продолжила свой путь в прошлое - испепелять Мохенджо-Даро. Оттого и следов никаких. 
« Последнее редактирование: 03.06.22 18:39 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И- к вопросу о том, почему Иванов "ввёл в курс дела" Возрожденного относительно того ,что это была ракета, и откуда она прилетела.
А что в этом противоестественного?
Если следователь Иванов с помощью эксперта Возрожденного попытался восстановить ситуацию происшествия (а с кем следователю в таком случае советоваться по этим вопросам, как не с экспертом??? Или кто-то знает другие способы решения таких вопросов?),то он был просто обязан сообщить эксперту, откуда в том месте взялась эта взрывная волна, потому что "из ничего" взрывная волна не возьмётся. Значит, что-то взорвалось. И если следователь рассчитывает на помощь эксперта,  ему ничего не остается, как сообщить эксперту хотя бы в общем виде то, что он знает о том, что там взорвалось. А отсюда- эксперт обязательно (хотя бы из профессионального любопытства) обязан будет поинтересоваться- откуда "это, что взорвалось" сюда прилетело? И если следователь будет "надувать щёки" и, сказав "половину", будет  скрывать "вторую половину" (что уже будет весьма глупо с его стороны) и откажется отвечать на вопросы эксперта- я как-то не очень себе представляю дальнейшее деловое взаимодействие этого следователя с  этим экспертом. Ведь результат по восстановлению ситуации  происшествия  в таком случае нужен именно следователю, а вовсе никак не эксперту. И если следователь обращается за помощью к эксперту- то изволь, следователь, сообщить эксперту исходные данные для того, чтобы он мог тебе, следователь, дать исчерпывающую консультацию по интересующему вопросу! А если "нет"- тогда и получишь "не представляется возможным...".
Так что это вот как раз: "Элементарно, Ватсон!"...
Дык если Иванову все известно, то какой смысл советоваться с экспертом ?
причем это в дело не вошло.


Поблагодарили за сообщение: Helga | bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Вот который раз уже пишу - это была рОкета-контрамот. В результате безответственных экспериментов сов. военно-ученых получилось повернуть время в обратную сторону, для некоторых объектов. Что для них вчера, для нас будет завтрра. рОкета прилетела на Перевал, увидела свои завтрашние проделки и продолжила свой путь в прошлое - испепелять Мохенджо-Даро. Оттого и следов никаких.
Вы бы так же просветили нас по поводу огненных шаров от Иванова с астронавтами на борту, которые выборочно палили вокруг лучами по дятловцам и даже опалили некоторые деревья...
Что это могло такое привидеться Иванову, не знаете?..

Дык если Иванову все известно, то какой смысл советоваться с экспертом ?
причем это в дело не вошло.
Наверно пытались восстановить последовательность событий. И, видимо восстановили, и Возрожденный решил прихвастнуть перед молодым специалистом, что и он не лыком шит...
В Папку много чего не вошло, что там должно быть всенепременно... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.06.22 18:45 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Это ведь вы, bvv910,  утверждаете, что туристы побежали не в сторону от упавшей на склон ракеты, и именно- наоборот, т.е. "к ракете"! И даже "наледь" ради этого исхитрились передвинуть!
А я такого никогда и нигде не утверждал. Поэтому не надо приписывать мне ваши выдумки.
А потому  сами отвечайте на придуманный вами же вопрос применительно к придуманным вами же обстоятельствам происшествия.
А меня в свои выдумки не впутывайте!
Тут вы ошибаетесь. Это как раз вы неоднократно ссылались на воспоминания Седова относительно наледи. На предоставленном totato видео Седов как раз показывает расположение наледи на склоне. Но вам, по понятным причинам, такое расположение наледи крайне не выгодно, т. к. оно не укладывается в вашу версию.
« Последнее редактирование: 03.06.22 18:49 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Только две версии - про СЧ и про Виноватого медведя. Вторая после моей титанической работы по приданию ей правдоподобия, которую совершенно не оценил Хранитель этой темы на нашем Форуме.
Я ещё понимаю, заниматься разрезами на палатке. Но медведь...  =-O И охота на это время терять! Достаточно прочитать в книге Согрина:
Цитирование
Постороннее вмешательство исключалось. Ребята из группы Слобцова, оказавшиеся здесь первыми, да и мы не обнаружили никаких посторонних следов деятельности человека или животных.
Кстати, это и спецпрокуратуру отправляет туда же, к медведям.  :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

иначе бы Вы не искали подходящий полигон, а знали бы его точно со слов Возрожденного.

Вы знаете, что меня удивляет? Следователь не обращает никакого внимания на то, что эксперт точно называет причиной травм Дубининой и Золотарева взрывную волну. Вам это не странно? Мне странно...
А вы не находите, что мне необходимо проверить сведениями из других источников то, что мне стало известно от Возрожденного?
Я ведь  (вопреки тому, что мне здесь приписывают дятловеды, занимающиеся измышлениями и фальсификациями- потому и склонные по себе судить о других!) всегда всё проверяю. И если требуется- проверяю не на один раз.
 
А касательно того, что мне стало  известно от Возрожденного-извините, но я возобновлять обсуждение этих вопросов не буду. Я вообще имею намерение максимально ограничить (а в перспективе- вообще завершить) своё присутствие на данном форуме. Да вот вынужден отвечать на измышления и пакости некоторых дятловедствующих поганцев- потому что если им не возразить, то их измышления так и останутся приписанными мне.

