Радиация как опосредованная причина гибели туристов - стр. 6 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиация как опосредованная причина гибели туристов  (Прочитано 129157 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 196

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:30

надо было прислушаться к совету 25G
В том смысле, что не может быть выщелачивания грунтовыми водами? Если "да", то пожалуйста - источник и цитату!
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

В том смысле, что не может быть выщелачивания грунтовыми водами? Если "да", то пожалуйста - источник и цитату!
Прежде бы хотелось узнать уровень Вашего образования и нынешнюю профессию и специализацию в ней, а то знаете умного учить только портить.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Я думаю, все здесь понимают, что имя этого изотопа и есть разгадка дятловцев, поэтому не надо здесь наводить тень на плетень. Будет имя - будет причина.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

что имя этого изотопа и есть разгадка дятловцев
Так есть же простой способ : попросить, чтобы MEW взял с собой шерстяной свитер  и притопил его в ручье хотя бы на время пребывания на ПД. Для контроля можно взять несколько и сделать то же самое в ближайших ручьях. Понимающие товарищи подскажут, как это сделать грамотно.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Евгению К.
Для начала посмотрите радиоактивный ряд радия в вики. Ваши вещества с бетой подвергающиеся выщелачиванию это лишь малая часть этого ряда, остальное там с альфой.
Герда
Ну допустим это стронций90. Что это даёт? Ведь даже одна вещь попавшая в палатку измажет там все остальные. При том, что вещи влажные и перемещаются по палатке.
Архелон.
Можно взять трусы Янежа, он в этом ручье провёл очень много времени.


Поблагодарили за сообщение: nemo

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 196

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:30

Для начала посмотрите радиоактивный ряд радия в вики. Ваши вещества с бетой подвергающиеся выщелачиванию это лишь малая часть этого ряда, остальное там с альфой.
Во-первых, далеко не всё "остальное" там с альфой. Во-вторых, приведу ещё одну цитату из упомянутого ранее источника: http://arch19.narod.ru/uranium.htm
Цитирование
Уран имеет 14 изотопов, при этом только три из них встречаются в природе. Примерный изотопный состав природного урана следующий:
 
Изотоп  Массовый процент  Атомный процент  Период полураспада
U-234             0.0054%                   0.0055%            247 тыс. лет (альфа-распад)
U-235            0.7110%                    0.7202%            710 млн. лет (альфа-распад)
U-238          99.2836%                  99.2742%            4.51 млрд. лет (альфа-распад)
Таким образом, в природе уран-234 является конечным результатом распада урана-238. Поэтому говорить об остальных членах радиоактивного ряда радия не имеет смысла.
Оффтоп (текст не по теме)
А если хотите меня чему-то научить, то пожалуйста наглядно и аргументированно. Давно работаю не по специальности (физик однако!  :-[), многое подзабыл. :sm55:
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Ну допустим это стронций90. Что это даёт?
Заходим на круг. Это нам дает РИТЕГ.


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Да уж, конечным результатом распада урана 238 является свинец. Вы к физике не имеете никакого отношения .
В  ряду там в основном и далеко альфа.

Добавлено позже:
Нет, ритэг не даёт, в нем очень большая радиоактивность, такая же, что к концу похода просто умерли бы вскрыв его и перепачкавшись.
Скорей всего эта вещь из ВУРС.
« Последнее редактирование: 28.06.16 13:41 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Оффтоп (текст не по теме)
Можно взять трусы Янежа, он в этом ручье провёл очень много времени.
Цитирование
Вся одежда по любому мокрая, ячейки шерстяного свитера зачастую относительно большие.
А вдруг "ячейки" трусов ЯНЕЖа тоже таковы, что весь спектр тоже сквозь них проскакивал со свистом?  *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: 25G | nemo

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Архелон, так надо узнать, а вдруг они у него шерстяные. Ну и вообще попытка не пытка. А про ячейки свитера, в которых застревали изотопы, я пропустил как то.

Добавлено позже:
Да, я забыл написать, что там не только шерстяные вещи были перепачканы и фонили . Все вещи в табл Левашова выше фона, их и отбирали по этому принципу. На свитере просто больше всего. Кстати уровень загрязненности на нём 0,3 Ки/км2. Сейчас фон загрязненности норма 0,1 Ки/км2. на территории России. Кстати под Каменском Уральском есть места и 0,5 Ки/км2 сейчас. Зина вроде как раз там в деревеньке жила. А отслеживания вообще больше 1Ки/км2.
Радиоактивность в Ритэг 30 000 Ки. Там колба из стекла внутри и грамм 100 всего этого стронций90. Представьте если все это рассыпать в палатке.

