Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 392 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1342199 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы можете документально подтвердить, или научно обосновать,  что такой способ отравления в принципе реален?
Конечно. Странно, что вы не в курсе.

"Даже в малых количествах алкалоиды оказывают сильнейший эффект на центральную нервную систему, на чувствительные нервные окончания. С мая по октябрь в стационары поступают множество отравившихся, в основном, дети.

Даже дым от белены, брошенной в костер, может вызвать появление галлюцинаций, непроизвольное мочеиспускание и паралич дыхания. "
https://www.kakprosto.ru/kak-833935-belena---smertelno-opasnoe-rastenie

Добавлено позже:
Если хим экспертиза отсутствует в УД значит результаты ее никаким образом не влияли на дело и следователь  не внес результаты хим анализа в УД, только и всего
Ложный силлогизм. Ваша ошибка, что Вы исключаете из рассмотрения миллион других вариантов ответа.
« Последнее редактирование: 26.05.22 23:36 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Даже дым от белены, брошенной в костер
А там был костер? Или маленькая тлеющая чага набитая пускай даже кусочками белены,  способна вызвать галлюцинации у 9 человек?

Добавлено позже:
миллион других вариантов ответа.
Это не ошибка а здравый смысл, я не знаю как там в дятловедении, там конечно миллиарды вариантов возможны, но только лишь там,  а я живу в реальной жизни, и в данный момент пытаюсь до вас донести что  в УД не вносится все подряд, ответ энсона в теме гистологии прочтите
« Последнее редактирование: 26.05.22 23:55 »


Поблагодарили за сообщение: Nasty | megaduatlov | EMINEll

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А там был костер? Или маленькая тлеющая чага набитая пускай даже кусочками белены,  способна вызвать галлюцинации у 9 человек?
Вас интересовал костер или способ отравления дымом ядовитой травы ? Вы сомневались в том,что этот способ существует. Я достаточно подтвердила что существует или Вам в граммах взвесить ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Вас интересовал костер или способ отравления дымом ядовитой травы ?
Способ отравления дятловцев дымом тлеющей чаги набитой ядовитой травой, вроде бы так у вас. Костра там не могло быть по определению


Поблагодарили за сообщение: Nasty | Perevral Dyatlova | EMINEll

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Способ отравления дятловцев дымом тлеющей чаги набитой ядовитой травой, вроде бы так у вас. Костра там не могло быть по определению
отравились не костром, а дымом. Костер в данном случае это источник горения, как и та же трава в чаге. В моей версии количество отравляющего вещества было достаточно для того, чтобы ребята потеряли адекватность, но были в состоянии передвигаться самостоятельно. Это относительно лёгкая степень отравления. Надо учитывать пропорции и степень отравления.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Вы сомневались в том,что этот способ существует
Я сомневался что дыма от чаги хватит, чтоб оказать токсичный эффект на дятловцев о котором вы пишите


Поблагодарили за сообщение: EMINEll | Fedot danetot

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ответ энсона в теме гистологии прочтите
Энсон конечно, умница, но в деле столько отсутствует того, что там должно быть , что простым здравым смыслом это всё не объясняется. Даже если результат экспертизы не важен по мнению следователя, он либо что то подтверждает либо опровергает.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Костер в данном случае это источник горения
То есть там развели костер? Прямо у входа в палатку? Или в самой палатке? А дятловцы в это время мирно похрапывали?

Добавлено позже:
он либо что то подтверждает либо опровергает.
Состав преступления, что же еще, и его там не было иначе бы следователь внес хим экспертизу в УД, а в актах смэ были бы описаны многочисленные признаки отравления
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:11 »


Поблагодарили за сообщение: Fedot danetot

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я сомневался что дыма от чаги хватит, чтоб оказать токсичный эффект на дятловцев о котором вы пишите
а зря. В данном примере дым от костра даже на открытом пространстве очень токсичен, а в замкнутом пространстве вдвойне

Добавлено позже:
То есть там развели костер? Прямо у входа в палатку? Или в самой палатке? А дятловцы в это время мирно похрапывали?
перечитайте ещё раз начало нашего разговора.
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:11 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

дым от костра даже на открытом пространстве очень токсичен
А костра там не было, дыма как такового быть не могло
« Последнее редактирование: 27.05.22 13:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Состав преступления, что же еще, и его там не было иначе бы следователь внес хим экспертизу в УД, а в актах смэ были бы описаны многочисленные признаки отравления
Это прекрасно ! И какой же состав преступления вытекает из результатов радиологической экспертизы ? 

Добавлено позже:
Как тогда дышали сами манси? Те что разводили этот токсичный костер? Или они были в противогазах?
у меня в версии есть слово " костер " применительно к ядовитой траве  ?

