Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 342 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297813 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 818

  • Заходил на днях

Задача у него трудная, так как я почему-то уверен, что не вся такого рода информация находится в открытом доступе...
Подобной "информацией" начиная с 90-ых никого таперича не удивить.
Ежели уж в 90-е слили все загран. резидентуры, систему прослушки амерского посольства и результаты всех ядерных испытаний, то что уж о простых ракетных пусках, пусть со случайными жертвами, умалчивать.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

bvv910. Владимир (из Екб) оказывается писал об этом не раз. Мы с Вами еще раз, так как в последние месяцы я особенно подвержен проявлению склероза, попросили его прокомментировать этот момент и еще раз убедились, что конкретное место пуска ракеты Возрожденный не называл. Во всяком случае, этот вопрос ему не будут задавать некоторое время, что уже не плохо...
А то, что Анкудинов пытается самостоятельно найти место пуска, зная со слов Возрожденного "откуда она прилетела" (я так понял) - так мы бы и сами пытались, если бы у каждого из нас был в жизни свой Возрожденный. Уверен, если ему удастся каким-то образом доказать свою версию, мы с Вами оба будем ему аплодировать. Задача у него трудная, так как я почему-то уверен, что не вся такого рода информация находится в открытом доступе...
Я уже объяснил, что после известных всем "акций" Хельги я прекратил обсуждение того, что мне стало известно от Возрожденного, и всех подробностей никому впредь сообщать здесь не буду. В том числе, и того, откуда ракета "пришла" (а ведь чуть было на той самой конференции  Хельге об этом не сообщил- да вовремя интуиция заставила "язык прикусить"; это и по выложенной Хельгой её тайной записи разговора видно, как и чем он тогда завершился). И уже объяснил (и не один раз), что всё это расскажу только следователю или прокурору, если их это будет интересовать. Но пока что прокуратуру в качестве свидетеля  моя персона не заинтересовала, несмотря на то, что моя фамилия была в списке свидетелей, который Фонд передал в прокуратуру. Прокурору, как известно, виднее. А для дятловедческих издевательств над моей скромной персоной хватит (даже - с избытком) того, что я сообщил до того, как понял, какая мышиная возня происходит вокруг того, что я уже выложил для всеобщего сведения.
Наступать в очередной раз на дятловедческие грабли я намерений не имею.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

а ведь чуть было на той самой конференции  Хельге об этом не сообщил- да вовремя интуиция заставила "язык прикусить"; это и по выложенной Хельгой её тайной записи разговора видно, как и чем он тогда завершился
А зачем Хельге? %-)   Сообщили бы всем во время выступления.

Если информация подтвердилась бы, то это весомый аргумент в пользу ракетной версии.

Но Вы испугались "дятловедческих издевательств". Потому то и  возникают большие подозрения, что подтвердить место запуска ракет, указанных Возрожденным, - нечем.


Поблагодарили за сообщение: Helga

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Дед мазая, видимо я что-то упустил по невнимательности.
А где он писал, что конкретное место пуска ракеты Возрожденный не называл?
Крайний раз тут...
Ну да. Слово "Ненокса" Возрожденный  и в самом деле не говорил.
Позже поищу еще. Почему-то уверен, что эта информация была уже тут... :(

Я уже объяснил, что после известных всем "акций" Хельги я прекратил обсуждение того, что мне стало известно от Возрожденного, и всех подробностей никому впредь сообщать здесь не буду.
Это Ваше право. Раз задаются эти вопросы, я пытаюсь вспомнить что-то из Вашего, прочитанного мною ранее. То, что Возрожденный не называл место пуска, я помню точно и Вы это подтвердили чуть выше. А вот, рассказывал ли он Вам про направление откуда прилетела ракета или ограничился фразой типа "мы установили откуда прилетела ракета", никак не могу вспомнить. Мне лично было бы достаточно и этой информации от Вас, без всяких конкретных намеков на это направление. Возможно, Вы про это уже писали. Поищу как-нибудь...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Крайний раз тут...
Ну это про Нёноксу. Если что-то найдете, буду признателен. Вопрос на самом деле принципиален. И его надо решить без издевательств, про которые тут упоминает Владимир (из Екб).

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ну это про Нёноксу. Если что-то найдете, буду признателен. Вопрос на самом деле принципиален. И его надо решить без издевательств, про которые тут упоминает Владимир (из Екб).
Ну вот для информации диалог
Ответ3. На территории СССР к тому времени было 2 полигона для запуска ракет - Капустин Яр и Тюратам... который в сообщениях о запуске советского спутника в 1957-м для отвода глаз назвали Байконуром.
Всего ДВА?! Так мало?! А почему, например, Нёноксу забыли?  Ведь после последних событий про неё разве что ленивый не знает. А если эти "полигоны" ( и "полигончики") хорошо поискать- смотришь, и еще найдутся.
Володя... открой Яндекс-карты... Нёнокса в полусотне км от Архангельска. Найди идиотов которые будут туда стрелять с трёх тыщ км
Что касается "Нёноксы"- так это ведь (в первую очередь) к утверждению о том, что было всего ДВА полигона. И, как на самом деле оказывается, их было вовсе не "два". И-даже  не "три". А куда больше. Просто не все они были не столь  "знамениты", поэтому не всем дятловедам они известны.
Если ты более образован - назови другое место в СССР откуда возможно произвести испытательный пуск ракеты средней дальности?
 Также хотелось бы узнать где в нашей стране был иной полигон в несколько тысяч квадратных километров с аппаратурой для "приёмки" падающих ББ таких ракет.
Но  вот то, что  это была именно указанная вами ракета- извините, не совсем так получается. Б.А. Возрожденный  называл другое место, откуда эта ракета "пришла" (так он выражался).
==========

