Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 247 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 603911 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Однако Ортюков командует: извлечение трупов приостановить "до завтра"! Не странно ли это?
А... Ну, понятно: до Ортюкова только что дошло, что надо было ждать следователя! Так, что-ли,
Почему бы нет. Вполне правдоподобно.  И без всякой необходимости в спектакле.

================
Добавлено позже:
Почему же не совсем так? Именно так. Блокнот нашли при извлечении троих парней на следующий день, в присутствии следователей, которые прилетели по сигналу Ортюкова...
Где нашли блокнот и карандаш?  В руках Золоторева или в другом месте (в других руках) ?

Добавлено позже:
а Ортюков объявил, что нашел блокнот в руках Золотарева?..
Откуда это получается. 
Владимир Михайлович только предполагает

Я не знаю. Видимо, как только Ортюков увидел что-то в руке трупа, так и изъял «это».
И вот из этого предположения Владимир (из Екб)  строит следующее предположение о спектакле\инсценировке.
Ну просто совсем  как "доверчивая девушка"!
« Последнее редактирование: 02.06.21 16:50 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я только так и не понял, почему нашли под Кедром блокнот Колеватова, а Ортюков объявил, что нашел блокнот в руках Золотарева?.. *DONT_KNOW*
Вот, например, разошлись слухи, что найден под кедром "блокнот Колеватова" с записями (о том же взрыве). И как эти слухи дискредитировать? Надо "размыть объект"- найти вторую  записную книжку. Которая будет "перешибать" первую. И людей это будет дезориентировать: "там"- всего лишь слух (который можно списать на "ОБС" и всё такое прочее), а здесь- "мы сами видели" ( и видели, что никаких записей нет!).

Нужно было всё- таки найти Дубовцева (или Дубровцева) и у него всё выяснить относительно записной книжки Колеватова! Неужто никто не догадался за всё прошедшее время это сделать?
« Последнее редактирование: 02.06.21 17:47 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | НифНафНуф

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Боюсь, этим двум было не до анализа ситуации. У Георгия кончик носа отвалился, и он от боли собстванный палец стал кусать. А у Александра ещё до инцидента нога болела так, что он её перевязывал и обезболивающее принимал. Ну а когда по склону вниз в носках пробежался, наверное, совсем ходить не мог.
ЧП произошло не молниеносно.
До этого они успели понаблюдать в небе шары, их сфотографировать и поставить палатку.

Добавлено позже:
В поисковой группе были такие специалисты ?  Или рептилоиды прилетали ночью ?
"Рептилоиды" прилетели утром.
« Последнее редактирование: 02.06.21 17:44 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Почему бы нет. Вполне правдоподобно.  И без всякой необходимости в спектакле.

================
Добавлено позже:Где нашли блокнот и карандаш?  В руках Золоторева или в другом месте (в других руках) ?

Добавлено позже:Откуда это получается. 
Владимир Михайлович только предполагает
И вот из этого предположения Владимир (из Екб)  строит следующее предположение о спектакле\инсценировке.
А с чего вы взяли, что "Владимир Михайлович только предполагает"?
Вы бы сначала поинтересовались, как   Владимир Михайлович к такому вашему предположению отнесется. Ведь Аскинадзи жив и здоров и может ответить. И даже- возразить, если с вами не согласится.
И лишь после этого  бы публиковали свои предположения.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А с чего вы взяли, что "Владимир Михайлович только предполагает"?
Вот отсюда

Владимир Михайлович ответил на некоторые вопросы:

Вопрос №1.Вы сами видели блокнот и карандаш в руках трупа или увидели их уже в руках Ортюкова?..
Ответ АВМ №1. Я увидел ЗК уже в руках Ортюкова. Во время раскапывания каждый занимался тем, что поручил Ортюков. Я обратил на него внимание, когда он лихорадочно листал мокрые страницы ЗК, поскольку был в метре от него.

Вопрос №2. Вы видели,  как Ортюков изымал блокнот и карандаш из рук погибшего?..
Ответ АВМ №2. Нет, не видел. Мало того, как только Ортюков не обнаружил никаких записей, меня эта ЗК переставала интересовать.

Вопрос №3. Ортюков находился в ручье все время, пока откапывали троих парней?..
Ответ АВМ №3. Да. Только мы их не откапывали, а выдёргивали из-под снега. Этого было достаточно для следователя.

Вопрос №4. Изъятие блокнота Ортюковым произошло прямо в ручье, при откапывании тела или уже на берегу, куда вынесли тело из Оврага?..
Ответ АВМ №4. Я не знаю. Видимо, как только Ортюков увидел что-то в руке трупа, так и изъял «это».

