Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85321 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Я сделал вывод, что тему ножей в группе Дятлова вы не изучали от слова "совсем" (если бы хотя бы поинтересовались, откуда взяли иллюстрации, части ваших ляпов не было бы). Более того, вводите людей в заблуждение - целенаправленно или нет, другой вопрос, но в заблуждение (я про ваше видео про ножи Кривонищенко и Колеватова, а так же про мансийский нож) .
Я не знаю в какое заблуждение кого ввожу. В деле есть расписка о получении ножа финского типа. И есть фото. Если есть вопросы, то надо обращаться к семье Колеватовых.

Добавлено позже:
Видео посмотрю конечно но вот цитата не моя)вопрос задавал человек выше.
Понял. Редко бываю на форуме и не умею правильно делать цитирование
« Последнее редактирование: 01.07.21 08:26 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

gildar, я вам напишу, где вы накосячили в своем стриме.
Далее, есть расписка в получении ножа, но где гарантия, что тот нож, что был отдан Римме, и тот нож, что сейчас показывают как нож Колеватова - один и тот же?

Добавлено позже:
maicom, одно дело я, другое - вы, третье - Густав и так далее. У меня имеется подготовка по действию в аварийных условиях (правда со скидкой на возраст), которую проходили лётчики ВВС СА (спасибо папе). Какую подготовку проходили дятловцы?

Рядом лес это сколько км, сколько у вас было светлого времени суток?
« Последнее редактирование: 01.07.21 10:01 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

maicom, одно дело я, другое - вы
Когда мы ездили на зимнюю рыбалку да и вообще летом постоянно на природе были,в летние походы часто ходили классом,на рыбалку бегали(благо речка рядом) и с ночевкой и с палатками,никогда с собой дрова не носили,всегда заготавливали что называется по месту,какая подгтовка у нас была?какая может быть подготовка у школьников от 12 до 15 лет?ну максимум занимались физкультурой в школе,расстояние до леса у нас всегда было разное,бывало такое что и далеко ходили за дровами,зимой то же,сидишь на льду ловишь,время перед обедом,нужно дойти до места стоянки,взять топор,дойти до леса,принести дров,обедали обычно где то в 2/3 часа.
Рядом лес это сколько км, сколько у вас было светлого времени суток?
судя по фото лес от них был не так далеко что бы идти туда за дровами
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
вот та самая гряда по которой они якобы бежали босиком,как по ней можно пройти не повредив ноги?просто по снегу босиком идти не просто а здесь острые камни
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
P.S нашел к стати статью с описанием травм дятловцев с комментариями Туманова https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/versii-gibeli-turistov/smertelnaya-draka/
« Последнее редактирование: 01.07.21 11:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom, не путайте ПВД и категорийные походы. Заготавливали по месту в лесной местности или до ближайшего леса сказать минут тридцать в одну сторону?
Плюс ещё вопрос - вы в курсе как влияет стресс даже на подготовленного человека,? А на неподготовленного?

Не так далеко понятие относительное - полтора км по ровной местности и полтора км по пересечённой - это разные по времени километры

Камни везде и везде без снега?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Заготавливали по месту в лесной местности или до ближайшего леса сказать минут тридцать в одну сторону?
по разному,было и такое что ходили далеко в лес,по снегу и потом небольшой подъем в гору,как раз где то километр-полтора,по разному было,на рыбалку с детства бегали летом,землянки копали,никогда с собой дрова не таскали,а у них и так рюкзаки были тяжелые,судя по УД у них в палатке было обнаружено одно полено с предыдущей ночевки рядом с сухарями и у входа лежала печка хотя они печь всегда ставили в центре когда спали,у них же написано что печь разделяла палатку на две половины,так же у них написано что найден топор хотя судя по их описи у них было три топора 1 большой и два малых,где еще два топора?
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камни везде и везде без снега?
вот описание этих камней
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 01.07.21 13:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom, есть хорошие правила обустройства бивака, лагеря:
1. Остановка за два-три часа до наступления сумерек
2. Заготовка дров
3. Установка укрытия

По топорам:
Протокол опознания вещей № 1 (опознание вещей Кривонищенко)
Кроме того, Кривонищенко И. опознал и получил топор, фляжку, перчатки зимние трехпалые.

Протокол опознания вещей №7 (опознание вещей Слободина)
2. Топор.

Протокол опознания вещей №9 (опознание вещей Тибо)
8. Топор большой, с шатающимся топорищем.

Лист 257 УД
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны гр. С-344 закончили опознание вещей и установили, что Остались неопознанными:
6. Топорик маленький железный в футляре кожаном.

Описание не полное. Фото еще желательно.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

есть хорошие правила обустройства бивака, лагеря:
1. Остановка за два-три часа до наступления сумерек
2. Заготовка дров
3. Установка укрытия
С этим как раз все вяжется.
1.Они ставят палатку,судя по фото последнему,одна группа из 4 х человек и один их фотографирует,т.е у палатки 5 человек и 18 лыж,соответственно до места установки палатки дошли все,почему на фото только 4 человека ставят палатку? где еще 4 человека?а еще 4 человека пошли заниматься тем что вы написали в пункте 2, а именно ушли на заготовку дров ну а дальше развитие событий как я писал выше.
По топорам:
Протокол опознания вещей № 1 (опознание вещей Кривонищенко)
Кроме того, Кривонищенко И. опознал и получил топор, фляжку, перчатки зимние трехпалые.

Протокол опознания вещей №7 (опознание вещей Слободина)
2. Топор.

Протокол опознания вещей №9 (опознание вещей Тибо)
8. Топор большой, с шатающимся топорищем.
Здесь немного не понял,хорошо нашли они все топоры но тогда чей топор лежал у входа? если все остальные нашли в чьих либо вещах.
Описание не полное. Фото еще желательно.
До фото пока еще не дошел,пока дочитал только до этого, как дочитаю и найду фото то обязательно приложу, самому интересно.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
1.Они ставят палатку,судя по фото последнему,одна группа из 4 х человек и один их фотографирует,т.е у палатки 5 человек и 18 лыж,соответственно до места установки палатки дошли все,почему на фото только 4 человека ставят палатку?
А вы не думали, что просто не все в кадр попали?

Цитирование
Здесь немного не понял,хорошо нашли они все топоры но тогда чей топор лежал у входа? если все остальные нашли в чьих либо вещах.
Не обижайтесь, но вы УД явно не читали или сверху-вниз наискосок. Вы знаете, как вещи группы собирались, отправлялись и прочее?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А вы не думали, что просто не все в кадр попали?
Т.е они всю дорогу фотографируются все а здесь просто не попали в кадр?и что они делали?сидели просто так после подъема на ветру?
Не обижайтесь, но вы УД явно не читали или сверху-вниз наискосок. Вы знаете, как вещи группы собирались, отправлялись и прочее?
Вы то же не обижайтесь но вы то же читаете сверу-вниз)еще раз напишу,полностью УД я только начал читать и дочитал до момента обнаружения вещей (скриншот которого я прикрепил,дальше пока нет времени читать т.к на работе)как только дочитаю все и найду упоминание про остальные топоры тогда дополню и приложу новые скрины.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
Т.е они всю дорогу фотографируются все а здесь просто не попали в кадр?и что они делали?сидели просто так после подъема на ветру?
Сколько фотографий имеется, где мы видим 8-х участников группы одновременно? А сколько фоток, где не все участники группы?

Цитирование
Вы то же не обижайтесь но вы то же читаете сверу-вниз)еще раз напишу,полностью УД я только начал читать и дочитал до момента обнаружения вещей
Так вот, вещи вывозили с перевала без разбора, сдавали в комнату хранения аэропорта г.Ивделя, где тупо описали "по головам". А затем их опознавал Юдин. И уже спустя некоторое время они были переправлены в Свердловск, где опознавали родные. На перевале никто не разбирал подробно, что где лежит и что кому принадлежит. Общую картину описали и все.
« Последнее редактирование: 01.07.21 15:53 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Сколько фотографий имеется, где мы видим 8-х участников группы одновременно? А сколько фоток, где не все участники группы?
все участники сфотографированы только вначале потому что там есть кому фотографировать, дальше понятно кто то один фотографирует тех кто рядом,потом другой фотографирует,я к тому что фотоаппарат был не один,могли сделать несколько снимков, например как ставят палатку и как разводят костер,или идут за дровами,но фото только одно,как четыре человека ставят палатку,либо просто не было сил и желания фотографировать либо больше не кого было фотографировать по причине того что они ушли.
Так вот, вещи вывозили с перевала без разбора, сдавали в комнату хранения аэропорта г.Ивделя, где тупо описали "по головам". А затем их опознавал Юдин. И уже спустя некоторое время они были переправлены в Свердловск, где опознавали родные. На перевале никто не разбирал подробно, что где лежит и что кому принадлежит. Общую картину описали и все.
вот до этого участка я ещё не добрался,к тому же сложно читать записи написанные от руки, некоторые слова не разобрать, нашёл перепечатаный вариант но он разниться со сканом даже на этом этапе,разные вещи описывают,в скане написано то что я приложил а в перепечатке написано что нашли топоры и пилу.
P.S к стати везде написано что палатка была открыта и из нее торчали по моему простыни из которых они делали пологи для печки,тогда зачем порезали палатку?ведь на это время нужно.
P.S.P.S А вы какой версии придерживаетесь?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
все участники сфотографированы только вначале потому что там есть кому фотографировать, дальше понятно кто то один фотографирует тех кто рядом,потом другой фотографирует,я к тому что фотоаппарат был не один,могли сделать несколько снимков
Это была их обязанность - всех, кто имел Ф/А - фотографировать один эпизод? У части фотоаппараты могли быть в рюкзаках. Так что фотография - не доказательство. Максимум - сильно косвенное, которым в суде защита подотрется.

