Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 10 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85280 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
У Кривонищенко не Вача. Длина клинка у вачинской финки (финки НКВД) - 12,5см. Рукоятки - 10,7см. Да и форма рукоятки отличается от той, что на пленке 3 кадр 1
Извините, может быть я не ясно выразился, но я ни слова не сказал о финке нквд. Я имею в виду нож с клеймом "труд Вача" который в наставлении именовался "водолазный нож" и изначально шел с резиновыми ножнами и резиновым чехлом на рукоятку, и которая затем (скорее всего после войны) стала штатно комплектоваться простенькими кожаными ножнами специфического покроя и использоваться в войсках. Именно он выпускался в нескольких типоразмерах(3,4,5 при этом штатным армейским изначально был самый длинный под номером 5) в отличии от финок вача нквд отличающихся лишь цветом пластика.

Больше всего из всех владельцев ножей на фотографиях со своим ножом можно увидеть Георгия. И если Тибо, несмотря на нестандартное ношение ножа (в этом есть элемент позерства), все-таки предпочитает его не показывать (на фото стоянок, и где ребята дурачатся, ножа нет), то у Кривонищенко нож почти всегда на виду, даже при сборах в населенном пункте. Неизвестно так же, нож самодельный, серийный или переделка. Можно предположить, что, как минимум, рукоятка могла быть переделана. На фотографиях видно, что рукоять с насечками (по идее – деревянная), выемками под указательный палец и мизинец, и «брюшком». Судя по форме ножен, острие опущено к средней линии ножа, возможно, имеет скос обуха (т.н. «щучку»).
Ваше описание ножа Кривонищенко (кроме насечек которые нарезанные произвольно для улучшения сцепления с ладонью я встречал неоднократно на этом типе ножа ) замечательно подходит именно под "водолазную" финку среднего или малого типоразмера.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Gustav917
Цитирование
Извините, может быть я не ясно выразился, но я ни слова не сказал о финке нквд. Я имею в виду нож с клеймом "труд Вача" которая в наставлении именовалась "водолазный нож" и изначально шла с резиновыми ножнами и резиновым чехлом на рукоятку
Более известна как "саперная финка" или "финка сапера". Кожаными ножнами, кстати, она комплектовалась еще в ВОВ. Что касается рукоятки, то штатная рукоятка "саперной финки" отличается от рукоятки ножа Кривонищенко.
Фото рукоятки "саперной финки"
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
штатная рукоятка "саперной финки" отличается от рукоятки ножа Кривонищенко.
Вы с каким фото сравниваете? Кстати, ножны на представленном вами фото самопальные. Оригинальные слегка другой геометрии и с центральным швом расположенным со стороны подвеса. Я видел фото на финскую и ВОВ только с резиной.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:46 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Gustav917
Цитирование
Вы с каким фото сравниваете? Кстати, ножны на представленном вами фото самопальные. Оригинальные слегка другой геометрии и с центральным швом расположенным со стороны подвеса. Я видел фото на финскую и ВОВ только с резиной.
Я видел и кожу. Фото Кривонищенко у мансийских знаков, утро на Ауспии и со сборов в Поселке.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917Я видел и кожу.
Везет же. Многие пытались найти и увы. Музейные атрибуции от балды не в счет.

