Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 81 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363346 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

По моему-всё логично-спускаемся в лес,находим безветренное место,разводим большой костёр,а когда рассветёт-отправляем пару самых одетых к палатке за одеждой для остальных... одеваемся,снимаем палатку и думаем-как быть дальше... по моему-всё логично...
И в чем же дело? Почему они отступили от инструкции?
Смотрю еще раз на последнее фото и опять-таки возникает вопрос: как они надеялись провести ночь в неотапливаемой палатке на склоне? Я понимаю, если 2-3 парня с неограниченным запасом спирта, но ведь еще девушки были с ними... Что помешало спуститься вниз к лесу группе "на ходу", но позволило это осуществить часом позже полураздетой?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

мотрю еще раз на последнее фото и опять-таки возникает вопрос: как они надеялись провести ночь в неотапливаемой палатке на склоне? Я понимаю, если 2-3 парня с неограниченным запасом спирта, но ведь еще девушки были с ними... Что помешало спуститься вниз к лесу группе "на ходу", но позволило это осуществить часом позже полураздетой?
Да причин может быть несколько: не учли сложность ночевки в холодной палатки и переоценили свои силы и выносливость, устали несмотря на малый путь (плохо спали накануне) и решили, что и здесь сойдет, планировали поменять немного маршрут и не хотели мотать лишние километры.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Добавьте подходящую на тот момент погоду.

Опять возвращаюсь к своему армейскому опыту  - солдат СА в зимней экипировке успешно дрых в окопе (защищен от ветра) не один день (при условии, что руки (теплые варежки), ноги (валенки и двое портянок) и морда лица (маска + полотеннце) не мерзнут).
Люди,  покайтесь публично!

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

И в чем же дело? Почему они отступили от инструкции?
Смотрю еще раз на последнее фото и опять-таки возникает вопрос: как они надеялись провести ночь в неотапливаемой палатке на склоне? Я понимаю, если 2-3 парня с неограниченным запасом спирта, но ведь еще девушки были с ними... Что помешало спуститься вниз к лесу группе "на ходу", но позволило это осуществить часом позже полураздетой?
Как нибудь надеялись переночевать... Ну вгт смотрите-вышли,погода так себе... шли,шли,погода начинает портиться... Но не настолько что бы уж очень... может добавилась в общую картину нога Колеватова... Ставят палатку в надежде что всё успокоится-но наоборот-ветер в ночь усиливается до штормового,может и температура вниз поползла... А уже темно и ночёвка организована... по моему в этом случае никто бы без крайней нужды не стал бы снимать палатку

Добавлено позже:
И потом... само по себе экстремальное увлечение+ молодость... это всегда риск... Я например в 20 с небольшим делал такие вещи,которые сейчас в 39 нн рискну... :)

Добавлено позже:
Сам по себе этот случай да,кажется очень необычным... если скажем посмотреть по телевизору какой нибудь фильм -особенно первого канала :) Но если вы этой темой заинтересовались,начали перебирать инфу на эту тему... уже нет в аварии группы Дятлова ничего такого,чего бы не было до них или после ...

Добавлено позже:
И ещё пару слов... :)  Есть два основных момента-это разрезаная палатка и раздетость туристов... то есть отсутствие возможности выйти через выход и взять одежду... На мой взгляд-только две причины для этого,либо люди-либо снег... Что бы там были люди-надо что бы для этого была причины,возможности,осведомлённость многих других людей... А снег там был просто так-инфа 100%... Поэтому я и спрашиваю у Янежа-какие у него обоснования для заявления о том что место установки палатки было перенесено и палатка поставлена там где и снега то почти не было???зная наших форумчан-ведь многие примут 30 см. снежного покрова на месте установки палатки по Янежу за аксиому-а это значит-что и завалу то взяться неоткуда... Вот так и создаётся ложная картина в головах дятловедов...
« Последнее редактирование: 09.12.13 05:53 »

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Да причин может быть несколько: не учли сложность ночевки в холодной палатки и переоценили свои силы и выносливость
Они надеялись, что там внезапно потеплеет на перевале? Переоценить свои силы можно на какой-либо дистанции - не дошли 5км из запланированных 30, не рассчитали набор продуктов на весь поход и т.п. Здесь совсем другое - там ведь реально не заснешь в продуваемой палатке; проворочаешься на боку часа два после холодного перекуса и пойдешь зажигать костер (печку). И это при том, что темп. на тот момент определяю как -5С. Все это предугадывалось.
устали несмотря на малый путь (плохо спали накануне) и решили, что и здесь сойдет,
Не могли устать пройдя всего 2км без малого. Ну а если и в эту ночь не спать, то следующий отрезок маршрута сократиться до полукилометра. Таким темпом всю дистанцию похода в 40км пришлось бы одолевать за месяц, не меньше. График этого не позволял и вы это знаете.

Добавлено позже:
Опять возвращаюсь к своему армейскому опыту  - солдат СА в зимней экипировке успешно дрых в окопе (защищен от ветра) не один день (при условии, что руки (теплые варежки), ноги (валенки и двое портянок) и морда лица (маска + полотеннце) не мерзнут).
Все так, но при этом каждый солдат менялся каждые 4-5 часов в оцеплении, после чего его ждал горячий обед в отапливаемом помещении и отдых ( из собств. опыта), а у дятловцев была полная автономка.
Как нибудь надеялись переночевать...
Вот это то и не нравится - как-нибудь. Совсем не похоже на Игоря.
И ещё пару слов... :)  Есть два основных момента-это разрезаная палатка и раздетость туристов... то есть отсутствие возможности выйти через выход и взять одежду...
Вот давайте пока  мы с вами и не будем делать далеко ведущих выводов, в отличии от некоторых. Разрезы есть на скате? Есть и не более. Кто их сделал - неизвестно и это вовсе не говорит об отсутствии возможности выйти через выход.
« Последнее редактирование: 09.12.13 07:53 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вот это то и не нравится - как-нибудь. Совсем не похоже на Игоря.Вот давайте пока  мы с вами и не будем делать далеко ведущих выводов, в отличии от некоторых. Разрезы есть на скате? Есть и не более. Кто их сделал - неизвестно и это вовсе не говорит об отсутствии возможности выйти через выход.
Вот видите... Вы уже уверены в том-чего знать не можете... Откуда вы знаете,что похоже на Игоря-а что нет??  Вы что-вместе с ним росли с самого детства?? Нет-всё это результат внушения... яркий пример правила... либо хорошо-либо ничего

Добавлено позже:
А насчёт палатки-я в цитируемых вами словах это и написал... либо они-либо не они... если они-то не было другого выхода-и в прямом и в переносном смысле... это только завал снегом... а если не они ... тогда буйство фантазии...
« Последнее редактирование: 09.12.13 08:17 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А я бы сначала определился до конца,где останавливаться,и там бы уж скидывал рюкзаки ...
Визуально - они определились,но место их подвело  .Что бы более не "рыскать" встали выше на практически ровную площадку с достаточно плотным снегом что бы фиксировать палки и лыжи.

Добавлено позже:
Меня больше интересует-а с чего вы взяли-что события развивались именно по вашему сценарию??
Есть еще два момента  - они спустились,либо шли параллельно склону в сторону Отортена  - зачем делать крюк в 1-1.5 км  - а потом "ввинчиваться" назад на склон.Второй  - топать по оленьей тропе к концу СВ отрога  - и потом опять ворачиваться  на юг на сотни метров

Добавлено позже:
 Предложите другой  - мне интересно.  Вот Вам мои четыре варианта  - жду ваших. Тот по мне  - реальней всего. Набор высоты ,затем "прогулка" практически по прямой к тому уступчику.

Добавлено позже:
Поэтому я и спрашиваю у Янежа-какие у него обоснования для заявления о том что место установки палатки было перенесено и палатка поставлена там где и снега то почти не было???зная наших форумчан-ведь многие примут 30 см. снежного покрова на месте установки палатки по Янежу за аксиому-а это значит-что и завалу то взяться неоткуда... Вот так и создаётся ложная картина в головах дятловедов...
Тут можете не волноваться  - еще  сильны Буяновские догмы.

  Палатку установили на края склона.Это край - снег с него сдувается беспрерывно,а тот,что задерживается  - набивается,цепляется др. за др. (снежинки) создается большая плотность на краю ,но толщина небольшая.Она уже была больше ,если выше,но они не стали более искать.Тем  паче и рюкзаки уже "приросли" и не хотели больше никуда "ходить" :). Не убирая рюков,группа начала ставить палатку,а потом и расчехляться с протруской от снега.
 

   Я придерживаюсь ,что начала трагедии  - это человеческий фактор ( но меня беспокоит - почему ребят так быстро обнаружили,ведь Зиночка только успела снять маску и засунуть себе под одежду на груди,что бы обсушить ее на себе,а это она сделала по доброй воле - думаю фальсификаторы до этого не додумались бы).Потом шар с техногенкой -неплохие варианты
« Последнее редактирование: 09.12.13 09:03 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Кто их быстро нашёл???