Цитирование
P.S к стати везде написано что палатка была открыта и из нее торчали по моему простыни из которых они делали пологи для печки,тогда зачем порезали палатку?ведь на это время нужно.
Просто полог. Не для печи. Резали палатку для более быстрого покидания.

Цитирование
P.S.P.S А вы какой версии придерживаетесь?
Там произошло чет не криминально-техногенное, но настолько абсурдное, что мы не берем это во внимание из-за того, что "этого не могло быть по определению".
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Просто полог. Не для печи. Резали палатку для более быстрого покидания.
Не проще ли покинуть через вход/выход если он открыт?зачем резать?на это время нужно да и нужно додуматься до этого,резать и выбегать в дыру есть смысл когда вход кем то либо чем то заблокирован но тут вроде бы вход открыт(если дальше в уд нет про это конечно).
Это была их обязанность - всех, кто имел Ф/А - фотографировать один эпизод? У части фотоаппараты могли быть в рюкзаках. Так что фотография - не доказательство. Максимум - сильно косвенное, которым в суде защита подотрется.
По моему у Золотарева когда его нашли был фотоаппарат,еще как пишет свидетель который участвовал в поисках пишет что у него в руках был блокнот и карандаш, но там ничего не было написано.
Там произошло чет не криминально-техногенное, но настолько абсурдное, что мы не берем это во внимание из-за того, что "этого не могло быть по определению".
Возможно но тогда почему они за вещами не вернулись?почему начали что то сооружать непонятное,настил,для чего?зачем у ручья? если из веток кедра тогда они должны были туда их таскать,зачем когда можно тут же под кедром сделать настил,могли уйти к лабазу,по моему просто им не дали уйти и все,многие найдены в позах борьбы,на костяшках раны но ни у кого еще раз повторюсь нет ранений стоп,как бежать по снегу и по камням босиком  9 человек и никто не поранил ноги?по моему там еще кто то писал что нет обморожений прижизненных и позы не естественны для замерзающих,т.е на мой взгляд что то произошло быстро,их наспех раздели,видимо что бы замести следы или искали что то,потом вещи отнесли в палатку что бы симитировать гибель от лавины,что они испугались выбежали кто в чем был.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
Не проще ли покинуть через вход/выход если он открыт?
По материалам не совсем ясно насколько он был открыт и свободен. А так, через разрезы и вход покинуть палатку быстрее.

Цитирование
По моему у Золотарева когда его нашли был фотоаппарат,еще как пишет свидетель который участвовал в поисках пишет что у него в руках был блокнот и карандаш, но там ничего не было написан
о.
Мы говорим про установку палатки. Почему нам не 8 человек.

Цитирование
Возможно но тогда почему они за вещами не вернулись?
Потому что часть могла погибнуть при спуске (например, потеряться). Я скорее поверю в то, что ребята решили смоделировать ситуацию (не хочу оскорбить никого из погибших) из разряда "снежный завал", но не рассчитали силы и погибли, чем в криминал.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мы говорим про установку палатки. Почему нам не 8 человек.
Мы об этом и говорим,если у него был фотоаппарат,почему нет фотографий с его фотоаппарата?они пришли на место установки,т.е остановились на стоянку почему остальные не стали фотографировать,ведь они в пути фотографии делали,на стоянках небольших а тут всего одна фотография
Потому что часть могла погибнуть при спуске (например, потеряться). Я скорее поверю в то, что ребята решили смоделировать ситуацию (не хочу оскорбить никого из погибших) из разряда "снежный завал", но не рассчитали силы и погибли, чем в криминал.
а мне больше верится в криминал,их было 9,крепкие молодые парни,что бы не встречаться один на один так сказать их разделили на группы,поэтому и нашли их одних на склоне почти других под кедром и остальных в ручье,вот из уд про Колмагорову
Цитирование
Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь. Можно предположить о том, что Колмогорова согласно расположению тела старалась не карабкаться, в гору, а удерживаться на месте. Труп сфотографирован.
Видимо она не на гору ползла а отползала от преследования но не смогла,их так и находили,в разных позах с поднятыми руками,в расстёгнутой куртке и т.д,если человек замерзает он инстинктивно подтянет ноги и сожметься,помню была передача как находили останки наполеоновских солдат которые замёрзли,так у них у всех были характерные позы а тут как будто он упал и тут же умер в этой же позе или дрался(судя по сбитым костяшкам)и в такой позе нашли,где то слечь на форуме читал про угол под которым стояла палатка и что когда ее нашли она практически под таким же углом стояла т.е если бы была лавина или что то похожее то либо палатку смяло и угол бы изменился либо вообще снесло вниз а палатка осталась стоять,потом они были опытные туристы,предположим что сошла лавина,они отбежали,подождали у кедра,опасности нет пошли назад,взяли теплые вещи,разожгли нормальный костер и согрелась,даже если кто то пострадал но их было девять человек кто то смог бы дойти назад к палатке,первое что приходит в голову даже мне,не туристу это вернуться за вещами,тут же произошло что то такое что не дало им вернуться и что то быстрое судя по тому что пока я не в одном документе не нашел что у них были признаки прижизненных обморожений(возможно не дочитал каюсь)т.е они погибли быстро.
P.S про топоры нашел к стати,да согласен, дальше они упомянаються.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

