Радиация как опосредованная причина гибели туристов - стр. 12 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиация как опосредованная причина гибели туристов  (Прочитано 130961 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

то, что сообщил в своё время бывший Секретарь Свердловского Обкома КПСС Романов: имели место военные испытания, и туристы погибли, оказавшись не в то время и не в том месте.
Слукавил Секретарь.Он не сообщил, что там делал Золотарёв среди студентов. Золотарёв тоже не в том месте оказался? Но Золотарёв оказался именно в том месте, в котором ему приказано было оказаться. Или знатному криминалисту очень сложно об этом додуматься?

Добавлено позже:
Что такое могло воздействовать на людей, при тех технологиях?
Так надо вам подумать.
« Последнее редактирование: 06.04.22 18:22 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Так надо вам подумать.
Дайти угадаю: летающий танк?, корабль? тарелка?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.04.22 18:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

А вот все то, о чем спорим (причём- зря спорим)- это уже всего лишь детали "внутри" того происшествия, "побочным эффектом"  которого явилась гибель группы Дятлова. Потому что максимум возможного ,что можно подтвердить и констатировать- это то, что сообщил в своё время бывший Секретарь Свердловского Обкома КПСС Романов: имели место военные испытания, и туристы погибли, оказавшись не в то время и не в том месте.
Когда уже до Вашей природной скромности и т.д. по списку - дойдет уже, что Вы пропагандируете самую антисоветскую и антироссийскую версию: с дикими ракетами из дикого лесу...
Государство честно уже призналось - не было там ракет над туристами и по туристам. Оказались они в том месте и в то время - когда и запланировали по маршруту. Ибо есть проект похода, который составлялся задолго до событий и маршрут и график прохождения был утвержден и известен. Не утверждали туристам маршруты - которые чем-то грозили/мешали государству. Гр. Дятлова шла не дикарями, все было официально и организовано.
Ракеты не летают как вороны - куда захотят и до куда захотят. Не было в СССР - подпольных ракет от фарцовщиков. Все что имелись - планово проектировались и планово делались на производствах и так же планово тестировались и эксплуатировались. За все это время ракетостраданий - из пострадавших известны только олени на Камчатке. Человеки разумные даже в виде малограмотных чукчей - при всей интенсивности запусков по Куре: ни разу не убились ни осколком и ни топливом.

Уж и не знаю... Неужели Вы до сих пор при таких вот своих взглядах, при продвигаемой Вам идеологии (не просто антикоммунистической и антисоветской, но уже на данный момент и антироссийской), да с учетом Вашего имиджа трезвенника - не скумекали: на кого похожи? Трезвенник-антикоммунист-идейный - это ж вражеский шпион всех времен и народов...
Так что неудивительно -что вражеские разведки прямо сами к Вам в друзья набиваются, раз происходит такое, о чем Вы вот сообщаете
После того, как в 2016 году в "дятловедческих" группах "ВКонтакте" разными энтузиастами был опубликован мой доклад на конференции 2016 года, я через "ВКонтакте" получил послание  из Израиля от человека с русской фамилией, который сообщил, что до 1962 года в СССР ракеты оснащались изотопными "маяками" для поиска  мест  их падений. К сожалению, сей человек после этого переписку прекратил, дав понять, что того, что он сообщил, мне будет достаточно, и более подробной информации от него получить не удалось.
Ведь совершенно ж и первокласснику понятно - кто заинтересован в такой сюжетной линии. Не, не наши люди. Враги наши - хотят внедрить в головы уже малообразованных россиян, что СССР по жизни  не заморачивался темою ценности жизни и  так и передалось правоприемнику. Это гнусные происки, причем с привлечением Ваших рук - шатать Российскую государственность.
« Последнее редактирование: 06.04.22 18:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как раз эти "детали" и имеют ключевое значение.
Ведь глупость пишете!
Например, такое всем известное преступление, как квартирная кража. Кроме самого вора, никому не бывают достоверны известны детали происшествия: в какую комнату зашел сначала, а в какую- после, в какой последовательности брал вещи, и т.д., и т.п. И если этот вор "сидит на 51-й" (ссылаясь на Конституцию, не дает показаний),то никто и никогда о последовательности его действий в обокраденной им квартире не узнает. И что- этого вора (по вашей логике)  надо отпускать?  Отнюдь. Если этот вор в квартире, в которой он при нормальных обстоятельствах никогда побывать не мог, оставил свои  "руки" (отпечатки пальцев  рук) или "ноги" (следы именно его обуви), а "при нем" найдена хотя бы какая-либо не представляющая никакой ценности безделушка из обокраденной квартиры (если остальные вещи он уже успел сбыть), то никакого значения все эти неустановленные подробности происшествия иметь не будут. Приговор будет обвинительный. Потому что того, что было установлено- достаточно для вывода о том, что сей человек побывал в обокраденной квартире  и совершил из неё кражу.
Вот примерно так и здесь. Доказательств "военного техногена" имеется даже в избытке. Но для таких, как вы - "их нет". Я видел подобных людей предостаточно. Показывают  такому "фигуранту" заключение дактилоскопической экспертизы о том, что в обокраденной  квартире обнаружены отпечатки его пальцев, да еще с фототаблицами с разметкой совпадающих признаков-смотри сам! А он: "Что мне суёте эти куски картона с какими-то разрисованными фотками! Мне свидетелей давайте, которые видели, что я из этой квартиры что-то украл- вот тогда и разговаривать будем!". А о чем с таким разговаривать? Не хочет- и не надо! Его право отпираться. Даже там, где и не следовало бы это делать. Больше получит- только и всего.   
Так что с вами и спорить не буду. Смысла нет никакого. 
« Последнее редактирование: 06.04.22 18:46 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Доказательств "военного техногена" имеется даже в избытке.
Вы имеете ввиду "явные" доказательства или "косвенные"(имею ввиду дело ГД, а не "фигуранта")?
Неплохо было бы уточнить.
« Последнее редактирование: 06.04.22 18:50 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

такое всем известное преступление, как квартирная кража.
Коллега! А вам, как криминалисту, не кажется, что сравнивать квартирную кражу с гибелью группы Дятлова просто глупо.

Добавлено позже:
Доказательств "военного техногена" имеется даже в избытке.
Да никаких доказательств этого нет.
« Последнее редактирование: 06.04.22 19:05 »

totato


  • Сообщений: 3 041
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Все то, о чем спорим (причём- зря спорим)- это уже всего лишь детали "внутри" того происшествия, "побочным эффектом"  которого явилась гибель группы Дятлова. Потому что максимум возможного ,что можно подтвердить и констатировать- это то, что сообщил в своё время бывший Секретарь Свердловского Обкома КПСС Романов: имели место военные испытания, и туристы погибли, оказавшись не в то время и не в том месте.
Ну для настоящих "дятловедов" довольствоваться максимумом возможного - невозможно. :) Знать, что туристы погибли в результате техногенного происшествия, необходимо, но недостаточно. Как же без подробностей? Вы и сами делаете различные прикидки, что очень даже правильно.

И я не совсем согласен по поводу отсутствия "промежуточных опор", они есть и позволяют зайти гораздо дальше, чем базовое понимание. Вполне можно разобраться что запустили, откуда запустили, куда оно упало и как погубило туристов "направленным энергетическим лучом".