Вопрос №5. Тела парней наверно выкапывались одно за другим, начиная с того, кто лежал ближе к Дубининой (№1 на первом фото ниже)?..
Ответ АВМ №5. Конечно. Просто было принято решение не копаться больше в снегу. Кем? Ортюков «оглядывался» не мимику Иванов. Не возражает, - поехали дальше!

Вопрос №6. Вы не помните, у которого, из трех погибших парней (по нумерации на первом фото ниже),  находился в руках блокнот?..
Разворачиваемый текст
Ответ АВМ №6. Я просто этого не знал. Нервозность Ортюкова заставила меня обратить на него внимание. Повторяю, каждый сосредоточенно занимался своим делом, поэтому никто, кроме меня и Ортюкова не обратил внимания на этот эпизод. Ни в какой документ ЗК не вошла! Судьба её мне не известна!
Мой комментарий: Тут бы надо уточнить, что имеет в виду ВМ - не знает порядковый номер тела, у которого из рук Ортюков изъял блокнот, или ВМ снова подчеркивает, что не знал погибших лично и полагался на те фамилии, которые озвучивал Ортюков?..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот отсюда
Так это что- "предполагает"?
Или вы предполагаете, что  он предполагает?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Надо "размыть объект"- найти вторую  записную книжку.
То есть, превратить в недостоверный факт обнаружения блокнота Колеватова при помощи блокнота из Оврага?..
Типа такого диалога:
- Слышал, под Кедром нашли блокнот Колеватова с указанием взрыва, как причины гибели группы?..
- Да не под Кедром, а в Овраге! И не Колеватова, а Золотарева. И никаких записей в нем не было...

Теперь дошло. Я же писал, что до меня долго доходит. Правда, я не уверен, что и сейчас точно дошло... :)
Откуда это получается. 
Владимир Михайлович только предполагает
Мы пока достоверно знаем одно - блокнот в Овраге был и Аскинадзи его видел. Остальное, надо думать...

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Так это что- "предполагает"?
Я его слова так понял.
А Вы как?:  "блокнот был у Золотарева в руке"

Мы пока достоверно знаем одно - блокнот в Овраге был и Аскинадзи его видел. Остальное, надо думать...
Насчет "достоверно" я бы не был столь категоричен, после того, как Аскинадзи   подправил показания насчет блокнота. Все таки память штука  не особо надежная.

Но в овраге на снегу он вполне мог валяться. И Ортюков мог произнести фразу "о слюнтяе"  без всякой тайной мысли и без плана "размыть объект".
« Последнее редактирование: 02.06.21 18:35 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 *OK*
Я его слова так понял.
Да я уже заметил, что вы понимаете всё так, как вам это в данный момент более подходит.
А ведь согласитесь, sahard, что вопрос сейчас  не столько в том, что происходило с "записной книжкой Золотарева" в 1959 году, а в том, что вам очень хочется дать мне по носу. Не получилось в другом месте-так хотя бы здесь это сделать. Да ведь не только вам "очень хочется" это сделать, как видите сами.  Но я полагаю, что и здесь у вас тоже не получится. Потому что вы не правы в принципе.

Добавлено позже:
То есть, превратить в недостоверный факт обнаружения блокнота Колеватова при помощи блокнота из Оврага?..
Типа такого диалога:
- Слышал, под Кедром нашли блокнот Колеватова с указанием взрыва, как причины гибели группы?..
- Да не под Кедром, а в Овраге! И не Колеватова, а Золотарева. И никаких записей в нем не было...
Ну примерно так это и делается.
Примеры того  можно видеть в системе пропаганды. Там эта методика очень хорошо отработана.
« Последнее редактирование: 02.06.21 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | НифНафНуф

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Насчет "достоверно" я бы не был столь категоричен, после того, как Аскинадзи   подправил показания насчет блокнота. Все таки память штука  не особо надежная.
Вас опять заносит не в ту степь, уж простите. По поводу самого блокнота Аскинадзи ничего не подправлял...

Почитайте тут http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Аскинадзи и другие студенты не находились в самом Овраге, а занимались тем, что им поручил Ортюков. Во время выемки тел трех последних из Оврага, студенты находятся рядом, но опять не в самом Овраге. Поэтому, видеть все детали они вряд ли могли. Я уже писал, что возможно такое, что о нахождении блокнота и карандаша в руке того, кого Ортюков назвал Золотаревым - это из наведенных воспоминаний. Мог Ортюков показать жестами, как располагался блокнот и карандаш в руках a la Золотарева? Мог. Вот Аскинадзи и показывает нам то, что тогда демонстрировал Ортюков тем, кто был вокруг. Может Аскинадзи путать увиденное самим и увиденное в исполнении Ортюкова? Мне кажется, очень даже может...
Если Вы заметили, из 6-ти вопросов у меня 5-ть, так или иначе, крутятся вокруг того, видел сам Аскинадзи в руках одного из тел блокнот. Очень боялся, что покажусь Аскинадзи слишком тупым собеседником и разговор прервется не начавшись... :)
Почему Вы не допускаете, что Аскинадзи очень серьезно подошел к этим вопросам, видя такую настырность? Посидел, повспоминал, и понял, что не видел он сам блокнот в руках погибших, а ранее вольно пересказал увиденное и услышанное от Ортюкова. Я так думаю...

У меня чешутся руки, спросить еще раз Владимира Михайловича о этих нестыковках в ответах мне и видео Саши Кана. Но, я не вижу в этом большого смысла. На одной из Священных книг его попросить поклясться что ли? Ведь и это не убедит Вас и других сомневающихся...
Свое видение, почему Аскинадзи мог ошибиться, я написал...

Но в овраге на снегу он вполне мог валяться. И Ортюков мог произнести фразу "о слюнтяе"  без всякой тайной мысли и без плана "размыть объект".
Это уже версия Владимир (из Екб). Как я уже писал выше, она имеет право на жизнь, как и все другие версии, пока не доказана ее ошибочность. А ошибочность не доказывается возмущением и прочими демаршами...

Добавлено позже:
Ну примерно так это и делается.
Примеры того  можно видеть в системе пропаганды. Там эта методика очень хорошо отработана.
Ну, значит дошло до меня, наконец. А то, я никак не мог понять Вас... :)
« Последнее редактирование: 02.06.21 19:37 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Ортюков - на глазах прокуроров упёр блокнотик и ни в протоколе, ни в вещах его уже не было.
Хорошо что меткий глаз Аскинадзи увидел, а острое его ухо услышало. Настоящий индеец, последний из могикан!
А в блокнотике том наверняка была разгадка гибели, не иначе. Просто писалось всё второпях молочными чернилами, чтоб никто не догадался. И откуда прилетели шары, и что за модель ракеты, и даже про лавину чуток потому что не успел дописать - снегом накрыло. Хорошо, что хоть успел себе руки клейстером намазать, чтоб блокнотик с карандашиком не потерять.

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - ненормативная лексика на форуме запрещена. Неуважение к ветеранам поисков
« Последнее редактирование: 03.06.21 10:25 от Нэнси »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коллеги, вопрос по Ортюкову.
Насколько характерно для него употребление слова слюнтяй, и присутствовало ли оно раньше в его лексиконе?


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Коллеги, вопрос по Ортюкову.
Насколько характерно для него употребление слова слюнтяй, и присутствовало ли оно раньше в его лексиконе?
Вряд ли коллеги Ортюкова этот форум читают. Вы ведь к ним обращаетесь?  :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вряд ли коллеги Ортюкова этот форум читают. Вы ведь к ним обращаетесь?  :)
Нет :)
Долго списком всех участников темы перечислять, коллеги пожалуй лучше.
Обращение "коллеги" в параллельных дт-темах прижилось :)
« Последнее редактирование: 03.06.21 00:17 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Насколько характерно для него употребление слова слюнтяй, и присутствовало ли оно раньше в его лексиконе?
Ну за Ортюкова я не знаю, но думаю, что нехарактерно. Хотя, не все военные матом выражаются, мог и "слюнтяй" сказать конечно.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Коллеги, вопрос по Ортюкову.
Насколько характерно для него употребление слова слюнтяй, и присутствовало ли оно раньше в его лексиконе?
есть мнение, что оно более характерно для Аскинадзи


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Коллеги, вопрос по Ортюкову
Странное определение для погибшего человека(Золотарёва или..), которого не знал лично.
  Листая мокрый блокнот, да ёщё типа свёрнутый перед этим в баранку, ага...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Оффтоп (текст не по теме)
Коллеги, вопрос по Ортюкову.
Насколько характерно для него употребление слова слюнтяй, и присутствовало ли оно раньше в его лексиконе?
Боюсь, что без спиритического сеанса этого не узнать :)
« Последнее редактирование: 03.06.21 10:26 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну за Ортюкова я не знаю, но думаю, что нехарактерно. Хотя, не все военные матом выражаются, мог и "слюнтяй" сказать конечно.
А не может быть такого, что Аскинадзи  "мягко" и литературно пересказал это выражение? А "настоящий полковник" выразился так, как обычно армейские полковники выражают своё отношение к солдатам при непосредственном с ними общении?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А не может быть такого, что Аскинадзи  "мягко" и литературно пересказал это выражение? А "настоящий полковник" выразился так, как обычно армейские полковники выражают своё отношение к солдатам при непосредственном с ними общении?
Настоящий полковник мог выразиться так:

https://www.youtube.com/watch?v=OMczjJdWkps#


Слабак!

