Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 52 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436756 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Ее уже откопали 10 человек, после этого все выводы о палатке основанные на известном фото могут являться или являются ошибочными.
Да что б я спорил так только со словом выводы. Одни предположения и можно рассматривать.

По моему задняя стойка у палатки дятловцев ставилась внутри.
Надо поискать на фотках, но уверенности нет ни в том ни в другом. У нас же, в основном, с палаткой, лесные фотки, а там фиксируется деревьями, в основном.
Это другой поход, но обе стойки с наружной стороны.

Это их последний поход, но видно что задней стойкой работает дерево.

В общем не знаю я, хотя предположений всего то два или внутри или снаружи палатки.

Я поэтому предположил что палку укоротили сами дятловцы, чтобы стойки были на одной высоте
А не предположите кто потом будет идти с одной палкой на маршруте? На палку опираться надо, иногда палка выдерживает не малые нагрузки. У нас один каюр, не лыжник, предположил что палку можно легко в лесу подобрать. Если бы это было так легко, палки бы в походы не брали и промышленность бы их не выпускала. Вряд ли дятловцы себя сами так не уважали. Я думаю на поисковиков - палок, уже лишних, до и больше, вот для чего то одну и использовали. Для чего, стоит обсудить.

Добавлено позже:
У Буянова, сегодня, к стати, День рождения.  :pioneer:
« Последнее редактирование: 12.09.21 12:28 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... кто потом будет идти с одной палкой на маршруте?
Конечно.
Палку собственную даже прорезАть по кольцу (не то что ломать) хозяин начнёт лишь в крайнем случае. Либо кто-то другой, а тогда поисковики.
Но фото (и верхнее тоже) ни о чем не говорят потому что обе стойки тогда-  просто палки под углы палатки и к торцам тесно придвинуты были.
Никакую задню стойку ребята (если они) не резали потому что и не выдернешь её (нагрузка ж, палатка на них обеих держится), и резали ту палку (если резали) в нормально стоящей палатке и спокойно.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Но фото (и верхнее тоже) ни о чем не говорят
Благодарю. Но то что это ничего не говорит Вам не значит что ничего не скажет другому наблюдателю. Еще раз спасибо.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

"Ничего не говорит" это мягко.

На фото палатки и это мне фото ничего не говорит по делу, а кого-то смутит и дезинформирует.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Старый, давайте так, Вы вспомните что этот форум называется Тайна.ли, а я тут просто рядовой юзер, как все и не будете держать на меня обиду за то что я не поддерживаю светскую болтовню, лады?

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А не предположите кто потом будет идти с одной палкой на маршруте?
Я думаю у них были запасные. В УД ведь нигде не написано кол-во палок
Это их последний поход, но видно что задней стойкой работает дерево.
Здесь да, а в безлесье задняя стойка необходима для фиксации конька
У Буянова, сегодня, к стати, День рождения
С днем рождения его тогда. Желаю ему успехов, но с его версией в корне не согласен. И палку он посчитал сломанной. Неужели люди не смогли отличить сломанную от порезанной?

Добавлено позже:
Ведь просто переставить ( "снаружи во внутрь") несущую стойку палатки невозможно ж. Или можно?.
А есть фото где хорошо видна наружная задняя стойка? Я такого не нашел. Если задняя стойка ставилась внутри, тогда понятно зачем укоротили палку, чтоб уменьшить ее высоту. С наружной все просто ее можно зарыть в снег на желаемую глубину а как быть с внутренней стойкой? Ее только укорачивать. У меня больше нет объяснений для чего резали палку. Поисковикам вообще нет никакого смысла ее резать
« Последнее редактирование: 12.09.21 20:07 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Я думаю у них были запасные. В УД ведь нигде не написано кол-во палок
В УД нет упоминания о запасных палках, но лыжи запасные у них были и их видно на фото похода, а вот палок, не видно. Палки то не складные, всяко видно будет если ее приторочить к рюку.

Здесь да, а в безлесье задняя стойка необходима для фиксации конька
*YES*

С днем рождения его тогда. Желаю ему успехов, но с его версией в корне не согласен. И палку он посчитал сломанной. Неужели люди не смогли отличить сломанную от порезанной?
Уже поздравили, он пока только ругаться выходил с новым юзером из-за его версии, поздравления как и не заметил.
Евгений Вадимович говорит что версия меняется год от года и он находит все новые ей подтверждения. Я читал много версий, слишком много материала и информации впитал что бы с уверенность отрицать что то, даже медведя, но тут уже немо из любого выдавит негатив. Так возвращаясь к версии Буянова, я не могу отрицать сход рыхлого снега на палатку, но без травмирующего воздействия на находящихся в ней. Прошу заметить - допускаю. Потому что когда речь заходит о резах на скате палатки, их кроме как завалом объяснить нельзя. Ну это если разбирать резы на палатке.

Добавлено позже:
Поисковикам вообще нет никакого смысла ее резать
Это как никакого? С начала поисков даже щупов не было, именно палками дятловцев, сняв с них петли и кольца, велись поиски. Скорее всего кто то пытался воплотить задумку с удлинением палки отрезанным куском что бы она глубже погружалась, но не срослось с задумкой. К стати для поисков не стали брать лесные палки, взяли лыжные, это говорит о том что заменить такие палки не просто и свои палки резать бы не стали.
« Последнее редактирование: 12.09.21 20:27 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Если задняя стойка ставилась внутри, тогда понятно зачем укоротили палку...
Понятно, но поймите простое:  никто никогда не будет резать (укорачивая)  свою лыжную палку лишь для того, чтобы зачем-то и вдруг изменить её положение (не снаружи , но- внутри) при установке палатки.

(Был-ли вшит пол у палатки (у палаток)-  нет однозначного и точного ответа но это и не важно, потому что если брезент пола отдельно-  то и тем более никто б палку ту не резал- под заднюю стойку.)
.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

пытался воплотить задумку с удлинением палки отрезанным куском что бы она глубже погружалась, но не срослось с задумкой
По моему это слишком странно и нелогично, "удлинять" палки. И потом как их крепить между собой, в снегу они тупо развалятся. И не помню использовались ли палки дятловцев для зондирования
и свои палки резать бы не стали.
Ну а если ЧП, они же не предполагали останавливаться на хч, остановка по всей видимости вынужденная. Это ЧП. Если палку не могли установить снаружи, по каким то причинам, ее оставалось лишь ставить внутри. А как ее поставить при уменьшенной высоте палатки? Тогда и палку нужно уменьшать.
Пришлось жертвовать палкой. Манси вообще без палок ходят и ничего. По очереди бы каждый ходил какое-то время с одной палкой. Ну а как иначе, если запасных не было, а палка разрезана, то только так выходит. Планировалось видимо по очереди ходить с одной палкой.

Добавлено позже:
Был-ли вшит пол у палатки (у палаток)-  нет однозначного и точного ответа
Неизвестно. Раз палка разрезана планировалось кому-то ходить с одной палкой. С какой целью тогда резать палку? У вас есть варианты, и почему вы решили что никто не станет укорачивать палку. А если снаружи не поставить? Палка то разрезана это факт и никто не дал еще внятного объяснения почему
« Последнее редактирование: 12.09.21 20:39 от Кирилл Верхов »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

А если снаружи не поставить?..
Не знаю чтобы что-то могло помешать.

Что нет точного ответа на вопрос "кто, зачем, почему резали палку"-  верно. И не будет, лишь варианты.

Там, кстати, могла быть вообще и не лыжная палка но просто некая аккуратная палка, которую видели мельком, не придали значения, которую где-то по дороге и выкинули за ненадобностью.

Главное что если туристы резали, то в уже нормально стоящей палатке и стойки ни причем.
Если поисковики, то они могли резать что угодно и это вообще не важно.
А больше пока некому.
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:02 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Не знаю чтобы что-то могло помешать.
Отсутствие крепежа для наружной задней стойки могло. Тогда только внутри
нет точного ответа на вопрос "кто, зачем, почему резали палку"-
Я конечно себя новичком считаю, но не помню высказывал ли кто-то подобную идею, о том что палка была укорочена с целью установки ее внутри из-за заниженной высоты палатки? Для себя лично считаю что на вопрос зачем резали палку ответил. Ну или пусть кто-нибудь покажет фото дятловской палатки с отчетливо различимой  наружней задней стойкой
Там, кстати, могла быть вообще и не лыжная палка но просто некая аккуратная палка
Сомневаюсь, два человека идентифицировали палку как "лыжную" и "разрезанную", стало быть так и есть. Нужно четко придерживаться фактов из УД, если не учитывать факты можно такое нагромоздить, как например Ракитин который просто ушел от фактов