Gustav917Фото Кривонищенко у мансийских знаков, утро на Ауспии и со сборов в Поселке.
То есть те, которые опубликованы в Вашей теме "Ножи в группе Дятлова-2"?
« Последнее редактирование: 31.03.19 23:36 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Gustav917
Цитирование
То есть те, которые опубликованы в Вашей теме "Ножи в группе Дятлова-2"?
Да. На фото из похода видно, что рукоятка имеет "брюшко" в средней части и 2 подпальцевых выемки - под указательный и мизинец. И верхняячасть рукоятки (навершие, тыльник) скруглена. В то время как на "сапере" рукоятка прямая с выемкой в задней части как у завьяловской финки и не скруглена в задней части.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917Да. На фото из похода видно, что рукоятка имеет "брюшко" в средней части и 2 подпальцевых выемки - под указательный и мизинец. И верхняячасть рукоятки (навершие, тыльник) скруглена. В то время как на "сапере" рукоятка прямая с выемкой в задней части как у завьяловской финки и не скруглена в задней части.
Это же рукоять из мягкого дерева - подгоняй под себя как душе угодно. Чем многие владельцы и занимались. Мне кстати тоже грань среза рукояти не нравится - если бы пользовал как туристический то бы тоже скруглил. Да и и заменить ее даже на коленке у костра не проблема. Выйдет конечно не по заводскому, но вполне надежно. Мое личное мнение которое я не хочу никому навязывать - это ОН  :)
« Последнее редактирование: 01.04.19 00:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Вряд ли он. Вернее, полностью он. Посмотрите на место соединения рукоятки и клинком на "сапере" и у Криво. И если есть желание, высчитайте толщину и ширину рукоятки ножа Криво и у "сапера".
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
три типоразмера этой модели

рукоятка имеет "брюшко" в средней части и 2 подпальцевых выемки - под указательный и мизинец.
Сами писали что клинок 16-17 см по Вашим расчетам ;)

Оригинальные штатные ножны
« Последнее редактирование: 31.03.19 23:59 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Клинок/клин может быть - не спорю. А вот рукоятка была другая.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Клинок/клин может быть - не спорю. А вот рукоятка была другая.
Посмотрел фото ножа Кривонищенко на большом мониторе. Был не прав. Ножны не под сапера-водолаза. Я видел похожие сделанные из двух листов толстого и относительно гибкого пластика склепанные по краям алюминиевыми заклепками. И рукоять у того ножа была из черного блестящего пластика с грибком очень похожая на эту... особенно если ее черной тряпочной изолентой обмотать. Нож был безгардовый но устье ножен имело расширение под крайние заклепки которое издалека можно было принять за гарду как и у этого. Насколько я помню моя бабушка привезла тот нож из командировки в Комсомольск на Амуре еще в конце 50-х и был он зекпром.


У Кривонищенко - самоделка. Длина ножен там порядка 18см, заклепки симметричны, как и ножны. Вполне вероятно, что именно их нашли на месте палатки. Рукоятка тоже не характерная для ножей, состоявших на вооружении РККА/СА. Вполне вероятно, тоже самодельный нож.
+100 :)
« Последнее редактирование: 01.04.19 12:19 »

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Посмотрел фото ножа Кривонищенко на большом мониторе. Был не прав. Ножны не под сапера-водолаза.
Ну вы даёте..))
Вот как выглядят нож и ножны сапёра-водолаза..  Нож бронза (вечно тупой ) и используется при движении ползком по дну реки против сильного течения -для втыкания в дно реки  против течения..
Тяжёлый и  бесполезный для сухопутных..
« Последнее редактирование: 01.04.19 14:03 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Дмитрий Николаевич
Цитирование
Вот как выглядят нож и ножны сапёра-водолаза..
Вообще-то обсуждаемый нож из спас.снаряжения водолазов. Потом перекочевал на сушу, где потерял резиновые ножны и насадку на рукоять.
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

gildar, обжечь руку о цевье невозможно. Задача цевья именно для защиты пальцев от контакта со стволом оружия. В теории можно обжечь, но для этого не один БК надо выпустить без перерыва.
Одного магазина, длинной очередью достаточно

Добавлено позже:
Ну если только держаться за конец ствола.
Для профанов такая травма возможна.
Не позорьтесь, иногда стоит просто промолчать.
« Последнее редактирование: 04.04.19 15:42 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Добавлено позже:Не позорьтесь, иногда стоит просто промолчать.
не обращайте внимания на нуба...
кончик ствола у него появился, бугага))) *ROFL*

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Теперь буду знать, что фрезеровщика можно узнать по числу пальцев, а бывалого вояку - по обожженным рукам.
Об цевье, ага.
Оффтоп (текст не по теме)
Позвольте поинтересоваться, а Вы на цевье автомата какой модели жарили яйц получали приемлемую температуру с одного магазина? Просто интересно.
А то в моей юности все игрушки и цевье были деревянными, и даже если упороть весь рожок - да хоть пять! - за руки особо не приходилось беспокоиться.
Но вот за верхнюю переднюю часть черепа такого автоматчика - непременно и обязательно - за злостную порчу штатной единицы вверенного оружия.
Попади мне такой в роту - я б убил.  Сначала из жалости, чтоб не мучался. Потом - чтоб не размножался.


