Вопросы от новичков - стр. 207 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017994 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6180 : 25.08.21 16:08 »
Почему не выставишь?..
Это если вбить палку рядом с печкой и через пустяковый изолятор (всё ж надо) привязать проволочкой печку к палке и да-  возможно и надрезы на палке не помеает сделать, что б не "ползло".

Но если верно понимаю палка эта не только "опора" печки, но она же и подпорка конька палатки, значит вертикальна она всегда, и тогда не выставишь её ровно ни у трубы, ни, тем более, рядом с печкой.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вопросы от новичков
« Ответ #6181 : 25.08.21 16:22 »
Где можно прочитать про носок лыжи? Я такого не помню.
Разворачиваемый текст
Если хотите сохранить со мной добрые отношения - никогда не спрашивайте про источник, откуда я что-то взял... ]:->
Помню, что про найденный обломок лыжи говорил Юдин и еще читал где-то, что на фото рытья ямы Кривонищенко держит в руках этот самый отломанный кончик лыжи. Мне запомнилось, что найден именно кончик лыжи...
Надо просить помощь зала... :(

Но если верно понимаю палка эта не только "опора" печки, но она же и подпорка конька палатки, значит вертикальна она всегда, и тогда не выставишь её ровно ни у трубы, ни, тем более, рядом с печкой.
Да что же это такое?!  :'(
Вот, нарисовал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Надеюсь, палатку, ее конек и другие подробности сами осилите как-нибудь?.. :)
« Последнее редактирование: 25.08.21 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6182 : 25.08.21 16:35 »
Слухи лишь были на основе кем-то (Юдин?) сказанного но обломок лыжи мог быть чей угодно и вроде бы пришли к мнению что поисковики свою сломали.

Да вот если дятловская-  осложнило б положение немного потому что запасные лишь на лабазе. Не узнаете ж уже точно-  чей.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6183 : 25.08.21 16:39 »
Разворачиваемый текст
Если хотите сохранить со мной добрые отношения - никогда не спрашивайте про источник, откуда я что-то взял... ]:->
До свидания. "Такой футбол исследователь нам не нужен" :)
Кончик - это не носок, а пятка лыжи. На фото ни у кого в руках нет отломанного носка лыжи.

Юдин: Обломок лыжи был найден у палатки, никто не исследовал там. Я-то обязательно их найду, даже сейчас должен найти. Потому что меня это заинтересовало, этот обломок. Все, что меня заинтересовало, я предельно…(ищет что-то) Ты занимайся своими делами.
Юдин: В двадцати метрах от палатки найден кусок сломанной лыжи.

На фотографии в руках у Кривонищенко в правой руке ничего нет. Это большой палец в перчатке.
Лыжа направлена носком вниз и носком целой лыжи он отбрасывает снег.

Лист 191
Принял Сысоев
Из хххххххххххх № 7/3-59
28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк
« Последнее редактирование: 25.08.21 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6184 : 25.08.21 16:39 »
Вот, нарисовал...
Спасибо, этого варианта не предвидел, не вешал никогда печки.

Перед дверцей и на расстоянии? Возможный вариант. Неудобный но держать будет.

А ребята в предыдущие ночевки и ранее именно так и крепили печку? Иkи это предположение?..

И ещё что:  в таком случае не нужны два надреза, достаточно одного верхнего и конечно ж неудобно-  стойка между выходом и печкой.
Но главное что не стали б ребята резать палку для этого, в тесной палатке и при свете фонарика срочно-  топить они не собирались.
« Последнее редактирование: 25.08.21 16:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6185 : 25.08.21 17:12 »
...
в тесной палатке и при свете фонарика срочно-  топить они не собирались.
Старый,  не уверена.
В условиях резкого понижения температуры постановка печки выглядит логично.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6186 : 25.08.21 17:20 »
Старый,  не уверена.
В условиях резкого понижения температуры постановка печки выглядит логично.
Не планировали ставить печку, ни вечером, ни утром и возможности такой не было.
Палатка низко, конëк подвешен на лыжах, к утру все растяжки ослабнут, подвешивание требует много времени, дров мало.

Добавлено позже:
1. 178 (198) :)
________

3. Здесь не так просто. У Масленникова 10 пар у палатки + 1 у лабаза.
Да, на 2х фото группы видна верёвка, можно предложить от манюни.

4. Дело не в величине кучки опилок - они спокойно лежали на одеялах, о которых мы знаем из протоколов - смёрзшихся в комок.

5. Мамаду, не совсем так.  Предполагалась (дятловедами!) установка печки в рабочее положение на утро. Отчего нам не сделать предположение, что палка с насечками готовилась для укрепления печки при подвесе?

6. Повязка на ноге Колеватова не говорит о серьёзной травме, нуждающейся в жёсткой фиксации голеностопа.
Никаких круглых тонких палок - только часть плоской лыжины.  Отставить зачищать палку, товарищ майор :)

7. Абы какие не годятся - осина, только осина...   🦇🦇🦇
1. Попытка хорошая. У меня две цифры в регионе, поэтому не подходит.
Но направление мысли правильное. У меня не крутой номер, а красивый :)
Даю ещë одну попытку :)

2. Было 9 пар и одну пару отдал Юдин. Манюни изначально не было. Всего 10 пар можно насчитать на фотографиях.
Я нашëл три фотографии с верëвочкой.
На первой фотографии хорошо видно, что верëвочкой привязаны две лыжи







4. Главное, что все считают, что эти "опилки" или щепочки от резки палки по кругу.

