Холодная ночевка - стр. 24 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 149625 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #690 : 23.12.21 07:58 »
Вынудить могли злые люди, спец. задание (по Ракитину), или же просто не успели засветло спуститься на обратном пути. Или всё-таки инсценировка.
"Злые люди" могли выгнать и можно придумать причину этого, но вынудить туристов палатку там и вдруг поставить? Зачем там-то?
Повесть Ракитина интересна.
Туристы уже побывали на Отортене? Это если не верить материалам Дела вообще и тогда можно выдумывать всё.
"Инсценировать" Такое вплоть до установки палатки на голом склоне?
Начали Вы вполне разумно и здраво:  странно что туристы встали через пару км от места откуда вышли.

После того как они 31-го не смогли найти место для лабаза выше по склону (рано кончилась зона леса, не ожидали), они могли оказаться в затруднительном положении:  как идти дальше?
Тем не менее Дятлов, возможно, настоял идти так же как решил ранее, склоном, что с утра и сделали.
Всё вполне сознательно и добровольно, и если бы подошли к Отортену ближе, то даже несмотря на трудность ночевки (с утра без воды и "горячего") всё же смогли б сделать рывочек на Отортен и тут же спуститься в лесную зону и отдохнуть. Что невозможного, не поспали бы одну ночь.
А причины остановки на МП возможны и вполне естественные.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #691 : 23.12.21 09:01 »
Надо продвигаться к цели, а еды мало (для облегчения веса). Холодная ночевка без воды и еды - это однозначно потеря времени на реабилитацию. Другое дело, если эта ночевка была на обратном пути, тогда это реально.
Но обязательно был источник энергии для приготовления воды и пищи. У них же не было ни дров, ни примуса с бензином. Поэтому и несравнимо. Такая холодная ночевка как запланированная просто немыслима. Только вынужденная.
Эти утверждения, кмк, основаны на «послезнании», мы знаем, что случилось с ГД, в глобальном плане-они погибли. И на этом знании начинаем строить конструкции, что они могли и должны делать, что бы мы делали на их месте. Отсюда и всякие допуски и недопуски. Фантазии, короче.
« Последнее редактирование: 23.12.21 09:14 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #692 : 23.12.21 10:43 »
Фантазии, короче.
Я возражал против вашей аналогии с плановыми холодными ночевками. Указал на принципиальное различие: источник энергии для приготовления воды и пищи. Вы же критикуете мои утверждения, потому что они основаны "на послезнании". Сначала согласитесь, что ваши аналогии здесь неуместны.
Вообще-то мои утверждения основаны не на "послезнании", а на личном опыте. Мне приходилось ночевать без воды, но всегда это было внепланово, и после таких ночевок была только одна цель: добраться до дров-воды. Ни о каком покорении чего-либо речь не шла. Планировать такую ночевку в самом начале радиального выхода на важную вершину - полное безумие.

Добавлено позже:
После того как они 31-го не смогли найти место для лабаза выше по склону (рано кончилась зона леса, не ожидали), они могли оказаться в затруднительном положении:  как идти дальше?
Это уж поклёп на Дятлова. Конечно, если они вышли в сумерках, и на МП их неожиданно застала ночь, то да, положение затруднительное. И то, можно добраться до леса. Но это значит, что Дятлов не смог спланировать ближайшие два часа радиального выхода. Я не могу в это поверить, несмотря на относительную неопытность Дятлова. Так же, как и не могли они перепутать перевал с гребнем отрога. Ведь полезли же на ночь глядя на гребень (по официальной версии), хотя были сначала на перевале и могли спуститься условно к кедру.

Добавлено позже:
Всё вполне сознательно и добровольно, и если бы подошли к Отортену ближе, то даже несмотря на трудность ночевки (с утра без воды и "горячего") всё же смогли б сделать рывочек на Отортен и тут же спуститься в лесную зону и отдохнуть. Что невозможного, не поспали бы одну ночь.
На мой взгляд, это диванное мнение. Да, наверно, партизаны в тылу врага могли такое сделать. Они очень сильно рискуют жизнью, и знают, для чего. Поход - это всё же нечто совсем противоположное. Здесь не то что смерть, даже травма - уже серьезное происшествие, которое, конечно, нельзя совсем исключить, но надо сделать всё для его предотвращения, и при этом пройти заявленный маршрут. Бывают ошибки в тактике, и почти всегда их находят при разборе НС. Но не до такой же степени.
« Последнее редактирование: 23.12.21 11:04 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #693 : 23.12.21 12:19 »
Бывают ошибки в тактике, и почти всегда их находят при разборе НС. Но не до такой же степени...
Ошибки бывают, но не до такой степени, такой быть не могло, и тогда только
Цитирование
... злые люди, спец. задание (по Ракитину), или же просто не успели засветло спуститься на обратном пути. Или всё-таки инсценировка.
Понятно.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #694 : 23.12.21 12:35 »
Понятно.
Мне тоже все эти версии не нравятся.
Но версия, что Дятлов и вместе с ним все остальные одновременно сошли с ума, не нравится еще больше.
Все версии в разной степени неправдоподобные.
Но в данной теме мы обсуждаем только один узкий вопрос, холодную ночевку на склоне, без дров и воды.
И с моей точки зрения официальная версия этой ночевки не лезет ни в какие ворота.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #695 : 23.12.21 14:13 »
они могли оказаться в затруднительном положении:  как идти дальше?
Не было такого затруднения.  В 1.5 км  вниз  к кедру  был вполне  густой лес с дровами и защита палатки от ветра.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #696 : 23.12.21 14:34 »
Мне тоже все эти версии не нравятся.
Вы, из своего опыта и если я верно понял, говорили что ночёвки без печек заранее не планируются?
По Вашему Дятлов и не мог планировать такую стоянку нигде на голых склонах перед Отортеном?
Тогда почему уже 31-го, поднявшись на перевал, не спустился в Лозьву? То же он мог и 1-го сделать, ничто не мешало и лес там везде недалеко.

Что "планировать" ночёвку, никакую, через пару км после предыдущей Дятлом не мог это вроде бы понятно (если не "спезадания" и пр. подобное).

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #697 : 23.12.21 17:05 »
Тогда почему уже 31-го, поднявшись на перевал, не спустился в Лозьву?
Там греб самолетный ветер.

 "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. "(С)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #698 : 23.12.21 17:35 »
Там греб самолетный ветер.
Ветер-то "грёб", но не сказано что шагу ступить невозможно.
В Дневнике вот о чем
"... Об устройстве лабаза даже думать не приходиться..."
В Лозьву они вполне смогли б перевалить уже 31-го, там недалеко, но им не это было нужно.
По всему что: 
выходя с Ауспии также и 1-го стоянку через пару км туристы не планировали но идти дальше склоном (это они как раз планировали) не смогли, спускаться на ночевку в Лозьву не захотели, хотя физически им ничто не мешало это сделать, и не могло мешать.
« Последнее редактирование: 23.12.21 18:00 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #699 : 23.12.21 19:14 »
Я возражал против вашей аналогии с плановыми холодными ночевками.
Я же говорил, что возражаете Вы против чего-то, что сами придумали.
Это был ответ на конкретное заявление. Касающееся именно холодных ночёвок в походах.
а, именно, на это заявление:
Три холодных ночевки подряд, после лыжных переходов с грузом, -  исключены.
Вы же критикуете мои утверждения
Я их не критикую, я высказываю своё мнение и предположение, почему такие утверждения возникли.
У Дятлова, в походе с Аксельродом, на Приполярный Урал был опыт ещё более жёсткой ХН-они тогда даже палатку не смогли установить. А у Вас, вон, даже личный опыт.
Мне приходилось ночевать без воды, но всегда это было внепланово, и после таких ночевок была только одна цель: добраться до дров-воды.
А какова была цель ГД, в случае благополучного исхода этой ХН, мы бы узнали из отчёта.
Но не склалось.
Поэтому я и говорю о "послезнании", оно у Вас, кстати, аж на Ваш личный опыт опирается.
Сначала согласитесь, что ваши аналогии здесь неуместны.
Зачем?
Холодная ночёвка без печки-не экстраординарное событие. Это обычная практика и тогда и сейчас.
Кстати,
без дров и воды.
Дрова-то были. Мы знаем, минимум, об одном чурбачке (а , ещё в печке-то ли были, то ли не сильно), а уж рассуждать об отсутствии воды среди снегов...
Всё вполне сознательно и добровольно, и если бы подошли к Отортену ближе, то даже несмотря на трудность ночевки (с утра без воды и "горячего") всё же смогли б сделать рывочек на Отортен и тут же спуститься в лесную зону и отдохнуть.
Только НЕ "на Отортен", а под Отортен. Думаю, так и предполагалось.
« Последнее редактирование: 23.12.21 19:37 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #700 : 23.12.21 19:37 »
... Только НЕ "на Отортен", а под Отортен. Думаю, так и предполагалось.
После одной стоянки на склоне (ближе к Отортена) сделать ещё одну такую же? Не понял.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #701 : 23.12.21 19:43 »
сделать ещё одну такую же?
Нет. Обычную, с печкой, с горячей вкусной кашей и костром.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #702 : 23.12.21 20:17 »
Трудно по карте маршруты прокладывать не зная живых склонов.
Вероятно Вы о второй, но уже после Отортена, ночевке и уже в зоне леса верховьев Лозьвы.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #703 : 23.12.21 20:40 »
Вероятно Вы о второй, но уже после Отортена, ночевке и уже в зоне леса верховьев Лозьвы.
Нет. Я допускаю вторую ночёвку-перед восхождением. В лесу.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #704 : 23.12.21 20:52 »
Оставив палатку в зоне леса по Лозьве налегке кому-то взойти на вершину?
Из долины подъём к вершине крут очень, но кто ж знает как бы они шли...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #705 : 23.12.21 21:22 »
спускаться на ночевку в Лозьву не захотели, хотя физически им ничто не мешало это сделать, и не могло мешать.
Поставьте себя на место здорового на голову туриста.  Перед Вами голый склон, где 14 часов назад  бушевал самолетный  ветер. А чуть ниже  у кедра  в 1500 метрах видите   надёжное убежище от ветра и кучу дров что гарантирует и отдых и безопасность.
Выберите ли Вы лично экстремальную ночевку там , где не  просто опасно , но ещё  сначала нужно вырубить под палатку  8 кубов  снега,   уплотнённого так что лопаты ломались?

Добавлено позже:
У Дятлова, в походе с Аксельродом, на Приполярный Урал был опыт ещё более жёсткой ХН-они тогда даже палатку не смогли установить. А у Вас, вон, даже личный опыт.
Во-первых тот опыт был крайне отрицательный. Вы  это помните.
Во-вторых в группе были  как минимум 4 человека, которые никак не готовы были  на безрассудство. Ни Золотарев, ни Колеватов не согласятся. Эти мужики рассудительные были.
Девушкам ещё рожать. Придатки застудить порой хуже воспаления лёгких. Помереть могут. Знаю о чем говорю. Лично  30 км  из дебрей вывозил  в  больничку студентку-практикантку, которая   застудилась на промывке  проб в притоке р. Урал. Чуть на операционный  стол не загремела.  40 температура!

Добавлено позже:
Холодная ночёвка без печки-не экстраординарное событие. Это обычная практика и тогда и сейчас.
Да кто спорит? Вопрос экипировки, вопрос выбора  места, вопрос целесообразности.
 Как-то однажды 15 суток шли по-холодному вдоль  реки Витим. Морозы до -20. Но всегда перед сном плотная горячая  еда  + теплый костер + сушка пота. Всегда нагретые камни в обувь на ночь ( сушка). Всегда теплая пища утром . Всегда надёжное место ночевки , где есть укрытие  от ветров. Один раз попались на аномально сильный ночной  ветер ( налетел внезапно)  на  открытой косе  Витима + без костра. --> http://retromap.ru/04200913_56.114092,115.75774
 Но было около ноля + была надежная палатка + был электрогенератор  на 700 ватт и кипятильник. Чай и доширак с салом до отвала.
Дрова-то были. Мы знаем, минимум, об одном чурбачке (а , ещё в печке-то ли были, то ли не сильно), а уж рассуждать об отсутствии воды среди снегов...
Чтоб получить  10 литров воды ( суп и чай на 9 рыл)  нужно растопить около 300 литров снежного пухляка.  Там  дров вагон нужен  *YES*

Добавлено позже:
Нет. Я допускаю вторую ночёвку-перед восхождением. В лесу.
Третью.
Двумя ночевками не получалось. Сначала в Ауспии. Потом  где-то в районе у кедра.  Потом у подножья Отортена ( при условии, что по Лозьве был путь на лыжах)
« Последнее редактирование: 23.12.21 21:52 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #706 : 24.12.21 16:51 »
Во-вторых в группе были  как минимум 4 человека, которые никак не готовы были  на безрассудство. Ни Золотарев, ни Колеватов не согласятся. Эти мужики рассудительные были.
Откуда информация о мужиках? Нашли тайные дневники мужиков?
Девушкам ещё рожать. Придатки застудить порой хуже воспаления лёгких. Помереть могут.
Весомо.  И чо девчёнки, ваще, в походы ходят? Странные какие-то.
Как-то однажды 15 суток шли по-холодному вдоль  реки Витим. Морозы до -20. Но всегда перед сном плотная горячая  еда  + теплый костер + сушка пота. Всегда нагретые камни в обувь на ночь ( сушка). Всегда теплая пища утром . Всегда надёжное место ночевки , где есть укрытие  от ветров. Один раз попались на аномально сильный ночной  ветер ( налетел внезапно)  на  открытой косе  Витима + без костра. --> http://retromap.ru/04200913_56.114092,115.75774
 Но было около ноля + была надежная палатка + был электрогенератор  на 700 ватт и кипятильник. Чай и доширак с салом до отвала.
В этой фантазии мало информации, что бы её обсуждать. Какой год, время года, месяц. Сколько весил в те годы 700 ваттный генератор. Почему его использовали ттолько один раз. Почему его тащили на себе...
Третью.
Тридцать седьмую.
Имеются  виду ночёвки в радиалке-т.е., после сооружения лабаза-закладки. И я говорю, именно о второй ночёвке в радиалке. Тактически, это был бы оправданный и верный ход. Далее-восхождение, вполне допускаю, как предположил Старый-штурмовой командой-после- сваливать до лабаза, к заготовленным дровам. При правильном раскладе и хорошей погоде- всё получилось бы, думаю.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #707 : 24.12.21 18:52 »
Откуда информация о мужиках? Нашли тайные дневники мужиков?
... Саша Колеватов был старше нас и уже имел туристический опыт. До переезда из Москвы в Свердловск в составе московской команды совершил поход по Приполярному Уралу и успел побывать на горе Сабля. Он отличался аккуратностью, педантичностью и вместе с тем умел шутить и ладить с товарищами по группе. В Саше угадывался лидер... Саша держался солидно, на привалах неизменно раскуривал старинную трубку и попыхивал на всех ароматом настоящего душистого табака. Саша Колеватов был рассудительным человеком, пользовался доверием людей. В походах он аккуратно вел свой дневник, но никому его не показывал, по-видимому, доверяя дневнику свои наблюдения и размышления...(с)
Золотарев фронтовик  с большим полевым опытом.

Добавлено позже:
И чо девчёнки, ваще, в походы ходят? Странные какие-то.
Как правило,  девушки не  стремятся  попасть в экстремальную  обстановку. Обычный поход им не вредил.

Добавлено позже:
мало информации, что бы её обсуждать. Какой год, время года, месяц.

В те годы на геологию давали не оч много денег. Приходилось  выкручиваться. Генератор обычный, инверторный. Весил около 10 кг .
« Последнее редактирование: 24.12.21 19:00 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #708 : 24.12.21 19:02 »
Как правило...
Они всегда нарушаются по самым разным причинам, а Вы, вроде бы взрослый человек, наивно исходите из их незыблемого и всегда точного соблюдения.
Из этого Ваша уверенность.
Так нельзя.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #709 : 24.12.21 19:51 »
Имеются  виду ночёвки в радиалке-т.е., после сооружения лабаза-закладки. И я говорю, именно о второй ночёвке в радиалке. Тактически, это был бы оправданный и верный ход. Далее-восхождение, вполне допускаю, как предположил Старый-штурмовой командой-после- сваливать до лабаза, к заготовленным дровам. При правильном раскладе и хорошей погоде- всё получилось бы, думаю.
Давате  попробуем как-то чётче описать предполагаемый маршрут.
В группе двое ребят с таблетками в кармане. Дятлов ( стрептоцид и чеснок в кармане) и Колеватов ( кодеин в кармане + повязка на ноге). Большая  вероятность, что приболели.
Тянуть всех на покорение вершины вряд ли получится. Но и без печки в палатке передвигаться будет сложно. Не отдохнуть и не просушиться. На гривах хребтов снег был плохого качества и переход на лыжах этим путем  под Отортен  отпадал.
 В такой ситуации для покорения Отортена  возможно выберут такой вариант:
1) переход из лагеря в Ауспии к лагерю у кедра (всего 3 км но они отягощены подъемом с грузом).
2) переход из лагеря у кедра по 4 ПЛ далее по руслу Лозьвы  к  лагерю у подножья Отортена.  ( 4,5 км по 4ПЛ пешком + 6 км по Лозьве на лыжах )
3) покорение Отортена штурмовой командой 5 км до вершины и 5 км обратно.
4) возврат  к  лагерю у кедра
5) возврат  к лагерю в Ауспии, пополнение продуктов из лабаза  и путь домой.

Добавлено позже:
Они всегда нарушаются по самым разным причинам, а Вы, вроде бы взрослый человек, наивно исходите из их незыблемого и всегда точного соблюдения. Из этого Ваша уверенность.Так нельзя.
Безбашенные девушки в дебрях встречались разумеется, но очень редко. Они обычно сдерживают поползновения к экстремальности. Психологические портреты Колмогоровой и Дубининой нам известны. Они не станут рисковать своим здоровьем.
« Последнее редактирование: 24.12.21 19:55 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #710 : 24.12.21 20:23 »
Психологические портреты Колмогоровой и Дубининой нам известны...
Зачем же они тогда вообще ходят в такие сложные и непредсказуемые зимние походы? Там же всё возможно, знаете.
Поясните, как Вы понимаете их "психологию".


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #711 : 24.12.21 20:46 »
1. Зачем же они тогда вообще ходят в такие сложные и непредсказуемые зимние походы?
2.Там же всё возможно, знаете.
3. Поясните, как Вы понимаете их "психологию".
1. Обычный поход не подразумевает переохлаждения на котором Вы   опрометчиво  настаиваете.
2. Именно поэтому в походе за чужим здоровьем следят  с не меньшей тщательность чем за своим. Представьте,  что  в группе из 9 человек один  серьезно заболеет! Как его лечить? Как тащить больного домой?
3. Скажем так. Они не станут спокойно смотреть,  что палатку устанавливают там, где  всего 14 часов назад бушевал ветер аномальной силы. Девочки ж.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Холодная ночевка
« Ответ #712 : 24.12.21 21:00 »
Так поход был самый сложный и кто-то мастера спорта после него мог получить. Не думаю, что девочкам какие-то послабления делали, кроме тяжестей, да и сами они бы не позволили. Это ведь не прогулкой было. Иначе бы это просто халтурой было и никто бы больше с такими в поход не пошёл. Сейчас конечно с ветровками, спальными мешками и большим багажом знаний можно куда угодно отправиться, предварительно всё разузнав. Потом хвастаться своими походами. Они в слепую считай шли и условия были намного жестче из-за экипировки. Просто не справились со стихией. Видать палатка завалилась во время пурги и она не прекращалась вплоть до их смерти. Насчёт костра, так он был с обратной стороны кедра и в том месте ветер не такой как на подъёме.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #713 : 24.12.21 22:08 »
В те годы на геологию давали не оч много денег. Приходилось  выкручиваться. Генератор обычный, инверторный. Весил около 10 кг .
Ого.  *ROFL* *ROFL* *ROFL* Дак к генератору ещё и мотосанки *ROFL* *ROFL* *ROFL* Мне нравятся эти ребята *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Давате  попробуем как-то чётче описать предполагаемый маршрут.
В группе двое ребят с таблетками в кармане. Дятлов ( стрептоцид и чеснок в кармане) и Колеватов ( кодеин в кармане + повязка на ноге). Большая  вероятность, что приболели.
Тянуть всех на покорение вершины вряд ли получится. Но и без печки в палатке передвигаться будет сложно. Не отдохнуть и не просушиться. На гривах хребтов снег был плохого качества и переход на лыжах этим путем  под Отортен  отпадал.
Давате.
Но, то, что Вы лепите-это бред, а не попытка
как-то чётче описать предполагаемый маршрут.
1) переход из лагеря в Ауспии к лагерю у кедра (всего 3 км но они отягощены подъемом с грузом).
Вот тут, для начала, тормознём.
Что за "лагерь у кедра"? Подробнее можно?
Обычный поход не подразумевает переохлаждения на котором Вы   опрометчиво  настаиваете.
это, просто, праздник какой-то. Кто настаивает? На чём? Старый?
У меня крепнет ощущение, что тут какой-то хайп валит.
Переноска генератора хз где, с мотосанями, спасённые девочки с придатками, Витим, 15 дней по холоду...
Какая-то херня, короче. *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #714 : 24.12.21 22:35 »
Что за "лагерь у кедра"? Подробнее можно?
Больше негде.
Лабаз появился сразу после первого подъема, когда стало ясно, что гривы хребтов, по которым пролегал изначальный кольцевой маршрут, обледенели, изобилуют каменными грядами  и не годятся для лыж.
То есть, после покорения Отортена им оставался единственный путь назад . В лабазе были продукты в количестве , именно для обратного пути, так жне как пришли  в верховья Ауспии.



На карте их новый планируемый маршрут, по руслу Лозьвы к Отортену, виден белым пунктиром.
   НО! 
 Если по руслу реки Лозьвы уже шла верховая вод  ( а они уже ранее прошли по мокрому снегу руслом Лозьвы),  то дальнейшее движение от кедра к цели становилось невозможным ( 6 км по торосам и  промоинам точно не пойдут ).
Это разведчикам и требовалось выяснить.
По 4ПЛ ручью вниз к Лозьве расстояние около 4,5 км. Туда и обратно 9 км, - это примерно 3 часа  ходу по  лесной тропе. Плюс час на всякие путевые задержки.

 Подъем на перевал 1.34 км с превышением 260 метров. Подробнее с рельефом -->

В десять вышли. Подъем к точке МП два часа. Спуск к кедру 30 минут.  Привал чай  совещание .
Если вышли сразу после чаепития на привале ( в 14:00 ), то к 18:00 должны были вернуться.
 
Для этой цели и формировался лагерь вблизи кедра. 
Там же где-то палатка и стояла в реальности.

Добавлено позже:
Какая-то херня, короче
Теперь я начал сомневаться, что с такими  врождённым хамством и эмоциями Вы смогли пройти  какой-то  серьезный поход по тундре. Тяжелый поход,   это прежде  всего высокие нравственные качества.
 У Вас их  нет.
« Последнее редактирование: 24.12.21 22:38 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #715 : 24.12.21 22:44 »
изначальный кольцевой маршрут
это чего? Где про это почитать?
И чо такое
гривы хребтов
новый планируемый маршрут, по руслу Лозьвы к Отортену, виден белым пунктиром.
А о чём и зачем они пытали Ремпеля? Откуда маршрут по Лозьве?
Вообще непонятно ничего.

Добавлено позже:
Теперь я начал сомневаться, что с такими  врождённым хамством и эмоциями Вы смогли пройти  какой-то  серьезный поход по тундре. Тяжелый поход,   это прежде  всего высокие нравственные качества.
 У Вас их  нет.
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 24.12.21 23:06 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Холодная ночевка
« Ответ #716 : 25.12.21 09:57 »
Если по руслу реки Лозьвы уже шла верховая вод  ( а они уже ранее прошли по мокрому снегу руслом Лозьвы),  то дальнейшее движение от кедра к цели становилось невозможным ( 6 км по торосам и  промоинам точно не пойдут ).
Это разведчикам и требовалось выяснить.
По 4ПЛ ручью вниз к Лозьве расстояние около 4,5 км. Туда и обратно 9 км, - это примерно 3 часа  ходу по  лесной тропе. Плюс час на всякие путевые задержки.
"Установив палатку у кедра ,туристы съели лося ,а затем ,вспомнив Ремпеля ,решили туда-сюда прокатиться до Лозьвы ?"
Ну и стройте свою очередную "версию " в соответствующем разделе . Зачем засоряете весь Форум ? Только откуда вы узнали про истинный маршрут Ремпеля? Оповестите ,пожалуйста ,дятловедов столь ценной информацией ? И зачем посылать разведчиков до Лозьвы проверять промоины ,если они совсем недавно следовали по реке несколько ниже по течению ? И там, при встрече, эти промоины обходили и тем самым снижали ход. Именно поэтому и решили идти по хребту ,а не зоной леса.Все предполагаемые маршруты обсуждались и ранее (в частности Роковой снег ) . Вот если бы группа накануне 31 го перевалила в долину Лозьвы ,тогда бы возможно скатились лощиной вниз и разместили стоянку и лабаз где то в районе устья 1Р. И на следующий день перед Дятловым стоял бы выбор :идти притоком и Лозьвой к гусиному озеру ,или вновь набрать высоту и следовать по Хребту.  Но не случилось же .
Пошли по горам сразу ,а значит никакого спуска к 4ПЛ не предусматривалось.
« Последнее редактирование: 25.12.21 10:20 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Холодная ночевка
« Ответ #717 : 25.12.21 11:58 »
1. И зачем посылать разведчиков до Лозьвы проверять промоины ,если они совсем недавно следовали по реке несколько ниже по течению ?
2. И там, при встрече, эти промоины обходили и тем самым снижали ход.
3.  Именно поэтому и решили идти по хребту ,а не зоной леса. Все предполагаемые маршруты обсуждались и ранее
1. В верховьях Лозьвы русло могло быть непроходимым из-за густоты торосов и промоин. Они конечно могли всей группой уйти  от кедра далее вниз по 4ПЛ к берегу Лозьвы и там поставить лагерь. Однако с учетом возможных заболевших ( Дятлов и Колеватов) разумнее было сделать лагерь в районе кедра. Пока делается  лагерь часть группы могла успеть разведать возможность прохождения руслом. 
Если пути по руслу  не было , то ушли бы назад домой без покорения вершины.
2. Хм...  снижать ход не выход. Промоины коварны тем, что не особо заметны. Сверху присыпаны снежком ,  но проваливаются в самый неожиданный момент. Малоприятное приключение. Попадался.
3. А кто мешал им  скатиться вниз к кедру  на лыжах? Пошли пешком. Значит не было пути по гривам хребтов. 
Есть наблюдение вертолётчика Потяженко.
"... Там местность такая - 5 метров снег, потом голые камни, потом снег, потом опять камни, потом опять снег..."(с)

Добавлено позже:
"Установив палатку у кедра ,туристы съели лося ,а затем ,вспомнив Ремпеля ,решили туда-сюда прокатиться до Лозьвы ?"
Ну и стройте свою очередную "версию " в соответствующем разделе . Зачем засоряете весь Форум ?
Стёб про лося и Ремпеля это не мое авторство. Претензии не по адресу. 
« Последнее редактирование: 25.12.21 12:00 »

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #718 : 27.12.21 13:55 »
Вы, из своего опыта и если я верно понял, говорили что ночёвки без печек заранее не планируются?
По Вашему Дятлов и не мог планировать такую стоянку нигде на голых склонах перед Отортеном?
Тогда почему уже 31-го, поднявшись на перевал, не спустился в Лозьву? То же он мог и 1-го сделать, ничто не мешало и лес там везде недалеко.
Неверно поняли. Главное - не печка, а источник энергии для растопки снега и нагрева воды. Печка для этого и не подходит. Нужен либо костер с большим количеством дров, либо примус с бензином. Ни того, ни другого не было.
Заранее не планируются ночевки без воды и без возможности эту воду получить. И Дятлов не мог планировать такую ночевку на голых склонах нигде перед Отортеном. На обратном пути тоже не мог планировать, но для обратного пути вполне реально немного недотянуть до лагеря и перекантоваться ночь без воды. В самом начале радиалки такое невозможно, если не было давления неких посторонних лиц.
Почему не спустились в Лозьву? Хороший вопрос. Я не очень верю, что, поднявшись на перевал 31-го, они не смогли преодолеть несколько сот метров самолетного ветра, чтобы спуститься в Лозьву. Если максимально придерживаться официальной версии, то выходит, что они собирались идти по хребту, а не по Лозьве. 31-го спустились, потому что было уже поздно, сильный ветер и, как оказалось, нет дров. Но в таком случае 1-го они должны были выйти пораньше, чтобы подойдя по хребту как можно ближе к Отортену, свалить в какой-нибудь лог для организации штурмового лагеря, с дровами, естественно.

Добавлено позже:
Холодная ночёвка без печки-не экстраординарное событие. Это обычная практика и тогда и сейчас.
Согласен. Но речь не о печке. А о воде, для получения которой печка не всё равно не подходит, нужен костер или примус.

Добавлено позже:
Дрова-то были. Мы знаем, минимум, об одном чурбачке (а , ещё в печке-то ли были, то ли не сильно)
Этого количества дров недостаточно, чтобы получить хоть сколько-то заметное количество воды.
а уж рассуждать об отсутствии воды среди снегов...
Странно от вас такое слышать. В высотном альпинизме, например, среди снегов, обезвоживание - серьезная проблема. Да и в зимней тайге снег годится только для того, чтобы смочить пересохший рот. В качестве источника воды для организма он совершенно не подходит.
« Последнее редактирование: 27.12.21 15:42 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #719 : 27.12.21 14:22 »
... Дятлов не мог планировать такую ночевку на голых склонах нигде перед Отортеном. На обратном пути тоже не мог планировать...
На обратном пути им этого не надо.
Но вот на пути туда, одну на склоне перед Отортеном и чтобы не терять время на спуск в залесённый "лог"
Цитирование
подойдя по хребту как можно ближе к Отортену, свалить в какой-нибудь лог для организации штурмового лагеря, с дровами, естественно.
всё же возможно.

Либо сделали б Вами предложенное со "штурмовым лагерем" после этой ночевки.

Оффтоп (текст не по теме)
О дровах я не говорил, не было их и печку вешать не собирались, исправьте авторство последней пары цитат, если не трудно.

Да, и это
В высотном альпинизме...
Это обычный зимний туризм, не высокогорье и лес всегда рядом.
« Последнее редактирование: 27.12.21 15:10 »