Двое у костра - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291587 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #510 : 19.01.14 10:39 »
Акт осмотра Дорошенко:
"на внутренней поверхности правого плеча в средней трети две ссадины размером 2 х 1,5 см. бурокрасного цвета пергаментной плотности неправильной формы, без кровоизлияний в подлежащих тканях. В области этих ссадин сделаны два разреза линейных. У переднего края правой подмышечной линии участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см. На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины бурокрасного цвета в виде полос размерами 4 х 1 см., 2,5 х 1,5 см. и 5 х 0.5 см. и мелкие ссадины в области нижней трети правого предплечья. В области тыла правой кисти припухлость мягких тканей и мелкие ссадины. На тыле кисти соответственно второй пястной кости ссадина размером 2 х 1,5 см. бурокрасного цвета с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Мягкие ткани кисти и пальцев рук особенно концевые фаланги темнолилового цвета. На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети ссадины бурокрасного цвета размерами 3 х 0,5, 1,5 х 0,7 и 1 х 1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2 х 3 см. со следами скольжения в виде полос параллельно расположенных. На внутренней поверхности левого предплечья на границе средней трети и нижней трети кожная рана неправильной овальной формы размером 0,6 х 0,5 см., края её слегка подмяты и покрыты запекшейся кровью, под ранкой следы запекшейся крови. Сделан разрез в области этой ранки, где обнаружено кровоизлияние в подлежащих мягких тканях."
 
Что это, если не след от обломанной ранее ветки кедра?

Добавлено позже:
На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины бурокрасного цвета в виде полос размерами 4 х 1 см., 2,5 х 1,5 см. и 5 х 0.5 см.
На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети ссадины бурокрасного цвета размерами 3 х 0,5, 1,5 х 0,7 и 1 х 1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2 х 3 см. со следами скольжения в виде полос параллельно расположенных.
А это следы от влезания на кедр и сползания с него.
« Последнее редактирование: 19.01.14 15:25 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #511 : 19.01.14 15:37 »
а я это бы и сделал в той ситуации - обложил бы его и сжег( я писал об этом год назад на Форуме
А смысл?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #512 : 19.01.14 19:46 »
Бережливость Дорошенко похвальна.Но ни под кедром, ни в овраге, ни на "тропинке" целых брюк вроде бы не находили.Куда же они делись? Фальсификаторы что ли позарились?
Одно не пойму ,что на Кедр лазить - нудно обязательно все рвать..
 вот наш Дима два раза лазил - ничего с себя не снимая,сучков на порядок меньше было,за лазил он  на высоту в два раза выше  - ничего не порвал,да и не рвал он на Кедре ничего и никогда... Я вообще думаю и писал ранее,что на кедр лазили как на столб за сапогами  . Лазанье на Кедр - это как по ступеням.Все делается легко и не принужденно,тем более молодому,тем более на высоту 6-10 метров,а не как Дима на 15-20 метров

Добавлено позже:
А смысл?
Уважаемый, я писал ранее  - если бы хотел выжить я и тем более вся группа - я не только кедр,я тайгу бы поджег и плевал я бы я на всю экосистему региона.

  Я ответил . Теперь прошу Вас ответить  - в чем смысл вопроса и что бы Вы хотели услышать.Аналогичный вопрос  Вас же к Вам  - как бы Вы поступили в той ситуации ?
« Последнее редактирование: 19.01.14 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | jsafari | Dmitriй | Skarlett

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Двое у костра
« Ответ #513 : 19.01.14 20:59 »
Григорий Комаров, я "полистала" тему и не нашла про парадоксальное раздевание. Вы его не рассматривали? ( если пропустила - извините; но вроде не пропустила - ждала, когда появится)

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #514 : 20.01.14 05:51 »
Одно не пойму ,что на Кедр лазить - нудно обязательно все рвать.. вот наш Дима два раза лазил - ничего с себя не снимая,сучков на порядок меньше было,за лазил он  на высоту в два раза выше  - ничего не порвал,да и не рвал он на Кедре ничего и никогда... Я вообще думаю и писал ранее,что на кедр лазили как на столб за сапогами
Ув.Янеж! Дима потому ничего и не рвал, что не приходилось ему влезать на кедр, как на столб за сапогами. Вы сами пишите, что подсаживали его, а дальше - он спокойно забирался по ветвям кедра.
        Если посмотреть на фото кедра, становится понятным: для того, чтобы взобраться на дерево, нужно преодолеть первые 2-2,5 м., обхватив ствол руками и ногами - по-другому никак. Отсюда и происхождение дыр на кальсонах, и ранки на руках Юры. Каков диаметр кедра в 59 г.? Примерно в 1,5 - 2 раза больше упомянутого столба с сапогами. Попробуй-ка еще взобраться на него.

