Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 189 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595582 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий модератора
За любой последующий флейм, переход на личности и т.п., не важно от кого - сразу на предмодерацию.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

TAHKill
Спасибо за кадр с удачным ракурсом
Повторю серию от ЯНЕЖ
Разворачиваемый текст






 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.04.21 06:24 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Потеря сознания в результате ЧМТ.
Тут необходимы разъяснения нейрохирургов : Что могло быть первичным :1 Либо ЧМТ без потери сознания ,с дальнейшим ухудшением состояния человека ,заканчивающееся таки потерей сознания ,комой и смертью. 2 Либо ЧМТ с потерей сознания ,но в последующем с приходом человека в себя и возможностью для него перемещаться.Этот ,второй случай ,должен быть более лёгким ,и вряд ли бы он в дальнейшем привёл Рустема к смерти в овраге 4ПЛ , где ,собственно ,травмировать голову нечем абсолютно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

К вопросу о сломанных ребрах. Любопытный ролик
https://www.youtube.com/watch?v=QbrqUjCWxb4#

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 04.07.24 19:03

Цитирование
вот отличное фото гп, склон то крутейший
Цитирование
так же крутой под 30 градусов
- Лучше бы на реальные цифры смотреть, а не фантазировать.
- И не рисовать от фонаря пологие синие линии склона.











Т.е. что это за координаты?...
... в общем-то подтверждает догадку.
Не угадали "мелодию".
Давно уже переведены эти Курьяковские/реестровские циферки (метры) в градусы.
В дополнение к карте Росреестра, положение точек в ГУГЛе
« Последнее редактирование: 15.04.21 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | a.fet | Хэтфилд | энсон

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
К вопросу о сломанных ребрах. Любопытный ролик
Очень хороший ролик. Показывает живучесть нашего организма.
Но всë ещë гораздо проще.
Вспомните о сотнях миллионов боксëров и единоборцев, которые провели миллиарды миллиардов тренировок и соревнований.
Скольким из них сломали хотя бы 5 рëбер, причëм, в компрессионном варианте?

Добавлено позже:
Уважаемый Shura, можно попросить Вас рисовать палатку в яме глубиной 1 метр, а не "парящей" над склоном?
Конëк палатки с северной стороны должен выступать над краем снега примерно на 20 см.
А то у некоторых малоинформированных пользователей складывается неверное впечатление, что крутизна склона имеет какое-то значение.
Эта же моя просьба относится и к другим реконструкторам.

« Последнее редактирование: 15.04.21 13:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Тут необходимы разъяснения нейрохирургов : Что могло быть первичным :1 Либо ЧМТ без потери сознания ,с дальнейшим ухудшением состояния человека ,заканчивающееся таки потерей сознания ,комой и смертью. 2 Либо ЧМТ с потерей сознания ,но в последующем с приходом человека в себя и возможностью для него перемещаться.Этот ,второй случай ,должен быть более лёгким ,и вряд ли бы он в дальнейшем привёл Рустема к смерти в овраге 4ПЛ , где ,собственно ,травмировать голову нечем абсолютно.
алекс шаркин,  разрешите поправку.
Рустем не умер в овраге 4ПЛ.

ЧМТ - рассмотрите вариант с краткосрочной "потерей сознания", при которой двигательные функции сохраняются.


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Не угадали "мелодию".
Давно уже переведены эти Курьяковские/реестровские циферки (метры) в градусы.
В дополнение к карте Росреестра, положение точек в ГУГЛе
Ну тогда вернемся к теме диспута, заявленной в статье КП

Перевал Дятлова: Почему нельзя доверять выводам прокурорской проверки о лавиноопасном склоне - https://www.kp.ru/daily/27262/4394254/
Вы еще не потеряли точку, от которой стал разрастаться диспут?

Я напомню основные тезисы КП

Цитирование
Мы уже не раз писали о результатах прокурорской проверки. И будем писать еще - поводов для споров хватает. И в этот раз предлагаем обсудить любопытную нестыковку, которая, на наш взгляд, ставит под сомнение выводы экспертов «о лавинной опасности склона».

...
Основным доводом для такого решения стало заключение эксперта гляциолога Виктора Поповнина, который в составе нашей экспедиции 18 марта 2019 года провел исследования на склоне Холат-Чахля.
...
именно на эту гляциологическую экспертизу ссылаются другие эксперты и в микроклиматической, и в ситуационной экспертизах
...
Поповнин делал снегомерные замеры на предположительном месте стоянки дятловцев. Месте, которое с помощью многолетних измерений и фотоэкспертиз вычислили исследователи-любители и показали нам, журналистам. А прибывшие на перевал одновременно с нами прокуроры и геодезисты определили место палатки на 100 метров северо-восточнее нашего.
Речь шла об том, что Поповнин исследовал снег - там где были известные координаты. Прокуроры только определялись с другими точками под места палатки чтоб их посчитали эксперты.

Именно эти известные координаты - и числятся в листке. Которые были известны Поповнину. Не могли ему прокуроры дать других координат на тот момент, потому что экспертиза дала достоверные данные аж в конце апреля по другим точкам мест палатки.



Дык про что были прения не у моей стороны?

Вы статью нешта КП не прочли, поддержали заголовок с несогласием и уверением что экспертизы негодные.
А теперь - что хотите-то? Развернуться?

Это
https://d.radikal.ru/d33/2104/dd/a686e6c8f57d.jpg

Вы уже где-то крепили. Ровно с тем же размером возмущения. Почитав материалы именно экспертизы - надеюсь Вы разобрались откуда полученный разброс.
Эксперты его задокументировали в понятных объяснениях. Исходя из масштаба карты на которую они опирались.

Вам известны другие карты той местности?
Если да и они с еще более крупным масштабом: можете смело подавать в суд. Потому что отказ от использования более крупномасштабной карты при её наличии - это явная подтасовка. Желание искусствено добиться погрешности на нужный так сказать размер. И в периметре погрешности - чего-то там подтасовывать. Подгонят точку под нужную местность.

Я напомню, что и электронные базы-карты в пользовании кадастровых инженеров тоже дают погрешность. Если отмерять известное рассчитанное расстояние от точки с известными эталонными как бы координатами. Если нужна точность более высокая - это решает выезд на место событий. Если ориентира как такого у этой точки нет.
« Последнее редактирование: 15.04.21 15:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Shura
Шура вопросы:
- оранжевое  2-2 от ЯНЕЖ от этого "макета"?
-"толщина снега" 3фиолет  от "макета" палатки с ВАБом?

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

да что тут спорить, вот смотрите прям на том месте, ну вырыли поглубже с запасом для лыж и чтоб палатку под склон и все - даже этой толщины хватит если съедет и угол нормальный, на таких углах и съезжает осовы и плиты

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

да что тут спорить
Данный эксперимент был не связан с установкой истинного МП-59
(Шура копал дооолече от истинного МП)
 , а только исключал возможность копать что то  под Палатку (как видно Шура не выкопал листиков ягодников  https://i.imgur.com/AzNaXmF.jpg   :) и с этим справится один человек с одной лыжиной быстрее, чем тут семью целыми лыжинами-палками (зачем там палками? кто объяснит)  и одной сломанной по носку https://downloader.disk.yandex.ru/preview/44410187113f2143cbb1caeac0116a9caf2159479478faf347f955461272d146/60787386/Ojd6WxPgYB8iLMm2zs93fX1GEkbSh2mzJGsKmrlKgORHJwGX3ntKnZnKihUHZa53q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=yama-01-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1240x879
« Последнее редактирование: 15.04.21 16:16 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Нет. Не нахожу. Не вижу связи травм и уходов от палатки.
Ну чтож, подойдем с другой стороны.
Рассмотрим так любимую Вами ЧМТ в результате падения.

