Предвестники трагедии на Перевале Дятлова - стр. 18 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 66782 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А тогда её и должно было отбросить на спину (если уж в грудь "било") и через 4 метра она и лежала бы навзничь, на боку, как угодно но не на коленях грудью в уступ и лицом туда, откуда её "било".
Так могло быть, если удар лавиной, скорость которой была большая.
Я же предполагаю, что скорость лавины была небольшой, как у автомобиля около 40 км/час. Тогда лавина (влажная и тяжёлая) просто сбила с ног Людмилу, прижав её к берегу ручья и проташила немного вниз.

Что те "пихточки" были на "дрова" для печки я понял. Как шутку.
Я не шутила. "Настил" - это собранные ветки для печки, которую собирались топить в палатке.
Другого предназначения для них я не вижу.

А вот по последствиям можно возразить.
Возможно что и следы наледи на поверхности снежной были бы, но вот что тела 4-ки так не располагались бы ("конус лавины" образуя, по Автору) и особо-  тело Дубининой, то это точно потому что невозможно это чисто физически...
Обоснуйте, пожалуйста, почему.

Вам надо б всё же вкратце "версию" соорудить по порядку произошедшего.
Может быть и надо.
Только я искала прежде всего причину гибели группы. И её я всем давно озвучила.
А объяснять как развивались события посчитала неважным, ибо доказать последовательность действий людей только логикой сложно и тем более, у каждого "дятловеда со стажем" есть и своё объяснение предсмертного поведения туристов из группы Игоря Дятлова...
« Последнее редактирование: 23.11.21 12:55 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

"Настил" - это собранные ветки для печки...
Они сами по себе гореть не будут, лишь в хороший костёр подбрасывая.
Цитирование
Обоснуйте (поза Дубининой)...
"Лавина" же сверху вниз по течению, либо со склона, но не снизу по ручью.
Цитирование
А объяснять как развивались события посчитала неважным, ибо доказать последовательность действий людей только логикой...
Логика опровергает каждое "событие" Вашей "гипотезы" (как  вот с "пихточками"), потому и трудно это-  выстроить последовательную "цепочку событий".
Потому и не решаетесь. Верно?

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Они сами по себе гореть не будут, лишь в хороший костёр подбрасывая.
Сухой чурбачок, который группа принесла с собой и который был обнаружен у палатки, помог бы им разгореться в печке..
"Лавина" же сверху вниз по течению, либо со склона, но не снизу по ручью.
Вы имеете в виду травму грудины у Людмилы? Перелом рёбер был результатом "наезда лавины" и падения на камни.
У меня направление лавины постоянно меняется. Сейчас направление удара лавины мне представляется сверху и справа, то есть сверху и немного со стороны левого берега ручья.
То есть лавина как бы "прибила" Людмилу к правому берегу ручья и прижала.

Логика опровергает каждое "событие" Вашей "гипотезы" (как  вот с "пихточками"), потому и трудно это-  выстроить последовательную "цепочку событий".
Потому и не решаетесь. Верно?
Нет. Не верно.
Все события у меня давно выстроились в последовательную "цепочку событий".
« Последнее редактирование: 23.11.21 14:49 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Верно?
В гипотезе Галины верно главное - туристов из палатки выгнал летающий объект с радиоактивной начинкой. Всё остальное, к сожалению, неверно.  :)


Поблагодарили за сообщение: SHS | СЕВЕРЯНКА

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В гипотезе Галины верно главное - туристов из палатки выгнал летающий объект с радиоактивной начинкой. Всё остальное, к сожалению, неверно.
Браво.
Осталось лишь определиться с "летающим объектом и радиоактивной начинкой" - и тайна века разгадана?
Какие будут варианты? Мой, разумеется, можно не предлагать?


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Осталось лишь определиться с "летающим объектом и радиоактивной начинкой" - и тайна века разгадана?
Какие будут варианты? Мой, разумеется, можно не предлагать?
Ваш вариант более чем достойный. И ваша ядерная ракета гораздо ближе к тому, что прилетело, чем шар-контейнер Галины. Вот только надо поменять Отортен на Холатчахль, взрыв перенести из начала в конец событий, сделать его неядерным, и выкинуть инсценировщиков-перетаскивателей палаток.

А радиоактивная начинка - радиоизотоп, подверженный чистому бета-распаду, сопровождающемуся гигантским тепловыделением.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В гипотезе Галины верно главное - туристов из палатки выгнал летающий объект с радиоактивной начинкой.
Откуда такие выводы? :)
Нет в моей гипотезе такого.

Всё остальное, к сожалению, неверно.
А что есть "остальное"?
То, что радиоактивные осадки выпадали и выпадают?
« Последнее редактирование: 23.11.21 21:00 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Сухой чурбачок, который группа принесла с собой и который был обнаружен у палатки, помог бы им разгореться в печке...
Не помог бы, им хорошо топить надо было если печка высоко.
Не знаю как по Вашей версии палатку ставили, но из известного-  топить не собирались.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Откуда такие выводы? Нет в моей гипотезе такого.
Сорри, я возможно неправильно понял версию. Вроде бы у вас к палатке прилетает шар-контейнер, который сбивают ракетой и он вызывает радиоактивный снегопад. Хотя, возможно, прилетает огненный шар-пилот? Я не против этих изощрённых изделий ядерной промышленности, но по моей оценке ни тот, ни другой на перевале не показывались.

А что есть "остальное"? То, что радиоактивные осадки выпадали и выпадают?
Да не было там радиоактивных осадков. И ядерного взрыва не было. Но это ещё вполне разумные предположения. А вот лавина в ручье?! Ну я понимаю, Курьяков такое ляпнул. Он начинающий дятловед, ему простительно. Но чтобы опытный дятловед такое говорил на полном серьёзе, извините! Ещё в начальной школе наc всех учили, что в ручьях есть вода и камушки, а лавин нету. Я просто диву даюсь, как у людей фантазия работает - тут и лавины, и снежные гроты, и ледяные пещеры. При этом крайне странно, что какие угодно фантазийные аномалии в ручей запихивают, а реальные водные аномалии на склоне не замечают .

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Значит понял я Вас правильно, но вот Вы и сами это показали:  сметёт, утащит и всё сметённое окажется там куда его утащит, только плотно к камням это "утащенное" не прижмёт-  смешается там всё, и под "утащенным" снег конечно ж будет, и тд что я Вам и описывал.

Ну и такой "штришок":  для того чтобы Дубинину, "снеся и утащив", так прижало б грудью в уступчик, стоять она должна была ровно перед ним а толкающая сила должна была толкать её в спину а значит-  снизу.
Но это мелочь.

Возможны-ли в овраге вообще было подобное тогда-  не знаю, никто не знает снежного рельефа там на февраль 59-го.

А вот если 4-ка уже была в промоине и борта были снежные высоки, надувы были, то, их подкапывая, могли на себя массу снега и обрушить, и тогда легли б они на камни а снег сверху "цементировался" б со временем.
Сильно сказано - а вам то кто это сказал?


Поблагодарили за сообщение: Старый

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... из известного-  топить не собирались.
Не собирались когда у них дров ещё не было, а когда дрова принесли бы, то и собрались бы...

Сорри, я возможно неправильно понял версию. Вроде бы у вас к палатке прилетает шар-контейнер, который сбивают ракетой и он вызывает радиоактивный снегопад. Хотя, возможно, прилетает огненный шар-пилот? Я не против этих изощрённых изделий ядерной промышленности, но по моей оценке ни тот, ни другой на перевале не показывались...
Гипотезу мою вы поняли неправильно.
К палатке шар-контейнер не подлетал.

Да не было там радиоактивных осадков.
Вы этого знать не можете.

А вот лавина в ручье?! Ну я понимаю, Курьяков такое ляпнул. Он начинающий дятловед, ему простительно. Но чтобы опытный дятловед такое говорил на полном серьёзе, извините! Ещё в начальной школе наc всех учили, что в ручьях есть вода и камушки, а лавин нету. Я просто диву даюсь, как у людей фантазия работает - тут и лавины, и снежные гроты, и ледяные пещеры. При этом крайне странно, что какие угодно фантазийные аномалии в ручей запихивают, а реальные водные аномалии на склоне не замечают .
Вы, наверное, просто в школе плохо учились, особенно по математике.  Угадала? :)

"... Далее предлагаю подборку фотографий, сделанных мной в 2010 г. Это в основном район выше Кокжайляу недалеко от Алматы. Туда можно попасть, если при выходе на Кокжайляу двигаться сначала в южном направлении вдоль глубокого русла реки Батарейка, постепенно заворачивая на юго-восток. Там по пути есть три боковых отщелка, образованных ручьями, стекающими с северного склона Кумбеля. Все три отщелка лавиноопасны, особенно средний.




Ежегодно по руслу этого ручья по весне (а иногда и зимой) сходит лавина, иногда такая мощная, что ударяет в находящийся по пути южный склон гребня, расположенного в широтном направлении. При этом образуется лавинный вынос глубиной не меньше 3 метров. Это очень уплотненная масса снега, настолько хаотично нагроможденного, что для его пересечения необходима сноровка. По пути следования лавина вырывает с корнем елочки (они видны на поверхности конуса), «неосторожно» выросшие в нижней части склона..."


Источник: http://tianshan.alnaz.ru/lavina.html
« Последнее редактирование: 23.11.21 23:40 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы этого знать не можете.
Могу, не сомневайтесь!  8-)

Вы, наверное, просто в школе плохо учились, особенно по математике.  Угадала?
Нет, тоже пролёт, как и с гипотезой. С математикой у меня всё было отлично. Плохо было с Историей КПСС. Не отличал Ликвидаторов от Отзовистов.  :)

Там по пути есть три боковых отщелка, образованных ручьями, стекающими с северного склона Кумбеля. Все три отщелка лавиноопасны, особенно средний.
Ежегодно по руслу этого ручья по весне (а иногда и зимой) сходит лавина, иногда такая мощная, что ударяет в находящийся по пути южный склон гребня, расположенного в широтном направлении. При этом образуется лавинный вынос глубиной не меньше 3 метров. Это очень уплотненная масса снега, настолько хаотично нагроможденного, что для его пересечения необходима сноровка. По пути следования лавина вырывает с корнем елочки (они видны на поверхности конуса), «неосторожно» выросшие в нижней части склона...
Я нисколько не подвергаю сомнению эти наблюдения. Но они сделаны в другой стране, и для другой горной системы. В центральной России лавин в ручьях не бывает! А вот взрывы по неосторожности бывают, и не только в городах. Возрожденный в 1959 году сказал "взрывная волна" и через 20 лет повторил это же в частной беседе с В.Д. А лавина - это для начинающих, таких как Курьяков.
« Последнее редактирование: 24.11.21 00:14 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ещё в начальной школе наc всех учили, что в ручьях есть вода и камушки, а лавин нету...
Эпизоды туристических трагедий.

"... Лыжню прокладывал Голованов, Смирнов замыкал группу, из-за отстающего ребенка группа растянулась по склону, связи между руководителями почему-то не было, хотя у группы были рации и получилось так, что дети спускались только под присмотром Голованова. Когда сошла лавина, семь детей оказались в русле ручья на её пути....

http://rapsinews.ru/judicial_news/20211026/307484862.html

И вот ещё:

Разворачиваемый текст
Лавина в русле ручья

"... Около 17 часов вышли к очередному руслу, ничем не отличающемуся от предыдущих. Это был водоток из самого южного цирка Саблинского хребта, на карте ручей даже не обозначен. До перевала оставалось 2-3 км.
Метров за 10 до начала спуска в русло ручья я и Дима Драчёв остановились сделать фотографию: в моём аппарате кончилась очередная плёнка, у него же ещё имелись кадры. Пока мы фотографировали, все остальные уже спустились в русло - это определило порядок следования при сходе лавины. Пока Драчёв убирал фотокамеру обратно в рюкзак, я на спуске обогнал Юру и Игоря и оказался таким образом четвёртым. Дима спустился минуты через две и стал замыкающим.
Когда я съехал на дно кулуара ручья, Ваня Забелло (он шёл первым) уже начал траверсом подниматься на противоположный склон. За ним шли Маша и Егор. Я нагнал их и предложил пройти немного вниз по руслу ручья и оттуда подняться обратно на террасу. Мысли о лавиноопасности склона возникали, но в самых глубинах подсознания. Просто при траверсе склона, особенно по плотному снегу, санки съезжают вертикально вниз и мешают идти. Мы в нескольких словах обсудили направление движения, Иван убедил меня, что траверсом пройти будет значительно быстрее, а значит удобнее. Поскольку Иван шёл первым, решать всё равно ему. Опыт преодоления всяческих склонов у него был огромный, что и говорить - человек ходил зимой на Памире через перевалы высотой 6000 м!

лавина сошла с этого склона Склон имел крутизну 20-25 градусов, с отдельными деревьями. Примерно в середине склона росла группа небольших ёлок, от них надо было преодолеть метров 25 до большого камня и лиственниц. Когда первые четыре человека вышли на этот участок, склон "поехал". Это произошло около 17 часов (если не ошибаюсь, в стране в это время было уже 18 часов, т.к. переход на летнее время страна уже осуществила, а наша группа - нет).
Дальнейшее произошло очень быстро. Я сразу понял, что сходит снежная доска. Но масштабы склона казались абсолютно несерьёзными, я подумал, что сейчас съедем в русло и этим всё закончится. Боялся я только травм в снежном "роторе" внизу, где доска ломается об противоположный склон. Поэтому решил попробовать свалить в сторону - просто поехал на лыжах по доске вправо-вниз. Помнится, я даже закричал что-то подбадривающее, типа "эге-гей, прокатимся!!!". Возможно, я даже уехал бы из зоны лавины, но в "ротор" затянуло санки. Я почувствовал толчок и тут меня накрыло с головой. Под снегом протащило вниз по руслу. Когда лавина остановилась (это было через несколько секунд), я сразу попытался освободиться. Снег моментально сцементировался. Я активно двигал головой, выбивая пространство для воздуха. Шапка наползла на глаза, было ни черта не видно, я пустил слюни изо рта и определил, что нахожусь в вертикальном положении. От испуга сильно билось сердце и дышать было тяжело.

Я пребывал в полной уверенности, что это одного меня так закопало. Уж больно маленькой представлялась лавина. Я покричал, мне никто не ответил. К этому времени, поёрзав головой об снег, мне удалось сдвинуть шапку на затылок - и я увидел слабый свет! На мои крики по-прежнему никто не отзывался. У меня закралось нехорошее подозрение, что засыпало вообще всех. Шевелиться я не мог, лишь согнутая в локте левая рука (точне, кисть руки) имела небольшую свободу. Начал пытаться откапываться этой рукой: возможно, за несколько часов это бы мне удалось, но скорее всего я задохнулся бы раньше. Начали замерзать ноги. Дышать было трудно, но если не делать резких движений, то жить можно.