Да я полностью согласен, что МБР здесь не при чём! Потому что взорвалась вечером 1 февраля 1959 года в районе «Высоты 1079» вовсе не «МБР». И прилетело «это»  не с известных всем дятловедам мест запуска МБР.
Да бросьте! Причем здесь метеорологическая ракета???
...
А в метеоракете и взрываться нечему.
И вот тут вопрос к ракетчикам: что могло взорваться примерно по схожести с Аша-Улу_Теляк, но не МБР ?
это расстояние определено в 500 м. Я измерениями не занимался, но применительно к местности- от места, которое на склоне бывшей "Высоты 1079" отмечено сейчас как место расположения палатки, до одного из вероятных мест, где туристов могла достать ударная волна, примерно так и получается.
« Последнее редактирование: 24.05.22 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

от тут вопрос к ракетчикам: что могло взорваться примерно по схожести с Аша-Улу_Теляк, но не МБР ?
Получается по Владимиру (из Екб) ракета средней дальности, МБР, метеоракета  из списка выпадают. Какая ракета еще может быть? Причем по дальности между ракетой средней дальности и МБР. Или может меньше средней дальности.
« Последнее редактирование: 24.05.22 12:57 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Получается по Владимиру (из Екб) ракета средней дальности, МБР, метеоракета  из списка выпадают. Какая ракета еще может быть? Причем по дальности между ракетой средней дальности и МБР. Или может меньше средней дальности.
Еще бы "ракетные повреждения" - кто бы куда бы "присовокупил"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вероятно, тогда же его и записали в бригаду следователей Прокуратуры СССР, как утверждает Архипов.
Это невероятно.У вас уже и Архипов стал непререкаемым авторитетом. С чего бы это? Откуда Архипову это может быть известно?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем Хельге? %-)   Сообщили бы всем во время выступления.

Если информация подтвердилась бы, то это весомый аргумент в пользу ракетной версии.

Но Вы испугались "дятловедческих издевательств". Потому то и  возникают большие подозрения, что подтвердить место запуска ракет, указанных Возрожденным, - нечем.
А меня кто-нибудь когда- нибудь просил об этом сообщить во время выступления на конференции? Доклады для выступлений на конференции готовятся по заранее определенной тематике и в пределах отведенного лимита времени.
Первый доклад Ю.К.Кунцевич попросил меня сделать по обстоятельствам ситуации происшествия- как она выглядела из того, что рассказывал Возрожденный. В пределах не более 10 минут. Подробности о том, откуда ракета прилетела, сюда не входили. Этот факт не устанавливался Возрожденным как судебно- медицинским экспертом в результате его исследований и в пределах его компетенции. Это стало известно от следователя. Поэтому Ю.К. рекомендовал мне ограничиться тем, что входило в компетенцию Возрожденного как эксперта.Т.е., в первую очередь, тем, что Возрожденный обнаружил травмы от воздействия взрывной волны и всем прочим, с этими травмами связанным. Тем более, что я никогда с Ивановым никаких личных контактов не имел и лично мне Иванов никогда ничего не рассказывал.Вот я практически и уложился в отведенные мне 10 минут.
Второй доклад Ю.К. попросил меня сделать по второму уголовному делу- какие признаки указывают на его существование. На этой конференции планировалось выступление адвоката Прошкина- как мне тогда сообщил Ю.К., адвокат Прошкин существенную часть своего выступления должен был уделить вопросу второго уголовного дела.Потому я построил свой доклад, чтобы он не "перекрывал" доклад Прошкина: все-таки Прошкин первым открыл второе дело, и он был следователем по особо важным делам при Генпрокуроре СССР и в 'технологии" создания 'дел-прикрытий" для маскировки дел с 'грифами" осведомлен куда лучше (я в своей юридической практике никогда с таким не сталкивался). Но Прошкин на эту конференцию не приехал.
А Хельгу, которая устроила тогда тайную запись разговора, интересовало совсем другое- что именно и к каким ответам она меня подводила своим "искусством Маты с Харей"- можете услышать сами в выложенной Хельгой ее тайной записи.
Так что то, что Возрожденому от следователя стало известно о том, откуда ракета "пришла", тогда никого и не интересовало. В т.ч., Хельгу. И М.Пискарева, затеяв со мной переписку, к этому тоже не проявила никакого интереса. Все были заняты тем, на чем бы таком меня 'подловить", чтобы " доказать", что все относительно Возрожденного я выдумал.  И актуальность вопрос о том, откуда прилетела ракета, начал приобретать после того, как попытки дискредитировать мою скромную персону другими способами успешно провалились.
А сейчас, когда вся эта мышиная возня стала очевидной, я, естественно, больше никому ничего не скажу.Да неужто вы меня держите за выжившего из ума старого дурака, который после всего, что дятловеды ему устроили, будет им сообщать какую-либо дополнительную информацию???
« Последнее редактирование: 24.05.22 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

я, естественно, больше никому ничего не скажу
И так, после 5 278 сообщений, на 342 странице - автор темы таки решил больше никому ничего не говорить...
Прямо классика дятловедения.
Тему, я так понимаю - всё, можно закрывать? Больше не будет секретной информации, тайных разговоров и прочих откровений?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Мишаня

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

И так, после 5 278 сообщений, на 342 странице - автор темы таки решил больше никому ничего не говорить...
Прямо классика дятловедения.
Тему, я так понимаю - всё, можно закрывать? Больше не будет секретной информации, тайных разговоров и прочих откровений?
Поделитесь вы. Глубочайшими познаниями и научными выводами...

