Вопросы от новичков - стр. 204 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017805 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6090 : 25.07.21 11:29 »
Или я ошибаюсь? Может, где то написано, или кто-то сказал, кто его видел в оригинале?
Коротаев и Аксельрод видели. Скорее всего в Ивделе, когда рассматривали палатку.

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #6091 : 27.07.21 22:27 »
Я рисовал такие боевые листки на турслëтах и игре Зарница в 60-х годах.
Лист формата А4 или А3, или просто тетрадный листок.
Лозунг, картинки, планы на соревнования до начала, отчëт о результатах по окончании, юмор и в картинках и в тексте.
Именно так и выглядели боевые листки.
А в школе собиралась часть класса и на огромном листе рисовала стенгазету с аналогичным наполнением текстами и рисунками.
Стенгазеты и боевые листки были обычным делом школьников и студентов того времени.
А ещё иногда устраивали конкурсы на лучший боевой листок или стенгазету. На турслетах, скорее всего, по факту, а в школе к каким-нибудь датам. Верно?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #6092 : 29.07.21 07:11 »
Коротаев и Аксельрод видели. Скорее всего в Ивделе, когда рассматривали палатку.
Почему Вы решили, что  именно в Ивделе, а не на месте нахождения?
Просто, ни того ни другого там в это время на склоне не было.
А, если в Ивделе, то почему десятка два-три других поисковиков ничего не видели?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6093 : 01.08.21 15:36 »
Почему Вы решили, что  именно в Ивделе, а не на месте нахождения?
Просто, ни того ни другого там в это время на склоне не было.
А, если в Ивделе, то почему десятка два-три других поисковиков ничего не видели?
Коротаев и Аксельрод могли видеться только в Ивделе на собрании.
Палатку подробно осматривали тоже в Ивделе.
Никто из поисковиков подробно саму палатку не осматривал.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6094 : 08.08.21 16:19 »
Когда поисковики (манси, Пашин, Чеглаков, Неволин) узнали о маршруте группы Дятлова или могли узнать об этом маршруте? Я так понимаю, единственным возможным вариантом может быть такой, что Пашин узнал о маршруте от Ремпеля, а остальные - через Пашина?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6095 : 10.08.21 22:31 »
Когда поисковики (манси, Пашин, Чеглаков, Неволин) узнали о маршруте группы Дятлова или могли узнать об этом маршруте? Я так понимаю, единственным возможным вариантом может быть такой, что Пашин узнал о маршруте от Ремпеля, а остальные - через Пашина?
О маршруте все узнали от Рягина.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6096 : 11.08.21 17:42 »
О маршруте все узнали от Рягина.
Ну, т.е. от Ортюкова или от Штаба. Вопрос: зачем Ортюкову или штабу выдавать лишнюю информацию, например, Пашину или Чеглакову с Неволиным? Почему Вы исключаете Ремпеля и третьих лиц из лесхоза?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6097 : 12.08.21 18:30 »
Кто знает, где были 18 лыжных палок группы? Или сколько их было найдено? Сколько на растяжках (все?)? Сколько в палатке? Чья была разрезана и откуда она была взята (в смысле из свободных, если такие были, или из тех, на которых крепились растяжки)?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6098 : 12.08.21 18:37 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кроме палок 1 и 2, еще видны три - лежащая у палки 2 палка, палка-крест на дальнем плане и палка, подпирающая конек...
Где были остальные 13-ть палок и мне бы очень хотелось знать...

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6099 : 15.08.21 19:05 »
Где были остальные 13-ть палок и мне бы очень хотелось знать...
Ну а, чисто теоретически, вы можете предположить, где они могли быть?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6100 : 15.08.21 20:21 »
Одна была в палатке.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6101 : 15.08.21 20:26 »
Ну а, чисто теоретически, вы можете предположить, где они могли быть?
Предположить могу на боковые оттяжки по пять с каждой стороны. Плюс две на оттяжки конька. Может еще по две фиксировали палки оттяжки конька по бокам. Еще по одной или по две лыжные палки могли пойти на укрепление лыж для центральной оттяжки конька...
Но, Вам ведь нужны не мои предположения, а точно где и какие палки располагались. А с этим проблема... *DONT_KNOW*