Добавлено позже:
Лазанье на Кедр - это как по ступеням.Все делается легко и не принужденно,тем более молодому,тем более на высоту 6-10 метров,а не как Дима на 15-20 метров
УВ.Янеж!  Подскажите, пжл., с какой стороны обломаны ветви на кедре на высоте до 5 м? Правильно ли я понимаю, что с той стороны, которая обращена на склон и палатку?

Добавлено позже:
я "полистала" тему и не нашла про парадоксальное раздевание.
если бы хотел выжить я и тем более вся группа - я не только кедр,я тайгу бы поджег и плевал я бы я на всю экосистему региона.
Было парадоксальное, на первый взгляд, замерзание - при костре, в лесу - среди достаточного количества топлива.
« Последнее редактирование: 20.01.14 06:05 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #515 : 20.01.14 17:54 »
Григорий Комаров, я "полистала" тему и не нашла про парадоксальное раздевание. Вы его не рассматривали? ( если пропустила - извините; но вроде не пропустила - ждала, когда появится)
Ув.Натт! Парадоксальное раздевание предполагает способность "замерзаемого" снять с себя одежду самостоятельно, без помощи кого-либо. Как следует из материалов УД, трое были травмированы в такой степени, которая исключает самостоятельное раздевание. Р.Слободин, также получив тяжелую травму, был контужен, что, несмотря на высказывание Возрожденного о его возможности самостоятельно передвигаться какое-то время (ползти, например), также исключает самораздевание. Все перечисленные лица обнаружены одетыми в той или иной степени: признаков "парадоксального" раздевания не увидеть. К ним  можно отнести и З.Коломогорову (по моему мнению, она также получила травму в виде, например, той же контузии), а также И.Дятлова. Ни одна из вещей, обнаруженных на настиле и вблизи него, не принадлежит ни Зине, ни Игорю. Таким образом, формальные основания говорить о самораздевании имеются только в отношении Юр. Однако состояние их нижней одежды - дыры, разрезы и разрывы с обгорелыми участками-  не позволяет сделать такой вывод. Будет ли "парадоксально" раздеваться человек и одновременно греться у костра до получения ожогов вплоть до обугливания кожи? Будет ли "парадоксально" раздеваться человек, чтобы затем совершать осмысленную тяжелую физическую работу, "растянутую" при этом во времени  и по "вертикали"? Само по себе "парадоксальное" раздевание подразумевает определенную сумеречность состояния замерзающего человека, когда и только когда срабатывает тот самый химический механизм. Для меня абсолютно ясно, что Юры снимали с себя верхнюю одежду (по крайней мере, брюки) самостоятельно и осознанно.
Оффтоп (текст не по теме)
Возможно, прозвучит не слишком убедительно, но в том, как разворачивались события, я усматриваю стремительность предложенного кем-то или чем-то "сценария",  когда у каждого из членов группы не было ни минуты свободного времени, за исключением, может быть, Колеватова. Вот тот последний, у кого мы могли увидеть признаки самораздевания - когда никого уже не стало (за исключением м.б. Золотарева). Но и здесь этих признаков не обнаруживается. Поэтому темы "парадоксального" раздевания для меня лично не существует.

Добавлено позже:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/158080519.2d/0_91a1e_318f14f7_XXL.png
По этому фото наглядно видно, что не было ровным счетом никакой необходимости ломать ветви на высоте 4-5 м., если бы это было связано только с добычей топлива для костра.
« Последнее редактирование: 20.01.14 19:00 »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Двое у костра
« Ответ #516 : 20.01.14 19:08 »
основания говорить о самораздевании имеются только в отношении Юр
Конечно. Только двое у костра.

состояние их нижней одежды - дыры, разрезы и разрывы с обгорелыми участками-  не позволяет сделать такой вывод.
Мы точно говорим об одном и том же? Непонятно, на основании чего вы напрочь отвергаете симптом парадоксального раздевания, и на основании чего определяете деятельность двоих у костра как совершенно осмысленную от начала и до конца.

я усматриваю стремительность предложенного кем-то или чем-то "сценария",  когда у каждого из членов группы не было ни минуты свободного времени
И СМИ косвенно вас в этом поддерживает.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #517 : 20.01.14 19:31 »
Мы точно говорим об одном и том же? Непонятно, на основании чего вы напрочь отвергаете симптом парадоксального раздевания, и на основании чего определяете деятельность двоих у костра как совершенно осмысленную от начала и до конца.
Само по себе "парадоксальное" раздевание подразумевает определенную сумеречность состояния замерзающего человека, когда и только когда срабатывает тот самый химический механизм
По моим расчетам, костер возник примерно через 30-40 мин после того, как группа в полном составе покинула палатку. Никто не будет спорить, что температура воздуха в это время (при спуске от палатки) была достаточно комфортной - градусов до семи мороза, не ниже (столбики следов). Расстояние от палатки до костра Ю.Дорошенко мог преодолеть бегом за 15-20 мин.(эксперимент Семяшкина) Это то время, при котором молодой организм не мог, учитывая внешние условия, замерзнуть до состояния, указанного выше. Появление костра - яркое тому подтверждение. А это было совсем непростым делом - разжечь костер. Как мы уже разбирали, Юра влезал на кедр в одиночку, после того, как были оборваны все веточки кедра, растущие в пределах 2-2,5 м от земли. Взобраться на кедр в кальсонах - намного реальнее, чем в верхних брюках, что и усматривается по их состоянию. Осмысленные это действия или нет? Костер, по мнению многих поисковиков, горел 1,5-2 часа. Свидетельство это разумных действий? Безусловно, причем в течение длительного времени. Вы упоминали про застегнутую пуговицу на рубашке.
Конечно, не может быть осмысленной деятельность, когда человек уже фактически засыпает от гипотермии, поэтому говорить о разуме в предсмертные моменты не приходится. Но мы видим у Кривонищенко признаки борьбы за жизнь с самим собой до последнего: укушенный палец, следы прижигания пальцев на левой кисти, в конце концов - следы кончика ножа на левом бедре. Эти признаки полностью исключают возможность " парадоксального" раздевания, не находите?
« Последнее редактирование: 20.01.14 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Вероника

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #518 : 20.01.14 19:47 »
Ув.Янеж! Дима потому ничего и не рвал, что не приходилось ему влезать на кедр, как на столб за сапогами. Вы сами пишите, что подсаживали его, а дальше - он спокойно забирался по ветвям кедра.        Если посмотреть на фото кедра, становится понятным: для того, чтобы взобраться на дерево, нужно преодолеть первые 2-2,5 м., обхватив ствол руками и ногами - по-другому никак. Отсюда и происхождение дыр на кальсонах, и ранки на руках Юры. Каков диаметр кедра в 59 г.? Примерно в 1,5 - 2 раза больше упомянутого столба с сапогами. Попробуй-ка еще взобраться на него.
Коллега,в то время еще легче было взбираться на Кедр,Боже ж мой (прости меня Господи)

  Одно могу сказать твердо,если бы им не помешали дожить до утра  - группа была способна выжить в определенном составе,создав обогрев и защиту от ветра и мороза.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #519 : 20.01.14 19:51 »
Коллега,в то время еще легче было взбираться на Кедр,Боже ж мой (прости меня Господи)
Женя, объясните мне, пжл., почему Вы так считаете, я искренне не понимаю?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Двое у костра
« Ответ #520 : 20.01.14 20:08 »
Эти признаки полностью исключают возможность " парадоксального" раздевания, не находите?
Не нахожу. Я не то чтобы упираюсь в это раздевание - я признаков, его исключающих, не нахожу.
Да, сначала работали осмысленно - можно предположить. Интенсивная нагрузка усиливает теплоотдачу, устали, затормозились, начали замерзать - далее как описано при холодовой травме.
Если на определенной стадии замерзания человек внезапно ощущает сильный жар - и это не галлюцинация, а реальное ощущение, вызванное массивным расширением периферических сосудов - ощущение, сопоставимое с ощущением от горящей одежды - человек избавляется от "горящей" одежды.
Еще раз - нисколько не настаиваю. Хочу понять про осмысленность действий - до самого конца этих действий.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #521 : 20.01.14 20:22 »
Женя, объясните мне, пжл., почему Вы так считаете, я искренне не понимаю?
А что могло измениться в лучшую сторону для лазанья на Кедр за 55 лет...? Теперь Вы мне объясните пжл... Сегодня мы в него "влетаем" до верхушки за 3 минуты,без наличии опорных ветвей,что обламали Юры???

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #522 : 20.01.14 20:26 »
Сегодня мы в него "влетаем" до верхушки за 3 минуты,без наличии опорных ветвей,что обламали Юры
А взлет-то как у Вас начинается?  :) С подсадки товарища, верно?

Добавлено позже:
Еще раз - нисколько не настаиваю. Хочу понять про осмысленность действий - до самого конца этих действий.
Я тоже. :) Будем думать ;) и потихоньку двигаться к осмыслению.
« Последнее редактирование: 20.01.14 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: Натт

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #523 : 20.01.14 20:48 »
т
Этот взлет предложил я,вспомнив молодость и занятия атлетизмом,а так Димка и сам бы взобрался,думаю Юры так же помогали себе

Добавлено позже:
 Тем более Юры были младше Димы почти на 6-8- лет а меня  почти на 28
« Последнее редактирование: 20.01.14 20:49 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #524 : 20.01.14 20:56 »
Этот взлет предложил я,вспомнив молодость и занятия атлетизмом,а так Димка и сам бы взобрался,думаю Юры так же помогали себе
Хорошо, Юры помогали друг другу, и тогда дыркам на кальсонах Юры взяться вроде неоткуда. Но ведь они есть, и почему-то именно на внутренних поверхностях бедер и на икрах?
И второй вопрос, Жень. Как бы Дима начал взбираться на кедр в одиночку? Не обхватив ногами и руками ствол кедра, а как-то иначе?
« Последнее редактирование: 20.01.14 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: DefJamZZZ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #525 : 20.01.14 21:04 »
И второй вопрос. Как бы Дима начал взбираться на кедр в одиночку? Не обхватив ногами и руками ствол кедра, а как-то иначе?
Едрен корень, просто лез по сучьям,как по лесенке Если бы он полез с обхватом ствола - то он бы не полез. Та такого не было - в круголя с расстоянием в метр-полметра Кедр весь в ветках до верхушки   -  ВОТ и ВСЕ... ВОТ ТАК-то ВСЕ ПРОСТО  ... И не заморачивайтесь...
Дыркам взяться неоткуда. Откуда тогда взялись такие прогалины на кальсонах у Дорошенко и почему именно на внутренних поверхностях бедер и на икрах?
Ну сорвался малость паренек... еще как-то..

Добавлено позже:
  Про анализируйте по современным фоткам Кедр  (что бы в побасенки расследователей не попадать)  - все многие его съемки  и представьте,что 55 лет назад он еще "жирнее " был
« Последнее редактирование: 20.01.14 21:07 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #526 : 20.01.14 21:19 »
Та такого не было - в круголя с расстоянием в метр-полметра Кедр весь в ветках до верхушки   -  ВОТ и ВСЕ... ВОТ ТАК-то ВСЕ ПРОСТО  ... И не заморачивайтесь...
http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/158080519.2d/0_91a1e_318f14f7_XXL.png
Какие здесь видно обломанные сучки вкругаля в метре-полметре, на которые можно опереться ногами и влезть на кедр самостоятельно, без помощи товарища?
Не понимаем друг друга. Дальше по этому вопросу - в личку, хорошо?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #527 : 21.01.14 07:19 »
Какие здесь видно обломанные сучки вкругаля в метре-полметре,
Во-первых я говорю о том ,что Кедр весь в ветках.Да он и сейчас такой  - сук "щучья морда" был когда-то веткой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот парень стоит недалеко от первого большого сука и кучи мелких почти до отснования Кедра (от них только пенечки).Но это я говорил не о том,что ветки начинаются от земли ,а о них,что идут после сломанной "щуки"
Не понимаем друг друга.
???

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
  Интересно ,Вы рассуждаете о не возможности влезь на Кедр... кто Вы  ???
 Я сына подвел  к монитору ,е му скоро 12  - спросил залез бы на  Кедр,что дядя мне прислал (фото)  - он сказал  запросто

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
кто Вы  ???
Дальше по этому вопросу - в личку, хорошо?
И никуда я с Вами ни в какую личку по этому вопросу не пойду

Добавлено позже:
Потом обратите внимание сколько во круг нетронутых молодых елок ,для костра ,хвоя который воспламеняется мгновенно с отдачей сильного тепла,а это расстояние 10-20 метров от УКедра ???
« Последнее редактирование: 21.01.14 08:09 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #528 : 21.01.14 14:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
И никуда я с Вами ни в какую личку по этому вопросу не пойду
:) *THUMBS UP*

Добавлено позже:
УВ.Янеж!  Подскажите, пжл., с какой стороны обломаны ветви на кедре на высоте до 5 м? Правильно ли я понимаю, что с той стороны, которая обращена на склон и палатку?
« Последнее редактирование: 21.01.14 14:18 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Двое у костра
« Ответ #529 : 21.01.14 14:38 »
А вот так сказать "сверху" Дорошенко во что был одет? Просто смущает, что все пуговицы на рубашке застегнуты. Рубашка не разорвана. Значит, что-то сверху было надето? Свитер-джемпер?
Ещё очень смущает кипельная белизна кальсон. Ощущение, что их только что постирали, одели. Не создаётся впечатления, что в таком виде лазали куда бы то ни было. Должны быть, мне кажется, следы смолы, хвои, коры и т.д. *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #530 : 21.01.14 15:41 »
Это эффект фотографирования белого цвета со вспышкой.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #531 : 21.01.14 17:47 »
УВ.Янеж!  Подскажите, пжл., с какой стороны обломаны ветви на кедре на высоте до 5 м? Правильно ли я понимаю, что с той стороны, которая обращена на склон и палатку?
Все это всем известно. Это догмы дятловедения.

  Но одно могу сказать ,что манси этим  не занимаются - по стволам ,как белки и по норам ,как леминги не скачут  - это сделали  "наши" люди  - если до пяти метров - то это не с чем не связано.
  Писал  выше  -  более экономично в том случае ломать все,что в округе - для максимального костра в котором сгорит даже трухлявое бревно.Даже поджечь кедр

  Залезая на 5 метров для контроля Палатки  - Глупость ,ее не видно .Тем более ломать ветки  - Глупость.

  Пока  мне трудно объяснить - зачем  Юры это делали?

    Мы видим только - максимально 2-4 ветки сломаны.Из этого делая выводы,космического масштаба

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #532 : 21.01.14 17:57 »
Все это всем известно. Это догмы дятловедения.
Мне, например,  не известно.
Мы видим только - максимально 2-4 ветки сломаны.Из этого делая выводы,космического масштаба
*THANK* Женя, есть ли у Вас возможность подробно рассказать невеждам, до которой высоты сломаны ветки и их количество? Действительно ли они сломаны только с той стороны, которая смотрит на склон?
« Последнее редактирование: 21.01.14 17:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #533 : 21.01.14 18:19 »
Женя, есть ли у Вас возможность подробно рассказать невеждам, до которой высоты сломаны ветки и их количество? Действительно ли они сломаны только с той стороны, которая смотрит на склон?
Обратитесь к Металлурку , я видел только,что видно ,глядя,подойдя к Кедру и в став под него, либо к Саше КАНу.

   Визуально,подойдя к Кедру  - и всматриваясь в высь - ветки были сломаны в зоне видимости 2-4,а далее я не видел  - были непонятные. Думаю 2 точно

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Двое у костра
« Ответ #534 : 21.01.14 22:54 »
Залезая на 5 метров для контроля Палатки  - Глупость ,ее не видно .Тем более ломать ветки  - Глупость.
Но все же, мне почему то кажется, что кедр использовался именно, как наблюдательный пункт, или, возможно, для подачи сигналов - просто, ломать ветки на дереве на высоте 5 метров для костра, уж больно креативное решение проблемы, вроде не встречающееся, ни в отечественном, ни в зарубежном туризме. Ладно бы одинокое дерево где нибудь в тундре или на песчаном острове. Но в лесу?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое у костра
« Ответ #535 : 21.01.14 23:57 »
до которой высоты сломаны ветки и их количество? Действительно ли они сломаны только с той стороны, которая смотрит на склон?
Из темы "Окно на кедре - единственный след трагедии на местности" http://taina.li/forum/index.php?msg=81153:

Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #536 : 22.01.14 00:39 »
Уважаемый, я писал ранее  - если бы хотел выжить я и тем более вся группа - я не только кедр,я тайгу бы поджег и плевал я бы я на всю экосистему региона.
Я ответил . Теперь прошу Вас ответить  - в чем смысл вопроса и что бы Вы хотели услышать.Аналогичный вопрос  Вас же к Вам  - как бы Вы поступили в той ситуации ?
Мой вопрос не касается защиты природы или экосистемы, а именно по линии практического вопроса выживания. Подожженный кедр (а чтобы поджечь его  надо приложить не мало усилий), мне кажется, ситуацию не решил был. Смысл в "костре" на макушке кедра. Тем более, что закончилось все это очень быстро. Хвоя и мелкие ветви обгорели и все. Для чего-то большего под кедром надо разложить такой мощный костер, что необходимость сжигания самого кедра просто отпадет.
В этой ситуации я бы попытался развести обычный костер из сухостоя. Достаточный для обогрева. Возможно даже по той же схеме, по которой пошла группа. Сначала использовать то, что оказалось под рукой. А в дальнейшем поиск нормального сухостоя.

Добавлено позже:
Взобраться на кедр в кальсонах - намного реальнее, чем в верхних брюках, что и усматривается по их состоянию.
Абсолютно не согласен. Или ты можешь зацепиться, упереться и влезть или нет. Наличие верхних брюк тебе точно не помешает, а вот помочь может, так данный правильное название данного кедра - сибирский кедр или сибирская кедровая сосна, со всеми вытекающими отсюда особенностями  - наличием мелких острых сучков-шипов.
« Последнее редактирование: 22.01.14 01:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Tokio

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #537 : 22.01.14 10:09 »
Абсолютно не согласен
Воля Ваша. Тогда Вам надо (если надо) обосновать механизм появления дырок на кальсонах.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #538 : 24.01.14 10:40 »
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=271;preview
Кто может подсказать: что это такое?

Добавлено позже:
Helga пишет:  "Нет никакой необходимости что-то выламывать, чтобы наблюдать склон. Для наблюдения - надо подняться повыше."
"Самый высоко расположенный сломанный сук, под которым - нет целых сучьев (точнее  это два сучка торчащие из одной почки в разные стороны) - на 8,7м до земли!"
С одной стороны - очень верное замечание. С другой - меня лично смущает высота, на которой в позднейшее время отмечается наличие обломанных сучьев - 8,7 м!!!
Нигде более такая высота не только не отмечается, но и не привлекает ничьего внимания, в том числе поисковиков и первой известной экспедиции Якименко в 63 г.
Истина где-то посредине.
Со слов ув.Малекона верхний обломанный сук находится на отметке ровно 5 м., всего обломанных сучьев - 3 шт.
http://f3.s.qip.ru/IisZ0avM.jpg
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=894;preview
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=504;preview
« Последнее редактирование: 26.01.14 09:10 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #539 : 25.01.14 06:02 »
Брусницын: "На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сырых веток. Часть из них так и осталась лежать у костра."

Согрин: "У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог. Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки, об этом потом подтвердили найденные у костра вещи: рубашка обшлаг от свитра, платок."

Чернышев: "Снизу у кедра, сколько может достать человек, сучья были обломаны полностью. Кроме того один сучок был сломан на высоте метров 4-5. Сучья сломаны были толстые, такие сучки можно обломать только при большом усилии, если, например, повиснуть на них всем телом."

Протокол обнаружения трупов у кедра: "около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья."

Атманаки: " На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка."

Таким образом, следует отдать предпочтение тем сведениям, согласно которым ветви ломались людьми на высоте до 5 м.
Учитывая фото кедра, состояние кальсон Дорошенко, свидетельствующее о его неоднократном влезании на кедр, наличие обломанных сырых ветвей на самом кедре и на снегу возле него, рискну предположить, что влезание Юры (а, возможно, и Георгия) на кедр преследовало комплексную цель: получить возможность наблюдения за склоном и попутно - топливо для костра. Логичное возражение форумчан относительно того, что "окно" на высоте 5 м. не позволяло ничего увидеть из-за ландшафта самой местности, а также то обстоятельство, что можно было наблюдать за склоном без ломания веток - просто забраться повыше - преодолевается самим фактом слома веток точно в том направлении, откуда пришли туристы. В этом смысле следует довериться единодушному мнению исследователей, побывавших на месте трагедии.
« Последнее редактирование: 25.01.14 06:46 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Alina