Добавлено позже:
Потому что когда речь заходит о резах на скате палатки, их кроме как завалом объяснить нельзя
Почему же нельзя. Можно. Вот как раз лавину объяснить фактами из УД нельзя. Так например все кто видел снег на палатке говорят что его туда намело метелями, а Буянов полагает что это спресованные остатки лавины. Получается кто-то держит за идиотов людей принимавших участие в поисках. Не могли они быть идиотами, лавины там никто не увидел
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:01 от Кирилл Верхов »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Отсутствие крепежа...
А верёвка оттяжки как-то крепилась, или у них и с этим вдруг проблемы появились?..  Было там всё, и места для всего были.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

По моему это слишком странно и нелогично, "удлинять" палки. И потом как их крепить между собой, в снегу они тупо развалятся. И не помню использовались ли палки дятловцев для зондирования
А утащить спирт, выпить его и вернуть в палатку пустую флягу логично? А долбать ледорубом снег на палатке что бы увидеть не остался ли кто там, логично? Логика и студента поисковики не были логичны во время поисков, поэтому и палку предположил в нелогичные действия.
Да, про палки в радиограммах есть, когда просили щупы прислать.

Ну а если ЧП, они же не предполагали останавливаться на хч, остановка по всей видимости вынужденная. Это ЧП. Если палку не могли установить снаружи, по каким то причинам, ее оставалось лишь ставить внутри. А как ее поставить при уменьшенной высоте палатки? Тогда и палку нужно уменьшать.
Это одна ночь, а кругом никого, как домой топать, зима. Без палок не дойти. Если бы можно было идти без них из бы в поход не брали, вес лишний. Останавливались бы в лесной зоне, тайга вокруг. Нет, палку ради подпереть резать бы не стали. Две бы домиком поставили /\, отрегулировав угол наклона и все.
Манси вообще без палок ходят и ничего
У манси другие лыжи, у группы лыжи были узкие, не мансийские. Без палок никак.

Планировалось видимо по очереди ходить с одной палкой.
Палки не просто держат в руках, ими пользуются для передвижения и они, палки, помогают навьюченному человеку распределять нагрузку и уравновешивать центр тяжести. Нужно две.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А верёвка оттяжки как-то крепилась
Веревка продевалась или в люверс или в проушину, а палку так не прикрепить. Тогда скажите зачем разрезали палку, кто и для чего это сделал, была ли она разрезана по вашему, или тоже полагаете как Буянов что ее сломало лавиной?*

Добавлено позже:
распределять нагрузку и уравновешивать центр тяжести. Нужно две.
Это понятно но манси тоже с грузом ходят и без палок. Лыжи у них конечно шире но не намного,

Добавлено позже:
Две бы домиком поставили /\, отрегулировав угол наклона и все.
А таким способом конек фиксируют? Можно где нибудь посмотреть в интернете? Может у вас есть фото или ссылки?
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:14 от Кирилл Верхов »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Если туристы, то под конёк палатки провисающей, когда спохватились вдруг что снега на скатах многовато и что им было делать- быстро ж снег со ската не уберёшь.
Если поисковики, то кто ж их знает...

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А долбать ледорубом снег на палатке что бы увидеть не остался ли кто там, логично?
А откуда пошло известия о том что палатку долбали ледорубом? А может не было этого. Выпить спирт это нормально, вполне логично. А палки "удлинять" нет

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Почему же нельзя. Можно.
Готов выслушать. Но я знаю что на момент нанесения резов на брезент палатки, брезент был влажный, местами подморозился, в палатке же уже сидели и дышали люди,  вне палатки минус, между ними ткань.
Резы нанесены через основу и уток, резы нанесены так же через швы и это резался скат а не боковина палатки, сказ это крыша палатки и соответственно поведение брезента будет не таким как если вспарывать боковину. Я внимательно прочитаю Ваши доводы.
Вот как раз лавину объяснить фактами из УД нельзя.
Давайте договоримся что лавина это то что мощно сходит, давит и травмирует. Сход снега это то что припосаживает крышу и уменьшает жизненное пространство внутри палатки, но никак не травмирует. Так вот я против лавины и травм внутри палатки.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Если туристы, то под конёк палатки провисающей
логичнее  временно "подпереть" конек человеком, пока остальные расчистят скат, чем жертвовать палкой