Сколько так прошло времени? - не знаю, но не больше минут двадцати. Потом я услышал голос Драчёва и закричал "мужики, я здесь!". Почти сразу послышался шорох раскапываемого снега. Через несколько минут я уже мог дышать - моя голова оказалась на глубине всего 40-50 см. Меня откапывали Димка с Игорьком, Юра рядом зондировал лавинный вынос. Выяснилось, что ещё троих пока найти не удалось, я первый. Димку, шедшего последним, лавина не затронула совсем; Игоря снесло в русло и присыпало снегом в лежачем положении, он просто вскочил и отряхнул снег; Юру тоже снесло вниз и закопало по-пояс стоя, он выкопался за несколько минут самостоятельно, временно бросив лыжи в толще снега. Димка спустился к ребятам, они сделали щупы из телескопических палок и начали зондировать сверху вниз. Потом услышали мой голос из-под снега. В момент схода лавины не видели ничего, кроме снежной пыли.

Пока меня не расчистили до колен, выбраться из снега я не мог. Снежная масса уже подмёрзла, хотя щуп и лыжи легко пробивали лавинные блоки. Наткнулись на мои санки: они были на небольшой глубине впереди меня, это было очень удачно, так как в санках лежала лопата (вторая была в рюкзаке у Вани). Мои лыжи выкапывать не стали, я выдернул ноги из ботинок, оставшись в шерстяных носках; в рюкзаке лежали синтепоновые валенки, их я и одел. Ноги быстро согрелись. Тем временем в паре метров от моего местонахождения наткнулись на какой-то предмет - это оказался рюкзак Егора, на глубине больше метра. Затем появилась его поднятая вверх рука, она не двигалась. Как только немного приоткрыли лицо, рука подала признаки жизни. Видимо, Егор был без сознания, но глотнув воздуха, пришёл в себя.

Почти одновременно с Егором нашли Машу. Тоже ткнули щупом в рюкзак. Она лежала на боку в метре от Егора, головой вниз по долине ручья. Лицо очистили быстро, а тело выкапывали относительно долго - глубоко, да и сил оставалось немного. Маша находилась на глубине метра полтора. Она не подавала признаков жизни, Димка Драчёв и я начали исскуственное дыхание и массаж сердца. Дыхательные пути оказались чистыми, пульс отсутствовал, зрачки на свет не реагировали. Рюкзак с неё пришлось срезать, иначе было не вытащить тело из снега - к пояснику рюкзака прицеплены санки, лежащие ещё глубже в неизвестном направлении. Также срезали пружины на лыжных креплениях. Мы часа полтора пытались реанимировать Машу в силу своих скромных медицинских познаний. Хотя, в общем-то было понятно, что это уже бесполезно...

Тем временем Игорь продолжал зондировать лавинный вынос в поисках Ивана, Юра откапывал Егора. После обнаружения трёх человек было понятно, что Иавна надо искать выше по руслу и на большей глубине. Одна его лыжная палка осталась после схода лавины лежать на склоне, в месте, где Иван находился в момент отрыва. Палку-телескоп сильно погнуло. Ниже лежали мои палки, абсолютно целые, тоже на поверхности. Как такое возможно, не знаю..."

http://radm.gtn.ru/tr/trag/vano30400/lavina.htm

В центральной России лавин в ручьях не бывает!
А при чём здесь Центральная Россия?  *JOKINGLY*



Возрожденный в 1959 году сказал "взрывная волна" и через 20 лет повторил это же в частной беседе с В.Д.
Не факт.

А лавина - это для начинающих, таких как Курьяков.
Курьяков в этом Деле далеко не "начинающий". :)

Андрей Валентинович Курьяков родился в 1973 году в Свердловске. Окончил Московский инженерно-физический институт, Уральскую государственную юридическую академию.
С 1996 по 2005 год работал инженером на ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» (расположен в Новоуральске, входит в ГК «Росатом»).

История УЭХК

В 1949 году Уральский электрохимический комбинат вошел в строй. Это было первое в СССР промышленное предприятие по разделению изотопов урана газодиффузионным методом.

В 1954 году начато производство низкообогащенного урана (НОУ) для обеспечения потребностей атомной энергетики страны (реакторов морских энергетических установок, исследовательских реакторов и реакторов атомных электростанций).
 
1957 год — введена первая очередь отраслевого опытного центрифужного разделительного завода для комплексных испытаний опытных образцов газовых центрифуг, новых технологических схем, систем аварийной защиты и технологического контроля, энергоснабжения, отработки вопросов эксплуатации нового разделительного оборудования и выдачи заключения о возможности промышленного внедрения центрифужной технологии...


http://www.ueip.ru/AboutCompany/Pages/history.aspx
« Последнее редактирование: 24.11.21 09:58 от Нэнси »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Сильно сказано - а вам то кто это сказал?
Зря я это конечно, но "лавин" по таким ручьям не бывает.
Но завалило их на русле скорее всего, куда сами и залезли, укрытие ища.
Прав Автор.

Не собирались когда у них дров ещё не было, а когда дрова принесли бы, то и собрались бы...
Могли если б дров принесли, палатку переставили (ведь трубный выход стойкой перекрыт), ветра б не побоялись.
Сложно это.
« Последнее редактирование: 24.11.21 07:36 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Эпизоды туристических трагедий
Во всех этих эпизодах лавина сходит со склона горы, и на пути её попадается ручей. Так, несомненно, бывает. У вас с Курьяковым лавина вроде бы сходит с берегов оврага, по которому течёт ручей, нет? Или она сходит с отрога 1079 и достигает ручья? Вы уточните, пожалуйста, какую сторону вы занимаете в плане лавины: Курьякова или Буянова?

А при чём здесь Центральная Россия?
А к какой России вы Урал относите? К западной, восточной, южной? Можно к северной отнести, наверное, раз Северный Урал. Так на севере тем более лавин в ручьях не бывает.

Курьяков в этом Деле далеко не "начинающий".
Он сам на стартовой конференции (когда он ещё в мундире прокурора был) заявил, что до того момента с ТГД знаком не был и не интересовался. То есть он всего около 2 лет в теме. Пока - начинающий. И версия у него корявая - много ляпов. Вот выдвинет новую версию, тогда и заценим на сколько он продвинулся.  :)
« Последнее редактирование: 24.11.21 11:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Простите, totato, о Курьякове я ничего не говорил потому что не хочется о нём говорить. Авторство цитаты исправьте, если не сложно.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Разворачиваемый текст
Извините, автоматом неправильно система проставила. Исправил.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
..."лавин" по таким ручьям не бывает.
Бурной весной ещё как бывают!

Могли если б дров принесли, палатку переставили (ведь трубный выход стойкой перекрыт), ветра б не побоялись.
Сложно это.
Вы эти сложности зачем рисуете?
Принести дров и затопить печь в палатке для туристов не сложно.

У вас с Курьяковым лавина вроде бы сходит с берегов оврага, по которому течёт ручей, нет?
Лавина сошла в овраг это точно, а вот с берега или по руслу - ?

А к какой России вы Урал относите?
Урал относится к Уралу, а не к Центральной России.  :)

Могу, не сомневайтесь!
Даже не сомневаюсь. Не можете, как не можете осилить мою гипотезу.

Он сам на стартовой конференции (когда он ещё в мундире прокурора был) заявил, что до того момента с ТГД знаком не был и не интересовался. То есть он всего около 2 лет в теме. Пока - начинающий. И версия у него корявая - много ляпов. Вот выдвинет новую версию, тогда и заценим на сколько он продвинулся.
Как вы думаете, зачем я это написала:

Андрей Валентинович Курьяков родился в 1973 году в Свердловске. Окончил Московский инженерно-физический институт, Уральскую государственную юридическую академию.
С 1996 по 2005 год работал инженером на ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» (расположен в Новоуральске, входит в ГК «Росатом»).

История УЭХК


В 1949 году Уральский электрохимический комбинат вошел в строй. Это было первое в СССР промышленное предприятие по разделению изотопов урана газодиффузионным методом.

В 1954 году начато производство низкообогащенного урана (НОУ) для обеспечения потребностей атомной энергетики страны (реакторов морских энергетических установок, исследовательских реакторов и реакторов атомных электростанций).
 
1957 год — введена первая очередь отраслевого опытного центрифужного разделительного завода для комплексных испытаний опытных образцов газовых центрифуг, новых технологических схем, систем аварийной защиты и технологического контроля, энергоснабжения, отработки вопросов эксплуатации нового разделительного оборудования и выдачи заключения о возможности промышленного внедрения центрифужной технологии...
?
« Последнее редактирование: 25.11.21 10:19 от Нэнси »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 440
  • Благодарностей: 3 393

  • Был сегодня в 19:40

Иванов Л.Н. в своём признании назвал виновника гибели туристов – неопознанный летающий объект, который «как будто воздушный шар лопнул» и о название виновника сказал, что «… зашифровал его в конечном документе словами «действие непреодолимой силы»… ».
Речь о взрыве, но все тяжелые травмы никак не похожи на те, которые причиняет взрыв + нигде, никто  в момент поисков не видел следов взрыва на  объектах района трагедии.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Как вы думаете, зачем я это написала?
Может намекаете, что А.В. на вредном производстве надышался и поэтому ахинею несёт? Впрочем, возможно у меня действительно с логикой проблема... Но лучше отсутствие логики, чем наличие клиники.  :)

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Речь о взрыве, но все тяжелые травмы никак не похожи на те, которые причиняет взрыв + нигде, никто  в момент поисков не видел следов взрыва на  объектах района трагедии.
Абсолютно верно.
Но если  "тяжелые травмы никак не похожи на те, которые причиняет взрыв" взрыв там не исключен, даже если  нигде, никто  в момент поисков не видел следов взрыва.
Например. Следов от молнии можно и не найти, но "разряд молнии является электрическим взрывом и в некоторых аспектах похож на детонацию взрывчатого вещества. Он вызывает появление ударной волны, опасной в непосредственной близости"...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 440
  • Благодарностей: 3 393

  • Был сегодня в 19:40

взрыв там не исключен, даже если  нигде, никто  в момент поисков не видел следов взрыва
Допустим взрыв  без каких-либо следов повреждений  там был, но как тогда были травмированы те, кто в овраге?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

..."разряд молнии является электрическим взрывом и в некоторых аспектах похож на детонацию взрывчатого вещества.
Где об этом можно почитать?

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Где об этом можно почитать?
Живлюк Ю. Н., Мандельштам С. Л. О температуре молнии и силе грома // ЖЭТФ. 1961. Т. 40, вып. 2. С. 483—487.

"Разряд молнии является электрическим взрывом и в некоторых аспектах похож на детонацию взрывчатого вещества. Он вызывает появление ударной волны, опасной в непосредственной близости. Ударная волна от достаточно мощного грозового разряда на расстояниях до нескольких метров может наносить разрушения, ломать деревья, травмировать и контузить людей даже без непосредственного поражения электрическим током. Например, при скорости нарастания тока 30 тысяч ампер за 0,1 миллисекунду и диаметре канала 10 см могут наблюдаться следующие давления ударной волны[27]:

    на расстоянии от центра 5 см (граница светящегося канала молнии) — 0,93 МПа, что сопоставимо с ударной волной, создаваемой тактическим ядерным оружием,
    на расстоянии 0,5 м — 0,025 МПа, что сопоставимо с ударной волной, вызванной взрывом артиллерийской мины и вызывает разрушение непрочных строительных конструкций и травмы человека,
    на расстоянии 5 м — 0,002 МПа (выбивание стёкол и временное оглушение человека).

На бо́льших расстояниях ударная волна вырождается в звуковую волну — гром.
"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: 27.11.21 11:21 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Живлюк Ю. Н., Мандельштам С. Л.
Одна беда, на Северном Урале с этими природными явлениями не богато.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/15735

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

на расстоянии 5 м — 0,002 МПа (выбивание стёкол и временное оглушение человека).
Вот что тут главное.
Вблизи (см) перепад давлений очень велик, но в метровой дальности практически безопасен.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ваш вариант более чем достойный. И ваша ядерная ракета гораздо ближе к тому, что прилетело, чем шар-контейнер Галины.
мерси
Вот только надо поменять Отортен на Холатчахль, взрыв перенести из начала в конец событий, сделать его неядерным, и выкинуть инсценировщиков-перетаскивателей палаток.
тогда это будет не моя версия

А радиоактивная начинка - радиоизотоп, подверженный чистому бета-распаду, сопровождающемуся гигантским тепловыделением.
если бы вы как следует учили физику, а не математику, то возможно, не писали бы откровенную ерунду. Почитайте на досуге, что есть изотопы (вы путаете их с нуклидами) и что есть изотоны, тогда поймете, о чем я.
Насчет бета-распада - по-хорошему, если Левашов сказал а, то обязан был сказать и б - то есть если написал про чистую бету, то должен был назвать бета-нуклид, а иначе получилось то, что имеем - вывод ни о чем.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

если бы вы как следует учили физику, а не математику, то возможно, не писали бы откровенную ерунду. Почитайте на досуге, что есть изотопы (вы путаете их с нуклидами) и что есть изотоны, тогда поймете, о чем я.
Вы правы в том, что я ни разу не ядерный физик (к счастью!) и информацию в этой области беру в основном из Интернета. Вот и по поводу изотопов/нуклидов в Википедии в статье "Изотопы" читаю следующее:
"Первоначально изотопы также назывались изотопными элементами, а в настоящее время иногда называют изотопными нуклидами". Если это неверно, и у вас есть более корректные определения, буду благодарен, если разъясните.

Но главный вопрос ведь не в том, как назвать радиоактивный материал, прибывший на борту летающего "изделия". Принципиально, где разворачивались события с туристами. А разворачивались они на Холатчахле, а не на Отортене, до которого они не дошли. Вы можете облазить с дозиметром все болота вокруг Отортена, но ничего там не найдёте. Уж лучше бы тогда сходили на Моттёвчахль.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы правы в том, что я ни разу не ядерный физик (к счастью!) и информацию в этой области беру в основном из Интернета. Вот и по поводу изотопов/нуклидов в Википедии в статье "Изотопы" читаю следующее:
Плохо то, что мне в последние годы оппонируют исключительно люди вашего склада, те вообще не физики, хорошо, небольшой ликбез, думаю, вам не помешает.
Нуклиды или радионуклиды - это общее наименование расщепляющихся веществ, то есть то, что вы называете изотопами или радиоизотопами, это неверно, хотя и понятно, о чем речь.

Для понимания разницы между изотопами и изотонами надо понимать, что ядро состоит из протонов (Z) и нейтронов (N). Так вот, вещества с одинаковым количеством протонов в ядре, но разным - нейтронов как раз и образуют изотопы. Изотоны - наоборот, количество нейтроны одинаково, протонов - разное. Прочие тонкости с атомным числом и пр. трогать не будем, пока достаточно.

В апреле сего года у меня была обширная переписка с В.М.Аскинадзи - доктором физ-мат наук и как раз физиком-ядерщиком по СБЧ в прошлом. Сперва он возражал, но послушав мои аргументы - пожелал удачи. Вы же в который раз повторяете, что мол, ничего ты не найдешь. И кому мне верить больше - чайнику или профессору?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный флейм


Поблагодарили за сообщение: totato

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... В апреле сего года у меня была обширная переписка с В.М.Аскинадзи - доктором физ-мат наук и как раз физиком-ядерщиком по СБЧ в прошлом. Сперва он возражал, но послушав мои аргументы - пожелал удачи.
Возможно Вы ему так заморочили голову, что это его пожелание уже и вынужденным было. Так бывает. Не могло этого быть и тут?


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Tsygankova Galina