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Когда уже до Вашей природной скромности и т.д. по списку - дойдет уже, что Вы пропагандируете самую антисоветскую и антироссийскую версию: с дикими ракетами из дикого лесу...
Государство честно уже призналось - не было там ракет над туристами и по туристам. Оказались они в том месте и в то время - когда и запланировали по маршруту. Ибо есть проект похода, который составлялся задолго до событий и маршрут и график прохождения был утвержден и известен. Не утверждали туристам маршруты - которые чем-то грозили/мешали государству. Гр. Дятлова шла не дикарями, все было официально и организовано.
Ракеты не летают как вороны - куда захотят и до куда захотят. Не было в СССР - подпольных ракет от фарцовщиков. Все что имелись - планово проектировались и планово делались на производствах и так же планово тестировались и эксплуатировались. За все это время ракетостраданий - из пострадавших известны только олени на Камчатке. Человеки разумные даже в виде малограмотных чукчей - при всей интенсивности запусков по Куре: ни разу не убились ни осколком и ни топливом.

Уж и не знаю... Неужели Вы до сих пор при таких вот своих взглядах, при продвигаемой Вам идеологии (не просто антикоммунистической и антисоветской, но уже на данный момент и антироссийской), да с учетом Вашего имиджа трезвенника - не скумекали: на кого похожи? Трезвенник-антикоммунист-идейный - это ж вражеский шпион всех времен и народов...
Так что неудивительно -что вражеские разведки прямо сами к Вам в друзья набиваются, раз происходит такое, о чем Вы вот сообщаете Ведь совершенно ж и первокласснику понятно - кто заинтересован в такой сюжетной линии. Не, не наши люди. Враги наши - хотят внедрить в головы уже малообразованных россиян, что СССР по жизни  не заморачивался темою ценности жизни и  так и передалось правоприемнику. Это гнусные происки, причем с привлечением Ваших рук - шатать Российскую государственность.
А вы хоть сами читаете, что пишете? Если нет- обязательно прочитайте! И если после прочтения так и не поймете, каких глупостей насочиняли- тогда вряд ли кто вам  сможет помочь...

Добавлено позже:
Ну для настоящих "дятловедов" довольствоваться максимумом возможного - невозможно. :) Знать, что туристы погибли в результате техногенного происшествия, необходимо, но недостаточно. Как же без подробностей? Вы и сами делаете различные прикидки, что очень даже правильно.

И я не совсем согласен по поводу отсутствия "промежуточных опор", они есть и позволяют зайти гораздо дальше, чем базовое понимание. Вполне можно разобраться что запустили, откуда запустили, куда оно упало и как погубило туристов "направленным энергетическим лучом".
Всё, что имеется в открытых и опубликованных источниках, на которые можно ссылаться- проанализировано. И на основании этой информации и сформулирован тот вышеизложенный вывод, который является достоверно доказанным. Это- предел возможностей на данное время.
Все остальные детали и подробности можно рассматривать лишь в качестве вариантов- в смысле большей или меньшей вероятности их существования. На легальной информации большего не сделать. А в "нелегальную"- лучше не лезть. Обратите внимание- я всегда ссылаюсь на открытые и опубликованные источники- на те сведения, которые можно проверить. Вот, например, обвинили меня в том, что якобы я "выдумал" то, что мне стало известно от Возрожденного- я перестал ссылаться как  на источник доказательств  на то, что мне стало известно от Возрожденного в 1983 году. Тем более, что о воздействии поражающего фактора типа взрывной волны Возрожденный сообщил еще в 1959 году, и это зафиксировано в материалах дела. И о  "неофициальных" сведениях, источники которых я открыть не могу, я вообще никому ничего не сообщаю.
Потому на данный момент "промежуточных опор" (на которые можно сослаться), чтобы "в несколько шагов перепрыгнут пропасть", пока что нет.
Вполне возможно, что они появятся в будущем. Тогда и будет видно.

А "луча" никакого не было. Понимать надо, в каком положении находился Иванов, когда написал про этот "луч". "Подписка о неразглашении"- это не пустой звук! Вон, когда к Окишеву  приехал Соловьев и "прозрачно намекнул" ему, взяв с него письменные объяснения (прочитайте статьи УПК РФ, на основании которых Соловьев брал у Окишева эти письменные объяснения- сразу поймете цель, с которой эти объяснения были получены!),так Окишев всё понял и после этого "заткнулся" (все сведения о втором уголовном деле адвокатом Прошкиным были получены от Окишева до визита Соловьева; а после этого визита- НИЧЕГО!).
Прочитайте лучше собственноручные публикации Коротаева самого начала 90-х, где он сообщает о полученных (и по всем данным- зафиксированных в протоколах допросов, которых в деле без номера нет) от мансей сведениях об обожженных ветвях деревьев. Вот еще одно   доказательство того взрыва, который образовал обширную "наледь", и вспышку которого наблюдали местные жители вечером 1 февраля 1959 года. Всё очень просто получается.
« Последнее редактирование: 06.04.22 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 041
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Всё, что имеется в открытых и опубликованных источниках, на которые можно ссылаться- проанализировано. И на основании этой информации и сформулирован тот вышеизложенный вывод, который является достоверно доказанным. Это- предел возможностей на данное время
И опять-таки немного не соглашусь.

Вот есть статья Карелина "Лёд и камни". Это вполне себе открытый и опубликованный источник. Да только кто его анализировал?
А ведь у Карелина в этой статье очень подробно описывается ледовая аномалия на склоне. Надо просто взять его описание и попробовать построить цепочку событий, которая привела к образованию этих аномалий. Вот прямо по тексту Карелина - как образовались и зафиксировались на долгое время именно такие следы, как камни горных гряд заковало в лёд и т.д.
Вы считаете, что всё это возникло в результате взрыва. А вот сможете подробно, по шагам, описать как взрыв создал все эти аномалии?
На мой взгляд, если построить правильную модель образования ледяных следов, то и характеристики "того, что прилетело" станут понятны. И вариант со взрывом тоже прояснится.

А "луча" никакого не было. Понимать надо, в каком положении находился Иванов, когда написал про этот "луч". "Подписка о неразглашении"- это не пустой звук!
Да я прекрасно понимаю, что "луча" не было! Я его поэтому и взял в кавычки. А Иванов, как я понимаю, просто не смог сделать правильную реконструкцию событий. "Луч" нужен был ему для объяснения избирательного воздействия на четвёрку туристов. Он не учёл, что четвёрка была последней из всех выживших, и воздействие было оказано не избирательно, а на всех, кто ещё был жив.
« Последнее редактирование: 06.04.22 20:22 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

от мансей сведениях об обожженных ветвях деревьев. Вот еще одно   доказательство того взрыва, который образовал обширную "наледь", и вспышку которого наблюдали местные жители вечером 1 февраля 1959 года.
Деревья обожжены, палатка нет. Да и туристы тоже.
"В гробу лежали словно негры"(с) Так на  Кривонищенко и Дорошенко воздействовало солнце. Есть фотодоказательство.
Обширную наледь мог образовать исток 3 п. Л. Как раз в ~ в 400м от палатки начинается (к северу по хребту).
Вспышку видели откуда? С места находящегося в 40км от ПД (из Вижая)? Какое доказательство что вспышка произошла в районе ПД? 
« Последнее редактирование: 06.04.22 20:34 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