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Вопросы от новичков
« Ответ #6102 : 15.08.21 21:34 »
Возможно это уже обсуждалось, однако хочу поинтересоваться: рассматривалась ли версия использования «отпиленного» колена бамбуковой палки, как сигнального свистка? Кто постарше, тот помнит, как в детстве изготавливали свистки из сучков дерева.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Вопросы от новичков
« Ответ #6103 : 15.08.21 22:43 »
Предположить могу на боковые оттяжки по пять с каждой стороны. Плюс две на оттяжки конька. Может еще по две фиксировали палки оттяжки конька по бокам. Еще по одной или по две лыжные палки могли пойти на укрепление лыж для центральной оттяжки конька...
Но, Вам ведь нужны не мои предположения, а точно где и какие палки располагались. А с этим проблема... *DONT_KNOW*
Нелогично анализировать чисто палки без ткани палатки, а сохранность ткани палатки в свою очередь не имеет смысла анализировать без анализа силы ветра дувшего в течении 25 суток.
Напомню что ветер со скоростью  35 м/сек ( по данным УД)  это мощность  27 квт час на каждый квадратный метр ткани.  Открываем инженерный онлайн-калькулятор  и  спокойно  делаем прикидочные подсчеты.

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6104 : 16.08.21 03:01 »
Читаю, читаю и читаю. Все равно не могу понять, как опытные (20+) УРАЛЬСКИЕ парни в течении НЕСКОЛЬСКИХ  часов сгинули в Свердловской области... Даже если была "лавина/доска/нашлепка/сугроб... Хренотень какая-то. Даже старые "пердуны" и дети  гораздо дольше выживают в  зимнем лесу, когда теряются.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6105 : 16.08.21 18:18 »
Предположить могу на боковые оттяжки по пять с каждой стороны...
Слобцова бы спросить.. Пока не поздно.
Почему вы предполагаете именно так? Видели фотографии установки этой палатки на предыдущих стоянках или в других походах? Знаете общие принципы? Т.е. все ли палки используются для укрепления палатки и если нет, то где оставляют (и для чего) свободные?
Мне показался интересным вопрос: из свободных или из использованных под растяжки была взята палка, которую нашли в палатке (или вообще посторонняя..)? И, так как палки девушек (вероятно) короче остальных, можно ли утверждать, что в палатке была не одна из их палок?
Я не знаток матчасти и не помню в описях и воспоминаниях о лыжных палках. По лыжам - да. Под палаткой и перед ней. А вот по палкам - не припомню.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6106 : 16.08.21 18:28 »
Слобцова бы спросить.. Пока не поздно.
Уже поздно...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6107 : 16.08.21 19:19 »
Слобцова бы спросить.. Пока не поздно.
Слобцова и Шаравина уже поздно... :(
Лебедев, Коптелов, Брусицын, Карелин могли бы что-то рассказать. Хотя, вот именно про лыжные палки вспомнить через столько лет, неверно не реально. Хотя бы узнать, были ли среди лыжных палок сломанные? Кроме той, которую видел Лебедев и Брусницын, если они видели одну и ту же палку...
Надеюсь, с ними не ошибся. Правда, в теме Лебедева есть прошлогоднее поздравление с Днем рождения, а в этом году не поздравили... *DONT_KNOW*

Почему вы предполагаете именно так? Видели фотографии установки этой палатки на предыдущих стоянках или в других походах?
На фото палатки в Ленкомнате на левой части видно три растяжки. Одна с левого края, одна посередине палатки и еще одна посередине между ними. На фото правой части видна только оттяжка посередине палатки. Эксперт Чуркина нарисовала на Схеме палатки пять боковых оттяжек...
 
Знаете общие принципы?
Не знаю, но на многих фото вижу, что палатки ставили и на три боковых оттяжки с каждой стороны. Но, у нас же все поисковики говорят, что палатка была установлена капитально - может все и задействовали?..

Т.е. все ли палки используются для укрепления палатки и если нет, то где оставляют (и для чего) свободные?
18 лыжных палок многовато для установки палатки. А вот, куда девали свободные лыжные палки, я не знаю. Какие-то просто втыкали в снег у палатки. Клали ли лыжные палки под палатку? Я не слышал. Но, ничего в этом невозможного, мне кажется, нет...

