Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 6 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 125494 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

bestiarys, это снова профессиональное мнение?
А не хотите ли
размеры деревьев Хой-Эквы на заднем плане привести к тому же масштабу, что и на втором фотоснимке?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, это снова профессиональное мнение?
А не хотите ли (Ссылка на вложение)
Считайте, что это профессиональное мнение относительно Ваших графических фантазий. У Вас же "одни и те же деревья" *JOKINGLY* у основания  Хой-Эква на фотоснимке как следует из https://taina.li/forum/index.php?msg=1259583 ? Вот я и привела их к одному масштабу чтобы показать как будет в таком случае выглядеть Хой-Эква.

Кстати, когда текст даётся цитированием, то его нельзя искажать своими вставками, поскольку это является подтасовкой. Мои цитаты будьте любезны приводить без искажения.
« Последнее редактирование: 18.05.21 18:09 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

bestiarys, давайте, чтобы я в очередной раз не отвлекался на демонстрацию Вашего профессионализма *THUMBS UP*, пойдем сразу более короткой дорогой. Возьмем и предположим, что обе фотографии - Хой-Эквы. В одной точке съемки мы с Вами сошлись. А во второй я ошибся, положив ее, скажем, в 100 метрах от первой, ближе к ХЭ. Пусть это фото сделано в какой-то иной точке. К сравнению контуров Хой-Эквы и к сличению особенностей рельефа претензий нет? Если нет, тогда придется признать, что все фото Хой-Эквы сделаны с Лозьвы, а отнюдь не с Ауспии.
« Последнее редактирование: 18.05.21 20:38 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
пойдем сразу более короткой дорогой. Возьмем и предположим, что обе фотографии - Хой-Эквы. В одной точке съемки мы с Вами сошлись. А во второй я ошибся, положив ее, скажем, в 100 метрах от первой, ближе к ХЭ. Пусть это фото сделано в какой-то иной точке. К сравнению контуров Хой-Эквы и к сличению особенностей рельефа претензий нет? Если нет, тогда придется признать, что все фото Хой-Эквы сделаны с Лозьвы, а отнюдь не с Ауспии.
Нет, не сойдёмся  :)
Я сейчас даже не буду утруждать себя построением перспективного аппарата для различных точек удаленности от Хой-Эквы и демонстрацией того, как у Вас  принципиально различается абрис Хой-Эква и артефакты на местности на различных изображениях. Остановимся на очень простом доводе - солнце не может светить с севера, значит и всё остальное неумелая подтасовка.

Это Ауспия. После полудня. Расстояние до объекта нами было определено (см.выше). Подножия Чарканура.

Смотрим на расположение тени от деревьев справа. Она есть даже при рассеянном освещении.
* картинка кликабельна

« Последнее редактирование: 18.05.21 21:22 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Но тогда по Вашей логике и здесь Солнце находится на севере, судя по тени (отмечена желтой стрелкой). Стало быть и это фото - с Ауспии? (смотреть в 100% увеличении в новой вкладке)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.05.21 21:25 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Но тогда по Вашей логике и здесь Солнце находится на севере, судя по тени (отмечена желтой стрелкой). Стало быть и это фото - с Ауспии? (смотреть в 100% увеличении в новой вкладке)
Да нет, здесь световой поток идет совершенно четко с юга (юго-запада).
Это не по моей логике, а по логике Теории теней.
А тень образуется от наклонной ветки ( на том фото, которое Вы быстренько убрали), которая одним концом упирается в снег (красная линия). И от кроны дерева, на том фото, которое, я надеюсь, сохранится. Это фото с Лозьвы.

*картинки кликабельны



« Последнее редактирование: 18.05.21 22:00 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Был бы привал с обедом, было бы что-то похожее на
"28.01.1959 по Лозьве
12:15 первый привал"
здесь: http://9001.lt/1959/
Т.е. группа - в шеренгу вдоль берега, коллективное фото всей группы.
С чего бы это вы связываете два факта: раз обед, значит надо фоткать всех в шеренгу?
Да и с гарантиями в ваших рассуждениях полный провал. Никто никаких гарантий не дает тому, что нагрузка на плечах никак не снижает скорость передвижения.
« Последнее редактирование: 18.05.21 22:23 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А тень образуется от наклонной ветки ( на том фото, которое Вы быстренько убрали), которая одним концом упирается в снег (красная линия).
Быстренько убрал, потому что это фото не имеет касательства к обсуждению (ошибся в выборе по миниатюре). Пардон, что занял Ваше время на его бессмысленный разбор.