А вы хоть сами читаете, что пишете? Если нет- обязательно прочитайте! И если после прочтения так и не поймете, каких глупостей насочиняли- тогда вряд ли кто вам  сможет помочь...
Не, помочь именно Вам никак - не получается. Даже странно - как это Вы не замечаете таких редкостной значимости доказательств. А постоянно ищите доводы в случайных разговорах того же Романова. Он был агрономом по специальности. Всю жизнь курировал сельское хозяйство. Понятия не имел как любой ботаник - на что похожа ракета. У него - пестики и тычинки были в специальных знаниях. Для него любой слух - про летающие железяки: правдоподобен. В секретарях обкома КПСС - кто только до него не оказывался. Ладно его предшественник - умер скоропостижно и потому Романовым заткнули эту номенклатурную дыру. Дудкин Николай Матвеевич, кого он сменил - тоже занимался вопросами сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Но на этой должности зачастую работали и вполне так технически грамотные люди. А он подошел - потому что СССР уже на ладан дышал вместе с КПСС и её руководящей ролью.
Да него на этой должности был и Ельцин Б.Н. (апрель 1975 — ноябрь 1976), и Замирякин Константин Александрович  (декабрь 1964 — 1970), Житенёв Владимир Андреевич (апрель 1978 — май 1986).
Чего-то никто из них не рассказывали по секрету страшные сказки про не то место и не то время... Хотя были вполне живы на момент изучения этой темы Гущиным и совершенно доступны.

Вы намекаете на глупости... Но окромя Вас - никому из Израиля не сообщали по секрету: детали какой-то там ракеты. Уж поверьте - не Вы первый с идеями о ракетных падениях. Совершенно - не Вы. И не только у Вас - есть аккаунты в соц. сетях. И вот всем этим людям в количестве наверное уже полк народу - так не свезло как Вам. Вы получается - избранный. Вас идентифицировали и решили привлечь. А Вы - молодец такой: радуетеся и про это и бахвалитеся. Мол
После того, как в 2016 году в "дятловедческих" группах "ВКонтакте" разными энтузиастами был опубликован мой доклад на конференции 2016 года, я через "ВКонтакте" получил послание  из Израиля от человека с русской фамилией, который сообщил, что до 1962 года в СССР ракеты оснащались изотопными "маяками" для поиска  мест  их падений. К сожалению, сей человек после этого переписку прекратил, дав понять, что того, что он сообщил, мне будет достаточно, и более подробной информации от него получить не удалось
Рупор Вы наш - вражеской диверсионной работы... Зачем в России настырно внедрять ракетную версию? Причем при той данности - что государство выдало все имеющееся в архивах, чтоб эту темку закрыть. Архив Президента растребушили еще в 2009 годы и написали прямо энциклопедию для интересующихся. Издав книгу в 2010 году. Наверное кое-как дождались что сроки необходимого хранения выйдут - что заткнуть рот любителям сказок про дикие ракеты из дикого леса.
Сейчас эту тему опять вернули - на государственные секреты. Фиг дождемся сведений по запускам после 1959 года.
Разве не видно - что государство пошло на всё ( напоминаю - Архив Президента РФ): чтоб идиотские выдумки не морочили головы гражданам. Ну зато Израиль не дремлет. И какими-то людьми на службе - колышет извилины особо впечатлительных свидетелей ракеты...
« Последнее редактирование: 06.04.22 21:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

доказательство того взрыва, который образовал обширную "наледь", и вспышку которого наблюдали местные жители вечером 1 февраля 1959 года.
Так разродитесь же сообщением, что это был за взрыв?

Добавлено позже:
характеристики "того, что прилетело" станут понятны
Смешно. Ничего вам не станет понятно. Там такое "прилетело", что вы и вообразить не можете.

Добавлено позже:
Так на  Кривонищенко и Дорошенко воздействовало солнце.
Это не солнце воздействовало, а вещество. Никакого солнца там не было.

Добавлено позже:
Какое доказательство что вспышка произошла в районе ПД
Гибель группы Дятлова не доказательство?
« Последнее редактирование: 06.04.22 20:32 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это не солнце воздействовало, а вещество. Никакого солнца там не было.
Увы. Земля крутится. И тут уж ничего не попишешь.
Прикиньте куда через полчаса сдвинется тень от кедра.
Прошло 20дней. Снегом их замело не сразу. И даже через небольшой слой снега все равно солнце воздействует.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Гибель группы Дятлова не доказательство?
Нет.
Может эта вспышка (вечером) была за 100км.
У местных жителей даже привязки к местности нет, тем более вечером.
Предполагаю, что вершина ХЧ из Вижая не видна.
« Последнее редактирование: 06.04.22 21:06 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Прочитайте лучше собственноручные публикации Коротаева самого начала 90-х, где он сообщает о полученных (и по всем данным- зафиксированных в протоколах допросов, которых в деле без номера нет) от мансей сведениях об обожженных ветвях деревьев.
Блин, ну где же Ваш ботаник Романов - чтоб пояснить по обожженные ветви? Манси значится видят обожженные ветви, а поисковики от УПИ - полками гуляющие по склону ХЧ - не видят...
Обожженные ветки - если Вы произведете натурный опыт: никуда на счет раз-два - не деваются. Никуда, будь то хвойники или будь то лиственные породы деревьев. Их бы и на 1963 год в экспе Якименко - было прекрасно видно. У нас пожаром дачу прихватило с кедром на ней - до сих пор одна сторона лысоватая, лысые веточки, а до этого год считай желтая хвоя имелася. Она не сразу облетает. Теперь кедруха - имеет ассиметричный вид. Но - живая и шишки дает.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Влас


  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:22

Вполне можно разобраться что запустили, откуда запустили, куда оно упало и как погубило туристов "направленным энергетическим лучом".
Разобрались (вполне) откуда запустили, куда оно упало и как погубило туристов это "техногенное изделие"?  Нет, не разобрались.  Пошел уже седьмой десяток лет... дорогие оптимисты. :)

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:30

В поисках и геологи участвовали?
Нашёл только это - Альпинисты Северной Столицы:
Цитирование
Радиосвязь с группами налаживали с помощью радистов Неволина и Ябурова Северной геологической экспедиции (рук. Сульман).
И далее по тексту.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: nemo

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И опять-таки немного не соглашусь.