Добавлено позже:
Сход снега это то что припосаживает крышу и уменьшает жизненное пространство внутри палатки, но никак не травмирует
Тогда и резать палатку никакого смысла нет, все целы здоровы. Зачем ее резать? А если бы была угроза асфиксии тогда и снежная масса должна быть достаточной для травмирования.

Добавлено позже:
Меня заофтопят в этой теме если я буду здесь обсуждать с какой целью по моему мнению резали палатку. Скажу лишь что это сделали только потому что снаружи кто-то закричал, или подал какой-то другой сигнал который и спровоцировал группу немедленно покинуть палатку. Об этом кстати написано в УД. А так как вход был забаррикадирован, и закрыт наполовину клевантами, толпе выбежать из входа было нереально, а сигнал был таким что у группы не было времени на промедления
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:26 от Кирилл Верхов »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

А откуда пошло известия о том что палатку долбали ледорубом?
Так СиШи признались.

Выпить спирт это нормально, вполне логично. А палки "удлинять" нет
Вряд ли можно что брать, а что то игнорировать. Палка имеет кольцевые надрезы один до конца. Если подпирать конек то, простите а какой высоты Вы берете палку и какой высоты у Вас она получаются разрезанной?
Палатка по штормовому метр - метр двадцать высотой в коньке и передняя стойка стоит. Значит можно и заднюю поставить. Не для того же что бы не выходить из палатки палку стали резать. Можно выйти и воткнуть в снег. Не, что то не вяжется. Ладно так о том какой длины то обломок должен быть раз палка разделена на три части? У меня получается 50-60 см. Зачем такие величины?

Добавлено позже:
Меня заофтопят в этой теме если я буду здесь обсуждать с какой целью по моему мнению резали палатку
Это как? Палатка и ее разрезы это часть версии. Это все в версии Буянова, я внимательно посмотрел где обсуждаю и что. Пока обсуждаются только пункты версии. Офф был у меня, я мишку помянул. Его у Буянова нет.
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:31 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Палатка по штормовому метр - метр двадцать высотой в коньке и передняя стойка стоит. Значит можно и заднюю поставить.
Передняя стойка зарывается в снег на нужную глубину под высоту конька. А что делать если палатка дятловцев не предполагала задней наружной стойки? Было ли там крепление для нее, есть ли снимки с задней стойкой?

Добавлено позже:
обсуждаются только пункты версии
Ну да, можно обсуждать разрезы только в рамках версии Буянова. Я считаю что в случае схода лавины должны были порваться оттяжки ската, или накренится лыжные палки. Ничего этого нет. Шаравин в интервью говорит что палки были в нормальном положении
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:48 от Кирилл Верхов »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Скажу лишь что это сделали только потому что снаружи кто-то закричал, или подал какой-то другой сигнал который и спровоцировал группу немедленно покинуть палатку. Об этом кстати написано в УД. А так как вход был забаррикадирован, и закрыт наполовину клевантами, толпе выбежать из входа было нереально, а сигнал был таким что у группы не было времени на промедления
Это первая версия, еще до экспертизы палатки.
Не получится такой рез. На ткани есть несколько царапин, нож соскальзывал с ткани, есть несколько надрезов, но только надрезов, в дальнейшем именуемые птичкой. Потом еще дождаться когда кто то разрежет палатку через промерзшие швы.  На все это ушла бы масса времени, можно успеть одеться и освободить выход.

Добавлено позже:
Ну да, можно обсуждать разрезы только в рамках версии Буянова.
Угу, мы не выйдем за рамки версии которую я, в силу сложившихся обстоятельств, хорошо знаю.
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо, Вы отличный собеседник, но работа вынуждает выйти из темы. Делаю перерыв. Спасибо.
« Последнее редактирование: 12.09.21 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: Трашер

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

На ткани есть несколько царапин, нож соскальзывал с ткани
Это понятно, люди находились в состоянии запредельного стресса и паники
Потом еще дождаться когда кто то разрежет палатку через промерзшие швы
Не знаю по поводу промерзших швов, но разгребать вход, потом его еще открывать, и 9 людям из этого "гроба" выходить это уйма времени как мне кажется. Гораздо быстрее разрезать палатку. Кроме того у кого нибудь могла случится истерика, и он схватился за нож, а дальше вход было открывать уже бессмысленно
Добавлено позже:
Я прослушал интервью Хельги с Бруснициным, он говорит что палка поделена на три равные части, где то 45-50 см отрезок получается если длинна палки в среднем полтора метра. Тогда действительно очень странно, для чего эти куски понадобились дятловцам, и зачем резать собственную лыжную палку. Брусницын говорит что в одном месте была "доломана". Тогда единственный вариант остается, делали надрезы на палке, один к примеру получился неровным, стали делать другой, с другого конца палки. И по этому аккуратному надрезу отрезали верхний конец. Потом этой укороченной палкой изнутри подперли конек палатки. А когда случилось  нечто, кто-то в темноте напоролся на эту палку, и доломал ее по надрезу.
« Последнее редактирование: 13.09.21 08:28 от Кирилл Верхов »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

логичнее  временно "подпереть" конек человеком...
Человеком?.. Не подумал, но логично, да.

Цитирование
А что делать если палатка дятловцев не предполагала задней наружной стойки? Было ли там крепление...
Тогда так:  переднюю стойку установили, боковины оттянули и скаты расправили, а один из туристов поднял и удерживал задний торцевой угол палатки пока другой турист не спеша подрезал и подгонял по высоте чью-то лыжную палку.
Это тоже вариант.
« Последнее редактирование: 12.09.21 22:07 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Это понятно но манси тоже с грузом ходят и без палок. Лыжи у них конечно шире но не намного,

Ой таки они совсем другие и манси же охотники, руки им нужны свободными, рюкзаки,  килл под 60 и более, они на себе не несут.
Простите за вопрос, ради Бога, Вы не ходите на лыжах в походы, я не хотел задеть, просто спрашиваю.

Добавлено позже:
Так например все кто видел снег на палатке говорят что его туда намело метелями, а Буянов полагает что это спресованные остатки лавины. Получается кто-то держит за идиотов людей принимавших участие в поисках. Не могли они быть идиотами, лавины там никто не увидел
Первым этот снег лавинным назвал М.Аксельрод и Буянов никогда не присваивал себе лавинную версию, везде и в книгах пишет что разрабатывал версию Моисея Аксельрода. https://zen.yandex.ru/media/russian7/moisei-akselrod-chto-dumal-o-gibeli-gruppy-diatlova-master-sporta-po-turizmu-5e7a60a86952617566bee852
 
Разворачиваемый текст
Гибeль туриcтичecкoй группы пoд рукoвoдcтвoм Игoря Дятлoвa, кoтoрaя прoизoшлa в 1959 гoду, нe пeрecтaeт oбрacтaть вceвoзмoжными лeгeндaми. Имeннo пoэтoму тaкoй интeрec прeдcтaвляeт вeрcия, выдвинутaя oпытным туриcтoм Мoиceeм Aкceльрoдoм. Тeм бoлee, чтo Aкceльрoд был знaкoм c пoгибшими и личнo учacтвoвaл в их пoиcкaх.

Иcчeзнoвeниe группы и нaчaлo пoиcкoв
Ecли вeрить Cтaниcлaву Ивлeву, aвтoру книги «Пoхoд группы Дятлoвa», рoкoвoй пoхoд нa гoру Oтoртeн нaчaлcя 23 янвaря 1959 гoдa c вoкзaлa гoрoдa Cвeрдлoвcкa. В тoт мoмeнт в туриcтичecкую группу, нe cчитaя caмoгo Игoря Дятлoвa, вхoдилo 9 чeлoвeк. Oднaкo впocлeдcтвии oдин из cтудeнтoв — Юрий Юдин — пo cocтoянию здoрoвья пoкинул тoвaрищeй и вeрнулcя дoмoй. Юдин coшeл c мaршрутa в рaйoнe зaбрoшeннoгo пoceлкa 2-й Ceвeрный, кудa группa дoбрaлacь из Cвeрдлoвcкa c пoмoщью рaзличных видoв трaнcпoртa, a тaкжe нa лыжaх. 15 фeврaля вce учacтники пoхoдa дoлжны были прибыть нaзaд в Cвeрдлoвcк.

Oднaкo этoгo нe прoизoшлo. Рoдcтвeнники рeбят зaбили трeвoгу, пocлe чeгo и нaчaлиcь пoиcки прoпaвших. Кaк утвeрждaeт Aннa Мaтвeeвa, aвтoр книги «Пeрeвaл Дятлoвa или Тaйнa дeвяти», oднoй из пeрвых пoиcкoвых групп, зaбрoшeнных к гoрe Oтoртeн, былa группa Мoиceя Aбрaмoвичa Aкceльрoдa. Тaкoй выбoр был oбуcлoвлeн тeм, чтo Aкceльрoд был личнo знaкoм c пoгибшими мoлoдыми людьми и co мнoгими из них училcя в oднoм вузe. Вo-втoрых, Мoиceй был oпытным туриcтoм и дaжe уcпeл пoлучить звaниe мacтeрa cпoртa в этoй диcциплинe. Имeннo oн, пo мнeнию cпeциaлиcтoв, выдвинул нaибoлee вeрoятную вeрcию гибeли cвoих oднoкурcникoв и друзeй.

Фoнaрик – ocнoвa вeрcии
16 фeврaля 1959 гoдa былa oбнaружeнa пaлaткa. Тeл учacтникoв пoхoдa внутри нee нe oкaзaлocь. Oднaкo, кaк пишeт Никoлaй Aндрeeв в cвoeй книгe «Тaйнa пeрeвaлa Дятлoвa», нa oднoм из cкaтoв пaлaтки, oбрaщeннoй к cклoну гoры, пoиcкoвики зaмeтили бoльшиe рaзрeзы. Пoзжe экcпeртизa уcтaнoвилa, чтo oни были cдeлaны изнутри. Нo caмoe глaвнoe, чтo нa крышe пaлaтки, пoкрытoй cмeрзшимcя cнeгoм, лeжaл фoнaрик, кoтoрый дaжe нe припoрoшилo. Этo oбcтoятeльcтвo cтaлo ocнoвoпoлaгaющим для вeрcии гибeли группы Дятлoвa, пocтрoeннoй Мoиceeм Aкceльрoдoм. O дaннoм фaктe упoминaeт в cвoeй книгe «Глaвныe прecтуплeния coвeтcкoй эпoхи» и Влaдимир Дeмчeнкo.

Дeлo в тoм, чтo ocaдкoв c мoмeнтa иcчeзнoвeния дятлoвцeв нe былo, a этo oзнaчaлo, чтo фoнaрик oкaзaлcя нa пaлaткe ужe пocлe тoгo, кaк ee зaвaлилo cнeгoм. Нecмoтря нa тo, чтo, пo cлoвaм Никoлaя Нeпoмнящeгo, aвтoрa издaния «100 вeликих зaгaдoк ХХ вeкa», cклoны гoры Хoлaтчaхль, гдe и прoизoшлa трaгeдия, aбcoлютнo нe лaвинooпacны, Aкceльрoд прeдпoлoжил, чтo причинoй cлучившeгocя былa имeннo coшeдшaя лaвинa. Впрoчeм, Мoиceй Aбрaмoвич никoгдa нe иcключaл тoгo, чтo cхoд лaвины мoг быть cпрoвoцирoвaн внeшним тoлчкoм, вызвaнным иcпытaниями тeхники или вoeнными мaнeврaми.

Дoкoпaтьcя дo иcтины
Вeрcия Aкceльрoдa cчитaeтcя нaибoлee прaвдoпoдoбнoй пoтoму, чтo oпытный туриcт выcтрoил лoгичecкую цeпь прoизoшeдших c дятлoвцaми coбытий, oбъяcняющую нeкoтoрыe cтрaннocти трaгeдии. К примeру, oт oбнaружeннoй пaлaтки вeли cлeды тoлькo вocьми пaр нoг. Cлeдoвaтeльнo, oдин из члeнoв группы Дятлoвa пoлучил трaвму, и ocтaльныe нecли eгo нa рукaх. Пo прeдпoлoжeнию Мoиceя Aкceльрoдa, туриcты пoпытaлиcь oтcтупить к лaбaзу, нo в тeмнoтe и рaзыгрaвшeйcя мeтeли пoпрocту зaблудилиcь. Вeрнутьcя в пaлaткe oни тoжe нe cмoгли и пoгибли oт пeрeoхлaждeния. Примeчaтeльнo, чтo дaннaя причинa cмeрти дятлoвцeв нe прoтивoрeчит oфициaльнoму зaключeнию, чтo дeлaeт вeрcию Aкceльрoдa eщe бoлee вeрoятнoй.

Нecмoтря нa тo, чтo Мoиceй Aбрaмoвич, кaзaлocь бы, дoкoпaлcя дo иcтины, oн дo caмoй cмeрти в 1998 гoду нe ocтaвлял пoпытoк рaзгaдaть тaйну пeрeвaлa Дятлoвa. Тeм бoлee, чтo впocлeдcтвии, кaк пишут в cвoeй книгe «Тaйнa aвaрии Дятлoвa» Eвгeний Буянoв и Бoриc Cлoбцoв, в «лaвиннoй» вeрcии Aкceльрoдa oбнaружилocь мнoжecтвo прoтивoрeчий. Cпeциaлиcты увeряли, чтo cлeдoв лaвины в рaйoнe, гдe пoгибли туриcты, нe былo нaйдeнo. Крoмe тoгo, трaвмы дятлoвцeв дoлжны были быть тaкими тяжeлыми, чтo вряд ли пoзвoлили бы им пeрeдвигaтьcя. A мeжду тeм нaличиe cлeдoв нa cклoнe укaзывaлo нa тo, чтo пo мeньшeй мeрe 8 чeлoвeк шли шeрeнгoй вниз, дeржacь зa руки.
Будем считать что поисковиков за идиотов никто не держит и этот вопрос мы уже рассмотрели.
« Последнее редактирование: 13.09.21 09:55 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Первым этот снег лавинным назвал М.Аксельрод и Буянов никогда не присваивал себе лавинную версию, везде и в книгах пишет что разрабатывал версию Моисея Аксельрода. https://zen.yandex.ru/media/russian7/moisei-akselrod-chto-dumal-o-gibeli-gruppy-diatlova-master-sporta-po-turizmu-5e7a60a86952617566bee852
А почему альпинисту Аксельроду, видавшему ни одну лавину, пришла мысль именно о лавине?
Потому, что он видел "след" лавины, но не на отроге, а в лесу.

https://youtu.be/OdqBPvEVo80


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Потому, что он видел "след" лавины, но не на отроге, а в лесу.
И что? Это лавина которая сошла в лес или она была лесная - в лесу накопилась, сошла по лесу и прошла, образовав голый квадрат? За видео спасибо, но упоминание лесной лавины, как Вы упомянули я не понял.
Не настаиваю, но мне кажется что лавинные сходы лес сдерживает и Аксельрод все же имел ввиду не лес внутри, а лес выходящий на отрог. Что бы не интриговать дальше, предположу что это был безлесный клин, который стал легко узнаваем когда снег сошел. Еще раз спасибо за Видео.
Мое внимание привлекло что кедр легко просматривался в 59, привлекал внимание. Не удивило что студентам не давали разбредаться - уже ищут пропавших, 9 опытных туристов.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И что? Это лавина которая сошла в лес или она была лесная - в лесу накопилась, сошла по лесу и прошла, образовав голый квадрат? За видео спасибо, но упоминание лесной лавины, как Вы упомянули я не понял.
Не настаиваю, но мне кажется что лавинные сходы лес сдерживает и Аксельрод все же имел ввиду не лес внутри, а лес выходящий на отрог. Что бы не интриговать дальше, предположу что это был безлесный клин, который стал легко узнаваем когда снег сошел. Еще раз спасибо за Видео.
Мое внимание привлекло что кедр легко просматривался в 59, привлекал внимание. Не удивило что студентам не давали разбредаться - уже ищут пропавших, 9 опытных туристов.
Смотрите,
1. Аксельрод увидел где-то на Перевале след лавины.

2. В то же время Согрин 24 апреля 1959 года утверждал:
"Я считаю, что тот объем работ который был выполнен до 8-ого марта, давал полные основания, что б прекратить поиски до начала таяния снега. Об этом говорит и опыт спасательных работ в горах. Для наблюдения и свободного поиска можно было оставить группу в 5-6 человек. Иные методы поисков как рытье траншей или что-либо другое в данных условиях было бы неприемлемо, т.к. здесь не было ни лавины, ни снежного обвала. "

Странно, да?
Очень похоже, что вопрос была ли там лавина ими обсуждался.

Затем. 
3. 7 марта 1959 г.  Краснобаев В.А. давал показания, упоминая лавины...
"... Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта так как там большие снежные лавины..."

То есть возможность, вероятность лавины там абсолютно не исключалась. Главное  - где могла быть лавина?
« Последнее редактирование: 15.09.21 02:14 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Главное  - где могла быть лавина?
Главное что у Буянова лавина это громадная масса снега  которая калечит и ломает даже череп, а другие упоминают обычные сползания снега по эту сторону Уральского хребта, но тоже именуют их грозным словом лавина.
Можно бесконечно спорить что и где они поисковики видели, но, по версии Буянова, тяжелая масса снега сошла на палатку и травмировала людей сломав им ребра и пробив череп.
Поскольку мы в этой версии, где лавина таки сходит на палатку, объясняю свою позицию - я за то что снег на палатку сполз, этим объясняются такие странные резы на скатах, но никто из туристов в палатке травмирован не был.
Палатка стояла низко, по штормовому. Отжать ногами-руками снег не получилось, снег вминался и уплотнялся, а скаты продолжали лежать на людях не давая им возможности выбраться и пришлось резать ткань палатки.
Что бы у нас не было оффтопа, в обсуждаемой версии, палатку накрыло снегом именно на хребте ХЧ.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Главное что у Буянова лавина это громадная масса снега  которая калечит и ломает даже череп, а другие упоминают обычные сползания снега по эту сторону Уральского хребта, но тоже именуют их грозным словом лавина.
"Грозным словом лавина" (нем. Lawine, от позднелатинского labina — оползень) называют любой значительный объём снежной массы, падающей или соскальзывающей с крутых горных склонов со скоростью около 20—30 м/с.
Можно бесконечно спорить что и где они поисковики видели, но, по версии Буянова, тяжелая масса снега сошла на палатку и травмировала людей сломав им ребра и пробив череп.
Поскольку мы в этой версии, где лавина таки сходит на палатку, объясняю свою позицию - я за то что снег на палатку сполз, этим объясняются такие странные резы на скатах, но никто из туристов в палатке травмирован не был.
Никаких резов на палатке дятловцы не делали.

Палатка стояла низко, по штормовому. Отжать ногами-руками снег не получилось, снег вминался и уплотнялся, а скаты продолжали лежать на людях не давая им возможности выбраться и пришлось резать ткань палатки.
Это всё фантазии. Никто ногами палатку не "отжимал". :)
Палатка была застёгнута на клеванты, а все вещи перед её покиданием были занесены вовнутрь.

Что бы у нас не было оффтопа, в обсуждаемой версии, палатку накрыло снегом именно на хребте ХЧ.
В обсуждаемой версии критика лавины на отроге оффтопом не является и даже приветствуется.  :)
« Последнее редактирование: 15.09.21 11:03 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Никаких резов на палатке дятловцы не делали.
Многоуважаемая Tsygankova Galina, поскольку мы находимся в версии Е.Буянова, а у него палатку резали именно дятловцы, вынужден просить у Вас ссылку, где я могу Вам ответить поскольку в этой версии это оффтоп.

В обсуждаемой версии критика лавины на отроге оффтопом не является и даже приветствуется.
Так критикуйте, Вы то перетягиваете меня в обсуждение другой версии.

Добавлено позже:
"Грозным словом лавина" (нем. Lawine, от позднелатинского labina — оползень) называют любой значительный объём снежной массы, падающей или соскальзывающей с крутых горных склонов со скоростью около 20—30 м/с.
Из меня никакой демагог, я просто пытался договорится о применяемой мной и оппонентами терминологии, но если Вы считаете что главное научить меня Википедии, поверьте я благодарен.
« Последнее редактирование: 15.09.21 14:52 »