Вопросы от новичков - стр. 205 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017788 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6120 : 18.08.21 12:07 »
При этом все вещи, вплоть до вёдер и топоров, уже были занесены в палатку?
Да. Хуже того - остальные семеро уже расположились по своим местам и переодевались, разбирали сухари, дежурный у входа уже резал на перевернутом ведре корейку... Вот тут и лопнул хазхольдер над палаткой, на склон хрюкнулась рокета, а на вершине Холата Чахлого проснулся и матюкаясь пошкандыбал с горы Змей Бессмертный.
Цитирование
Чтобы возникла мысль применить ледоруб,на палатке должен был лежать "ледяной панцирь".
Не обязательно. По ветровому насту тоже естественнее тюкать ледорубом чем лыжами.
« Последнее редактирование: 18.08.21 12:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6121 : 18.08.21 12:28 »
Да. Хуже того - остальные семеро уже расположились по своим местам и переодевались, разбирали сухари, дежурный у входа уже резал на перевернутом ведре корейку...
И это всё дятловцы делали без поднятого центрального конька?

Не обязательно. По ветровому насту тоже естественнее тюкать ледорубом чем лыжами.
На основании чего вы делаете такие выводы?
"Ветровой наст — уплотнённый ветром слой снега небольшой толщины (до 3 см). Снег в ветровом насте матово-белый, малоскользкий, очень мелкозернистый, плотный."
Ветровой наст толщиной до 3см бить ледорубом?  %-)

Кроме того, ветрового наста на палатке видно не было, на палатке лежал фонарик, присыпанный снегом, значит и вся палатка была присыпана снегом.
А вот "ледовый панцирь", покрывающий палатку и заставивший СиШ применить ледоруб, был под снегом, и это был не ветровой наст.
« Последнее редактирование: 18.08.21 12:38 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #6122 : 18.08.21 13:02 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6123 : 18.08.21 13:14 »
Кроме того, ветрового наста на палатке видно не было,
- Зучайте мотчасть - учил нас коллего Светозавр

Из показаний Слобцова Бориса Ефимовича
Год рождения: 1939
Место рождения: город Свердловск.
Национальность: русский.
Партийность: член ВЛКСМ.

«Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый»

Оффтоп (текст не по теме)
По национальности я, с Вашего позволения, папуас, и при каждом обращении к Вам вышибать из клавиатуры столько иностранных букафф сколько их есть в Вашем нике мне моего  IQ не фатает, но ежли Вы настаиваете...
« Последнее редактирование: 18.08.21 14:07 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6124 : 18.08.21 13:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
По национальности я, с Вашего позволения, папуас...
Не знаю, как обращаются к папуасам, наверное просто "папуас Sagitario"? :)

- Зучайте мотчасть - учил нас коллего Светозавр

Из показаний Слобцова Бориса Ефимовича
Год рождения: 1939
Место рождения: город Свердловск.
Национальность: русский.
Партийность: член ВЛКСМ.

«Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый»
Конечно, снег на палатку был надут, а не набросан, конечно твёрдый, потому, что при морозе был мокрый. И конечно 15-20 см "ледового панциря" (а не максимум 3 см ветрового наста) заставили Слобцова и Шаравина применить ледоруб.
Какое противоречие у Бориса Ефимовича вы нашли моим словам?

Вы не просто читайте "мотчасть", а лучше думайте.
« Последнее редактирование: 18.08.21 13:56 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Вопросы от новичков
« Ответ #6125 : 18.08.21 14:45 »
Про сломанные у Григорьева есть,но неизвестно что с ними было
к слову, блокноты Григорьева в .txt  :
https://drive.google.com/drive/folders/1GtvnBg-U2zKJjlb81cowmOR5LiExAvlF
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6126 : 18.08.21 15:13 »
Еще текстовый вариант тут -                                                                                                                                                                                                                                     
Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-1  https://proza.ru/2013/11/21/1171
                                                                                                                                           
Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-2  https://proza.ru/2013/11/21/1184
                                                                                                                                             
Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-3  https://proza.ru/2013/11/21/1193
                                                                                                                                             
Еще есть очерк Григорьева "Трагедия в горах"  http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/grigorxewgtragedijawgorah.shtml
« Последнее редактирование: 18.08.21 15:16 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6127 : 18.08.21 16:18 »
Я не могу себе представить студентов, боявшихся увидеть трупы и не попытавшихся из-за этого заглянуть в устоявший вход палатки, но гарцующих по палатке и крушащих ледорубом все подряд... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6128 : 18.08.21 16:44 »
Я не могу себе представить студентов, боявшихся увидеть трупы и не попытавшихся из-за этого заглянуть в устоявший вход палатки
А что из входа они могли увидеть?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6129 : 18.08.21 17:17 »
Ветровой наст толщиной до 3см бить ледорубом
На практике, ветровым настом, или ветровой доской, называется слой слежавшегося, уплотненного постоянными ветрами снега, который на пространствах открытых ветрам, может быть толщиной и 33 и 133 см. И даже больше. Вот на палатке и было 20 см этого плотно упакованного и высушенного ветрами отвердевшего снега, по которому можно ходить как по асфальту, и который можно рубить и торцами лыж, но лучше ледорубом, раз уж он есть.
Естественно, что он был не только на палатке, но и на всем Хребте выше зоны леса.
На этом, тов. Tsygankova Galina, вопрос о ветровом насте считаю исперченным, и если Вам удастся изобресть еще парочку возражений, то это уже не ко мне, с Вашего позволения.
« Последнее редактирование: 18.08.21 17:19 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6130 : 18.08.21 17:43 »
На практике, ветровым настом, или ветровой доской, называется слой слежавшегося, уплотненного постоянными ветрами снега, который на пространствах открытых ветрам, может быть толщиной и 33 и 133 см. И даже больше.
Выкрутились. *SARCASTIC*
Не придумывайте со своей "практикой" в 133 см.   *JOKINGLY*
Ветровой наст толщиной более 3 см не бывает. Это общепринято и общеизвестно.
« Последнее редактирование: 18.08.21 17:45 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6131 : 18.08.21 18:27 »
Я не адресовал вопросы именно Вам. Тему ведь и другие читают. Может, кто-то знает больше и подскажет...
Но вы наверняка можете задать вопросы о л.палках поисковикам. К сожалению большинство "интервью", которые я читал, заточены под уже сложившуюся чью-то версию потому непоследовательны и даже необъективны. Подталкивают к определенным выводам. В амерском фильме про суд адвокат вынес бы протест и он был бы принят)
Похоже, вопрос о палках вообще не всплывал так как казался спрашивавшим несущественным (или даже нежелательным для их версии). Надо бы узнать, что о них помнят поисковики.