Добавлено позже:
Поправлюсь.
250 грамм оксида стронция 90 в ритэг. Стронций90 в три раза легче железа, вот представьте размеры колбы.
Но в принципе это ничего не меняет.
Не мог быть это ритэг и потому, что в защитной оболочке он весит килограммов тридцать и температура его градусов 300, без радиатора, разогревать на нем хорошо какао, но вот тащить не очень. Да и излучает он даже через защиту порядочно, если таскать за спиной, то умереть не умрёшь сразу, но лучевой болезнь заработаешь.
« Последнее редактирование: 28.06.16 20:57 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

вещества с бетой подвергающиеся выщелачиванию это лишь малая часть этого ряда, остальное там с альфой.
И оно так же способно посредством выщелачивания ( или каким нибудь другим посредством)  отделяться от руды и переходить в грунтовые  воды ?
Я правильно понял ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 196

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:30

Да уж, конечным результатом распада урана 238 является свинец. Вы к физике не имеете никакого отношения .
В  ряду там в основном и далеко альфа.
25G, Вы внимательно читали мой пост? Я говорил о природном, а не о реакторном, распаде урана-238. И если Вы имеете хоть какое-то отношение к физике, то внимательно прочитайте приведённую ссылку: http://arch19.narod.ru/uranium.htm. Все изотопы урана ниже U-234 являются искусственными, и никакого выщелачивания продуктов их распада нет.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

то к концу похода просто умерли бы вскрыв его и
А что, выжили? ;D

Добавлено позже:
Не мог быть это ритэг и потому, что в защитной оболочке он весит килограммов тридцать и температура его градусов 300, без радиатора, разогревать на нем хорошо какао, но вот тащить не очень
Его никто никуда не тащил. Его нашли в лесу.
« Последнее редактирование: 29.06.16 07:24 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Да, там в ряду распада именно природного, получаются не только другие изотопы урана но того же тория, уже распадающегося с альфой, но и например радон растворяющийся в воде. И так происходит распад в природе урана238 до образования стабильного свинца. Свинец в природе как раз и есть результат этого распада, а не получен инопланетянами в реакторах шаров или тарелок. Радон тоже кстати.
Герда, я не зря расписал  Вам ритэг, его даже переносить было невозможно, а уж получить загрязнение от него означало получить заражение в тысячи раз большее, чего не было выявлено экспертизой.
Ребра им конечно сломать можно, но для этого нужно очень постараться. Есть менее экзотические способы это сделать.

Добавлено позже:
То, что я описал это тепловой элемент от ритэг, сам он весит тонну со всей защитой, радиаторами и устройствами преобразования электроэнергии. Обычно он питал маяк обычный или радио. На севморпути такие  стояли, но это уже позже этих событий. Те отдельно они по лесам просто так не валялись. Ну, а в то, что наши туристы раскурочили маяк как то не верится.
« Последнее редактирование: 29.06.16 08:51 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Правильные вещи 25G говорит.
Для наглядности картинку приведу

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Герда, я не зря расписал  Вам ритэг, его даже переносить было невозможно, а уж получить загрязнение от него означало получить заражение в тысячи раз большее, чего не было выявлено экспертизой.  Добавлено позже:То, что я описал это тепловой элемент от ритэг, сам он весит тонну со всей защитой, радиаторами и устройствами преобразования электроэнергии. Обычно он питал маяк обычный или радио. На севморпути такие  стояли, но это уже позже этих событий. Те отдельно они по лесам просто так не валялись. Ну, а в то, что наши туристы раскурочили маяк как то не верится.
Вы знаете ... Во первых от теплового элемента фирменного ритэга , загрязнится маловероятно ... практически невозможно , если Вы понимаете, что такое "закрытый источник ИИ" ,  а ритэг  так и устроен, что является "закрытым" источником ... во - вторых ритэги разные бывают ... есть такие, что размером вообще не более портсигара ... в-третьих защита от бета тоже довольно простая , малогабаритная и и соответственно мало весомая ...
В лесу такие ритэги , какой Вы описали, конечно же вряд-ли валяются , но вот летать над лесом могли разные ... гораздо менее тонны весом, ну очень менее  ...
Не говоря уже о том, что он вообще мог быть самодельным ...
Про стеклянную колбу повеселило , особенно если учесть что её температура была 300 градусов, а Ритэг был в жидком виде  ...
А вообще такая тема, - про Ритэги на форумах обсуждалась уже не один раз , в разных темах ... Обговорено это уже со всех сторон , с фотографиями ...
« Последнее редактирование: 29.06.16 09:45 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Вы знаете ... Во первых от теплового элемента фирменного ритэга , загрязнится маловероятно ... он так устроен, что является "закрытым" источником ... во - вторых ритэги разные бывают ... есть такие, что размером не более портсигара ... в-третьих защита от бета тоже довольно простая , малогабаритная и и соответственно мало весомая ...
В лесу такие ритэги , какой Вы описали, конечно же вряд-ли валяются , но вот летать над лесом могли разные ... гораздо менее тонны весом ...
Не говоря уже о том, что он вообще мог быть самодельным ...
Про стеклянную колбу повеселило , особенно если учесть что её температура была 300 градусов ...
А вообще такая тема, про Ритэги на форуме обсуждалась не один раз , в разных темах ... Обговорено это уже со всех сторон , с фотографиями ...
Уважаемый a-lukynec, Насколько я понял, 25G  о другом речь вел. Можно конечно еще раз обсудить ритеги. Только бесперспективно это. Печка (по сравнению с ритегом)-гораздо более удобный (безопасный, легкий и т.д.) вариант.
Ну и чисто ради справедливости (а не в рамках обсуждения устройства ритега): кварцевое стекло вполне держит 300 градусов.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

кварцевое стекло вполне держит 300 градусов.
Борное стекло Пирекс держит и 500.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | superskeptik

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

В Ритэгах тепловые элементы не жидкие ... Смысла в этом нет ... В стеклянные колбы их загонять ...

Цитирование
Насколько я понял, 25G  о другом речь вел.
А о чем же ?
« Последнее редактирование: 29.06.16 10:09 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Я то знаю, а вот знаете ли вы?
Там действительно стекло, но естественно специальное жаропрочное. В колбе запаянной находится порошок оксида или титаната стронций90. Защита там тройная - свинец, алюминий, сталь, так как там возникает ещё и гамма как раз от защиты. С портсигар ритэг на стронции это вы посмешили меня, на каком таком форуме вы вычитали подобные глупости.
Самодельный ритэг это без комментариев, ещё одна глупость.
Я и пишу, что загрязнение можно получить только разбив все оболочки защиты, вы не внимательно читали.
Кстати такие случаи были. Разобрали, извлекли колбу, через несколько дней нашли трупы.
Впрочем, вы видели ритэг живьём?
Не видели, иначе не писали бы подобное.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Впрочем, вы видели ритэг живьём?
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Картинки- это хорошо.
Но к ним бы еще технические данные (активность, тепловая и электрические мощности, кпд, масса и т.д.)
Именно там (в технических данных) "собака зарыта". Об этом 25G и писал (по моему скромному мнению).
« Последнее редактирование: 29.06.16 11:11 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Об этом 25G и писал
25G писал о том, чего совершенно не знает ... Всё это разобрано уже досконально на этом форуме , и на других "родственных"  ...
А картинок у меня море, в том числе и эксклюзивных ( не думаю, что их где либо публиковали ) ... Ритэгов,  на тех местах, где они были брошены и заброшены ... Сейчас их там практически все собрали и отправили на утилизацию ... Кстати, свинец в качестве защиты лет 15-20 как уже не применяют ...
Цитирование
Но к ним бы еще технические данные (активность, тепловая и электрические мощности, кпд, масса и т.д.)
В Инете всё это есть в табличной форме ...

Но для данной темы те ритэги, о которых тут пишет 25G, упоминать смысла нет ... Всё таки тогда был всего лишь 1959 год и были лишь идеи и первоначальные наработки , а не то, что появилось уже потом ( фирменное ) ... 
« Последнее редактирование: 29.06.16 11:29 »
Я за синтез версий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Его нашли в лесу.
Точно. Вон за Тибо под ёлкой радужное пятно, это на чёрно-белом фото-то! Это и есть лужа жидкой плазьмы...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Точно. Вон за Тибо под ёлкой радужное пятно, это на чёрно-белом фото-то! Это и есть лужа жидкой плазьмы...
(Ссылка на вложение)
Плазма на счету Вашего редактора  :)
А вот на Коле тут под штормовкой никакой меховой куртки явно не просматривается.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

В Инете всё это есть в табличной форме ...
Есть. Только ритеги со вменяемыми (для практического применения) характеристиками неподъемны.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Есть. Только ритеги со вменяемыми (для практического применения) характеристиками неподъемны.
Так это современные для маяков и прочего такого же ... с обвязкой ...
Если по форуму, то во-первых не современные, а во-вторых не для питания электроприборов ...

Вот ещё фотки , это как раз современные, но без "обвязки" ... А если взять только собственно топливный элемент, то это будет кг 20-50 ... не так уж и неподъёмно ...

Про "сильную", "смертельную"  радиацию ... - от ритэгов идёт "тормозное гамма" от защиты ... Но и оно не такое уж сильное, чтобы сразу лучевую заработать ...
« Последнее редактирование: 29.06.16 12:10 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Так это современные для маяков и прочего такого же ... с обвязкой ... Если по форуму, то во-первых не современные, а во-вторых не для питания электроприборов ...
Уважаемый a-lukynec, Раз уж тема свернула на ритеги, то давайте сделаем так:
Вы сформулируете (или ссылку дадите) с каким ритегом столкнулись дятловцы  (в плане его технических характеристик), опишите для чего собирались использовать, а желающие поддержат дискуссию. (Я сейчас убегаю, но обещаю вернуться).
P.S. Благодарю за снимки (очень интересно).

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Не ну оказывается можно большим знатоком прослыть и по картинкам.
Я что то не увидел размерами с портсигар ритэг, а самый маленький Бета-м на вашем фото весит 560 кг. А про рит-90 я и писал, что он весит около 30 кг.
Отдельно от ритэга их никто перемещать не будет. Вообще на эти ритэги есть госты. Лень искать, ну да вы как понимающий в ритэгах найдёте.
Ну да ладно, не буду я лучше с модератором спорить. Пойду отсюда.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Я за синтез версий