Полагаю нижеследующее Вам известно.
Примечание: Не надо сразу хвататься за чмырилово медвежьей версии, это лишь пример который просто используется для сравнительного анализа и кстати взят из другого места .

Цитирование
2. Удар наносит всем весом амбал весом 100 кг. Ударять может: Ногой, прикладом, головой, плечом и т.п. - это не имеет особого значения.
        V = КОРЕНЬ(2 * 1400Дж / 100кг) = 5,29м/с

    Конечно, можно предположить, что он бил с очень сильного разбега, но только НЕ В ЛЕСУ, и НЕ ПО СНЕГУ.


Теперь рассмотрим собственно Слободина и его "ЧМТ полученную как бы в результате падения".

Прошу обратить внимание на вес амбала = 100кг.
Сравниваем.
Вес Слободина ~ 80кг + добавим еще воздействие ветра в спину. Вот и будет ~ 100кг (как бы вес падающего Слободина).

Теперь прошу обратить внимание на последнюю фразу в цитате. Она говорит о том, что данное воздействие НЕДОСТАТОЧНО для перелома ребер (т.к. ранее этот расчет применялся для расчета перелома ребер Дубининой).

Здесь говорится о самых крепких костях в теле человека. И в т.ч. "КОСТИ ЧЕРЕПА".
Цитирование
Какие кости в теле человека самые крепкие? Многие кости в теле человека очень прочные. К самым крепким костям в теле человека можно отнести:
1.Кости черепа (в том числе лобная и челюстная).
2.Бедренная кость.
3.Большая берцовая кость. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/381483/kakaya-kost-v-tele-cheloveka-samaya-krepkaya
Таким образом - ребра слабее чем лобная кость.
Но если силы удара амбала недостаточно для перелома ребер, то для перелома ЛОБНОЙ КОСТИ - тем более.

Далее, поставим на место амбала какую либо ПОВЕРХНОСТЬ (в данном случае - курумник).
Из физики неважно : Ударяется Слободин о поверхность или "поверхность ударяет по Слободину".
Действие равно противодействию.

Удар - это действие без ограничений, с максимальной скоростью.

Но, Слободин упавший на поверхность, даже без применения рук, инстинктивно сгруппировался (хотя бы мало-мальски среагировал).
Это аксиома.
Т.е. он не мог удариться без всяких ограничений, с максимальной скоростью.

Это понятно, т.к. (из Ваших предположений) до падения у него трещины в черепе не было и предположительно он был здоров.

Поэтому его скорость падения будет значительно ниже чем собственно какой либо УДАР.
Кроме этого, при разных падениях, человек инстинктивно защищает голову.

Что имеем в результате.
С такой силой удара о поверхность невозможно сломать даже более слабые ребра, а тем более ЛОБНУЮ КОСТЬ.

Я знаю случаи падения затылком на асфальт(без использования рук).
Знаю случаи броска людей с лестницы в металлическую решетку между этажами (в старых 5ти этажках), плечом, головой.
Трещин черепа не наблюдалось.

ps. Исходя из этих размышлений и расчетов полагаю "п3. Травма Слободина в результате падения"  несостоятельной.

Вывод напрашивается сам собой: Остается лишь П1. Травма Слободина получена у палатки (или в палатке).
« Последнее редактирование: 15.04.21 22:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Но, Слободин упавший на поверхность, даже без применения рук, инстинктивно сгруппировался (хотя бы мало-мальски среагировал).
Это аксиома. Т.е. он не мог удариться без всяких ограничений, с максимальной скоростью.
Только если он был в сознании.
А если человек падал в бессознательном состоянии?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Вывод напрашивается сам собой: Остается лишь П1. Травма Слободина получена у палатки (или в палатке).
Допустим, в момент получения травм палатку ещё не установили. При этом, все тяжелые травмы ( не только у Слободина) легко объяснимы, если предположить, что были удары копытом.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 04.07.24 19:03

можно попросить Вас рисовать палатку в яме глубиной 1 метр, а не "парящей" над склоном?
Конëк палатки с северной стороны должен выступать над краем снега примерно на 20 см.
Мне кажется, что Вы (и любой другой) сами можете нарисовать так, как это Вам представляется правильным.