Вот есть статья Карелина "Лёд и камни". Это вполне себе открытый и опубликованный источник. Да только кто его анализировал?
А ведь у Карелина в этой статье очень подробно описывается ледовая аномалия на склоне. Надо просто взять его описание и попробовать построить цепочку событий, которая привела к образованию этих аномалий. Вот прямо по тексту Карелина - как образовались и зафиксировались на долгое время именно такие следы, как камни горных гряд заковало в лёд и т.д.
Вы считаете, что всё это возникло в результате взрыва. А вот сможете подробно, по шагам, описать как взрыв создал все эти аномалии?
На мой взгляд, если построить правильную модель образования ледяных следов, то и характеристики "того, что прилетело" станут понятны. И вариант со взрывом тоже прояснится.
Да я прекрасно понимаю, что "луча" не было! Я его поэтому и взял в кавычки. А Иванов, как я понимаю, просто не смог сделать правильную реконструкцию событий. "Луч" нужен был ему для объяснения избирательного воздействия на четвёрку туристов. Он не учёл, что четвёрка была последней из всех выживших, и воздействие было оказано не избирательно, а на всех, кто ещё был жив.
Ну почему же «…Да только кто его анализировал?». Я, например. Как только получил  в 2018 году в качестве авторского экземпляра второй том  этого сборника (в нем имеется и моя статья)- тогда и изучил эту статью Карелина. А также- приведенные в ней фотографии этих ледово-каменистых гряд. И сопоставил эти сведения с тем, что сообщал  об имевшейся наледи, в частности, Седов-пожалуй, только он и обрисовал насколько возможно  подробно, что это была за «наледь», и где она находилась:
--------------
«… За то время, пока шли поиски, не казалось ли вам что-то странным?

- Аномалия была, конечно. Там, в месте поисков, чуть дальше по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце. Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное, мол, в горах. Ну, я, кстати говоря, сколько ходил по этим горам, а это десятки лет, никогда ничего подобного не видел. Это могло быть, на мой взгляд, какое-то тепловое воздействие. И самое интересное, что нас туда не пускали. Сказали: «Там проверено все. Не ходите».

- Где была эта наледь?

- В 400-х метрах от места поисков, ближе к Отортену…».
--------------
А затем сопоставил всю эту информацию с фотографией Иванова из личной коллекции проф.Устинова, которая была опубликована Архиповым в книге «Письма из Ивделя» на стр.278. Это-единственный известный на данное время фотоснимок места происшествия, который выполнен по правилам судебной фотографии. Выполнен этот фотоснимок способом «круговой панорамы» и состоит из двух соединенных между собой фотографий. Это- либо «ориентирующий», либо «обзорный» фотоснимок места происшествия. И в том его исключительная ценность: он позволяет увидеть не только то, что Иванов считал   «местом происшествия» как таковым (оно выходит за пределы «дятловедческого» места происшествия), но и  сделать целый ряд весьма важных «побочных» выводов- в т.ч., и из самого лишь факта существования этого фотоснимка. Дятловеды все эти выводы, скорее всего, назовут «выдумками» и «фантазиями» (поскольку сами как раз этим и занимаются- вот и переносят свои занятия на всех)- но на то они и дятловеды!
И выводы получились весьма любопытные. Я их уже выкладывал, потому повторяться не буду.
Полагаю целесообразным здесь отметить, что все те, кто посчитал, что туристы травмировались, «поскользнувшись» на льду этих «ледово-каменистых гряд», ошиблись. И в этом нет ничего удивительного. Так часто  бывает при непрофессиональном подходе к вопросам восстановления ситуации происшествия, когда происходит всего лишь «подгонка» своих предположений   к имеющимся фактам, и не учитываются   т.н. «негативные обстоятельства». В данном случае получение травм, которые повлекли смерть Тибо, Золотарева, Дубининой, на этих «грядах» можно исключить полностью. И даже вообще получается, что в тот момент, когда туристы пробегали пространство, на котором находились указанные Карелиным  три ледово-каменистые гряды, льда на этом участке местности  еще не было.
Получается так, что эти три ледово-каменистых гряды представляли собой своего рода «языки» той «наледи» которая располагалась ближе к Отортену.
От чего вся эта наледь возникла- возможные и наиболее вероятные варианты уже приводил. Потому повторяться тоже не буду. В т.ч., чтобы не давать повод присутствующим здесь воинствующим дятловедам для очередной порции издевательств по этому вопросу.
Желающие могут эти выкладки найти сами, и сами всё это прочитать.

Касательно Иванова. Мнение о том, что Иванов сам ничего не понимал, является ошибочным в принципе. Иванов по основным позициям знал, что произошло в районе «Высоты 1079». Но, поскольку был связан подпиской о неразглашении, не мог публично сообщить то, что знал.
Вот, прочитайте статью Богомолова в газете «Уральский рабочий» от 11 июля 1990 года. В то время Богомолов оказался первым, кто проявил к Иванову интерес. И вот что Иванов сообщил тогда:

 «…Летчики, геологи, изъездившие и излетавшие эти края, в один голос твердят: нет никаких следов взрыва у Отортена и окрест.
   -А его и не было в привычном для нас понимании-как взрыв снаряда, бомбы. Это было другое, ну как будто воздушный шарик лопнул.    Дело в том, что на опушке леса, куда туристы так поспешно убежали из палатки, веточки деревьев были как бы опалены. Не сожжены, не изломаны, а опалены…».

И это описание взрыва как раз укладывается в механизм происшествия, который можно реконструировать, исходя из вышеупомянутых фактов. Что и как здесь получается- это уже было изложено раньше, повторяться поэтому не буду.
 

Добавлено позже:
Не, помочь именно Вам никак - не получается. Даже странно - как это Вы не замечаете таких редкостной значимости доказательств. А постоянно ищите доводы в случайных разговорах того же Романова. Он был агрономом по специальности. Всю жизнь курировал сельское хозяйство. Понятия не имел как любой ботаник - на что похожа ракета. У него - пестики и тычинки были в специальных знаниях. Для него любой слух - про летающие железяки: правдоподобен. В секретарях обкома КПСС - кто только до него не оказывался. Ладно его предшественник - умер скоропостижно и потому Романовым заткнули эту номенклатурную дыру. Дудкин Николай Матвеевич, кого он сменил - тоже занимался вопросами сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Но на этой должности зачастую работали и вполне так технически грамотные люди. А он подошел - потому что СССР уже на ладан дышал вместе с КПСС и её руководящей ролью.
Да него на этой должности был и Ельцин Б.Н. (апрель 1975 — ноябрь 1976), и Замирякин Константин Александрович  (декабрь 1964 — 1970), Житенёв Владимир Андреевич (апрель 1978 — май 1986).
Чего-то никто из них не рассказывали по секрету страшные сказки про не то место и не то время... Хотя были вполне живы на момент изучения этой темы Гущиным и совершенно доступны.

Вы намекаете на глупости... Но окромя Вас - никому из Израиля не сообщали по секрету: детали какой-то там ракеты. Уж поверьте - не Вы первый с идеями о ракетных падениях. Совершенно - не Вы. И не только у Вас - есть аккаунты в соц. сетях. И вот всем этим людям в количестве наверное уже полк народу - так не свезло как Вам. Вы получается - избранный. Вас идентифицировали и решили привлечь. А Вы - молодец такой: радуетеся и про это и бахвалитеся. МолРупор Вы наш - вражеской диверсионной работы... Зачем в России настырно внедрять ракетную версию? Причем при той данности - что государство выдало все имеющееся в архивах, чтоб эту темку закрыть. Архив Президента растребушили еще в 2009 годы и написали прямо энциклопедию для интересующихся. Издав книгу в 2010 году. Наверное кое-как дождались что сроки необходимого хранения выйдут - что заткнуть рот любителям сказок про дикие ракеты из дикого леса.
Сейчас эту тему опять вернули - на государственные секреты. Фиг дождемся сведений по запускам после 1959 года.
Разве не видно - что государство пошло на всё ( напоминаю - Архив Президента РФ): чтоб идиотские выдумки не морочили головы гражданам. Ну зато Израиль не дремлет. И какими-то людьми на службе - колышет извилины особо впечатлительных свидетелей ракеты...
Можно только порадоваться придуманной вами очередной глупости, которую вы сами выставили на всеобщее обозрение.
Ваш вклад в дискредитацию того, что именуется "дятловедением", велик и неоценим! Благодаря таким, как вы, у всех, кто читает "дятловедческие" форумы, создается стойкое мнение, что "дятловедение"- это прибежище разного рода клоунов, фантазеров, да и просто тех, кого именуют "ненормальными".
Продолжайте!  Совместными усилиями мы разрушим всё это "ортодоксальное дятловедение", построенное на коммерции, выдумках, фальсификациях, обмане и представляющее по своей сути пляску на костях  погибших в 1959 году туристов!