А что вообще страшного в разрезании палатки? Тем более когда она и так сшита была из 2-х четырехместных? С какого перепугу разрезы якобы невозможно было в полевых условиях зашить обратно-то?  Снег зашитый шов не пропустит -а другого в том походе и не надо было... Давайте по-новой думайте уважаемый топик-стартер... И никто ГД не убивал -замерзли.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Страшного ничего нет,тем более что они ее постоянно зашивали,странно в том что вход был открыт,скажем 9 человек спят в небольшой палатке,посреди ночи просыпаются от чего то что их пугает, например звуки ,открывают палатку но почему то не вылезают через вход а ищут нож,режут палатку и выбегают,т.е они в панике,ночью,додумывается разрезать палатку,это время,значит у них было время,значит могли одеть хотя бы ботинки,или взять теплые вещи,разрезать палатку догодались а одеться нет?опустим то что они спали раздетые в мороз без печки,ладно,они выбегают на улицу,видят что идёт лавина/доска или ещё что то,нужно бежать вниз,они бегут наперерез к кедру,почему именно к кедру?его днём не видно а это ночью,ладно,добежали,доска всю ночь сходила?они были опытные туристы,у них раненые,почему никто не вернулся к палатке или не пошёл к лабазу за вещами?т е одуматься разрезать палатку,идти к кедру и пытаться там разжечь костер на это у них время было а пойти за вещами нет?ладно,сбежали вниз,сидят у кедра,начинают ломать ветки,зачем полезли на кедр?там куча маленьких деревьев рядом,зачем потащили раненых к ручью?а сами вернулись?т.е сложили раненых,сложили одежду рядом и ушли дальше замерзать?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Разрезание палатки говорит об отсутствии времени. Что касается четверки за дровами. Назовите их ФИО и в чем они были найдены.

По блокноту. Что такое "следственный эксперимент" - знаете? В нашем случае будет просто эксперимент. Согласны потратить малое количество денег и провести его?

А так исторический любитель по ходу решил уйти в сторону, чтобы не отвечать за свои ляпсусы.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

По блокноту. Что такое "следственный эксперимент" - знаете? В нашем случае будет просто эксперимент. Согласны потратить малое количество денег и провести его?
Вот цитата из воспоминаний Владимира Михайловича Аскинадзи
Разворачиваемый текст
Цитирование
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать.
Цитирование
У Золотарёва на руке двое часов. Ну, смотрите, на каком расстоянии друг от друга лежат их головы?? На одном квадратном метре, если не меньше. У Колеватова и Тибо-Бриньоля вымыты глаза и почти сняты скальпы. Смотрите сами и что увидите, то ваше! Мы видели то же самое. Разница в малом, - мы это видели в состоянии крайнего напряжения и нервозности. Мало того, мы видели их очень короткое время. Вытащили из ручья, завернули во вкладыши от спальников и специальные мешки, которые привезли лётчики, подписали быстро акт, и трупы улетели. Вы же можете спокойно разглядывать фото хоть через увеличительное стекло, спокойно, неделями. Дальше пошли вопросы. Много лет потом вопросы, вопросы и вопросы. В большинстве своём кто-то изобретал что-то несуразное, а потом просил подтвердить, были ли, например, обожженные ветки деревьев, предполагая малый атомный взрыв или падение ракеты. Я знаю только одно - чтобы напугать до смерти взрослого парня или вызвать у него панику, граничащей с потерей рассудка, надо очень сильно постараться. Монька Аксельрод выдвигал идею с лавиной. Я ему сразу сказал, тебя бы лавина смогла бы так испугать? Он промолчал, но в печати продолжал настаивать на этой версии. Появились даже энтузиасты, по-моему, из Питера, которые провели целый научный масштабный эксперимент, доказывая, что со склона в 17 градусов может сойти страшная лавина, бросившая в панику закаленных молодых ребят. Лавина на таком склоне, в худшем случае, если и начнётся, то закончится через пару минут, ну пусть через 5 минут. Больше у неё не будет энергии. Этим не испугать! В конце концов, сделали вывод, что лавина возможна, но она не катастрофична. Смех!! Это можно сказать, почитав популярную литературу по лавинам, а по фото определить угол склона. И всё!!Но... гипотез не измышляю.
Цитирование
Это вытаскивают последнего, Колеватова. Глаз нет, причёски - нет. За тело брать невозможно - разваливается... только за одежду. Брови, насколько помню, не сохранились. Да это видно и на снимке - над глазницами ничего нет. Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны.
Цитирование
Костёр под кедром. Не фрагменты костра, а весь костёр. Это слегка обгорелая березовая гнилуха, которая никак не могла обогреть в почти 30 - градусный мороз, поэтому они и занялись настилом. Мы сделали это фото 'костра' под кедром в апреле - мае . Этот костёр можно писать только в кавычках.
Еще у некоторых были динамические позы и открытые глаза,а у кого то из них(еще не добрался до этого в УД)был ожог третьей степени  и прикусаный палец,кожу которого у него нашли во рту,т.е он кричал от боли и закусил палец что бы его не услышали?но если свидетель пишет что костра как такового не было то где он получил ожег?а если костер был и был такой что он ожег получил тогда зачем остальные ушли?и про ступни так никто и не ответил,если они ходили в носках ночью,посто по снегу ходить и то получишь царапины и т.д а тут бежали через три каменных гряды и нет ран ног?почему тела с настила "смыло" а вещи нет?вещи же легче.
P.S коментарии к этому интервью
Цитирование
И тут повторю - палатку засыпало снегом, ночью, в сильный ветер и мороз (официальные сводки), попробуйте голыми руками откопать что-то. Они не убегали, они ровно, идя рядом спустились в низину - где думали, что переждут ночь и вернуться утром откапывать палатку - свою версию высказал выше.
Цитирование
Ваша версия логична, НО это реально странно: полуголыми оставить палатку и пойти куда то прочь от палатки в такой мороз! У них что фонарей не было откопать хоть что то, чтобы одеться? Я бы ни за что в мороз не покинула бы палатку без теплых вещей! Уж лучше до обморожения рук пытаться выкопать одежду чем сдаться и без одежды пойти пытать счастья ночью голой в мороз - это же верная смерть!
Я согласен со вторым коментарием.
« Последнее редактирование: 02.07.21 09:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Malcolm, я уважаю Аскинадзи, но надо понимать, что конкретные воспоминания (конкретного момента) спустя 50 лет могут быть не совсем точными.