5. Если бы они раньше вешали печку на палку, то еë не пришлось бы резать на последней стоянке.
Ради одноразовой установки печки не стали бы резать палку.
Установка печки не планировалась, ни вечером, ни утром. Палатка низко, растяжка конька на лыжах слабая, к утру растяжки ослабнут, дров мало, установка печки занимает от 30 минут до 1 часа даже в идеальных условиях в лесу.

6. Повязка временная. Остальное я подробно объяснял
https://taina.li/forum/index.php?msg=1288396
Так что палка никуда не делась, она здесь и порезана на 3 части.
За что Вы меня понизили в звании? :)
В теме Владимира (из Екб) я полковник :)

7. "Британские учëные" считают, что любые палочки подойдут.
Кинофильм "От заката до рассвета". Обожаю Сальму Хайек в этой роли.

Оффтоп (текст не по теме)
https://youtu.be/Re1bLZci13A
« Последнее редактирование: 25.08.21 19:12 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вопросы от новичков
« Ответ #6187 : 25.08.21 17:43 »
А вообще, я зашел спросить - не может ли кто точно установить время, когда сделано фото палатки на Склоне, с Коптеловым и Карелиным...
А ребята в предыдущие ночевки и ранее именно так и крепили печку? Иkи это предположение?..
Как ставили печку дятловцы мы не знаем. И вообще, никто не задал поисковикам вопрос про установку в палатке печки, хотя Шаравин рассказывал, что у них была сходная с дятловской палатка и печка. Раньше это не интересовало видимо никого. Helga попыталась в феврале 2020-го уточнить все это у Бартоломея, но он не смог вспомнить - висела у конька их печка в походе 1958-го года или стояла на полу у входа... :(

И ещё что:  в таком случае не нужны два надреза, достаточно одного верхнего и конечно ж неудобно-  стойка между выходом и печкой.
Нужно. Иначе печка начнет болтаться, когда в нее дрова буду класть. Палка сама тоже может болтаться из-за ветра, к примеру, но тут уже я не знаю, как выходили из положения...

Но главное что не стали б ребята резать палку для этого, в тесной палатке и при свете фонарика
Уважаемый Мамаду полностью с Вами согласен. А я, пока,  еще не думал на эту тему. Не могу же я думать обо всем тут... :)

Кончик - это не носок, а пятка лыжи.
Кончик - это именно носок!..
Правда, Юдин говорил про обломок и кусок, а не кончик...

И Вы не хворайте. Да, про Костер то не забывайте... :)
А источники мне, в самом деле, бывает трудно найти, когда надо. Вот и схему с подвесом печки на палке никак не могу найти, а она точно есть у меня в теме. Потом, когда не будет нужно, сразу наткнусь... :(

На фотографии в руках у Кривонищенко в правой руке ничего нет. Это большой палец в перчатке.
Я тоже так думаю...

Лыжа направлена носком вниз и носком целой лыжи он отбрасывает снег.
Вот так мог отломаться кончик лыжи...
Но, этот факт не нашел отражения в Протоколе и не была найдена основная часть лыжи, от которой этот кончик отломился... :(

А вообще, Вы Мастер вести дискуссию. Как ловко Вы ушли от моего вопроса и перевели внимание на носок-неносок лыжи... *THUMBS UP*
А ведь я задал правильный вопрос - как Вы собираетесь фиксировать голеностоп при помощи круглых отрезков лыжной палки?.. ;)
И ответ тут может быть только один - никак... *YES*
« Последнее редактирование: 25.08.21 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6188 : 25.08.21 19:07 »
Как ставили печку дятловцы мы не знаем...
Было предположение значит, понятно.
Я не вешал печки, ставил, но если бы пришлось то таким образом ставить стойку/подпорку и можно было б но не стал бы конечно, тем более в такой тесной палатке.
Но дело (если уже о дятловцах) в том что палатка низко ставилась изначально, дров не было (на ночь три-четыре печки дров им надо б потому что печка не внизу и топить приходилось жарко.)
Если уж чувствовали резкое похолодание...
Я б снял палатку и спустился вниз, потому что кого-то к ночи посылать за дровами и переставлять палатку (поднять же надо, непросто это потому что борта подвёрнуты)-  оочень сложно.

Тч конечно ж никто эту палку для стойки/подпорки в той тесноте палатки не резал.
Зачем резали?
Палатку засыпало снегом и поначалу подумали-  хорошо, теплее будет, но скаты провисали всё больше, хотели подставить опору быстренько обрезав палку, не успели, палатка рухнула.
Возможно и на "шину", но тут я не в курсе, не санитар...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6189 : 25.08.21 19:44 »
Кончик - это именно носок!..
Правда, Юдин говорил про обломок и кусок, а не кончик...

