Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 83 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818922 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Если автор версии позволяет себе использовать по отношению к оппонентам такие слова, как "идиот, дебил и дурачье", мотивируя это тем, что "объяснять не буду, всем и так понятно, даже не собираюсь тратить свое время на расширение вашего кругозора" и т.д., то почему бы тоже не внести свою эмоциональную ноту, будучи под впечатлением от всего прочитанного. Человек так красиво, с юмором отвечал в начале форума и так по-бабьи заблажил потом  А вообще, если по сабжу, версия красивая. Мне нравится  Есть конечно вопросы, но я боюсь их задавать г-ну Ракитину. Он начнет в меня какашками кидать! "Гриша, Гриша, у меня же нервная системааа!" (Свадьба в Малиновке)
В этой теме Вам А.Ракитин точно не ответит, только в своем разделе, куда вы можете запросить доступ: http://taina.li/forum/index.php?topic=2566.0
Если у Вас претензии к А.Ракитину и стилю его общения, есть специальная тема: http://taina.li/forum/index.php?topic=266.0
« Последнее редактирование: 13.12.13 22:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Nahrenados


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Был 15.10.21 20:59

не знаю давали тут эту ссылку или нет, это возражения Буянова на ракитинскую версию, и их много
хотелось бы услышать комментарии Алексея Ракитина по поводу этого.

http://urallavina.jimdo.com/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

не знаю давали тут эту ссылку или нет, это возражения Буянова на ракитинскую версию, и их много
хотелось бы услышать комментарии Алексея Ракитина по поводу этого.