Причины ожога и куска кожи во рту могут быть различны. Например, чтобы встряхнуть себя, ожог - результат потери чувствительности ног ...
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Во-первых оставаться в палатке, где в печке было одно бревнышко(есть в протоколе ОМП) на морозе - что одетыми, что раздетыми - самоубийство. Во-вторых причина покидания палатки очевидна - ГД боялись не той снежной плиты - что уже сошла - травмировав некоторых - а настоящей лавины, которая убить всю группу могла. Вот вам и вся мотивация поспешного (не полного) одевания. Далее все просто - на кедр лазили за сухими нижними ветками для костра. Топоры с пилой не взяли впопыхах. Вот вам хочется быть сметенным и погребенным снежной лавиной из-за поисков впотьмах в полузасыпанной палатке топора? Пилы? Валенок? Или запасных кальсон? Все на своих местах - на самом деле. Понадеялись - что разведут достойный для сугреву костер... пальцы кусали от потери чувствительности на холоде... спички видимо ломались в замерзших руках... Версия Мамаду или Генеральной прокуратуры - самые адекватные...

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Причины ожога и куска кожи во рту могут быть различны. Например, чтобы встряхнуть себя, ожог - результат потери чувствительности ног ...
Так судя по фото и по воспоминаниям костра как такового не было,поэтому они и настил делали,тогда где он ожог получил?а если был костер тогда зачем остальные ушли или их унесли на настил?если их унесли тогда почему не воспользовались вещами а сложили их кучками и почему вещи не смыло в ручей как тела?

Добавлено позже:
Во-первых оставаться в палатке, где в печке было одно бревнышко(есть в протоколе ОМП) на морозе - что одетыми, что раздетыми - самоубийство.
Так в том и дело что может они пошли за дровами?поэтому у них и было одно полено с собой для розжига?пошла  четверка которую на настиле нашли
Во-вторых причина покидания палатки очевидна - ГД боялись не той снежной плиты - что уже сошла - травмировав некоторых - а настоящей лавины, которая убить всю группу могла.
Предположим сошла доска,они выбежали из палатки,далее судя по уд они пошли не побежали а пошли,друг за другом,нет записей о том что пошли босиком,понятно что следы сдуло к тому времени но все равно,вы идете по снегу босиком боясь лавины,вы пойдете спокойно друг за другом или побежите быстрее к лесу что бы скрыться,развести костер и согреться?про травмы ступней что скажете?они шли через три каменных гряды босиком,ни у кого нет травм ступней, хорошо,сбежали вниз,сидят ждут,пытаются развести костер,кто то ранен,10 минут,20 минут,они просидели там 6-8 часов судя по уд,у тебя раненые,ты замерзаешь,чуть выше палатка и рядом лабаз,любой здравомыслящий человек пойдет на поиски чего то теплого к палатке,за 6 часов я думаю они могли понять что лавины нет или она прошла бы,да и если бы была лавина то она бы снесла палатку вниз а здесь скорее нанос снега за это время,ветром нанесло сугроб на палатку, почему вещи с настила не унесло в ручей?тела унесло а вещи нет,почему они оказались разделены на группы?одни настил сделали,отнесли людей,одежду и ушли назад к кедру?другие вообще ходили где то выше,если у вас раненые,вы пытаетесь костер развести,ну так и сидите у костра,не получилось костер развести,сделали настил отнесли вещи,ну так оденьтесь и сидите рядом что бы теплее было,дятлов вообще в рстегнутой куртке был,если ты замерзаешь куртку зачем расстегнул?когда человеку холодно,кода он долго на морозе находится то он либо в расслабленной позе "засыпает" либо сворачивается,подтягивая ноги и руки,здесь же почти все в динамических позах,кто то с открытыми глазами,т.е человек настолько сошел с ума что идёт практически раздетым против ветра непонятно куда и в такой позе замертво падает и это опытные туристы ходившие в походы судя по уд они ходили в походы такой сложности.
P.S Цитата из уд
Цитирование
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел).
т.е если бы была лавина то палатку бы снесло вместе с вещами,так же написано что снега было не много и он был нанесен метелями,так же на палатке лежал фонарик в заженном состоянии,фонарик в походе никто просто так зажигать и класть не будет не зная что скоро вернётся и выключит,тем более тогда, батарейки берегут,зачем повесили фонарик заженным?ориентир?т.е было время поставить фонарик и разрезать палатку и спокойно уйти?и это после того как их напугала лавина и они раздетые выбежали?
« Последнее редактирование: 02.07.21 11:28 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
Так судя по фото и по воспоминаниям костра как такового не было
Я могу из большого кол-ва дров получить небольшое костровище и наоборот - с небольшого количества дров костровище окажется солидным.

Цитирование
поэтому они и настил делали,тогда где он ожог получил?
Кто сказал, что Кривонищенко делал настил?

Цитирование
Так в том и дело что может они пошли за дровами?поэтому у них и было одно полено с собой для розжига?пошла  четверка которую на настиле нашли
Перечислите одежду в которой нашли четверку. Исподнее не надо.

Цитирование
у тебя раненые,ты замерзаешь,чуть выше палатка и рядом лабаз,любой здравомыслящий человек пойдет на поиски чего то теплого к палатке
Вот и пошла тройка. Но не дошла. А по поводу лавины - кто из них был проф.альпинистом?
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Топик-стартер разрывает логическую цепочку. "Если палатка стояла под кедром, о чем прежде никто не упоминал - там и убивали" -Если прежде кто-то чего-то не упоминал - это не есть основание подозревать кого-либо в убийстве. Т.Е. в умышленном насильственном лишении жизни потерпевшего. О коем прежде всего судмедэкспертиза обязана установить, зафиксировать, выяснить все нюансы и ответить на все вопросы следствия-буде таковые появятся. Убийство - в результате гипотермии история криминалистики не знает - поелику погодные условия вне волевого контроля любого злоумышленника.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто сказал, что Кривонищенко делал настил?
Суть не в том что делал он настил или кто то другой,суть в том что Аскинадзи пишет что костер у них не получился поэтому они и пошли делать настил,а раз костер не получился тогда где он получил ожег третьей степени?это с его слов.
Цитирование
Костёр под кедром. Не фрагменты костра, а весь костёр. Это слегка обгорелая березовая гнилуха, которая никак не могла обогреть в почти 30 - градусный мороз, поэтому они и занялись настилом. Мы сделали это фото 'костра' под кедром в апреле - мае . Этот костёр можно писать только в кавычках.
Цитирование
Это настил из вершинок с вещами по углам. Как видно, не было никакого костра. Они не успели его сделать,- мороз не дал. Я привожу эту фотографию, чтобы развеять миф, который кочует из публикации в публикацию, что у них, якобы, был костер. Это попало и в книгу Матвеевой.
Вот что Туманов пишет по этому поводу
Цитирование
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:

«Ожоги левого бедра и голени 2-3 степени (у костра)».

Туманов:

Предположим, ожоги 2-ой степени можно получить по неосторожности, заснув у костра. Но ожоги 3-й степени – это обугливание (!) мягких тканей. Чтобы добиться такого эффекта, нужно долго держать ноги прямо в костре. Получить во сне такой ожог невозможно, ожоги уже 1-ой степени вызывают сильную боль и пробуждение. В данном случае ожоги 3-й степени могли образоваться, если человек находился в глубоком угнетении сознания, например в состоянии интоксикации (не чувствовал боли или он не мог одернуть ногу, - Авт.) рядом с сильным огнем.
Перечислите одежду в которой нашли четверку. Исподнее не надо.
Пока не дошел до этой четверки,как дочитаю скажу а пока могу сказать что с них могли снять одежду если вы об этом,те же кто инсценировал.
Вот и пошла тройка. Но не дошла. А по поводу лавины - кто из них был проф.альпинистом?
Они ходили в походы такой сложности,знали что такое лавина. Даже не зная что такое лавина,видно что когда снег "идет" или нет.
Поп поводу следов,в УД нашел описане,от палатки шли следы до каменной гряды,шли ровно,даже определили что следы от босых ног и что примечательно одни следы в ботиках, после гряды следы продолжаються, как они могли пройти по камням не поранив ноги?пока прочитал про первых пятерых,якобы у них были ссадины полученные от того что они боролись со стихией, на руках, и на ногах на уровне чуть ниже колен, т.е эти следы есть хотя они были в штанах а на ступнях после бега по камням нет,интересно,потом у одного был разбит череп,и у дубининой кажеться на спине был длинный след, как будто ее ударили палкой по спине,при этом ее нашли на животе, паталогоанатом пишет что она упала.Еще один ньюанс,по допросам манси они отсутствовали долго время,говорят что оленей пасли,в гости ездили и т.д, один вообще плохо по русски говорил, при этом там куча их следоd неподалеку и когда у одного свидетеля спросили могли ли манси подойти к палатке не оставив следов тот сказал что да,могли,с его слов лыжи манси следов не оставляют,потом как и говорил в видео Игорь Титов (видео я в начале выкладывал)у него на канале есть одно из последних видео,он там говорит что менялся состав поисковиков,меняли группы манси,кто то из них отказался,но на протяжении всех поисков был один из манси Куриков,он якобы показал где искать последнюю четверку,свидетели говорят что они говорили на своем языке но мы по жестам поняли что они что то про верхушки деревьев говорят и мы по этим верхушкам и нашли настил, о чем на самом деле они говорили нигде записей нет,потом в уд написано что один из свидетелей видел как в магазин помоему пришли манси,написали письмо в тексте которого фигурировала фамилия Куриков, оставили его без адреса и сказали отдать кому то
Цитирование
Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто.

Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то заключил письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси.

Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли.

В коридоре дома приезжих я встретил нашего парторга Коутова и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-от писали. Сегодня утром этих манси не встретил.

Фамилию Хатащеева
У многих дятловцев руки были сжаты в кулаки рука согнута в локте и отведена назад,содраны костяшки,у кого то гематома над глазом,дятлова вообще по видимому рвало кровью, у двоих открыты глаза.
P.S Пока из того что прочитал видно что даже следователи не понимаю почему так произошло,палатка закреплена капитально,стоит на своем месте,т.е ее не сдвинуло лавиной/доской и т.д.Как версия один из следователей предположил что они пришли на перевал,из за сильного ветра перепутали место и поставили палатку,начали передеваться,кто то вышел по нужде,его сдуло ветром остальные выбежали помочь но их то  же понесло ветром,кто то повесил фонарик что бы вернуться,но вот почему не вернулись никто не понял и зачем они резали палатку то же.
« Последнее редактирование: 02.07.21 16:33 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вообще выводы судмедэксперта какие-то мягко говоря странные,мало того что по первым 4 как под копирку написаны так ещё и противоречат сами себе, например пишет что была травма головы,трещина, кровоизлияние в мозг и тут же пишет что мозг не возможно разобрать т к он начал разлогатся,как тогда кровоизлияние увидел?с такой травмой пишет что человек умер от переохлаждения,половина травм при осмотре есть а в акте вскрытия нет и у всей четверки одно и то же заключение,брал органы на гистологию,результатов по первой четверке нет,у колмогоровой вроде бы перелом ребер двухсторонний и нет глаз и языка,так же подозрительно подвижны подъязычные кости,(подязычные кости ломаются при удушении)где язык?почему не пишет про это,просто нет и всё,про нос у одного из группы пишет что птицы склеивали кончик носа а тут нет языка,как он был удалён?животными?что за избеирательные животные такие,водой вымыло?так должен был написать,это важная деталь,сломаны ребра,пишет что такое могло произойти от взрывной волны,откуда взрывная волна? вообще чем больше читаю тем больше вопросов,почему так мало фото? столько людей там побывало и так мало фото самого места,почему потом не поехали,летом?срочно закрыли дело и всё многие свидетели описывают вспышки какие то,что за зона была на дороге?почему только Зина про это написала остальные нет?когда они на 41 поселок приехали почему они ожидали увидеть заключённых?один к стати их новый знакомый учил их запрещённым песням,почему сменились все кроме Курикова?как на таком участке точечным раскопом нашли настил?потом так же тела в ручье?т.е до этого по веточкам не могли найти а тут раз и сразу нашли?вопросов стало ещё больше,в каких то местах согласен с Тумановым в описаниях травм,у него это более логично объясняется .
« Последнее редактирование: 02.07.21 18:20 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

ВЫ молодой человек почитайте ответы Генеральной прокуратуры - там 6 экспертов подтвердили выводы "безымянного" - или кто он там? А Туманов - бЯларус... уОженец Минска - ну кАво он в обморожениях на Северном Урале понимает?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
Суть не в том что делал он настил или кто то другой,суть в том что Аскинадзи пишет что костер у них не получился поэтому они и пошли делать настил,а раз костер не получился тогда где он получил ожег третьей степени?это с его слов.
Лист 68 УД . Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).

