Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 240 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297674 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Этого мы не знаем точно. Я рассчитал день, не позднее которого Иванов должен был появиться в Ивделе. Если он появился 27-го февраля или еще раньше, я не возражаю. Это только увеличивает количество вопросов по Коротаеву. Но, повторяю еще раз, я ему в основном верю...
Не мог Иванов успеть оформить командировочные на последней неделе февраля.
Первые тела нашли днем, в пятницу 27 февраля. Темпалов позвонить с перевала не мог.
В общем это всё угадайки.
Конечно Иванов мог за свой счет купить билет на поезд, выехать в субботу.
Но скорее всего в понедельник действительно с кем-нибудь улетел на самолете, и во второй половине дня составил протокол осмотра лабаза уже на перевале.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Первые тела нашли днем, в пятницу 27 февраля. Темпалов позвонить с перевала не мог.
А Темпалова там еще не было. И зачем звонить? Радиограмма о том, что нашли тела ушла в Ивдель около 12-13ч 27-го февраля. Вполне могли позвонить в Свердловск и доложиться...
А Вы вспомните, как Иванова отправили в Ивдель. Вызов, не знаю когда, к начальству, приказ ехать, тут же подвезли теплые вещи и в Аэропорт...
Начальство уже было в курсе. Не знаю, знали они что-то раньше или так быстро среагировали на Телеграмму Колеватовой-Анисимовой Хрущеву - это вопрос дискуссионный...

Добавлено позже:
Конечно Иванов мог за свой счет купить билет на поезд, выехать в субботу.
Но скорее всего в понедельник действительно с кем-нибудь улетел на самолете, и во второй половине дня составил протокол осмотра лабаза уже на перевале.
Вам нужно немного матчасть подтянуть. Знатоки мне всегда указывают на это. Но, у Вас явно видны даже мне большие пробелы...
« Последнее редактирование: 31.07.21 18:36 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

А Темпалова там еще не было. И зачем звонить? Радиограмма о том, что нашли тела ушла в Ивдель около 12-13ч 27-го февраля. Вполне могли позвонить в Свердловск и доложиться...
А Вы вспомните, как Иванова отправили в Ивдель. Вызов, не знаю когда, к начальству, приказ ехать, тут же подвезли теплые вещи и в Аэропорт...
Начальство уже было в курсе. Не знаю, знали они что-то раньше или так быстро среагировали на Телеграмму Колеватовой-Анисимовой Хрущеву - это вопрос дискуссионный..
Как это Темпалова там не было ?
А это кто писал:



Вот когда нашли 4 трупа. В 15-00 москвы, в 17-00 по местному времени.
И радировали не в Ивдель, а Сульману.
А вы знаете где находился Сульман со своей экспедицией ?



Добавлено позже:
Вам нужно немного матчасть подтянуть. Знатоки мне всегда указывают на это. Но, у Вас явно видны даже мне большие пробелы...
Полегче на поворотах.
А не то вывалитесь из этой кареты. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 31.07.21 19:00 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Как это Темпалова там не было ?
А это кто писал:
Это писал Яровой, если меня склероз не подводит...
А Темпалов после чего появился на Перевале? Протокол его допроса помните?...
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.

И прилетел он на Перевал не ранее 15ч. Если вообще прилетал 27-го. А вот, ночевал Темпалов на Перевале 27-го или нет, я не знаю и найти об этом ничего мне не удалось...
У Вас не вызывает вопросы перечень изъятого из палатки в конце Протокола? Это явно поболее, чем взяли с собой в лагерь СиШ 26-го при обнаружении палатки...
И, на всякий случай, загляните на лист 2 УД. И в нем тоже перечисляются записные книжки, фотоаппарат и прочие документы, которые обнаружены уже 28-го февраля...
Не слишком много успел Темпалов за три часа до темноты? И четыре трупа осмотрел, и вещи в палатке разобрал... %-)

И радировали не в Ивдель, а Сульману.
А вы знаете где находился Сульман со своей экспедицией ?
Знаю. Сульман находился в Ивделе...