И от кроны дерева, на том фото, которое, я надеюсь, сохранится. Это фото с Лозьвы.
Вот именно: наклонного дерева! Тень от кустов на фото Хой-Эквы якобы с Ауспии - тоже от наклонных кустов, и образуется ровно по тому же принципу, что и от наклонного дерева. Так что и на фото ХЭ "с Ауспии" Солнце также находится на юге... Так что Ауспия отпадает.

Добавлено позже:
С чего бы это вы связываете два факта: раз обед, значит надо фоткать всех в шеренгу?
Мы обменялись мнениями. Нет никаких гарантий, что фото Зины и Семена - якобы на привале с обедом в 16:00. Вы видите так. Я - по-другому.

Да и с гарантиями в ваших рассуждениях полный провал.
Предлагаю более конструктивный режим: цитату - опровержение. Либо тезис - обоснование.
« Последнее редактирование: 18.05.21 22:39 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тень от кустов на фото Хой-Эквы якобы с Ауспии - тоже от наклонных кустов, и образуется ровно по тому же принципу, что и от наклонногодерева. Так что и на фото ХЭ "с Ауспии" Солнце также находится на юге... Так что Ауспия отпадает.
А дальше странная закономерность прослеживается. На первом фото (верхнее) с Лозьвы все тени находятся за объектом, как и должно быть при положении солнца в южной половине. А на втором фото (нижнее), так сказать "с Лозьвы", все тени от объектов уже находятся перед объектами, то есть солнце "светит с севера". Причем у всех объектов.
При этом Вы говорите, что это одно место и одинаковые условия освещения.

« Последнее редактирование: 19.05.21 07:02 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Предлагаю более конструктивный режим: цитату - опровержение. Либо тезис - обоснование.
Окей! Ваш тезис - ваше к нему обоснование.
Если не пересеченка, на скорость груз не влияет - для меня. Сил больше отбирает - это да. Устать по плоскоте нести рюкзак 30 кило 15км? Для меня нереально. Но, впрочем, колобки я и не носил, только станковые и латные анатомики.
Допускаю, что вы сверхнеутомимый с рюкзаками типа станковые и анатомики. Но следуя вашему тезису:

Гарантию, что на фото именно... никто дать не может.
Прошу от вас указать кто может дать гарантию, что дятловцы с коробками были столь же сверхнеутомимыми. Иначе ваше утверждение, что они за 28 янв прошли 20 и более км, ГОЛОСЛОВНО.
« Последнее редактирование: 19.05.21 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Николай Викторович


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 2 218

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 01.10.24 21:03

Bestiarys, поясните, пожалуйста. Вот я поместил калькулятор солнца в Ваше место, конец января, время 14.30. Примерно так должно быть?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

На первом фото (верхнее) с Лозьвы все тени находятся за объектом, как и должно быть при положении солнца в южной половине. А на втором фото (нижнее), так сказать "с Лозьвы", все тени от объектов уже находятся перед объектами
А Вы зря фрагмент снимка "с Ауспии" затенили. Если бы этого не делали, было бы видно, что тень от ветки Вашего куста "на Ауспии" ровно также, как и тень от ёлки на Лозьве - ПОД объектом.
Фото ХЭ якобы "с Ауспии":
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Фрагмент этого фото (смотреть в новой вкладке в 100% разрешении):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видим, что:
1) если от ветки слева и есть тень, то она находится под веткой;
2) ни от каких других объектов теней нет.

Фото ХЭ с Лозьвы:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Фрагмент этого фото (смотреть в новой вкладке в 100% разрешении):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видим, что тень от ёлки, также как и от ветки куста "на Ауспии", находится под ёлкой.

Вывод: Солнце на обоих фото находится слева от фотографа, где-то на юге. Отсюда вывод: оба фото сделаны с Лозьвы. Где именно на Лозьве сделано первое фото - разобрались. Где именно на Лозьве сделано второе фото - еще предстоит разобраться.

Раз Вы не хотите разбирать особенности рельефа ХЭ на двух фото (не настаиваю, но думаю, что Вы сможете поправить свою версию ТГД даже в случае, если нет ни одного фото ХЭ с Ауспии), какой еще аргумент у Вас остается против того, что нет ни одного фото ХЭ с Ауспии? Разве что профессиональное ;) "приведение масштабов деревьев", от которого, думаю, Вы и сами уже отказались, поняв, что оно не работает...


Иначе ваше утверждение, что они за 28 янв прошли 20 и более км, ГОЛОСЛОВНО.
Ничего оно не голословно. Просто, видимо, я слишком длинно пишу, а Вы не читаете. Насколько неутомимы были дятловцы мы не знаем, и их неутомимость мне обосновывать не нужно. То, что дятловцы 28-го прошли около 20км обосновывается не тем, что в двухнедельные зимние походы до конца 90-х у нас народ так и ходил: с рюком под 30кг и дневным переходом 20км и более (но это лирическое отступление), а обосновывается это двумя выводами:
1) временем съемки ХЭ и пройденным расстоянием от 2С то точки съемки, из чего следует, что 28-го группа Дятлова должна была дойти до устья Ауспии: https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1259364#msg1259364
2) плановым маршрутом Дятлова,из которого следует, что он намечал проходить в среднем по 20км в день: https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1256945#msg1256945
« Последнее редактирование: 19.05.21 14:41 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Bestiarys, поясните, пожалуйста. Вот я поместил калькулятор солнца в Ваше место, конец января, время 14.30. Примерно так должно быть? (Ссылка на вложение)
Что именно Вы пытаетесь достичь помещением в калькулятор солнца конкретной точки? Точность построения в пределах 10 %. Ауспия  извивается, занимая разное положение по отношению к световому потоку. Какой именно поворот попал в кадр, увы,  совершенно точно при таком качестве фотосъемки определить практически невозможно. Говорить об освещенности можно только в пределах сторон света.
И, дополнительно, надо понимать, что солнечный калькулятор даёт только горизонтальную проекцию светового луча, которую нельзя использовать в перспективе, поскольку угол на горизонтальной плоскости искажается.

« Последнее редактирование: 19.05.21 17:12 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
"приведение масштабов деревьев", от которого, думаю, Вы и сами уже отказались, поняв, что оно не работает...
Да что Вы говорите *JOKINGLY* Людей смешить не надо. Вы приближаетесь к объекту, а он у Вас уменьшается в размерах. Чудеса.

При том размере пихт, как на заднем плане, Хой-Эква в кадр не поместится.
По мере приближения к объекту он увеличивается в размерах. Это прописные истины.

* картинки кликабельна



И где Вы увидели одинаковые деревья/группы деревьев на заднем плане, позвольте Вас спросить?
Хотя учитывая размер Хой-Эквы это не имеет никакого значения. Но само по себе забавно )))
Пихты приняли за кедры?Бывает.  ;)

« Последнее редактирование: 19.05.21 17:09 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Ну что ж, придется тогда сперва показать, что метод "приведения размеров деревьев" не работает даже у профессионалов (во всех областях, вестимо) ;) А уже потом перейду к следующему пункту в блоке.

Напомню предысторию: https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1259583#msg1259583

По ссылке разместил вот эту картинку:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Из нее видно, что левый снимок дятловцев я прописал дальше от перпендикулярных направлению съемки деревьев, чем правый снимок дятловцев, который я прописал ближе к этим перпендикулярным деревьям. Также обозначил это и словами:
Понятно, что подойдя ближе к деревьям на заднем плане
Также из этой картинки видно, что разница в точках съемки двух фотографий составляет метров 100. Также обозначил это словами:
положив ее, скажем, в 100 метрах от первой, ближе к ХЭ
Из картинки выше видно, что масштабы ХЭ слева и справа практически совпадают. Несовпадение величины деревьев, перпендикулярных направлению съемки, я объяснил тем, что фотограф просто подошел к ним ближе.

bestiarys это не устроило, и, как истинный профессионал ;) во всех сферах, она заявила, что нужно подгонять на одном из фото к другому фото размеры деревьев, перпендикулярных направлению съемки:
Для того, чтобы выявить как именно будет выглядеть Хой-Эква с той точки, которая предполагается автором, при приближении к ней, необходимо размеры деревьев на заднем плане привести к тому же масштабу, что и на втором фотоснимке
Также bestiarys была приведена в том же посте картинка и сделан из нее вывод: раз размеры деревьев, перпендикулярных направлению съемки, совпадают на этих отмасштабированных картинках, а размеры ХЭ уже не совпадают, стало быть фото сделаны совершенно из разных мест. Вот эта картинка:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Т.е. истинный профессионал ;) полагает, что на двух указанных фотографиях дятловцев размеры ХЭ на фото меняются пропорционально изменению размеров деревьев, перпендикулярных направлению съемки.