Добавлено позже:
Под палатку клали лыжи а не палки.Лыжи оставлять снаружи целесообразно лишь в двух случаях :
- для крепления конька
-для того, чтобы утром , пока группа собирается, кто-то мог сходить в разведку.
Может это было ноу хау Дятлова?) Ведь на склоне палки (лишние, если они были) должны быть установлены так, чтобы 1. Их не унесло ветром (или не опрокинуло) 2. Не занесло снегом (ищи их потом). Потому интересно, где Д. хранил лишние палки. В палатке были ведра, пила.. И палки можно было ожидать найти там (места они занимают мало и не мешают), однако..
Я нисколько не турист так что все умозрительно, без претензий.
По лыжам. Вы хотите сказать, что никто не спросил СиШ лежали лыжи у палатки или стояли (по моему, лежали)? Предполагалось использовать лыжи для укрепления конька или они и были так использованы? Да не может такого быть.
« Последнее редактирование: 18.08.21 18:29 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #6132 : 18.08.21 20:00 »
Ведь на склоне палки (лишние, если они были)
Вот именно. Если они были, лишние.
И конечно 15-20 см "ледового панциря" (а не максимум 3 см ветрового наста) заставили Слобцова и Шаравина применить ледоруб.
Я не вижу ледяного панциря. Вижу ветровой наст с застругами, в который воткнуты лыжи поисковиков. И поисковиков, которые протыкают  этот наст лыжными палками в отсутствии щупов. С момента обнаружения палатки СиШ  снежный покров приобрел другие свойства ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6133 : 18.08.21 23:40 »
Я не вижу ледяного панциря. Вижу ветровой наст с застругами, в который воткнуты лыжи поисковиков. И поисковиков, которые протыкают  этот наст лыжными палками в отсутствии щупов.
Имеете в виду это фото?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 18.08.21 23:40 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #6134 : 19.08.21 14:13 »
Имеете в виду это фото?
Это. И другие из этой серии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6135 : 19.08.21 17:30 »
Это. И другие из этой серии.
Так вот.
На этом и другом фото вы видите снег, который выпал после ЧП.  То есть с дня трагедии до начала поисковых работ прошло около 3 недель. За это время выпал снег, который покрыл "ледяной панцирь".
Лыжи поисковиков воткнуты в свежий снег, под которым был твёрдый.
На палатке был также ледяной панцирь толщиной 15-20 см (по Слобцову), а сверху он был присыпан свежим снегом толщиной 5-10 см.
« Последнее редактирование: 19.08.21 17:33 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #6136 : 19.08.21 20:19 »
Так вот.
На этом и другом фото вы видите снег, который выпал после ЧП.  То есть с дня трагедии до начала поисковых работ прошло около 3 недель. За это время выпал снег, который покрыл "ледяной панцирь".
Лыжи поисковиков воткнуты в свежий снег, под которым был твёрдый.
На палатке был также ледяной панцирь толщиной 15-20 см (по Слобцову), а сверху он был присыпан свежим снегом толщиной 5-10 см.
. Почему же этим слоем свежего снега толщиной 5-10 см  не присыпало  следы ?
 https://dyatlovpass.com/resources/340/Dyatlov-pass-steps-01.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/Dyatlov-pass-steps-04.jpg
Да и не будут держаться лыжи, воткнутые в свежий снег на 5-10 см . Тем более воткнутые не вертикально.
 https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-018-1.jpg

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6137 : 19.08.21 21:12 »
Почему же этим слоем свежего снега толщиной 5-10 см  не присыпало  следы ?
Присыпало, но в некоторых местах снег ветром сдуло, вот там следы и обнаружили.

Добавлено позже:
Да и не будут держаться лыжи, воткнутые в свежий снег на 5-10 см . Тем более воткнутые не вертикально.
 https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-018-1.jpg
А на сколько см по-вашему воткнуты лыжи?

Здесь
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-018-1.jpg
под наметенным за несколько дней до поисковых работ снегом, лежит твёрдый снег - "ледяной панцирь".
« Последнее редактирование: 19.08.21 21:17 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #6138 : 19.08.21 22:43 »
Присыпало, но в некоторых местах снег ветром сдуло, вот там следы и обнаружили.
Интересно то как получается. С палатки, покрытой ледяным панцирем  значит свежий снег не сдуло, а со следов в некоторых местах  сдуло.
Только это ваше гмм... предположение  не подтверждается  показаниями Шаравина. Скажу больше, оно ему противоречит. Потому что он  сказал однозначно : " снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый."
  Также оно противоречит  показаниям Чернышова , который показал, что следы были хорошо видны на всем протяжении от палатки аж до каменных гряд  и даже ниже их, пока не началась зона снегонакопления. В которую собственно и сдувался весь свежевыпавший или же метелевый снег с отрога.
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы.
 

   Если бы следы были видны только в некоторых местах от палатки до каменных гряд , разве бы Чернышов показал, что они исчезали лишь на каменных грядах и окончательно в зоне снегонакопления, которая располагалась в полукилометре ниже палатки ?
 А по Масленникову так следы начали теряться под снегом аж через 1 км. 
   Может у вас кроме собственных представлений о состоянии снежного покрова  в первые дни после обнаружения палатки есть более веские аргументы  в виде свидетельских показаний , фотоснимков ? Потому как  ваше предположение  пока мягко говоря выглядит сильно надуманным.

 

Добавлено позже:
А на сколько см по-вашему воткнуты лыжи?
Да откуда же мне знать ? Я отталкиваюсь от вашей оценки - 5-10 см свежего снега, который можно было проткнуть лыжами. А ниже - ни-ни. Ниже лёд и без ледоруба никак.
« Последнее редактирование: 19.08.21 22:46 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6139 : 20.08.21 06:35 »
Вот именно. Если они были, лишние.
А они были? Почему, по вашему, л.палки обошло вниманием как следствие, так и поисковики? Или я ошибаюсь или их нет в описях. Почему?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6140 : 20.08.21 09:10 »
Интересно то как получается. С палатки, покрытой ледяным панцирем  значит свежий снег не сдуло, а со следов в некоторых местах  сдуло.
Только это ваше гмм... предположение  не подтверждается  показаниями Шаравина. Скажу больше, оно ему противоречит. Потому что он  сказал однозначно : " снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый."
Никакого противоречия со словами М. Шаравиа у меня нет. Твёрдый снег на палатке, конечно, был надут ветром.

А вот почему снег на палатке был твёрдым и его толщина была не такой, как должна была быть при ветровом насте - до 3 см, а была 15-20 см, что Шаравину со Слобцовым пришлось даже применить ледоруб - это вопрос интересный.

Также оно противоречит  показаниям Чернышова , который показал, что следы были хорошо видны на всем протяжении от палатки аж до каменных гряд  и даже ниже их, пока не началась зона снегонакопления. В которую собственно и сдувался весь свежевыпавший или же метелевый снег с отрога.
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы.
Следы были видны на участках, где лежал снег.



На камнях и там, где снега не было, а был лёд, следов не было.

Добавлено позже:
Если бы следы были видны только в некоторых местах от палатки до каменных гряд , разве бы Чернышов показал, что они исчезали лишь на каменных грядах и окончательно в зоне снегонакопления, которая располагалась в полукилометре ниже палатки ?
А он разве указал на каком протяжении пути были видны следы? Он указал, что следы были видны до и после каменных гряд.

Добавлено позже:
А по Масленникову так следы начали теряться под снегом аж через 1 км.
И что? Следы были видны на 2-ух коротких участках. Там, где был снег. А там, где был лёд - следов не было.

Добавлено позже:
Может у вас кроме собственных представлений о состоянии снежного покрова  в первые дни после обнаружения палатки есть более веские аргументы  в виде свидетельских показаний , фотоснимков ? Потому как  ваше предположение  пока мягко говоря выглядит сильно надуманным.
Фотоснимки, на которых видны участки без снега в фотоколаже выше.
Свидетельских показаний о том, что каменные гряды были обледеневшими и на некоторых участках был лёд достаточно.

Добавлено позже:
Да откуда же мне знать ? Я отталкиваюсь от вашей оценки - 5-10 см свежего снега, который можно было проткнуть лыжами. А ниже - ни-ни. Ниже лёд и без ледоруба никак.
По фото видно, что глубина снега, в который воткнуты лыжи, небольшая.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Раз для раскопок палатки Слобцовым и Шаравиным был применён ледоруб, значит без него было никак.
« Последнее редактирование: 20.08.21 09:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6141 : 21.08.21 13:53 »
По фото видно, что глубина снега, в который воткнуты лыжи, небольшая.
А как же лыжная палка 1, воткнутая в снег по самое кольцо?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6142 : 21.08.21 23:10 »
А как же лыжная палка 1, воткнутая в снег по самое кольцо?..
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Палка 1 - поломана, 2 - воткнута под углом, по косой.

Кстати, выход из палатки всё же на фото 1 с другой стороны, где палатку свернули и где у хода поставлена крайняя лыжа для натяжения конька палатки..
« Последнее редактирование: 21.08.21 23:30 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6143 : 23.08.21 12:01 »
Кстати, выход из палатки всё же на фото 1 с другой стороны, где палатку свернули и где у хода поставлена крайняя лыжа для натяжения конька палатки..
Это возможно. При условии, что все поисковики страдали сильной близорукостью... :(

Про это забыл...
Палка 1 - поломана, 2 - воткнута под углом, по косой.
Вы превзошли сантиметров на 30 Уважаемого WladimirP в умении видеть в толще снега. Он тоже говорит, что палка 2 в глубине снега надломана... :)
Странно, что ни один поисковик ни разу не сказал, что были сломанные лыжные палки...
Наклон лыжных палок 1 и 2 в одну сторону (углы наклона немного отличаются из-за разного положения их, говорит о том, что на них воздействовала одна сила - со стороны палатки или в ее сторону. Это хорошо видно на втором фото, на котором эти палки немного откопаны...
« Последнее редактирование: 24.08.21 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Хэтфилд

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6144 : 23.08.21 20:18 »
При условии, что все поисковики страдали сильной близорукостью...
Поисковики близорукостью не страдали, это "молодые перспективные исследователи" никак не могут понять откуда поисковики вещи вытащили.   :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #6145 : 24.08.21 09:04 »
Поисковики близорукостью не страдали, это "молодые перспективные исследователи" никак не могут понять откуда поисковики вещи вытащили.
Так правого ската считайте не было - вот оттуда все и таскали...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #6146 : 24.08.21 09:40 »
Брусницына больше всего поразила внутри палатки лыжная палка разрезанная на несколько частей
https://drive.google.com/drive/folders/1-Rm3qqo_AkgwNYO0T-nCEqgEtEwdzY_m
Жалко, что опущены детали, на сколько частей? 2 или 3? Резать и затачивать - дело проблематичное. По словам Брусницына, туристы расположились на ночевку, переоделись, перекусывали, ничто не предвещало изменения планов... Дальше - некое событие застало их неожиданно и спровоцировало панику, по его мнению вначале люди даже пробежались... *SMOKE*
Значит, от момента обнаружения опасности до момента реакции - конкретных действий, особенно резанья и покидания убежища должны были пройти считаные секунды. Паника. Когда можно успеть разрезать палку, предположим, на 4 части, и каждую из них заточить? Зачем могут понадобиться крохотные заточеные колышки?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6147 : 24.08.21 12:51 »
Зачем могут понадобиться крохотные заточеные колышки?
Зачем спрашивать когда знаешь ответ ?
Ясен пень - для охоты на гоминиду.
Ведь для обороны-то палатку не резали бы. Наоборот - фсе дырки включая вход заштопали бы самыми суровыми нитками, а сами притворились бы мертвыми и невкусными.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6148 : 24.08.21 13:15 »
Зачем спрашивать когда знаешь ответ ?
Ясен пень - для охоты на гоминиду.
Ведь для обороны-то палатку не резали бы. Наоборот - фсе дырки включая вход заштопали бы самыми суровыми нитками, а сами притворились бы мертвыми и невкусными.
Для обороны от гоминиды топор или нож больше подойдёт. Если нанести ему удар в сердце.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6149 : 24.08.21 13:59 »
Значит, от момента обнаружения опасности до момента реакции - конкретных действий, особенно резанья и покидания убежища должны были пройти считаные секунды. Паника. Когда можно успеть разрезать палку, предположим, на 4 части, и каждую из них заточить? Зачем могут понадобиться крохотные заточеные колышки?
Лыжную палку резал на части в спокойной обстановке Колеватов, чтобы сделать шину для своего травмированного голеностопа.
Не было заточенных палочек. Одна была отломана по круговому надрезу. Вторую Колеватов тоже резал по кругу, но отломать не успел.