Разворачиваемый текст
Полегче на поворотах.
А не то вывалитесь из этой кареты.
Я же по доброте душевной готовлю Вас к стычке с Настоящими Знатоками матчасти. А они бывают часто не сдержанны. Это я уже закаленный в боях с ними, хотя и очень Молодой Исследователь. А Вы можете получить тяжелую душевную травму от общения с ними и мы Вас можем потерять... :(
 *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 31.07.21 19:35 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Это писал Яровой, если меня склероз не подводит...
А Темпалов после чего появился на Перевале? Протокол его допроса помните?...
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.

И прилетел он на Перевал не ранее 15ч. Если вообще прилетал 27-го. А вот, ночевал Темпалов на Перевале 27-го или нет, я не знаю и найти об этом ничего мне не удалось...
У Вас не вызывает вопросы перечень изъятого из палатки в конце Протокола? Это явно поболее, чем взяли с собой в лагерь СиШ 26-го при обнаружении палатки...
И, на всякий случай, загляните на лист 2 УД. И в нем тоже перечисляются записные книжки, фотоаппарат и прочие документы, которые обнаружены уже 28-го февраля...
Не слишком много успел Темпалов за три часа до темноты? И четыре трупа осмотрел, и вещи в палатке разобрал...
Колмогорову нашли последней, уже вечером.
И как видите солнечного света оказалось вполне достаточно даже для фотоснимка.
Ну а протоколы и подавно время хватило бы написать.
Ну может быть вещи всё-таки переписали уже 28 числа.
Потому что действительно, вещей было много, там даже номера у фотоаппаратов переписали. Вообще шариковые ручки на морозе замерзают. Неужели было около нуля ? Бывает и такое.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 31.07.21 20:44 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Колмогорову нашли последней, уже вечером.
И как видите солнечного света оказалось вполне достаточно даже для фотоснимка.
Мы немного о другом - о Темпалове и времени его прилета на Перевал. Немного не в тему, но раз обсуждали Коротаева, то может будет к месту?..
Давайте считать...
Время вылета первого вертолета с Перевала не ранее 12ч. Верно?..
До Ивделя 1,5 часа полета. Обратно столько же, если сразу вылетели...
Итого, Темпалов мог появиться на Перевале не ранее 15ч. Верно?..
Темнело там вроде около 18ч?..
Итого,  остается три часа чистого времени. Это, если Темпалов ночевал на Перевале. Как я писал выше, об этом информации я не нашел. Если же полетел обратно в Ивдель, то вылет с Перевала не позднее 17ч и это край, так как прилетят в Ивдель только в 18ч30 мин, когда уже точно темно...

Дойти от Вертолетной площадки к телу Колмогоровой, спуститься к Кедру, осмотрев по пути тело Дятлова, вернуться к Вертолетной площадке. Тут нам надо попросить "помощь зала" (тех, кто там был и знает расстояния и сколько надо идти)...
Если при этом предполагается, что Темпалов дошел и до палатки и что-то там смотрел, то времени как-то маловато.
Разворачиваемый текст
И при этом получается, что палатку перетряхнули основательно еще 27-го февраля и вполне вероятно, без Темпалова. Наверно, это тот осмотр палатки, о котором писал в Протоколе Лебедев и Атманаки. И с ними тоже был следователь, но явно не Темпалов. Остается Коротаев?..
Меня еще раньше удивляло, что Неволин послал в 17ч40мин местного (15ч40мин мск) Радиограмму, в которой сообщал, что Прокурор с Масленниковым опознают людей. Если Прокурор это Темпалов, то улететь в Ивдель 27-го он уже не может. Но, неужели Неволин не знал Прокурора Ивделя? И получается, Темпалов остался на ночь, а Коротаев улетел в Ивдель? Или остались оба, но при этом никто из поисковиков их не помнит...
Мало того, при таком перетряхивании палатки 27-го, Брусницын 28-го видит разрезанную лыжную палку и даже опилки возле нее, а на одеяле остается разрезанная корейка, разбросанные сухари и прочий натюрморт...
Что-то у меня тут не сходится с Темпаловым. А вот Коротаев вполне мог поучаствовать 27-го в осмотре палатки и спуститься вниз, для осмотра тел - у него для всего этого было на 2-3 часа светлого времени больше, чем у Темпалова... *DONT_KNOW*


SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Мы немного о другом - о Темпалове и времени его прилета на Перевал. Немного не в тему, но раз обсуждали Коротаева, то может будет к месту?..
Давайте считать...
Время вылета первого вертолета с Перевала не ранее 12ч. Верно?..
А, так Вы всё ещё витаете в облаках... :)
Спешу напомнить, что садились два вертолёта сразу... *YES*
« Последнее редактирование: 31.07.21 22:44 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
А, так Вы всё ещё витаете в облаках...
Спешу напомнить, что садились два вертолёта сразу...
Спасибо за уточнение. Не совсем верно понял Коптелова. У него первый разгрузился и прилетел второй. Мне почему-то запомнилось, что первый улетел и сел второй на его место. Могли улететь одновременно? Могли, наверно. Мне было важно указать на время вылета того вертолета, который вылетел с Перевала первым, учитывая что второй мог еще разгружаться и на это тоже требовалось время...

Это Ваше замечание что-то меняет в том, что я написал выше? Первый вертолет разгрузился и улетел наверно первым...
Вы бы по времени прилета Темпалова на Перевал что-то добавили - верно я считаю или где-то ошибся?.. :)

Вы не устаете меня поражать ценностью Ваших замечаний... :)
« Последнее редактирование: 31.07.21 23:25 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Спасибо за уточнение. Не совсем верно понял Коптелова. У него первый разгрузился и прилетел второй.
А чего Вы Шаравина игнорируете? Он чётко на видео говорит, что находясь с Коптеловым у кедра, они услышали вертолёты
Не пугайтесь этого ТЫ, это и не три и не пять - это надо знать... как дважды два... :pioneer:
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Дед Мазай, надо уметь признавать ошибки. Нет у вас доказательств, что Иванов мог прилететь в Ивдель 27 февраля. Не имея документальных подтверждений своей теории вы начали безосновательно сомневаться в профессиональных качествах Темпалова и Коротаева, у которых под ответственностью район с 20 тысячами уголовников и 2000 солдат охраны в/ч 6602, в отличии от штатного криминалиста Иванова, который работал в цивильном мегаполисе среди приличной публики.

Вы думаете Темпалову больше делать было нечего, кроме как разбирать личные вещи детей свердловских начальников? Сфотографировал трупы, надиктовал протокол Яровому и улетел в гостинницу. Яровой уже в лагере внес вещдоки в протокол, а утром Темпалов его подписал. Да да. Задним числом. Как обычно. Времени ж у него не хватало.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Просто Самсонов, какие служебные отношения были между Яровым и Темпаловым?

По поводу Чуркиной, чего она не сделала - надо смотреть, в каких рамках допускалась инициатива эксперта.
INTER ARMA SILENT LEGES

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Просто Самсонов, какие служебные отношения были между Яровым и Темпаловым?
Какое значение имеет кто именно писал протокол, если его содержание верно и заверено должностным лицом? Разве насчет этого имеются какие-то ограничения? Я что-то не помню такой статьи в УПК РСФСР, если вы знаете, так скажите её номер. Тем более, что мы не знаем точно до какого часа Темпалов оставался в лагере поисковиков. Мог наверное и заночевать. Разве нет ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Просто Самосонов, а если бы Яровой протокол не написал? Более того, имел ли право он (Яровой) писать протокол, и был бы он легитимным?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
Дед Мазай, надо уметь признавать ошибки. Нет у вас доказательств, что Иванов мог прилететь в Ивдель 27 февраля.
А я где-то писал, что Иванов прилетел 27-го в Ивдель? Я написал, что Иванов прибыл в Ивдель не позднее 28-го февраля. А это немножко не то, что Вы мне пытаетесь приписать...
И поменьше эмоций, пожалуйста. Если Вы не понимаете смысла моих попыток понять, что и когда делал на Перевале Темпалов, это не значит, что этого смысла нет. Впрочем, и я могу ошибаться... *YES*

Сфотографировал трупы, надиктовал протокол Яровому и улетел в гостинницу.
Если бы Вы рассуждали более спокойно, то поняли бы из того, что я написал выше, что вот как раз с этим "улетел в гостиницу" не все так просто. В 17ч40 мин местного времени Неволин сообщает в Ивдель, что Прокурор осматривает трупы...
И почему в гостиницу? У Темпалова в Ивделе не было квартиры?..