По поводу вывода  эксперта относительно взрывной волны на л.д. 381- 383. Это может выглядеть и в самом деле странно. Потому что по логике вещей после такого ответа эксперта на вопрос следователя обязательно должны были быть заданы дополнительные вопросы. Однако следователь "сворачивает" эту тему.
И ответ может быть лишь такой: следователю всё это и без того известно, и в его планы не входит в эту тему углубляться.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Постороннее вмешательство исключалось. Ребята из группы Слобцова, оказавшиеся здесь первыми, да и мы не обнаружили никаких посторонних следов деятельности человека или животных.
Согрин, при всем к нему моем уважении, разобрался бы в конце концов - сколько же тел он видел у Останца сразу по прилете на Перевал. Три, как он писал под Протокол в 1959-м или все-таки два, как он писал в своей книге от 2019-го года... :(
Разворачиваемый текст
А Вы про следы. Так не было следов. Медведя разорвал пополам СЧ и нанизал на ветки деревьев обе половинки его туши. Вот и нет следов медведя. Спросите Никанора Босого, он знает про этой бой СЧ и медведя. А СЧ следов может и не оставлять, как говорят специалисты в этом вопросе... *DONT_KNOW*

А вы не находите, что мне необходимо проверить сведениями из других источников то, что мне стало известно от Возрожденного?
Я об этом как-то не подумал и решил, что место пуска Вам Возрожденный не назвал, так как Вы не спросили его об этом, занятый написанием Протокола... :(

А касательно того, что мне стало  известно от Возрожденного-извините, но я возобновлять обсуждение этих вопросов не буду.
Так я же не детали или подробности пытаюсь выудить у Вас. Допустим, если бы Вы ответили, что Возрожденный рассказал о месте пуска ракеты, к примеру - это же никак не нарушает Ваш зарок на эту тему? Само место, при этом, можно и не называть... *DONT_KNOW*
Или Возрожденный, к примеру, указал Вам направление откуда прилетела ракета. Тоже можно ответить, не указывая самого направления...
Как-то так... :(
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: totato | bvv910

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Эксперт установил по результата вскрытий, что травмы у Тибо, Золотарева, Дубининой возникли от воздействия взрывной волны.
Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне. (Протокол допроса эксперта Возрожденного Бориса Алексеевича от 28 мая 1959 г. прокурором-криминалистом прокуратуры Свердловской области мл. советником юстиции Ивановым)
Почувствуйте разницу между "возникли" и "очень похожи". Первое утверждение - утвердительное и однозначное, не предполагающее никаких других причин повреждений. Второе утверждение не является утвердительным, оно предположительное и оставляет возможность нахождения других причин повреждений. Оно уклончиво, и делать на его основе однозначный вывод о причине получения повреждений непозволительно для людей с юридической подготовкой. Браво, Борис Алексеевич! Вы оставили себя неуязвимым при любых выводах следователя.
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:14 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Что это могло такое привидеться Иванову, не знаете?..
Да не привиделось ничего Иванову. Иванов пытался вам втолковать причину эзоповым языком, а вы всё воспринимаете  буквально.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:21

Только то, что ему счел необходимым сообщить Иванов...
удивительно! Иванов по словам Анкудинова сообщил Возрожденному о том, что его (Иванова) известили о том, что  -это была ракета) Более того, по словам того же Анкудинова "об этом прекрасно знала "вся прокуратура".
 Но сам Иванов написал сначала статью в областную газету, а затем ещё и письмо Ельцину. Это как бэ противоречит сведениям полученным  из глухого телефона Иванов-Возрожденный-Анкудинов - общественность.

 Казалось бы, чего проще: есть собственноручно изложенное мнение Иванова. И сведения из "глухого телефона" - не соответствуют собственноручно изложенному мнению Иванова, поэтому следует признать, что "глухой телефон"  *NO*  сработал так, как всегда этот аппарат срабатывает: кто-то что-то не до расслышал, не до понял, потом это повторилось, потом ещё раз.  В результате общественности донесли неверные сведения...
 Но - нет!  Это собственноручно изложенное мнение Иванова считают ничтожным, а сведения  из глухого телефона Иванов-Возрожденный-Анкудинов - общественность%-) истиной
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Цитата: алекс шаркин - сегодня в 16:08
Что мог знать обычный судмедэксперт из области на тот момент секретных ракетных аварий ?
Только то, что ему счел необходимым сообщить Иванов...
Вы знаете, что меня удивляет? Следователь не обращает никакого внимания на то, что эксперт точно называет причиной травм Дубининой и Золотарева взрывную волну. Вам это не странно? Мне странно. Не могло у них не быть более обстоятельного разговора на эту тему...
Мазаюшка ,сколько раз данное уже обсуждалось! Мне бы было странным обратное: Иванов тщательно скрывает истинную причину трагедии ,и тут же спокойно фиксирует в Протокол "взрывную волну ". Это означает только одно,-Льву Никитичу было абсолютно пофиг на странный вывод Борис Алексеевича как не имеющего к Делу никакого отношения ,которое тут же было и прекращено.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

затем ещё и письмо Ельцину.
Ну, письмо не Ельцину, а неопределённому кругу помощников Председателя ВС. К тому же, в этом письме совершенно ничего нет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая