Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 185 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595620 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Оффтоп (текст не по теме)
Интересно, знает ли всё это ваш "следак"? Если он и в самом деле существует.
А это теперь Ваши проблемы-переживать по этому поводу. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.04.21 21:12 от Нэнси »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
А это теперь Ваши проблемы-переживать по этому поводу. *JOKINGLY*
Что-то вы не так поняли. Мне-то с чего "переживать"? Да лично мне до всего этого- примерно как до сгоревшей лампочки на столбе окраинной улицы в пос. Магдагачи, где мне пришлось побывать во время срочной службы, о которой у меня остались самые негативные воспоминания!
« Последнее редактирование: 07.04.21 21:13 от Нэнси »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

В общем, коллеги, Дано:
Трупы под 4-5 метровым слоем снега в небольшом овраге. Судя по фото, которые здесь размещали, ручей безобидный, склоны покатые, не опасные. Откуда взялось 5 м снега.
А там примерно столько и было, это отмечал Согрин, он писал, что это место, где нашли тела 4-ки проверяли поисковики, прощупывали щупами, и если бы щупы были на пол метра длиннее, тогда бы их нашли.
вопрос, откуда столько снега навалило на тела, откуда он вообще там взялся в таких количествах.
Это вопрос я больше адресую тем, кто там бывает, и вживую видит место.
По версии прокуратуры, было типа карниза, студенты провалились, и сверху еще их засыпало. Но откуда там вообще могло так засыпать, я смотрю фотографии и вообще не понимаю, как это технически возможно в этом месте.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В общем, коллеги, Дано:
Трупы под 4-5 метровым слоем снега в небольшом овраге. Судя по фото, которые здесь размещали, ручей безобидный, склоны покатые, не опасные. Откуда взялось 5 м снега.
А там примерно столько и было, это отмечал Согрин, он писал, что это место, где нашли тела 4-ки проверяли поисковики, прощупывали щупами, и если бы щупы были на пол метра длиннее, тогда бы их нашли.
вопрос, откуда столько снега навалило на тела, откуда он вообще там взялся в таких количествах.
Это вопрос я больше адресую тем, кто там бывает, и вживую видит место.
По версии прокуратуры, было типа карниза, студенты провалились, и сверху еще их засыпало. Но откуда там вообще могло так засыпать, я смотрю фотографии и вообще не понимаю, как это технически возможно в этом месте.
Главное в нашем деле - смотреть правильные фотографии.  *JOKINGLY*

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В общем, коллеги, Дано:
Трупы под 4-5 метровым слоем снега в небольшом овраге. Судя по фото, которые здесь размещали, ручей безобидный, склоны покатые, не опасные. Откуда взялось 5 м снега.
А там примерно столько и было, это отмечал Согрин, он писал, что это место, где нашли тела 4-ки проверяли поисковики, прощупывали щупами, и если бы щупы были на пол метра длиннее, тогда бы их нашли.
вопрос, откуда столько снега навалило на тела, откуда он вообще там взялся в таких количествах.
Это вопрос я больше адресую тем, кто там бывает, и вживую видит место.
По версии прокуратуры, было типа карниза, студенты провалились, и сверху еще их засыпало. Но откуда там вообще могло так засыпать, я смотрю фотографии и вообще не понимаю, как это технически возможно в этом месте.
Вот именно: откуда 5 м взялись?
Смотрим протокол на л.д. 341: "... Все трупы находятся в воде . Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2.5 метров до 2-х метров".
Немножко глубже указано залегание настила: "... настил на глубине от 3-до 2,5 метров".
Кто это придумал эти "5 метров"?

2-2.5 метров в месте обнаружения трупов- это как раз реально для того места. Но при падении в снег таких травм всё равно не получить. Как и в результате завала снегом на такую глубину.
Всё-таки странно, что не обращают внимание на то, что эксперт сравнивает механизм образования травм с воздействием движущегося транспортного средства. Наверное, потому что очень хочется притянуть сюда "снежный завал"?  А ведь всё равно не получится.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | SHS | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Всё-таки странно, что не обращают внимание на то, что эксперт сравнивает механизм образования травм с воздействием движущегося транспортного средства. Наверное, потому что очень хочется притянуть сюда "снежный завал"?  А ведь всё равно не получится.
Неужели вы считаете, что травмы, полученные тремя туристами в ручье, были от некоторого транспортного средства?   %-)
« Последнее редактирование: 08.04.21 14:12 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Неужели вы считаете, что травмы, полученные тремя туристами в ручье, были от некоторого транспортного средства?   %-)
Вы в очередной раз издеваетесь?  Или в самом деле ...( такая и есть?)

Если издеваетесь - тогда в очередной раз (не для вас- для тех, кто это будет читать)  объясняю: НЕТ. Это- сравнение по механизму образования и величине приложенной к потерпевшим кинетической энергии. Величина кинетической энергии была сравнима с той, которой обладает движущееся транспортное средство. Причину возникновения травм эксперт указал на л.д. 382, когда отвечал на вопрос следователя о причине возникновения телесных повреждений у Золотарева и Дубининой.  Приводить здесь эту причину  не буду, желающие это всё увидеть могут открыть л.д. 382 и прочитать вывод эксперта сами.
Если же вы ... (такая и есть- т.е. которой всё это уже неоднократно  было разъяснено, но она продолжает одно и то же)- тогда считайте, как хотите.
Лично мне это   без разницы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | a.fet | Хэтфилд | adelauda_glasha

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Кто это придумал эти "5 метров"?
Согрин пишет в своей книге, "О чем рассказали следы":

" Когда Артюков вернулся с поисков, он мне рассказал, что на срезе снежной толщи было видно, что длина наших 4-х метровых зондов не достигала тел каких-то 50 см. Нарасти их еще на метр, не пришлось бы растягивать поиски еще на 2 месяца..."

Те они прощупывали место ручья, достаточно длинными зондами, 4 м, и им не хватило пол метра, чтобы нащупать тела. Таким образом четверка была завалена не меньше чем на 4,5 метра снегом.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Согрин пишет в своей книге, "О чем рассказали следы":
Сахнин вспоминает...
Разворачиваемый текст
- Он работал с вами? Вы вставали в ряд и…?

 Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
 Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
 Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.

-Снег был мягким???!!!

 Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
 Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.

- Я просто впервые слышу что смотрели этот ручей и что?

 Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
 даже мысли не было!

- Вы там просто начинали плавать?

 Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
 Вот –от кедра вниз и вот здесь такой вот наддув шел почти до  .. Такая вот шапка снежная
Мне кажется, тут даже не длина щупа важна, а то, что они "плавали" в этом пухлом снеге в Овраге, не натыкаясь ногами на что-то твердое. Потом могли и два щупа связать, чтобы увеличить длину. Вопрос в другом - если там был плотный козырек, который обрушился и раздавил 4-ку, то почему поисковики нигде на него не наткнулись? Не мог же этот козырек обрушиться по всем оврагу? Может не  было там столько снега в начале февраля и его намело позже? А к маю он уже стал плотным...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Если издеваетесь - тогда в очередной раз (не для вас- для тех, кто это будет читать)  объясняю: НЕТ. Это- сравнение по механизму образования и величине приложенной к потерпевшим кинетической энергии. Величина кинетической энергии была сравнима с той, которой обладает движущееся транспортное средство. Причину возникновения травм эксперт указал на л.д. 382, когда отвечал на вопрос следователя о причине возникновения телесных повреждений у Золотарева и Дубининой.  Приводить здесь эту причину  не буду, желающие это всё увидеть могут открыть л.д. 382 и прочитать вывод эксперта сами.
А прочитать л.д. 381 вам религия не позволяет?  *JOKINGLY*

"... Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой.

Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме.

Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п..."


А вот что написано на л.д. 382:

"... Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо..."


Хотя, вроде бы вот вы сами написали:

Всё-таки странно, что не обращают внимание на то, что эксперт сравнивает механизм образования травм с воздействием движущегося транспортного средства.
Пишете одно, а под ним понимаете что-то другое?  *JOKINGLY*

Это- сравнение по механизму образования и величине приложенной к потерпевшим кинетической энергии. Величина кинетической энергии была сравнима с той, которой обладает движущееся транспортное средство. Причину возникновения травм эксперт указал на л.д. 382, когда отвечал на вопрос следователя о причине возникновения телесных повреждений у Золотарева и Дубининой.
Не надо лгать, Владимир!
Возрождённый Б.А. не указал причину возникновения травм!
Читайте внимательно по слогам:

"... Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."

"Очень похожего" может быть много.

Бывшему судье нужно бы помнить про такие "тонкости" в показаниях свидетелей. :)

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Вы в очередной раз издеваетесь?  Или в самом деле ...( такая и есть?)
В самом деле издеваюсь. Такой вариант для вас подходит? :)

... они "плавали" в этом пухлом снеге в Овраге...
*ROFL*

Вот так "плавали"?



Интересно, как вы себе представляете поиск щупом в "пухляке" под 2 м?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Может не  было там столько снега в начале февраля и его намело позже? А к маю он уже стал плотным...
Тогда уж не к маю, а к марту, ибо овраг обследовали в начале марта.
Только тогда уже снег в овраге был очень плотным и щупы до дна не доставали.
« Последнее редактирование: 08.04.21 18:05 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В самом деле издеваюсь.
Вот и вижу, что издеваетесь. Всеми доступными вам способами издеваетесь. И это вам доставляет очень большую приятность. И потому вы хотели бы вечного продолжения. Так ведь?

Ну и как бы вы, окажись на моем месте,  отнеслись к такому "собеседнику"?
Да сами понимаете, как! А относительно того, что я сравнительно терпеливо отношусь к вашим издевательствам- так не стройте излишних  иллюзий. Это длительная работа в системе правосудия создала профессиональный иммунитет к таким, как вы. Правда, после выхода в отставку этот иммунитет стал ослабевать. Да и сейчас нет необходимости его содержать в рабочем состоянии. Потому что, например, вас могу послать ...(в смысле -прекратить переписку с вами)  в любой момент. И намереваюсь это как раз и сделать.     


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Вот так "плавали"?
Интересно, как вы себе представляете поиск щупом в "пухляке" под 2 м?
Все вопросы Сахнину... *STOP*
Кстати, Вы не внимательны - перечитайте еще раз цитату Сахнина. Он и говорит, что у них не возникало мысли тыкать в Овраге щупами. И дальше добавляет, что их щупы, длиной 2м,  все равно бы не достали до дна Оврага...

Учитывая Ваше вольное обращение с деревьями вокруг Кедра, не уверен, что Вы на фото представили именно Овраг. Или фото не первой половины марта. Тут уж пусть Знатоки решают...

Да и привел я воспоминания Сахнина только с целью показать Вам, что и Согрин может что-то не помнить или помнить не совсем точно...
Вот цитата из новой книги Согрина, которую я уже во многих темах предлагаю обсудить, но безуспешно...
Обратил внимание, что под останцем рядом с палаткой лежит ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полоснула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы только о найденной палатке. А эти свертки мне напомнили печальные случаи из альпинистской практики, когда так же в спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки.
Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил.
 - Вчера обнаружили Колмогорову и Дятлова и подняли сюда.

А под Протокол в 1959-м он писал, что у Останца сразу по прилете на Перевал было три тела... *DONT_KNOW*

Добавил:
А что, он писал разве про овраг?
Прочитайте его слова внимательно.
Как говорит часто Аndriy Tsokush, не делайте мне нервы! Сами читайте внимательно!.. ]:->

Еще раз добавил:
Господи ж Ялпынг Уй ты мой!!!  *IREFUL*
Согрин говорит про щупы длиной 4 метра, Сахнин говорит, что щупы были длиной 2 метра!!! Я про разницу в воспоминаниях поисковиков... *WALL*
« Последнее редактирование: 08.04.21 21:02 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
... Правда, после выхода в отставку этот иммунитет стал ослабевать. Да и сейчас нет необходимости его содержать в рабочем состоянии...
*ROFL*
Вы про свой "ослабевший иммунитет" здесь не рассказывайте. Народ ведь вас не поймёт.  *JOKINGLY*

Все вопросы Сахнину...
А что, он писал разве про овраг?
Прочитайте его слова внимательно.

Он и говорит, что у них не возникало мысли тыкать в Овраге щупами. И дальше добавляет, что их щупы, длиной 2м,  все равно бы не достали до дна Оврага...
Вот об этом я и пишу, что длины щупов не хватало. Но чтобы тыкать в снег щупами, нужно стоять на нём, и снег должен быть не "пухляк".
Странно, что такие простые вещи не знают некоторые мужчины. :)

... не уверен, что Вы на фото представили именно Овраг.
А вы что себе представили?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 08.04.21 20:20 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Согрин говорит про щупы длиной 4 метра, Сахнин говорит, что щупы были длиной 2 метра!!! Я про разницу в воспоминаниях поисковиков...
И шо?
Если разница щупов 2 метра, то в овраге с ними "плавать" можно?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 08.04.21 22:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

И шо?
Если разница щупов 2 метра, то в овраге с ними "плавать" можно?
Вам можно плавать везде... *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, неоднократный оффтоп


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Сахнин вспоминает... Разворачиваемый текстМне кажется, тут даже не длина щупа важна, а то, что они "плавали" в этом пухлом снеге в Овраге, не натыкаясь ногами на что-то твердое. Потом могли и два щупа связать, чтобы увеличить длину. Вопрос в другом - если там был плотный козырек, который обрушился и раздавил 4-ку, то почему поисковики нигде на него не наткнулись? Не мог же этот козырек обрушиться по всем оврагу? Может не  было там столько снега в начале февраля и его намело позже? А к маю он уже стал плотным...
спасибо, я этот отрывок искала, видела его ранее. Плотного снега никто там не видел и не фиксировал.
Скорее всего снег выпал после трагедии, только так можно объяснить что трупы были внизу, под метровыми слоями снега.
Рустема Слободина тоже нашли заметенным снегом, снегопады там были после.

Добавлено позже:
Обратил внимание, что под останцем рядом с палаткой лежит ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полоснула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы только о найденной палатке. А эти свертки мне напомнили печальные случаи из альпинистской практики, когда так же в спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки.Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил. - Вчера обнаружили Колмогорову и Дятлова и подняли сюда.А под Протокол в 1959-м он писал, что у Останца сразу по прилете на Перевал было три тела...
откуда там три тела он мог написать, затем же после Д и К нашли Юр, и уже потом Рустема.
В общем этот Согрин сам все путает и мало что помнит
« Последнее редактирование: 09.04.21 08:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Плотного снега никто там не видел и не фиксировал.
А вы УД уже успели прочитать?  :)

Добавлено позже:
... после Д и К нашли Юр...
Точно не читали ещё. :)
« Последнее редактирование: 09.04.21 09:05 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Вам можно плавать везде... *YES*
Галине можно   8-) она в Днепропетровском НУ  палатковедение и  щупографию преподаёт

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - оффтоп
« Последнее редактирование: 09.04.21 09:09 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

вот так они и плавали
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
вот так они и плавали (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
со щупами в руках, страхуя друг друга веревками
« Последнее редактирование: 09.04.21 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

со щупами в руках, страхуя друг друга веревками
где тут верёвки?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Мне кажется, тут даже не длина щупа важна, а то, что они "плавали" в этом пухлом снеге в Овраге, не натыкаясь ногами на что-то твердое. Потом могли и два щупа связать, чтобы увеличить длину. Вопрос в другом - если там был плотный козырек, который обрушился и раздавил 4-ку, то почему поисковики нигде на него не наткнулись? Не мог же этот козырек обрушиться по всем оврагу? Может не  было там столько снега в начале февраля и его намело позже? А к маю он уже стал плотным...
1 Почему вы решили ,что поисковики "купались" в овраге именно в месте обнаружения трупов ? Они ,что ,ещё в марте знали где именно  лежит мёртвая четвёрка ?
2 И пора уж досконально знать Материалы,а в частности Радиограмму от 5 мая :
Решил продолжить раскопку данного рва, хотя сделать это очень трудно, так как снег очень твердый. Прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной
насадкой и две кайлы. Предполагаю, что погибшие находятся поблизости, раскопки потребуют
физически сильных и выносливых бойцов, о чем прошу предупредить командиров. В 17 00 уходим на раскопки. Ваши предложения и указания прошу сообщить Неволину, для моего
исполнения.
Ортюков

Это ещё раз подтверждает ,что нижние снеговые слои над настилом были уплотнены и тяжелы.И такое уплотнение указывает именно на обвал снега ,а не его естественное накопление.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Azatra

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

1 Почему вы решили ,что поисковики "купались" в овраге именно в месте обнаружения трупов ? Они ,что ,ещё в марте знали где именно  лежит мёртвая четвёрка ?
2 И пора уж досконально знать Материалы,а в частности Радиограмму от 5 мая :
Решил продолжить раскопку данного рва, хотя сделать это очень трудно, так как снег очень твердый. Прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной
насадкой и две кайлы. Предполагаю, что погибшие находятся поблизости, раскопки потребуют
физически сильных и выносливых бойцов, о чем прошу предупредить командиров. В 17 00 уходим на раскопки. Ваши предложения и указания прошу сообщить Неволину, для моего
исполнения.
Ортюков

Это ещё раз подтверждает ,что нижние снеговые слои над настилом были уплотнены и тяжелы.И такое уплотнение указывает именно на обвал снега ,а не его естественное накопление.
Так это было весной, в МАЕ, когда снег уже таял во всю.
А в марте был совсем другой снег и другие воспоминания поисковиков:

Сахнин Ю.А., участник группы Кикоина на поисках : "... Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
 Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
 Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.
...
 Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
 Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.
...
 Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
 даже мысли не было!
...
 Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
 Вот –от кедра вниз и вот здесь такой вот наддув шел почти до  .. Такая вот шапка снежная"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так это было весной, в МАЕ, когда снег уже таял во всю.
А в марте был совсем другой снег и другие воспоминания поисковиков:

Сахнин Ю.А., участник группы Кикоина на поисках : "... Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
 Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
 Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.
...
 Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
 Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.
...
 Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
 даже мысли не было!
...
 Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
 Вот –от кедра вниз и вот здесь такой вот наддув шел почти до  .. Такая вот шапка снежная"
Это вы цитируете интервью Хельги с Сахниным https://taina.li/forum/index.php?topic=4620.0. Мне не хочется обвинять Ольгу в неточности её пересказов. Но место, где погибла четвёрка, Сахнин никак не мог знать!

Есть ли где-то это интервью в видео или хотя бы в аудиофайле?

Вот группа поисковиков в конце февраля - начале марта стоит на ледяной корке в овраге.

« Последнее редактирование: 09.04.21 22:17 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Почему Сахнин не мог знать,что за чушь. Если человек участвовал в поисках, то потом, конечно он поинтересуется, а где нашли.
Воспоминания очень четкие, эмоциональные, такое не выдумаешь, ни к чему.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

1 Почему вы решили ,что поисковики "купались" в овраге именно в месте обнаружения трупов ? Они ,что ,ещё в марте знали где именно  лежит мёртвая четвёрка ?
В марте поисковики обследовали овраг приблизительно, предположительно. Например: "Предположительный район выхода группы к оврагу", "Предположительный район ориентировочно кедра" (и возможно другие предположения).

В мае поисковики обследовали овраг в РАЙОНЕ ТОГО МЕСТА, где заканчивается вытаявшая из под снега "дорожка из веток".
Это хоть и приблизительный но вполне приемлемый ориентир (при отсутствии иных ориентиров), значительно сужающий сектор поиска.
Т.к. зимой можно было много чего предполагать, а к весне манси заметил эту "дорожку" и соответственно доложил.

2 И пора уж досконально знать Материалы,а в частности Радиограмму от 5 мая :
Это ещё раз подтверждает ,что нижние снеговые слои над настилом были уплотнены и тяжелы.И такое уплотнение указывает именно на обвал снега ,а не его естественное накопление.
Кроме "естественного накопления" и "именно обвала" Вы еще подзабыли такое понятие как естественное уплотнение ВЕСЕННЕГО снега. (см. "Радиограмма от 5го мая.")

Отсюда: Ни на какой обвал эта радиограмма не указывает и ничего не подтверждает,  даже косвенно. Увы.
« Последнее редактирование: 10.04.21 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Elsy | adelauda_glasha

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

В марте поисковики обследовали овраг приблизительно, предположительно. Например: "Предположительный район выхода группы к оврагу", "Предположительный район ориентировочно кедра" (и возможно другие предположения).

В мае поисковики обследовали овраг в РАЙОНЕ ТОГО МЕСТА, где заканчивается вытаявшая из под снега "дорожка из веток".
Полагаю, это хоть и приблизительный но вполне приемлемый ориентир (при отсутствии иных ориентиров), значительно сужающий сектор поиска.
Т.к. зимой можно было много чего предполагать, а к весне манси заметил эту "дорожку" и соответственно доложил.

Кроме "естественного накопления" и "именно обвала" Вы еще подзабыли такое понятие как естественное уплотнение ВЕСЕННЕГО снега. (см. "Радиограмма от 5го мая.")

Отсюда: Ни на какой обвал эта радиограмма не указывает и ничего не подтверждает,  даже косвенно. Увы.
да, согласен на счет уплотнения весеннего, снег чуть ли не в лед превращается к весне, когда зимой может быть рыхлым
 http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=4&year=1959
в общем в феврале с 1 до 26 - даты нахождения палатки - были осадки по данным Ивдельской метеостанции в сумме: 5,7мм
а самые снежные месяцы вообще март и апрель, особенно апрель - как раз в нем, а именно на 10 апреля выпало в сумме с 1 февраля 20мм
а вообще до 4 мая 1959 - даты обнаружения Людмилы - выпало 33,9 мм
только много нюансов и как перевести в снежную толщину пока не поняли как

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

TAHKill,  посмотрите таблицы плотности снега и формулы.
Может быть, по ним возможно сделать расчёты?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

TAHKill,  посмотрите таблицы плотности снега и формулы.
Может быть, по ним возможно сделать расчёты?
Можно.
Если 600-800кг\м3 (мокрого старого), то на проекцию площади тела человека воздействует ~ 300 - 400кг.
Т.к. проекция площади тела человека ~ полметра.
Т.е. на тела в овраге весной воздействовало ~ 300 Х 2,5(высота снега по УД) = 750кг.

Полагаю, достаточное количество для создания компрессионной картины травм весной, когда тела оттаивали под воздействием всё увеличивающегося потока воды.

ps. Красным показана проекция тела человека на площадь.
Которая и равна приблизительно полметра.
На нее и воздействует весенний снег.
« Последнее редактирование: 10.04.21 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Если повреждения компрессионные от снега, посмертные, откуда тогда кровь в грудной полости, у Дубининой и Золотарёва аж литрами. От чего они умерли тогда.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Если повреждения компрессионные от снега, посмертные, откуда тогда кровь в грудной полости, у Дубининой и Золотарёва аж литрами.
По моей версии ударные травмы они получили у палатки. В овраге, в результате воздействия весеннего снега - "компрессионные" (всё "по Туманову").
Следовательно внутреннее кровотечение могло начаться либо сразу после покидания МП, либо в результате заготовки топлива для костра и строительства настила (т.е. в результате тяжелой работы).
Кроме того, если они упали с края наста\оврага(опять же по моей версии), то умерли не сразу. Тем более замерзли не сразу.
Так что для появления значительного количества крови в грудной полости времени достаточно, т.е. не менее 2х часов.
« Последнее редактирование: 11.04.21 09:41 »