-------------------
Особенно понравился ваш тезис про Израиль, который "не дремлет": это  очень правильно вы отметили! Обязательно эту вашу находку следует развить и продолжить. Моссад/Шин- Бет  "не дремлют" никогда! И об этом должен знать каждый уважающий себя дятловед.
« Последнее редактирование: 07.04.22 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 041
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Ну почему же «…Да только кто его анализировал?». Я, например. Как только получил  в 2018 году в качестве авторского экземпляра второй том  этого сборника (в нем имеется и моя статья)- тогда и изучил эту статью Карелина.
Очень хорошо! Тогда вы не могли не обратить внимание вот на это описание следов Карелиным: "Цепочки следов спускались вниз по склону. По мере спуска вниз характер следов изменялся. В начале они скорее имели форму вмятин в снежную поверхность. Но затем приобрели вид своеобразных «столбиков», выступающих на несколько сантиметров над снежной поверхностью."

Весьма любопытно, правда? Получается, что на первом отрезке спуска следы не выдуло совсем, как они были следами-лунками, так и остались. А вот на следующих отрезках следы выдуло до следов-столбиков, причём выдуло неслабо: несколько сантиметров до отпечатка подошвы и ещё несколько сантиметров вниз, так что след подошвы стал возвышаться. Вы не находите это странным? Ведь в первую очередь выдуть должно было более ранние следы, то есть следы именно на первом отрезке спуска. Полный штиль недалеко от палатки и сильный ветер ниже по склону?
« Последнее редактирование: 07.04.22 12:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Это было другое, ну как будто воздушный шарик лопнул.
Именно, будто воздушный шарик лопнул. Тайна гибели как раз в том, чем был начинён этот "шарик".

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Можно только порадоваться придуманной вами очередной глупости, которую вы сами выставили на всеобщее обозрение.
Ваш вклад в дискредитацию того, что именуется "дятловедением", велик и неоценим! Благодаря таким, как вы, у всех, кто читает "дятловедческие" форумы, создается стойкое мнение, что "дятловедение"- это прибежище разного рода клоунов, фантазеров, да и просто тех, кого именуют "ненормальными".
Продолжайте!  Совместными усилиями мы разрушим всё это "ортодоксальное дятловедение", построенное на коммерции, выдумках, фальсификациях, обмане и представляющее по своей сути пляску на костях  погибших в 1959 году туристов!
Особенно понравился ваш тезис про Израиль, который "не дремлет": это  очень правильно вы отметили! Обязательно эту вашу находку следует развить и продолжить. Моссад/Шин- Бет  "не дремлют" никогда! И об этом должен знать каждый уважающий себя дятловед.
У меня хотя бы разнообразие. Глупости с Ваших понятий - разные. У Вас же - одна единственная, но зато огромянная, - дикие ракеты из дикого леса.
Если с Ваших понятий, господин бывший ФС, - Архив Президента: это глупость, то тогда вражеские разведки нашли в Вас  просто идеального работника.
Даже никаких сомнений - они и у Израиля: дремать не будут. Раз таких себе пособников заарендовали как Вы. Вашими деятельными и идейными руками - они шатают Россию.
Чтоб когда пришел критический час - вот такие как Вы с рассказами о брошенных ракетах на бедные головы ни в чем неповинных туристов: тянули Россию к развалу и пропасти. Никогда не было секретом - что сплоченная Россия всегда была немила Западу. И Израилю в том числе. Россия им мила - в виде колонии, раздробленной и подкаблучной.

Мне сложно поверить. что Вы со своим оглашенным Вами же послужным списком - не понимаете что именно делаете, втюхивая в головы некомпетентных - свои ракеты с какой-то стороны.
Все прочие до Вас ракетопредпочитатели - куда-то пропались. Нет их на ресурсе с дальнейшими битвами на эту тему и торжество ракет. Они видимо - докумекали, на что похожи их идеи.
Но Вас-то подогревают союзники из Израиля. Конечно - Вы так не можете уйти с поля. Вложения нужно отрабатывать?
На Вашем фоне Анна Русских со своею книгою против Кириленко - просто салага. Она типа рубится с партией. Вы же своей версией - укладываете тень и на всю нынешнюю Россию. Типа Россия - скрывает свое прошлое и это прошлое - ужасно. Там ракеты пуляют по туристам без предупреждения. Хотя
государство выдало все имеющееся в архивах, чтоб эту темку закрыть. Архив Президента растребушили еще в 2009 годы и написали прямо энциклопедию для интересующихся. Издав книгу в 2010 году. Наверное кое-как дождались что сроки необходимого хранения выйдут - чтоб заткнуть рот любителям сказок про дикие ракеты из дикого леса.
Сейчас эту тему опять вернули - на государственные секреты. Фиг дождемся сведений по запускам после 1959 года.
Разве не видно - что государство пошло на всё ( напоминаю - Архив Президента РФ): чтоб идиотские выдумки не морочили головы гражданам. Ну зато Израиль не дремлет. И какими-то людьми на службе - колышет извилины особо впечатлительных свидетелей ракеты...
Вы никогда не пытались подумать на тему - кому интересны запуски ракет в какой-то там древний 1959 год? КОМУ?, ЗАЧЕМ? писалась книга Ивкин, Сухина "Задача особой государственной важности"?
Соответствующие специалисты - это и так знали. Иностранные разведки давно получили в основном эти сведения через множественных предателей и перебежчиков.
Кто который уж год муслякает тему ракетных пусков? Дятловеды. Больше это никому не интересно...
« Последнее редактирование: 07.04.22 13:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Весьма любопытно, правда? Получается, что на первом отрезке спуска следы не выдуло совсем, как они были следами-лунками, так и остались. А вот на следующих отрезках следы выдуло до следов-столбиков, причём выдуло неслабо:
Абсолютно нелюбопытно.
Сечение склона в данных местах представьте.
На первом отрезке относительное "углубление" больше, на втором отрезке - больше относительная "выпуклость".
В видео "Ветер на перевале Дятлова" есть кадр где показано, как ветер "обрабатывает" след-столбик.

Добавлено позже:
Радиосвязь с группами налаживали с помощью радистов Неволина и Ябурова Северной геологической экспедиции (рук. Сульман).
Нашел вот это.
https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/6
Цитирование
Из геологоразведочной партии для связи и контроля ситуации с начальником Серовской и Северной геологоразведочных экспедиций Уральского геологического управления Сульманом А.М. был командирован на поиски радист Егор Неволин.
Получается что ИЗ геологоразведочной партии был командирован радист(Неволин и допустим Ябуров), но сами геологи в поисках не участвовали.
Не думаю что они отдали свои спальники и лыжи. А нужно было этих спальников 4 шт.
Даже если радист(ы) отдали свои спальники, то нужно еще 2.