А вопрос, на самом деле, важный. Имею в виду перемещения Темпалова, а не наличие или отсутствие у него жилья в Ивделе...
==========================

SKAD делавет очень ценные, но абсолютно бесполезные в контексте того, что я пытаюсь разобрать замечания. Вы приписываете мне то, что я не утверждал. А главный вопрос - мог ли Темпалов успеть прилететь на Перевал и осмотреть трупы 27-го февраля, как написано в Протоколе Ярового, остается без обсуждения... :(

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Просто Самосонов, а если бы Яровой протокол не написал? Более того, имел ли право он (Яровой) писать протокол, и был бы он легитимным?
Наверно имел, если Коротаев взял его в качестве понятого?..
« Последнее редактирование: 01.08.21 16:39 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы прежде чем Иванова пускать на перевал, с запиской Темпалова разберитесь. А она между прочим прошла экспертизу на подлинность. А то иш какой шустрый, первое блюдо ещё не доел, а уже за вторым тянется.  :)

Вот вам календарь 1959 года.



Февраль 14 суббота
Март 14 суббота
Апрель 14 вторник
Май 14 четверг

Темпалов в записке указал, что уезжает 15 февраля на 2-3 дня. Это значит, что он встречался с зампрокурора РСФСР 16(понедельник) или 17(вторник) февраля.

Разворачиваемый текст



Если не февраль, то март?
А если предположить, что он писал её в марте, то как объяснить его протоколы, написанные им в Ивделе 14 и 16 марта? Никак. Не сходится.

Апрель? А в апреле, дорогой Дед Мазай, Темпалов сам стал свидетелем, и давал показания под протокол Романову 18 апреля.

Про май я думаю и говорить не стоит. Ведь Коротаева никто из поисковиков не видел на перевале в мае, и Темпалову не было нужды отдавать распоряжения.
По вопросу о месяце  исполнения  «записки Темпалова».
 А в чем вообще-то проблема? И если бы кому-то не было «ну очень нужно», чтобы эта записка была «не февральской», то и вообще бы проблем никаких не возникло!
Особенно, если не заниматься всем этим, извините, «дятловедением», а просто подойти с позиций нормального человека и здравого смысла.
Посчитайте, сколько раз  Темпалов указал в записке «две палочки»,означающие февраль?  Посчитали? Вот то-то и оно!
Записка кем выполнена? Темпаловым лично. Подделки есть? Нет И чего еще нужно???
Ведь если Темпалов указывает даты в материалах дела –никто же не подвергает их сомнению? Или- у кого-то возникает такая мысль? Тогда так и скажите!
А сколько служебных документов «с датами» Темпаловым было выполнено? Да не счесть! И что, были случаи, когда Темпалов столько раз, да еще в одном документе, «путал месяцы»?  Да что вы, и в самом деле прокурора района за ненормального придурка держите?
Прокуратура аж даже какую-то «экспертизу»,  якобы подтвердившую, что у Темпалова «ум за разум зашел» во время составления записки, провела! Да  ПОКАЖИТЕ  ЭТУ ЭКСПЕРТИЗУ!  Чтобы все и увидели, что в ней такого понаписано! И кем она выполнена. И на основании чего выводы сделаны. А вдруг там всё не так, как Курьяков «на публику» преподнёс (а Варсегова- радостно подхватила и растиражировала)?   
Если была экспертиза, установившая «ненормальность Темпалова»- так пусть её всем и покажут. Чтобы это было не «со слов Курьякова и Варсеговой», а в документе за подписью конкретного специалиста отображено. А если в этом документе  не всё так, как «доверчивым дятловедам» преподнесли для их великой радости?
Ну а если проблема с датой вынесения приговора по Реебу- так и надо эту проблему сначала решить. И- выяснить, почему так оказалось. А не радостно вопить, что, мол, у Темпалова мозги затуманились (уж не с перепоя ли, наложившегося на фронтовую контузию- так, что- ли получается ?), вот он в апреле давно прошедший «февраль» и увидел.
А с датой приговора по Реебу в "записке" ведь очень интересно получается! Сначала Темпалов указывает, что приговор будет вынесен 15 февраля. Затем -зачеркивает, и  пишет, что 16 февраля. А почему? А потому, что 15 февраля -воскресенье. Суд "ушел на приговор" вечером в  субботу (тогда субботы были "рабочие") , вот потому и должен был "выйти с приговора" в понедельник, т.к. воскресенье- нерабочий день. И здесь как раз и получается, что  сначала Темпалов указал следующий день (когда должен был суд "выйти с приговора"), но потом понял, что это  воскресенье, вот и исправил на понедельник, 16 февраля. Ну а судья, надо полагать, узнал, что прокурор "укатил в Свердловск", вот и вместо ожидаемого приговора "катананул на дослед" это "поганое дело". А Коротаев-  за время отсутствия прокурора не смог сочинить мотивированный протест на определение суда о доследовании дела- познаний во всех этих "тонкостях" не хватило. Или же суд протест "за подписью Коротаева" (как поданный ненадлежащим лицом) вернул обратно. А к тому времени, когда Темпалов вернулся, и сроки истекли. Вот и "тихо скончалось" дело на доследовании, да только облпрокуратура отменила постановление о прекращении дела и снова его в суд "запихнула". Потому и был вынесен приговор 16 апреля. И по срокам- как раз всё укладывается.
Вот это- как раз нормальный "сценарий" прохождения в суде "поганых дел". А дело Рееба, судя по длительным срокам его расследования, и было "поганым" (и -"головной болью" прокуратуры, которая всё никак не могла его "пропихнуть через суд").   
И вот еще что. Из текста записки видно, что Темпалов опасается, что суд вернёт это дело на доследование (а то и того страшнее для прокурора- вынесет оправдательный приговор!). Знает ведь, Темпалов, что дело это- "поганое", вот и опасается, что оно "через суд не пройдет". И, видать, тогда "не прошло": прокурор- в Свердловск уехал и с протестом на опредение суда "не получилось" ...
 