Я, как джентльмен, привык верить дамам и тем, кто называет себя профессионалами, но... до поры до времени... Теперь пришла пора показать, что размеры ХЭ на фото НЕ меняются пропорционально изменению размеров деревьев, перпендикулярных направлению съемки.

Для большей наглядности я буду считать в примере ниже, что расстояние между точками съемки 30м, высота деревьев, перпендикулярных направлению съемки - 10м, фокусное расстояние объектива - аж 5м (по факту оно, конечно поменьше применительно к схеме ниже и для реальной линзы, но решил не ловить блох и не загромождать рисунок: общий смысл и так понятен, а для одного фотоаппарата и одного объектива, для разных точек съемки будет одна и та же зависимость между f и расстоянием до пленки). Получим вот такую схему (пропорции соблюдены):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все бы хорошо. Из подобия треугольников получаем:
H / L_2 = h_2 / f. H = (h_2 x L_2) / f
и
H / L_1 = h_1 / f. H = (h_1 x L_1) / f

Т.е.: 
h_2 x L_2 = h_1 x L_1
или
h_2 / h_1 = L_1 / L_2

Т.е. размеры елки на фото (h_2 и h_1) будут меняться в зависимости от изменения расстояний от фотоаппарата до елки в натуре (L_2 и L_1).

Проблема (для нашей супер-профи) в том, что помимо елки есть еще и ХЭ. А расстояние от точек съемки до ХЭ гораздо больше, чем расстояние от точек съемки до деревьев (до елки). И потому, если в случае с елкой углы α_1 и  α_2 меняются сильно при переходе из точки съемки 1 в точку съемки 2 (а именно эти углы определяют изменение размера елки на фото), то в случае с ХЭ, которая находится в 4500м от точки съемки 2 и в 4530м от точки съемки подобные углы, но применительно к ХЭ (мысленно подставляем вместо елки – ХЭ и удаляем ее намного левее от точек съемки), будут уже практически неразличимы между точками съемки. Это означает, что на фотографии в точках съемки 1 и 2 ХЭ будет иметь практически одну высоту (с разницей в пару пикселей). При этом высота елки изменяется сильно (как показано выше).

Т.е. при изменении точек съемки 1 и 2 размеры елки и размеры ХЭ на фото будут изменяться по-разному! Поэтому нельзя подгонять размеры деревьев на одном фото к их размерам на другом фото, считая, что размеры ХЭ будут изменяться в той же пропорции.

Оно и понятно. Представим, перед нами дерево в 50м, а далеко за ним, в 5км гора. Если мы подвинемся к горе на 40м, то дерево у нас займет уже всю высоту фото, а гора как была в 5км, так и останется.

Для тех, кто не понял на пальцах:
h_2_елки / h_1_елки = L_1_до_елки / L_2_ до_елки
h_2_ХЭ / h_1_ХЭ = L_1_до_ХЭ / L_2_ до_ХЭ
или
h_2_елки / h_1_елки = 100м / 10м
h_2_ХЭ / h_1_ХЭ = 4500м / 4490м
или
h_2_елки / h_1_елки = 10
h_2_ХЭ / h_1_ХЭ = 1,002

Т.е. размеры елки на фото при перемещении между точками съемки меняются в 10 раз, в то время, как размеры ХЖ на фото при таком же перемещении остаются практически неизменными…

Я ж говорю, профессионала за версту видно!.. Хотелось бы большего конструктива от дамы, либо хотя бы отсутствия деструктива... Очень Вас прошу!..
« Последнее редактирование: 19.05.21 18:20 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

а обосновывается это двумя выводами:
1) временем съемки ХЭ ...
2) плановым маршрутом Дятлова,из которого следует, что он намечал проходить в среднем по 20км в день: https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1256945#msg1256945
Цитирование
Плановый маршрут группы при движении на лыжах:
 ...
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
Вот эта строчка! Точно помню, что длина Ауспии 29 км. Преувеличение составило 31%. Нехило? Также помнится на форуме велся разговор, что Дятлов в этом плане значительно увеличил путь, который предстояло пройти. Поэтому перед тем как опираться на его план как на доказательство, неплохо бы его проверить.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Хирург,  посмотрите пожалуйста фотографию.
Как вы считаете, что за гора на фото?
Очень интересно ваше мнение.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.05.21 19:40 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

На конец дня 29-го ни в одном из дневников нет и намека на то, что план не выполнен, прошли меньше ожидаемого.
А с чего вы взяли, что у группы был план в километрах, который нужно кровь из носа, а выполнить? Группа шла в графике. Как написано в плане похода, на 10-й день - восхождение на Отортен. 10-й день это 1 февраля, и если бы 31 успешно перевалили бы, они бы туда 1 февраля и взошли б. В любом случае отставание от графика появилось только 1 февраля.
 