Полагаю, все таки, спальниками и лыжами поделились военные, которым этот инвентарь списать, раз плюнуть. Лыжи им не пригодились, за спальники отцы-командиры на складе отчитаются.
А чистота данного изделия (спальник) в армии наверняка не идеальная.
(Учебные задачи выполняются, в т.ч. и в экстремальных (зимних) условиях.)
« Последнее редактирование: 07.04.22 13:57 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

скрывает свое прошлое и это прошлое - ужасно
Случившееся с группой Дятлова действительно ужасно, потому от вас и скрывают.

totato


  • Сообщений: 3 041
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Абсолютно нелюбопытно.
Сечение склона в данных местах представьте.
На первом отрезке относительное "углубление" больше, на втором отрезке - больше относительная "выпуклость".
В видео "Ветер на перевале Дятлова" есть кадр где показано, как ветер "обрабатывает" след-столбик.
Любопытствовать по поводу следов группы Дятлова на склоне или нет - это, конечно, ваш выбор. Пока я вижу, что отсутствие любопытства приводит вас к тому, что вы на бедного медведя всех собак навешиваете.  :)

Сколько я сечение склона не пытаюсь представить, никак не могу найти то "относительное углубление", куда ветер не добирается и следы не выдувает. Можете мне помочь? Вот видео спуска Шуры от палатки по тому самому склону. Подскажите мне, на каком временном отрезке показано то самое "углубление".

https://youtu.be/lOVmADGlX2Y

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

допустим Ябуров
Ябуров был в составе поискового отряда Аксельрода. Вместе с Чигвинцевым - они представляли радиотехнический факультет УПИ.
Аксельрод Моисей Абрамович (УПИ, 1955 металлург. фак.)
Согрин Сергей Николаевич (УПИ, металлург. фак)
Типикин Станислав Александрович (УПИ, физтех)
Чиглинцев (УПИ, РТФ)
Ябуров Борис (УПИ, РТФ)
Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых. Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят. Если мне не изменяет память, связь осуществлялась со Свердловском и была не очень уверенной. Ябуров  использовал танковую радиостанцию небольшой мощности, но аккомулятор этой станции весил более 30 кг. Не просто было получить разрешение на работу и этой аппаратуры. Не много он мне мог рассказать, наверняка он давал подписку о неразглашении сведений.
"В новом веке в ВУЗе из архива вытащили списки всех, окончивших в 1959 г. Заново по памяти собрали 8 групп  очников курса на ПК.  В 1954 году принято 200 студентов, окончили 135. Обводим ушедших траурной рамкой.
7 мая 2019 провели юбилей на 37 этаже башни Высоцкого. Было 20 человек
Жизненный путь Бори Ябурова и Жоры Чигвинцева мне не известен.
Извините. С уважением Тамара Кочнева (Заикина)
П.С. Я вот не понимаю - ну ведь на тайне так замечательно работает поиск. Инфа давно собрана стараниями многочисленных энтузиастов...
« Последнее редактирование: 07.04.22 14:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Сколько я сечение склона не пытаюсь представить, никак не могу найти то "относительное углубление", куда ветер не добирается и следы не выдувает. Можете мне помочь?
Да легко.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как там, в первоисточниках?
По памяти, ибо искать лень: "Склон ХЧ представлял собой уклоны с площадками. На одной из таких площадок и находилась палатка."
Вот эта "площадка" относительно склона и является "углублением".
Где это "углубление" - следы вдавлены.
Где "возвышенность" -  следы -столбики.

Подскажите мне, на каком временном отрезке показано то самое "углубление".
В основном, там где  1я, 2я и 3я гряда. Но различные деформации склона могут быть где угодно. Я там не был, точнее сказать не могу.

Вы это "углубление"(площадку) и "возвышение" на склоне ни с этого видео ни на других не увидите.
Тем более с такого ракруса.
« Последнее редактирование: 07.04.22 19:03 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

У меня хотя бы разнообразие. Глупости с Ваших понятий - разные. У Вас же - одна единственная, но зато огромянная, - дикие ракеты из дикого леса.
Если с Ваших понятий, господин бывший ФС, - Архив Президента: это глупость, то тогда вражеские разведки нашли в Вас  просто идеального работника.
Даже никаких сомнений - они и у Израиля: дремать не будут. Раз таких себе пособников заарендовали как Вы. Вашими деятельными и идейными руками - они шатают Россию.
Чтоб когда пришел критический час - вот такие как Вы с рассказами о брошенных ракетах на бедные головы ни в чем неповинных туристов: тянули Россию к развалу и пропасти. Никогда не было секретом - что сплоченная Россия всегда была немила Западу. И Израилю в том числе. Россия им мила - в виде колонии, раздробленной и подкаблучной.

Мне сложно поверить. что Вы со своим оглашенным Вами же послужным списком - не понимаете что именно делаете, втюхивая в головы некомпетентных - свои ракеты с какой-то стороны.
Все прочие до Вас ракетопредпочитатели - куда-то пропались. Нет их на ресурсе с дальнейшими битвами на эту тему и торжество ракет. Они видимо - докумекали, на что похожи их идеи.
Но Вас-то подогревают союзники из Израиля. Конечно - Вы так не можете уйти с поля. Вложения нужно отрабатывать?
На Вашем фоне Анна Русских со своею книгою против Кириленко - просто салага. Она типа рубится с партией. Вы же своей версией - укладываете тень и на всю нынешнюю Россию. Типа Россия - скрывает свое прошлое и это прошлое - ужасно. Там ракеты пуляют по туристам без предупреждения. ХотяВы никогда не пытались подумать на тему - кому интересны запуски ракет в какой-то там древний 1959 год? КОМУ?, ЗАЧЕМ? писалась книга Ивкин, Сухина "Задача особой государственной важности"?
Соответствующие специалисты - это и так знали. Иностранные разведки давно получили в основном эти сведения через множественных предателей и перебежчиков.
Кто который уж год муслякает тему ракетных пусков? Дятловеды. Больше это никому не интересно...
Да что-то, как это всем должно быть видно, по вопросу относительно  связей с Израилем вы куда-то не в ту строну копаете!  В соответствии с вашими же заявлениями о причастности ко всему Израиля (обратите внимание- это ваши утверждения, а вовсе не мои) вам бы следовало заняться в первую очередь  изучением биографии Аксельрода. Во вторую- хорошо вам известного «инженера Пузрина». А вы что делаете? Копаетесь в биографиях исконно русских людей, таких, как И.О. Макушкин, О.Н. Архипов, а также –и в биографии моей скромной персоны, не имеющих никаких «израильских» корней! И не только копаетесь в биографиях, тщетно пытаясь выкопать «компромат», которого нет и никогда не было: когда этого «компромата» не находите- начинаете творить этим людям пакости и возводить на них клевету. Вот, докатились в своей клевете аж до обвинений меня в связях с Израилем! И это меня, у которого среди предков не было никого, кроме исконно русских антисемитов (в меру, разумеется, исключительно  на «бытовом» уровне; в черносотенцах никто из моих предков не состоял) и таких же «в меру» алкоголиков (употребляли алкоголь не в большей степени, чем в те времена было принято)!
Очень, надо заметить, подозрительно ваши деяния выглядят: «переводить стрелки» на непричастных, чтобы  отвести подозрения от тех, кого надо прикрыть- давно известный приём, в т.ч. того же МОССАДа и Шин-Бета!  И у любого бдительного дятловеда должен возникнуть к вам вопрос «На кого работаете, гражданка Почемучка?». 
----------------------
А касательно упомянутой вами книги «Задача особой государственной важности»- так не извольте даже и волноваться. То, что взорвалось вечером 1 февраля 1959 года в районе «Высоты 1079», не было МБР. Поэтому никак попасть «это» в список, имеющийся в упомянутой вами книге, никак не могло. Зря старались, изучая эту довольно толстую книгу. Впрочем, для расширения кругозора всякое чтение полезно.   