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Поделитесь вы. Глубочайшими познаниями и научными выводами...
К сожалению (или к счастью) я не являюсь носителем глубочайших познаний, научных или около научных выводов и прочих страшных тайн и сакральных знаний.

Претензия же моя, к Автору темы (если Вы об этом) достаточна проста:
Если ему известна некая информация по ТГД, полученная им в ходе службы от третьих лиц - так возьми и просто ее расскажи.
"Такой-то такой то, за рюмкой чаю рассказал мне то и то. А такой то такой то рассказал это и это. Ни больше, ни меньше. Это вся информация, которую я получил от данных лиц"
А потом уже на базе конкретной информации - можно делать выводы и строить авторские теории.

А что делает Автор темы?
Шесть лет муссирует данную информацию, дозировано, по мере надобности добавляет некоторые подробности, "вспоминает" детали и т.д. и т.п.
А когда ему справедливо на это намекают - обижается вышепоказанным способом.
Что и вызвало мою иронию в первом сообщении.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Никанор Босой | фугас | beloff | Мишаня

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

разоблачение воспоследует
https://www.center-pss.ru/math/raschet-udarnoi-volni.htm
Онлайн Расчет ударной волны

Масса тротила, т = 1000
Расстояние до взрыва, м = 500
==
Давление ударной волны, кПа =   33.86379865811825
------------------------
Не знаю много это или мало.
Паскаль равен давлению, вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр: 1 Па = 1 Н·м−2 (т. е. 1 Па = 1 Н/м2).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паскаль_(единица_измерения)
-------------
Тут были специалисты по ломанию костей.

Добавлено позже:
Не знаю много это или мало.
Нашел
https://studwood.net/1853387/bzhd/vozdeystviya_udarnoy_volny_lyudey_zdaniya_sooruzheniya
h
Цитирование
Прямое воздействие ударной волны на человека приводит к травматическим последствиям, тяжесть которых зависит от величины давления во фронте ударной волны. Все травмы подразделяются по степени тяжести на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые.

Открыто расположенные люди получают легкие травмы при избыточном давлении во фронте ударной волны 20-40 кПа. В этом случае человек может получить незначительные повреждения: ушибы, вывихи конечностей, временное повреждение слуха, легкие контузии.

Средние травмы человек получает при давлении 40-60 кПа, которые характеризуются серьезными контузиями, повреждениями слуха, кровотечением из носа и ушей, вывихами, переломами конечностей.

Тяжелые травмы наступают при давлении 60-100 кПа и характеризуются тяжелыми контузиями, значительными переломами конечностей, сильным кровотечением из носа и ушей.

Крайне тяжелые травмы человек получает при избыточном давлении более 100 кПа и такие травмы, как правило, оканчиваются летальным исходомttps://studwood.net/1853387/bzhd/vozdeystviya_udarnoy_volny_lyudey_zdaniya_sooruzheniya
Так что думаю мощность, выраженная в килотоннах вполне сопоставима.

Может ли ракетное топливо ракеты взорваться с таким ж эффектом ? и есть ли в ней столько топлива?
« Последнее редактирование: 24.05.22 19:08 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Никанор может ошибаться - и когда ошибается, признаёт ошибки

ну а кто врёт..

вот некий дядя написалвозгонка - переход из твёрдого состояния прямиком в газообразное
а переход жидкости в пар называется испарение

дядя соврал?

или дядя ошибся в простейшем физическом понятии? какая ж ему тогда вера как эксперту-криминалисту-судье со всеми его образованиями?

а вот это ваше натуральное враньё
или натуральное непонимание
ничего этого Седов не "отмечал"
это вы не подумав повторяете снова и снова
а это просто вывод из ваших утверждений про взрывные травмы
просто вы не удосужились прикинуть мощность взрыва сообразно повреждениям и расстоянию от "наледи" до погибших

разоблачение воспоследует
ну а сейчас по мелочи разоблачение сразу
Вот, смотрим, как вы, Никанор, врёте и перевираете.
Начнем с того, что сообщал Седов.
«…- За то время, пока шли поиски, не казалось ли вам что-то странным?
- Аномалия была, конечно. Там, в месте поисков, чуть дальше по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце. Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное, мол, в горах. Ну, я, кстати говоря, сколько ходил по этим горам, а это десятки лет, никогда ничего подобного не видел. Это могло быть, на мой взгляд, какое-то тепловое воздействие. И самое интересное, что нас туда не пускали. Сказали: «Там проверено все. Не ходите».
- Где была эта наледь?
- В 400-х метрах от места поисков, ближе к Отортену…».

https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=70757

Как все могут видеть, Седов указывает на место расположения большого обледенелого пространства и сообщает, что возникло оно не «от солнца», как им официально объяснили, а, по его мнению, именно от теплового воздействия.
И в чём вы меня «уличили»?

Смотрим по вопросу о приписанной вами мне «гептиловой» ракете. Вот весь текст, часть  которого  вы процитировали. 

-------------------------------------------
KUK
Сообщений: 9 706
Благодарностей: 6 200
 Заходил на днях

Баталова Г.К.
« Ответ #3 : 14.01.14 20:14 »
Цитирование ПоблагодаритьУведомить администрацию
Баталова Г. - 25.04.2006г.

