Вопросы от новичков - стр. 206 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017788 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6150 : 24.08.21 18:51 »
Лыжную палку резал на части в спокойной обстановке Колеватов, чтобы сделать шину для своего травмированного голеностопа.
Не было заточенных палочек. Одна была отломана по круговому надрезу. Вторую Колеватов тоже резал по кругу, но отломать не успел.
Мамадуууу...
Какая может быть шина из узких круглых палок???


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Дед мазая

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6151 : 24.08.21 18:57 »
Мамадуууу...
Какая может быть шина из узких круглых палок???
adelauda_glashaaaaaa :)
Подробно про шину.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1288396

Когда спустились бы к лесу, нашли бы хорошую Г-образную ветку и сделали из неë шину.
На склоне отрога Г-образных веток не было, а идти надо. Вот и лепили из того, что было.
« Последнее редактирование: 24.08.21 18:59 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6152 : 24.08.21 19:24 »
adelauda_glashaaaaaa :)
Подробно про шину.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1288396

Когда спустились бы к лесу, нашли бы хорошую Г-образную ветку и сделали из неë шину.
На склоне отрога Г-образных веток не было, а идти надо. Вот и лепили из того, что было.
Мамаду,  ваши сообщения - самое увлекательное чтение на всём пространстве Тайны.ли :)
Объясняю, почему рабочую палку не могли пилить под шину - проше распилить пилой (она находилась в палатке на ХЧ) плоскую лыжину, имея запасные лыжи у лабаза. 
Вдобавок мы до сих пор не знаем материал палки - она или бамбуковая, или деревянная. В группе имелись как бамбуковые, так и деревянные палки у Слободина.
С бамбуковой можно предположить замену кольца у лыж.палки, вы должны помнить как эти противные бамбуковые лыжные палки предательски лопаются между сочлениями :), начали подрезать, место между двумя сочлениями раскололось, перепилили, попробовали подрезать палку выше.
Второй вариант - деревянную палку решили использовать в качестве подпорки для конька палатки, подходящий для дальнейшего использования в походе в качестве лыжной палки стволик найти в лесу проблемы не составит.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6153 : 24.08.21 20:37 »
Мамаду,  ваши сообщения - самое увлекательное чтение на всём пространстве Тайны.ли :)
Объясняю, почему рабочую палку не могли пилить под шину - проше распилить пилой (она находилась в палатке на ХЧ) плоскую лыжину, имея запасные лыжи у лабаза. 
Вдобавок мы до сих пор не знаем материал палки - она или бамбуковая, или деревянная. В группе имелись как бамбуковые, так и деревянные палки у Слободина.
С бамбуковой можно предположить замену кольца у лыж.палки, вы должны помнить как эти противные бамбуковые лыжные палки предательски лопаются между сочлениями :), начали подрезать, место между двумя сочлениями раскололось, перепилили, попробовали подрезать палку выше.
Второй вариант - деревянную палку решили использовать в качестве подпорки для конька палатки, подходящий для дальнейшего использования в походе в качестве лыжной палки стволик найти в лесу проблемы не составит.
Спасибо, мне и самому нравится то, что я пишу. Может это психическое расстройство? :)
Пилой нельзя, она большая двуручная "Дружба". Не один грузовик дров такой пилой напилил :)

Обломок лыжи тоже нашли. Может, под ступню и пятку у лыжи отрезали.
Шина должна быть Г-образная.
Резал бамбук многократно, про обычные палки из дерева и говорить не приходится. И та и другая режутся ножом по кругу. Бамбук, если аккуратно резать, не расщепляется.

Для подпорки не стали бы резать. Вышли бы и растяжки перетянули.

Палку в лесу в любом случае новую вЫрезали бы.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6154 : 24.08.21 22:15 »
Спасибо, мне и самому нравится то, что я пишу. Может это психическое расстройство? :)
Ну если вы носите Прада...    ;)

Пилой нельзя, она большая двуручная "Дружба". Не один грузовик дров такой пилой напилил :)
Меняем пилу на топор :)

Обломок лыжи тоже нашли. Может, под ступню и пятку у лыжи отрезали.
Нашли обломок, но не нашли основную часть.

Шина должна быть Г-образная.
Согласна! а) шина должна быть; б) Г-образная. Да.

Резал бамбук многократно, про обычные палки из дерева и говорить не приходится. И та и другая режутся ножом по кругу. Бамбук, если аккуратно резать, не расщепляется.
По личному опыту - бамбук редко когда можно порезать аккуратно :) всегда расщепляется в самый ответственный момент зараза.
Мамаду,  при резке бамбука у вас много оставалось опилок? Поисковик Лебедев обратил внимание на опилки в палатке.

Для подпорки не стали бы резать. Вышли бы и растяжки перетянули.
Почему нет? Сильный снегопад, открытое место, верх палатки постоянно провисает, решили приподнять с помощью подпорки.
Здесь всё логично.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6155 : 24.08.21 22:28 »
А и вмешаюсь что б не зазнался.

Пилой нельзя, она большая двуручная "Дружба".
Трудно двуручной лыжу пилить, да, зуб великоват, но можно, а вот топором лыжу-  если хозяин хороший и топор как бритва, иначе покрошишь её- тверда уж она больно.

Ну и "Дружба" то бензопила, а двуручные мы "Разлукой" называли:  каждый же ж к себе тянет, а это грустна.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6156 : 24.08.21 22:35 »
А и вмешаюсь что б не зазнался.
Трудно двуручной лыжу пилить, да, зуб великоват, но можно, а вот топором лыжу-  если хозяин хороший и топор как бритва, иначе покрошишь её- тверда уж очень.
Ну тады я в растерянности :)
Срочно надо сделать шину, пилить нельзя, рубить нельзя  %-)
Нет, конечно Золотарёв из "Слёз Вишеры" мог перерубить лыжу ребром ладони...  :)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6157 : 24.08.21 22:53 »
Золотарёв...
К нему никакого отношения это не имеет, просто-  наткнулся и сумничал тс, на всякий...

Зачем резали ту палку, как и какую точно-  точно никто так и не знает. Как и обо множестве прочего в этом деле, впрочем, но потому оно и живёт!


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6158 : 24.08.21 22:53 »
А и вмешаюсь что б не зазнался.
Трудно двуручной лыжу пилить, да, зуб великоват, но можно, а вот топором лыжу-  если хозяин хороший и топор как бритва, иначе покрошишь её- тверда уж она больно.

Ну и "Дружба" то бензопила, а двуручные мы "Разлукой" называли:  каждый же ж к себе тянет, а это грустна.
Лыжу не трудно, а очень трудно распилить двуручкой.
Мне приходилось отрезАть кусок лыжи и куски бруска ножом. Режешь так же, как и палку по кругу, чтобы очень ровно получилось.
Палку двуручной пилой распилить почти невозможно. Бамбуковую на 100℅ невозможно.
Что-то без "кОзел" пилить двуручкой, особенно, тонкое, сплошное мучение. Запаса матерных слов не хватит :)

В основном "Дружбой" называют. Пока несколько стволов распилишь, или подружишься с любым или пошлëшь его так, что долго будет обижаться :)

Топором, даже острым, и палку и лыжу в 99℅ случаев испортишь, поэтому даже пробовать не стоит.
А резать острым топором  палки по кругу мне тоже приходилось, это возможно :)
Я острым столярным топором даже строительный карандаш затачивал :)

Добавлено позже:
Ну тады я в растерянности :)
Срочно надо сделать шину, пилить нельзя, рубить нельзя  %-)
Нет, конечно Золотарёв из "Слёз Вишеры" мог перерубить лыжу ребром ладони...  :)
Только ножом по кругу и очень медленно и аккуратно, особенно, если бамбуковая.
Ребром ладони я пробовал. Очень больно и не рубится :)

Добавлено позже:
Зачем резали ту палку, как и какую точно-  точно никто так и не знает. Как и обо множестве прочего в этом деле, впрочем, но потому оно и живёт!
Но версии строить это не мешает. Моя самая лучшая :)
« Последнее редактирование: 24.08.21 23:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6159 : 24.08.21 23:00 »
Палку двуручной пилой распилить почти невозможно...
Да и теоретически невозможно.
Топором, даже острым, и палку и лыжу...
Подрублю, перерублю в 100%, я брился топором после заточки, из интереса проверить сталь.
Ну вот же
Цитирование
Я острым столярным топором даже строительный карандаш затачивал.
Так что аккуратнечко и перерубится, легко.
... Моя самая лучшая
Да не "лучшая" нужно, а верная. Если об этом, то доказать это невозможно и нужна машина времени. Ну а где ж её щас взять?
« Последнее редактирование: 24.08.21 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6160 : 24.08.21 23:09 »
Ну если вы носите Прада...    ;)
Меняем пилу на топор :)
Нашли обломок, но не нашли основную часть.
Согласна! а) шина должна быть; б) Г-образная. Да.
По личному опыту - бамбук редко когда можно порезать аккуратно :) всегда расщепляется в самый ответственный момент зараза.
Мамаду,  при резке бамбука у вас много оставалось опилок? Поисковик Лебедев обратил внимание на опилки в палатке.
Почему нет? Сильный снегопад, открытое место, верх палатки постоянно провисает, решили приподнять с помощью подпорки.
Здесь всё логично.
Только Calvin Klein®  :)
Топором нельзя.
Основную часть никто не искал, а жалко, многое стало бы ясно.
Бамбук у меня иногда ломался, зараза. Как ни стараешься, а в конце бац и расщепился.
Судя по количеству опилок резали не бамбуковую. Но, с другой стороны, про точное количество опилок ничего не сказано.
Нелогично лыжную палку резать на три части ради подпорки, так как завтра по хребту надо будет идти.
И зачем подпорку на три части резать?

Добавлено позже:
Да и теоретически невозможно.Подрублю, перерублю в 100%, я брился топором после заточки, из интереса проверить сталь.
Ну вот жеТак что аккуратнечко и перерубится, легко.Да не "лучшая" нужно, а верная. Если об этом, то доказать это невозможно и нужна машина времени. Ну а где ж её щас взять?
Бриться не пробовал, у меня не хватает усидчивости идеально инструмент затачивать :)
При рубке, даже острым топором, сухой палки, может расщепиться неровно. Хорошо и ровно рубятся только тонкие сырые палки.
Дело только в ровности и аккуратности среза и торца среза, а так-то и я что угодно перерублю на 100℅ :)

Верных версий ТГД ни у кого нет и никогда не будет. Машина времени противоречит каким-то фундаментальным законам природы.
Я не про версию ТГД говорил, а про версию того, зачем палку на три части резали. Моя имеет несколько обоснований.
« Последнее редактирование: 24.08.21 23:20 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6161 : 24.08.21 23:38 »
Я не про версию ТГД говорил, а про версию того, зачем палку на три части резали. Моя имеет несколько обоснований.
О палке это было? Зачем, парой слов и без обоснований, если не трудно. Любопытно.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6162 : 25.08.21 00:03 »
О палке это было? Зачем, парой слов и без обоснований, если не трудно. Любопытно.
И там ещë есть ссылки на обоснование самой травмы.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1288396

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Вопросы от новичков
« Ответ #6163 : 25.08.21 00:07 »
как вообще то делались бамбуковые лыжные палки в СССР, в каждом колене бамбуковой палки сверлились
отверстия диаметром 1 мм для доступа воздуха, это предохраняло палки от растрескивания
(к слову аналогичные отверстия делались и в секциях бамбуковых удочек, и сейчас делают)
но что могло происходить с бамбуком в случае если он долго был в воде и секции набрали воду, тогда
такие удочки или такие лыжные палки могли легко сламливаться по межсекционным узлиям на морозе или
на жаре, и наверняка рыбаки могут припомнить ситуацию когда такая старая удочка вдруг чётко ломается
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6164 : 25.08.21 00:22 »
1. Только Calvin Klein®  :)
2. Топором нельзя.
3. Основную часть никто не искал, а жалко, многое стало бы ясно.

4. Судя по количеству опилок резали не бамбуковую. Но, с другой стороны, про точное количество опилок ничего не сказано.
5. Нелогично лыжную палку резать на три части ради подпорки, так как завтра по хребту надо будет идти.
6. И зачем подпорку на три части резать?
1. Ура, я выиграла пари :)
______________________

2. Нельзя так нельзя. Но если надо - можно :)
3. Количество лыж у палатки по Масленникову равнялось 10 парам, плюс обломок сломанной лыжины, плюс пара лыж у лабаза.
Вопрос - что это было?
4. Не точное количество опилок,  опилки были заметны так же, как и шкурки от корейки. То есть не немного стружки в складках смёрзшихся в комок одеял, вероятно вполне заметное количество опилок.
5. и 6.
Мамаду, палка разломалась на 2 (3) части после того, как кто-то из поисковиков на неё наступил.
Нельзя сказать что палка была надпилена в нескольких местах.
« Последнее редактирование: 25.08.21 00:40 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6165 : 25.08.21 00:27 »
Так правого ската считайте не было - вот оттуда все и таскали...
Нет, Дед, вещи носили из северного выхода.
Вот отсюда.



Если бы вещи вытаскивали со стороны правого ската, то они бы лежали справа от палатки, а вещи лежат возле северного входа.
После того, как вещи вынесли, северный вход сложили и сделали постановочное фото.

Странно, что ни один поисковик ни разу не сказал, что были сломанные лыжные палки...
Дед, да вы просто читать то, что написано в УД, не умеете. :)

Допрос свидетеля Брусницына:

"... На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты..."

Как вы думаете, чьими лыжными палками поисковики прощупывали твёрдый снег?
« Последнее редактирование: 25.08.21 01:15 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6166 : 25.08.21 00:46 »
1. Ура, я выиграла пари :)
______________________

2. Нельзя так нельзя. Но если надо - можно :)
3. Количество лыж у палатки по Масленникову равнялось 10 парам, плюс кусок сломанной лыжи, плюс пара лыж у лабаза.
Вопрос - что это было?
4. Не точное количество опилок,  опилки были заметны так же, как и шкурки от корейки. То есть не немного стружки в складках смёрзшихся в комок одеял, вероятно вполне заметное куча опилок.
5. и 6.
Мамаду, палка разломалась на 2 (3) части после того, как кто-то из поисковиков на неё наступил.
Нельзя сказать, что палка была надпилена в нескольких местах.
1. Выигрыш пополам :)
А Вы меня уже неплохо изучили :) С кем спорили, с мужчиной или с женщиной?
2. Если очень хочется, то можно :)
3. Под палаткой было 8 пар, одна пара около палатки и одна пара около лабаза. Всего десять пар.
Если отрезали кусок лыжи, то от той, что была около палатки, но это, к сожалению, никто не проверил.
4. Опилки от двух глубоких надрезов с бамбуковой палки тоже будет видно.
5. В деле указано, что резали по кругу в двух местах.
Когда разломилась не имеет значения. Главное, что долго и аккуратно резали по кругу.
« Последнее редактирование: 25.08.21 00:49 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6167 : 25.08.21 01:08 »
1. Выигрыш пополам :)
А Вы меня уже неплохо изучили :) С кем спорили, с мужчиной или с женщиной?
2. Если очень хочется, то можно :)
3. Под палаткой было 8 пар, одна пара около палатки и одна пара около лабаза. Всего десять пар.
Если отрезали кусок лыжи, то от той, что была около палатки, но это, к сожалению, никто не проверил.
4. Опилки от двух глубоких надрезов с бамбуковой палки тоже будет видно.
5. В деле указано, что резали по кругу в двух местах.
Когда разломилась не имеет значения. Главное, что долго и аккуратно резали по кругу.
1. НетЬ! Я жадина-говядина  :trollface:
Не скажу.
________________

3. По количеству лыж есть вопросы, т.к. показания разнятся. Одно можно утверждать точно, 3 пары были отданы проводникам с собаками.
Количество лыжных палок тоже неизвестно.
4. Бамбуковую палку пилили ножом(?), какие от неё опилки? Её же не строгали.
5. Надрезали, с какой целью - загадка. Но одно точно, палка была лыжная.

Мамаду, для чего ещё можно использовать палку, кроме моей подпорки, вашей шины, или ограничителя, если предполагали подвесить печку?
Колышки для вампира пока отбросим :)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6168 : 25.08.21 01:41 »
1. НетЬ! Я жадина-говядина  :trollface:
Не скажу.
________________

3. По количеству лыж есть вопросы, т.к. показания разнятся. Одно можно утверждать точно, 3 пары были отданы проводникам с собаками.
Количество лыжных палок тоже неизвестно.
4. Бамбуковую палку пилили ножом(?), какие от неё опилки? Её же не строгали.
5. Надрезали, с какой целью - загадка. Но одно точно, палка была лыжная.