http://urallavina.jimdo.com/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/
Хотите услышать - услышите. Хотя я раненых в голову обычно не комментирую, но эксклюзивно, специально для вас, пару-тройку мыслей кратенько изложу.
Буянов - это глубоко ущербный и несчастный человек. Он сильно и безысходно страдает и я понимаю, что именно я явился источником его страданий. Вернее, моя книга.
Вообще же, астрально травмированных я стараюсь обходить стороной (и вам то же самое советую), но это удаётся не всегда, увы. Я бы вообще не стал затрагивать здесь буяновскую тему, ввиду её пасквильности, но поскольку вы человек на форуме новый, сделаю исключение и кое-что из буяновских гадостей в мой адрес прокомментирую. Совсем чуть-чуть, пунктиром, так сказать, только, чтобы вы поняли... Извините за длинную преамбулу.
Считаю нужным вас проинформировать (если вы не в курсе), что дедушка Буянов является личностью довольно одиозной. Он единственный из всех "независимых исследователей" был замечен в подленьких проделках, как-то:
1) искажении документов уголовного дела, которые он полностью перевирал для подтверждения своей точки зрения;
2) фальсификации результатов поездки на Перевал, когда он  попытался выдать желаемое за действительное и был пойман на лжи Алексеем Коськиным ("ползущая вверх лавина" - уточните на форуме "Перевал"1959 что это за мем! Будет смешно, обещаю!);
3) отправке в официальные инстанции доносов с требованием пресечь деятельность Ракитина. До такой низости не доходил даже старик-Булгарин, официально считающийся гонителем Пушкина. М-да, а старик Буянов дошёл и - ничего...
Так что имейте в виду, что Буянов, конечно, человек на редкость непорядочный, но при этом жалкий и по жизни ушибленный Ракитиным. Точнее, моей книгой.
Ну, а теперь несколько цитат из старика Бу с моими кратенькими комментами, как вы просили.
++++++++++
"Поскольку сам автор не смог добыть никакой полезной информации по теме исследования и не мог проверить излагаемые им факты на достоверность, вся построенная им "конструкция при проверке сразу же "разваливается" на несвязные и недостоверные части." - Вообще-то, Ракитин смог вытащить на свет и вложить в головы "самодеятельным исследователям" массу полезной информации, которая в 2010 г. воспринималась на "ха-ха", а теперь считается аксиомой. Просто назову навскидку: 1) доказательство того факта, что группа ставила палатку гораздо ранее 17 часов, 2) баллистическая ракета не летит с включенным двигателем до точки апогея, а значит, её полёт не может явиться источником оптических эффектов в небе над Перевалом, 3) натриевый ориентирующий маячок на баллистической ракете неспособен гореть в атмосфере (чудаки в 2010 г. всерьёз рассуждали о том, что на ракете Р-7 натриевая "горелка" могла отравить туристов и у них появился тот самый "жёлтый цвет лица"), 4) транспортировка раненых с гемотораксом вниз по склону невозможна и т.д. Подчеркну ещё раз: сейчас очень многие вещи, сказанные Ракитиным в 2010 г., принимаются как априори верные и не подлежащие обсуждению, а тогда они звучали для "дятлофагского сообщества" как полный нонсенс. Молодёжь просто  не знает, какие глупости лепили т.н. "старички" и "отцы-основатели".
+++++++++
"книга Ракитина содержит длинные, пространные "комментарии" отдельных событий Трагедии, травм дятловцев, отрывков из дневниковых записей и фотоснимков. С бездоказательными и несвязными с фактами "предположениями" и выводами о характере тех или иных событий, - вся эта большая и ненужная для понимания  событий информация занимает значительную часть книги" - О, вот тут старина Буянов проговорился по Фрейду. Человек на голубом глазу сознался, что не надо давать читателям "большой информации", пусть обойдутся "малой". А то узнают лишнее, начнут думать... В этом весь Буянов, ай да Пушкин, ай да сукин сын !
+++++++++
"Он паразитирует на тех достоверных данных, которые были нами обнаружены, добыты и представлены на форуме "Перевал", - он извращает нашу достоверную информацию, документы и свидетельства о событиях Трагедии и поиска группы Дятлова. Сам же Ракитин ничего нового не сообщает, - он только использует то, что было опубликовано в Интернете и в периодической печати. Ракитин паразитирует на фактах и документах, которые он добыл не сам, а взял из Интернета." - Это, конечно, враньё чистой воды и любой, кто застал "дятловскую тематику" в 2010 г., прекрасно это знает. Буянов совсем уж завирается, приписывая себе и форуму "Перевал" роль главного поставщика информации по истории похода группы Дятлова. Кроме него есть и другие серьёзные источники - прежде всего Алексей Коськин и всем известный Фонд, а уже в последние годы добавились и другие серьёзные исследователи (это я о Майе Пискарёвой, но не только). С монополией на информацию покончено давно и бесповоротно, так что плач Ярославны Буянова понятен. Кстати, независимый доступ к уголовному делу я опосредственно получил ещё весной 2012 г. Тогда Издатель моей книги получал уголовное дело и уточнял в нём интересовавший меня перечень вопросов (факт выдачи архивного дела зафиксирован в его формуляре и м.б. легко проверен).
+++++++++
"Ракитин действует "закрыто", предпочитает не вступать в дискуссии и даже не написал в книге своего отчества и не дал в ней своего фото (а имя и фамилия по всем признакам являются вымышленным псевдонимом)." - Ржу в голос! Реально ржу - это не метафора. Старик Буянов не в силах понять, что не всем интересно лезть в телеэкран, давать интервью низкосортной прессе, выставлять своё табло на обложке. Есть такое понятие, неведомое великому лавинщику - СКРОМНОСТЬ. А ещё есть НЕСТЯЖАНИЕ. Я ни за одну из своих книг денег себе не оставил - все отдавал. Кому и сколько никого не касается, но именно так и было. Можете мне верить, а можете не верить - никого ни в чём убеждать не хочу. Просто есть у меня такая внутренняя установка. Тяжело меня понять Буянову, ибо он человек тщеславный и обуреваемый гордыней. И всех окружающих своим убогим аршином измеряет.
+++++++++++
"На форуме "Перевал" он, похоже, выходил под псевдонимом "Жёлтый волк" (зарегистрирован, как Иванов Алексей Александрович из С-Пб, 1964 г.р.)." - Товарищ Буянов просто заврался. Или у него режим амнезии включился. Дело в том, что я, зарегистрировавшись на форуме, сразу же сообщил Галине-Высоте Никишиной (админу этого дивного зоопарка) о том, что имею изданные книги и мой литературный псевдноми - Ракитин. Дал ссылку на авторскую страницу http://murders.ru/rakitin.html и попросил доступ в "закрытые разделы". И доступ этот получил сразу же. Я просто не могу поверить, что Буянов, считающийся на "Перевале"1959 "отцом-основателем" и вообще непререкаемым гуру, не был поставлен в известность Галиной-Высотой о моей персоне. Просто быть такого не может, там они вась-вась между собою, на пару забивали с полтыка всех несогласных. А то, что дедушка Буянов ломает тут комедию... ну... даже не понимаю с какой целью.
+++++++++
"На форуме его "предположения" получили весьма нелестные оценки многих участников, поэтому он почти перестал появляться с активными сообщениями и появляется обычно для прочтения постов других участников." - Насчёт нелестных оценок - это точно. Там народ подобрался феерический, верящий истинно в то, что кулаком нельзя сломать кости черепа, а коленом - ребра. Я реально был удивлён, сколько в России балбесов не имеющих понятия о настоящей драке. Не то, чтобы там о каких-то воинских искусствах (это ладно - это не для всех), но нормальный мужик вообще-то должен иметь определённый минимум понятий и навыков о драке, посто для того, чтобы знать, как его при случае могут шваркнуть (коли сам он никого шваркнуть не может). А ушёл я с форума после 33 дневного там пребывания (как сейчас помню то ли 4 апреля, то ли 4 мая, по памяти пишу) по причине 3-дневного бана. Я так считаю: если меня не хотят слушать, то я и не буду тогда разговаривать. После окончания бана возвращаться не стал - ибо в падлу. Считаю, что возвращаться после бана - себя не уважать. А насчёт "чтения других участников" замечу, что дедушкО Бу сильно льстит форуму и себе - там реально нечего читать больше одного месяца. Ну, то есть вообще нечего.
+++++++++   
"Психологический тип, к которому принадлежит Ракитин, - это образ "стукача", который пишет фантазии "на тему" своих заблуждений со "святой верой" в собственную непогрешимость и общественную значимость своих анонимок (я понимаю, что резок в оценках деятельности лживых анонимщиков, но они этого заслуживают за свою ложь).(...) Его "качество" - это политическое "стукачество"." - О как! И это написал человек, обратившийся в пресс-службу Губернатора Свердловской области с кляузой на Ракитина! Цидулка эта приведена здесь на форуме дословно, в другой ветке, любой может ознакомиться, я не стал из неё делать тайны, пусть все знают подлецов и героев... Мелкий пакостник Буянов гадит за глаза, строчит доносы и при этом называет Ракитина "стукачом". Очень похоже на шизофрению. Нормальные люди так себя не ведут.
+++++++++
"обвинение в адрес И.Дятлова в какой-то "лжи" с целью снижения веса рюкзака - ложные. В Саянском походе 56-го года действительно имел место конфликт Аксельрода с Дятловым из-за того, что вес сделанных Дятловым раций для связи между плотами получился больше, чем предполагалось. Игорь не смог сделать более лёгкие рации из-за дефицита компактных радиодеталей. Но, ни о какой "лжи" со стороны Дятлова Аксельрод при этом не упоминал." - Ну вот дедушкО Буянов пошёл ва-банк и начал врать в открытую. Читаем, что же сказал Аксельрод на самом деле: "Я был завхозом группы, на обязанности мои кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы и с этой стороны у меня после похода была серьёзная претензия к Дятлову, т.к. я доверил ему самому взвесить своё радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий." Т.е. Дятлов взвесил и обсчитал товарища на 3 кг. - это ложь со стороны Дятлова или просто родимчик? Ай, гражданин Буянов, вот вас и поймал Ракитин за язычок-то поганый в который уже раз! Не в первый, кстати... 

Далее комментировать  плач Буянова не  считаю нужным и возможным, ибо брезгую этим человеком, как личностью и писарчуком (это во-первых), а кроме того, мне банально жаль своего времени  и времени читателей на разбор графоманских выплесков ущербной личности (это во-вторых).
Более прошу не беспокоить меня вопросами о Буянове, ОК?     
« Последнее редактирование: 02.01.14 15:45 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Соната | beloff | KUK | danr61 | VasilyBu | Криптолог | Nahrenados | VieraKirillova66 | Паручик | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Далее комментировать  плач Буянова не  считаю нужным и возможным, ибо брезгую этим человеком, как личностью и писарчуком (это во-первых), а кроме того, мне банально жаль своего времени  и времени читателей на разбор графоманских выплесков ущербной личности (это во-вторых). Более прошу не беспокоить меня вопросами о Буянове, ОК?
Очень жаль, что вы начали и закончили свой пост оскорблениями в его адрес. Человек уверенный в своих выводах не будет опускаться до оскорблений кого либо.
Кстати, на самые главные вопросы вы так и не ответили. Откуда появились диверсанты, куда ушли и с чего вдруг КГБ решило провести операцию вдали от населенных мест, в сложных погодных условиях, с подставкой несведущих туристов, почему КГБ пустило все на самотек. Это КГБ решило, что туристы должны ночевать на открытой местности без костра и печки? И чем операция завершилась? Диверсанты получили то, за чем прибыли в СССР (правда после правки версии не понятно зачем же их отправляли в СССР)? А почему туристы не могли оставить то за чем охотились диверсанты в лабазе или еще где нибудь по пути следования? Может диверсанты то что им нужно было забрали до ночевки 1.02.1959г.?
« Последнее редактирование: 02.01.14 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

... дедушка Буянов является личностью довольно одиозной. Он единственный из всех "независимых исследователей" был замечен в подленьких проделках, как-то:
1) искажении документов уголовного дела, которые он полностью перевирал для подтверждения своей точки зрения;
2) фальсификации результатов поездки на Перевал, когда он  попытался выдать желаемое за действительное и был пойман на лжи Алексеем Коськиным ("ползущая вверх лавина" - уточните на форуме "Перевал"1959 что это за мем! Будет смешно, обещаю!);
3) отправке в официальные инстанции доносов с требованием пресечь деятельность Ракитина. До такой низости не доходил даже старик-Булгарин, официально считающийся гонителем Пушкина. М-да, а старик Буянов дошёл и - ничего...
Думаю, всем стоит задуматься, не являются ли такие личности "платными казачками" по оболваниванию публики ?
Исходим из того - " ищи кому выгодно" такое оболванивание.

Поэтому, мой вопрос к уважаемому Ракитину: пока что мы знаем, что зримый интерес к материалам по ДТ имелся у КГБ, а теперь - у ФСБ.

Так где же архив?


( 0.07-0.12 секунды)

Как Вам кажется, не работают ли многие " очковтиратели" на ФСБ ?
« Последнее редактирование: 02.01.14 19:56 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Nahrenados


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Был 15.10.21 20:59

Хотите услышать - услышите. Хотя я раненых в голову обычно не комментирую, но эксклюзивно, специально для вас, пару-тройку мыслей кратенько изложу.
Уважаемый Алексей Иванович,
Спасибо за столь развернутый ответ. Если честно - не ожидал.
То что г-н Буянов в бешенстве видно по тону его статьи. Однако же меня больше интересовали его замечания по конкретным фактам вашего очерка. Ну коли комментировать не хотите то и бог с ним.
Еще маленький вопрос - что случилось с сайтом мурдерс.ру? Последнее время он недоступен.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Игорь Екимов


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 33

  • Был 01.01.23 08:33

Вот у меня возникла пара мыслей по поводу Золотарёва... На мой взгляд, такой крутой и подготовленный парень, каким он описывается в книге (и ветеран войны, и диверсант, и КГБ-шник, и выпускник института физкультуры, обученный фехтованию!), должен был устроить противникам гораздо больше проблем. Тем более что противников-то, как сказано в книге, всего трое, а туристов - целых девять человек. А Золотарёв, опять же если смотреть по книге, ни в одной драке даже не поучаствовал (при том что у туристов были ножи), а затем умер под пытками. И в книге говорится, что с ножом дрался почему-то не Золотарёв, а Тибо-Бриньоль. ИМХО, тут что-то не стыкуется.

В целом я не сомневаюсь в том, что туристов убили, но склоняюсь вот к этой версии:

http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/

В любом случае, мне кажется, что противников было не трое, а побольше. Особенно если Золотарёв действительно был таким многоопытным товарищем.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Еще маленький вопрос - что случилось с сайтом мурдерс.ру? Последнее время он недоступен.
Ну... это не к Ракитину вопрос! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Очень жаль, что вы начали и закончили свой пост оскорблениями в его адрес.
Очень приятно, что вы позиционируете себя, как честный и непредвзятый борец за справедливость и "честь честных людей".
Если вы действительно непредвзяты и честны, то наверняка направили Буянову такую же точно гневную отповедь, что и в мой адрес. Ведь он написал о Ракитине гораздо гаже и больше по объёму. Причём делал это неоднократно. Я же принципиально его игнорировал. Почувствуйте разницу, если можете, конечно.
Хотелось бы увидеть, на каком форуме или сайте размещено ваше обличительное сообщение, адресованное Буянову. Дайте, пожалуйста, ссылку.
Если ссылки на подобное сообщение мы от вас не увидим, то увы! я буду вынужден считать вас лицемеркой и пасквилянткой. Под стать объекту вашей защиты, т.е. Буянову.

И поскольку вы очевидно предвзяты ко мне, то попрошу администрацию сайта принять меры по ограждению меня впредь от ваших провокационных демагогических набросов.
Уж не обессудьте, мадам. Хотите быть честной - будьте честной во всём и со всеми.
Еще маленький вопрос - что случилось с сайтом мурдерс.ру? Последнее время он недоступен.
В Рунете идёт большая чистка. Она не связана с murders.ru и  вообще с дятловской тематикой. В стране происходит много чего другого, гораздо более важного.
Поэтому сайт доступен, но с перебоями.
Кстати, у меня были ограничения с доступом на "тайну" 1 и 2 января. Сервер не позволял добавлять сообщения, хотя страницы отображал.
Кстати, на самые главные вопросы вы так и не ответили.
Все ответы давным-давно даны. Если вы, мадам, глядите в книгу, а видите замысловатые фигуры из пальцев, то это всего лишь проблемы вашего восприятия информации. По 259-му разу никто вам ничего жевать здесь не будет, научитесь, наконец, понимать прочитанное.
Как Вам кажется, не работают ли многие " очковтиратели" на ФСБ ?
Нет, не кажется. ФСБ это всё глубоко перпендикулярно.
Вопрос лежит в плоскости "политической воли" или, скажем иначе, "политической целесообразности". ФСБ - сугубо исполнительная структура, своей "политической воли" у неё нет.
На мой взгляд, такой крутой и подготовленный парень, каким он описывается в книге (и ветеран войны, и диверсант, и КГБ-шник, и выпускник института физкультуры, обученный фехтованию!), должен был устроить противникам гораздо больше проблем.
Как профессионал, он лучше остальных сознавал неравенство сил.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

ваше обличительное сообщение
Я вас ни в чем не обличаю. Я просто написала, что не нужно хамить, ровно это же я пишу и другим форумчанам, когда они хамят. Если будет здесь Буянов я и ему напишу, но его здесь нет, а бегать и искать его я не собираюсь.
И поскольку вы очевидно предвзяты ко мне, то попрошу администрацию сайта принять меры по ограждению меня впредь от ваших провокационных демагогических набросов.
А вот это вообще смешно. Полагаю, если бы был сейчас 1937г., то мне бы дорога была на Соловки :). Странный вы человек, вы же свой труд вынесли на публичное обозрение и видимо сделали это без давления кого-либо. Вы что не понимали, что люди будут его анализировать, что обязательно будут не согласные и критики, желающие задать вам вопросы и не всегда эти вопросы должны вам нравиться. Но раз написали, то должны и отвечать на вопросы людей. Но вы в ответ только хамите, вас читать на форуме неприятно и ваше хамство отражается на вашей же книге. Ведь каков автор такова и книга. С Буяновым я общалась на другом форуме, но никаких оскорблений от него в адрес форумчан не читала, может мне повезло, не знаю.
Если вы, мадам, глядите в книгу, а видите замысловатые фигуры из пальцев, то это всего лишь проблемы вашего восприятия информации. По 259-му разу никто вам ничего жевать здесь не будет, научитесь, наконец, понимать прочитанное.
Ну вот как с вами общаться? Вы без грубости видимо не можете разговаривать. Я же вас никак не обзывала. Из ваших подобных постов можно сделать только один вывод, вы сами не знаете ответов на заданные мной вопросы. Собственно эти вопросы задаю не я одна и они всегда повторяются и автор должен знать как на них ответить или дать ссылку где это написано в его книге. Но увы, раз нет ответов, видимо все что написано вами это из области фантазии и никакого отношения к дятловцам не имеет.

Добавлено позже:
Как профессионал, он лучше остальных сознавал неравенство сил.
Поэтому пошел как барашек на заклание и умер не поборовшись. Вот так. Немцев не боялся, воевал, а тут вдруг понял, что капец всем и молча пошел замерзать. Отлично Ракитин, отлично. Ну если вы так отвечаете на вопросы, то лучше действительно не отвечать.
« Последнее редактирование: 04.01.14 11:20 »


Поблагодарили за сообщение: Leximy

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Такой момент. Если инцидент носит криминальный характер, то что было бы если Дубинину нашли сразу с первой группой и уже без языка. Это был бы очевидный прокол инсценировки? Или все было под контролем "спасателей" и списали бы на зверей/грызунов.  Или было все предусмотрено и язык был бы в то время на месте? Это принципиальный момент - сильно ли рисковали убийцы - если это было убийство?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

и язык был бы в то время на месте?
еслибыкносуиваниванычаприладитьбы... извините,SNK... вырвалось... это вопрос у Вас? или Вы беретесь рассмотреть варианты и ждете одобрения замысла? если второе- нет преград для патриотов, дерзайте. А если вопрос-то к кому?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

В интернете прослеживается совершенно чётко линия на мою дискредитацию, причём проводится она по разным направлениям и явно имеет единого заказчика.
А в какой стороне, по вашему мнению,  нужно искать заказчика? Ну, или хотя бы - "к какую сторону нужно смотреть, чтобы иметь шанс его увидеть"?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не иначе как Гебня совместно с ЦРУ объеденились в этом крестовом походе против автора,раскрывшего их участие в деле Дятловцев:)

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не иначе как Гебня совместно с ЦРУ объеденились в этом крестовом походе против автора,раскрывшего их участие в деле Дятловцев:)
Да вроде намекалось, что КроваваяГэбня™ даже участвовала в создании данной версии.
Да и как бы особой вины КГБ нет. Да, облажались. бывает. неприятно, не не только победы в жизни...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

vektor


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.01.14 15:02

Хотелось бы добавить свои "5 копеек". Версию Ракитина в целом поддерживаю, однако некоторые детали мне видятся иначе. Ребята не могли спровоцировать агрессию диверсантов путем фотографирования, т.к. личная встреча предполагает, что участники друг друга видят, без этого никак. В противном случае вещи нужно передавать как подвеску королевы в "трех мушкетерах", через занавеску. Причина - совершеннейшая, не предсказуемая случайность. Опишу более подробно, и даже есть факт из собственной жизни. Поехали на отдых летом в лес с ночевкой 300 км от города, на выбранном месте одна из девушек группы встретила соседа по площадке. Очевидно это были шпионы (сарказм). Теперь ближе к делу, при таких встречах возможны 2 варианта: 1) группа вызвала подозрение и встреча не состоялась 2) все было чисто, встретились, взяли вещь и разошлись. В обоих случаях никого убивать не надо, мотив отсутствует абсолютно. Выше уже упоминал про факт визуального контакта, не хочешь светить агента исключай встречи, действуй через закладки. Однако сделаю предположение о причине устранения группы. Мысль навеяна повестью одного из писателей-фронтовиков времен Великой Отечественной войны, там речь шла об "Абвере", диверсионной немецкой структуре. Так вот там на задании диверсант случайно встретил знакомого и его пришлось убить, так как он мог выдать группу случайно проговорившись о факте встречи. Итак, во время встречи происходит невероятная случайность, разведчики с обеих сторон узнают друг друга, это не просто после встречи чекист может дать описание и предъявить фото. Он совершенно однозначно может сказать, кто пришел на встречу. Чтобы было более понятно встретить соседа по деревне, где вы росли вместе 20 лет и в этом же месте происходит встреча не так удивительно, как если бы вы встретили друга Колю где-нибудь в Анголе на задании. Далее, исходя из предположения, что свитер был чрезвычайно важным предметом, тащить его через всю страну не зная даже ценен данный предмет или просто тряпка на мой взгляд крайне безрассудно. А это значит, что недалеко от места встречи должна была быть небольшая лаборатория, для экспресс-анализа. На хуторках в этой глуши жило много всяких людей имевших "зуб" на советскую власть и думаю их не трудно было завербовать и совсем нет нужды забрасывать диверсантов самолетом. Вот оборудование могли сбросить, а люди скорее всего были местные. Так как база недалеко наверняка у них была радиосвязь, а чтобы рельеф не мешал передаче радио находится на вершине горы. Скорее всего группа прикрытия у дятловцев была и позже я расскажу об этом. После встречи информацию передали "наверх" и командиры решили группу Дятлова ликвидировать, но не стандартно. Необходимо было имитировать несчастный случай, что группа по маршруту не дошла и встреча не состоялась. Цель - сохранить лабораторию экспресс-анализа и базу диверсантов в неприкосновенности. Группу решено уничтожить нестандартными методами. Вполне возможно никого и не заставляли раздеваться, просто застали в расплох, когда шло переодевание и выгнали из палатки, кто как был. Этим можно объяснить разную степень "одетости". Также считаю, что Золотарев и Тибо покинули палатку через разрез (длинный вертикальный разрез сделанный с краю справа, если смотреть на представленный в материалах дела рисунок). В одну секунду группу людей не выгонишь из палатки и у них было несколько секунд, чтобы убежать. Кто-то из диверсантов должен был пройти в палатку, чтобы выяснить есть ли у группы рация. Это важный момент, так как ее не оказалось, значит информация группу не покинула и их участь была этим решена. Возможно удостоверялся в этом командир группы и в палатку мог войти без оружия. На выходе соответственно мог быть атакован Рустемом, что вызвало скоротечный рукопашный бой, который диверсанты выиграли. В вышеупоминавшейся повести про "Абвер" кстати говорилось, что идеальная диверсионная группа должна быть из 3-х человек (по мнению немцев), если больше группа привлекает внимание и демаскирует себя. Если меньше, то двое могут иметь разное мнение, один откажется, а второй вряд ли рискнет его разубеждать (силой разумеется), так что они разбегутся в разные стороны. Один диверсант вообще сам себе хозяин, другое дело трое. Каждый будет боятся, что двое окажутся против него и будут взаимно не доверять друг другу, все время следить. Поэтому я думаю диверсантов было трое. Продолжим с момента драки. Стрелять при ближнем бою можно задеть своих, ну и судя по ссадинам на кулаках дятловцев, диверсантам сначала тоже досталось. Вполне возможно им удалось выбить оружие и найти его сразу в снегу и в наступавших сумерках было не так-то просто. Поэтому бойцы были безоружны с обеих сторон. Диверсанты выиграли и дятловцы припустились бежать, их не преследовали, это было опасно, да и в себя нужно было придти.
Далее неясные моменты возле кедра, скорее всего по настоянию Золотарева искали ложбинку, где можно было укрыться наблюдая за палаткой. Золотарев пошел в одну сторону, Тибо в другую. След от кедра до лежки был заметен случайно (лапник тащили) или намеренно. Потом по следу Тибо уходили диверсанты, но поняли, что он ложный и вернулись к кедру. Почему Золотарев не ушел к лабазу. Было темно, холодно, ребята были уставшие от перехода до места встречи на склоне и бурных событий вечера. Семен уже тоже был не мальчик, возможно понял, что просто может не дойти, если упадет, споткнувшись может заснуть и умереть. Хоть он и был одет получше но вспомним судьбу Игоря и Зины. Теперь второй момент, я уже упоминал выше. Думаю, что группа поддержки была и Семен рассчитывал досидеть до утра ожидая помощи и место выбрал не случайно ему нужно было увидеть пришедших людей. Версия с группой поддержки объясняет ряд моментов:
диверсантам сообщили, что в район движется группа людей, данный факт ускорил ход событий;
это были те самые "военные" о которых говорил проводник манси и они же послужили основой для других версий (охрана лагеря, вояки и пр.)
если правильно помню они появились уже утром после убийства, т.е. их интервал от группы Дятлова всего несколько часов хода (если ошибся по срокам поправте)
именно эти люди осмотрели тела и переворачивали их (фото ботинка), изъяли из карманов блокноты и сожгли (костерок у лежки)
Возможно из-за переодеваний дятловце они не смогли ответить на главный вопрос состоялась ли передача или нет. КГБ остался в неведении, а это был ключевой вопрос. Ведь на этой дезе была построена дальнейшая игра с противником. Кометет дает ход уголовному делу по факту смерти участников группы (так как она неоспорима), отсюда дата дела раньше подачи заявления родственников. Но обычная в нашей стране волокита затянула начало следствия и поисковых работ, что на них и сказалось, природа успела скрыть множество фактов.
Запутать чекистов диверсантам видимо удалось, следствие установило, что вещи остались нетронутыми, причина смерти у всех может быть объяснена естественными факторами. Дело закрыто, виновных нет.
И еще нюансы уже из физиологии человека, давление на глазные яблоки примечательно тем, что может вызвать рефлекс Ашнера, вызывающий брадикардию (снижение частоты сокращений сердца) или даже остановку сердца. Также думаю многие из детства знают, как "усыпляли" длительным давлением на грудь, препятствуя вдоху. Т.е. это все были действия, направленные на то, чтобы люди действительно потеряли сознание, "уснули" и замерзли. Однако им сильно сопротивлялись, диверсанты разъярились и перестарались. Язык мог быть вырван случайно, могло быть удушение кулаком введенным в гортань (где-то в африке такой метод даже для охоты использовали), при агонии возник тризм жевательных мышц челюсти сжались и от боли нападавший выдирая кулак вынужден был воспользоваться ножом, как рычагом и нанес им повреждения, приведшие к удалению языка и диафрагмы. Так как порезы были очевидны пришлось оторвать остатки, чтобы было похоже например на действия хищника (лиса, волк).


Поблагодарили за сообщение: beloff | Marina

newola


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 3

  • Был 10.08.24 07:34

 Объясните плз зачем надо было нести радиоактивные штаны на встречу? Нельзя было обойтись нерадиоактивными, или боялись что иностранные шпионы на месте проведут анализ радиоактивного материала, почувствуют лажу и завалят наших парней? А может так и случилось? Или счётчик Гейгера вышел из строя?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

newola, Вы вот эту http://taina.li/forum/index.php?msg=29329 специальную тему читали?
Что-то мне подсказывает, что нет...
Профиль разлогинен.

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко
Возраст последних двух не соответствует. Почему не с яслей в КГБ принимали?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

nil1965, прочитайте, пожалуйста, всю версию - очерк "Смерть, идущая по следу", а не краткое изложение.
« Последнее редактирование: 26.01.14 23:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 18.09.24 08:50

А Золотарёв, опять же если смотреть по книге, ни в одной драке даже не поучаствовал (при том что у туристов были ножи), а затем умер под пытками. И в книге говорится, что с ножом дрался почему-то не Золотарёв, а Тибо-Бриньоль. ИМХО, тут что-то не стыкуется.
На мой взгляд имеено это как раз самая бесспорная ситуация. Главный вопрос состоит не в этом, а почему он, будучи одетым и обутым, не ушел? 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

или боялись что иностранные шпионы на месте проведут анализ радиоактивного материала, почувствуют лажу и завалят наших парней?
Да, боялись.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 18.09.24 08:50