Я не знаток матчасти и не помню в описях и воспоминаниях о лыжных палках. По лыжам - да. Под палаткой и перед ней. А вот по палкам - не припомню.
Увы, нет такой информации. А ведь наличие схемы установки лыжных палок и указание, какие из них были сломаны, если были, и с каких были сорваны веревки оттяжек, сильно был помогло ограничить круг версий...
Так и по лыжам не все ясно. Одни говорят было 9 пар под палаткой, другие говорят было 8 пар. Лыжи перед палаткой называют запасными. Какие же они запасные, если под палаткой было 8 пар?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.08.21 19:26 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Вопросы от новичков
« Ответ #6108 : 16.08.21 19:37 »
Брусницына больше всего поразила внутри палатки лыжная палка разрезанная на несколько частей
https://drive.google.com/drive/folders/1-Rm3qqo_AkgwNYO0T-nCEqgEtEwdzY_m
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6109 : 17.08.21 00:50 »
Что с Неволиным, кто в курсе? Вот бы Варсеговой взять правильное интервью!
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6110 : 17.08.21 06:45 »
Слобцова и Шаравина уже поздно... :(
Лебедев, Коптелов, Брусицын, Карелин могли бы что-то рассказать.
Вы гораздо больше в теме, чем я. Задайте вопросы кому-нибудь из тех, кто мог бы на эти вопросы ответить.
Вопросы совсем не праздные. Если все лишние палки клались под палатку, то разрезанная палка - чужая или взята из тех, которые укрепляли палатку. Т.е. палатка к моменту разрезания палки - в таком случае - уже была частично завалена.
И, опять же, какой смысл оставлять пару лыж снаружи, не класть их под палатку? Оставлять без дела, в смысле. Если для (предположим) укрепленя растяжками печки или для чего-то, то смысл есть, а так просто? Опять же, это было нормой оставлять одни лыжи свободными (для тех туристов, кто клал лыжи под палатку)?
Были ли у девушек короткие палки - тоже вопрос. По идее должны бы, но? Помню где-то на форуме обсуждался вопрос о том, у кого были бамбуковые палки и были ли они вообще.

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Вопросы от новичков
« Ответ #6111 : 17.08.21 12:27 »
сама беседа с Неволиным показывает интересную картину воспоминаний по этим поискам :
https://drive.google.com/drive/folders/1el8uSvCqhSm5_tCkb9aFZZf94n9sPw5_
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Larisa3374


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 42

  • Была 26.12.23 19:05

Вопросы от новичков
« Ответ #6112 : 17.08.21 16:50 »
Помогите пожалуйста купить книгу Теодоры "1079"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6113 : 17.08.21 17:42 »
Задайте вопросы кому-нибудь из тех, кто мог бы на эти вопросы ответить.
Вопросы совсем не праздные.
Я не адресовал вопросы именно Вам. Тему ведь и другие читают. Может, кто-то знает больше и подскажет...