Мамаду, для чего ещё можно использовать палку, кроме моей подпорки, вашей шины, или ограничителя, если предполагали подвесить печку?
Колышки для вампира пока отбросим :)
1. Пустая шоколадина :)
Не очень-то и хотелось :)
Можете ещë поспорить и угадать три основные цифры номера моей машины.
Одна попытка, мой ответ будет только да или нет :)

3. На фото из похода видно, что одну пару  тащили на верëвочке.
Посторонних на перевале не было. Получается десять пар.
Лишних палок на фото из похода не видно.
4. Опилки - это просто красивое слово. На самом деле маленькие кусочки от аккуратной резки по кругу. От бамбуковой палки тоже будут, хоть и меньше.
5. Печку ставить не собирались. Палку при установке печки не использовали.
Резать палку будут только в самом крайнем случае. Это травма голеностопа.
Другие экстренные случаи не могу в этом месте придумать.
Колышки для вампиров занимают второе почëтное место после травмы голеностопа :)
« Последнее редактирование: 25.08.21 03:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6169 : 25.08.21 12:43 »
Очень надо узнать время, когда делалось это фото. Может кто подсказать в какое время сделано это фото или в какой теме это разбиралось? Нужно именно время, хотя и дата бы не помешала...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.08.21 12:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6170 : 25.08.21 13:09 »
Очень надо узнать время, когда делалось это фото. Может кто подсказать в какое время сделано это фото или в какой теме это разбиралось? Нужно именно время, хотя и дата бы не помешала...
(Ссылка на вложение)
Сидят примерно на западе от палатки.
Солнце примерно на юго-востоке.
Значит, это примерно 12 часов дня.
Я так думаю, но не утверждаю, так как на анализ фото потратил всего 5 минут :)

Уважаемый Дед мазая, мне интересно про костëр и третий разрез-разрыв. Если зимой напомните, можно будет обсудить это подробно, если я ещë буду на форуме.
« Последнее редактирование: 25.08.21 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6171 : 25.08.21 13:29 »
Я так думаю, но не утверждаю, так как на анализ фото потратил всего 5 минут
Если умеете, пожалуйста, потратьте время. А то, с этим фото какая-то загадка - Карелин (и Брусницын) не ходил к палатке 27-го февраля, а Коптелов не ходил к палатке 28-го февраля... *DONT_KNOW*

Уважаемый Дед мазая, мне интересно про костëр и третий разрез-разрыв. Если зимой напомните, можно будет обсудить это подробно, если я ещë буду на форуме.
Надеюсь доживем и обсудим... :)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6172 : 25.08.21 14:26 »
Если умеете, пожалуйста, потратьте время. А то, с этим фото какая-то загадка - Карелин (и Брусницын) не ходил к палатке 27-го февраля, а Коптелов не ходил к палатке 28-го февраля... *DONT_KNOW*
27-го на перевале уже была группа Слобцова (Брусницын, Коптелов, Шаравин и т.д.)
Утром 27-го прилетела группа Карелина (Атманаки, Борисов и т.д.)
Утром все они бродят по перевалу и по склону до сАмого кедра и ходят, то туда, то обратно. Там хода днëм не более 30 минут в одну сторону.
Несмотря на все последующие воспоминания, думаю, что днëм у палатки пересеклись Карелин, Коптелов, Брусницын, Шаравин и ещë кто-то и сделали эту фотографию.
Подробно весь день 27-го никто из них описать не мог, так как расстояния маленькие, а передвигались они очень много.
И не забывайте про любопытство, все хотели посмотреть на палатку.

Добавлено позже:
Надеюсь доживем и обсудим... :)
Может, и раньше получится, мне про костëр очень интересно чисто с исследовательской точки зрения самому определить точное место.
« Последнее редактирование: 25.08.21 14:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6173 : 25.08.21 14:46 »
И там ещë есть ссылки на обоснование самой травмы.
Резали палку для шины? Нормальный вариант: лыжу в тех условиях, даже если б лишние были под рукой, они б порезать не смогли а больше не из чего.