Добавлено позже:
И ещё раз вопрос... есть фотография... из чего следует ваш вывод-что палатка поставлена выше этого места??

Добавлено позже:
Поправка... кто их быстро не нашёл-а обнаружил??
« Последнее редактирование: 09.12.13 09:17 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто их быстро нашёл???
... став причиной гибели группы
И ещё раз вопрос... есть фотография... из чего следует ваш вывод-что палатка поставлена выше этого места??
Все основано на нашей "Доп .Экспе -13", помощь Игоря Б.  с проекцией "креста"  - на современном кадре  "крест" с 59 года точно спроекцировался на то место,о которм я думал более года назад.Но не было доказательств  - нашей "Экспы.." и помощи Игоря.
Осень на Перевале
« Ответ #119 : 17.10.13 21:42 »
Цитирование
 Поблагодарить
Пожаловаться
Цитата: Игорь Б. - 17.10.13 15:19
точка 2 исключена из-за того, что в ней фотограф не мог бы оказаться выше копателей.
Автор фотосессии стоит на краю "Языка". Внизу вокруг него - яма метровой глубины. В яме - "копатели"

Вот здесь еще фото есть:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2122.msg81986#msg81986

Цитата: Игорь Б. - 17.10.13 15:19
 Все камни по другую сторону оврага слишком далеко
Зато по ЭТУ сторону оврага - близко. По всему периметру языка, насколько помню... Да и МЕЖДУ сторонами оврага - камней завались:

Тут надо сказать, что ОВРАГ - это вроде вовсе не овраг, а ступень ТЕРРАСЫ, поскольку ДРУГОЙ, противоположной к МП, его  стороны - не  Есть еще мое видио,где мы делали первую ночевку на месте палатки с 59 года.Но там я еще точно не знал - только после анализа Игоря

Добавлено позже:
  Я не знаю,что там КАН рисовал - просто ,где камни это на кадре с 59 года  ,а выше  - уже  -истинное место палатки
« Последнее редактирование: 09.12.13 09:47 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

ЯНЕЖ, а это место согласуется с воспоминаниями Коптелова

Цитирование
Нашли, что вот палатка стоит, а от буквально идут следы.
Н:   В скольки метрах начинались приблизительно?

КЮЕ: А прямо, вот здесь площадочка, метров может 8-10 от палатки, небольшое расстояние. И сразу следы начинаются. Прямо, вот параллельно ступни. Следы мы обнаружили несколько ниже палатки, там где ровная площадка переходит в более крутой склон. На краю площадки мы увидели 8 (восемь) пар следов от ног!
т.е., если отойти вниз по склону метров на 10 от этого места, то крутизна увеличивается?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, а это место согласуется с воспоминаниями Коптелова
Воспоминая поисковиков сейчас для меня - это второе дело.Я же на данный момент упираюсь на 100% факты - это фотографии ( с ними не поспоришь и не поддосуешь) и с ними мне более доходчивее работать

  Немного хроники наших дней (см видео).

  Комментарии к видео - Дима работает со сканером на "я зыке",на котором мы начали делать свои находки и на котором стояли рюкзаки. За ним большой каменистый массив - с него делались съемки в 59 году ."Крест" стоял рядом . Камера качаясь уходит вправо и мы видим обрывчик и камни внизу  - тут ребята "зондировали" площадку  и ну и приятный финал  - наша палатка на площадке абсолютно ровной - на месте палатки группы.Даже близко не видно никаких лавиноопасных склонов,не видно страшных углов в 18 градусов с которых может сойти "доска".

  Если сможете рассмотрите склон ниже - по Вашему вопросу.Да и посмотрите наши съемки  - поищите - подтверждение  Коптелова :)
  http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/191/?cauthor=kan140111&cid=16#

Добавлено позже:
  Не забывайте,что снег все -даже глубокие неровности и ямки выровнял. См аватарку Форума - ровное поле
« Последнее редактирование: 09.12.13 10:56 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ммда... даже и не знаешь что сказать :)

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Добавлено позже:Все так, но при этом каждый солдат менялся каждые 4-5 часов в оцеплении, после чего его ждал горячий обед в отапливаемом помещении и отдых ( из собств. опыта), а у дятловцев была полная автономка.
Мы по паре дней так сидели...
Люди,  покайтесь публично!