Поблагодарили за сообщение: Azatra

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Все верно, палатка могла стоять в районе кедра, по графику похода там они должны были оказаться на третий день пути от 2-ого северного-30 января ! По легенде же они плелись туда 5 дней, без очевидных причин задержки, и без фотографий и записей этих плутаний, отчего я и делаю вывод, что группа шла нормально, от маршрута не отклонялась, от графика не отставала, а наоборот опережала, и как группа вполне себе дисциплинированных молодых людей, вовремя пришла на намеченную стоянку в верховьях Лозьвы 30 января
« Последнее редактирование: 04.04.19 18:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Гилдар, не знаю. Выпускали и весь магазин одной очередью что из АКМ, что из АК-74, не обжигали пальцы. Даже особого повышения температуры не замечали.

ninja
Цитирование
По легенде же они плелись туда 5 дней, без очевидных причин задержки, и без фотографий и записей этих плутаний,
Поздние отбои и подъемы это нормально для категорийного похода по ненаселенке при коротком световом дне?
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Гилдар, не знаю. Выпускали и весь магазин одной очередью что из АКМ, что из АК-74, не обжигали пальцы. Даже особого повышения температуры не замечали.

ninjaПоздние отбои и подъемы это нормально для категорийного похода по ненаселенке при коротком световом дне?
Так информация о поздних подъемах откуда исходит? От дневника неизвестного происхождения, а бумага знаете ли, все стерпит

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Ниндзя, по-вашему, всё "липа"?
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ниндзя, по-вашему, всё "липа"?
По моему дневник неизвестного и запись от 31 января - поклёп на группу Дятлова

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Ниндзя, чтобы понять, что записи "липа", нужна графологическая экспертиза почерков всех 9-х дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Ниндзя, чтобы понять, что записи "липа", нужна графологическая экспертиза почерков всех 9-х дятловцев.
нет законных оснований для проведения такой экспертизы. На основании шизофренических предположений вряд ли кто то будет проводить.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

нет законных оснований для проведения такой экспертизы. На основании шизофренических предположений вряд ли кто то будет проводить.
Если у кого-то есть возможность собрать достаточное количество образцов почерков участников группы и нанять экспертов, то почему нет ?
Только наверное это мало что даст.
Почерк одного человека может значительно изменяться от обстановки и инструментов письма.
На морозе карандашом писать не очень удобно.

И потом дневники возможно и не липа, просто какие-то страницы удалены, какие-то даты переправлены.
Вот и получилось в деле что они погибли на Холотчахле 2 февраля.
Хотя возможно что погибли они на обратном пути с Отортена, и не по эту сторону хребта, а по ту...
« Последнее редактирование: 06.04.19 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Вообще-то сейчас можно сделать её частным порядком, но за это придется заплатить из своего кармана, а не кармана гос-ва, если бы было УД и желание следователя
« Последнее редактирование: 06.04.19 15:16 »
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

При всём желании исследовать нечего, ни дневника неизвестного, ни общего в оригинале не сохранилось, да и без этого очевидно что это липа, 30-е последний день когда группа фотографировалась

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

При всём желании исследовать нечего, ни дневника неизвестного, ни общего в оригинале не сохранилось, да и без этого очевидно что это липа, 30-е последний день когда группа фотографировалась
Все давно подчищено, так что до причин не докопаться.
Огненные шары как сказал Иванов виноваты - ну а дальше каждый думает в меру своей испорченности.

