Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 53 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503144 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Золотарев демонстративно чистит вальтер

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Maria | Vietnamka

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

konder, ну вон на часовом механизме клеймо стоит. Не эти ли часы были в тайном прибежище?
Мне вот эти трофейные больше понравились:


« Последнее редактирование: 18.01.14 23:43 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

serg2500

  • Гость
Золотарев демонстративно чистит вальтер
Это как ??? А впрочем --  всё могло там быть совсем не так, как тут мы себе представляем. *SMOKE*

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Еще один что ли?
В тайнике только обойма - вы об этом?

Добавлено позже:
Это как ??? А впрочем --  всё могло там быть совсем не так, как тут мы себе представляем. *SMOKE*
Может быть в каждую группу туристов подкинули по "Золотареву", зная что в лесах Нахрихтер Беобахтер?
Эдакий "живой щит", на всякий случай.
« Последнее редактирование: 18.01.14 23:43 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Maria

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

konder, ну вон на часовом механизме клеймо стоит. Не эти ли часы были в тайном прибежище?
Мне вот эти трофейные больше понравились:


Испания

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Пальцы Золотарева обожжены пороховыми газами

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Отчетливо видны золотые зубы
« Последнее редактирование: 18.01.14 23:52 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Maria

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Оффтоп (текст не по теме)
и поменяли таки...
Так вроде они говорили, что поменяли ЦРУ или мы про разное?
Вообще мне кажется странным, что обсуждается вопрос контроля прокуратуры над КГБ в вопросах контрразведывательных или разведывательных мероприятий КГБ. Мне казалось, что всем очевидно, что никакого контроля по определению быть не могло. КГБ всегда отчитывалось перед ЦК, именно оно определяло направление деятельности (это в особенности видно например в деле убийства Троцкого).
Кстати именно партийное начальство надавило на скором закрытии этого дела.
Во времена Сталина все было предельно понятно, в результате перестановок у власти в органах госбезопасности был поставлен Берия, человек полностью преданный Сталину и понимавший, что личные амбиции могут его погубить, как и своих предшественников.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

serg2500

  • Гость
Может быть в каждую группу туристов подкинули по "Золотареву", зная что в лесах Нахрихтер Беобахтер?
Следующую группу просто не пустили... вопрос  - почему? Значит что уже "знали", что то "проявилось" или "просочилось " а Дятлова  скорее всего не успели " перехватить"????  Кинулись в погоню- догон???? Манси там что то говорили о "группе х" шедшей на день - два после Дятлова .

..."... Александр Нечаев (НАВИГ), руководитель "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев", 24-26.03.08 встречался со Всевеложской Людмилой Борисовной (далее - ЛБ) в Екатеринбурге. Ниже следуют выдержки из их беседы.

"24.03.08

Навиг. Олег Викторович Штраух дал нам такую информацию по дятловцам, что Вы были тогда готовы к выезду на маршрут, но вам поступило известие о том, что ваш выход срывается.
Л.Б. Да, мы туда не пошли, потому что заменили на Ишерим. Мы хотели туда пойти, но нам не подписали маршрутку, сказали: "Вам там делать нечего".
Навиг. А какого числа это было? Вы сейчас можете сказать?
Л.Б. Честное слово, не помню. Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки - солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "Надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим, приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". "А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спортклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Навиг. Вы говорите, что Вам пришла телеграмма?
Л.Б. Да, мне телеграмма была из моего института. Я училась в Пермском педагогическом институте. Руководитель команды, с которой мы договорились, что они приедут в Серов, заберут у меня всё, и мы вместе поедем.
Навиг. А фамилии Вы не помните его?
Л.Б. Ну, что Вы, 60 лет прошло (смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали: "Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была, и они уехали дальше в Ивдель".
Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму?
Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физмате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что "Отортен закрыт"? Олег Викторович так написал.
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной маршрутный лист.
Навиг. Может быть, это было, спустя четыре дня? Когда дятловцы проехали, то где-то спустя четыре дня, они погибли.
Л.Б. Нет, я на второй день после их проезда получила телеграмму.
Навиг. Это был январь или февраль?
Л.Б. (задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.
Навиг. Это меняет дело, это рано очень, и тогда никак не связано с дятловцами".