27-го группа прошла от 41-го км до 2С фактически от 21км до 24км (из общего дневника). При этом не упахалась
И неудивительно: тяжеленькие-то рюкзаки  везла лошадь, которая накануне проложила по реке трассу, по которой ГД раньше этой лошади и прибежала во 2С.

 
Цитирование
Плановый маршрут группы при движении на лыжах:
4-5  Вижай – Северный 2й                 55
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
1. если, как вы уверяете, у Дятлова ежедневный план - 20 км, то как он планировал 55 км от Вижая до 2С пройти за 2 дня?
2. 6-й день без указания места и километража - это плановая дневка? Провести день отдыха в заброшенном поселке что ли в кайф?
3. От 2С до Ауспии километраж не указан. Если он входит в 38 км, что подписаны "Вверх по Ауспии", то путь занижен на 6-7 км. Если и эти километры входят в 14, что отводятся на "перевал в верховья Лозьвы", то план какой-то запутанный, уж очень приблизительный. И как на него опираться как на доказательство?
« Последнее редактирование: 19.05.21 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Хэтфилд

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Как вы считаете, что за гора на фото?
Если бы все было так просто... Откуда ж я знаю?.. *DONT_KNOW*

Точно помню, что длина Ауспии 29 км. Преувеличение составило 31%. Нехило? Также помнится на форуме велся разговор, что Дятлов в этом плане значительно увеличил путь, который предстояло пройти. Поэтому перед тем как опираться на его план как на доказательство, неплохо бы его проверить.
Этот метод неверный, имхо - сравнивать план Дятлова с реальным километражом. Мы же не знаем, чем руководствовался Дятлов. Может, он на миллионке намерил что-то не то (в сторону уменьшения - легко, да и в сторону величения возможно). Может, по каким-то тур. отчетам, рассказам и т.д. Намеренно увеличивать километраж в плане? Ну это как бы риск для репутации, а Дятлов ей весьма дорожил. Во-первых, такое завышение могут раскусить твои товарищи по походу. Во-вторых, - я здесь не спец, - но ведь дятловский план маршрута, после передачи в ГКТ или куда там (уже не помню), становился публично доступным документом... Отчет опять же опосля - снова публичный документ... Т.о. я исхожу из того, что Дятлов писал маршрут таким, каким он себе его представлял. Т.е. представлял таким, что нужно проходить 20км в день. Следовательно этой цифры и нужно придерживаться.

1. если, как вы уверяете, у Дятлова ежедневный план - 20 км, то как он планировал 55 км от Вижая до 2С пройти за 2 дня?
Я так понял, что Дятлов располагал информацией или по крайней мере предполагал, что часть пути группу или хотя бы рюкзаки подвезут. Поэтому и поставил 6-е число в подвешенное положение: выйдет - пройдут за два дня. Не выйдет - пройдут за три. Естетственно, это никакая не дневка. Я этот день считал за день перехода по маршруту: 55/3 = 18,33 км в день - около 20-ти.

И неудивительно: тяжеленькие-то рюкзаки  везла лошадь, которая накануне проложила по реке трассу, по которой ГД раньше этой лошади и прибежала во 2С.
Ну и прекрасно! Шли, кстати, несмотря на "Часто влетали в наледь, чистили лыжи".

3. От 2С до Ауспии километраж не указан. Если он входит в 38 км, что подписаны "Вверх по Ауспии", то путь занижен на 6-7 км. Если и эти километры входят в 14, что отводятся на "перевал в верховья Лозьвы", то план какой-то запутанный, уж очень приблизительный.
Я это понимаю так, что "7-8 Вверх по р. Ауспии - 38км" - это от 2С до истоков Ауспии. Путь занижен на 8км, если считать по руслу Ауспии. Если по тропе вдоль - тогда на 3км. В первом случае ошибка 17%. Во втором - 7% от фактического расстояния. По-моему это вполне может быть объяснено картматериалом, который мог иметься на руках у Дятлова. Были такие коэффициенты пересчета реального расстояния для разных категорий рек для миллионки и полумиллионки. Возможно они внесли погрешность при пересчете с гладкого расстояния с миллионки.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
фокусное расстояние объектива - аж 5м (по факту оно, конечно поменьше применительно к схеме ниже и для реальной линзы, но решил не ловить блох
А отчего же не взять фокусное расстояние 50 метров или сразу 500 метров?
По факту оно, фокусное расстояние ( в нашем случае) 50мм, то есть 5см, то есть 0,05метра. Но если очень хочется подогнать результат,  то можно конечно и 5 метров взять.
Так ведь, картограф-любитель дилетант*ROFL*