И Вы не хворайте. Да, про Костер то не забывайте... :)
А источники мне, в самом деле, бывает трудно найти, когда надо. Вот и схему с подвесом печки на палке никак не могу найти, а она точно есть у меня в теме. Потом, когда не будет нужно, сразу наткнусь... :(

Вот так мог отломаться кончик лыжи...
Но, этот факт не нашел отражения в Протоколе и не была найдена основная часть лыжи, от которой этот кончик отломился... :(

А вообще, Вы Мастер вести дискуссию. Как ловко Вы ушли от моего вопроса и перевели внимание на носок-неносок лыжи... *THUMBS UP*
А ведь я задал правильный вопрос - как Вы собираетесь фиксировать голеностоп при помощи круглых отрезков лыжной палки?.. ;)
И ответ тут может быть только один - никак... *YES*
Носок - это носок, так как все знают как называется носок.
А кончик - это пятка. Не все знают, что конец лыжи называется пяткой, поэтому, чтобы обозначить небольшой размер, называют пятку кончиком.

Это был ответ на Ваше рычание:) Не надо на меня рычать :)
А многие ссылки я и сам не могу найти, но по мере возможности стараюсь найти, если очень просят и если время есть.

В руках у Кривонищенко целая лыжа, пока не будет доказано обратное.
В пользу того, что она целая - он отбрасывает снег, а для этого нужен носок лыжи.

То, что я Мастер, даже спорить не буду. А ещë немного Воланд, Иешуа и ещë кое-кто :)
Я не уходил от ответа.
Я за сутки уже пять раз давал эту ссылку :)

https://taina.li/forum/index.php?msg=1288396

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6190 : 25.08.21 20:36 »
1. Не планировали ставить печку, ни вечером, ни утром и возможности такой не было.
2. Палатка низко, конëк подвешен на лыжах, к утру все растяжки ослабнут, подвешивание требует много времени, дров мало.

3.
Добавлено позже:1. Попытка хорошая. У меня две цифры в регионе, поэтому не подходит.
Но направление мысли правильное. У меня не крутой номер, а красивый :)
Даю ещë одну попытку :)

4.  Было 9 пар и одну пару отдал Юдин. Манюни изначально не было. Всего 10 пар можно насчитать на фотографиях.
Я нашëл три фотографии с верëвочкой.
На первой фотографии хорошо видно, что верëвочкой привязаны две лыжи

5. Главное, что все считают, что эти "опилки" или щепочки от резки палки по кругу.

6. Если бы они раньше вешали печку на палку, то еë не пришлось бы резать на последней стоянке.
Ради одноразовой установки печки не стали бы резать палку.
Установка печки не планировалась, ни вечером, ни утром. Палатка низко, растяжка конька на лыжах слабая, к утру растяжки ослабнут, дров мало, установка печки занимает от 30 минут до 1 часа даже в идеальных условиях в лесу.

7. В теме Владимира (из Екб) я полковник :)

8. "Британские учëные" считают, что любые палочки подойдут.
Кинофильм "От заката до рассвета". Обожаю Сальму Хайек в этой роли.
Оффтоп (текст не по теме)
1. А зачем тогда с собой тащили?  %-)

2. Необходимость согреться и растопить воду для питья.
Группа Дятлова не разведгруппа на задании. И судя по предыдущим дням, в комфорте себе не отказывали.

3. Выбирайте :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


4. Мамаду, не получится. 10 лыжников, 10 пар лыж. Одна пара уехала с Ю.Ю.
Откуда взялась манюня, если осталось 9 человек=9 пар лыж? На месте палатки пусть будет 9 пар, у лабаза 1 пара, плюс у палатки обломок 1 лыжины.
Не бьётся количество.

5. И ещё шкурки от корейки, и водочный запах от пустой фляги. "... у меня создалось впечатление, что студенты выпивали и закусывали..."(с) Темпалов

6. Полотно палатки раскачивалось под порывами ветра, решили по возможности зафиксировать печку.

7.  Настоящий??? Ооооооо...  O:-)

8.  И что такое есть у Сельмы, чего нет у меня?  Глупости какие  :-\
Британские учёные как всегда не учли загадочную русскую душу, усиленную Среднеуральским коэффициентом :)

Добавлено позже:
Мамаду, картинки ваши у меня не открываются. Кроме Сельмы :)
« Последнее редактирование: 25.08.21 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6191 : 25.08.21 22:01 »
1. А зачем тогда с собой тащили?  %-)

2. Необходимость согреться и растопить воду для питья.
Группа Дятлова не разведгруппа на задании. И судя по предыдущим дням, в комфорте себе не отказывали.

3. Выбирайте :)

4. Мамаду, не получится. 10 лыжников, 10 пар лыж. Одна пара уехала с Ю.Ю.
Откуда взялась манюня, если осталось 9 человек=9 пар лыж? На месте палатки пусть будет 9 пар, у лабаза 1 пара, плюс у палатки обломок 1 лыжины.
Не бьётся количество.

5. И ещё шкурки от корейки, и водочный запах от пустой фляги. "... у меня создалось впечатление, что студенты выпивали и закусывали..."(с) Темпалов

6. Полотно палатки раскачивалось под порывами ветра, решили по возможности зафиксировать печку.

7.  Настоящий??? Ооооооо...  O:-)

8.  И что такое есть у Сельмы, чего нет у меня?  Глупости какие  :-\
Британские учёные как всегда не учли загадочную русскую душу, усиленную Среднеуральским коэффициентом :)

Добавлено позже:
Мамаду, картинки ваши у меня не открываются. Кроме Сельмы :)
1. Тëплые ночëвки планировались под Отортеном и ещë 1 или 2 промежуточных ночëвки в долине, если бы скорость прохождения по хребту оказалась небольшой. Для этого и печка.

2. Они хотели совершить быстрый радиальный выход к Отортену и обратно. Это хороший случай, чтобы сэкономить 1 день.
А в другие дни потом можно уже так не напрягаться :)

3. Вам бы следователем по особо важным работать :)
BINGO!!! Победил 777, только регион другой и буковки интереснее.  Регион и буковки отгадывать не будем :)

4. С Юдиным подробно разбирались. Оставил он им свою пару. Получилось ровно 10 пар лыж.

5. Темпалов ошибся. Он не знал, что СиШ взяли с собой в лагерь флягу со спиртом и выпили, а 27-го пустую флягу вернули в палатку.
Видимо, неплотно закрутили крышку, Темпалов учуял спирт и нашëл пустую пахнущую спиртом флягу.

6. Палку для крепления печки не стали бы резать, да и печку ставить не собирались, ни вечером, ни утром.

7. А что, разве я не похож на настоящего полковника? :)
Вот, Вы бы, если подумать, какое мне звание присвоили бы? :)
Майора второй раз не предлагать, не люблю я майоров :)

8. Е-е-е! Я танцую пьяной на столе! Е-е-е! Я танцую голой на столе! - Сальма Хайек :)
А Вы чем порадуете? :)
Думаете у наших вампиров и душа наша? :)
Оффтоп (текст не по теме)
У вампира нет проявлений души.
Существуют две версии и обе они применимы для разных кланов:
1) у вампиров есть душа, она навеки проклята и заперта в теле до самой смерти. Верно для Кланов Крови с одной поправкой: снять такое проклятие нельзя, вытащить душу-нельзя. Можно только страдать и рефлексировать.
2) у вампиров нет души, вместо нее в теле обитает вселившаяся туда после смерти демоническая сущность - младший демон или дух. Верно для выходцев из Исконных, проводящих Становление через ритуал.

 Забыл дать прямые ссылки на фотографии.
http://9001.lt/1959/img/4/06.jpg
http://9001.lt/1959/img/4/01.jpg
http://9001.lt/1959/img/2/29.jpg
« Последнее редактирование: 25.08.21 22:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6192 : 26.08.21 00:07 »
1. Тëплые ночëвки планировались под Отортеном и ещë 1 или 2 промежуточных ночëвки в долине, если бы скорость прохождения по хребту оказалась небольшой. Для этого и печка.

2. Они хотели совершить быстрый радиальный выход к Отортену и обратно. Это хороший случай, чтобы сэкономить 1 день.
А в другие дни потом можно уже так не напрягаться :)

3. Вам бы следователем по особо важным работать :)
BINGO!!! Победил 777, только регион другой и буковки интереснее.  Регион и буковки отгадывать не будем :)

4. С Юдиным подробно разбирались. Оставил он им свою пару. Получилось ровно 10 пар лыж.

5. Темпалов ошибся. Он не знал, что СиШ взяли с собой в лагерь флягу со спиртом и выпили, а 27-го пустую флягу вернули в палатку.
Видимо, неплотно закрутили крышку, Темпалов учуял спирт и нашëл пустую пахнущую спиртом флягу.

6. Палку для крепления печки не стали бы резать, да и печку ставить не собирались, ни вечером, ни утром.

7. А что, разве я не похож на настоящего полковника? :)
Вот, Вы бы, если подумать, какое мне звание присвоили бы? :)
Майора второй раз не предлагать, не люблю я майоров :)

8. Е-е-е! Я танцую пьяной на столе! Е-е-е! Я танцую голой на столе! - Сальма Хайек :)
А Вы чем порадуете? :)
Думаете у наших вампиров и душа наша? :)
Оффтоп (текст не по теме)
У вампира нет проявлений души.
Существуют две версии и обе они применимы для разных кланов:
1) у вампиров есть душа, она навеки проклята и заперта в теле до самой смерти. Верно для Кланов Крови с одной поправкой: снять такое проклятие нельзя, вытащить душу-нельзя. Можно только страдать и рефлексировать.
2) у вампиров нет души, вместо нее в теле обитает вселившаяся туда после смерти демоническая сущность - младший демон или дух. Верно для выходцев из Исконных, проводящих Становление через ритуал.

 Забыл дать прямые ссылки на фотографии.
http://9001.lt/1959/img/4/06.jpg
http://9001.lt/1959/img/4/01.jpg
http://9001.lt/1959/img/2/29.jpg
1. То есть верхом до Отортена, а дальше? Спуск на границу леса и движении к Ауспии, или ночёвка внизу, подъём и возврат к точке схода к лабазу?

2.  Как всегда, гладко было на бумаге. Минус 4 походных дня, План похода в топку, по дням не укладываются, студентам конечно всё равно, а вот инженерам п/я не очень.

3. Предлагаю 10 (77) и буквы МХХХМД  :)

4. Нет. За санями деда Славы он пешком шёл?

5. Мамаду, вы уверены, что спирт выпили СиШ? И это не сговор с целью обелить дятловцев?

6. Упираетесь :) Спорить не буду, жизненный опыт подсказывает - бесполезно :)

7.  Берите капитана! Дальнего плавания...     :-[

8. Есть у вампиров душа! У них просто рацион питания несколько своеобразный 🦇

По фотографиям.
Веревка от лыж 1 фото.
На втором - веревка от двери барака.
На третьем - фотобрак.

Добавлено позже:
Найди манюни, тест на внимательность :)

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.08.21 00:24 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6193 : 26.08.21 01:20 »
1. То есть верхом до Отортена, а дальше? Спуск на границу леса и движении к Ауспии, или ночёвка внизу, подъём и возврат к точке схода к лабазу?

2.  Как всегда, гладко было на бумаге. Минус 4 походных дня, План похода в топку, по дням не укладываются, студентам конечно всё равно, а вот инженерам п/я не очень.

3. Предлагаю 10 (77) и буквы МХХХМД  :)

4. Нет. За санями деда Славы он пешком шёл?

5. Мамаду, вы уверены, что спирт выпили СиШ? И это не сговор с целью обелить дятловцев?

6. Упираетесь :) Спорить не буду, жизненный опыт подсказывает - бесполезно :)

7.  Берите капитана! Дальнего плавания...     :-[

8. Есть у вампиров душа! У них просто рацион питания несколько своеобразный 🦇

По фотографиям.
Веревка от лыж 1 фото.
На втором - веревка от двери барака.
На третьем - фотобрак.

Добавлено позже:
Найди манюни, тест на внимательность :)
1. По хребту до Отортена и ночëвка у подножия Отортена.
Если не успеть за один переход, то спуск с хребта и промежуточная ночëвка в лесу. На следующий день подъëм на хребет, далее до Отортена по хребту, ночëвка у подножия хребта или даже подъëм на Отортен, а потом ночëвка у подножия.
Утром сразу обратно по хребту, если накануне успели подняться на Отортен или сначала подъëм на Отортен, а потом обратно по хребту до лабаза.
Если и обратно не успеть за один переход, то опять промежуточная ночëвка в лесу на старом месте.

Если повезëт, то на всë получается: день 2- го, ночь со 2-го на 3-е, день 3-го и вечером 3-го ночëвка у лабаза. Получается 1,5 суток.
Если не повезëт, то день 2-го до промежуточной ночëвки, 3-го до Отортена и восхождение, ночь с 3-го на 4-е у подножия Отортена, 4-го до лабаза. Получается 2,5 суток.
Если очень не повезëт и придëтся делать промежуточную стоянку и на обратном пути, то получается 3,5 суток.

2. Получается от 1,5 до 3,5 суток максимум. Вполне нормально. Инженеры за свой счëт брали, нормально всë было :)

3. Буквы те, что у Вас между М и МД случайно получились :)
 а регион не скажу :)

4. Он или пешком шëл или на подводе ехал. Очень мутная история с возвращением, но лыжи он точно свои оставил, это по фотографиям можно проследить, дневникам и воспоминаниям. Очень долгий анализ фото и документов.

5. Да, СиШ с другими поисковиками в лагере выпили и флягу вернули. Много воспоминаний на эту тему и подробных, не подделаешь.

6. И про палку и про печку мои доводы самые убедительные, не вижу смысла соглашаться на менее убедительные доводы.
Другие варианты не отрицаю, но в их пользу меньше доводов, чем у меня.
В этих двух вопросах нет 100℅ доказательств.

7. Дальнего плавания не возьму, я военный моряк :)

8. Рацион хороший высококалорийный, а душа - чëрная, так как у них нет, ни совести, ни жалости :)

9. Надо очень сильно увеличить фото.
На втором фото хорошо видно, что верëвка от двери уходит в окно, а верëвка около лыжи входит направо в дырку в лыжи и под носком первой манюни виден носок второй манюни.
На третьем фото хорошо видно, что верëвка идëт от носка лыжи по дуге к рюкзаку, к которому она и прикреплена. Это точно не брак.

10. Это простой вопрос. Теперь у меня будет 5 фотографий с манюнями. На двух, которые Вы добавили, я раньше верëвок не замечал.
У Тибо-Бриньоля манюни между его лыж и привязаны к рюкзаку Слободина.
Там, где Колмогорова, манюни справа внизу и верëвочка от носка лыжи уходит направо к чьим-то ногам.
« Последнее редактирование: 26.08.21 01:26 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6194 : 26.08.21 06:39 »
Но главное что не стали б ребята резать палку для этого, в тесной палатке и при свете фонарика срочно-  топить они не собирались.
Палку резали до того, как была разрезана палатка или после? Эти два странных факта порчи имущества вполне могут быть связаны.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вопросы от новичков
« Ответ #6195 : 26.08.21 09:22 »
На третьем - фотобрак.
Тут Мамаду прав - это веревка от кончика лыжи. Эта же веревка и лыжа видны и на фото "Утро на Ауспии", хотя и не так четко...

4. Он или пешком шëл или на подводе ехал.
Не забывайте, что дядя Слава уехал вперед и Юдин его догонял. Пешком по снегу, пусть даже следом за санями? Ну, ну... *NO*

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg
Масленников в тетради пишет про 10 пар лыж, которые в радиограмме превратились в 10 пар белья. Похоже, лыжи никто не считал, тем более, что несколько пар Атманаки выдернул из-под палатки. Но, есть еще один рисунок Масленникова...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
Тут написано, что лыжи запасные. А запасные - это какие по счету? Правильно, десятые. Даже количество лыж не могли нормально посчитать...
Кстати, Бартоломей так же подтвердил, что пару запасных лыж брали с собой обязательно. Но, есть и проблема с этим количеством лыж - на фото из похода мы только на привале видим пару лыж с продетой через кончики веревкой и предполагаем, что это манюни, которые остались у лабаза. На фото, на которых дятловцы на марше, я что-то ни одной привязанной пары, которая бы волочилась по лыжне, не заметил. Может, плохо смотрел...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6196 : 26.08.21 12:39 »
Палку резали до того, как была разрезана палатка или после? Эти два странных факта порчи имущества вполне могут быть связаны.
Они и связаны словечком "резали".
Если палку  резали "аккуратно по кольцу", то конечно ж до того как резали скат, потому что если уж СКАТ резали, то и произошло нечто ужасное после чего уже никому не до "аккуратности" обычно.

Ну а палка была берёзовая всё же, потому что бамбуковую обычным рабочим ножом эдак "по кольцу" и просто не надрежешь но для этого нож очень острый нужен.
« Последнее редактирование: 26.08.21 12:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6197 : 26.08.21 15:14 »
Тут Мамаду прав - это веревка от кончика лыжи. Эта же веревка и лыжа видны и на фото "Утро на Ауспии", хотя и не так четко...
Да, верно  :(

1. По хребту до Отортена и ночëвка у подножия Отортена.
Если не успеть за один переход, то спуск с хребта и промежуточная ночëвка в лесу. На следующий день подъëм на хребет, далее до Отортена по хребту, ночëвка у подножия хребта или даже подъëм на Отортен, а потом ночëвка у подножия.
Утром сразу обратно по хребту, если накануне успели подняться на Отортен или сначала подъëм на Отортен, а потом обратно по хребту до лабаза.
Если и обратно не успеть за один переход, то опять промежуточная ночëвка в лесу на старом месте.

Если повезëт, то на всë получается: день 2- го, ночь со 2-го на 3-е, день 3-го и вечером 3-го ночëвка у лабаза. Получается 1,5 суток.
Если не повезëт, то день 2-го до промежуточной ночëвки, 3-го до Отортена и восхождение, ночь с 3-го на 4-е у подножия Отортена, 4-го до лабаза. Получается 2,5 суток.
Если очень не повезëт и придëтся делать промежуточную стоянку и на обратном пути, то получается 3,5 суток.

2. Получается от 1,5 до 3,5 суток максимум. Вполне нормально. Инженеры за свой счëт брали, нормально всë было :)

3. Буквы те, что у Вас между М и МД случайно получились :)
 а регион не скажу :)

4. Он или пешком шëл или на подводе ехал. Очень мутная история с возвращением, но лыжи он точно свои оставил, это по фотографиям можно проследить, дневникам и воспоминаниям. Очень долгий анализ фото и документов.

5. Да, СиШ с другими поисковиками в лагере выпили и флягу вернули. Много воспоминаний на эту тему и подробных, не подделаешь.

6. И про палку и про печку мои доводы самые убедительные, не вижу смысла соглашаться на менее убедительные доводы.
Другие варианты не отрицаю, но в их пользу меньше доводов, чем у меня.
В этих двух вопросах нет 100℅ доказательств.

7. Дальнего плавания не возьму, я военный моряк :)

8. Рацион хороший высококалорийный, а душа - чëрная, так как у них нет, ни совести, ни жалости :)

9. Надо очень сильно увеличить фото.
На втором фото хорошо видно, что верëвка от двери уходит в окно, а верëвка около лыжи входит направо в дырку в лыжи и под носком первой манюни виден носок второй манюни.
На третьем фото хорошо видно, что верëвка идëт от носка лыжи по дуге к рюкзаку, к которому она и прикреплена. Это точно не брак.
1. Я бы всё-таки заложила 3,5 дня. У Отортена 3 вершины, Дятлову надо было найти тур, снять записку, заложить свою, это время.
И чисто психологически, группа намерзлась за полтора дня (ночёвка и проход к От.),  температура падает, на хребте ветер, комфортней пройти низом до лабаза.

2. Не совсем. Опоздания в п/я не приветствовались, инженерам надо было иметь на руках оправдательный документ, для них это б/л. Конечно, справка из УПИ что имярек такой-то весело проводил время неизвестно где в означенные сраки находился в походе, посвященном съезду партии, могла прокатить. Уволить молодого специалиста не уволят, пока не закончится срок отработки по распределению, но на карандаш возьмут и в л/д сделают запись.

3. Вот вы капризный какой!  *JOKINGLY*
Ладно, тогда  79 :)

4. Нет, лыжи были с Ю.Ю., он их потом на склад сдал, есть у него в воспоминаниях.
Но про керн ничего не помнит.

5. Только от СиШей (или ещё есть? )
Был разговор, СиШ специально вынесли флягу из палатки, но потом их убедили отнести флягу обратно, вещдок. И от Темпалова им потом здорово попало.

6. Угу...    %-)
Шанс остаётся :)

7. Ладно, быть вам мичманом!

8. Не факт :)
Фильм 1979 года, "Любовь с первого укуса", на ютубе полную версию не нашла, есть на майл.ру.
Посмотрите :)
https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=6382530556904721996&text=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D1%81+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+1979+%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&wiz_type=vital

9. Да, верно.
Вы правы :(


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Вопросы от новичков
« Ответ #6198 : 26.08.21 21:47 »
Дед мазая
Цитирование
Кстати, Бартоломей так же подтвердил, что пару запасных лыж брали с собой обязательно. Но, есть и проблема с этим количеством лыж - на фото из похода мы только на привале видим пару лыж с продетой через кончики веревкой и предполагаем, что это манюни, которые остались у лабаза. На фото, на которых дятловцы на марше, я что-то ни одной привязанной пары, которая бы волочилась по лыжне, не заметил. Может, плохо смотрел...
1. У Дятловцев могло быть до 2-х пар запасных лыж.
2. Не все группы брали запасную пару. Некоторые брали 2 пары, другие - одну лыжу, третьи обходились ремнабором (он же техаптечка в отчетах).
3. Не на всех фото других отчетов, где упоминаются запасные лыжи, оные можно рассмотреть на фотографиях.

Старый
Цитирование
Ну а палка была берёзовая всё же, потому что бамбуковую обычным рабочим ножом эдак "по кольцу" и просто не надрежешь но для этого нож очень острый нужен.
1. Материал палки неизвестен.
2. Если предположить, что палку и палатку резали одним ножом, то он был острым: В результате вышеизложенного и при исследовании краев всех, имеющихся на палатке повреждений, можно притти к выводу, что три повреждения /условно помеченные №1, 2, 3/ возникли, как результат воздействия каким-то острым оружием /ножем/ из экспертизы Чуркиной. И потом, с чего вы взяли, что в группе были тупые ножи? У группы был оселок (заточной брусок).
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6199 : 26.08.21 22:23 »
...
... И потом, с чего вы взяли, что в группе были тупые ножи? У группы был оселок (заточной брусок).
Да чем точить у хозяина любого ножа конечно ж всегда есть и не знаю поймёте-ли Вы меня.
Я вот очень хороший "хозяин" и нож был всегда нормально заточен, следил, но вот если б бамбук мне предстояло резать-  именно и заточил бы перед этим процессом я его б как бритву.
Но и ребята могли, почему ж и нет?
Против "бамбука" там еще кое что и существенное:  стружки не будет, крошка мелкая будет оставаться а не стружка.
А отметили таки "стружку", деревянную всё же значит.

Так у ребят же тогда в основном и были палки деревянный, берёза, или не так? Годы ж 50-е...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Вопросы от новичков
« Ответ #6200 : 26.08.21 22:38 »
Старый
Цитирование
Так у ребят же тогда в основном и были палки деревянный, берёза, или не так? Годы ж 50-е...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Цитирование
Да чем точить у хозяина любого ножа конечно ж всегда есть и не знаю поймёте-ли Вы меня.
Если бы.
« Последнее редактирование: 26.08.21 22:40 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6201 : 27.08.21 00:20 »
Если бы.
Я неточно выразился и это было не о ножах а о бамбуке, потому что нет его уже давно у лыжников, вроде бы...

На фото бамбук похоже, но палок было много пар. Покажите все, обсудим.
« Последнее редактирование: 27.08.21 00:23 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #6202 : 27.08.21 01:13 »
Палку резали до того, как была разрезана палатка или после? Эти два странных факта порчи имущества вполне могут быть связаны.
Считаю, мы имеем "в сухом остатке" четыре вещи:

1. Палка (независимо из чего она была сделана, но где-то звучало много лет раньше, что именно из бамбука) была разрезана ножом (один кусок палки (сегмент) отрезан, а на остатке сделан ещё один надрез, чтобы отрезать ещё такой же).
2. Цель разрезания лыжной палки нам неизвестна.
3. Такой процесс занимает достаточно длительное время. То есть, скорее всего, это не могло произойти во время скоротечного события (эффект -> быстрая реакция группы, в виде разрезания и покидания палатки, пара минут максимум), а либо до, либо после. То есть, либо кто-то долго резал хорошую целую лыжную палку с непонятной целью во время ужина (что допускать странно, потому что не логично - обычно, палатку растягивают, натягивают, а не подпирают изнутри, к примеру), либо кто-то оставался ещё какое-то время в палатке после покидания ее остальными и резал эту палку.
4. Процесс не был закончен.
« Последнее редактирование: 27.08.21 01:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Вопросы от новичков
« Ответ #6203 : 27.08.21 01:40 »
То есть, либо кто-то долго резал хорошую целую лыжную палку с непонятной целью во время ужина (что допускать странно, потому что не логично - обычно, палатку растягивают, натягивают, а не подпирают изнутри, к примеру), либо кто-то оставался ещё какое-то время в палатке после покидания ее остальными и резал эту палку.
Либо кинологи ждали прибытия вертолёта!
Игрались с собачками в "принеси мне палочку"... *THANK*
Дело было вечером, делать было нечего...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6204 : 27.08.21 20:15 »
Они и связаны словечком "резали".
Но если предположить, что разрезание палки и палатки связано не только через "словечко" резали, то что это за связь? Можно пока оставить вопрос, кто конкретно резал и рассмотреть вопрос возможной связи. Зачем резать и палку и палатку и в какой последовательности, какой причинно-следственной связи?

Добавлено позже:
Считаю, мы имеем "в сухом остатке" четыре вещи..
Думаю, сначала надо объяснить зачем кому-то резать и палатку и палку и лишь затем предположить кому именно понадобилось это "зачем".
Я пытался рассмотреть здесь вопрос о лыжных палках: где они находились на момент обнаружения палатки? все ли были при делах и где были свободные. Оказалось, никто не знает, а в УД нет информации о л.палках.
Я не турист и потому не знаю, были ли в палатке палки "при делах" или все были вне палатки? Если были, то зачем ее было вытаскивать со своего места и укорачивать? Возможно ли такое? А если был завал северной части, то почему не выйти, не убрать снег и не натянуть растяжки?...
Допустим, л.палок в палатке не было. Вот  смотрите: палатка застегнута, а лишних палок нет. Все на растяжках. Но в палатке лежит палка и в палатке разрезы. Как это совместить?
В палатке (после ее установки) не было свободных  л.палок, но вход застегнут.
Разрезы сделаны изнутри. Значит некто проник через вход с палкой, застегнул (частично. почему частично?) палатку, начал стругать палку потом ее бросил и выбрался из палатки через разрез? А разрезы сделаны из положения сидя (Курьяков).
Я не совсем понимаю последовательность дейстивй, причины и следствия.
« Последнее редактирование: 27.08.21 20:16 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #6205 : 27.08.21 20:33 »
1. Палка (независимо из чего она была сделана, но где-то звучало много лет раньше, что именно из бамбука) была разрезана ножом (один кусок палки (сегмент) отрезан, а на остатке сделан ещё один надрез, чтобы отрезать ещё такой же).
2. Цель разрезания лыжной палки нам неизвестна.
3. Такой процесс занимает достаточно длительное время. То есть, скорее всего, это не могло произойти во время скоротечного события (эффект -> быстрая реакция группы, в виде разрезания и покидания палатки, пара минут максимум), а либо до, либо после. То есть, либо кто-то долго резал хорошую целую лыжную палку с непонятной целью во время ужина (что допускать странно, потому что не логично - обычно, палатку растягивают, натягивают, а не подпирают изнутри, к примеру), либо кто-то оставался ещё какое-то время в палатке после покидания ее остальными и резал эту палку.
Не подумайте, что я как то упоминаю свою версию, просто предлагаю подумать об этапах покидания палатки, о которых не раз писал в виде предположения.
1 - сидят в палатке, ужиная, переодеваясь (при этом не подтверждено, что они не знали об опасности в принципе)
2 - момент обнаружения опасности
*** здесь поведение туристов становится напряженным, поскольку, понятно, что соприкосновения с опасностью они не избегут.
't' данного периода неизвестно; в этот период могли точить палку, и не только: план бросать всё не созрел, но некоторые действия оборонного характера возможно готовились (например, та самая подожженая пленка)
3 - соприкосновение с опасностью, резанье свода и тут же выход из палатки, созревания плана об укрытии в лесу
4 - отход на некоторое расстояние, например, 3 гряда,
5 - спуск вниз.
То есть, конкретные этапы, на которых принималось новое решение. Решение с использованием палки отменилось следующим - разрезами и выходом.
Будь эти этапы как то подтверждены - можно судить о характере опасности, а именно - невозможность туристами предсказать степень опасности (или действия самой опасности). С ракетой бы, например, такого не вышло (если это не демагогия): действие ракеты условно предсказуемо, до подрыва - не совсем ясно, но не даст этапов действий туристов, после взрыва - только последствия, действие завершено.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6206 : 27.08.21 20:50 »
Но если предположить, что разрезание палки и палатки связано не только через "словечко" резали...
Я не вижу связи, предложите вариант, обсудим.

Цитата: Belfanio - сегодня в 01:13
Цитирование
Я пытался рассмотреть здесь вопрос о лыжных палках: где они находились...
Палок должно было быть 18, из них по пять на оттяжки углов и сторон палатки (небольшая нагрузка потому что низко ставили палатку) , и по 2 ( не знаю но поставил бы потому что на них основная нагрузка) на оттяжки главных несущих стоек итого остаётся 4 лишних.

Поправьте, я не знаю как ребята ставили и крепили свою палатку в тот вечер. Интересно.
« Последнее редактирование: 27.08.21 20:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Вопросы от новичков
« Ответ #6207 : 27.08.21 21:26 »
Старый
Цитирование
На фото бамбук похоже, но палок было много пар. Покажите все, обсудим.
А что мешает самому найти остальные палки дятловцев?
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6208 : 27.08.21 21:38 »
Хлопотно, не уверен что имеет значение, где-то упоминалось что были разные, бомбук в те годы ещё не был в широком распространении, не интересно и уверен что резали берёзовую (стружку заметили, сложно бамбук аккуратно так надрезать).
« Последнее редактирование: 27.08.21 21:38 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Вопросы от новичков
« Ответ #6209 : 27.08.21 22:51 »
Был довольно роаспространен, в отчетах больше полемизировали что лучше - бамбук или дюраль.
INTER ARMA SILENT LEGES