Простите, а у Вас верховья Лозьвы это где? У ХЭ получаются что ли?)
Если говорить серьезно, то нельзя назначать "верховья" произвольно. Обычно "верховья" - это то, где начинается судоходство, а это ниже Ивделя. 310й км от устья.
В туристском смысле к верховьям можно отнести то, что выше Бурмантово - Вижая - нонешной Ушмы.
Манси говорят о верховьях за Чаркануром, от истоков до Чарканура- там, где есть водораздельный хребет двух рек- Лозьвы и Ауспии. Этот хребет не ГУХ, а 905- 684-710-584-533
У манси такого понятия вообще нет. Интересно, это они вам лично говорили? Я чо то не слышал. Для них Лозьва, это то где они живут, и все. А насчет "верховьев" у них - читайте внимательнее, это говорили, в самом лучшем смысле те, кто писал в УД. или за них писали…
Следы, пересекающие этот хребет и видели манси.
Не надо самодеятельности. Манси видели следы "узких лыж (имеется в виду следы гр. Д.) на Лозьве, выше устья Ауспии". И ничего больше.
И если сказали, что следы уже вели к верховьям Лозьвы, значит, этот хребет уже перевалили и шли к Лозьве по просеке от 710. И на Лозьве южнее восточного края Пумсальнеля и были их следы. И это место как раз в 90 км от Суеват Пауля.
Они не уточняли в каком именно месте, а если грамотно реконструировать маршрут, то получается, что они были на участке от устья Ауспии и до "базы Ильича" (возможно, включительно…).
Если вы чего-нибудь понимаете в лыжном туризме + в знании той местности, то другое исключено.
И километраж тут не причем. Его приводили умозрительно, значит +/- 2 трамвайных остановки.
Ув. odnocam высказал когда то предположение, что поскольку Лозьва в течении север- юг это торная дорога со множеством следов любых лыж и средств, то по Лозьве поэтому и не видели следов ГД нигде- они терялись среди всех остальных- не видели их ни после 2го северного, ни выше устья Ауспии - не видит их группа Неволина.
Ерунду говорит odnocam . Я чувствую, что у него такой же туропыт, как у вас, и не знаю, у кого он меньше. И он совершенно не представляет реальности того времени. Там никто не ходил. Некому было. Сами манси редко (примерно раз в 2…3 недели) пересекали Лозьву по трассам своих охотничьих передвижений (гл образом осматривая капканы на соболя), но ходить по реке им было незачем. Охотничьих путей там нет. А "туризмом" они не занимались, у них других забот хватало. Это даже сейчас по их трассам понятно, насмотрелся и прикидывал. Даже то, чего сейчас нет - охоту на лося, медведя и т. д. все катпосы находятся на "Старой мансийской дороге", посеем это означает, что ее пересекали, а не ходили по Лозьве. Незачем. Да и с дороги легче увезти добытые туши, лес там еще тот. И не говорите ерунду про "просеки", вы их там не видели, что бы хотя бы иметь представление. Это вам не Подмосковье и вообще не Европа…
Но откуда то в конце марта у Анямова вдруг возникли следы не в устье Ауспии, как видимо, было в феврале, а выше на Лозьве , чтобы следы шли на Ауспию?
Это не " у Анямова вдруг возникли следы ", а так шла группа Дятлова (больше некому), поскольку устье Ауспии и сейчас с трудом определяется, при наличии хороших кат, ЖПС и прочих прибамбасов. Не говоря уж о том, что устье - это 2 рукава, разнесенных более чем на 1 км.
Они то (гр. Д.) об этом вообще не имели представления…
Но их там никто не видит почему то и группа Неволина не говорит, что поедут искать по следам по Ауспии,
И где это вы выискали, что они " говорили, что поедут искать по следам по Ауспии "? При такой самодеятельности не то, что распутать это дело, а вообще похоронить все окончательно можно. Разговор шел о том, что планы были идти по Ауспии, и все. Ни о каких "следах" разговор у именно у них не шел. А для выхода к горе 1079 это был единственный логичный вариант.
и Брусницын просто идет вниз по течению и находит неожиданно стоянку- не по следам.
И где это вы выискали, что они " говорили, что поедут искать по следам по Ауспии "?
Если бы хоть имели малейшее представление, как ведутся такие поиски, не говорили бы такой ерунды...
При такой самодеятельности не то, что распутать это дело, а вообще похоронить все окончательно можно. Разговор шел о том, что планы были идти по Ауспии, и все. Ни о каких "следах" разговор у именно у них не шел. А для выхода к горе 1079 это был единственный логичный вариант.
Цитата: Александра Македонская - вчера в 16:31
Вернулись на Лозьву , идут к избе ильича, по пути сделав снимок ХЭ утром с северо- востока. Сворачивают к Чаркануру и проходят дальше, перед Чаркануром вторая ночевка ( здесь разделение группы - решают, идти ли дальше по просеке или по тропе- выбирают просеку - потому что тропа как бы ушла на юг в этом месте). Переваливают Чарканур и оказываются на водораздельном хребте и двигаются дальше на север к верховьям Лозьвы в направлении Пумсальнеля - и эти следы видят манси. Вот как то так получается)
======================
На этом маршруте нет реки. Откуда на фото и в дневниках взялась река Ауспия?
Естественно. Только это говорить оппонентам не имеет смысла. У них своя "программа передач". Это не то, что бы тщательно, и с пониманием сути дела изучать первоисточники. Для этого еще и опыт с твердыми знаниями надо иметь.