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Гилдар, не знаю. Выпускали и весь магазин одной очередью что из АКМ, что из АК-74, не обжигали пальцы. Даже особого повышения температуры не замечали.
Мне обязательно этому верить? Или верить своим ощущениям? Кстати в каком году служили если не секрет?

Добавлено позже:
Недавно опять наткнулся на очередное видео в Ютуб где уверенная в своей правоте представительница прекрасной части человечества заявляет что группу Дятлова без сомнения уничтожила «кровавая гэбня» руками некоего ВОХРА. Якобы охране ближайшего лагеря с заключенными было приказано уничтожить эту группу.

Кстати сразу хочу порекомендовать заглянуть на мой канал в Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCnbics7Bd6yjjt4jJ5DJioQ куда я скорей всего буду окончательно переходить.

Вернемся к теме статьи. Я понимаю откуда как говориться «растут ноги» подобных версий. Ведь начиная с 1991 года идёт интенсивное я бы даже сказал агрессивное воздействие на умы в плане жестоко очернения СССР. И одно из направлений — это создание мифа про ужасы, творимые в то время представителями комитета государственной безопасности.

Якобы в целях некой секретности они убивали всех без разбору.

Самое печальное что сегодня многие готовы в это верить.

Хочу немного успокоить сторонников данной версии Этого просто не могло быть и рассматривать такую версию можно только насмотревшись современных фильмов от молодых режиссеров.

Теперь по порядку. Начнем с того, что КГБ не занималось обеспечением секретности вокруг объектов внутри СССР. В составе комитета госбезопасности было несколько отделов большинство из которых занималось делами за пределами страны и охраной границы. Если кто не в курсе, то пограничники входили в состав КГБ.

По делам внутри государства занимались отдел по борьбе с инакомыслием, национализмом и антисоветской пропагандой.

Не стоит отрицать что в КГБ были специальные отделы по уничтожению врагов советской власти и диверсантов. Но кто причислялся к врагам? Активные противники СССР, призывающие к борьбе против власти Советов и перебежчики, выдавшие Западу важные секретные данные.

Можно ли причислить группу Дятлова к кому – нибудь из перечисленных? Однозначно нет!

Даже если кто – то из этой группы пытался каким – то способом что – то передать в этом походе неизвестным лицам, то группу точно не уничтожили бы, а задержали. Потом показательный суд и отправка в тюрьму.

Для властей это было гораздо выгоднее чем просто убивать. Потому что таким образом было бы показано что КГБ не дремлет и всё видит, а также представлены последствия таких действий тем, кто захочет пойти путем предательства.

Кстати, сторонникам версии с диверсантами хотел бы задать вопрос: ради чего, по их мнению, могли пойти на предательство некоторые члены группы Дятлова во главе с бывшим фронтовиком? Ради денег? Бессмысленно. В Советском Союзе их невозможно было потратить незаметно. Пришлось бы объяснять источник дохода.

Ради сладкой жизни за границей? Тоже очень сомнительно. Прочитайте историю танкера «Туапсе» захваченного в 1954 году Китайской Республикой (Тайвань). Сколько там советских людей согласилось уехать жить за границу?

Тогда был совсем другой менталитет и другое воспитание патриотизма.

И так же хочу заметить, что в подчинение Центральному аппарату КПСС КГБ был передан 9 апреля 1959 года так что тут опять не получается, что «кровавой гэбне» кто – то из руководства СССР отдал приказ.

Про возможность привлечение КГБ сил ВОХРА я напишу в другой раз.
« Последнее редактирование: 08.04.19 18:20 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Обязательно служить, чтобы стрелять из боевого оружия?
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Так то я вроде у другого человека спрашивал. И для меня важно понять когда человек стрелял потом выскажусь для чего я спрашивал.

Добавлено позже:
Понял он вас цитировал

Добавлено позже:
Тогда изменю вопрос когда стреляли то? В каком году?
« Последнее редактирование: 08.04.19 18:25 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются


Поблагодарили за сообщение: beloff