Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 47 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375788 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
Если знать только один закон оптики - закон отражения, то конечно. Как я понимаю, что о миражах, причем бывают с увеличением изображения объекта и прочее в Вашем маленьком дворике Вы не встречали, а потому отвергаете как ересь. Наложение теней и прочие оптические эффекты тоже. Тогда конечно же - dura lex... при дурном его использовании.
Вы миражи ищите, голубчик, на других и сильно южных территориях. Для миражей здешние условия - некомильфо. И может быть урежьте количество ухахатывающихся смайликов. Этот Ваш образ не следует так открыто рекламировать. Вы во многих вопросах знаний пустозвон. И законы отражения и преломления явно не Ваш каток..
П.С. Я хоть сколько-то могла понять, когда в Несогласных на предложение Ракитина Вы решили только оскорбиться не утруждаясь трудолюбием. Но Вы в каждой теме всему протестуете. И предложение Александра Вы походу вряд ли возьметесь осилить. Что Вы на самом деле думаете, если до сих пор видите у каждого соринку в глазу, а своего бревна понаблюдать не предлагаете?
Вы знаток психологии? Где эта Ваша тема - загляденье? Где Ваши профессионально построенные выкладки, а не выкрики кукушки из настенных часов?
« Последнее редактирование: 23.12.13 12:00 от Laura »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
GrayCat !Вы миражи ищите, голубчик, на других и сильно южных территориях. Для миражей здешние условия - некомильфо.
уважаемая ПОЧЕМУЧКА Я всегда рад, когда  вы присоединяетесь к обсуждениям. Т.Ч.К.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А что дает ответ на вопрос была ли Зина у костра?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

По поводу бревна. Посмотрите на этот снимок и укажите на нем бревно. Если оно есть на "новом" снимке, то должно быть и на "старом".
Мне кажется, бревно Почемучки там не вошло в кадр, ракурсы все же разные.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А что дает ответ на вопрос была ли Зина у костра?
Это определяет порядок её действий в группе Дятлова прежде всего.
А вы своё мнение не могли бы выстроить?
« Последнее редактирование: 22.12.13 12:57 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вы миражи ищите, голубчик, на других и сильно южных территориях. Для миражей здешние условия - некомильфо.
Это Вы, уважаемая, наверное, по песни "Кучкуду три колодца" судите. Тогда конечно. А вот если взять и почитать, то может и узнаете, что Север в смысле оптических явлений, включая миражи вполне "комильфо". (Использую Ваши же термины, чтобы Вам было понятно. Объяснять что такое комфильно и что к условиям возникновения миражей это слово не применимо не буду, разве поспоришь с кондитерской промышленностью и женскими романами, откуда, вероятно, Вы это слово и почерпнули.)
И может быть урежьте количество ухахатывающихся смайликов. Этот Ваш образ не следует так открыто рекламировать. Вы во многих вопросах знаний пустозвон. И законы отражения и преломления явно не Ваш каток..
Вот про каток полностью с Вами согласен. И даже дополню, не мой это бульдозер и экскаватор. Ведь энто так "некомильфо" в Вашем понимании *ROFL* Я Вам тоже хочу дать совет. Может Вам стоит объясняться  в привычном для Вас коммунально-кухонном стиле. А то эти потуги на "высокий интеллигентный штиль" и вызывают у меня столько ухахатывающихся смайликов. Ну, это как слон, танцующий танго. Очень забавно и очень смешно.
« Последнее редактирование: 23.12.13 12:04 от Laura »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Владимир1975 !
уважаемая ПОЧЕМУЧКА Я всегда рад, когда  вы присоединяетесь к обсуждениям. Т.Ч.К.
Я знаю, почему Вы снова появились. История идет к раскрытию. Еще чуть-чуть...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир1975 !Я знаю, почему Вы снова появились. История идет к раскрытию. Еще чуть-чуть...
Возможно, что такое когда то и произойдёт, но не думаю,что это будет скоро. Вернулся я совсем по другой причине, но это личное.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
Это Вы, уважаемая, наверное, по песни "Кучкуду три колодца" судите. Тогда конечно. А вот если взять и почитать, то может и узнаете, что Север в смысле оптических явлений, включая миражи вполне "комильфо".
Не всякий Север, голубчик, а, особенно, не всякие географические поверхности в смысле рельефа и уровня плотности растений - будущих бревен. И поверьте, этот момент я шибко разбирала, когда рассуждала о возможных явлениях в связи с сигнальной ракетой.
Перестаньте пустозвонить только из желания попустозвонить против меня. Я знаю что говорю.
И на худой на Ваш конец миражи отметили бы очевидцы, а они помнят Шары Огненные. Переходите на Шары...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
про  МИРАЖИ
«В минуту восхода солнца мы с проводником прибли­зились к самому высокому месту горы. Сильный ветер гнал к западу облака. Густой туман, окружающий вер­шину горы, постепенно рассеивался. Вдруг на западе показались две тени человеческих фигур громадных раз­меров. Эти тени были окружены радужным кругом. Ко­гда ветер сорвал с проводника шляпу и он поднял руку к голове, то одна из теней отчётливо повторила этот жест и затем стала повторять все его движения. Эффект был поразителен».

«Призраки®, появляющиеся на горе Броккен, извест­ны с древнейших времён; они всегда казались чем-то сверхъестественным, вызывая у невежественных людей суеверный ужас. Между тем причина этого явления проста.

Гигантские «призраки», появляющиеся в горном еоз - духе,— это не что иное, как тени фигур альпинистов на фоне облаков. Такие тени появляются в тех случаях, когда с одной стороны на человека, стоящего на горе, падают лучи восходящего или заходящего Солнца, а с другой находятся густые перистые облака. А радуж­ные круги, появляющиеся вокруг теней, вызываются той же причиной, что и венцы вокруг небесных светил. Лучи поднимающегося над горизонтом Солнца, пробиваясь сквозь утренний туман, испытывают на мельчайших ка­пельках воды диффракцию.

Явление «Броккенского призрака» можно видеть во всех горных странах.

Так, группа учёных наблюдала подобную картину в горах Андалузии. Когда всходило Солнце, они находились на вершине высокой горы. Густой туман закрывал всю западную сторону горы, тогда как на востоке лёгкие пары не мешали любоваться солнечным восходом. Один из учёных, повернувшись к западу, был поражён предста­вившейся картиной: скала, на которой он стоял, его фи­гура, фигуры его спутников и собаки был» до малей­ших подробностей воспроизведены в тумане. Всё изобра­жение было окружено венцом, состоящим из пяти цвет­ных полос. Тени исчезли, как только стал рассеиваться туман.
Некоторые полярные путешественника наблюдали та­кое же явление на далёком севере, среди льдов. Там оно бывает при тумане и Солнце, стоящем у горизонта.

Таковы разнообразные оптические явления в атмо­сфере, с давних пор привлекающие внимание человека.

В заключение следует отметить, что все такие яв­ления зависят от того, как расположены Солнце и Луна по отношению к глазу наблюдателя. Поэтому каж­дый наблюдатель видит свою радугу, свой венец, свой мираж.

http://msd.com.ua/neobyknovennye-nebesnye-yavleniya/mirazhi/
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Кто Вам сказал про интервал? Где это в документах? Только Ваше?
Случилось то, что изменилось положение солнца, которое перестало предательски рассекречивать. Даже если у кедра было два бревна, то все равно именно такой вытянутый холм игрой теней не сотворить. За меня законы оптики. За Вас?
А про железные прутики? Ничего не скажете? Место под кедром должно носить явные следы поиска топлива на земле. Где они? ЯНЕЖ не нашел мои мысли дикими, а он там был и сам ой-ой турист...
Интервал времени между двумя снимками посчитайте сами.
Почемучка, не с Вами и ЯНЕЖем соревнуюсь, а с доказательствами. Может голосовалку устроим, кто за кого?  *JOKINGLY*
Тот факт, что Юра и Георгий бревна не заметили, или искали и не нашли, или не искали, ровным счетом не доказывает, что их к кедру принесли.
При смене положения солнца бревно пропадает из виду и уже не видно даже бугорка, что уж говорить про ночное время и  свете костра. Поисковики говорят, что рядом полно нетронутого сухостоя, и бревна искать не надо.

Добавлено позже:
Мне кажется, бревно Почемучки там не вошло в кадр, ракурсы все же разные.
Ракурсы разные, но в кадр "старого" снимка елочки вошли, а бревно или то что принимается за него, на "новом" снимке располагается перед ними, ближе к Юре.
« Последнее редактирование: 22.12.13 13:21 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

а вы своё мнение не могли бы выстроить?
Да я уже не раз его выстраивала. Погибли по причине сложных погодных условий и своей не предусмотрительности. А вот как кто погиб это установить не возможно. Вы можете долго обсуждать была ли Зина у костра, но это все бесполезно, это никогда не установить.

Добавлено позже:
Это определяет порядок её действий в группе Дятлова прежде всего.
А зачем это нужно?
« Последнее редактирование: 22.12.13 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: incognito

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
... Поисковики говорят, что рядом полно нетронутого сухостоя, и бревна искать не надо.
Во-о-от. У Вас не получается странным, что топливо не искали буквально в двух шагах, а зачем-то лезли на кедр. Такой, у которого весь нижний и потому легкий для добычи ярус высохших веток отсутствует начисто. Мария смеялась на кедром от Хельги, а над ним не смеяться надо, а думать, соотнося с имеющимся легендарным. И почему-то ребята так нежно перешагивали все тонкие веточки поросли близ от кедра, причем в темноте? Это как они смогли не загубить будущую природу в поспешке и в других более важных занятиях?
Лично я б присела на обнаруженное недалече бревно, чтоб ноги утеплить или там ногу перевязать раненую. Ведь в команде были люди вполне одетые, чтоб не искать в ногах правды...
« Последнее редактирование: 22.12.13 13:27 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Во-о-от. У Вас не получается странным, что топливо не искали буквально в двух шагах, а зачем-то лезли на кедр. Такой, у которого весь нижний и потому легкий для добычи ярус высохших веток отсутствует начисто. Мария смеялась на кедром от Хельги, а над ним не смеяться надо, а думать, соотнося с имеющимся легендарным. И почему-то ребята так нежно перешагивали все тонкие веточки поросли близ от кедра, причем в темноте? Это как они смогли не загубить будущую природу в поспешке и в других более важных занятиях?
Лично я б присела на обнаруженное недалече бревно, чтоб ноги утеплить или там ногу перевязать раненую. Ведь в команде были люди вполне одетые, чтоб не искать в ногах правды...
Откуда известно, что не поломали тонкие веточки? Думаю, какие-то поломали и они лежат под снегом, те что уцелели мы видим на снимке. Они что, как слоны там топтались и все должны были снести на своем пути?

И потом, кедр ведь находился на бугре, толщина снега ниже кедра увеличивалась, может это одна из причин почему далеко от кедра старались не отходить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Откуда известно, что не поломали тонкие веточки? Думаю, какие-то поломали и они лежат под снегом, те что уцелели мы видим на снимке. Они что, как слоны там топтались и все должны были снести на своем пути?

И потом, кедр ведь находился на бугре, толщина снега ниже кедра увеличивалась, может это одна из причин почему далеко от кедра старались не отходить.
Да какой ходить то... О чём разговор,люди... какик ночью прутики,кто их увидит... Куда ходить-вы представьте состояние ног то...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Да я уже не раз его выстраивала. Погибли по причине сложных погодных условий и своей не предусмотрительности. А вот как кто погиб это установить не возможно. Вы можете долго обсуждать была ли Зина у костра, но это все бесполезно, это никогда не установить.

Добавлено позже:А зачем это нужно?
вот как раз установить возможно, просто необходимо более тщательно рассматривать этот вопрос. А даст, это прежде всего, то, что опровергнет ваше мнение о не предусмотрительности группы и гибель только от сложных погодных условий. Надеюсь вы согласитесь, что даже при сложных погодных условиях не режут палатки и не уходят раздетыми бросив всё свое имущество вниз, в другую сторону от лабаза.?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

просто необходимо более тщательно рассматривать этот вопрос
Вам это ничего не даст. Вариантов развития событий может быть множество, на любой вкус, от жертвования своей жизнью ради спасения товарищей до оставление товарищей в опасности ради спасения своей жизни и что-нибудь другое.
Надеюсь вы согласитесь, что даже при сложных погодных условиях не режут палатки и не уходят раздетыми бросив всё свое имущество вниз, в другую сторону от лабаза.?
Не соглашусь. Если был ураган, то пойдешь только в одну сторону, если был сход снега, то разрежешь палатку и выйдешь без вещей, если опасались повторного схода снега и оказались на сильном ветру и морозе, то уйдешь без вещей и попытаешься скрыться от ветра и как-то согреться там, где для этого окажутся необходимые предметы.


Поблагодарили за сообщение: incognito

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
Откуда известно, что не поломали тонкие веточки? Думаю, какие-то поломали и они лежат под снегом, те что уцелели мы видим на снимке. Они что, как слоны там топтались и все должны были снести на своем пути?
Так девять - восемь человек на узком пяточке местности равноценны слону. И даже один слон там бы всё затоптал вусмерть, без выживших, но с покалеченными. Но у нас -  наблюдается хороший выживший и без висящих на ниточке коры сломов частокол поросли .

Цитирование
И потом, кедр ведь находился на бугре, толщина снега ниже кедра увеличивалась, может это одна из причин почему далеко от кедра старались не отходить.
А с этого места предлагаю глянуть во что обуты поисковики, там у Кедра. Сомневаюсь, что поисковики не попытались походить по округе, ведь это были первые найденные. И потом, там ведь с горы было? Ветер куда всё сдувал? Забора частого естественного не было, чтоб в радиусе метров двух от кедра был непреодолимый снег. На высоком снегу елочка выглядывала бы только макушкой (см. новое фото)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
"Я бы села на бревно-перевязалась"... какие перевязки???... бред...
Вы в курсе, что Золотарев и Тибо полностью обуты? И там ничего из странного солдатского обмундирования для ног не находилось при поисках?
Сколько можно троллить? Когда Вы уж устанете?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74 !Вы в курсе, что Золотарев и Тибо полностью обуты? И там ничего из странного солдатского обмундирования для ног не находилось при поисках?
Сколько можно троллить? Когда Вы уж устанете?
А с чего вы взяли что Золотарёв и Тибо там  присутствовали???

Вся обстановка говорит о том что два Юры пытались у кедра выжить вдвоём...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Так девять - восемь человек на узком пяточке местности равноценны слону. И даже один слон там бы всё затоптал вусмерть, без выживших, но с покалеченными. Но у нас -  наблюдается хороший выживший и без висящих на ниточке коры сломов частокол поросли .
А с этого места предлагаю глянуть во что обуты поисковики, там у Кедра. Сомневаюсь, что поисковики не попытались походить по округе, ведь это были первые найденные. И потом, там ведь с горы было? Ветер куда всё сдувал? Забора частого естественного не было, чтоб в радиусе метров двух от кедра был непреодолимый снег. На высоком снегу елочка выглядывала бы только макушкой (см. новое фото)
Все эти рассуждения и доводы не доказывают того, что Юрия и Георгия совсем не было у кедра.

 Сравните летние снимки с зимними. На зимних почти не заметен уклон, на летних он довольно крутой. Зимой уклон выровнен снегом.
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
АннаМария !Вы такая пара с Легендой74 ! У него никогда и непочему (причина совсем неизвестная), у Вас зима- холода(причина самая заурядная)...
Версия от Вашей пары будет красивой...
Самая некрасивая версия может быть самой правильной. Не в красоте дело.
« Последнее редактирование: 23.12.13 12:16 от Laura »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вам это ничего не даст. Вариантов развития событий может быть множество, на любой вкус, от жертвования своей жизнью ради спасения товарищей до оставление товарищей в опасности ради спасения своей жизни и что-нибудь другое. Не соглашусь. Если был ураган, то пойдешь только в одну сторону, если был сход снега, то разрежешь палатку и выйдешь без вещей, если опасались повторного схода снега и оказались на сильном ветру и морозе, то уйдешь без вещей и попытаешься скрыться от ветра и как-то согреться там, где для этого окажутся необходимые предметы.
по моему уже давно всем понятно, что сход снега,  не мог иметь место в подобном случае. Но даже если он и был, то уход без вещей так же непонятен, как возможность удержаться  при сильном ветре на ногах спускаясь вниз. и почему в сторону обратную от спасительного лабаза.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Самая некрасивая версия может быть самой правильной. Не в красоте дело.
всё верно
« Последнее редактирование: 22.12.13 14:09 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Ракурсы разные, но в кадр "старого" снимка елочки вошли, а бревно или то что принимается за него, на "новом" снимке располагается перед ними, ближе к Юре.
Ракурсы снимков относительно тел отличаются почти на 90 град, бревно войти физически не могло, оно далеко за верхним правым углом снимка.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
Вся обстановка говорит о том что два Юры пытались у кедра выжить вдвоём...
Да, и зачем-то лезли на дерево, а не жгли ту же елочку у бревна имени меня. И сушняк в упор не видели, но видели как лезь на такое дерево и причем не очень поначалу падать, видимо. Лазать на дерево на ветру (круша на себе одежду и кожу) - лучше чем шагнуть в сторону на пару-тройку шагов?
В чем приметы выживания двоем у кедра? Приведите эти приметы, уж не скрытничайте!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Вы такая пара с Легендой74 ! У него никогда и непочему (причина совсем неизвестная), у Вас зима- холода(причина самая заурядная)... Версия от Вашей пары будет красивой...
А вы что думаете люди гибнут по каким-то красивым не заурядным причинам? Да нет, по самым тривиальным и дятловцы ровно такие же люди как и все прочие. Вот смысл выдумывать каких-то "кошек", когда погодные условия в тот год и в том месте зимой 1959г. были сложные, все же об этом пишут и в УД и в различных воспоминаниях. К тому же следует следовать правилам туристических походов, их не зря придумали, если правила нарушаются, то вероятность неприятности вплоть до гибели возрастает.

Добавлено позже:
по моему уже давно всем понятно, что сход снега,  не мог иметь место в подобном случае. Но даже если он и был, то уход без вещей так же непонятен, как возможность удержаться  при сильном ветре на ногах спускаясь вниз. и почему в сторону обратную от спасительного лабаза.
Мог быть сход. Мог. Куда ветер дул туда и шли. Видимо дул не в сторону лабаза. И уход без вещей понятен, если палатку засыпало, побоялись копать, мог быть повторный обвал и копать на сильном ветру и морозе, голыми руками... Потом они же люди, могли испугаться, вы же говорите, что мираж могли испугаться, почему же схода снега или ветра не могли испугаться.
« Последнее редактирование: 23.12.13 12:17 от Laura »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
... Сравните летние снимки с зимними. На зимних почти не заметен уклон, на летних он довольно крутой. Зимой уклон выровнен снегом...
Сравнивала. Представьте, я насчитала в углах, что снег не очень выровнял склон вот именно в этом месте. Примерно выровнялось на 3 градуса. Это ерунда в высоте снега.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ракурсы снимков относительно тел отличаются почти на 90 град, бревно войти физически не могло, оно далеко за верхним правым углом снимка.
Как же не могло войти. Вошло.
Смотрите сами. 1 и 2 это елочки на обоих снимках. 

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Амальтея !Сравнивала. Представьте, я насчитала в углах, что снег не очень выровнял склон вот именно в этом месте. Примерно выровнялось на 3 градуса. Это ерунда в высоте снега.
Да ну!!! Не меньше 20.
« Последнее редактирование: 22.12.13 14:30 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Представьте, я насчитала в углах, что снег не очень выровнял склон вот именно в этом месте. Примерно выровнялось на 3 градуса. Это ерунда в высоте снега.
Посмотрите фотографии где устанавливают палатку. Там явно виден хороший уклон.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 21:09

Да, и зачем-то лезли на дерево, а не жгли ту же елочку у бревна имени меня. И сушняк в упор не видели, ...
Зимой в лесу обычно "сушняк" находится только в виде (1) сухих ветвей хвойных деревьев, расположенных, как правило, в основании кроны дерева и (2) сухостойных деревьев. Всё что лежит на земле - это не "сушняк", как правило, эта древесина мало пригодна для разведения костра  из-за высокой влажности, здесь есть исключения, но эти исключения "требуют топора" - просмоленные стволы хвойных деревьев, которые горят лучше всех лесных дров, но по периферии ствола этот валеж обычно бывает прогнившим, поэтому необходим топор. На начальной стадии розжига костра требуется именно "сушняк", поскольку температуры костра еще не достаточно для испарения воды из влажных дров, но после того как в костре образуются угли возможно использование и более сырых дров, таких как валеж и живые ветки деревьев.
Использование дятловцами сухих ветвей кедра говорит о том, что костер находился в начальной стадии горения. Это подтверждается и материалами УД, в частности показаниями Е. П. Масленникова, который говорит о том, что костер горел не более 1.5 часов.
Не использование туристами "сушняка", может говорить о том, что им было достаточно тех дров которые находились в костре, т. е. проблем с дровами не было, а были другие проблемы...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74 !Да, и зачем-то лезли на дерево, а не жгли ту же елочку у бревна имени меня. И сушняк в упор не видели, но видели как лезь на такое дерево и причем не очень поначалу падать, видимо. Лазать на дерево на ветру (круша на себе одежду и кожу) - лучше чем шагнуть в сторону на пару-тройку шагов?
В чем приметы выживания двоем у кедра? Приведите эти приметы, уж не скрытничайте!
В том что костёр был хлипким... вот именно что всем аулом они бы могли с окрестностей натаскать дровишек,а вдвоём это уже затруднительно...