Стрелок в Пермском университете - стр. 25 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стрелок в Пермском университете  (Прочитано 91576 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #720 : 24.09.21 19:44 »
Не Ura, а Lenta.ru.
Ura. Вы хоть прочитайте.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #721 : 24.09.21 19:44 »
Не Ura, а Lenta.ru.Если вдруг выяснится, что была какая то информация о готовящемся нападении, на которую не отреагировали вовремя, то при таких последствиях просто так уйти на пенсию бы не получилось. Там бы наверное рыли так, что нашлись бы и все средства обманутых дольщиков, и виллы с золотыми унитазами на лазурных берегах Краснодарского края.

Добавлено позже:Даже страшно представить масштаб таких проблем.
И что? Это повод заканчивать жизнь самоубийством? Я же перечисляла выше примеры: кто-то сам с поста ушёл, кого-то ушли, а кто-то сидит себе, причём преступления куда серьёзнее. Ну прохлебали обращения, получил бы по шапке, может и уволили бы и что из этого? Накладывать руки на себя? А семья, а родители? Выход есть всегда, из любого положения, да и вряд ли бы его судили. И не от таких ещё должностей по распоряжению Президента освобождают.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #722 : 24.09.21 20:02 »
Сергея Сарапульцева супруга нашла повешенным в его доме в Перми. Из управления он уехал, сказав подчиненным, что вернется после обеда. Перед смертью полковник якобы оставил записку.

"Пожил достаточно. Господи Иисусе Христе, прости меня грешного за все прегрешения мои, вольные и не вольные. Грешен и виноват я перед тобой, а в чем — то тебе ведомо. Помилуй меня — раба твоего недостойного",— говорилось в записке.

Правда не сообщается, в каком виде записка: в электронном или от руки.

Похоже, кто-то решил сильно поиздеваться над полковником, состряпав такую записку,или выставить его психбольным.


Поблагодарили за сообщение: МИРА

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #723 : 24.09.21 20:07 »
Ura. Вы хоть прочитайте.
Ссылку дадите, прочитаю.
Моя вот https://lenta.ru/news/2021/09/23/prmskr/
Оффтоп (текст не по теме)
Кто скажет что это ura, тому отвечу в рифму.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #724 : 24.09.21 20:08 »
Никаких проблем на службе у начальника СУ СКР не было. В ведомстве проводилась служебная проверка, но не в отношении полковника Сарапульцева, а его подчиненных, которые, как и в ряде других регионов, запустили работу с дольщиками. Результаты проверки пока не известны, но в любом случае начальнику управления она ничем не грозила.

Уголовное дело в связи с трагедией было возбуждено подчиненными полковника Сарапульцева, он одним из первых приехал в вуз и лично участвовал в следственных действиях. Затем это дело было передано в центральный аппарат СКР. При этом сотрудники регионального СУ СКР остались в следственных группах, но находились на вторых, а то и на третьих ролях.  Деле о массовом убийстве расследовать  поручили следователю по особо важным делам при председателе СКР генерал-майору юстиции Рустаму Габдулину.

Сам глава СКР Александр Бастрыкин прилетел в Пермь через два дня после трагедии. Он провел заслушивание подчиненных о проделанной работе, в основном генерала Габдулина, не высказав никому из них никаких претензий как в связи с только что начатым расследованием, так и самой трагедией. Во всяком случае, по словам участников мероприятия, на нем ничего экстраординарного не произошло.

Улетая в Москву, господин Бастрыкин тепло попрощался с коллегами, в том числе полковником Сарапульцевым, пожав ему руку. Сарапульцев очевидно, учитывая, что основной объем работы теперь на москвичах, устроил ужин с ближайшим окружением, на котором было выпито немало спиртного. На следующий день совещание с участием полковника Сарапульцева вел уже генерал Габдулин, которого подчиненные называют весьма спокойным и интеллигентным человеком. Опять же обошлось без нагоняев — следователям и оперативникам просто раздали поручения, заслушав их о проделанной работе. Вскоре после этого совещания полковник и отправился на обед, с которого не вернулся. В его крови и моче нашли следы этилового спирта.

Теперь ещё полковнику пытаются приписать скрытое психиатрическое заболевание.
 Уже установлено, что им страдает близкий родственник господина Сарапульцева. Почему на это не обратили внимания при его приеме на работу, а господин Сарапульцев служил в армии, налоговой полиции, прокуратуре и СКР, пока не известно.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #725 : 24.09.21 20:09 »
И что? Это повод заканчивать жизнь самоубийством? Я же перечисляла выше примеры: кто-то сам с поста ушёл, кого-то ушли, а кто-то сидит себе, причём преступления куда серьёзнее.
А какой должна быть внутрисемейная проблема, чтобы так уйти из жизни?


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #726 : 24.09.21 20:11 »
Ссылку дадите, прочитаю.
Форум читайте.

Flavia

 Была сегодня в 17:29

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #714 : сегодня в 16:53 »

Против Сарапульцева собирались завести УД о халатности:
https://lenta.ru/news/2021/09/24/glava/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #727 : 24.09.21 20:12 »
Полковник что ли должен быть охранять университет?
А кто должен? Профессура? Взяли моду - лекции студентам читать.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #728 : 24.09.21 20:24 »
Форум читайте.
Да, это именно та ссылка которую я продублировал и в своем сообщении.
У вас все в порядке? Покажете где там ura.?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #729 : 24.09.21 20:33 »
Да, это именно та ссылка которую я продублировал и в своем сообщении.
У вас все в порядке? Покажете где там ura.?
А у вас? У вас что ли в Бишкеке ссылки другие?

15:11, 24 сентября 2021

Покончившему с собой главе пермского управления СКР грозило уголовное дело
Против погибшего главы пермского управления СКР собирались возбудить дело о халатности

Покончившему с собой полковнику Сергею Сарапульцеву, главе управления Следственного комитета России (СКР) по Пермскому краю, грозила доследственная проверка. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на информированные источники.

По их данным, председатель СКР Александр Бастрыкин обещал снять полковника с должности и провести в отношении него проверку по признакам халатности с последующим возбуждением дела.

О гибели Сергея Сарапульцева стало известно 23 сентября. Он совершил суицид после того как вернулся с совещания, где обсуждалось расследование уголовного дела о вооруженном нападении на Пермский госуниверситет.

Полковника обвинили в плохой организации расследования и несвоевременном реагировании на жалобы населения. «В его адрес было много критики, в том числе необоснованной. По итогам встречи намекнули, чтобы готовился к увольнению», — пояснил один из собеседников «Ленты.ру».

По факту гибели Сарапульцева в центральном аппарате СКР назначили процессуальную проверку.

МИРА


  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 2 015

  • Была 19.09.24 22:31

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #730 : 24.09.21 20:46 »
Против Сарапульцева собирались завести УД о халатности:
https://lenta.ru/news/2021/09/24/glava/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Или очень порядочный оказался или с психикой не слава богу. Жалко, в полном расцвете.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #731 : 24.09.21 20:46 »
Об этом сообщает URA.RU
А, ну тогда все ясно. Нет им веры!
« Последнее редактирование: 24.09.21 20:49 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #732 : 24.09.21 21:27 »
А какой должна быть внутрисемейная проблема, чтобы так уйти из жизни?
Ну вот таких случаев как раз большинство: либо убийство и самоубийство, либо самоубийство. Быть может всё что угодно, даже банально ушла жена к другому и ребёнка отсудила, зачастую и это сильно влияет на мужчин. Кто-то пьёт, кто-то пьёт и палит из окна, кто-то сводит счёты с жизнью.
« Последнее редактирование: 24.09.21 21:28 »

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #733 : 25.09.21 02:45 »
Это врачи сами сказали, что не звонили.
Вот знаете, мне кажется, когда такая ситуация случается, то родителям лучше молчать и даже на допросах, тем более не раздавать интервью.
В данной ситуации вам не кажется, что это капец какой диссонанс, когда мальчик хороший, но звонить мы ему не будем? Ладно мать, но отец, он мужчина, военный, по сути ему удар надо держать, а не маме. И если сын для него хороший, то он как минимум не должен стесняться с ним видеться или справляться о его здоровье. А то ни извините, ничего.
Может они вообще откажутся после такого от своего ребёнка. И даже не знаю правильно это будет или нет.
Но их бы тоже проверить у психиатров. У отца явно увлечения оружием, неизвестно когда и как он проходил проверки, а то может тоже что то есть шизоидное в генах. (не потому что оружием увлекается, а просто отца проверить на всякий случай). А у матери возможны признаки социопатии например. Вот и получилось у них такое чадо-комбо, которым ещё особо и не занимались.
А тут.. Тут действие за гранью нормальности, человечности и жизни. Здесь оправдания даже любящая мать не придумает ..
Да, кстати, его манифест оставляет мало вариантов что-либо вообще говорить или родителям не верить что их сын такое мог. Они наверно вообще не понимают что им делать. Неизвестно их психологическое состояние в данный момент, а то не исключены ещё суициды.
И что напишет ректор института в характеристике?! "Посещает занятия нерегулярно... " - и на этом основании не давать разрешение?!
Ректор или кто это будет писать, наверно поинтересуется у его педагогов, что это за мальчик. Может с ним лично побеседовать. Там же все будто в курсе были что он странный, по нему и видно было. Удивляюсь что психиатры ему дали разрешение. Но вроде одна тоже его заподозрила, направила к платному.

Добавлено позже:
Полиция рассказала что происходило в тот день.

Звонков было очень много, звонили и с университетов и с Плеханова и с Мира, кто-то говорил что их 2 или 3. Полиция посмотрела камеры и убедилась что он везде один.
А про Калинина объясняют что молодой, горячий и на адреналине. У него был бронежилет в машине но он его не надевал. Выстрелил в стрелка всю обойму, попал даже в шлем.

Про тревожную кнопку тоже в статье поясняют.

https://www.perm.kp.ru/daily/28335.5/4479889/
« Последнее редактирование: 25.09.21 03:11 »

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #734 : 25.09.21 03:13 »
Хитрый социопат - а на то он и социопат, что хитрый и холодный - не скажет, что на самом деле думает и планирует из уголовно наказуемого ни педагогу, ни психологу, ни родителям. Правда, молодой и неопытный будет, вероятно, станет делиться кое-чем со знакомыми сверстниками. Но они,  в силу неопытности и легкомыслия юности, не придадут этим разговорам значения. Возможно, юного социопта психологически ещё можно отловить в младшей школе, пока он не заматерел. Просто наука ещё не продвинулась настолько пока что, чтобы делать это успешно и эффективно, а дорого и муторно ... никто этим заниматься не станет.

Жизнь сейчас тяжелая, перспективы у людей тоже, но будь даже сейчас подъем духа и экономики, всегда найдутся люди, что-то вроде брака природы, которым выдержать социум, в который они попадают, невыносимо, и они устроят что-нибудь напоследок. Это как внезапное падение метеорита или иное неконтролируемое стихийное бедствие. Есть вещи, которыми мы не можем управлять, даже если в законах появятся новые запреты и новые витки цензуры.
« Последнее редактирование: 25.09.21 03:14 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #735 : 25.09.21 04:36 »
После его гибели чего только не придумают, чтобы снять с себя ответственность. Нашли стрелочника, благо он мёртв.
Вы думаете, только на Сарапульцева что ли все повесили? Никому мало из ответственных лиц в пермских правоохранительных органах и администрации не показалось. У Сарапульцева просто сдали нервы.

Добавлено позже:
Ректор или кто это будет писать, наверно поинтересуется у его педагогов, что это за мальчик.
Ректор такими вещами не занимается. Существует отдел кадров для студентов, там и напишет специалист по данному факультету. Возможно, будет запрос к куратору.

Добавлено позже:
Звонков было очень много, звонили и с университетов и с Плеханова и с Мира, кто-то говорил что их 2 или 3.
Информация очень быстро разнеслась по соцсетям. Очевидцы сообщали родным и друзьям, кидали сообщения в чаты. Поэтому моментально узнал весь город. Когда мы сидели, закрывшись в аудитории, мне очень быстро начали писать знакомые, спрашивая, что со мной. Когда раздались первые сирены, уже много народу знало о происшествии. Мы узнавали информацию из студенческих и преподавательских чатов, из соцсетей. Там писали, что несколько стреляют - видимо, из-за паники, все перепугались. Кроме того, стрельба была и на улице, и в двух корпусах. Видимо, это и дезориентировало.
Потом его моментально опознали - видимо, по пропуску или студенческому билету, об этом тоже написали.
« Последнее редактирование: 25.09.21 04:57 »


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | Дроздов | Varnasha | Arnold | _Вишенка_

Аглая


  • Сообщений: 1 614
  • Благодарностей: 2 817

  • Была вчера в 03:10

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #736 : 25.09.21 05:36 »
Может потом, может хоть как-то будет интересоваться сыном, а сейчас, если она адекватный человек, то для нее наступил конец жизни.
Этот конец она сама для себя заслужила, а родителям убитых ее отпрыском детей за что такой конец? Они то своих детей по другому воспитывали, может, у кого-то убитый был единственный ребенок. Может лучше им посочувствуем?
Если эта мамаша адекватный человек( как вы пишите), то это именно ей сейчас впору было бы самоубиться, а не полковнику.
Сейчас все уляжется, сынок ее оправится, она еще будет подавать на апелляции, на помилование и т. д., а родителям убитых детей - все, конец - им писать некуда, детей им даже господь бог не вернет.
Если человек прописан в квартире, то почему он не может там хранить приобретенные по закону законные вещи?!
В квартире и пятилетние дети прописаны, и бывает , психические больные со справкой , и что -прописка основание для разрешения приобретения оружия?
Факт самостоятельности может служить поводом для разрешения иметь оружие, а не прописка.
А в 18 лет человек еще не самостоятелен,и не только в материальном плане , но и как личность. В 18 лет только гнут еще из себя взрослых, а фактически это еще подросток, тем более в современном мире, он полностью зависит еще от родителей.
Вон этот стрелок - только в себя пришел и маму с папой просит - так какое ему разрешение на оружие? Игрушечное, разве что. Купили бы ему пейнтбол и стрелял бы.
Короче, потребовали бы от матери разрешение ( а она была против) , то и не случилось бы этой трагедии.
Не знаю, сейчас задумалась- если бы кто-то из моих захотел иметь оружие дома, даже муж, а он не охотник - как бы я себя повела?
Думаю - во первых, уже одно желание заиметь оружие меня не просто бы насторожило, но я бы просто извелась в думах - зачем это?
Ребенку бы однозначно нет- пока живет со мной, но и с мужем бы до скандала- зачем, если не охотник, живем в городской квартире, то есть не для охраны ?
Но в моей семье(кстати, муж из семьи военных), и  не только именно в моей,но  перебирая всех своих родственников и знакомых - у детей даже желания такого не возникало ни у кого.
Согласитесь- это очень необычное желание в 18 лет( а появилось оно еще раньше) иметь оружие просто так - не для охоты, не для спорта, не для своей безопасности( иначе просил бы купить обыкновенный травмат)- и ни мать и не отца это не насторожило.
Они оба виноваты, в том, что их сынок устроил - папаша в том, что купил и устранился, а мать в том, что не препятствовала.
Будут сейчас стрелочников искать - одного уже нашли.
А между тем, в первую очередь виновата семья, но расходы понесет государство, то есть мы - а почему?
Папаша будет продолжать жить как жил, мамаша пострадает и успокоится - а налогоплательщикам расплачиваться за их брак?


Поблагодарили за сообщение: Flavia

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #737 : 25.09.21 06:39 »
Не соглашусь, если в семье не было грубого или извратного насилия над ребенком, то она прям виновата: социопаты, а также психи могут уродиться в любой семье, это игра природы, непредсказуемая патология, которая мало изучена...
Огнестрел дома есть и у адекватных людей. Есть страны, где многие люди держат дома оружие, там с этим проще, это право на самооборону, которая нужна и в городе (в городах безопасно разве?) и в которой фактическое правоприменение в нашей стране гражданам, можно сказать, отказывает.  Не само оружие убило людей, а социопат, который его взял в руки. Не было бы огнестрела, делал бы бомбу с гвоздями и т. п.

Это ж натуральное средневековье - на весь семейный клан вешать вину одного человека, у нас по закону личная ответственность. Вот кто стрелял, убивал, тот один и виноват.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | Varnasha | Alla Shakhova | Arnold

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:50

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #738 : 25.09.21 07:35 »
Да, кстати, его манифест оставляет мало вариантов что-либо вообще говорить или родителям не верить что их сын такое мог. Они наверно вообще не понимают что им делать. Неизвестно их психологическое состояние в данный момент, а то не исключены ещё суициды.
Именно.
Осознание того, что твой ребенок мог сотворить подобное может привести к финалу.

потому что  другие жильцы этой квартиры против..:)
Считаться с тем, кто живет рядом, разумеется, надо. И не надо приносить им физический и моральный вред.
Но нельзя и доводить это до полного маразма и пытаться подстроиться под то, что им нравится или не нравится..

И хранение оружия под это вполне себе попадает.
Если у тех, кто с тобой живет, нет достаточно веских аргументов..

Вот вы товарищ, Дроздов, если бы захотели приобрести ружьё в 18 лет а ваша мама была бы против, как бы поступили?
Уважаемый товарищ Тул2013, я четко разделяю понятия "против" и "запрещает".
В 18 лет, конкретно мне, оружие было бы не нужно я  по Москве бегал со стволами А и Б, честно отстрелявшись из калаша в сторону мишеней. )))

Но предположим это было бы не так и мне прям до дрожи захотелось бы длинноствол. Если бы моей матушке это просто не нравилось и она была бы против, то я бы купил, потому что никаких аргументированных аргументов у нее бы не было.
Если бы, представим на секунду, она была категорически запретила - вот потамушта!!, то не купил бы.
Или что-нибудь придумал бы со знакомыми.
Но это моё поведение )))
 
Психолог будет интересоваться не успеваемостью кандидата в стрелки, а составлять его психологический портрет на основании бесед с теми людьми кто общался с ним.
Да, это на порядок затратнее обычных тестов, но ведь важен результат.
Да я вас умоляю.. Не может районный психолог, у которого сотни/тысячи подопечных на участке еще и такие расследования проводить в отношении каждого, кто пришел за справкой на авто/оружие. Ему, напоминаю, на осмотр, опрос и выписку справки даётся 15 минут.
Это штат психологов надо расширять втрое..

А про оружейную культуру, так  нет её в массовом варианте.
Конечно нет.. А откуда ей взяться, если оружия нет?! А есть страх перед оружием?!

И культуры пития тоже нет.
За себя говорите )) Шучу )))
Есть культура пития, есть..
Инстинктивный поиск третьего это и есть подсознательная культура, ограничение дозы ))

А вы гражданин Дроздов какого года? Благонадёжны? Голосуете регулярно?
1977 года. Пионером был, а до комсомольца года не хватило, в связи с упразднением ВЛКСМ. Благонадежен до тошноты. Верую только в официально признанных богов. Голосую Да,Да, Нет, Да.
А вы, уважаемый Человек с карабином, за кого ?! За  жителей Вилларибы или Виллабаджо?! )))

Там же все будто в курсе были что он странный, по нему и видно было.
Он проучился три недели. Завел пару знакомцев. Обычный студент - никаких диких странностей там никто не замечал. Вот потом, по факту, уже стали вспоминать про какие-то неуловимые странности.

Ректор такими вещами не занимается. Существует отдел кадров для студентов, там и напишет специалист по данному факультету. Возможно, будет запрос к куратору.
Да какая по сути разница?! Я ректора так, для красного словца приплел..

Вопрос в другом, при чем здесь учебное заведение, тем более высшее?!
Какие характеристики с места работы/учебы?!
Это не сложности, это глупости, подписывать всех этих людей под разрешение на оружие..

Этот конец она сама для себя заслужила, а родителям убитых ее отпрыском детей за что такой конец? Они то своих детей по другому воспитывали, может, у кого-то убитый был единственный ребенок. Может лучше им посочувствуем?
Если эта мамаша адекватный человек( как вы пишите), то это именно ей сейчас впору было бы самоубиться, а не полковнику.
Заслужила, заслужила, успокойтесь..
Не совсем понятно как и чем, но заслужила наверняка..
Может и самоубьется..
И я не ставлю выбор кому сочувствовать ей или родителям убитых..

В квартире и пятилетние дети прописаны, и бывает , психические больные со справкой , и что -прописка основание для разрешения приобретения оружия?
Нет не основание.
Именно поэтому мне и не понятно, почему ее пытаются примотать к разрешению.
Есть законом определенные правила хранения оружия.

Ребенку бы однозначно нет- пока живет со мной, но и с мужем бы до скандала- зачем, если не охотник, живем в городской квартире, то есть не для охраны ?
Аж до скандала?! Мужу тоже 18 и он не самостоятельный и не может принимать собственных решений?!
В данной теме резко чувствуется два противоречивых мнения - дети растут и вырастают инфантильными и это плохо  и родители должны за них отвечать пожизненно, а самостоятельные решения о покупке оружия принимать только с 25 лет.

А в 18 лет человек еще не самостоятелен,и не только в материальном плане , но и как личность. В 18 лет только гнут еще из себя взрослых, а фактически это еще подросток, тем более в современном мире, он полностью зависит еще от родителей.
В 18 лет он в армию идёт, получает оружие и может людей убивать. Вполне законно. Может жениться и любиться с кем хочет. Может голосовать за кого захочет - выбирая себе власть.
Хватит уже считать 18-леток детьми.. 


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Аглая


  • Сообщений: 1 614
  • Благодарностей: 2 817

  • Была вчера в 03:10

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #739 : 25.09.21 09:27 »
Не соглашусь, если в семье не было грубого или извратного насилия над ребенком, то она прям виновата: социопаты, а также психи могут уродиться в любой семье, это игра природы, непредсказуемая патология, которая мало изучена...
Так вот именно - если. Вот и надо обстановку в семье исследовать - как воспитываали, что делали, чтоб ребенок вырос социализированным и адаптированным к современному обществу или вообще ничего не делали - рос сам по себе.
Все мальчишки любят играть в стрелялки, некоторые с детства любят драться, забияками растут и если не направлять эти настроения в безобидное русло - это плохо кончается всегда.
Ребенок с детства должен знать цену человеческой жизни , понимать, что человек чувствует боль.
Я, например, тоже удивлялась своему внуку, когда он родился, еще даже ходить не мог, но чуть что - бац по физиономии любого.
У нас таких детей еще не было, значит, гены с другой стороны прилетели.
Но если мы этого ему так просто не  спускали - воспитывали, что нельзя так делать и не только человека, но и мишку бить нельзя, он же от этого отучился.
 В садике уже никогда никого по лицу не бил и вообще не задирался ни к кому.
Опять же страсть к оружию с детства( игрушечному) - опять воспитываем - зачем нужно это оружие в жизни, кого можно из него убивать, к чему может эта стрельба привести, втемяшиваем ему в голову- то, что ты видишь в своих играх далеко от реальности , в жизни же человека с одного удара можно калекой сделать или убить насмерть.

Огнестрел дома есть и у адекватных людей. Есть страны, где многие люди держат дома оружие, там с этим проще, это право на самооборону, которая нужна и в городе (в гор
Он что, по городу везде будет ходить с винтовкой для самообороны? Я ведь ясно в своем посте написала - для самообороны есть траматическое оружие и другие средства, а если у него страсть просто пострелять, то повторяю, почему бы для начала  родителям ему пейнтбол было не посоветовать?
Именно благодаря родительскому равнодушию у психически неустойчивого пацана в руках оказалось оружие.
Не само оружие убило людей, а социопат, который его взял в руки. Не было бы огнестрела, делал бы бомбу с гвоздями и т. п.
Все правильно, а кто этого социопата изготовил? Только не надо все сваливать на интернет и другие внешние причины - тот, кого он убил, также сидели в интернетах, только и без оружия себя чувствовали нормально.
Это ж натуральное средневековье - на весь семейный клан вешать вину одного человека, у нас по закону личная ответственность. Вот кто стрелял, убивал, тот один и виноват.
Только кроме него, ищут еще других виноватых, чтоб было кого наказать - стрелочника. Сейчас куча народа пострадает, а родители, вырастившие этого морального урода - опять в стороне. А надо бы и на них пристальное внимание обратить, хотя бы в назидание следующим, чтоб не расслаблялись, а интересовались и воспитывали своих чад.
Аж до скандала?! Мужу тоже 18 и он не самостоятельный и не может принимать собственных решений?!
Не может, потому что живет не один и обязан считаться. Сейчас( вернее сейчас не знаю как), но чуть раньше даже полицейским запрещено было носить домой оружие, сдавали в конце смены, а запретили потому, что некоторые неустойчивые психически милиционеры из табельного своих же близких убивали, а ведь они комиссию проходят, в том числе и психиатра, но признаются годными к службе. Запретили носить домой оружие и правильно сделали - от греха подальше, но зато сейчас.разрешили  вообще всем подряд.
В 18 лет он в армию идёт, получает оружие и может людей убивать. Вполне законно.
Вполне законно, но в армии учат из оружия не людей убивать, а врагов, вот когда эти юнцы осознают для чего нужно оружие, то есть после армии хотя бы то, тогда и давать им законное разрешение.
« Последнее редактирование: 25.09.21 09:33 »

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #740 : 25.09.21 09:40 »
Может ли его амнезия быть вызвана тем, что одна из пуль попала в шлем? Или просто такое состояние в целом организма и психики ещё шоковое. Может и не врёт насчёт потери памяти, такое бывает после трешовых преступлений. Но потом память должна вернуться, если выживет.

А если выживет, то значит прямо судьба ему оказаться "тем ещё неудачником" как он писал в манифесте. Далеко не каждый выживает когда в него разряжают всю обойму.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:50

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #741 : 25.09.21 10:26 »
Так вот именно - если. Вот и надо обстановку в семье исследовать - как воспитываали, что делали, чтоб ребенок вырос социализированным и адаптированным к современному обществу или вообще ничего не делали - рос сам по себе.
Сам по себе - это на помойке.
А рос он в неполной семье, учился в школе, общался в социуме - и никто ничего трагического не заметил.
Значит это зрело изнутри подспудно и тайно. И сам он знал, что нельзя никому ничего показывать и рассказывать. .

Я ведь ясно в своем посте написала - для самообороны есть траматическое оружие и другие средства, а если у него страсть просто пострелять, то повторяю, почему бы для начала  родителям ему пейнтбол было не посоветовать?
Пейнбол - это игрушка, а стрельба это стрельба. Не надо сравнивать - это совершенно иное.
Травматическое оружие  - так и называется, оружие ограниченного поражения. Для целей самообороны может и не подойти.
Да и вообще - ружьё это совершенно другое, повторюсь.

Сейчас куча народа пострадает, а родители, вырастившие этого морального урода - опять в стороне. А надо бы и на них пристальное внимание обратить, хотя бы в назидание следующим, чтоб не расслаблялись, а интересовались и воспитывали своих чад.
Вы так пишете, будто эта куча народа пострадает невинно.
Родители его  уже пострадали и будут страдать дальше.
А моральное уродство, способное привести к подобному, как по мне - вещь совершенно не прогнозируемая.. При его, вполне себе спокойном и адекватном поведении.

Не может, потому что живет не один и обязан считаться. Сейчас( вернее сейчас не знаю как), но чуть раньше даже полицейским запрещено было носить домой оружие, сдавали в конце смены, а запретили потому, что некоторые неустойчивые психически милиционеры из табельного своих же близких убивали, а ведь они комиссию проходят, в том числе и психиатра, но признаются годными к службе. Запретили носить домой оружие и правильно сделали - от греха подальше, но зато сейчас разрешили  вообще всем подряд.
1. Брать оружие домой полицейским запретили совершенно не потому, что они стали родню отстреливать - это уже мифы какие-то.
Это дежурные смены сдавали и сдают, потому что не на службе.
2. Муж обязан считаться с вашим аргументированным мнением - тут я согласен. Если вы считаете, что он в пьяном угаре будет шмалять по вам или соседям, то да - это аргумент. И уже много прецедентов подобного его поведения. Если он безалаберный и сейф будет вечно нараспашку с оружием и боеприпасами - тогда да. А если просто - "а вот я не хочу ПАТАМУШТА!!" , то считаться с таким мнением жены, лично я бы не стал и не обязан.

Вы слишком демонизируете оружие, а проблема не в нем.

Вполне законно, но в армии учат из оружия не людей убивать, а врагов, вот когда эти юнцы осознают для чего нужно оружие, то есть после армии хотя бы то, тогда и давать им законное разрешение.
Пусть будет врагов - обликом похожих на людей.. Давайте так сформулируем.

Вопрос здесь в возрасте. Если мы доверяем в 18 лет Родину защищать, власть выбирать и создавать законные ячейки общества, то наверное, считать этот возраст детским, а поведение несамостоятельным, совершенно не стоит.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Alla Shakhova | Толмач

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #742 : 25.09.21 11:50 »
Сергея Сарапульцева супруга нашла повешенным в его доме в Перми. Из управления он уехал, сказав подчиненным, что вернется после обеда. Перед смертью полковник якобы оставил записку.

"Пожил достаточно. Господи Иисусе Христе, прости меня грешного за все прегрешения мои, вольные и не вольные. Грешен и виноват я перед тобой, а в чем — то тебе ведомо. Помилуй меня — раба твоего недостойного",— говорилось в записке.

Правда не сообщается, в каком виде записка: в электронном или от руки.

Похоже, кто-то решил сильно поиздеваться над полковником, состряпав такую записку,или выставить его психбольным.
Никаких проблем на службе у начальника СУ СКР не было. В ведомстве проводилась служебная проверка, но не в отношении полковника Сарапульцева, а его подчиненных, которые, как и в ряде других регионов, запустили работу с дольщиками. Результаты проверки пока не известны, но в любом случае начальнику управления она ничем не грозила.

Уголовное дело в связи с трагедией было возбуждено подчиненными полковника Сарапульцева, он одним из первых приехал в вуз и лично участвовал в следственных действиях. Затем это дело было передано в центральный аппарат СКР. При этом сотрудники регионального СУ СКР остались в следственных группах, но находились на вторых, а то и на третьих ролях.  Деле о массовом убийстве расследовать  поручили следователю по особо важным делам при председателе СКР генерал-майору юстиции Рустаму Габдулину.

Сам глава СКР Александр Бастрыкин прилетел в Пермь через два дня после трагедии. Он провел заслушивание подчиненных о проделанной работе, в основном генерала Габдулина, не высказав никому из них никаких претензий как в связи с только что начатым расследованием, так и самой трагедией. Во всяком случае, по словам участников мероприятия, на нем ничего экстраординарного не произошло.

Улетая в Москву, господин Бастрыкин тепло попрощался с коллегами, в том числе полковником Сарапульцевым, пожав ему руку. Сарапульцев очевидно, учитывая, что основной объем работы теперь на москвичах, устроил ужин с ближайшим окружением, на котором было выпито немало спиртного. На следующий день совещание с участием полковника Сарапульцева вел уже генерал Габдулин, которого подчиненные называют весьма спокойным и интеллигентным человеком. Опять же обошлось без нагоняев — следователям и оперативникам просто раздали поручения, заслушав их о проделанной работе. Вскоре после этого совещания полковник и отправился на обед, с которого не вернулся. В его крови и моче нашли следы этилового спирта.

Теперь ещё полковнику пытаются приписать скрытое психиатрическое заболевание.
 Уже установлено, что им страдает близкий родственник господина Сарапульцева. Почему на это не обратили внимания при его приеме на работу, а господин Сарапульцев служил в армии, налоговой полиции, прокуратуре и СКР, пока не известно.
против Сарапульцева собирались завести УД о халатности:
https://lenta.ru/news/2021/09/24/glava/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Складывается ощущение, что без вариантов Сарапульцева сделали крайним, застращав и подставив. Человек не смог найти выхода. Чтобы стрелки за произвол власти не приводили к виновным, для народа состряпали уродливый имидж - якобы он всегда был психом.
Правду - была ли первая записка никто доказывать не будет, написали что хотели, теперь уже можно про него все что угодно написать, хоть что он педофил и т.д.
Цитирование
Покончивший с собой глава пермского управления Следственного комитета России (СКР) полковник Сергей Сарапульцев совершал попытку суицида в прошлом году. Детали самоубийства офицера раскрыл «Коммерсантъ». По факту происшедшего была начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела (обычно по ст. 110 или 105 УК — доведение до самоубийства или убийство) или вынесено отказное постановление.

Впрочем, детали происшедшего, ставшие известными «Ъ», свидетельствуют о том, что весьма уважаемый в следственном ведомстве офицер скорее всего ушел из жизни добровольно. В частности, выяснилось, что первую попытку суицида начальник СУ СКР хотел предпринять в прошлом году, оставив записку похожего содержания.
« Последнее редактирование: 25.09.21 11:51 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #743 : 25.09.21 15:22 »
Бекмансурову зачем продали 159 крупнокалиберных патрона? Это патроны, с которыми ходят на медведя, лося. Почему продажа таких патронов никак не контролируется? Раньше их продавали по 10 штук и неиспользованные сдавали обратно, по словам охотника.
« Последнее редактирование: 25.09.21 16:05 »


Поблагодарили за сообщение: МИРА | tol2013 | _Вишенка_ | sofi4ka

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #744 : 25.09.21 15:27 »
кто этого социопата изготовил
Ошибка природы, патология, уродился таким, никто из людей специально его не изготоваливал. Вот в группировках скинхедов изготавливают и мозги промывают, но тут иной случай. Может родиться у самых обычных людей ребенок с патологией, в том числе с такой.

Тысячи людей читали Ницше, и только один Раскольников вычитал там, что надо на этой почве кого-то убить, но это же рационализация деструктивной агрессии. У Достоевского, кстати, без огнестрела управился.  Рационализация внутреннего зла у социопата может быть любой: националистической, колумбайнерской, сексистской и т. д.

Оружие для самообороны дома держат против нападения на дом, а также на случай масштабного стихийного бедствия или катастрофы, когда к власти локально приходят банды преступников, у которых-то как раз есть оружие. Плохо, что женщины редко стремятся получить оружие.  Неправильно оставлять гражданское общество безоружным, всё дело в том,  кому оно выдаётся. И тут вопросы к системе выдачи в первую очередь.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Arnold | Ю.А.Р.

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #745 : 25.09.21 15:59 »
Доктор филологических наук Олег Сыромятников поступил правильно, когда продолжил вести занятие во время шутинга, уверены в руководстве Пермского государственного национального исследовательского университета, на который накануне напал 18-летний студент Тимур Бекмансуров.

«Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике», — объяснили РБК в пресс-службе вуза. Там отметили, что самое главное в данном случае, что преподаватель незамедлительно закрыл железную дверь в аудиторию и лишь потом продолжил читать лекцию.

Ранее стало известно, что Сыромятников продолжил занятие, когда стало известно о стрельбе в университете. Как сообщалось, он позвонил декану и тот сказал ему читать лекцию. Преподаватель призывал студентов не отвлекаться на трагические события и записывать материал: «Давайте серьезно: это ведь учеба», — говорил он. Также он отметил, что не может силой заставить их учиться, однако не против, если бы кто-нибудь сделал это за него: «Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно», — отмечал доктор наук во время пары.

Напомним, что в ходе произошедшего накануне шутинга в пермском университете погибли шесть человек, ещё 28 были ранены. Состояние девяти из них оценивается как тяжелое. Стрелок также был ранен, его задержали сотрудники правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ об убийстве двух и более людей.

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210921-rukovodstvo-vuza-podderzalo-prepodavatel

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #746 : 25.09.21 16:28 »
Тысячи людей читали Ницше, и только один Раскольников вычитал там, что надо на этой почве кого-то убить,
Так прямо Раскольников у Ницше и вычитал?

Вы хотя бы сопоставили годы жизни Раскольникова и Ницше.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #747 : 25.09.21 16:44 »
warily,
Так Сыромятников просто не предпринял ровным счетом ничего. Он прореагировал на стрельбу фразой: "Ну и что" и продолжил вести лекцию. Он как я думаю (и не только я), тупо не осознал ситуацию, и ему было на все, кроме лекции, пофиг. А потом ему пришлось просто как-то выгораживать себя. Попутно он подставил декана, на которого сослался.
« Последнее редактирование: 25.09.21 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре | МИРА

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #748 : 25.09.21 16:51 »
Сыромятников просто не предпринял ровным счетом ничего.
А что он должен был предпринять? У него разве кто-то пострадал?


Поблагодарили за сообщение: warily

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #749 : 25.09.21 17:14 »
А что он должен был предпринять? У него разве кто-то пострадал?
Конечно-конечно, полная фигня же. Надо было и учебу продолжать дальше. Ишь, невидаль какая - постреляли. Он же на другом этаже был, у него-то никого не застрелили. Приперлась какая-то полиция, прервала лекцию на самом интересном месте. Зачем же дураки такие учебу на неделю прекратили, чтобы все в себя пришли, а следующую неделю начинают с дистанта, вы не скажете? Психологи МЧС какие-то еще зачем-то приехали, чтобы со студентами и преподавателями, кто нуждается в психологической помощи, проводить консультации аж в шести кабинетах? Ну ерунда же, выдумки!
А подписи собирают на отстранение этого преподавателя от работы в их группе, так это все оттого, что учиться не хотят.
Вот говорю: Сыромятников - это теперь нарицательное.
« Последнее редактирование: 25.09.21 17:16 »


Поблагодарили за сообщение: vida | Arnold | МИРА | Дроздов | _Вишенка_