У меня чага с углублением и ее размер мне неизвестен, чага бывает очень больших размеров.
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:20 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

перечитайте ещё раз начало нашего разговора.
Вас понять сложно, я так понимаю что и вам очевидно, что костра там быть не могло, ни за пределами палатки ни тем более в ней, гореть там не могло ничего в принципе, если бы в палатку засунули загоревшуюся чагу, дятловцы бы сразу это заметили, ибо в холодной палатке никто не спал, это надеюсь тоже понятно. А дыма без огня не бывает, вернее бывает при тлении, когда практически ничего не горит, и дым при таком горении будет расходится очень медленно и кол-во его будет ничтожно мало, такого "дыма" не хватит даже чтоб отравить мелкое животное не говоря уже о человеке

Добавлено позже:
чага бывает очень больших размеров.
Это намек  на то что в палатку могли всунуть толстое тлеющее полено или что? Не доводите ситуацию до абсурда

Добавлено позже:
И какой же состав преступления вытекает из результатов радиологической экспертизы ?
Никакой, его там нет
"одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте."
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что то заметить сразу в темноте проблематично, если дым занести аккуратно снизу и он будет интенсивно распространяться наверх , то получить лёгкую степень отравления реально. В темноте от дыма им начало резать глаза, они начали задыхаться и порезали палатку изнутри. Вполне реальный сценарий.

Добавлено позже:
Никакой, его там нет
"одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте."
Зачем этот вывод в УД ? Следователь посчитал его важнее выводов химической экспертизы ? То есть хочу внесу в УД, хочу нет ?
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Зачем этот вывод в УД ? Следователь посчитал его важнее выводов химической экспертизы ? То есть хочу внесу в УД, хочу нет ?
А его и нет в УД, фтэ изъята из УД как не имеющая отношение к делу
Что то заметить сразу в темноте проблематично
Маленькая чага никого не отравит, большая будет производить много шума, и таких отверстий в палатке просто не было, единственное широкое отверстие это вход, если он более менее открыт значит у входа кто-то не спит  А вообще в палатке была температура окружающей среды поэтому спать там никто не мог по определению, если бы в палатку пытались просунуть большую чагу, девять неспящих людей не могли не заметить этого, поэтому отравление не состоялось бы в любом случае
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А его и нет в УД, фтэ изъята из УД как не имеющая отношение к делу
Не к делу, а к составу преступления. И ее результаты у нас есть, а хим. результатов нет. Поэтому отметать этот факт, как недостойный внимания исследователей глупо. Отсутствие результатов, в данном случае сокрытие.

Добавлено позже:
Маленькая чага никого не отравит,
то есть вы способны мне назвать точное количество ядовитой травы для лёгкой степени отравления. Сколько ? Вот условно большое количество травы вызывает симптомы очень тяжёлого отравления вплоть до галлюцинаций. Сколько нужно травы для лёгкой степени отравления ?
« Последнее редактирование: 27.05.22 00:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Тлеющая чага не может задымить палатку, это не дымовая шашка, а то ничтожное количество "дыма" от тления чаги, разве могло быть настолько токсичным, чтоб вызвать хотя бы легкое отравление? Я вот это просил документально подтвердить, или научно обосновать иначе в отравление слабо верится, не говоря уже о том, что в неотапливаемой палатке никто спать не мог по определению, а девять человек находящиеся в ней слепоглухонемыми не были поэтому  тлеющую чагу сразу бы заметили
« Последнее редактирование: 27.05.22 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: Тау

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тлеющая чага не может задымить палатку, это не дымовая шашка, а то ничтожное количество "дыма" от тления чаги, разве могло быть настолько токсичным, чтоб вызвать хотя бы легкое отравление? Я вот это просил документально подтвердить, или научно обосновать иначе в отравление слабо верится, не говоря уже о том, что в неотапливаемой палатке никто спать не мог по определению, а девять человек находящиеся в ней слепоглухонемыми не были поэтому  тлеющую чагу сразу бы заметили
Не чага, а белена или беладонна , находящаяся в углублении чаги. Думаю, что дыма от 100 гр травы достаточно чтобы всем стало плохо.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Оффтоп (текст не по теме)
Думаю, что дыма от 100 гр травы достаточно чтобы всем стало плохо.
Был негативный опыт?  :trollface:
да, но не мой. Все подтверждения представлю в своем новом видео.
« Последнее редактирование: 27.05.22 16:36 от Дмитриевская »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Антон Соколовский
Цитирование
Тлеющая чага не может задымить палатку,
Вопрос - вы внимательно читаете, что вам пишут? Травили не чагой. Чага была всего лишь емкостью для переноса отравляющего вещества и превращения его в газообразное состояние. С таким же успехом могла использоваться банка из-под "второго фронта", куда положили тлеющих углей, а сверху сыпанули дурмана.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Ребята вы когда что то пишете разберитесь что такое чага . Чага это наросты на стволах берез и ценное лекарственное вещество. Дымит и коптит , если его поджечь, это березовый гриб трутовик , но он растет не только на берёзе.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ребята вы когда что то пишете разберитесь что такое чага . Чага это наросты на стволах берез и ценное лекарственное вещество. Дымит и коптит , если его поджечь, это березовый гриб трутовик , но он растет не только на берёзе.
я думаю, что для манси не проблема найти небольшую ёмкость для травы . Кстати , и саму чагу пережигали в жестяной банке.

Подробнее здесь
https://cyberleninka.ru/article/n/ritualnye-griby-v-traditsionnoy-kulture-obskih-ugrov/viewer
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39


Думаю, что дыма от 100 гр травы достаточно чтобы всем стало плохо.
Думать мало, надо доказывать свои думки. На чем основано это утверждение?
Травили не чагой
Что это меняет, в палатке не могли ничего жечь, никто не спал и сразу бы заметили. Такой специфический способ отравления людей дымом ядовитых растений надо подробно описать, и делать это должен человек не далекий от медицины. Описывайте и доказывайте, просто сказать что дятловцев отравили дымом мало, конкретизация нужна

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Думать мало, надо доказывать свои думки. На чем основано это утверждение?Что это меняет, в палатке не могли ничего жечь, никто не спал и сразу бы заметили. Такой специфический способ отравления людей дымом ядовитых растений надо подробно описать, и делать это должен человек не далекий от медицины. Описывайте и доказывайте, просто сказать что дятловцев отравили дымом мало, конкретизация нужна
А вы версию то прочитали ?  Смешной такой. 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п 2.1. Правил Форума. Переход на личности
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Антон Соколовский
Цитирование
Что это меняет, в палатке не могли ничего жечь, никто не спал и сразу бы заметили.
Многое. Как минимум ваше невнимание к деталям. Учитывая то, что вход был застегнут и завален, пусть и не полностью вещами - быстро выйти не выйдет. А заполнится объем палатки дятловцев дымом очень быстро.

Цитирование
Такой специфический способ отравления людей дымом ядовитых растений
Порой и растений не надо. Достаточно футляра от очков, чтобы людям поплохело до состояния "режь палатку"...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

SKAD


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 2 343

  • Был вчера в 17:28

Порой и растений не надо. Достаточно футляра от очков, чтобы людям поплохело до состояния "режь палатку"...
Это ж как злоумышленник должен быть уверен, что ДЕЖУРНЫЙ будет СПАТЬ!... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

SKAD
Цитирование
Это ж как злоумышленник должен быть уверен, что ДЕЖУРНЫЙ будет СПАТЬ!
Это вы про предложение Дмитриевской или же мою цитату про "футляр от очков"?
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

вход был застегнут и завален
Вход не был до конца застегнут,  а снаружи открыть его не могли, только разрезать,
развязать узлы на клевантах мог только человек находившийся внутри палатки
Группа скорее всего находилась в стадии переодевания, что могло быть только при условии включенного фонарика. никто не спал в неотапливаемой открытой палатке
Едкий запах дыма сразу поднял бы на ноги тех кто ближе всех ко входу. Чтобы реально отравится нужно подышать над дымом, а не просто "понюхать" его, для этого группа должна спать,
а никто не спал, пройдут какие то несколько секунд, до того как вся группа поймет что в палатку всунули жестянку с тлеющей травой, или что-то еще (не уточняется что именно).
Откровенно слабая версия

Добавлено позже:
Не объяснен детально способ отравления, какие именно использовались травы, во что клали траву, почему неспящие дяловцы стали вдруг слепоглухими и не заметили телодвижений у входа палатки. На все эти вопросы я с нетерпением жду ответов
« Последнее редактирование: 30.05.22 09:19 »


Поблагодарили за сообщение: Тау | Nasty

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 063

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:
Не объяснен детально способ отравления, какие именно использовались травы, во что клали траву, почему неспящие дяловцы стали вдруг слепоглухими и не заметили телодвижений у входа палатки. На все эти вопросы я с нетерпением жду ответов
Объяснен и уже давно опубликован.
"Через вход снизу в палатку была внесена курительница (вид ее мог быть различным, в ее качестве мог применяться дымовой факел или чага с углублением) с тлеющими ядовитыми травами, вызывающими легкую степень отравления.
  В 2016 году нам довелось сотрудничать с болгарским профессором-химиком Йорданом Лазаревым, его мнение было однозначным, ребята были отравлены атропином (содержится в таких травах как белена, беладонна, дурман-трава. ). Проанализировав акты СМЭ он вывел следующую статистику по первым найденным четырем телам :Расширенные зрачки - 3 чел., 75%, повторяющийся симптом. Серая пена изо рта и носа - 1 ч., 25%, типичный симптом Расширенные зрачки - 3 ч., 75%, повторяющийся симптом, очень характерен при отравлении АТРОПИНОМ. Еще один важнейший симптом - острая задержка мочи. Несколько ребят имели переполненные мочевые пузыри."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml
« Последнее редактирование: 30.05.22 10:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 07:17

В 2016 году нам довелось сотрудничать с болгарским профессором-химиком Йорданом Лазаревым,
Лена, матёрый профессор это, конечно, хорошо, но "... следов посторонних не обнаружено...". Исходя из элементарной логики получается, что этот атропиновый отравитель находился в тургруппе...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

получается, что этот атропиновый отравитель находился в тургруппе...
Не было никакого атропинового отравителя. Не Золотарёв же отравил группу.