А то у некоторых малоинформированных пользователей складывается неверное впечатление, что крутизна склона имеет какое-то значение.
В меру своей информированности я считаю, что крутизна имеет значение.

Вот "пятачок" трёх авторов (бирюзовая дуга - уступ; красный овал - место артефактов). Рисуйте, где считаете правильным:


- оранжевое  2-2 от ЯНЕЖ от этого "макета"?
-"толщина снега" 3фиолет  от "макета" палатки с ВАБом?
Примерно.
Как и написано на рисунке промер делался по координатам МП СОЗ. У меня было ощущение, что навигатор увёл на несколько метров севернее. Но привязаться в феврале 2014-го к микрорельефу возможности не было - было много снега.

Ну тогда вернемся к теме диспута, заявленной в статье КП
Возвращайтесь, если Вам надо.

Вы статью нешта КП не прочли, поддержали заголовок с несогласием и уверением что экспертизы негодные.
Освежите мою память моими цитатами про поддержку то ли статьи, то ли заголовка?

А заодно и свою:
Это
https://d.radikal.ru/d33/2104/dd/a686e6c8f57d.jpg

Вы уже где-то крепили.
"Это" но несколько в ином виде. И тогда Вы были очень довольны представленной картинкой и положением мп прк на ней. Аж благодарили.))
Вы же специалист по ссылкам.

Почитав материалы именно экспертизы - надеюсь Вы разобрались откуда полученный разброс.
Естественно. Потому представил "расшифровку".

Именно эти известные координаты - и числятся в листке.
Ещё раз. Координаты в листке Курьякова - это координаты их места  = "палатка по фотоэкспертизе". С ними они отправились на перевал и это место их интересовало, а вовсе не место "палатка экспедиции" (она же палатка КП, что = место исследователей).
Переведите координаты с листочка в градусы - и будет Вам облом просветление.
« Последнее редактирование: 16.04.21 00:18 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мне кажется, что Вы (и любой другой) сами можете нарисовать так, как это Вам представляется правильным.
В меру своей информированности я считаю, что крутизна имеет значение.
Я имел ввиду не МП (место палатки), а то, что палатка должна быть на "зимних" рисунках заглублена в яму, как это и было в реальности. МП ниже бирюзовой дуги мне нравится.
Не обращайте внимания, это просто просьба-пожелание, а так-то каждый рисует палатку как ему удобнее и в том месте, где ему удобнее.
Крутизна не имеет РЕШАЮЩЕГО значения. Я чуть-чуть гиперболизировал, опустив слово "решающего".
Склон официально признан лавиноопасным. А плюс-минус 2° чуть-чуть повлияет только на скорость схода навала снега, но это не принципиально, так как он, при соответствующих условиях, всë равно сойдëт и свалится СВЕРХУ С НАСТА на палатку, которая находится в яме.
Спасибо Вам за рисунки, фотографии и видео с перевала! Очень помогает понять, что там и к чему. Очень жалею, что сам не могу съездить и посмотреть на месте.
« Последнее редактирование: 16.04.21 00:56 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 16.04.21 07:38 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Данный эксперимент был не связан с установкой истинного МП-59
(Шура копал дооолече от истинного МП)
 , а только исключал возможность копать что то  под Палатку (как видно Шура не выкопал листиков ягодников  https://i.imgur.com/AzNaXmF.jpg   :) и с этим справится один человек с одной лыжиной быстрее, чем тут семью целыми лыжинами-палками (зачем там палками? кто объяснит)  и одной сломанной по носку https://downloader.disk.yandex.ru/preview/44410187113f2143cbb1caeac0116a9caf2159479478faf347f955461272d146/60787386/Ojd6WxPgYB8iLMm2zs93fX1GEkbSh2mzJGsKmrlKgORHJwGX3ntKnZnKihUHZa53q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=yama-01-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1240x879
так и не дело в истинном месте, а то что угол и толща снега достаточная для схода снега и придавливания, а то что не откопали дятловцы, я думаю из-за того, что съехал фирновый обледеневший снег и его сложно было разрубать, а наличие раненных вынудило сначала в лес уйти от ветра и те 2 следа, которые были сначала в стороне - это скорее всего Игоря и Слободина, которые пытались откопать палатку, но или не смогли или их окрикнули товарищи так как раненным стало хуже или итп
а на счет палки я думаю это была подставка для центральной стойки и одновременно крепеж для печки когда нет сильного подвеса, как в последнем привале они растягивали центральный подвес на деревья и печку крепили к нему же