..."..."26.03.08
Навиг. Людмила Борисовна, а, скажите, какой маршрут был у пермской группы?
Л.Б. Это группа была из Пермского педагогического института, они пошли по Вишере и пошли на Ишерим. А я обиженная вернулась домой из Серова.
Навиг.А вы заранее подавали заявку на маршрут?
Л.Б. Мы - из Перми.
Навиг. И она не была рассмотрена?
Л.Б. Да, нам ее не подписали. Так мне объяснил руководитель группы. Телеграмму дал.
Навиг. А в Серове вы встречались с дятловцами?
Л.Б. Нет. Они проехали. Я пришла в комитет физкультуры, мне говорят, проехали УПИ-шники, спрашивали, где пермяки.
Навиг. А дятловцы, выходит, общались с комитетом физкультуры?
Л.Б. Да. Они приходили туда, и даже, по-моему, отмечали маршрутный лист. Там был Николаев Федор Иванович.
Навиг. Это мы уточним у Юдина Ю. Потому что в дневниках дятловцев нет записи, что они заходили в спорткомитет в Серове. (Эту запись в дневниках могли стереть "народные умельцы" - Г.К.)
Навиг. Но вот как-то странно, что они за один день отменили маршрут. Это же срыв похода?
Л.Б. Да. И они быстро переделали маршрут на Ишерим.
Навиг. А причину-то они сказали?
Л.Б. Причину? Они сказали "Вам там делать нечего".
(http://infodjatlov.narod.ru/Vsev240308.doc)..."...

Как то странно всё это... очень странно ...


Поблагодарили за сообщение: egregor

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Скажите, а  разве не специально плохо замазаны два слова следующие после " в форме "фельдфебеля Вермахта", чтобы можно было прочитать:  " с железным крестом".
Такое впечатление , что товарищ с нами играется. Только зачем ему это надо?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Скажите, а  разве не специально плохо замазаны два слова следующие после " в форме "фельдфебеля Вермахта", чтобы можно было прочитать:  " с железным крестом".
Такое впечатление , что товарищ с нами играется. Только зачем ему это надо?
А дату оставил...
Сталина на вас нет

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Испания
А вот и ошиблись:
Оффтоп (текст не по теме)
Fontaines und Porrentruy, Schweiz.
Клеймо зарегистрировано 03.02.1903 г.
Сама фабрика Erhardt & Mentha основана в 1880 году.
Я их вообще-то Вам привела, чтобы показать, где искать клеймо, на Ваших оно там же.
« Последнее редактирование: 19.01.14 00:08 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

serg2500

  • Гость
Только зачем ему это надо?
А тут , ув Амальтея, ответа скорее всего не будет .Верно подметили и написали  --  надо подтверждение истинности проставленных документов. Можно всё это "отбросить ", можно обсуждать... но пока всё это 50/50  (именно истинность самих документов - как материальных "свидетелей")

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Такое впечатление , что товарищ с нами играется. Только зачем ему это надо?
Может развлекается так, а может преследует какие-то свои цели. Подождём.

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 6 146

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Так вроде они говорили, что поменяли ЦРУ или мы про разное?
Вообще мне кажется странным, что обсуждается вопрос контроля прокуратуры над КГБ в вопросах контрразведывательных или разведывательных мероприятий КГБ (мне тоже  - доб. "Робинзоном"). Мне казалось, что всем очевидно, что никакого контроля по определению быть не могло. КГБ всегда отчитывалось перед ЦК, именно оно определяло направление деятельности
Right you are, Slowtime! И слоган был содержательно исчерпывающий: "Комитет госбезопасности есть вооружённый отряд Партии!"
« Последнее редактирование: 19.01.14 00:08 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | slowtime | Vietnamka

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Следующую группу просто не пустили... вопрос  - почему? Значит что уже "знали", что то "проявилось" или "просочилось " а Дятлова  скорее всего не успели " перехватить"????  Кинулись в погоню- догон???? Манси там что то говорили о "группе х" шедшей на день - два после Дятлова .
Пермяков не пустил их спорткомитет. Может посчитали, что в другую область накладно ехать, да и далековато. Ведь спорткомитет принимает решение об утверждении маршрута. Могли просто сказать: нечего вам делать в чужой области, по своей ходите.
А по поводу группы, которую видели манси после дятловцев, то я бы не стала доверять их показаниям. У них свои представления о времени, кто за кем шел и когда. Достаточно почитать их показания, чтобы это понять. У них свои представления: приходили чужие люди, а сколь их было и сколько раз приходили не помнят.
« Последнее редактирование: 19.01.14 00:16 »

serg2500

  • Гость
я бы не стала доверять их показаниям.
А чему "доверять"? УД? тут нельзя ничего "сбрасывать" со счетов, анализировать... спорткомитет не пустил... сам по себе или в спорткомитет был "звонок"оттуда????

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А чему "доверять"? УД? тут нельзя ничего "сбрасывать" со счетов, анализировать... спорткомитет не пустил... сам по себе или в спорткомитет был "звонок"оттуда????
Да кто ж теперь узнает. Всеволожская в тот поход не пошла и потом у руководителя похода точную причину отказа не выясняла.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

А чему "доверять"? УД? тут нельзя ничего "сбрасывать" со счетов, анализировать... спорткомитет не пустил... сам по себе или в спорткомитет был "звонок"оттуда????
А маршрут у них какой планировался?
Сталина на вас нет

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Оказывается еще листы появились.
Ну что я говорил будет проверка, выйдут на местожительство Золортарева в Краснодарском Крае, раз вышли то точно выходили на спорт комитет, возможно Согрина, Куоровку.

... Найден значок заслуженный работник НКВД.
Конец последнего листа
Цитирование
возникла необходимость проверки (уже) Золотарева С.А. на принадлежность негласного состава органов ххх по линии хх Отдела ххх Управления ххх при ххх СССР.
Т.е. исходя из вещей в тайнике возникла мысль, что Золотарев является глубоко законспирированным сотрудником КГБ? И пошла проверка этого предположения 5 марта.

PS Вот это сюжет я сам родом из того города, который помянут на фотографии. Отвественно заявляю  город был окуппирован немецко-фашистским захватчиками в день моего рождения 2 декабря 1941 и освобожден достаточно быстро в день рождения моего двоюрдного брата 9 декабря 1941.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

serg2500

  • Гость
А маршрут у них какой планировался?
Получается что тоже район Отортена...
Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физмате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что "Отортен закрыт"? Олег Викторович так написал.
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной маршрутный лист. .."... Получается что "пермяков" перехватили по телеграмме в Серове. А группа Дятлова Серов уже "проскочила", хотя по словам  Всеволжской , дятловцы в Серове "отметились"..."... Навиг. А в Серове вы встречались с дятловцами?
Л.Б. Нет. Они проехали. Я пришла в комитет физкультуры, мне говорят, проехали УПИ-шники, спрашивали, где пермяки.
Навиг. А дятловцы, выходит, общались с комитетом физкультуры?
Л.Б. Да. Они приходили туда, и даже, по-моему, отмечали маршрутный лист. Там был Николаев Федор Иванович.
Навиг. Это мы уточним у Юдина Ю. Потому что в дневниках дятловцев нет записи, что они заходили в спорткомитет в Серове..."... могли ли "стереть" запись о регистрации в Серове??? дабы потом  можно было сказать, что группа Дятлова не регистрировалась????  И "перекрыли" получается весь "район"  на север Серов - Ивдель _ Вижай ...????
« Последнее редактирование: 19.01.14 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: egregor

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "Надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим, приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". "А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спортклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим. Навиг. Вы говорите, что Вам пришла телеграмма?
Этот рассказ требует проверки. СВИДЕТЕЛЬ МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ ВО ВРЕМЕНИ , Т.К. ПРОШЛО МНОГО ЛЕТ, И ОНА НЕ ДОПРАШИВАЛАСЬ СЛЕДСТВИЕМ, А ОПРАШИВАЛАСЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ ТРАГЕДИИ.

Надо искать отчет о зимнем походе на ИШЕРИМ в  1959 г. пермского пединститута,  там точно должны стоять даты, когда все это было.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Мне кажется на этих листах версию построить нельзя, без подтверждения подлинности - это будет пшик, тут какая-то другая цель.

Насколько я понял из обсуждения даже специалисты не могут однозначно сказать что это, хотя бы на основе анализа содержания материалов, что может говорить о том, что если это подделка, то выполнена человеком, разбирающимся в реалиях работы КГБ тех времен, что является весьма специфической информацией, недоступной для человека, не работавшего в той системе. Кроме того человек этот должен очень хорошо разбираться в Дятловской теме.
Ну а вот изготовить такую подделку наверное не составит большого труда. Главное содержание, а в нем пока явных проколов не замечено.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

serg2500

  • Гость
Этот рассказ требует проверки.
А что тут не требует проверки? Проверять надо и анализировать всё, НО не отбрасывать - типа... А ... это ерунда. ... а вот этому я не верю... а вот тут не то... по крайней мере -  иметь ввиду.Ну и потом, по большому счёту --много ли авторов версий примут "окончательный вариант" происшествия, особенно если он будет противоречить ихним "взглядам и убеждениям"???? так что --  ничего не отбрасываем, помним всё и анализируем спокойно.Да, и  требуем подтверждения "истинности "документов.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

даже специалисты не могут однозначно сказать что это, хотя бы на основе анализа содержания материалов,
А никто ещё не сделал анализа содержания документов.
« Последнее редактирование: 19.01.14 01:19 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

А никто ещё не сделал анализа содержания документов.
Ждем пока вы это сделаете
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Проверять надо и анализировать всё
Даты похода на Ишерим. Вдруг он вообще в марте был, или середине февраля? Тогда не получается, что они шли на след. день за дятловцами.

Мне кажется. или на самом деле в зачириканном тексте стоит латинская буква Y ?
« Последнее редактирование: 19.01.14 01:41 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был сегодня в 10:09

Автор прокололся с инициалами Золотарева.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Ждем пока вы это сделаете
А почему не вы? Что сложного взять учебники по криминалистике, главы посвящённые криминалистическому анализу документов и его содержания и пройтись по всем пунктам? Странно, что исписав 50 страниц форума, никто этого не сделал.
Ждёте Ракитина что ли?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

У известного нам С.А.Золотарева не было дома, в котором мог находиться тайник со всем перечисленным.
Потому что все его имущество находилось в доме Согрина и было передано через посредничество Иванова Вере Ивановне согласно расписке, приобщенной к УД.
Разве что в  Лермонтове, да он оттуда давно уехал.

И еще .
Один  в Вижае 25 января 1959 случайно встретил и узнал в Семене человека из 1944 года в форме Вермахта, и одновременно  3 марта 1959 в реально несуществующем тайнике того же человека обнаруживают фото этого человека в форме Вермахта.
Это перебор.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Лана2012 | alexsandrovna | Gulia70 | Belfanio

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Л.Б. Да, мы туда не пошли, потому что заменили на Ишерим. Мы хотели туда пойти, но нам не подписали маршрутку, сказали: "Вам там делать нечего".
Навиг. А какого числа это было? Вы сейчас можете сказать?
Л.Б. Честное слово, не помню. Я жила в городе Серове.
А я обиженная вернулась домой из Серова.
Не поняла,  где все-таки жила Л. Всеволожская?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.