Добавлено позже:
Очень хорошо! Тогда вы не могли не обратить внимание вот на это описание следов Карелиным: "Цепочки следов спускались вниз по склону. По мере спуска вниз характер следов изменялся. В начале они скорее имели форму вмятин в снежную поверхность. Но затем приобрели вид своеобразных «столбиков», выступающих на несколько сантиметров над снежной поверхностью."

Весьма любопытно, правда? Получается, что на первом отрезке спуска следы не выдуло совсем, как они были следами-лунками, так и остались. А вот на следующих отрезках следы выдуло до следов-столбиков, причём выдуло неслабо: несколько сантиметров до отпечатка подошвы и ещё несколько сантиметров вниз, так что след подошвы стал возвышаться. Вы не находите это странным? Ведь в первую очередь выдуть должно было более ранние следы, то есть следы именно на первом отрезке спуска. Полный штиль недалеко от палатки и сильный ветер ниже по склону?
Механизм образования следов, которые были обнаружены в 1959 году: от палатки и вниз по склону- тема отдельная. И не столь однозначная со всех сторон. И самая первая проблема  в том, что эти следы не были зафиксированы надлежащим образом- во всяком случае, в материалах известного всем дела. В материалах «дела без номера» вообще нет никаких фотоснимков обнаруженных следов- обратите внимание на сей примечательный факт. Если сомневаетесь- посмотрите опись- всё и увидите.  Те фотографии, которыми оперируют в дятловедении как «фотографиями из дела»- это фотографии, которые появились невесть как  и невесть откуда  в то время, когда дело и наблюдательное производство  уже давно  «пылились» в архиве- в период между 24 мая 1974 года и 6 февраля 1996 года. И фотографии эти – «любительские», да и качество фотоотпечатков такое, что какие-либо конкретно- определенные выводы по ним сделать невозможно. И это при том, что Иванов сам фотографировал на месте происшествия! И из этих фотографий Иванова пока что известна одна- та, которую опубликовал Архипов на стр.278 книги «Письма из Ивделя».
Но это-одна сторона вопроса. Другая не менее интересна. В соответствии с естественным ходом вещей, в том месте за период с 1 февраля по 26 февраля вообще не должно было остаться никаких следов! И это было подтверждено неоднократно проведенными экспериментами. Однако- следы были обнаружены. И если исключить, что они были оставлены позже (лично я бы полностью такую возможность исключать не стал), то вот тут и возникает в первую очередь вопрос  о том, как  они вообще могли сохраниться там- применительно к условиям конкретного места и времени?
Лично я в известной мне криминалистической литературе ничего подходящего найти не смог. Карелин пишет, что следы были ледяные. Оно и понятно-  не будь они «ледышками», они бы и не сохранились. Поэтому если мы исходим из того, что  обнаруженные следы- это следы группы Дятлова, то иного реального объяснения, кроме как в виде теплового воздействия на снег, которое закрепило следы после того, как эти следы были образованы, просто нет. Возможно, в принципе, химическое воздействие на снег, но в данном случае- это вряд ли. А все остальные варианты («спрессовывание снега», внезапно возникшая природная «оттепель» и пр.) сюда никак не подойдут.
И если вы с этим согласны, можно двигаться дальше. Если со «столбиками»  как-то еще понятно- снег вокруг следов «ветер выдул», то с «углублениями» возникает самый первый вопрос: «А почему эти углубления не были заметены снегом?». Равным образом- пресловутый «след мочи»: он уж точно должен был  быть заметен снегом за время, прошедшее с 1 по 26 февраля. Лично у меня по всем этим вопросам однозначных ответов нет. Есть лишь различные варианты предположений. Но поскольку судебная трасология была моим основным профилем, то выкладывать то, что я не имею возможности подтвердить, я себе позволить не могу.  Если бы сам видел эти следы- тогда бы смог сделать конкретные выводы. Или- если бы эти следы были зафиксированы по правилам криминалистики- для того эти правила и существуют, чтобы  по результатам фиксации следов было возможно проведение  экспертного исследования.
А здесь- прежде всего надо разбираться, каковы  были «углубления» (и-насколько они были «углублениями»), были ли они заполнены снегом, и пр.,  а отсюда уже решать вопрос о том, мог ли снег в этих «углублениях» задержаться, или нет. И т.д. А такой возможности в данном случае нет. И все эти описания следов с суждениями о процессах следообразования разных там «опытных следопытов»- это, извините, годится лишь для интернет-игры под названием «Тайна перевала Дятлова». Экспертные заключения в судебной трасологии  «со слов» пусть даже «прирожденных следопытов» не делаются. Сам работал экспертом, потому и знаю цену всем этим «следопытам», пусть даже и «с погонами»!
Вот потому я и воздерживаюсь от категорических выводов относительно данных следов. В данном случае выводы могут иметь лишь ту или иную степень вероятности, а вероятный вывод (сам по себе, без его подтверждения другими сведениями) доказательством не является. 
Ну а вы- сами решайте.
А получается здесь (исходя из того, что на данное время известно) в общем виде примерно так. Туристы сначала «своими ногами»  пробежали участок склона от палатки до границы леса. После этого где-то около центра  «наледи» (на которую  указывает, в частности, Седов; были также указания на приблизительные размеры этой весьма обширной «наледи»- желающие могут сами найти) «что-то» (назовём  так, поскольку   точных сведений об этом  объекте у нас нет),если так выразиться, «полыхнуло». Да так «полыхнуло», что эту вспышку наблюдали за много десятков километров!
Иванов правильно сообщил Богомолову, что это не  был «обычный» врыв, на отсутствие следов какового радостно ссылаются дятловедческие «знатоки взрывов». Потому и типовых признаков «обычного» взрыва здесь и нет. И Иванов вполне понятно сравнил этот взрыв с лопнувшим шариком. Я приводил возможные сравнения такого взрыва. Например, что-то подобное произошло 4 июня 1989 года на железнодорожном перегоне Аша- Улу- Теляк. Только вот «знатоки- дятловеды» привели тогда «железный опровергающий аргумент»: там имела место железнодорожная катастрофа, а на перевале Дятлова никакой железной дороги нет! Ну а я, разумеется, дурак- не знал об отсутствии железной дороги в районе перевала. А если знал- то в таком случае -врун и выдумщик, если привожу такое сравнение! Ну я и не стал больше этим дятловедам ничего объяснять- им, разумеется,  виднее.
Что-то похожее происходит, когда врывается цистерна с бензином- видео такого взрыва тоже уже выкладывал. Сначала пожар-в процессе пожара происходит возгонка бензина- после чего взрыв.
Вот и что-то подобное, судя по всему, и произошло здесь. «Что-то» сначала загорелось, после чего и «полыхнуло». От этого пламени и расплавился снег, который после замерзания образовал наледь. Три ледово-каменистые гряды, о которых пишет Карелин, должны были образоваться в тех местах на периферии, куда «дотянулись» языки пламени, оплавившие снег и обжегшие в этих местах ветки деревьев, про которые сообщил Богомолову Иванов в 1990 году. И у Коротаева можно найти ссылки на обожженные ветки деревьев, о которых Коротаеву стало известно в процессе допросов мансей. Здесь получается, что сначала об обожженных ветках сообщили манси, а уже после этого Иванов сходил на это место сам, и сам эти обожженные ветки увидел. И не может такого быть, чтобы всё это Иванов не сфотографировал! Однако  в «деле без номера»  вообще нет ни одной фотографии, выполненной Ивановым.
А в тех местах, до которых языки пламени не дотянулись, естественно, никакого расплавления снега с последующим образованием льда не произошло. От теплового излучения лишь подтаяла поверхность снега с образованием ледяной корки: обратите внимание, что инфракрасные лучи распространяются исключительно прямолинейно- возможно, в этом и есть объяснение разного теплового воздействия на снег  в разных местах.   И палатка поэтому не обгорела. Она вообще благодаря рельефу местности оказалась «в тени», в т.ч., и  для взрывной волны. Если там побываете, сможете «на местности» прикинуть, почему так произошло, а «на словах» это объяснять бесполезно. Да и не нужно- сразу воинствующие дятловеды уцепятся и своим дерьмом закидают. Тут надо самому всё это видеть, применительно к конкретному участку местности.
Вот так оно примерно получается.
« Последнее редактирование: 07.04.22 18:55 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 041
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Я же говорил: Представьте склон в СЕЧЕНИИ и будет Вам счастье.
Вы это "углубление"(площадку) и "возвышение" на склоне ни с этого видео ни на других не увидите.
То, что можно только представить, но нельзя увидеть, называется фантазией.  *YES*
И как это у вас одним росчерком пера углубление в площадку превратилось? Значит и выпуклость склона можно площадкой считать, как же иначе? Может тогда весь склон это одна большая площадка, а не гора вовсе?