Вариант для как бы "подпорки" печки предлагался, но одной палкой ни в каком её виде этого не обеспечишь но лишь парой под углом поставив (по оси палатки ж и печка, и трубы, и что там палке делать?).
Да и не собирались они печку на ночь вешать:  палатка низко установлена, дров на ночь не брали.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6174 : 25.08.21 14:56 »
И не забывайте про любопытство, все хотели посмотреть на палатку.
Вот это меня и удивляет. Хотя, мы знаем, что Аксельрод и Согрин первый раз поднялись к месту палатки, с их слов в Протоколах, только 4-го марта...
Мы знаем, что утром 27-го из Ивделя поступило распоряжение вернуть при помощи оленей ушедших к палатке из групп Слобцова и Курикова. Кто именно пошел, мы не знаем и время этого указания 8ч45мин по Москве внушает большие сомнения. Тут бы больше подошло местное время...
Кроме того, похоже, что за разгром палатки все-таки последовал выговор, так как Чеглаков и Пашин указали в Протоколах допроса, что ничего в ней не трогали. Возможно, и другие, то там побывал и  полазил в палатке, постарались забыть свое участие в этом. И то, что Брусницын утверждает, что не был 27-го у палатки, можно списать на это нежелание быть ответственным за это...
Но, под эту схему у нас не подходит Карелин. Коптелов помнит, что сразу 27-го около 12 часов (прилет двух вертолетов с поисковиками) повел к палатке следователя. Какая ответственность могла быть у Карелина, если он в Протоколе допроса и поздних воспоминаниях твердит, что 27-го чила не был у палатки, а это фото сделано именно 28-го февраля?...

Время бы точное нам установить. Если фото сделано ранее 12-ти часов местного времени, то это фото 28-го февраля. Если позднее, то могут быть варианты... :(

Вариант для как бы "подпорки" печки предлагался, но одной палкой ни в каком её виде этого не обеспечишь
Печку ставили с опорой на одну лыжную палку, установленную вертикально. Даже Схема была такой установки тех лет, никак найти не могу. У WladimirP есть в его теме, но у него печка вплотную к палке, что предполагает дверцу печки сбоку, чего не было на печке Дятлова. Правда, WladimirP может иметь в виду, что печка крепилась на лыжную палку длинным боком и, тогда, дверца будем там, где нужно. Но, при этом нарушается симметрия и печка будет ближе своим боком к скату палатки. Как WladimirP ушел от этого затруднения, я не знаю. А на той схеме печка висела на расстоянии на двух проволочных оттяжках, которые были зафиксированы в круговых прорезях на лыжной палке. А с другого края печки выходила горизонтально труба печки, которая как-то подвешивалась под конек палатки при помощи металлического троса...
Вот видео 39м34сек...
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=lVtmYBn7uXk
« Последнее редактирование: 25.08.21 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6175 : 25.08.21 15:00 »
1. Пустая шоколадина :)
Не очень-то и хотелось :)
Можете ещë поспорить и угадать три основные цифры номера моей машины.
Одна попытка, мой ответ будет только да или нет :)

3. На фото из похода видно, что одну пару  тащили на верëвочке.
Посторонних на перевале не было. Получается десять пар.
Лишних палок на фото из похода не видно.
4. Опилки - это просто красивое слово. На самом деле маленькие кусочки от аккуратной резки по кругу. От бамбуковой палки тоже будут, хоть и меньше.
5. Печку ставить не собирались. Палку при установке печки не использовали.
6. Резать палку будут только в самом крайнем случае. Это травма голеностопа.
Другие экстренные случаи не могу в этом месте придумать.
7. Колышки для вампиров занимают второе почëтное место после травмы голеностопа :)
1. 178 (198) :)
________

3. Здесь не так просто. У Масленникова 10 пар у палатки + 1 у лабаза.
Да, на 2х фото группы видна верёвка, можно предложить от манюни.

4. Дело не в величине кучки опилок - они спокойно лежали на одеялах, о которых мы знаем из протоколов - смёрзшихся в комок.

5. Мамаду, не совсем так.  Предполагалась (дятловедами!) установка печки в рабочее положение на утро. Отчего нам не сделать предположение, что палка с насечками готовилась для укрепления печки при подвесе?

6. Повязка на ноге Колеватова не говорит о серьёзной травме, нуждающейся в жёсткой фиксации голеностопа.
Никаких круглых тонких палок - только часть плоской лыжины.  Отставить зачищать палку, товарищ майор :)

7. Абы какие не годятся - осина, только осина...   🦇🦇🦇


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6176 : 25.08.21 15:19 »
Печку ставили с опорой на одну лыжную палку, установленную вертикально. Даже Схема была такой установки тех лет, никак найти не могу. У WladimirP...
Я видел эту схемку с палкой у печки, но это невозможный вариант потому что просто негде у самой печки палку ставить.
У трубы как-то палку и можно б поставить, но всё одно вертикально ж её не выставишь-  труба мешает.

Это вообще, но в тот-то вечер они печку вешать не собирались точно.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6177 : 25.08.21 15:49 »
Резали палку для шины? Нормальный вариант: лыжу в тех условиях, даже если б лишние были под рукой, они б порезать не смогли а больше не из чего.

Вариант для как бы "подпорки" печки предлагался, но одной палкой ни в каком её виде этого не обеспечишь но лишь парой под углом поставив (по оси палатки ж и печка, и трубы, и что там палке делать?).
Да и не собирались они печку на ночь вешать:  палатка низко установлена, дров на ночь не брали.
Кусок лыжи тоже нашли, но не проверяли, был ли он отрезан от одной из лыж дятловцев.
От лыжи могли отрезать пятку под ступню ноги, а от палки резали вертикальные части шины, чтобы укрепить валенок в вертикальной плоскости.
Печку не собирались ставить, ни утром, ни вечером.
Палатка стоит низко, растяжки к утру ослабнут, одного чурбачка мало.
Установка печки занимает от 30 минут до 1 часа даже в лесных идеальных условиях.
Установка печки исключена и вечером и утром.

Центральная подпорка для подвешивания этой печки полностью исключена.
Для этого лыжную палку никто резать не будет и неудобно очень так подвешивать.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6178 : 25.08.21 15:54 »
У трубы как-то палку и можно б поставить, но всё одно вертикально ж её не выставишь-  труба мешает.
Почему не выставишь? У WladimirP палка сбоку печки и ничего не мешает трубе. Я с такой схемой не согласен, так как нарушена симметрия. А теперь, представьте себе - вертикально стоит палка с двумя круговыми надрезами, сантиметров 30 один от другого. Меньше нельзя, так как печка Дятлова из похода 1957-го года имела высоту 19см и ширину 24см. Два тросика от этих разрезов идут верхний к верхнему и нижний к нижему нижнему краю печки, которая на расстоянии тоже сантиметров 20-30 от палки. Из другого торца печки выходит труба и идет к дальнему торцу палатки. Труба и сама печки еще закрепляются к тросу, который идет под коньком палатки. К тому тросу, на котором сушили носки в походе Бартоломея 1958-го года. Что Вам в этой схеме подвеса печки не нравится? И дверца открывается, и дрова можно докладывать...
Рисовать не буду, лень. Задействуйте воображение... :)

Это вообще, но в тот-то вечер они печку вешать не собирались точно.
Это уже другой вопрос. Но, проблему палки с надрезами этот вариант установки печки как-то решает. Только проблема в том, что Лебедев и Брусницын описывают эту палку по-разному. Впрочем, я тоже не сторонник этой версии...

А время, когда сделано фото можете определить?.. :-[

Кусок лыжи тоже нашли, но не проверяли, был ли он отрезан от одной из лыж дятловцев.
Вообще то, нашли кончик лыжи. А он, ну никак под Вашу шину... :)

От лыжи могли отрезать пятку под ступню ноги, а от палки резали вертикальные части шины, чтобы укрепить валенок в вертикальной плоскости.
Пусть режут все лыжи и лыжные палки. Как Вы обеспечите неподвижность ступни при этой конструкции?.. %-)
« Последнее редактирование: 25.08.21 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6179 : 25.08.21 15:59 »
Время бы точное нам установить. Если фото сделано ранее 12-ти часов местного времени, то это фото 28-го февраля. Если позднее, то могут быть варианты... :(
Фото сделано около 12:00 или позднее, вплоть до 14:00. Я думаю, что 27-го февраля.

Добавлено позже:
Вообще то, нашли кончик лыжи. А он, ну никак под Вашу шину... :)
Пусть режут все лыжи и лыжные палки. Как Вы обеспечите неподвижность ступни при этой конструкции?.. %-)
Где можно прочитать про носок лыжи? Я такого не помню. И про палку я уверен, а про кусок лыжи предполагаю с маленькой вероятностью, так как лыжи не проверяли.
Неподвижность ступни и голеностопа

https://taina.li/forum/index.php?msg=1288396
« Последнее редактирование: 25.08.21 16:06 »