По словам Галины Баталовой, услышанных из рассказов поисковика Бориса Слобцова (они вместе работали на п/я 320), который кстати вместе с Михаилом Шаравиным, первыми обнаружили едва заметную на заснеженном склоне горы Холат-Чахль покинутую палатку Дятловцев:

"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет (типа гептил), которое является ядовитым по воздействиям на человека". (из архива Е.Зиновьева)
--------------------------------------------------
https://taina.li/forum/index.php?topic=695.msg314248#msg314248

И где это я утверждал, что ракета была «гептиловая»? Да я  в 2006 году  и помыслить не мог, что когда-то придется по воле случая влезть в это ваше дятловедческое болото, в котором водятся такие гадкие твари!
 
И так- везде и во всём.

------------------------------
И-по «возгонке»: все же поняли, что имелось в виду. Я, если читаете, что я пишу,  могли бы заметить, что стараюсь избегать наукообразных «учёных» слов и выражений и пишу так, чтобы всё объяснить «по-простому»: чтобы всем понятно было.
А если вы- ракетчик, то  лучше меня должны знать, как взрывается  загоревшееся «изделие», в котором одновременно  находится топливо (хоть керосин, хоть пресловутый гептил- это как раз не имеет значения) и азотный окислитель (преимущественно состоящий из безводной азотной кислоты). И что происходит в процессе такого взрыва.
Применительно к процитированному вами примеру: все ведь всё хорошо поняли . И вы- в том числе. И это- главное. Для того  этот пример и приводился.

Что, Никанор,  не к чему было больше придраться? «Душа просит»- да ведь не только просит, требует ваша душонка сделать хоть какую-нибудь, но гадость оппоненту! А придраться вроде как и не  к чему. Вот, «возгонка», употребленная оппонентом в сугубо  бытовом смысле и пригодилась.
Так это же хорошо, Никанор, что  придирки ваши такие мелкотравчатые или намеренно сфальсифицированные!  Потому что других аргументов у вас нет. Да и быть не может. Ведь вы ничего о реальной причине происшествия с группой Дятлова не знаете. Да и откуда вам знать! Вот и сочиняете свои выдумки, которые «под науку» пытаетесь  подвести.
А они как были выдумками- так и останутся. Даже если геморрой заработаете от  натуги в усердиях по оскорблению того, кого считаете  оппонентом.
А вот тот, кого вы назначили оппонентом- знает. Не всё, разумеется. Но того, что знает, вполне достаточно для понимания причины происшествия. И знает непосредственно от лиц, имевших отношение к расследованию 1959 года. Тем ваш оппонент принципиальным образом и отличается от вас. За то вы его столь люто возненавидели. Но это, впрочем, ваше право: ваш оппонент не "девушка на выданье", чтобы всем нравиться.   

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 24.05.22 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И знает непосредственно от лиц, имевших отношение к расследованию 1959 года.
Можно подумать, что вы знаете непосредственно от генпрокурора. Не слишком ли мелковаты эти лица? Препарировать неизвестно чьи неопознанные трупы - совсем не значит, иметь отношение к расследованию.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Может ли ракетное топливо ракеты взорваться с таким же эффектом ? и есть ли в ней столько топлива?
Ответ положительный. Особенно если учесть два момента:
1) топливо в баках ракеты было сжиженным и на высоких февральских температурах превратилось в газ с огромным коэффициентом увеличения объёма;
2) топливо было только одним компонентом взрывоопасной смеси, второй компонент любезно предоставил воздух - кислород, коего там было без ограничений.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Миллион килограмм? Да ладно!...
я на это реагировал
о взрывается с мощностью пару килотонн  -  будет
а что не так ? Можете перевести ракетное топливо в эквивалент тротила ?
Я не спец, поэтому только в качестве затравки. Если глупость запостил - говорите, не обижусь.
====
Цитирование
Позже было установлено, что причиной катастрофы был преждевременный запуск маршевого двигателя второй ступени. Своим факелом он прожег днище и разрушил бак окислителя, а затем и бак горючего первой ступени, что и привело к разрушению всей конструкции ракеты. В результате при работающем двигателе второй ступени произошло соединение и интенсивное взрывообразное возгорание в общей сложности более ста двадцати тонн компонентов топлива. При этом один за другим запускались пороховые двигатели разделения ступеней и взрывались воздушные баллоны системы наддува баков.Пожар со взрывами превратил стартовую позицию в огнедышащий ад. От центра старта с огромной скоростью разбегались концентрические волны огненного смерча, уничтожая все на своем пути. Взрывное возгорание шло лавинообразно, оно продолжалось не больше минуты и успело распространиться на десятки метров.
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/8244/ (Наука и жизнь, КАТАСТРОФА НА БАЙКОНУРЕ)
120 тонн топлива и на Десятки метров, но не сотни, как в версии Владимир (из Екб)
« Последнее редактирование: 24.05.22 21:49 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

но нутром чую Босой шутил. 2 вагона топлива как 32 вагона тротила? Это перебор!
Не... не...  Он скептически отнесся к такому варианту взрыва ракеты.
и имел ввиду, что взрывная волна на расстоянии 500  метров от эпицентра приведшая к таким последствиям, как у туристов, должна случиться при взрыве 2-х килотон. Чего видимо не было. Ну и обещал все это подтвердить, но позже.
« Последнее редактирование: 24.05.22 22:34 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

а это просто вывод из ваших утверждений про взрывные травмы
просто вы не удосужились прикинуть мощность взрыва сообразно повреждениям и расстоянию от "наледи" до погибших

разоблачение воспоследует
Непременно, Никанор- разоблачение просто обязано "воспоследовать"!
Поэтому, чтобы, Никанор, завершить с вашими неуклюжими инсинуациями, разберем отдельно вашу «пару килотонн», которую вы совершенно безосновательно приписали мне.
Во-первых, потому что эти ваши «килотонны» были радостно восприняты вашими почитателями с данного форума.
А во-вторых, этой «парой килотонн»  вы показали, что являетесь совершенно некомпетентным во всех  этих вопросах.
Вот конкретный пример, который я сам и наблюдал непосредственно, и был знаком с некоторыми аспектами расследования данного происшествия. Нет, не подумайте чего-то «такого». Я никакого участия в расследовании данного инцидента не принимал.  В то время я уже работал в суде, просто ко мне тогда «по старой памяти» обратился за некоторыми консультациями один из следователей- сразу, как только всё это произошло. Потому и знаю некоторые подробности, которых нет в интернете.
4 октября 1988 года на станции Свердловск-Сортировочный произошел взрыв (могу даже считать себя потерпевшим- выбитым взрывной волной стеклом мне весьма серьезно тогда поранило руку). Взорвались два вагона с «военными» ВВ- один вагон с тротилом, другой-с гексогеном. Реальная причина взрыва  установлена не была, а та, которая была официально назначена, реальной причиной быть не могла. Официальная причина указана в Википедии и заключалась якобы в том, что во время аварии на вагоны, в которых были тротил и гексоген, упал контактный провод. Через «2 минуты» (как указано в Википедии) после отключения из-за короткого замыкания напряжения в контактной сети диспетчер подстанции включила  подачу  напряжения, от этого начался пожар, который «через несколько минут» (как указано со ссылкой на официальную версию) закончился взрывом.
На самом деле было не так. Когда произошла авария и упавшие вагоны свалили столб, контактный провод должен был обязательно упасть и вызвать короткое замыкание. Автоматика сработала и обесточила весь транспортный узел. Через 0,2 секунды автоматика подала напряжение, но, поскольку имело место «прочное» КЗ, она подачу напряжения отключила. Обесточенной оказалась вся сортировочная железнодорожная станция. Поэтому диспетчер подстанции тут же (а не через 2 минуты) получил команду подать напряжение «вручную». Диспетчер подстанции, которая располагалась примерно в паре километров от будущего эпицентра взрыва,  незамедлительно нажала «красную кнопку» (кнопка  действительно  имела красный цвет) и сделала несколько шагов к окну, чтобы посмотреть, включилось ли освещение- и тут ей навстречу беззвучно вылетела рама. Звук взрывной волны пришел позже (ударная волна была сверхзвуковой- этот любопытный момент был зафиксирован в материалах следствия). Между моментом нажатия «красной копки» и вылетом рамы прошло примерно 3 секунды. Никакого «пожара» за это время возникнуть не могло. И «пробоя током гексогена», как повелел считать «очень важный следователь из Москвы», тоже быть не могло. ВВ перевозились в металлических вагонах, и если даже контактный провод упал на вагон с гексогеном (а это- всего лишь предположение, что  он упал на вагоны, в которых перевозились ВВ- не более того), то такой вагон представляет собой классическую «клетку Фарадея», и всё то, что находится внутри такого вагона, не может подвергнуться воздействию электрического тока- весь электрический разряд уйдёт в  землю. А тротил- так и вообще воздействия электрического тока или от возгорания не взорвётся. Причина была другая. И не зря суд, куда было направлено уголовное дело на диспетчера Хамову, несвоевременно растормозившую состав без маневрового тепловоза, который, покатившись с сортировочной горки создал аварийную ситуацию, неоднократно  возвращал дело на доследование, пока оно окончательно не «умерло», закончившись ничем (было прекращено).

Вот описание этого происшествия.
       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9

А это- некоторые из видео на эту тему.

https://youtu.be/d363sE9qqZE

https://www.youtube.com/watch?v=-NGiffj2ys8#

https://www.youtube.com/watch?v=lWVMuOVwB2Y#


Но вопрос здесь вовсе не в причине и не в аналогии взрыва: на Сортировке в 1988 году взорвались т.н. бризантные ВВ- потому был эпицентр и была весьма внушительная воронка, тогда как в районе «высоты 1079» должен был иметь место «объемный» взрыв; отсюда и отсутствие воронки  и всего прочего.
Вопрос в том, что на Сортировке взорвалось ВСЕГО ЛИШЬ около 47 тонн тротила и 40 тонн гексогена. А какие последствия повлек взрыв такого мизерного (по сравнению с вашим) «тротилового эквивалента»- можно лицезреть на приведенной в этих видео документальной киносъемке.
А вы тут размахиваете аж «двумя килотоннами»!  Вот сразу и видно, какой вы «специалист» в этих вопросах.
Да еще- свои выдумки мне приписываете. И «учите жить» других, сами не умея  этого делать.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

ВСЕГО ЛИШЬ около 47 тонн тротила и 40 тонн гексогена. А какие последствия повлек взрыв такого мизерного (по сравнению с вашим) «тротилового эквивалента»- можно лицезреть на приведенной в этих видео документальной киносъемке.
Все это интересно и познавательно, но нас в данном случае интересует сила ударной волны на расстоянии примерно 500 метров от эпицентра взрыва.  Ведь именно на таком расстоянии взрыв воздействовал на туристов ?(по Вашей версии). 
претензии к этому расчету есть ?
Цитирование
https://www.center-pss.ru/math/raschet-udarnoi-volni.htm
Онлайн Расчет ударной волны

Масса тротила, т = 1000
Расстояние до взрыва, м = 500
==
Давление ударной волны, кПа =   33.86379865811825
А с воздействием ударный волны на человека в зависимости от Давление ударной волны Вы согласны?
Цитирование
https://studwood.net/1853387/bzhd/vozdeystviya_udarnoy_volny_lyudey_zdaniya_sooruzheniya
h
Цитирование
Прямое воздействие ударной волны на человека приводит к травматическим последствиям, тяжесть которых зависит от величины давления во фронте ударной волны. Все травмы подразделяются по степени тяжести на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые.