Вот и что-то подобное, судя по всему, и произошло здесь. «Что-то» сначала загорелось, после чего и «полыхнуло». От этого пламени и расплавился снег, который после замерзания образовал наледь.
Здесь-то и кроется основная "засада". Казалось бы, всё так и должно быть - туристы пробегают вниз по склону, в районе "наледи Седова" происходит взрыв, который оказывает тепловое воздействие на склон и фиксирует следы людей в лёд на долгое время. Но если следовать описанию Карелина, мы сразу сталкиваемся с противоречием. Следы на первом (верхнем) отрезке должны быть зафиксированы практически сразу после прохода людей. Иначе их успеет выдуть в следы-столбики. Или в них наметёт снег, и зафиксируется ровная площадка, а не лунка. Следы же на последующих отрезках (нижних) должны быть зафиксированы не менее чем через пару часов после прохода группы, ибо ветер должен успеть выдуть толстый пласт рыхлого снега на огромной площади. В итоге мы имеем быстрый взрыв и сильно отложенный взрыв "в одном флаконе", чего не может быть. Вот такие дела...
« Последнее редактирование: 07.04.22 20:15 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

То, что можно только представить, но нельзя увидеть, называется фантазией.
Я свою мысль поправил (выразил более точно), перечитайте если есть желание.
Всё,  кстати, основано на документальных данных.
Только картинка своя, для пущей наглядности.
« Последнее редактирование: 07.04.22 19:16 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Например, что-то подобное произошло 4 июня 1989 года
Да ничего подобного.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Да что-то, как это всем должно быть видно, по вопросу относительно  связей с Израилем вы куда-то не в ту строну копаете!  В соответствии с вашими же заявлениями о причастности ко всему Израиля (обратите внимание- это ваши утверждения, а вовсе не мои) вам бы следовало заняться в первую очередь  изучением биографии Аксельрода. Во вторую- хорошо вам известного «инженера Пузрина». А вы что делаете? Копаетесь в биографиях исконно русских людей, таких, как И.О. Макушкин, О.Н. Архипов, а также –и в биографии моей скромной персоны, не имеющих никаких «израильских» корней! И не только копаетесь в биографиях, тщетно пытаясь выкопать «компромат», которого нет и никогда не было: когда этого «компромата» не находите- начинаете творить этим людям пакости и возводить на них клевету. Вот, докатились в своей клевете аж до обвинений меня в связях с Израилем! И это меня, у которого среди предков не было никого, кроме исконно русских антисемитов (в меру, разумеется, исключительно  на «бытовом» уровне; в черносотенцах никто из моих предков не состоял) и таких же «в меру» алкоголиков (употребляли алкоголь не в большей степени, чем в те времена было принято)!
Очень, надо заметить, подозрительно ваши деяния выглядят: «переводить стрелки» на непричастных, чтобы  отвести подозрения от тех, кого надо прикрыть- давно известный приём, в т.ч. того же МОССАДа и Шин-Бета!  И у любого бдительного дятловеда должен возникнуть к вам вопрос «На кого работаете, гражданка Почемучка?».
----------------------
А касательно упомянутой вами книги «Задача особой государственной важности»- так не извольте даже и волноваться. То, что взорвалось вечером 1 февраля 1959 года в районе «Высоты 1079», не было МБР. Поэтому никак попасть «это» в список, имеющийся в упомянутой вами книге, никак не могло. Зря старались, изучая эту довольно толстую книгу. Впрочем, для расширения кругозора всякое чтение полезно.
Да неужели... Вы так быстро переобуваетесь - аж в глазах рябит...

После того, как в 2016 году в "дятловедческих" группах "ВКонтакте" разными энтузиастами был опубликован мой доклад на конференции 2016 года, я через "ВКонтакте" получил послание  из Израиля от человека с русской фамилией, который сообщил, что до 1962 года в СССР ракеты оснащались изотопными "маяками" для поиска  мест  их падений. К сожалению, сей человек после этого переписку прекратил, дав понять, что того, что он сообщил, мне будет достаточно, и более подробной информации от него получить не удалось.
Полстраницы  - и у Вас уже и не было общения с разыскавшим Вас жителем Израиля и ракета стала  такой, что нафиг искать ейные обломки с "маяками"...
Вы, господин Анкудинов, - лучший после барона Мюнхаузена...
Вы в курсе - зачем и по какой причине ракеты снабжалися изотопными "маяками"? Потому что, господин Анкудинов, - они очень далеко улетать должны были. Их траекторию полета сложно было отследить вот прям до соприкосновения с поверхностью на точке финиша. А ракеты с большой дальностью полета - это таки персонажи, попавшие в эту книгу
книга Ивкин, Сухина "Задача особой государственной важности"

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 07.04.22 20:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif