💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 125 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287540 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Отбросив всё выше Вами сказанное, Вы отрицаете наличие окрашивания кожи/вещей с перевала?
Непосредственно на перевале - да.

Добавлено позже:
провала операции военной контрразведки кгб,
Вот в этом я очень сомневаюсь.

Добавлено позже:
Увидим ли мы их – думаю что никогда.
Абсолютно с вами согласен. Я бы не рассекретил.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:03 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Никаких "манси" никакая наша тогдашняя власть "отмазывать" не стала бы
А власть как Вы выразились "отмазывала" не манси, а скрывала конфликт на религиозно-национальной почве, сохраняла валютные поступления от добычи пушнины и следовала курсу генсека провозгласившего реабилитацию малых народов пострадавших от сталинских репрессий.

Да и не было подобного от манси за десятилетия советской власти и это факт.
Это так. Но и главу Полум-махум никогда еще не убивали прямо у святилища, и из священной пещеры никто посторонний не то, что не забирал шайтанчика, а даже не приближался к ней уже сотни лет. Увы, все сложилось в 1959 ужасным образом.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:07 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

30 лет назад СССР признал ответственность за расстрел польских офицеров в Катынском лесу в 1940 году,
А поляки признали убийство советских военнопленных в 1920?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

И казымского мятежа...
Подобных случаев не было ни на религиозной почве, ни на какой другой бытовой, а мятеж тот был подавлен и всё затихло.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
чаще наивные, если мягко...
О наивности...
По данным  Меленковского прядильного ("льняного") комбината, производящего различные виды брезента, прочность 1м палаточного брезента по утку на разрыв 1840кгс, даже если предположить, что палаточный брезент палатки дятловцев потерял свою прочность на разрыв в 10 раз, то для его разрыва (1м) потребуется усилие 184 кгс. Вам не кажется, что Ваше предположение, что дятловцы могли разорвать/порвать палатку несколько наивно звучит?
Или Вы не то имели ввиду?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Факты должны быть у Автора "версии", но их нет. К сожалению. Лишь предположения действий того, либо иного участника сюжета, иногда логичный, чаще наивные, если мягко...
Что-то у Вас слабенько получается опровергнуть эти якобы "наивные" предположения *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Но и главу Полум-махум никогда еще не убивали прямо у святилища, и из священной пещеры никто посторонний не то, что не забирал шайтанчика, а даже не приближался к ней уже сотни лет. Увы, все сложилось в 1959 ужасным образом.
Что всё именно так "сложилось" Вам и надо доказать, а пока это предположение основанное на общем представлении Авторов после выборе сюжета "версии".
Почему выбрали это не очень понятно.

Я ничего не "опровергаю", я лишь отметил что не сбивается и почему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Подобных случаев не было ни на религиозной почве, ни на какой другой бытовой, а мятеж тот был подавлен и всё затихло.
А Вы не знаете как борцухи дагестанские в Калмыкии не так давно пошалили в храме? Если бы не силовое прикрытие оперативно согласованное на уровне глав регионов, то парочку самых борзых бы просто сожгли заживо, а остальные до конца жизни боролись бы не на матах, а с больничными утками.

я лишь отметил что не сбивается и почему.
На все Ваши вопросы относительно логики событий версии мы предоставляем исчерпывающие ответы. Надеюсь, что это Вам помогает "сбивать" информацию в своем собственном представлении.

... это предположение основанное на общем представлении Авторов после выборе сюжета "версии".
Почему выбрали это не очень понятно.
Версия Слезы Вишеры учитывает абсолютно все достоверные факты связанные с ТГД, что позволяет нам предоставлять ответы на вопросы над которыми безуспешно бьются дятловеды уже не одно десятилетие.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:21 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

bestiarys, коллега, так кто установил палатку?

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Подобных случаев не было ни на религиозной почве, ни на какой другой бытовой, а мятеж тот был подавлен и всё затихло.
Почему же? Как раз именно на религиозной - вылов рыбы в священном озере Нум-то.
Мятеж не только был подавлен, но и расстреляно 583 человека в Остяко-Вогульске, в основном хантов/манси, по религиозным мотивам... в прифилактических целях.
Например:

25.Анямов Андрей Степанович. 1911 г., ю. Турпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансий¬ске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

26.Анямов Гаврил Егорович. 1867 г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 28.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

27.Анямов Михаил Данилович. 1867 г., ныне Березовский район. Рыбак ю. Усть-Сосьвинские. Арестован 25.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

28.Анямов Михаил Спиридонович. 1872 г., ю. Нирус, ныне Березовского района. Рыбак-охотник п. Няксимволь. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстре¬лян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

29.Анямов Николай Тимофеевич. 1902 г., ю. Шайтанские, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 27.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

30.Анямов Степан Викторович. 1900 г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Оленевод. Арестован 26.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.
Источник:https://arhivugra.admhmao.ru/politicheskie-repressii-1930-1940-kh-godov-v-arkhivnykh-dokumentakh/682620/spisok-rasstrelyannykh-v-1937-1938-1941-i-1942-godakh-v-poselke-ostyako-vogulske-s-23-oktyabrya-1940


Думаю, что эта фамилия Вам знакома.
Кстати, на время реабилитации взгляните.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:17 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

А Вы не знаете как борцухи дагестанские в Калмыкии...
Неплохо знаю народы Сев.Кавказа потому что три года там проработал и хорошо знаю наши северные народности потому что там проработал четверть века.
Это разные народности, очень.

Цитирование
расстреляно 583 человека в Остяко-Вогульске...
Вот видите? А активно протестуете и утверждаете:  власть замяла дело потому что- "манси". 
Нет конечно же, нашли б и попересажали, всех.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Неплохо знаю народы Сев.Кавказа потому что три года там проработал и хорошо знаю наши северные народности потому что там проработал четверть века.
Это разные народности, очень.
Я не про народности а про конкретный случай. А всего лишь глупый дагский мальчик мавашу в голову статуи Будды продемонстрировал.

Добавлено позже:
Нет конечно же, нашли б и попересажали, всех.
А кто Вам сказал, что виновные не понесли наказание? Душин не смог бы коллегам в глаза смотреть... один из базовых моральных принципов военных спецслужб в том, что оперативник знает, что погибать надо молча, но причастные к его гибели с ним скоро встретятся.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:35 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Нет конечно же, нашли б и попересажали, всех.
"Нашли б" Иванов с Темпаловым что-ли? или Ураков из кабинета? как?... расскажите.
Тех, кто фигурирует в списках по моей ссылке, ловили и убивали просто в профилактических целях, по ложным обвинениям ... и заодно, чтобы святые места "прихватизировать" богатые пушниной.
Найти и наказать истинно виновных смогла только контрразведка, это ее уровень компетенции.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

А кто Вам сказал, что виновные не понесли наказание?..
Виновных нашли?
Ваше предположение, хотя и логичное. Но этого мало.

Цитирование
Вам помогает "сбивать" информацию в своем собственном представлении...
О пистолетах, вертушках и "патронах" это не просто "информация" и как это "собьешь".
О том что украсть священную "реликвию" чтобы "выбросить"-  информация Ваша и удивление естественно.

О том что всё "предпринятое" ВКР абсурдно и фантастично (это в основе с чего я и начал) с геологической тз я Вам говорил: узнать приблизительно расположение (не сложно ж это), отработать р-н и найти всё что нужно если там что-то есть.
А именно в пещеру-  только если там сундучек и делать это корысти ради и на свой страх. Но это была б уже другая версия.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Найти и наказать истинно виновных смогла только контрразведка, это ее уровень компетенции.
Вы шутите? Контрразведка занималась манси... это надо же!

Добавлено позже:
В ряды манси затесался вражеский агент и непрерывно слал шифровки о объемах пушного промысла  на Северном Урале, подрывая, тем самым, экономическую мощь СССР... конечно.
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:50 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
О том что всё "предпринятое" ВКР абсурдно и фантастично (это в основе с чего я и начал) с геологической тз я Вам говорил: узнать приблизителбно расположение (не сложно ж это), отработать р-н и найти всё что нужно если там что-то есть.
Вы точно так же декларировали, что расскажете лучший способ (по шести пунктам) ношения пистолета в лыжном зимнем походе, но что-то пока тишина – дальше замороженного пистолета в кармане рюкзака дело не пошло ;)
Тем не менее попробую еще раз.

Исходные:
- Информация от геологов о нахождении коренного алмазного месторождения в верховьях Вишеры.
- Информация от этнографов об использовании Северными манси алмазов в качестве прикладов божеству, и о празднике в святилище проводимом раз в семь лет зимой, на который должны прибыть все хранители.
- Информация от географов-путешествеников итд о сложности зимнего скрытного доступа в район, чья территория контролируется проживающими и ведущими хозяйственную деятельность там семьями обских угров.
- Информация полученная оперативным путем о нахождении святилища и священной пещеры в верховьях Пурмы. Пещеру не видел никто кроме трех хранителей-лидеров религиозного сообщества Б, М, С, которые на контакт не идут, а силовое воздействие на них имеет непредсказуемые негативные последствия. Десантировать поисковые группы в предполагаемы квадрат площадью десятки кв.км во-первых не имеет смысла из-за сложности поиска, во-вторых опасно из-за самострелов и ловушек защищающих святилище, в третьих с большой вероятностью вызовет конфликт, который недопустим на фоне линии генсека на реабилитацию.

А пещеру найти приказано... Ваши действия?

Контрразведка занималась манси... это надо же!
Военная контрразведка кгб занималась всем, чем прикажет цк. Тайные (специальные) операции на территории СССР это их профиль.

В ряды манси затесался вражеский агент и непрерывно слал шифровки о объемах пушного промысла  на Северном Урале, подрывая, тем самым, экономическую мощь СССР... конечно.
Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь? - напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл, - мы всегда так живем!
« Последнее редактирование: 10.10.21 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Контрразведка занималась манси...
Проверим Вашу компетентность? Простейшая задача.
Какой из братьев Куриковых был депутатом Свердловского областного совета и в каком году? Не торопитесь  ;)
« Последнее редактирование: 10.10.21 18:58 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Проверим Вашу компетентность? Простейшая задача.
Какой из братьев Куриковых был депутатом Свердловского областного совета и в каком году? Не торопитесь  ;)
А какое отношение имеют все братья Куриковы (и депутат тоже!)к гибели группы Дятлова? Да никакого...
   Так, кто установил палатку, коллега? И чьи это следы - столбики?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А какое отношение имеют все братья Куриковы (и депутат тоже!)к гибели группы Дятлова? Да никакого...
Почему я не сомневался в ответе?  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А какое отношение имеют все братья Куриковы (и депутат тоже!)к гибели группы Дятлова? Да никакого...
Что-то у Вас с матчастью совсем плохо.
Поисковиков в место расположения настила кто "ткнул"? Правильно. А кто Окишеву о мансийских обычаях рассказывал?
« Последнее редактирование: 10.10.21 19:10 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Что-то у Вас с матчастью совсем плохо.
Поисковиков в место расположения настила кто "ткнул"? Правильно. А кто Окишеву о мансийских обычаях рассказывал?
А кто установил палатку и чьи это следы? Без ответа на эти вопросы ваша версия просто пшик... А мужики с дубинами уже были. И в шубах волосатых!

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
лучший способ...
Я же Вам и ответил:  в рюкзачке.
Но по разному носить пробовал и на себе, причем я ж зимой без палок-  и в наплечной, и всё одно чувствуешь, мешает, и не нужно это в тайге.
Часто за голенище болоток либо унтов-  не мешает в портянке байковой, не чувствуешь, но тоже нет необходимости и опасно (не пристёгнут же).
Да не нужен короткий ствол в тайге, не знаю случаая что б кому-то пригодился, и- баловство, коль уж есть то и носишь иногда.
О спец. кармане не думал наверное потому что не люфтваффе...

Цитирование
А пещеру найти приказано...
А где этот "приказ"?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Да не нужен короткий ствол в тайге,
Всё верно, коллега, носить бесполезно и обременительно...

Добавлено позже:
Таскали начальники партий (геологи) ,но тут по иным соображениям.
« Последнее редактирование: 10.10.21 19:28 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А где этот "приказ"?
А следующий "каверзный" вопрос наверно будет – "а где Браунинг Золотарева сейчас?". Почему-то ожидал от Вас несколько большего понимания ситуации ;)

Да не нужен короткий ствол в тайге,
Всё верно, коллега, носить бесполезно и обременительно...

Таскали начальники партий (геологи) ,но тут по иным соображениям.
Вас не смущает, что Вы оба в унисон сами себе противоречите? *JOKINGLY* Геологи таскали по делу, а вот оперативнику на задании в тех же условиях пистолет якобы не нужен... цирк.

А кто установил палатку ...?
ГД
... чьи это следы?
ГД
« Последнее редактирование: 10.10.21 19:37 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Какой из братьев Куриковых был депутатом Свердловского областного совета и в каком году?
Если Иван Иванов не ответит на Ваш вопрос, можно немного мне помочь устранить белые пятна по матчасти? Почему по возрасту старше Григорий Куриков, а на фото явно Степан выглядит старше?..
И Коротаев немного запутал "отправив" депутата Степана Курикова быстрее паровоза в Свердловск. С кем из них общался Окишев, я тоже не понял. И я так и не понял, почему был допрошен Григорий Куриков, который тоже мелькает на Поисках, а Степан, который принимал активное участие в Поисках, допрошен не был...
Я понял так, что оба были депутатами - Степан в Ивделе, а Григорий в Области. Если это так, то логично было бы Григорию на лыжах в Свердловск бежать просить за манси... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

отчет государственной комиссии о расследовании провала операции военной контрразведки кгб, который привел к массовой гибели гражданских лиц в 1959 году.
А эту фантазию вы откуда взяли? Упомянутый отчёт прочли?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Если Иван Иванов не ответит на Ваш вопрос,
Конечно не ответит. Не грузил я голову этими Куриковыми, никакого отношения они к делу не имеют. От слова  "совсем"...

Добавлено позже:
ГД
И откуда вам это стало известно?
« Последнее редактирование: 10.10.21 19:39 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А поляки признали убийство советских военнопленных в 1920?
Коллега! Тут вы не туда махнули. Катынь намного интереснее.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Упомянутый отчёт прочли?
Нет конечно, кто ж колхозника-украинского беженца туда пустит? :) Но я сделал вывод о его существовании анализируя последствия ТГД. Это фактически как раз то, что Владимир ЕКБ называет "вторым делом".

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Тайные (специальные) операции на территории СССР это их профиль.
Вы бы поведали нам о Тайных (специальных) операциях 2021 года. Это куда интереснее 1959 года.

Добавлено позже:
Но я сделал вывод о его существовании анализируя последствия ТГД.
А вас не посетили сомнения, что это заведомо ложный вывод?
« Последнее редактирование: 10.10.21 19:51 »