Слово "слюнтяй" к "настоящему полковнику" и к ситуации не подходит.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

А не может быть такого, что Аскинадзи  "мягко" и литературно пересказал это выражение? А "настоящий полковник" выразился так, как обычно армейские полковники выражают своё отношение к солдатам при непосредственном с ними общении?
Не может! Во всех передачах со своим участием Аскинадзи о себе говорит от первого лица... ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не может!
Ну да .Настоящий полковник- с солдатами исключительно на "Вы" и изъясняется исключительно изысканным литературным языком, и даже-стихами! Ну, примерно как Болконский (не герой анекдотов, а из "Войны и мира").
Но у тех, кто побывал во время своей срочной службы в Советской Армии (да еще- в качестве рядового солдата), на этот счет может быть совсем другое мнение... 
А Аскинадзи, как человек культурный, разумеется,  не мог допустить выражений, которые для "настоящего полковника" являются обычными оборотами разговорной речи.
« Последнее редактирование: 03.06.21 09:41 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Ну да .Настоящий полковник- с солдатами исключительно на "Вы" и изъясняется исключительно изысканным литературным языком, и даже-стихами! Ну, примерно как Болконский (не герой анекдотов, а из "Войны и мира").
Но у тех, кто побывал во время своей срочной службы в Советской Армии, на этот счет может быть совсем другое мнение...
Ой, вот, не надо делать не понимающий вид. ]:-> Я говорю не про вообще, про данный конкретный эпизод!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ой, вот, не надо делать не понимающий вид. ]:-> Я говорю не про вообще, про данный конкретный эпизод!
Да вот и я- про конкретный эпизод.
Потому что весьма сомневаюсь, что "настоящий полковник" ни разу не употребил выражений из своего "полковничьего жаргона".


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Да вот и я- про конкретный эпизод.
Потому что весьма сомневаюсь, что "настоящий полковник" ни разу не употребил выражений из своего "полковничьего жаргона".
А про конкретный эпизод придётся повторить
Не может! Во всех передачах со своим участием Аскинадзи о себе говорит от первого лица... ;)
То есть Аскинадзи так бы и сказал, что выразился Ортюков более крепко, но озвучить могу типа так... :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

И самое логичное было бы- оставить их извлечение до прибытия представителей прокуратуры- тем более, что так и полагалось сделать. Однако- поисковики начинают извлечение трупов. И даже-один извлекают. И раз начали и тем самым уже нарушили первоначальную обстановку места происшествия- для чего теперь ждать представителей прокуратуры: извлекайте и других, пока водой не унесло!
Ну это ваши домыслы. Вот слова Аскинадзи, как раз объясняющие то, почему извлекли тело Дубининой и 3 тела оставили: 
Цитирование
Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова. Но чтобы копать дальше, надо было убрать тело Люды. Мы её извлекли и отложили в сторону, завернув в какие-то тряпки.
Цитирование
накануне мы извлекли тело Люды, а ребят на ночь оставили в снегу, поскольку днём уже было достаточно тепло.
Цитирование
Когда мы накануне обнаружили трупы, мы их не стали трогать (кроме трупа Дубининой, который мешал добраться до других), считая, что для следствия будет важно знать, в каком состоянии и в каком положении находятся трупы.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Когда мы накануне обнаружили трупы, мы их не стали трогать (кроме трупа Дубининой, который мешал добраться до других), считая, что для следствия будет важно знать, в каком состоянии и в каком положении находятся трупы.
И поэтому труп вытащили и оставили лежать на берегу всю ночь. И почему-то после этого именно у трупа Дубининой Людмилы куда-то исчез язык...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

когда он лихорадочно листал мокрые страницы ЗК,
Не представляю как можно лихорадочно листать мокрую бумагу... %-) Ну аккуратно разделять мокрые листы ножом еще как-то можно. Но листать! ]:->


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не представляю как можно лихорадочно листать мокрую бумагу...  Ну аккуратно разделять мокрые листы ножом еще как-то можно. Но листать!
Ха, настоящих дятлоедов такие жалкие нестыковки не должны отвлекать от процесса. Здесь принято верить ветеранам на слово!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 03.06.21 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Здесь принято верить ветеранам на слово!

Комментарий модератора
На форуме принято относиться с уважением к ветеранам поисков. Никто не запрещает относиться критически к их воспоминаниям, но соблюдая при этом приличия
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая