💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 129 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287277 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Границы леса не изменились:
- в долине ручья, где была найдена четверка. По всей долине.
- в непосредственно прилегаюших ( к ней долине) локальных (ограниченных, выделенных) зонах.
Я же говорю-набор слов с накоплениями терминов. Что это значит «граница леса в долине ручья»? Да еще границы леса ПО ВСЕЙ ДОЛИНЕ?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я же говорю-набор слов с накоплениями терминов. Что это значит «граница леса в долине ручья»? Да еще границы леса ПО ВСЕЙ ДОЛИНЕ?
Опять "не понимаете"?
По красной стрелке изменившая граница леса в долине ручья.
По синей стрелке не изменившаяся граница леса в долине ручья. Того самого, где была найдена "четверка".

Это опровергает сказанное Вами ранее.
Есть зона максимального снегонакопления.Так вот она, вместе с границей леса изменила своё местоположение. Сооветственно, то, что наблюдали исследователи в 21 веке-не соответствует тому, что было в 1959 г.Это Вы зачем-то снова придумываете. Снег стал накапливатьс выше, следовательно, в нижнем течении ручья количество снега уменьшается и не такое, как было в 1959 г.
« Последнее редактирование: 12.10.21 12:19 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Начиная с XVI века ходили и продолжают ходить упорные слухи, что в районе, непосредственно соседствующем с той зоной, где произошли события, связанные с гибелью группы Дятлова в 1959 году, находилось главное мансийское святилище. Этот сакральный объект, возможно, группа объектов, часто отождествлялся с именем "Сорни-Най". Действительным или нарицательным.
Проблема поиска расположения святилища волновала и путешественников составляющих карты, и властные структуры, вплоть до функционеров КПСС. Район расположения виделся "где-то рядом", но вот где именно точно локализовать не получалось.

Gustav сопоставил карты с обозначенными местами расположения сакральной зоны объекта, как это предсталялось "на месте" путешественникам-картографам. Получается достаточно любопытная ситуация:
- это восточный склон ГУХ
- южная граница зоны рядом с северной границей поисков группы Дятлова
- расположение северной группы мансийских святынь ХХ века и актуального периода ТГД также находится в этих границах.

« Последнее редактирование: 27.10.21 03:18 »


Поблагодарили за сообщение: Женька М.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коллега, святилища это хорошо. Но, кто установил палатку? Я дождусь от вас внятного ответа?

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Коллега, святилища это хорошо. Но, кто установил палатку? Я дождусь от вас внятного ответа?
Возможно Вы запамятовали, но автор версии Gustav уже давал Вам однозначный ответ
Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
« Ответ #3743 : 10.10.21 19:29 »
ГД
« Последнее редактирование: 12.10.21 09:52 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А Вы? Становились объектом нападения?
Я - да. Брошенный кане-корсо и метис волка с капканом на лапе.  Оба животных были совершенно спокойны и адекватны. Один среагировал на взгляд, другой на изменение положения тела. Когда животное наркозишь на дистанции, то тебя обязательно прикрывают, наркоз начинает действовать примерно через десять минут, здесь "прикрытие" расслабилось. В результате прямой контакт с захватом, никто даже сделать ничего не успел.

Поэтому не надо мне рассказывать свои сказки о ракетницах и погремушках. Вы в предупреждении агрессии мало что понимаете.
« Последнее редактирование: 12.10.21 11:33 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Добавлено позже:Любой объект имеет свои размеры. Размеры приведены. У Вас есть возражения по существу вопроса? Если да, то с размерами пожалуйста.
Вы не поняли. Вы вырезали из бумаги по контуру пистолет в кобуре и наложили на плоскую фотографию.
Пистолет в кобуре имеет большую толщину и не изгибается в соответствии с контурами груди, а грудь у Золотарёва мощная, накачанная.
Если Вы возьмёте реальный пистолет в кобуре и попробуете его засунуть за нагрудный карман под фонарик на груди физически крепкого, как сейчас говорят, накачанного мужчины, то в этом месте образуется огромный выпирающий под курткой бугор.
Это ясно всякому накачанному мужчине даже без рисунков. Достаточно посмотреть на свою левую грудь, мысленно приложить к ней пистолет в кобуре и сверху ещё приложить большой прямоугольный фонарик. Зрелище впечатляющее даже без кутки. А если сверху ещё прикрыть курткой, то получится Джомолунгма на левой груди.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

 
Простите, но никакого "безудежного веселья" я на лице Н.Тибо-Бриньоль не наблюдаю.
Тибо и Колеватов светятся от счастья,  напоминаю что по сюжету версии один из дятловцев, предположительно Тибо грохнул человека, чем объяснить тогда его радость, Тибо нравилось убивать людей?

Простите, но никакого "безудежного веселья" я на лице Н.Тибо-Бриньоль не наблюдаю
после того как шмальнул по Монину, устраивает фотосессию в снегу,   и никакой реакции, лицо расслабленное, настроение после совершенного по сюжету версии  убийства отличное, меня это смущает сильно, даже настораживает , в реальной жизни Тибо бы был в состоянии шока, а не радостно улыбался ,и оружие бы применил только в целях самообороны

Чужаки - это все, кто не имеет право на посещение святилища. Манси в том числе. Право на посещение такого объекта имели только хранители трех наиболее значимых святилищ региона - М, С и Б. И никто более
Зачем  они туда пошли тогда, Золотарев не знал о запрете на посещение Святилища?
На территорию любого святилища обских угров, за "линию костра", нельзя входить с оружием. Хранители были без оружия с высокой долей вероятности. Золотарев бы не смог вести какие-либо разговоры рядом со священным объектом, при возможности обнаружения у него пистолета, поэтому логичней оружие было отдать сопровождающим.
Значит Золотареву откуда то был известен порядок переговоров с хранителями? Почему он тогда не знал, что чужакам нельзя посещать хранилище? Смысл тогда всей этой тирады  под названием "слезы Вишеры" если изначально нельзя было никому входить в святилище?
Или Золотарев планировал корыстным путем проникнуть в святилище? А реликвию дятловцы зачем взяли? Это уже языке следователей звучит так- хищение и убийство сопряженное с разбоем,а дятловцы в этом случае уже не просто туристы, апреступная группировка, так выходит по вашей версии.
Доказать то сможете это все?
Автор материалов - участник событий Иванов В.И.. С.А.Золотарев, действующий на тот период времени под служебным псевдонимом Н.С. Баталин, являлся зам.командира по боевой подготовке этого подразделения. Он отлично узнаваем на фото.
Документальные источники где? Со слов некоего Иванова я должен верить в подобную конспирологию?
По документам ЦАМО Золотарев служил в 1570 отдельном саперном батальоне, затем перешел в 20 отдельный мотоинженерный батальон,  далее 104 отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон и под конец войны 13 моторизованный понтонно-мостовой полк.
Конспирологи наплодили мифы вокруг Золотарева. Ни в "СМЕРШе" ни в "ЧК", ни в других органах гос безопасности он не состоял,  иначе попрошу соответствующие документы в студию
Следы оленей упряжки и означает, что след свежий,
Я не о свежести следов говорил. а то что кого он мог "пропускать", если туристы не отметили в дневниках появление манси
На изображении снизу сделано наложение в том же масштабе.
Это масштаб 1:100000 я проверил по размерам координатной сетки,карта в левом углу показалась мне большего масштаба.  но я не топограф, может действительно одного масштаба.
« Последнее редактирование: 12.10.21 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

А если сверху ещё прикрыть курткой, то получится Джомолунгма на левой груди.
да нет же.
Золотарёв был настолько суров, что мог усилием воли втянуть рёбры и мышцы на груди, что бы образовалась ниша под пистолетик. Не зря же он теперь начальник боевой подготовки в супер-пупер ужастно тайной дивизии. А на спине он легко делал нишу под мосинку. И максимку.
Я - да.
А я не удивлён.
Видимо, у меня несколько больше походного опыта, если ни в одном из своих путешествий при встрече с мишками, россомахами и лосями мы расходились как уважающие друг друга люди.
А в Ваших случаях Вы изначально, в восприятии зверя выступали агрессором.
По другому там не было бы. Поэтому с прикрытием и наркозят.
И повторите высотную поясность. И что такое граница леса.
Стыдно за Вас немного.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Трашер | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Документальные источники где?
Фотоизображения С.А.Золотарева из 88-й осб являются документальными источниками, фотодокументом. Их подлинность подтверждена официальной публикацией Института Дальнего Востока Российской академии наук. Этими фотодокументами подтверждали/удостоверяли личности Чжоу Баочжуна, Ким Ир Сена,  Хуана Шенфа и т.д. Пытаться опровергать их глупо, точно так же как опровергать то, что Ваш паспорт будет недействителен, если в нем будет отсутствовать Ваша фотография. И именно она, фотография  удостоверяет Вашу личность, а не текст, который написан.
иначе попрошу соответствующие документы в студию
Документы (2 фотодокумента) из 88-й осб Вам предоставлены. Попробуйте опровергнуть. *JOKINGLY*
Это масштаб 1:100000 я проверил по размерам
Масштаб - это отношение размера на чертеже к размеру в натуре. Масштаб предполагает установление достоверных пропорциональных отношение между объектом и его изображением. Какой именно "масштаб" Вы могли проверить по оцифрованному изображению, если пропорциональные отношения меняются просто при помощи зума?
Смысл тогда всей этой тирады  под названием
Я должна как-то комментировать Ваш бездоказательный риторический пассаж, когда Вы Лозьву с Ауспией перепутали? Не думаю.
« Последнее редактирование: 12.10.21 21:46 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Фотоизображения С.А.Золотарева из 88-й осб являются документальными источниками, фотодокументом.
У вас на руках оригинал фотографии?

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
при встрече с мишками, россомахами и лосями мы расходились как уважающие друг друга люди.
Повезло. Людям как правило везет, но животному больному бешенством, например, совершенно всё равно проявили Вы к нему уважение или нет, да и шатуну тоже. Он кушать хочет. Для него это вопрос жизни или смерти.

Добавлено позже:
У вас на руках оригинал фотографии?
Нам достаточно иметь копию, подлинность которой подтверждена ИДВ РАН и является официальной публикацией.
« Последнее редактирование: 12.10.21 18:45 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Нам достаточно иметь копию,
А, так у вас цифровой вариант... тогда это  все ерунда. Золотарёв не был сотрудником КГБ. Кого вы там "узнали" на фото это ещё вопрос...

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А, так у вас цифровой вариант...
Нет, у нас вариант на бумажном носителе. Первоисточник, то есть сама публикация.
« Последнее редактирование: 12.10.21 18:31 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Нет, у нас вариант на бумажном носителе. Первоисточник, то есть сама публикация.
Дорогая коллега, ни одного документа по этой истории и фигурантам этой истории не попадёт вам в руки НИКОГДА. Запомните это. Все эти "печатные первоисточники" полная ерунда, бывали случаи, когда газету печатали в одном единственно экземпляре...

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Кого вы там "узнали" на фото это ещё вопрос...
Ваше пребывание в теме и настойчивые попытки по любому поводу громко заявлять, что "это ерунда", отличное доказательство того, что представленный нами материал "ерундой" не являются. *JOKINGLY*
Кстати, со всеми фотоизображениями имеющими отношение к ТГД, Вы работаете в оцифрованном формате, пора, видимо, Вам заявлять, что все они вместе являются ерундой. Когда ждать Вашего судьбоносного заявления?

Добавлено позже:
бывали случаи, когда газету печатали в одном единственно экземпляре...
Это к чему?
« Последнее редактирование: 12.10.21 18:41 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

что представленный нами материал "ерундой" не является.
Является! По одной простой причине, вам неизвестно, кто установил палатку.

Добавлено позже:
Кстати, со всеми фотоизображениями имеющими отношение к ТГД, Вы работаете в оцифрованном формате,
Вы думаете я им верю и я с этими фотоизображениями работаю!? Напрасно.

Добавлено позже:
Это к чему?
Например, чтобы вам показать. Чтобы вы обратились и уверовали...

Добавлено позже:
Когда ждать Вашего судьбоносного заявления?
Когда буйные фантазии "исследователей" иссякнут. Это наступит совсем скоро.
« Последнее редактирование: 12.10.21 18:50 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
... пребывание в теме и настойчивые попытки по любому поводу громко заявлять, что "это ерунда", отличное доказательство того, что представленный нами материал "ерундой" не являются
Не всегда так.
Иногда это зависит от Автора "ерунды", качества и количества материалов "ерунду" обосновывающих, настойчивости в этом Автора и естественной слабости читателей, "ерунды" читающих.
Это не о Вашей "версии", если что, а вообще...


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Оффтоп (текст не по теме)
Я должна как-то комментировать Ваш бездоказательный риторический пассаж, когда Вы Лозьву с Ауспией перепутали? Не думаю.
Так я вам привел фото, где Тибо с Колеватовым улыбается во весь рот, это уже на Ауспии

Он совсем недавно у вас застрелил человека судя по версии.
 Я не психолог, но смеяться после совершенного убийства может только невменяемая личность. А биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз)  у Тибо не диагностировался, поэтому вопреки вашим фантазиям, после конфликта закончившегося убийством он не мог радостно смеяться, словно ничего и не было
А ваш "бездоказательный пассаж" по поводу придания версии статуса "общественного достояния" я должен как-то комментировать? Статьи ГК РФ 1281 и 1282 сообщают, исключительное право на произведение действует в течении всей жизни автора, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. А переход произведения в статус общественного достояния возможен только при прекращении действия исключительного права (См "ГК РФ ст 1281 п1). Поэтому вы  не можете придавать своему произведению статус "Общественного достояния", у вас просто такой возможности нет изначально
А ваш "бездоказательный пассаж" по поводу разрезов палатки  с наружной стороны ската, вопреки крим.экспертизе я как то должен комментировать?
А "бездоказательный пассаж" о наличии у Золотарева огнестрельного оружия?
к размеру в натуре.
"В натуре" это если что слово из тюремного жаргона, первоначальное значение с латинского natura - природа, еще «натура» употреблялось и в значении обнажённого тела и естества человека.
Документы (2 фотодокумента) из 88-й осб Вам придоставлены.
Может все таки прЕдоставлены? Если бы эти "документы" имели под собой реальную основу вхождение Золотарева в органы гос безопасности было бы общеизвестным фактом. На самом деле о Золотареве есть общеизвестные факты иного рода
« Последнее редактирование: 12.10.21 20:27 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы не поняли. Вы вырезали из бумаги по контуру пистолет в кобуре и наложили на плоскую фотографию.
Не надо говорить глупости. Изображение изначально было построено на основе контура светотени как 3-х мерная проекция (перспективное изображение с недоступной точкой схода) в системе пространственных координат X, Y, Z. Размеры выявлялись и снимались по соответствующим осям координат.

 
Пистолет в кобуре имеет большую толщину и не изгибается в соответствии с контурами груди.
Пояс штормовки, даже с таким высоким расположением резинки как у С.А.Золотарева, находится за пределами грудной клетки. Соответственно, пистолет занимает положение за пределами грудной клетки. По нашему рисунку это видно. Естественно, на отдыхе, на том снимке когда пистолет стал видим, он был поднят вверх, выше поясной резинки, и его горизонтальная часть находилась непосредственно под ребрами.


Если Вы возьмёте реальный пистолет в кобуре и попробуете его засунуть за нагрудный карман
Условия скрытого ношения в кармане предполагают наличие кобуры при ношении пистолета в кармане. Как следует из статьи Defining A True Pocket Pistol by Dr. Marshall St. John - 2009, помимо обеспечения безопасности использования и сохранения боеспособности оружия в условиях похода, есть еще две существенные функции обеспечить которые должна кобура пистолета, переносимого в кармане. Это предотвращение его вращения и сглаживание явно выраженного «отпечатка» на одежде, по которому можно идентифицировать наличие оружия.*
* «… it is important to have a pocket holster that will fill out your pocket, hide the outline of the gun, and keep the gun from rotating around in your pocket.»
« The "print" of the gun shape should be hidden by whatever you use for a holster.»
Defining A True Pocket Pistol by Dr. Marshall St. John - 2009

 
Это ясно всякому накачанному мужчине даже без рисунков.
Для начала неплохо было бы для себя выяснить максимально возможную толщину FN Browning M1922 в стандартной мягкой кобуре для пистолета FN Browning M 1922. производившейся для нужд вермахта C.OTTO GEHRCKENS, PINNEBERG.  В качестве материала использовалась кожа теленка. На основании выявленных образцов (в частности, того, который приводится полковником Robert D. Whittington в профильной монографии «GERMAN PISTOLS AND HOLSTERS 1934/1945 Military-Police-NSDAP, by Major Robert D Whittington III», Ч.3)  габаритные размеры закрытой кобуры – длина 188 мм, максимальная ширина клапана 143 мм. Кожа теленка тонкая, гибкая и не создает большой толщины при отгибе крышки кобуры. Поэтому говорить о какой-то фантастической толщине неуместно.

Ношение пистолета в нагрудном кармане достаточно распространенная практика скрытного ношения, с начала ХХ века.
Почитайте хотя бы Гайдар А.П. Школа – 1928:
«Маленький маузер так крепко сидел в моей руке, так спокойно поблескивал вороненой сталью плоского ствола, что я устыдился своей мысли, погладил его и сунул обратно за пазуху, во внутренний, приделанный к подкладке потайной карман
…И тут я почувствовал, как мои пальцы осторожно, помимо моей воли, пробираются за пазуху, в потайной карман, где был спрятан папин подарок — мой маузер…
Если незнакомец даже и заметил движение моей руки, он не обратил на это внимания, потому что не знал ничего про маузер. Я крепко сжал теплую рукоятку и тихонько сдернул предохранитель. В это время мой враг отошел еще шага на три — то ли затем, чтобы лучше оглядеть меня, а вернее всего затем, чтобы с разбегу еще раз оглушить дубиной. Сжав задергавшиеся губы, точно распрямляя затекшую руку, я вынул маузер и направил его в сторону приготовившегося к прыжку человека.»
«— Стреляй! — с непонятной вызывающей злобой выкрикнул я, вырывая маузер из-за пазухи
Гайдар А.П. Школа – 1928


Добавлено позже:
"В натуре" это если что слово из тюремного жаргона, первоначальное значение с латинского natura - природа, еще «натура» употреблялось и в значении обнажённого тела и естества человека.
Относительно тюремного жаргона Вам, очевидно, виднее. *ROFL*

Читаем ГОСТ 2.302−68 «ЕСКД. Масштабы»
"2а. В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
масштаб: Отношение линейного размера отрезка на чертеже к соответствующему линейному размеру того же отрезка в натуре"
« Последнее редактирование: 12.10.21 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Интересно у Вас, уважаемый Старый, получается. Вы сначала по всем вопросам придумываете свой вариант, отличный от представляемого авторами версии "Слезы Вишеры". Затем его, то есть своё видение, пытаетесь опровергнуь и на основании этого заявляете, что присутствуют нестыковки.

Авторы связывают алмазные россыпи Вишеры с коренным источником в пещере манси и на этом строится "версия", но если бы в пещере что-то "коренное" и было б (алмазы в стенках, не "сундучок"), то геологи вишерского м-я давно и сами легко нашли бы "источник" сноса.
Это в основе "версии", т.е.-  "основы" нет и версия "висит".
Авторы связывают алмазные месторождения Вишеры с коренным источником, который, согласно мнению геологов, находится  в  слоях алмазоносных туффизитов. Эти туффизиты получили, в том числе, название вишериты, поскольку связаны с самыми верховьями Вишеры, ее истоками. О чем Вам было неоднократно сообщено.
Пещера, вход в которую искала контрразведка, является частью коллектора, связывающего западную и восточную сторону ГУХ.
Геологи, конечно, нашли источник сноса. Но не легко и спустя практически 50 лет, после того, как ими, геологами в лице ВСЕГЕИ, было заявлено, что источник сноса алмазов в долине Вищеры, они найти не в состоянии.


А. Г. Попов АЛМАЗЫ УРАЛА: КРАТКОЕ ОБОБЩЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И РАЗРАБОТОК-2019

Золотарёву дали задание определить местоположение пещеры, но он зачем-то отправился "знакомиться" с хозяевами.
В версии дается разъяснение этого момента:
Привлечение к операции офицера с таким опытом было обусловлено не только личным доверием к нему со стороны руководства, прямой заинтересованностью ЦК в успешном выполнении поставленной задачи и спецификой доступа в район проведения оперативных мероприятий, но также предположением о том, что в пещере может быть расположен выход уранового рудного тела, выраженный присутствием высокой концентрации природного радиоактивного вещества, в том числе в мелкодисперсной форме, что требовало участия оперативника имеющего подготовку в области работы с радиоактивными материалами, в т.ч. способного правильно выполнить отбор и транспортировку проб породы для радиологического исследования.Фрагмент Версии Слезы Вишеры.
Как Вы понимаете, без попадания в пещеру нельзя провести отбор и транспортировку проб породы. И опытный офицер сам на месте должен был определить, возможно выполнение данной части задания или нет. Возможное наличие породы с урановыми рудопроявлениями Вы опровергнуть не смогли. Оба представляемых Вами варианта, кернохранилище и талые воды, критики не выдерживают. А цвет вишерских алмазов прямо указывает, что присутствие радиоактивных изотопов не только возможно, но и очень вероятно.

зачем-то отправился "знакомиться" с хозяевами.
Только в присутствии хозяев силовая защита святилища снята с боевого взвода. В другое время войти/выйти практически невохможно. Временно "отключить" хозяев можно только при прямом контакте с ними. Очень вероятно, что основной план спецоперации это не предусматривал, но то, что существовал дополнительный расширенный вариант доказывается дневниками дятловцев с записями мансийских слов, в литературном  варианте их перевода. Невероятно, что такой перевод мог бы выполнить кто-то из лесорубов.


Дневник З.Колмогоровой

Мало того, ещё и украл "святую "реликвию и, больше того, тут же утопил её в промоине.
Тем самым исключил возможность прямого нападения на группу с целью ее уничтожения. Очень просто произвести обыск вещей при мертвых хозяевах если точно знаешь, что искомое гарантированно находится в вещах, а если не значешь, то уничтожать хозяев поостережешься. Это дает время и возможность маневра.

О "пистолете"Золотарёва:  иметь вполне мог, но вот обоснование этого "наличия" вызывает улыбки, разные.
Улыбаться Вы можете сколько угодно, но если даже мальчишка Гайдар в тринадцать лет знал, что скрытно носить пистолет в гражданской одежде удобней всего запазухой, то просто удивительно, что это вызывает у Вас удивление и эмоции. Почитайте пост выше, повторяться не хочется. Либо "Школу" А.Гайдара перечитайте:
«Маленький маузер так крепко сидел в моей руке, так спокойно поблескивал вороненой сталью плоского ствола, что я устыдился своей мысли, погладил его и сунул обратно за пазуху, во внутренний, приделанный к подкладке потайной карман…"
А.П.Гайдар школа - 1928
.

У меня, кстати, улыбку вызвало Ваше предложение "положить" пистолет для возможного оперативного использования в рюкзак. Не говоря про то, что это простиворечит всем требованиям безопастности ношения личного короткоствольного оружия, предполагающего, что:
- доступ иных лиц к нему всегда должен быть под контролем (как Вы предполагали контролировать доступ к надетому рюкзаку сзади и снятому рюкзаку во время отдыха?)
- доступ к оружию должет быть оперативным (не ясно, как оперативно можно скинуть на лыжах 30+ кг рюкзак с лыжными палками в руках? И оперативно достать из него пистолет?)
О "патроне" в палатку:  теоретически почему б манси это и не иметь, и в палатку не вбросить, а на практике ничего не сходится.
Не сходится-то что?
Наличие пигментов НСПОД подтверждено свидетельствами четырех человек. См.« Ответ #3631 : 08.10.21 20:07 »
Шоковая реакция на применение НСПОД в закрытом объеме палатки. См. « Ответ #3660 : 09.10.21 20:23 »
Скорость распространения дыма НСПОД см.« Ответ #3694 : 10.10.21 15:47

Что касается Вашего гипотетического предположения, что дятловцы могли разорвать (!!!) ткань палатки просто руками или поднявшись, то,простите, это просто смешно. Усилие, требуемое для разрыва 1м брезента по утку 1.840кгс. Даже предположив, что брезент палатки потерял в своей прочности в 10 раз, человек не может создать усилие 184 кгс руками на разрыв.
Нахождение на открытом воздухе в среде цветного дыма противогаза не требует. Тем более, что на горном склоне ветер такой дым будет сдувать. Он опасен только в изолированном от внешней среды объеме.



О подснежной пещерке в овраге с "правильным" (восходящим) лазом и "настилом" в ней: тоже всё нормально и красиво до тех пор пока не задумаешься как манси, мучаясь, подрезали и ломали те 14 тонких пихточек и одну берёзку чтобы протащить их, свернув колечком ("поперек" лаза не проходили), в пещерку и там уложить..
А зачем их в "колечко" сворачивать или "тащить поперек лаза? Логичней просто за стволик протащить. Для себя же строили.


« Последнее редактирование: 13.10.21 14:43 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Неправда что, данные в монографии Болотина? Источник Вашей информации?
Источник моей информации Постановление УСВ ГАУ от 14 августа 1948 г.(см выше) и приказ Министра Вооружения СССР Устинова от 25 июня 1948 г о выпуске первой партии ПМ.
Это значит, что ни о каком 51 году в плане "актуальности" патронов 7.65х17 речи быть не может вообще.
Не надо цитаты сокращать некорректно. Не красиво. Отлично видно, что абзацы разделены.
Некрасиво разделять абзацы таким образом, что непонятно где кончаются писания мэтров и начинаются Ваши личные изыскания. *SEARCH*
Сотрудник ЦКБ-14 Николай Федорович Макаров (1914–
1988) представил 7,65-мм опытный пистолет ТКБ-412
под патрон «браунинг» и 9-мм ТКБ-429 под новый
Федосеев , а равно и Болотин не произвели разделения по этапам конкурса.В этом нет ошибки , но есть некое смазывание косяка советской военной промышленности. Запоминайте-первый этап 1946-1947, второй 1947-1948.  *THANK* Наиболее полно информация по испытаниям отображена в журнале "Калашников" 2/2017.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Трашер

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Источник моей информации
Разворачиваемый текст
Постановлением УСВ ГАУ от 14 августа 1948 г. это положение дел было окончательно узаконено: «Пистолет конструкции Макарова, как наиболее соответствующий ТТТ ГАУ № 3115, изготовить в опытной серии и испытать в войсках. Чертежи-кальки и ТУ на 9-мм пистолет Макарова утвердить как чертежи и ТУ опытного образца для заказа по ним опытной серии пистолетов. Пистолет именовать — 9-мм пистолет конструкции Макарова и присвоить индекс 56-А-125. Заводу № 622 отработать и изготовить в счёт серии 3 пистолета с автоматическим отбоем курка».
"Изготовить опытной серией", "испытать в войсках". Что именно из этого следует, кроме того, что в 1948 году ПМ находился в стадии опытных разработок?

Это значит
Это ничего не значит, кроме того, что ПМ был принят на вооружение в 1951 году, а до этого существовал в виде двух опытных образцов под патрон 7.65мм Браунинг и под патрон 9мм.
Некрасиво разделять абзацы таким образом.
Разделение абзацом предполагает разделение смысловых фрагментов. Если у Вас возникают проблемы с пониманием правильно оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ научного текста, то могу только посоветовать глубже изучить данный вопрос.

Наиболее полно информация по испытаниям отображена в журнале "Калашников" 2/2017.
Кстати, не подскажите, кто такой автор статьи Юрий Пономарев и где можно ознакомиться с его публикациями?
кроме того по Вашей ссылке.
"Слева: 7,65-мм пистолет Коровина 1947 г. Справа: 7,65-мм пистолет Ракова 1947 г.
Слева: 7,65-мм пистолет Севрюгина 1947 г. Справа: 7,65-мм пистолет Симонова 1947 г.
Слева: 7,65-мм пистолет Макарова 1947 г. Справа: 7,65-мм пистолет Климова Лобанова 1947 г."


А в 1949 году Стечкин выполняет дипломный проект, темой которого является гражданский пистолет под патрон 7.65 Browning.
А FN до конца 1970-х продолжает выпускать пистолеты М1922, в том числе и для французской егерской службы калибром 7.65мм.
А немецкая полиция отказалась от пистолетов Walther PPK калибра 7,65 mm Browning только 1970-е годы.
А на руках у партийной/военной номенклатуры было совсем не мало пистолетов под патрон 7.65 мм Browning еще со времен войны...

и что Вы пытаетесь доказать пока не очень непонятно.
« Последнее редактирование: 13.10.21 06:26 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Интересно у Вас, уважаемый Старый, получается...
Спасибо.

Хотел поначалу по каждому ответить, но вспомнил последний свой тут пост.
« Последнее редактирование: 13.10.21 08:51 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Хотел поначалу по каждому ответить
Ответ предполагает обоснование и аргументацию, только в этом случае он интересен, собственно и является ответом.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

У лиц с биполярным расстройством,характеризующимся экстремальными колебаниями настроения улыбку после сильного стресса еще можно объяснить
но официально "биполярка" у Тибо не диагностировалась, поэтому даже если допустить, что он был эмоционально лабильным человеком, улыбаться после такого экшена может только терминатор
А какой была бы реакция у людей???
Радостные улыбки и празднование для рождения Колеватова, или конфуз и встревоженность,  что близкие Монина найдут туристов и будут вершить над ними  свое правосудие??? Вопрос риторический!
Местность ненаселенная, манси знают ее как свои пять пальцев, проторенная лыжня  как распущенный клубок ниток привела бы прямо к дятловцем
Палатка на восточном склоне просматривалась практически со всех сторон, ТУРИСТЫ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ СПРЯТАТЬСЯ,
нормальный человек,понимая что он совершил убийство и украл ценную реликвию ,находился бы в состоянии постоянного стресса, ОПАСАЯСЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И ВОЗМЕЗДИЯ
Но дятловцы даже не пытаются сойти с маршрута, на их лицах НЕТ ПРИЗНАКОВ УЧАСТИЯ в вооруженном конфликте с манси
Вместо этого , - ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ улыбки, празднование дня рождения Колеватова, вальяжная манера ведения дневников
Если у Тибо был пистолет, то логично предположить что по сюжету версии именно этим пистолетом он и застрелил Монина
Но посмотрите с какой вальяжностью  он пишет в общем дневнике в тот же день  "PS Похабно писать через два дня." !
Как это соотнести с дракой со смертельным исходом в которой он принимал непосредственное участие???
Вот это и есть "Роботизирование" дятловцев о котором я не раз говорил, когда, их представляют бесчувственными телами, которые просто существуют в рамках версии но ничего общего с дятловцами настоящими не имеют
« Последнее редактирование: 13.10.21 10:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ага, нарисованный пистолет это аргументация!? Коллега, это не пистолет, это бутылка спирта, вот на бутылку - то ваша милитари складка похожа идеально...
 Посмотрите внимательно, отчётливо видно горлышко, дальше сама бутылка, уходящая под фонарик... всё размещено, как положено и в пределах э... оперативной доступности.
  Мужики, ну ,ведь так!!!
« Последнее редактирование: 13.10.21 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
это бутылка спирта, вот на бутылку - то ваша милитари складка похожа идеально...
Чтобы доказать Вашу точку зрения, уважаемый оппонент, Вам необходимо:
- привести размеры бутылки, актуальные на момент 1959 года и соответствующие размерам в установленном нами интервале;
- указать модель бутылки, которая бы имела подобное  соотношение частей и донышко, соответствующее  тому абрису, который присутствует на фотографии Золотарева;
- вписать в фотографию, чтобы удостовериться в совпадении линейных размеров, пропорций и абриса;
- объяснить зачем ее носить у тела в лыжном походе.

А до этого момента, все сказанное Вами просто слова и даже не гипотеза.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Ответ предполагает обоснование и аргументацию...
Абсолютно так, но вот.

Оффтоп (текст не по теме)
У манси было подобное? (Свадебное фото)


А ношение пистолета в карманчике обосновано этим?
Цитирование
"Школу" А.Гайдара перечитайте:
«Маленький маузер так крепко сидел в моей руке, так спокойно поблескивал вороненой сталью плоского ствола, что я устыдился своей мысли, погладил его и сунул обратно за пазуху, во внутренний, приделанный к подкладке потайной карман…"

И тд про возможную "радиоактивность пещеры" и "агента КГБ" Золотарёва.
Здесь я о срочности отбора подобных "проб", об умении их правильно "отобрать" и "транспортировать", но что Золотарёв скрытый агент КГБ-  возможно.

Это не ответы, это, простите-  троллинг.
Но весёлый и с кучей интереснейшей информации, хотя там тоже не всё верно...
« Последнее редактирование: 13.10.21 10:33 »