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Мы по паре дней так сидели...
Разуться не пробовали?? :)

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Разуться не пробовали?? :)
Ну разве что сбившиеся портянки перемотать...

Поэтому, кстати, переодевание-переобувание ГД явно намекает на относительно теплую погоду в этот момент.

Оффтоп (текст не по теме)
А вот про отправление большой нужды (с использованием снега) можно написать роман...  :D
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну разве что сбившиеся портянки перемотать...

Поэтому, кстати, переодевание-переобувание ГД явно намекает на относительно теплую погоду в этот момент.

Оффтоп (текст не по теме)
А вот про отправление большой нужды (с использованием снега) можно написать роман...  :D
Не надо :)

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

См аватарку Форума - ровное поле
а чо ее смотреть -написАл же медгаз- засыпало оползнем, оползень потом сдуло. Ищи свищи.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Я в Москве живу, в МО часто бываю - у нас тоже снег есть!
Тогда еще раз. Может так будет понятнее. Бывая в МО, идя по снегу зимой в сильный мороз, вы должны слышать как снег скрипит. Отчего он скрипит? Это мягкие, рыхлые, пушистые снежинки ломаются под ногами, уплотняются в следе и это уже  не легкие и пушистые снежинки, а кристаллы льда, которые при морозе затвердевают, а вокруг следа все те же пушистые снежинки, которые ветром разносятся, поднимая след над поверхностью.
Кроме снега нужен сильный мороз и ветер.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Тогда еще раз. Может так будет понятнее. Бывая в МО, идя по снегу зимой в сильный мороз, вы должны слышать как снег скрипит. Отчего он скрипит? Это мягкие, рыхлые, пушистые снежинки ломаются под ногами, уплотняются в следе и это уже  не легкие и пушистые снежинки, а кристаллы льда, которые при морозе затвердевают, а вокруг следа все те же пушистые снежинки, которые ветром разносятся, поднимая след над поверхностью.
Кроме снега нужен сильный мороз и ветер.
Сильный мороз для скрипа не нужен, достаточно -2...-8 градусов. Сильного мороза для образования столбиков не нужно, достаточно что бы снег был сухим и рыхлым.
Скрип снега зависит от его плотности, давления на него и от его температуры. Замечено, что скрип слышен при температуре от -2 до -20°С; ниже этой температуры скрип не слышен. Связь скрипа с температурой можно объяснить тем, что с понижением температуры увеличивается прочность снежных кристаллов и поэтому излом их под давлением сопровождается звуком. При температуре ниже -20°С снежинки достаточно прочны и очень мало ломаются под давлением.
« Последнее редактирование: 09.12.13 18:00 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

кристаллы льда, которые при морозе затвердевают,
Объясните как это???

Кроме снега нужен сильный мороз и ветер.
В этом году уже наблюдали такую картину на перевале. Следы эти продержались 2 дня.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Сильный мороз для скрипа не нужен, достаточно -2...-8 градусов. Сильного мороза для образования столбиков не нужно, достаточно что бы снег был сухим и рыхлым.
Я даже ссылку давала, где написано, что нужен сильный мороз. Вы этому не верите? Хорошо, дайте мне ссылку где бы я прочла, что сильного мороза для образования столбиков не нужно. Где можно хоть что-то прочесть на эту тему?
Про скрип, конечно снег скрепит и при небольшом морозе, но чем сильнее мороз тем скрип слышнее.
http://www.kakprosto.ru/kak-92079-pochemu-skripit-sneg  Я ведь не о скрипе писала, а о том, что снежинки ломаются под тяжестью человека и это уже не легкий пушистый снег.
В этом году уже наблюдали такую картину на перевале. Следы эти продержались 2 дня.
Значит не такие были погодные условия как 1.02.1959г.

Добавлено позже:
Шаравин вспоминает:
"И следы, когда обнаружили, они были как бы на таких подставочках, то есть  как бы выдуло весь рыхлый снег, ветром снесло. А этот мягкий снег был как бы уплотнён под ногами и когда его выдувает, он немного повыше. Вот такое впечатление. То есть он не просто так на фирновом  снеге, положим, выдавыш, нет. Он выдут так, что он как бы на поставочке, снег-то, чуть выше оказывается ряд следов... Причём, следы начинались метрах в 8( восьми) от палатки, но не дальше. Сразу за палаткой, это так ветер действует... он как бы за преградой немножко выдул, потом снег чуть поднимается... и как только он поднимается чуть, то вот тут сразу и стали обнаруживаться следы. Потому что и перед палаткой и рядом с палаткой, особенно со стороны входа - там выдуло всё. С другой стороны, со стороны, противоположной входу, например, и со стороны горы, например, со стороны склона - там снег был... там не было вот такого вот выдутого места. Там просто вот так снег начинался, там он как бы  подходил плавно на палатку - и дальше по склону. Там такое место-то интересное..."

Т.е. вокруг следов снег должен быть рыхлый, а не влажный. Рыхлый снег бывает при морозе, к тому же следы на рыхлом снеге должны тоже замерзнуть,  причем довольно быстро, чтобы ветер их не раздул, т.е. мороз должен быть сильным.

Добавлено позже:
Шаравин:
"Вот мне сейчас кажется, что вот это был вход... если это не вновь лыжу поставилии и это те лыжи, то у входа стояли  лыжи. У входа. А с противоположной стороны там вроде палки стояли, а лыж не было... Скорей всего вот это вот не вход,  я так полагаю...(ФОТО). И то, что здесь нагромождение снега с этой стороны - вот так и было. Вход был выше, он был как бы к  лыжам привязан и видно было только один вход. Только один вход был виден, а это как бы было... Я думаю,вот эта вот  фотография после того, как тут хорошо поработали. Ну, прежде всего, мы со Слобцовым поработали, пытаясь отгрести.  Мы, значит, ледорубом, который тут нашли разбили весь снег наверх и прорубили конек палатки... вот те повреждения,  которые на ней, частично мы нанесли... нам нужно было добраться до настила и убедиться, что там никого нет. А поскольку  это она не просто так вот лежала, сваленная коньком, ясно было, что она заметена и непонятно, что там есть или никого там нет... Когда мы это видели, вот здесь, то вот один конец был поднят, а завалено. И вот сейчас я  вижу: видите,  кругом снег нагромождён, это в результате того, что его отгребали..."

Т.е. не понятно вообще в каком состоянии была палатка когда ее нашли. Со слов Шаравина виден был только вход, остальное занесено снегом.

Добавлено позже:
Почему не смогли выйти через вход. Все оказывается очень просто. Вход завешан простыней, пока с ней разберешься...

"КА: а вот простыня, которая была на входе? Она была видна?

ШМ: да была, похоже, что она была. Может потому они и не попытались выходить через вход. С одной стороны тут вот печка была со стороны входа, еще тут кое-что у них было. Потом она была завешана и надо было очень быстро покинуть палатку."
« Последнее редактирование: 11.12.13 13:22 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Странно, обычно выкапывают в снегу место под палатку, крепят на колышки, лыжные палки на худой конец, окапывают снаружи снегом и т.д. Они это не делали?
Учимся все ! Слышите, ЯНЕЖ?                                                                                           1

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Учимся все ! Слышите, ЯНЕЖ?
Чему учимся? Я отвечала на фразу:
"Конечно, у нее выросли корни, которые предусмотрительно залили цементом." Человек считает, что у палатки корни выросли и цемент туристы с собой тащили. Вы решили ко мне цепляться по любому поводу?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Чему учимся?
 Человек считает, что у палатки корни выросли и цемент туристы с собой тащили.
АннаМария!
А куда подевались дрова?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А куда подевались дрова?
Какие дрова?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Какие дрова?
Которые туристы взяли с собой чтоб преодолеть стихийную силу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Которые туристы взяли с собой
Откуда следует, что они взяли дрова?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Которые туристы взяли с собой чтоб преодолеть стихийную силу.
Они их брали? Я не знаю, что они брали, но у палатки или в палатке было только одно полено. 
« Последнее редактирование: 11.12.13 14:00 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Они их брали? Я не знаю, что они брали, но у палатки или в палатке было только одно полено.
Во первых не одно, а во вторых, в печки, Шаравин говорил, были наколотые дрова. А во вторых дрова могло унести ветром, украсть шпионы или вообще мужики. Подошли, спросили- дрова нужны, нет. Потом кинулись туристы, дров нет.


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Во первых не одно, а во вторых, в печки, Шаравин говорил, были наколотые дрова.
Если в печи были дрова, то где были трубы от этой печи? В данном случае Шаравин что-то напутал.
А во вторых дрова могло унести ветром, украсть шпионы или вообще мужики. Подошли, спросили- дрова нужны, нет. Потом кинулись туристы, дров нет.
Вы забыли про инопланетян. Вот им без дров ну просто нельзя, их космический корабль именно дровами и питается. ;)