Помню где-то на форуме обсуждался вопрос о том, у кого были бамбуковые палки и были ли они вообще.
Бамбуковые палки были точно. Посмотрите пленки дятловцев...
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=225
Вот, видно очень хорошо - у Тибо-Бриньоля и Дятлова бамбуковые, а у Слободина деревянные...
« Последнее редактирование: 17.08.21 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6114 : 17.08.21 18:29 »
Хотя бы узнать, были ли среди лыжных палок сломанные? Кроме той, которую видел Лебедев и Брусницын, если они видели одну и ту же палку...
Про сломанные у Григорьева есть,но неизвестно что с ними было перед тем как Григорьев их увидел (если видел),ведь первоначально поисковики их использовали для поисков тел под снегом,могли и сломать.
« Последнее редактирование: 17.08.21 18:31 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #6115 : 17.08.21 21:00 »
Если все лишние палки клались под палатку,
Под палатку клали лыжи а не палки.
И, опять же, какой смысл оставлять пару лыж снаружи, не класть их под палатку?
Лыжи оставлять снаружи целесообразно лишь в двух случаях :
- для крепления конька
-для того, чтобы утром , пока группа собирается, кто-то мог сходить в разведку. 
   Но не думаю, что необходимость в разведке на хребте существовала. Там и без разведки видно и понятно  где Отортен. Кроме того холодная ночевка без печки не располагает к длительному сну  ( даже больше , она ни к какому сну не располагает) , так что чуть свет они бы все уже по быстрому собрались и  вышли на маршрут.
   Поэтому наиболее вероятно, что лыжи предназначались для крепления конька палатки. Возможно, их не успели поставить. А возможно они и были установлены как опоры для растяжек  конька.  Но когда палатка упала, лыжи упали тоже. Перед уходом  их могли поднять и поставить возле палатки как ориентир .  В момент обнаружения  палатки СиШ они по видимому все же стояли, иначе их бы замело снегом.  С другой стороны мне слабо вериться, что для расчистки палатки от наметенного снега  при наличии лыж СиШи
 бы использовали  ледоруб. Думаю, лыж им бы хватило для этого за глаза. А могло быть и так : лыжи лежали на палатке , под снегом. И обнаружились тогда, когда СиШи начали орудовать ледорубом.  В дальнейшем они лыжи воткнули возле палатки а ледоруб взяли в лагерь.
« Последнее редактирование: 17.08.21 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #6116 : 17.08.21 23:00 »
Вот, видно очень хорошо - у Тибо-Бриньоля и Дятлова бамбуковые, а у Слободина деревянные...
Деревянные у Слободина, Дубининой и возможно  у  Дорошенко. В остальных  бамбуковые.

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Вопросы от новичков
« Ответ #6117 : 17.08.21 23:15 »
АНК, Да, но если всё  таки после установки палатки Дятлов мог отправить кого за дровами? А вот пешком через курумники или на лыжах- тоже вопрос? Ведь печка, ледоруб и ведро кажется лежали справа от входа палатки из вне.
Я патологически не понимаю, зачем печка на склоне без дров?
« Последнее редактирование: 17.08.21 23:29 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6118 : 18.08.21 11:24 »
Лыжи оставлять снаружи целесообразно лишь в двух случаях :
- для крепления конька
Торцы стояли на палках.
Лыжи предназначались для подвески центра. Одетые и обутые Тибо и Золотарев скорее всего как раз этим и занимались. Успели подвесить или нет - неизвестно, но  значения это не имеет никакого.

Цитирование
С другой стороны мне слабо вериться, что для расчистки палатки от наметенного снега  при наличии лыж СиШи бы использовали  ледоруб. Думаю, лыж им бы хватило для этого за глаза
Значит у нас разные религии.
Ибо я не могу поверить, что кто-то будет  долбить наст лыжами когда под рукой  ледоруб.
СиШи не счищали снег со всей палатки - они расчистили понизу полоску в продольном направлении - шириной где нибудь см 10 - 15 и длиной равной ширине будущего куска. Потыкали в неё кулаком дабы убедиться что под брезентом нет трупов. Потом начали дырявить его ледорубом и соединять дырки в единое целое руками пока не образовалась щель. Взялись за края щели и понеслась кума по кочкам. Отрывали кусок вместе со снегом пока он вдруг не выскочил из под него оказавшись на удивление коротким. Если бы они слегка призадумались о том, что бы это могло значить - палатка была бы целее. Но думать было некогда и неохота. Сделали пару шагов к западу и проделали все то же самое но теперь уже сверху - вниз. Скорее всего трудились они параллельно. В итоге образовались две дыры и три (как минимум) или четыре куска палаточной ткани. И только тут пришло понимание, что палатка была разрезана и если бы они не поленились очистить с самого начала крышу от снега, то может и рвать ничего бы не пришлось.
« Последнее редактирование: 18.08.21 12:29 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6119 : 18.08.21 11:37 »
Торцы стояли на палках.
Лыжи предназначались для подвески центра. Одетые и обутые Тибо и Золотарев скорее всего как раз этим и занимались. Успели подвесить или нет - неизвестно, но  значения это не имеет никакого.
При этом все вещи, вплоть до вёдер и топоров, уже были занесены в палатку?

Добавлено позже:
Ибо я не могу поверить, что кто-то будет  долбить наст лыжами когда под рукой  ледоруб.
Чтобы возникла мысль применить ледоруб, на палатке должен был лежать "ледяной панцирь".
« Последнее редактирование: 18.08.21 11:40 »