Открыто расположенные люди получают легкие травмы при избыточном давлении во фронте ударной волны 20-40 кПа. В этом случае человек может получить незначительные повреждения: ушибы, вывихи конечностей, временное повреждение слуха, легкие контузии.

Средние травмы человек получает при давлении 40-60 кПа, которые характеризуются серьезными контузиями, повреждениями слуха, кровотечением из носа и ушей, вывихами, переломами конечностей.

Тяжелые травмы наступают при давлении 60-100 кПа и характеризуются тяжелыми контузиями, значительными переломами конечностей, сильным кровотечением из носа и ушей.

Крайне тяжелые травмы человек получает при избыточном давлении более 100 кПа и такие травмы, как правило, оканчиваются летальным исходомttps://studwood.net/1853387/bzhd/vozdeystviya_udarnoy_volny_lyudey_zdaniya_sooruzheniya


Поблагодарили за сообщение: beloff

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Может ли ракетное топливо ракеты взорваться с таким ж эффектом ? и есть ли в ней столько топлива?
Ответ положительный. Особенно если учесть два момента:
1) топливо в баках ракеты было сжиженным и на высоких февральских температурах превратилось в газ с огромным коэффициентом увеличения объёма;
2) топливо было только одним компонентом взрывоопасной смеси, второй компонент любезно предоставил воздух - кислород, коего там было без ограничений.
Боюсь что вопрос спорный
https://ozlib.com/850038/tehnika/otsenka_moschnosti_vzryva#:~:text=%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8F%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20(8.4.6)%2C%20%D0%B3%D0%B4%D0%B5%20%D1%86%D1%82%D1%85%2C,%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%83%200.42%20%D0%BA%D0%B3%20%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Цитирование
При сравнении углеводородного горючего с тротилом следует сопоставить энергию детонации тротила с энергией экзотермической реакции углеводорода в смеси с воздухом (или кислородом), т. е. удельная энергия экзотермической реакции должна определяться для совокупной массы газовой смеси, включающей углеводородное горючее и кислород (воздух).

Из интегральной оценки эффективности взрыва но избыточному давлению на фронте ударной волны и времени ее распространения можно установить, что на высоте 10 км взрыв 10 т смеси керосина с кислородом примерна эквивалентен взрыву 21.5 т тротила (рис. 8.15). Соответствующее сравнение взрыва 88 т топлива и 200 т тротила иллюстрирует рис. 8.16.
Цитирование
Основываясь на полученных результатах численного моделирования, можно оценить тротиловый эквивалент высотного взрыва в атмосфере равномерно перемешанной парогазовой смеси керосина с кислородом в стехиометрическом соотношении [8.7]:

1 кг. топлива эквивалентен 2,2 кг. тротила.

Отсюда, с учетом соотношения масс окислителя и горючего в ракетном топливе (кт — 2.62) можно получить, что

1 кг. керосина эквивалентен 8 кг. тротила.

Эти оценки являются верхним теоретическим пределом, который найден в предположении «идеальных» условий взрыва: смесь представляет собой однородную стехиометрическую массу, и в процессе взрыва она успевает прореагировать полностью, т. е. не происходит разброс горючего. Такие условия при взрыве парогазовой смеси в действительности никогда не выполняются.
...
Если при взрыве конденсированных взрывчатых веществ (например, тротила) на образование ударной волны в атмосфере расходуется практически вся энергия взрыва (более 90%), то при взрыве парогазовой смеси в открытом пространстве значительно меньшая доля энергии взрыва переходит в ударную волну, т. е. совершает работу при расширении газа от давления детонации до атмосферного давления.

По оценкам специалистов наибольший теоретический «выход» энергии парогазовой смеси составляет только 25 4- 40% (т. е. отношение энергии воздушной ударной волны к общему энергетическому потенциалу смеси). Остальная часть энергии взрыва расходуется на нагрев продуктов реакции и воздуха в ударной волне, т. е. не оказывает прямого разрушающего действия на объекты, которые встречаются на пути ударной волны.

Анализ крупномасштабных промышленных взрывов показывает, что энергия взрыва, перешедшая в ударную волну, составляет только 0.2 4- 7.5% от общей энергии всей массы аварийных выбросов горючих продуктов, рассчитанной по теплоте их сгорания в воздухе.

...

т. е. взрыв 1 кг керосина эквивалентен взрыву 0.42 кг тротила.

Полученная практическая оценка (8.4.7) для реальных условий взрыва примерно в 19 раз меньше полученной ранее верхней теоретической оценки (8.4.5) для «идеальных» условий взрыва керосина (8 кг). Обе оценки удовлетворительно согласуются с учетом заданных условий (в 10 раз меньше из-за участия во взрыве 1/10 массы керосина и еще в два раза меньше из-за различного выхода энергии в ударную волну при взрыве парогазовой смеси и тротила). Именно практическую оценку удельного тротилового эквивалента (8.4.7) следует использовать для расчета мощности взрыва по известной массе вылившегося горючего (керосина).