Цитирование
Вот что Туманов пишет по этому поводу
Вопрос, Кривонищенко не мог впасть в прострацию из-за ситуации? Или при морозе не потерять чувствительность конечностей?

Цитирование
Они ходили в походы такой сложности,знали что такое лавина.
Кто из них имел опыт альпинизма?

Цитирование
даже определили что следы от босых ног и что примечательно одни следы в ботиках, после гряды следы продолжаються, как они могли пройти по камням не поранив ноги?
Два вопроса.
Первый - что за обувь была у дятловцев в момент обнаружения.
Второй - где нашли следы в ботинках
Третий - когда из зафикисировали? Сразу, или когда там уже поисковики пошарились по месту происшествия?

Цитирование
У многих дятловцев руки были сжаты в кулаки рука согнута в локте и отведена назад,содраны костяшки,у кого то гематома над глазом,дятлова вообще по видимому рвало кровью, у двоих открыты глаза.
Какую позу часто принимают люди при замерзании? Про рвоту кровью у Дятлова -  ссылку на акт вскрытия.

Плюс еще у меня претензии к топикстартеру, что по ножам группы (и не только) он прогнал солидную дезу.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лист 68 УД . Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
на фото одна большая ветка про которую и говорит свидетель.
Вопрос, Кривонищенко не мог впасть в прострацию из-за ситуации? Или при морозе не потерять чувствительность конечностей?
все могло быть но обугливание это должна быть очень сильная боль.
Два вопроса.
Первый - что за обувь была у дятловцев в момент обнаружения.
Второй - где нашли следы в ботинках
Третий - когда из зафикисировали? Сразу, или когда там уже поисковики пошарились по месту происшествия?
Цитирование
Свидетельство поисковика Чернышева:

«... Начиная от палатки в 30–40 м... обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6–7 пар) метров через 30–40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босо, или в одном хлопчатобумажном носке, т. к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров в горах хорошо сохраняются следы, причем видны они бывают не в виде углублений, а в виде выветренных столбиков, снег под следами уплотняется, спрессовывается и не выдувается, а вокруг следа снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатались каблук и подметочная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы вели в направлении леса, который в лощине начинался справа. Там в последующем и были обнаружены трупы... ».
Какую позу часто принимают люди при замерзании? Про рвоту кровью у Дятлова -  ссылку на акт вскрытия.
обычно сколько читал и смотре видео везде либо расслабленная поза,человек как бы засыпает,либо в попытке согреться,поджимают под себя руки и ноги,в позе эмбриона или как то так она называется
Кто из них имел опыт альпинизма?
Про это не скажу ,все что вычитал из уд это
Цитирование
Все члены группы имели право участвовать в таком сложном походе. Каждый из них имел опыт участия в зимнем походе II-й категории трудности, а нач.группы т.Дятлов имел опыт участия в зимнем походе III-й категории трудности по Полярному Уралу. У т.Дятлова был опыт трех ночлегов в безлесной зоне в районе г.Манараги. Об опытности членов группы т.Дятлова можно судить по справке, данной спортклубом УПИ.
Про рвоту кровью у Дятлова -  ссылку на акт вскрытия
Цитирование
Губы синюшно-лилового цвета, покрыты запекшейся кровью
Цитирование
В желудке содержалось около 100 см. 3 жидкой слизистой массы буро-красноватого цвета, слизистая желудка лилово-красного цвета, набухшая, с хорошо выраженной складчатостью, по верхней поверхности складок желудка на слизистой отмечается большое количество мелких кровоизлияний пятен Вишневского.
вот что туманов говорит по этому поводу
Цитирование
ТУМАНОВ: Эксперт Возрожденный трактует мелкоточечные кровоизлияния как пятна Вишневского. Но в то же время в желудке Дятлова обнаружено «около 100 кубических см жидкой слизистой массы буро-красноватого цвета», «слизистая желудка лилово-красного цвета, набухшая», а «губы покрыты запекшейся кровью». Скорее всего, у Дятлова перед смертью была рвота с примесью крови. Источник кровотечения – слизистая желудка. Что вызвало подобную рвоту – отравление или патология желудка - установить невозможно, так как данных судебно-химического и гистологического исследования в материалах дела нет.
P.S позы возможно и характерны для замерзающих,если их бросили на морозе то они соответственно и погибли на холоде.
« Последнее редактирование: 02.07.21 21:58 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Когда сделано фото?

Чернышов говорит про единичный след каблука. Поэтому повторяю вопрос - когда было сделано фото "каблука" и в чем нашли туристов, в частности последнюю четвёрку.

Боль могла быть, дать короткую встряску.

Им от право на поход и иметь опыт в узком месте - вещи разные.

Ещё раз - где в акте именно про рвоту, а не кровь на губах. А трактовать акт без наблюдения воочию не совсем верно.

Плюс ещё, если вы не поняли, у меня претензии к тому, что топикстартер гонит дезу в некоторых вопросах.
« Последнее редактирование: 02.07.21 22:22 »
INTER ARMA SILENT LEGES