На профиль абриса Хой-Эквы просто достаточно посмотреть, чтобы стала совершенно очевидна общая бредовость Ваших идей об идентичности точки съемки. Нижнее фото - это современное фото в непосредственной близости от того места где Лозьва поворачивает с направления восток-запад на направление север-юг. Отлично видно, что если наблюдатель будет находиться рядом с точкой поворота, так как Вы ему предопределяете высотой деревьев "идентичность" которых Вы якобы узрели, то он носом воткнётся в склон Хой-Эква, поскольку гора - это пространственный объект, а не плоскостной и в искомой Вами точке расстояния будут составлять отнюдь не мифические 5 км,
а вполне себе конкретные:

отметка 250м – подъем на 50м – на расстоянии 1.100м
отметка 300м – подъем на 100м – на расстоянии 1.800м
отметка 400м – подъем на 200м – на расстоянии 2.600м
отметка 500м – подъем на 300м – на расстоянии 3.050м
отметка 600м – подъем на 400м – на расстоянии 3.700м
отметка 733м – подъем на 526м – на расстоянии 4.168м

Именно поэтому снимки Хой-Эква с близкого расстояния отсутствуют. Никто не будет выполнять снимок, когда не видно ничего, кроме зелёного склона уходящего вверх.
И скальные выступы до настоящего момента тоже никуда не делись и отлично узнаваемы с этого ракурса съемки. Чтобы их увидеть отнюдь не требуется Ваше "прозрение и глубокая аналитика". И абрис Хой-Эква тоже узнаваем.

« Последнее редактирование: 20.05.21 09:42 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:29

От 2С до Ауспии километраж не указан. Если он входит в 38 км, что подписаны "Вверх по Ауспии", то путь занижен на 6-7 км.
Конечно входит, не телепортироваться же он собирался от 2 Сев. до устья Ауспии.
И километраж нормальный, не за чем им к истоку ломится, там леса точно не будет нормального.
Ну пусть 41 там реально, на эти первые три дня.
И именно на три. Давно, в том числе и всем туристам в 59, известно, что скорость первых двух дней примерно в два раза ниже, чем в последние пару дней. Что в проекте и отражено. Начало скорость 12,5 км в день, в конце 25 за день. На 6 день просто не стал указывать никаких меток для стоянок, и так понятно что от 2 Сев по Лозьве к  устью надо идти.
Никакой 6 день похода не резервный. Уж до 41 то там всегда на машинах ездили, в то время. И подвоз вещей при возможности , тогда вообще нормой был, если не самих, то вещи то точно нашли бы с кем отправить, поэтому и лыжи на всё расстояние.

Вот ещё матчасть для желающих понять почему, и как, и что всё там нормально с подходом к Перевалу. Что такое наледи и тропёжка, и как они влияют на реальную, а не расчётную скорость. И устье Ауспию в 63 году было прекрасно видно, что бы заставлять ГД его искать.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=27#p2057

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
++++++++++
ВТОРОЙ БЛОК
++++++++++
Супер-бомба!  *THUMBS UP*
...
Соответственно, если провести наклонный луч от середины Лозьвы на Солнце под углом 10*, тогда, как несложно вычислить, он пересечет деревья на берегу на высоте… всего 3,5 метра. Это чтобы понять, почему теней от деревьев на левом берегу нет: Солнце слишком низко, и деревья, которые дальше от берега, перекрывают его лучи.
Вы когда читателей радуете очередной порцией Вашего интуитивного бреда, то хотя бы предварительно в учебник заглядывайте по соответствующей научной дисциплине, в данном случае "Теории теней".
 
Падающую тень отбрасывает собственная тень, то есть боковая поверхность лесного массива. Граница падающей тени - это тень от макушек деревьев, то есть верхней границы собственной тени. Солнце не может перекрываться дальними деревьями, поскольку оно находится над ними в бесконечно удаленной точке.
Теней на фотоснимке нет, точнее они слабо выражены, поскольку освещение рассеянное. Тени в этом случае не имеют четкой границы.

« Последнее редактирование: 20.05.21 12:08 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

bestiarys,

Понимаю, что очень хочется куснуть меня и тем самым "реабилитироваться" за то, что дважды без моей помощи продемонстрировали, что не разбираетесь ни в картографии, ни в геометрии, несмотря на заявления в своем профессионализме в этих (или во всех?) областях. Но я-то тут при чем? Непрофессионал-то Вы, а я лишь это показал. При этом я никогда не называл себя профессионалом ни в картографии, ни в геометрии. Так что, пожалуйста, срывайте злобу на себе. А здесь давайте больше конструктива...

Если по теням от деревьев не поняли, поясню. Нас интересуют тени от стволов деревьев. Именно по таким теням можно определить азимут на Солнце. Поэтому моя фраза
Солнце слишком низко, и деревья, которые дальше от берега, перекрывают его лучи.
поясняется следующим образом.

Если никакого
лесного массива
нет, то будем иметь следующую картинку:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Прекрасно видна тень от ствола елки.

Теперь добавляем ваш "лесной массив", т.е. мои "деревья, которые дальше от берега":
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как видим, тени от ствола елки уже нет, т.к. этот ствол перекрыт от Солнца "деревьями, которые дальше от берега".

Тоже самое в разрезе:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Ну пусть 41 там реально, на эти первые три дня.
И именно на три.
Откуда три дня, если план таков? 38км/2 = плановые 19км в день.

4-5  Вижай – Северный 2й                 55
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18
13  До верховья р. Вишеры               22
14  До верховья р. Нёллс                 22
15  Восхождение на г. Ойко-Чакур   18
16  По Северной Тошемке до избы   25
17  По Северной Тошемке –  [30] (цифра моя, выбрал минимально возможную после различных промеров; минимальную – чтобы максимально сократить средний дневной километраж группы и приблизить его к аналогичному километражу в каноничной версии)           
« Последнее редактирование: 20.05.21 12:29 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys,
Если по теням от деревьев не поняли, поясню. Нас интересуют тени от стволов деревьев. Именно по таким теням можно определить азимут на Солнце. Поэтому моя фраза поясняется следующим образом.

Если никакого нет, то будем иметь следующую картинку:

Прекрасно видна тень от ствола елки.

Теперь добавляем ваш "лесной массив", т.е. мои "деревья, которые дальше от берега":

Как видим, тени от ствола елки уже нет, т.к. этот ствол перекрыт от Солнца "деревьями, которые дальше от берега".
Тоже самое в разрезе:
Очередной раз демонстрируете полное отсутсвие пространственного мышления. Точно так же как при определении ракурса Хой-Эквы. Сочувствую... На Северном Урале произрастают деревья-вампиры, они тени не отбрасывают... *JOKINGLY*



Тени, которые должны были бы быть в солнечный день, достаточно легко восстанавливаются по теням от фигур дятловцем.
Направление светового потока обозначено желтым цветом.
Тень на горизонтальной плоскости обозначена красным цветом.
Направление светового луча выявлено по фигурам дятловцев.


 
Добавлено позже:
bestiarys,
Понимаю, что очень хочется
Да Вы себя подставили по полной программе своей "горой в кустах" и фокусным расстоянием в 5 метров в примере. Вам сочувствовать пора, поскольку Ваше сочинение лишается доказательной базы.
« Последнее редактирование: 20.05.21 14:57 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

bestiarys,

1. За Вашей "крайней пихтой" такой же лес, как и за всеми деревьями по реке. Слева, точно также как и справа, видны отдельные вершины на фоне неба. Это не означает, что деревья стоят в шеренгу толщиной в дерево вдоль реки. Смотрите полноразмерное фото, а не вырезайте только верхушки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Прикрыт ствол Вашей "крайней пихты" деревьями позади нее. Стояла бы одна в поле (или в прогале), как дятловцы на реке - была бы от ее ствола тень.

