Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 343 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297849 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

От упавшей ракеты убегали в противоположную сторону. Так здравый смысл подсказывает. Тут, видимо, расстояние должно поболее быть.
А вообще это вопрос к автору версии. Я так просто взял, для прикидки.
Так вот по Владимиру как раз получается, что туристы не убегали от горящей ракеты, а приближались к ней. Не напрямую, а как бы по касательной. Ведь "наледь Седова" была внизу склона, но только дальше в сторону Отортена. А туристы как раз и бежали вниз по склону. То есть в итоге, они должны были оказаться всего-то в метрах в 150-200 от эпицентра. Ну, по крайней мере, я так понял версию Владимира. А 200 метров и 500 - это две большие разницы!

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

что туристы не убегали от горящей ракеты, а приближались к ней.
%-) %-) %-) Зачем ?  Потеряли ориентиры ? Траванулись газами ?  Это ж тоже требует объяснения.
Покуда речь шла только про испуг.
Если уж про ракету говорить, то как мне кажется, проще объяснить множественными взрывами и падением обломков, чем одним большим взрывом.

А 200 метров и 500 - это две большие разницы!
Да пересчитать то недолго.
====
Тут другой вопрос. Если ракета падала с баками полными топлива, то значит место старта было не очень далеко.
А вот это ни как не подтверждается.
« Последнее редактирование: 25.05.22 21:13 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Зачем ?  Потеряли ориентиры ? Траванулись газами ?  Это ж тоже требует объяснения.
Это, конечно, вопрос к Владимиру. Странно убегать от горящей ракеты не от неё, а мимо неё.
На мой взгляд, ракета упала не внизу, а наверху склона. Не в 600-700 метров от палатки, а не более чем в 100 метрах. Близколежащая ракета и создала угрозу нахождению в палатке, оставаться было нельзя. И побежали они не мимо ракеты, а от неё.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Так вот по Владимиру как раз получается, что туристы не убегали от горящей ракеты, а приближались к ней.
От упавшей ракеты убегали в противоположную сторону. Так здравый смысл подсказывает.
От опасности человек побежит в противоположную сторону. В данном случае туристы должны были побежать в ту сторону, откуда они пришли накануне, т.е. в сторону Ауспии. У Владимира (из Екб) туристы побежали вниз по склону в сторону упавшей ракеты. Ну или "мимо нее", "по касательной". Фак то, что убегали не от опасности, а наоборот.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 26.05.22 05:44 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это, конечно, вопрос к Владимиру. Странно убегать от горящей ракеты не от неё, а мимо неё.
На мой взгляд, ракета упала не внизу, а наверху склона. Не в 600-700 метров от палатки, а не более чем в 100 метрах. Близколежащая ракета и создала угрозу нахождению в палатке, оставаться было нельзя. И побежали они не мимо ракеты, а от неё.
И в самом деле-странно!
А еще не менее странным выглядит приписывание мне придуманных вами странностей. И откуда вы взяли, что туристы поступили именно так, как вы приписали мне- вообще теряюсь в догадках. Может, для того, чтобы "доказать" мою неправоту? Я ведь нигде не указывал на эти ваши "600-700 метров от палатки", да еще "внизу" склона (и с чего вы взяли, что "наледь Седова" находилась именно внизу склона?). И понятия не имею, откуда вы всё это взяли. Примерно "400 метров"- это сообщал Седов о месте расположения наледи. "500Х500" метров- такие приблизительные оценки можно найти относительно размеров этого ледяного поля, если порыться в интернетовских источниках-"просклизывало" такое. Да и то эти размеры должны быть очень приблизительными, поскольку никто на этом ледяном поле не был (не пускали туда, как отмечал Седов) и измерений не производил. Поэтому о величине этого ледяного поля можно судить лишь приблизительно. "500 метров" дорожки следов- это имеется на всем известной схеме. Вот и всё. И всё  это (обратите внимание!) не мои выдумки, а сведения из всем известных источников. А откуда и кто  взял сведения, которые приписаны мне- я и представления не имею! Это получается примерно как приписал мне Никанор свою выдумку по "пару килотонн", после этого начались математические расчеты на основе этой выдумки Никанора. И ведь подумать только: взорвалась аж "пара килотонн", и такие "убогие" от этого последствия! Да и если даже взорвется "пара килотонн" обычного ВВ- всё равно  она не сможет образовать такого обширного ледяного поля. Потому что для образования льда на таком большом участке требуется воздействие на снег открытого пламени. Также, как и для появления обожженных веток деревьев. Да и вспышку, видимую на очень большом расстоянии, этот взрыв должен был создать. И пресловутой воронки не оставить. Это- взрыв совершенно иной природы. Какой именно- пробовал (и неоднократно) всё это объяснить. Да куда там! Уцепились за "килотонны" и занимаются какими-то надуманными расчётами! Бесполезно таким "знатокам" что-либо объяснять. 
А чтобы иметь представление об обстановке конкретного места и его рельефа, надо побывать там и всё самому увидеть. Потому что увидеть то, что имеется реально, по "картинкам из интернета" не получится. Эти "интернетовские картинки" годятся лишь для интернет-игры в "Тайну перевала Дятлова". Например, тот же Туманов, побывав там, поменял свои представления относительно ситуации происшествия.
А с теми, кто свои суждения строит на "интернетовских картинках", обсуждать конкретные детали происшествия, как это видно, смысла не имеет.   
« Последнее редактирование: 26.05.22 06:44 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Это- взрыв совершенно иной природы. Какой именно- пробовал (и неоднократно) всё это объяснить. Да куда там!
вот пример подсчетов и анализа взрыва  парогазовой смеси в атмосфере ракетного топлива на основе керосина

https://ozlib.com/850038/tehnika/otsenka_moschnosti_vzryva#:~:text=%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8F%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20(8.4.6)%2C%20%D0%B3%D0%B4%D0%B5%20%D1%86%D1%82%D1%85%2C,%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%83%200.42%20%D0%BA%D0%B3%20%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0
Ждем Ваших замечаний, опровержений, дополнений и других деталей.

Добавлено позже:
Это- взрыв совершенно иной природы. Какой именно- пробовал (и неоднократно) всё это объяснить. Да куда там! Уцепились за "килотонны" и занимаются какими-то надуманными расчётами!
Дак приведите свои, не надуманные *SMOKE*  делов то :-[

Последствия взрыва зависят во многом от расстояния до эпицентра взрыва. По нему и прикидывали сколько килотонн нужно. Это оценочный расчет. 
« Последнее редактирование: 26.05.22 07:20 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 819

  • Заходил на днях

тогда как в районе «высоты 1079» должен был иметь место «объемный» взрыв; отсюда и отсутствие воронки  и всего прочего.
Никакого "объемного" взрыва там не могло быть в принципе: компоненты не те, гидродинамика распыления не та.
Даже ежели бы керосин равномерно тонкодисперсно распылить в атмосфере, шибкий взрыв вряд ли получится. Берем пульверизатор с керосином и испытываем- для упертых, получится хороший факел, не более.
И ежели то же самое было бы с окислителем вместо воздуха, что невозможно, произошло бы аналогичное, чуток покруче. С пусковым горючим,- тут да, но тоже невозможный вариант, оно сгорает в первую секунду на старте.
   Такшта, никто ничего не должен иметь место.    *JOKINGLY*
   ( и не пишите, что мне приятно и я имею вас в компетенции, а пузырек с пульвером вам в руки или паяльную лампу- чем свиней смолят- она покруче будет, соблюдайте правила пожарной безопасности!)   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.05.22 07:26 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | jonking | beloff | фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Никакого "объемного" взрыва там не могло быть в принципе: компоненты не те, гидродинамика распыления не та.
Даже ежели бы керосин равномерно тонкодисперсно распылить в атмосфере, шибкий взрыв вряд ли получится. Берем пульверизатор с керосином и испытываем- для упертых, получится хороший факел, не более.
И ежели то же самое было бы с окислителем вместо воздуха, что невозможно, произошло бы аналогичное, чуток покруче. С пусковым горючим,- тут да, но тоже невозможный вариант, оно сгорает в первую секунду на старте.
   Такшта, никто ничего не должен иметь место.    *JOKINGLY*
   ( и не пишите, что мне приятно и я имею вас в компетенции, а пузырек с пульвером вам в руки или паяльную лампу- чем свиней смолят- она покруче будет, соблюдайте правила пожарной безопасности!)   *JOKINGLY*
Вижу, вижу, Мишаня, что вы своими намёками и рассуждениями подводите ту вспышку вечером 1 февраля 1959 года, которую наблюдали очевидцы, к атомному взрыву!
Да неужто и в самом деле были правы те, кто утверждал, будто бы там произошел подрыв нейтронного боезаряда??? А ведь и в самом деле- знающие люди (были такие на Хибинафайлах) ссылались и на академика Трутнева, и на ВНИИТФ, в котором  этой боезаряд (по их утверждениям)  был изготовлен...  А я вот, грешным делом, немного скептически ко всему этому тогда отнесся...
А вот прочитал, Мишаня, ваши разъяснения и намёки- и озарило! И понятно стало, откуда Никанор взял эту "пару килотонн"- он вроде бы дятловед, осведомленный относительно всех этих "СБЧ". Вы и в самом деле, Мишаня, об испытаниях этого  "нейтронного  боезаряда" что-то знаете??? Тогда не томите, расскажите! Всем будет интересно и полезно узнать. Особенно- от такого известного и авторитетного дятловеда, как вы, Мишаня! Ну, если об этом прямо пока что нельзя (как в прежние времена говорили про "героев невидимого фронта: "Не настало  еще время рассказать всю правду..."),то хотя бы намёками. Или- "эзоповым языком". И все поймут.       

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 819

  • Заходил на днях

Вижу, вижу, Мишаня, что вы своими намёками и рассуждениями подводите ту вспышку вечером 1 февраля 1959 года, которую наблюдали очевидцы, к атомному взрыву!
Окститесь, Владимир, Господь с вами, какой к хренам собачьим, ЯВ, какие килотонны? Эт вам Никанор намякивал на невозможность травм от рОкеты, вы неправильно его поняли.
Нейтронный заряд- ышшо более фантастичный вариант по всем параметрам.
 
Особенно- от такого известного и авторитетного дятловеда, как вы, Мишаня!
Вы мене с кем-то путаете, никакой я не дятловед, а просто лясы точу в свободное время.    *JOKINGLY*
Ну, если об этом прямо пока что нельзя
Об "этом", ежели захоЧите, завсегда в тырнете найдете, даже конструктив.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | jonking | beloff | фугас

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

(и с чего вы взяли, что "наледь Седова" находилась именно внизу склона?). И понятия не имею, откуда вы всё это взяли. Примерно "400 метров"- это сообщал Седов о месте расположения наледи.
- Где была эта наледь?
- В 400-х метрах от места поисков, ближе к Отортену…
Седов говорит: 400 метров от места поиска ближе к Отортену. Благо есть достаточно точная программа Google Earth. От условной оси места поисков (желтая линия Палатка - Кедр) отложим в сторону Отортена на 400 метров синюю линию. Что мы видим? Выше по склону линия уходит за гребень северо-восточного отрога г. Холатчахль. И это вполне закономерно, т.к. из УД известно, что палатка располагалась в 150 метрах от гребня этого отрога. Т.е. никакой наледи Седов выше по склону  и на 400 м. в сторону Отортена просто не мог увидеть, т.к. все выше закрыто гребнем СВ отрога.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Владимир (из Екб), так где на склоне располагалась наледь на расстоянии 400 метров от места поисков в сторону Отортена?
« Последнее редактирование: 26.05.22 10:33 »

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

вспышку вечером 1 февраля 1959
Чот новое? Откуле дровишки?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И откуда вы взяли, что туристы поступили именно так, как вы приписали мне- вообще теряюсь в догадках. Может, для того, чтобы "доказать" мою неправоту? Я ведь нигде не указывал на эти ваши "600-700 метров от палатки", да еще "внизу" склона (и с чего вы взяли, что "наледь Седова" находилась именно внизу склона?). И понятия не имею, откуда вы всё это взяли.
Владимир, а разве то, что я написал, логически не следует из вашей версии?

Вы говорите, что следы туристов на склоне сохранились благодаря тепловому воздействию взрыва. Я не ошибаюсь, так вы говорите? Где были зафиксированы эти следы? Они начинались метров на 30 НИЖЕ палатки и шли дальше ВНИЗ метров на 500-600. Не забываем про "наледь Согрина", на которой заканчивались следы туристов. Сама эта наледь по-Согрину где-то ещё 150-200 метров ВНИЗ. Берём середину этого участка - это примерно 400 метров ВНИЗ по склону от палатки, правильно? Получаем примерную координату эпицентра взрыва по вертикали - на 400 метров ВНИЗ по склону, то есть почти у его подножья. Далее отодвигаем на 400 метров по горизонтали в сторону Отортена, чтобы попасть на "наледь Седова". Вот и получется, что эпицентр взрыва - это 400 метров ВНИЗ по склону и 400 метров ВБОК в сторону севера. Примерное расстояние до Палатки - 600 метров. Если я где-то ошибся, пожалуйста, поправьте.

А если бы эпицентр взрыва был на ВЕРШИНЕ склона, то "языки пламени" сожгли бы прежде всего Палатку, а не ёлки, которые, как минимум, в километре от вершины. Мы же знаем, что Палатка не только не сгорела, но вокруг неё даже не было ледовых аномалий, аномалии были НИЖЕ по склону. Так что "запихнуть" эпицентр взрыва поближе к вершине отрога не получается.
« Последнее редактирование: 26.05.22 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 14:11

Т.е. никакой наледи Седов выше по склону  и на 400 м. в сторону Отортена просто не мог увидеть, т.к. все выше закрыто гребнем СВ отрога.
Вообще-то на этом отроге, как раз, и стоял фотограф, который снимал район кедра.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

правильно?
Не правильно.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Вот-вот.
Ну и к чему Вы выкопали цитату от аж 2016-го года? Было же сказано, что Возрожденный общался на тему ТГД со своими коллегами и даже указаны их фамилии. Поищите в теме где-то на первых 12-ти страницах. Я бы еще понял, если бы Вы опросили кого-то из них и этот кто-то опроверг бы какое-то общение с Возрожденным. Да и то, надо было бы разобраться - человек скрывает свое общение с Возрожденным, чтобы его не доставали или он, в самом деле, не общался с Возрожденным...
А новости про Золотарева будут?..
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=3P6O5mxU7XQ

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный общался на тему ТГД со своими коллегами и даже указаны их фамилии.
Коллега! Вы опять зациклились на какой-то ерунде, как всегда у вас. Ну кто такой Возрожденный, чтобы ему посвящать аж 343 страницы? Какой-то незначительный патологоанатом.

Какое значение для существа вопроса имеет то, с кем там Возрожденный общался? Он же не какая-то мировая знаменитость.

Если бы его не вытащил Анкудинов на публику, про Возрожденного вообще мало кто знал бы.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не правильно.
Да, я знаю, что неправильно. Но так получается, если исходить из вашей теории, что следы дятловцев зафиксировало тепловое воздействие взрыва. Даже верхний край этого воздействия (а это - начало цепочек следов около палатки), и тот находится ниже палатки, а уж нижний край "теплового воздействия" тот вообще упирается в редколесье, а это даже ниже подошвы склона. Причём это не я говорю, а Согрин в своей книге "О чём рассказали следы":
Цитирование
Ниже наледи следы исчезли совсем. Началось редколесье, и примерно в 1,5 км от палатки под огромным кедром собралась вся группа.
Но вы, пожалуйста, не считайте, что я придираюсь, пытаясь сотворить вам "дятловедческую" пакость. Местоположение "наледи Седова" - это один из важнейших ориентиров, если пытаться разобраться в произошедшем. Вы же не хотите спозиционировать эту наледь в неправильное место? Может стоит с ней всё-таки разобраться? Где по-вашему она реально была относительно Палатки?
« Последнее редактирование: 26.05.22 15:35 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А новости про Золотарева будут?..
Про Золотарёва в обозримом будущем новостей не будет. На Украине спецоперация. Не до Золотарёва.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Какое значение для существа вопроса имеет то, с кем там Возрожденный общался? Он же не какая-то мировая знаменитость.
Коллега!
То есть, для Вас не имеет значение информация от человека, который принимал самое непосредственное участие в расследовании гибели группы Дятлова? Мне кажется, коллеги, которые пытаются поставить под сомнение рассказ Анкудинова о его встрече и беседе с Возрожденным или детали этого их общения, не разделяют Вашего весьма Уважаемого мнения...

Про Золотарёва в обозримом будущем новостей не будет. На Украине спецоперация. Не до Золотарёва.
А что мешало Вам до 24-го февраля сего года поразить общественность? Пожелаем нашим скорейшей Победы, чтобы Вы все-таки восполнили это досадное с Вашей стороны упущение. Пока же, согласитесь, кроме многозначительного кивания на Контору, Вы нас ничем не удивили. Надеюсь, это временно... До окончания спецоперации...


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях


А новости про Золотарева будут?..
А каких новостей вы ждёте?

Про Золотарёва в обозримом будущем новостей не будет. На Украине спецоперация. Не до Золотарёва
Никакой  связи одного с другим. Или так. Кому как.  Вы что до СВО ничего толкового не привнесли в тему Золотарёва, как впрочем и в остальные,  что и после  СВО никого ничем   не удивите.

Если бы его не вытащил Анкудинов на публику, про Возрожденного вообще мало кто знал бы.
*ROFL*
ВБА плотно   заинтересовались  за полтора года до появления  на форуме Анкудинова.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

То есть, для Вас не имеет значение информация от человека, который принимал самое непосредственное участие в расследовании гибели группы Дятлова?
Ценность информации от Возрожденного равна нулю. Да и ни в каком расследовании Возрожденный участия не принимал, ибо никакого расследования не было.

Записка Темпалова вас ни на какие мысли не наводит?

Добавлено позже:
А каких новостей вы ждёте?
Все ждут новостей о жизненном пути Золотарёва после 1-го февраля 1959 года.
« Последнее редактирование: 26.05.22 19:25 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Когда увидели что пилотов уже не спасти, все горит и скоро будет взрыв, то не останавливаясь побежали в лес.
Не могу сообразить: следы туристов в виде ледяных столбиков это подтверждают или опровергают ?
и скоро будет взрыв
А вот это они как смогли определить ?  И про наличие людей в ракете откуда узнали ? До Гагарина еще 2 года ждать. Они что - группа наблюдения за полетом ?
« Последнее редактирование: 27.05.22 06:24 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

сначала bvv910 от великой и давней ненависти к моей скромной персоне перевирает мои комментарии, приписывая мне свои издевательские выдумки
Где я переврал ваши комментарии? Я на схеме показал наледь согласно воспоминаниям Седова на расстоянии 400 м. от места поисков ближе к Отортену. Вы решили наледь разместить выше по склону.  Если эту наледь двигать выше по склону (с соблюдением расстояния 400 м. от поисков), то она уползает за гребень отрога и становится не видимой из района поисков. На второй схеме это хорошо видно. Вы, насколько помню, говорили, что ракета упала как раз в центре наледи. Вот и посмотрите где на склоне, по вашему, упала ракета. Так же имеет место напомнить вам фотографию, которую вы довольно часто приводите в качестве аргумента:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Кроме того, обратите внимание: эту фотографию Иванов выполнил не в марте (а в марте он тоже фотографировал, можете не сомневаться-есть даже фотоснимки, на которых изображен Иванов с фотоаппаратом), а тогда, когда лед растаял, и то место, на котором ледяное поле располагалось, очень наглядно «проявилось».
Потому что в это время производить фотосъемку места происшествия как такового уже не было смысла: место происшествия «растаяло». А смысл фотографировать этот участок местности был лишь в том случае, если нужно  было наглядно показать, где находился важный «узел» этого происшествия после его такой вот  «проявки». Вот Иванов и показал этим снимком: «проплешина» очень хорошо на этом снимке видна.
На фото выше хорошо видно, что ваше "ледяное поле" располагалось относительно палатки как раз в нижней части склона, причем в аккурат на оси палатка - кедр, т.е.  на месте поисков. Сравните с этим снимком:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Узнаете пейзаж?

Добавлено позже:
Да, и чтобы резюмировать, повторю вопрос - Почему туристы побежали не в противоположную от наледи (от места падения ракеты) сторону?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 27.05.22 09:20 »


Поблагодарили за сообщение: totato

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Где я переврал ваши комментарии?
Не знаю переврали или нет. Но учтите следующее
Растаявший снег на морозе очень быстро превратился в лёд- вот и образовалась обширная наледь (в стороне по направлению к Отортену - как от палатки, так и от места поисков), от которой в направлении склона, по которому  убегали туристы, протянулись «языки», выраженные в виде трех ледово-каменистых гряд, которые в трех местах и пересекли следы убегавших вниз  по склону туристов.
И действительно непонятно: куда убегали туристы ?  Но почему то не в противоположную от опасности сторону? 

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Растаявший снег на морозе очень быстро превратился в лёд- вот и образовалась обширная наледь (в стороне по направлению к Отортену - как от палатки, так и от места поисков)
Наступило время признать, что "наледь Седова" располагалась не "в стороне" от траектории спуска туристов от Палатки к лесу, а прямо на маршруте их движения. Да и не существовало никакой отдельной "наледи Седова". "Наледь Седова" - это та же "наледь Согрина", вид сбоку. Это та наледь, на которой по-Согрину туристы покатились вниз и бились о торчащие камни. Для эпицентра взрыва она категорически не подходит!
« Последнее редактирование: 27.05.22 10:04 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Не знаю переврали или нет. Но учтите следующее
Владимир (из Екб) имел в виду этот пост
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1424826#msg1424826

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий администратора
Можете продолжать в том же духе: такими темпами скоро все участники этой увлекательной дискуссии уйдут на предмодерацию. Автору темы: вместо того, чтобы реагировать на флейм и флуд, лучше уведомляйте Администрацию форма и не реагируйте на чужие выпады в ваш адрес. Их много, а вы один, поэтому и нарушений у вас одного больше,  чем у каждого из ваших оппонентов
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | Дед мазая | Alpina

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Наступило время признать, что "наледь Седова" располагалась не "в стороне" от траектории спуска туристов от Палатки к лесу, а прямо на маршруте их движения. Да и не существовало никакой отдельной "наледи Седова". "Наледь Седова" - это та же "наледь Согрина", вид сбоку. Это та наледь, на которой по-Согрину туристы покатились вниз и бились о торчащие камни. Для эпицентра взрыва она категорически не подходит!
Чего не надо, так вот этого- ставить телегу впереди лошади. Ошибся Согрин относительно причины травмирования туристов-это в частности, да и относительно механизма происшествия-это  в целом. И Карелин- тоже. И не удивительно: они не специалисты в судебной медицине или в криминалистике, потому посчитали так- исходя из собственных представлений.
Такие травмы никак не могли возникнуть из-за того, что туристы поскользнулись на наледи и (как вы здесь пишете) «покатились вниз и бились о торчащие камни». Да и следы, имеющиеся между ледово-каменистыми грядами и после них, никак не соответствуют такому механизму развития ситуации данного происшествия: получается, что после последней  ледово-каменистой гряды туристы передвигались «своими ногами». И не отмечено никаких признаков, которые бы указывали на иное.  Да и вообще- получается так, что эти три ледово-каменистые гряды образовались уже после того, как туристы преодолели («своими ногами»!) этот участок склона. И эти три ледово-каменистые гряды по ряду признаков- в т. ч., по фотографиям, опубликованным Карелиным (почему это так- всё  это уже было, повторяться здесь не вижу смысла и оснований) должны быть периферическими «языками» более обширного  ледяного поля, располагавшегося выше и в сторону Отортена. Расположение этого ледяного поля можно прикинуть на фотографии Иванова, как раз выполненной по правилам фотосьемки места происшествия («ориентирующий» или «обзорный» фотоснимок места происшествия), которая досталась Архипову из личной «коллекции» Зав. СОБСМЭ проф. Устинова. Иванов же не ради "горного пейзажа" сделал (способом «круговой панорамы») эти фотоснимки, из которых составил данную фотографию (которой нет нигде-  ни в материалах, сопутствующих «делу без номера», ни в дятловедческих архивах фотографий!), а выполняя свою работу.   А на этом фотоснимке видна «проплешина» на общем фоне сохранившегося вокруг неё снега (снег при этом на момент фотографирования  сохранился  даже значительно ниже по уровню высоты, где существенно «теплее»!),которая, судя по всему, образовалась из- за того, что на этом пространстве находился лёд. Лёд на камнях в меньшей степени отражал солнечные лучи, чем белого цвета снег вокруг этого льда, вот он по весне  нагрелся  от солнца и поэтому  растаял быстрее  находившегося вокруг него снега. И участок местности, покрытой льдом, очень наглядно «проявился». Для того Иванов уже «по весне» и сделал эти «фотоснимки места происшествия»- чтобы наглядно показать, где именно это место происшествия располагалось. Это ведь для дятловедов место происшествия- это то место, где была обнаружена палатка, да еще-там, где находились трупы погибших туристов. Потому что у дятловедов всё вертится исключительно вокруг гибели туристов, и за пределами этого они ничего другого не видят. И потому до ортодоксальных дятловедов никогда не дойдет, что было другое расследование, которое проводила Генпрокуратура СССР, и предметом этого расследования было нечто иное, а эпизод гибели 9-ти туристов в этом расследовании был всего лишь второстепенным (и сравнительно малозначимым) эпизодом. И никогда до них не дойдёт, что Иванов «обслуживал» то расследование, которым занималась следственная группа Прокуратуры СССР. Вот Иванов и сделал (судя по целому ряду известных к настоящему времени обстоятельств) приличное количество фотоснимков места происшествия (и его узлов и деталей) для того уголовного дела, которое он «обслуживал». Потому ни одного из фотоснимков Иванова, выполненных по правилам криминалистической  фотосъемки места происшествия  в «деле без номера» и в дятловедческих коллекциях фотографий    нет и быть не может. По великой счастливой случайности Архипову досталась одна из таких фотографий, которую он и опубликовал в книге «Письма из Ивделя». И по этой фотографии можно составить представление о том, что Иванов считал местом происшествия. Но это всё- для специалистов, которые во всём этом разбираются.
А вот дятловедам всё это, разумеется, только во вред- потому что это совсем не вписывается в  их выдумки, которые они именуют «версиями». Поэтому адепты ортодоксального дятловедения эту фотографию либо «в упор не видят», либо (если их в неё ткнуть носом)  заявляют, что эта фотография совершенно ни о чём (вот и сейчас, скорее всего, эту фотографию постараются как-нибудь опошлить) . Ну на то они и дятловеды- что с них взять!           
 Поэтому еще раз- не надо всего этого! 
Во всяком случае-  со ссылками на меня.


Поблагодарили за сообщение: totato | Евгений71

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ошибся Согрин относительно причины травмирования туристов-это в частности, да и относительно механизма происшествия-это  в целом. И Карелин- тоже. И не удивительно: они не специалисты в судебной медицине или в криминалистике, потому посчитали так- исходя из собственных представлений. Такие травмы никак не могли возникнуть из-за того, что туристы поскользнулись на наледи и (как вы здесь пишете) «покатились вниз и бились о торчащие камни». Да и следы, имеющиеся между ледово-каменистыми грядами и после них, никак не соответствуют такому механизму развития ситуации данного происшествия: получается, что после последней  ледово-каменистой гряды туристы передвигались «своими ногами». И не отмечено никаких признаков, которые бы указывали на иное.
Вы всё верно говорите! Конечно, Согрин ошибся сразу в двух утверждениях:
1) Никакой наледи и впомине не было, когда туристы пробегали этот участок после покидания палатки.
2) Травмы троих из оврага были получены не на наледи и не на каменных грядах.

Прошу обратить внимание, то, что туристы «покатились вниз и бились о торчащие камни» сказал вовсе не я, а Согрин. Вот его точная фраза из книги:
Цитирование
Эти следы приводили к огромной наледи, образованной от подземных грунтовых вод. Устоять на ней невозможно. Здесь,взлетая в воздух и падая на лед, они, набирая скорость, понеслись вниз по бугристому льду этой наледи. На пути торчали камни. Это те самые каменные гряды курумников, что обозначил Масленников на своих рисунках. Налетая на эти камни, на большой скорости, от удара тело отбрасывало в сторону или перекидывало через них и снова продолжалось скольжение вниз. ... Ниже наледи следы исчезли совсем. Началось редколесье, и примерно в 1,5 км от палатки под огромным кедром собралась вся группа.
В этой фразе Согрина нас должна интересовать не его выдумка про то, как туристы скользили вниз по наледи, а позиционирование этой наледи на склоне. А о позиционировании наледи можно сделать следующие выводы:
1) Начиналась она немного выше 3-ей каменной гряды.
2) Была достаточно протяжённой, заканчивалась уже у редколесья.
3) Находилась чётко на пути туристов вниз.
И вот всё это исключает эту наледь из "кандидатов" на место падения ракеты и взрыва. Иначе, придётся признать, что вся группа побежала чётко на горящую ракету, прошла через будущий эпицентра взрыва. Но троим и этого не хватило, и они пытались вернуться от Кедра к эпицентру, чтобы посетить его второй раз. Ведь такое просто нереально!

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

3) Находилась чётко на пути туристов вниз.
А это наводит еще на одну нереальную мысль:  ракета или другая какая хрень гналась за туристами до самого леса, где их и прикончила.
Не зря Иванов писал про управляемые огненные шары =-O , ой не зря
==
либо другой вариант: эпицентр горения\взрыва(еще чего то) был сильно дальше палатки в противоположной стороне от направление убегания туристов. Наледей была не одна, а много. В радиусе нескольких километров. Но тогда это не взрыв топливных баков ракеты, а что то сильно мощнее.
« Последнее редактирование: 27.05.22 20:53 »