Если предположить, что в результате взрыва двигателя первой ступени разрушаются баки обеих ступеней PH «Полет» и все топливо выливается в атмосферу (около 88 /я), то масса керосина составит около 24 т. Следовательно, масса тротила, эквивалентная взрыву топлива всей PH на высоте 10/ш, равна 10 т. Пересчет эквивалентной массы тротила для взрыва на поверхности Земли дает величину 2.8 т из-за увеличения плотности атмосферы примерно в четыре раза.

Результаты математического моделирования взрыва 10 яг тротила на высоте 10 км представлены в табл. 8.7. Все величины соответствуют точке на расстоянии 250 м от центра взрыва [8.7].

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Боюсь что вопрос спорный
Он скорее бесспорный, что взрыв на Перевале не был килотонным. Взрыв был достаточно мощным, но не близким к ядерному. При этом, идея, что избыточное давление во фронте ударной волны от объёмного взрыва не так велико, очень хорошо ложится на наш случай. Ни о каких 100кПа на Перевале и речи идти не может, иначе всем бы руки-ноги поотрывало, деревья повыворачивало. Раз не порвало барабанные перепонки (которые рвутся при давлении волны 35кПа и выше), можно предположить, что давление фронта волны было 20-30кПа, не больше.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Даже ЧУМ устоял!...
Палатка - самое надёжное укрытие. Даже такой невероятный взрыв выдержала и не шелохнулась.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Раз не порвало барабанные перепонки (которые рвутся при давлении волны 35кПа и выше), можно предположить, что давление фронта волны было 20-30кПа, не больше.
Дык для этого уже килотонна нужна.  Если приведенные расчеты верны и расстояние от эпицентра 500 м.
И это надо еще учесть, что часть топлива уже выгорела при старте и полете.  Сколько в баках осталось зависит от места старта и первоначального объема.
==
Т.е., мне кажется,  один большой взрыв от упавшей ракеты никак не вытанцовывается.

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Палатка - самое надёжное укрытие. Даже такой невероятный взрыв выдержала и не шелохнулась.
Её же переустановили. Эти... инсценировщики. В совсем другое место. Вернее, стояла она в совсем другом, а перенесли на это...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ммм... Нет, не поняли.
Поясню: Вы шесть лет в данной теме строго дозировано "кормите дятловедов" обрывками информации и намеками в стиле:
... знаю, но не скажу...
... хотел было рассказать, но теперь уж точно никогда...
... расскажу, но только прокурору, а Вам нет...
... не спрашивали, я и не говорил, и уж Вам то точно не скажу теперь...
и т.д. и т.п.
И так, я повторюсь, уже 6 лет.
Методично и дозировано: покажу конфетку и тут же ее спрячу. Прямо издевательски ловко.
Но при этом - умудряетесь возмущаться "дятловедческими издевательствами" над вашей персоной.
А может они просто хотят наконец то услышать от Вас всю ту информацию, о которой Вы так много говорите, при этом ни чего полностью не рассказывая? Не? Недостойны?
А пока все эти обиды напоминают - "я шесть лет три дня гналась за вами чтобы сказать как вы мне безразличны"

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
Да, ловко вы всё извернули да вывернули в своих комментариях №№ 10240, 10242, 10245 от 24.05.22.!
Прочитает их неискушенный и доверчивый сторонний  наблюдатель, и сложится у него вполне определенная картина. Примерно такая. Объявился некий пенсионер- «Владимир из Екатеринбурга», которому на пенсии «недоставать внимания» стало (как объясняли известные всем дятловедческие авторитеты моё появление на данном форуме), вот и решил он своими «охотничьими байками» (от безделья, разумеется) прославиться в дятловедении. Открыл  здесь тему -  и начал «заливать»!
Доверчивые дятловеды приготовились читать эти «байки» выжившего из ума  пенсионера  (и такая оценка того, что я пишу, на этом форуме была!),а он (как вы пишете)- «…Методично и дозировано: покажу конфетку и тут же ее спрячу…». Да и не только так. Опять же вас позволю себе процитировать- как вы в мой адрес еще и такое обвинение выдвигаете: «… Вы шесть лет в данной теме строго дозировано "кормите дятловедов" обрывками информации и намеками в стиле:
... знаю, но не скажу...
... хотел было рассказать, но теперь уж точно никогда...
... расскажу, но только прокурору, а Вам нет...
... не спрашивали, я и не говорил, и уж Вам то точно не скажу теперь...
и т.д. и т.п….».
Вот примерно так «во-вашему» оно есть; а к этому еще всё остальное -и т.д., и т.п.
А надо было так, если уж открыл тему и взялся развлекать дятловедов своими «охотничьими рассказами» (опять же вас позволю себе процитировать):  "…Такой-то такой то, за рюмкой чаю рассказал мне то и то. А такой то такой то рассказал это и это. Ни больше, ни меньше. Это вся информация, которую я получил от данных лиц…".
А ведь он, негодник, вон чем вместо этого занимается! Опять же вас цитирую: «…А что делает Автор темы?
Шесть лет муссирует данную информацию, дозировано, по мере надобности добавляет некоторые подробности, "вспоминает" детали и т.д. и т.п…».
И сторонний наблюдатель, прочитав всё это (и приняв «на веру»- ведь такой дятловед, как вы, слов на ветер бросать не будет!), закономерно сделает вывод:  автор темы- негодяй, обманщик и всё такое. И «…Прямо издевательски ловко…» творит (уже 6 лет!!!) своё черное дело! И как вообще такого на этом форуме терпят!
И- цель достигнута.
И никого не интересует, как оно на самом деле имеет место.
Но если кто всё-таки заглянет в «историю вопроса» и будет разбираться- тот увидит картину совсем иную.
Потому, что  увидит, что  «автор» эту тему не «открывал». И никому не обещал развлекать дятловедов  «байками про группу Дятлова», услышанными «…за рюмкой чаю…».  И вот с этого и надо начать.
Доклад на конференции 2016 года я сделал не для того, чтобы «от скуки» или «от недостатка внимания» прославиться в вашем дятловедении. Сделал этот доклад я по просьбе Ю.К.Кунцевича. И если бы он не попросил- и делать бы его не стал. Я посчитал необходимым принять это предложение потому, что считал, что следует хоть как-то исправить ошибку Возрожденного, который отказался общаться на эту тему с кем-либо из «посторонних», в результате чего после его смерти начались самые разные инсинуации на этот счет и придуманные на исключительно пустом месте выдумки. И сделав на конференции этот доклад, я считал свою функцию исчерпанной. А о том, что существует этот форум, даже  и понятия не имел.
И вот, когда я считал свою функцию исчерпанной, Ю.К. Кунцевич сообщил мне, что на одном из форумов мне, если так выразиться,  «перемывают кости». И дал ссылку на этот вот форум.  Разумеется, я поинтересовался этим форумом. И увидел, что на форуме уже открыта «моя» тема, в которой активно обсуждается мой доклад на конференции от 2 февраля 2016 года. И вдобавок- моя скромная персона- тоже. А журналистка Н. Варсегова, делая свои «компетентные пояснения», публично обвиняет меня во лжи, «дипломатично» замаскировав это термином «лукавство»!  И это- та самая Н.Варсегова, которая, приехав в начале лета 2015 года в Екатеринбург, просила меня дать интервью по тому, что мне стало известно от Б.А. Возрожденного, на которое я не напрашивался!
И что, я всё это должен был «проглотить», сделав вид, что всего этого «не вижу»?  Если бы вы так поступили- это ваше решение и ваш выбор. А в моих правилах- не прятаться, когда кто-то возводит напраслину или нападает, и не делать вид, что «всего этого нет».
Потому для того, чтобы ответить Варсеговой также публично, я зарегистрировался на данном форуме. И- ответил. Можете сами прочитать, что я ей ответил тогда.
 И никогда никому не давал обещаний что-то рассказывать из того, что знаю. Тем более- рассказывать абсолютно всё, что мне стало известно об этом происшествии. У меня вообще нет никаких обязательств (и быть не может!) перед дятловедами, которые с подачи Варсеговой в 2016 году открыли против меня «военные действия», обвиняя меня в выдумках и лжи по поводу того, что мне стало известно о происшествии с группой Дятлова от коллег по работе и от Б.А.Возрожденного. Прочитайте эту тему с самого начала- всё это и увидите. И, поскольку некоторые дятловедческие «авторитеты» стали на меня весьма активно «наезжать», «доказывая», что я якобы всё выдумал и занимаюсь враньём, мне пришлось основательно углубиться в данную тему и заняться её изучением- чтобы аргументированно отвечать на их измышления. Ну а те выводы, которые мне получалось сделать по мере изучения имеющихся по данной теме материалов, я выкладывал для тех, кто имеет желание самостоятельно разобраться в причине гибели туристов и сделать свои (обоснованные, а не выдуманные) выводы.
Поэтому я не обязан был вам что-то выкладывать- для дятловедческих издевательств, коими меня на этом форуме с 2016 года наградили в превеликом количестве. Как наградили и (по счастью- виртуальными) целыми  вёдрами помоев на мою лысину: прочитайте комментарии в мой адрес от известных и популярных дятловедческих авторитетов - всё ведь это здесь сохранено на веки вечные!
Поэтому- вот не надо всей этой дешевой демагогии и всех этих манипуляций и перевираний «на публику», которыми вы занимаетесь!
Я пока что еще жив и даже относительно здоров, а потому пока что  имею возможность ответить на все эти ваши инсинуации. Не забывайте это.         
   

 
 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Alpina

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

расстояние от эпицентра 500 м.
Просто интересно, а откуда взялись эти 500 метров? По Владимиру, таково было расстояние, на которое туристы успели уйти от палатки на момент взрыва. А как это соотносится с эпицентром взрыва?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вернее, стояла она в совсем другом
А может в совсем другом месте она вовсе и не стояла. Не успели туристы её поставить в другом месте.

Добавлено позже:
Как метко выразилась Наталья Варсегова-  "очень глупой показалась фраза- "на них упала ракета и они погибли".
и с чего это Возрожденный вдруг так разоткровеничился? Никому никогда не говорил, а тут-бац, подставляй ухо.
Не верю.
Вот-вот.
« Последнее редактирование: 25.05.22 20:30 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Просто интересно, а откуда взялись эти 500 метров? По Владимиру, таково было расстояние, на которое туристы успели уйти от палатки на момент взрыва. А как это соотносится с эпицентром взрыва?
От упавшей ракеты убегали в противоположную сторону. Так здравый смысл подсказывает. Тут, видимо, расстояние должно поболее быть.
А вообще это вопрос к автору версии. Я так просто взял, для прикидки.

Не...  ну можно конечно предположить, что они пошли на ракету посмотреть. Только тогда, наверное бы, оделись и обулись.