Подумайте, какая ведь всё-таки глупость с этим «апрелем (которого не было)» в записке
получается!
И ведь что интересно: все только и рады этой глупости: «Ах, какое хорошее (поистине- «дятловедчекое») объяснение- аж огромный камень с души упал!». И действительно-огромный камень «сняли» с себя изобретали такого «объяснения»: «камень второго дела».
Да ведь это только иллюзия, что «сняли». Никуда он не делся. И тянет он вас «в омут», господа дятловеды, и по сей день- вон ведь сколько стараний прилагаете, чтобы от него избавиться. И- всё равно не получается.
А с «апрельским» исполнением «записки Темпалова»- подумайте всё- таки: какая глупость получилась! Да неужто сами не видите?
         
« Последнее редактирование: 01.08.21 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов | a.fet | nvry70

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ведь если Темпалов указывает даты в материалах дела –никто же не подвергает их сомнению? Или- у кого-то возникает такая мысль? Тогда так и скажите!
Так и скажу - я подвергаю сомнению дату на Постановлении Темпалова о возбуждении Дела без номера. Не может это быть 26 февраля, поскольку ни одно тело ещё не было найдено.
И Записка Коротаеву апрельская, без вариантов.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не может это быть 26 февраля, поскольку ни одно тело ещё не было найдено.
А Иванов говорил, может... %-)
Постановление о прекращении УД (л. 386 УД):
26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Меня лично в этой записке поразило вот что. Темпалов просил Коротаева срочно спросить у начлага Хакимова собирался ли Дятлов удлинять время похода до 15 февраля.

Почему возникла необходимость в проверке этой информации? Она возникла потому, что информация эта не имела подтвержденного источника. Источник её прятался на квартирах друзей, и в институте не появлялся вплоть до начала официальных поисков.

До 17-18 февраля эта информация имела практическое значение, потому-что если они и вправду решили задержаться, плюс день-два на непогоду, то примерно до 18-го числа можно было обоснованно под этим предлогом оттягивать начало поисков.

Ну а потом? А потом начало поисков задержалось из-за медлительности Гордо. Почитайте его протокол. Люди потерялись, а он делал всего по одному результативному действию за день.

Ну и сами понимаете, что когда Гордо с Блиновым сели в самолет в аэропорту Свердловска, то подтверждение информации о задержке в походе перестала иметь какое-либо практическое значение. Механизм был запущен, и остановить его никто уже не мог. Вот тогда-то и объявился десятый участник похода.

И поэтому эту записку не было никакого смысла писать ни в каком другом месяце, кроме февраля.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | nvry70 | each other

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Дед Мазая, понятой не имеет права вести протокол. Его задача быть свидетелем производимых действий, чтобы удостоверить, что ничего не подбросили и т.д. и т.п.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Почему возникла необходимость в проверке этой информации?
Хотелось бы аргумент посильнее. Тут можно объяснить тем, что приезжим зам (а не экс) прокурора РСФСР Облпрокурором был озвучен вопрос - почему поиски начались с задержкой? Свердловские (УПИ и ГК физкультуры) стали валить на Ивдельских, те на Свердловских. Вот, каждый и прикрывал, как мог, свою попу. Кто-то же озвучил, что Юдин что-то рассказал Блинову, хотя этого не было...
Хотя, Зам прокурора РСФР мог спросить у Облпрокурора, а тот спросить у Темпалова. Может, зря зачеркнул Зама...

Дед Мазая, понятой не имеет права вести протокол. Его задача быть свидетелем производимых действий, чтобы удостоверить, что ничего не подбросили и т.д. и т.п.
Наверно больше никого под рукой не было... *DONT_KNOW*
Я вот думаю, а не мог ли Темпалов подписать этот Протокол позднее и не мог ли Яровой дописать позднее про вещи из палатки? А может эти вещи и документы изъяли из палатки все-таки 27-го? Ведь Лебедев и Атманаки основательно перетряхнули палатку 27-го в присуствии кого-то из следователей (не Темпалова). И еще думаю, не мог ли Коротаев участвовать в осмотре тел, а протокол оформить на Темпалова?..
Как-то у меня по времени не очень получается активное участие Темпалова 27-го на Перевале. На осмотр тел он мог успеть, но руководить им с самого начала, вряд ли... :(
И мне не понятно, ночевали ли Коротаев и Темпалов на Перевале? Вспомнил бы наверно кто-нибудь из студентов-поисковиков их разговоры вечером в палатке... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.08.21 18:19 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так и скажу - я подвергаю сомнению дату на Постановлении Темпалова о возбуждении Дела без номера. Не может это быть 26 февраля, поскольку ни одно тело ещё не было найдено.
И Записка Коротаеву апрельская, без вариантов.
Если и на самом деле- «апрельская»- тогда будьте любезны, объясните, почему прокуратура    не показала приговор по Реебу?
Ведь копия приговора (надлежаще заверенная)- это официально установленный  документ, подтверждающий судимость конкретного человека и всё прочие обстоятельства, с неё связанные. И чего бы проще: не «городить» весь тот «огород», что нагородили вокруг «дела Рееба», а показать (всем!)  копию приговора – и дело с концом! Однако- не показали… И почему?

Со всех сторон получается: записка февральская. А "апрель" сюда "за уши притянут". И скрывает что-то прокуратура (иначе бы приговор по Реебу показала). И журналисты "КП" (утверждая с самого начала, как только записка была опубликована, что она- непременно "апрельская": Варсегова даже "закорючку", указывающую. на "четвертый" месяц узрела там, где её нет, обратите внимание на этот весьма примечательный факт!)- тоже. Касательно журналистов- тут, впрочем,  понятно: их мнение должно соответствовать мнению Сунгоркина. И если Сунгоркин прикажет- еще и не то "развидишь"! 

Добавлено позже:
Дед Мазая, понятой не имеет права вести протокол. Его задача быть свидетелем производимых действий, чтобы удостоверить, что ничего не подбросили и т.д. и т.п.
В принципе, оно так. Но запрета на исполнение текста протокола  осмотра «не следователем» не существует.
Вот я, например, будучи студентом СЮИ и находясь на практике, исписал много бланков протоколов осмотров мест происшествий (за следователей, который были моими руководителями, и после проверки моей писанины ставили в протоколах свои подписи), и одновременно- был понятым. На осмотры мест происшествий следователи обычно брали двух «практикантов»: в качестве понятых, чтобы не искать их на месте и не уговаривать граждан «стать понятыми» (еще не каждый ведь согласится!), а также- в качестве «писарей» (пусть тренируются, как протоколы составлять надо- вот тогда и научился  протоколы осмотров составлять). И никаких нарушений   требований УПК в этом никто не видел.   
« Последнее редактирование: 01.08.21 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | a.fet | adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Со всех сторон получается: записка февральская.
Февральская.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Февральская.
Вот в том-то и дело, что февральская.

А это- как кость в горле. Или большая заноза "в одном месте". Если не  "осиновый кол"... В том числе- и во всё это "дятловедение".

Добавлено позже:
А я где-то писал, что Иванов прилетел 27-го в Ивдель? Я написал, что Иванов прибыл в Ивдель не позднее 28-го февраля.
Тут ведь вот что надо бы учитывать. Варсегова на конференции 2017 года сообщила, что Шкрябач утверждал, что Иванов дело принял к производству 2 марта (точнее- "приступил к делу").
Это на видео имеется. В самом начале.
https://www.youtube.com/watch?v=k_kZNmtcPhM#

Нужно отметить, что как раз после этой конференции у Варсеговой произошли неприятности по работе (о чем она сама тогда говорила-даже выражало опасение, что её могут выгнать из "КП"; это всё можно при желании найти на данном форуме), после чего Варсегова исправилась (и даже - получила повышение) и в дальнейшем к тому, что рассказала на конференции 2017 года,больше не возвращалась.
Так что это видео- можно даже считать последней правдой "от Варсеговой".  Поэтому есть смысл посмотреть внимательно. И запомнить.
« Последнее редактирование: 01.08.21 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А это- как кость в горле.
Не только это , Владимир Дмитриевич, есть ещё ряд моментов, ускользнувших от всевидящего ока наших исследователей. Но, ограничимся запиской Темпалова.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Февральская.
Коллега!

Излагайте дальше.

Если Темпалов пишет, что Дятлов погиб, то без наличия трупа Темпалов это не мог написать.

Тогда что означают все эти масштабные поиски, докладные записки каких-то БиШей, записки в ЦК? Бутафория?

Добавлено позже:
Но, ограничимся запиской Темпалова.
Коллега!

Не надо ограничиваться.
« Последнее редактирование: 01.08.21 18:23 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Бутафория?
Конечно! Темпалов даже карманы погибших осматривать не стал. Невероятно!

Добавлено позже:
Не надо ограничиваться.
Там всё довольно сложно, коллега.Вы предлагаете мне изменить мировозрение наших исследователей? Для меня это непосильная задача...
« Последнее редактирование: 01.08.21 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Конечно! Темпалов даже карманы погибших осматривать не стал. Невероятно!
Правильно.
А зачем, когда уже всё известно? И-уже осмотрено. До Темпалова. И ему обо всём сообщили. И- следственные поручения дали. Об исполнении которых он и срочно отбыл в Свердловск ( в феврале) докладывать Зам. прокурора РСФСР (как и указано в "записке"). 
« Последнее редактирование: 01.08.21 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Правильно.
А зачем, когда уже всё известно? И-уже осмотрено.
Коллега!

Т.е. и вы признаёте, что все эти поиски - инсценировка?

А признаёте, что и палатку поставили инсценировщики? А трупы специально закопали: кого поглубже, а кого не очень?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Правильно.
А зачем, когда уже всё известно? И-уже осмотрено.
Да, Владимир Дмитриевич, те ребята, что побывали на месте 1 - 2, ошибок не совершают. Я надеялся, что ошибутся прокуроры и Темпалов ошибся. Иногда везёт...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

то примерно до 18-го числа можно было обоснованно под этим предлогом оттягивать начало поисков.
А оттягивать начало поисков было необходимо для того, чтобы успеть установить палатку и успеть присыпать трупы снегом.