2. Говорить мне с Вами более не о чем, до тех пор, пока не перестанете дурковать, делая вид, что:
1) Вы якобы "не заметили", что в примере выше фокусное расстояние в 5м взято просто для возможности изображения изображения на фотопленке (иначе оно было бы совсем мелким, и пришлось бы нарушать пропорции на схеме);
2) Вы якобы "не заметили", что в результирующих формулах никакого фокусного расстояния нет:
h_2 / h_1 = L_1 / L_2
3) Вы якобы не в состоянии просчитать изменение высоты деревьев и ХЭ на фото при изменении точки съемки на 100м, если не по формуле из п.2, то хотя бы по аналогичной:
L метры = 51,4 мм / ([24мм * (l pix / a pix)] / H метры)   [Формула_7],
где a pix – высота фотографии в pix
и предметно показать, что якобы эти расстояния будут меняться в одной пропорции. Иначе придется согласиться с выводом:
Т.е. при изменении точек съемки 1 и 2 размеры елки и размеры ХЭ на фото будут изменяться по-разному! Поэтому нельзя подгонять размеры деревьев на одном фото к их размерам на другом фото, считая, что размеры ХЭ будут изменяться в той же пропорции.
, который Вы конечно же "не заметили".

Засим откланиваюсь. Какой-то пользы от Вас в данной теме не вижу.
« Последнее редактирование: 20.05.21 15:14 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

что за гора на фото?
Если это на Камчатке,то...?
Надо знать хотябы назание реки.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys,

1. За Вашей "крайней пихтой" такой же лес, как и за всеми деревьями по реке. Слева, точно также как и справа, видны отдельные вершины на фоне неба. Это не означает, что деревья стоят в шеренгу толщиной в дерево вдоль реки. Смотрите полноразмерное фото, а не вырезайте только верхушки:
(Ссылка на вложение)
Прикрыт ствол Вашей "крайней пихты" деревьями позади нее. Какой-то пользы от Вас в данной теме не вижу.
Если деревья образуют сплошной массив значит должна быть тень от сплошного массива которая проявляется сплошной тенью с четкой границей по вершинам крайних деревьев. А на льду реки должна быть теневая и световая часть.
Вершины деревьев на приведенном мною фото ничем не загорожены, по фото это видно, значит от них должна быть тень. Где она? Если ее нет, то о каком установлении времени по тени может идти речь в принципе?

Мне совершенно  все равно, что именно  Вы считаете относительно моего присутствия в теме. Что именно публиковать, где и в каком объеме решать только мне. Мне Ваше мнение мало интересно. Пока я лишь вижу, что Вы пытаетесь извратить любой контраргумент и занимаетесь подтасовками.
« Последнее редактирование: 20.05.21 15:48 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Начало скорость 12,5 км в день, в конце 25 за день.
Таки и я о том же, что скорость в начале пути не может быть 20 км в день, как утверждает Хирург.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Берем план:
Цитирование
4-5  Вижай – Северный 2й                 55
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18
13  До верховья р. Вишеры               22
14  До верховья р. Нёллс                 22
15  Восхождение на г. Ойко-Чакур   18
16  По Северной Тошемке до избы   25
17  По Северной Тошемке –  [30] (цифра моя, выбрал минимально возможную после различных промеров; минимальную – чтобы максимально сократить средний дневной километраж группы и приблизить его к аналогичному километражу в каноничной версии)
и читаем его, как предложил Энсон:
Цитирование
4-5  Вижай – Северный 2й                 55 [от 41-го квартала до 2С - по самым скромным подсчетам 24км. Если до 41-го км предполагалось ехать, то получается 4 и 5 - по 12км в день.]
6, 7-8  Вверх по р. Ауспии                     38 [итого три дня по 13км в день]
[Т.е. пять дней группа идет по 12-13км в день. Ни у кого не возникает ощущения, что что-то не так?]
9    Перевал в верховья Лозьвы         14 [с более легкими рюкзаками, но уже с набором высоты 270м на 2км.]
10  Восхождение на г. Отортен          20 [с набором высоты уже 700м на 10км (обратно идет сброс), т.е. пилить 10км с подъемом 70м на км, и при этом километраж вырос.]
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18
13  До верховья р. Вишеры               22
14  До верховья р. Нёллс                 22
15  Восхождение на г. Ойко-Чакур   18
16  По Северной Тошемке до избы   25
17  По Северной Тошемке –  [30] (цифра моя, выбрал минимально возможную после различных промеров; минимальную – чтобы максимально сократить средний дневной километраж группы и приблизить его к аналогичному километражу в каноничной версии)
Вывод: внезапно тяжелый 10-й день никак не вяжется с равномерными 12-13км первые 5 дней, из которых три - по откровенной плоскоте. Какой из этой ситуации выход?
« Последнее редактирование: 21.05.21 01:31 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Направление светового потока обозначено желтым цветом.
Световой поток - это солнце?