Так вот там на задании диверсант случайно встретил знакомого и его пришлось убить, так как он мог выдать группу случайно проговорившись о факте встречи. Итак, во время встречи происходит невероятная случайность, разведчики с обеих сторон узнают друг друга, это не просто после встречи чекист может дать описание и предъявить фото.
О нюансах можно только предполагать. Возможно Золотарев и встретил кого-то из "старых знакомых". Почти 20-месячный "перерыв" в его военной биографии и знание им польского языка (сын полуграмотной казачки, всю жизнь проживший в станице до войны и из нее же призванный) наводят на такие раздумья.
Есть и еще одно предположение и его как-то выдвинул Ракитин, что у этой группы могло быть не одно задание. А это значит, что любое сомнение в отношении роли ГД должно для последних закончиться ликвидацией, поскольку ставило под угрозу срыва второго, более важного задания. Возможно что это предположение найдет определенное подтверждение во втором издании книги, в главе "Операция Потир".
Аналогию с абвером на мой взгляд нужно проводить очень условно. Одно дело убийство во время войны и другое - в мирное время. И диверсанты это очень отчетливо понимали, как и то, что им грозит в случае поимки и доказательства причастности к убийству. Они поэтому и старались придать видимость естественной смерти.

Добавлено позже:
Если инцидент носит криминальный характер, то что было бы если Дубинину нашли сразу с первой группой и уже без языка. Это был бы очевидный прокол инсценировки?
Во первых оперировать нужно фактами, а факты говорят о том, что Дубинина была найдена во второй группе.
Во вторых Дубинину с первой группой не нашли бы при любом раскладе. У четверки, найденной в начале мая, криминальное происхождение повреждений было слишком очевидно. Поэтому тела были сброшены в овраг, где их можно было вообще не найти. Только невероятный случай (об этом подробно описано в воспоминаниях В.Аскенадзи) помог найти тела Дубининой и остальных. Еще день или два и все, тела были бы унесены ручьем и уничтожены трупоедами.

Добавлено позже:
Поэтому пошел как барашек на заклание и умер не поборовшись. Вот так. Немцев не боялся, воевал, а тут вдруг понял, что капец всем и молча пошел замерзать. Отлично Ракитин, отлично. Ну если вы так отвечаете на вопросы, то лучше действительно не отвечать.
Ну, у вас не плюс, так крайний минус. Все таки желание уязвить Ракитина есть.
Воевал - еще не факт, что не боялся немцев. На перевале он действовал очень трезво и рационально. Явно не "как барашек, идущий на заклание". К сожалению большего не добавить, просто нет данных.   
« Последнее редактирование: 29.01.14 12:31 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 18.09.24 08:50

Даже натренированный человек - не сможет остаться незамеченным. его нужно как-то доставить. а это - следы. жизнедеятельность (покушать-ппокакать). подвигаться.  За время, пока одни следы заметет - новые появятся. А инициатива - за другими  (за противником) - никто  не знает, где  на этих сотнях километров рандеву.
Абсолютная неправда, именно тренированный человек запросто сможет остаться незамеченным, поскольку его специально обучают не оставлять следов и оставаться незамеченным даже во время присутствия противника, в частности: как сдерживать чихание, подавлять кашель, бесшумно выделять, пардон, газы, и чтобы они не имели запаха и многому многому другому. Есть и более сложные техники, которыми соответственно обладали единицы, например эффект одновременного присутствия в нескольких местах. Очень многое было почерпнуто из техник и уловок шпионов средневековья.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На перевале он действовал очень трезво и рационально.
Откуда такие сведения? Никто не знает как действовал Золотарев на перевале. Никто.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 18.09.24 08:50

Откуда такие сведения? Никто не знает как действовал Золотарев на перевале. Никто.
В деталях действительно никто. И тем не менее Золотарев был самым одетым, не тратил времени на разведение костра под кедром, в защищенном от ветра и чужих глаз месте организовал настил из молодых деревцев и веток, т.н. "партизанскую лежку". Другие действия по сохранению своей жизни и группы были бы менее рациональными.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И тем не менее Золотарев был самым одетым, не тратил времени на разведение костра под кедром, в защищенном от ветра и чужих глаз месте организовал настил из молодых деревцев и веток, т.н. "партизанскую лежку".
И всё это под неусыпным оком супостатов?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

И тем не менее Золотарев был самым одетым, не тратил времени на разведение костра под кедром, в защищенном от ветра и чужих глаз месте организовал настил из молодых деревцев и веток, т.н. "партизанскую лежку".
Из всего вами перечисленного Золотареву точно принадлежит одетость, все остальное ваши домыслы. Думаю, что любой турист знает как защитить себя от ветра, как устроить настил.