Добавлено позже:
кстати, а тут шура есть?
 что думает о моем предположении, что вот на этом фото остатки схода снега?
« Последнее редактирование: 16.04.21 08:58 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я имел ввиду не МП (место палатки), а то, что палатка должна быть на "зимних" рисунках заглублена в яму, как это и было в реальности. МП ниже бирюзовой дуги мне нравится.
Не обращайте внимания, это просто просьба-пожелание, а так-то каждый рисует палатку как ему удобнее и в том месте, где ему удобнее.
Крутизна не имеет РЕШАЮЩЕГО значения. Я чуть-чуть гиперболизировал, опустив слово "решающего".
Склон официально признан лавиноопасным. А плюс-минус 2° чуть-чуть повлияет только на скорость схода навала снега, но это не принципиально, так как он, при соответствующих условиях, всë равно сойдëт и свалится СВЕРХУ С НАСТА на палатку, которая находится в яме.
Спасибо Вам за рисунки, фотографии и видео с перевала! Очень помогает понять, что там и к чему. Очень жалею, что сам не могу съездить и посмотреть на месте.
Вообще здесь всё вот это не имеет РЕШАЮШЕГО значения. Игры это всё- и не более того. Поповнин признал склон "лавиноопасным". А до этого- Институт Геофизики УрО РАН- не признал. Только вот Курьякова это не устроило, и он, естественно, нашел того, кто (за соответствующую оплату- ведь эти экспертизы оплачивались) усмотрел "лавиноопасность".  А если поручить еще одну экспертизу, например, Академии Наук- не факт, что там подтвердят заключение Поповнина. Скорее- нет. Потому что данный вид экспертизы имеет оценочный характер. Вот и вся "ценность" экспертизы Поповнина. 
И всё это, независимо от вывода, абсолютно ничего применительно к конкретному происшествию не доказывает.  Потому что имеет значение здесь конкретный факт: нужно подтвердить, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года с "Высоты 1079" сошла лавина (ну, или "доска", в крайнем случае- упала та самая "нашлёпка"). Вот и всё, что имеет для данного дела значение. А всё остальное- можете выбросить в мусорную корзину. К предмету доказывания по данному делу оно не имеет отношения.
Так что, извините,  ерундой вы занимаетесь.  И не зря Курьяков за проделанную работу от Генпрокурора РФ получил "неполное служебное соответствие": ведь в Генпрокуратуре поняли, что он ничего не доказал.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

в Генпрокуратуре поняли, что он ничего не доказал
В Генпрокуратуре поняли, что он дискредитировал Генпрокуратуру.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
В Генпрокуратуре поняли, что он дискредитировал Генпрокуратуру.
А, вот, мы с Почемучкой считаем, что Генпрокуратура подтвердила выводы Курьякова.
Только Почемучка считает, что Генпрокуратура официально подтвердила выводы Курьякова, а я считаю, что Генпрокуратура неофициально подтвердила выводы Курьякова.
НСС - это просто заигрывание начальства с общественностью.
Сняли Курьякова не за перевал Дятлова,. За перевал Дятлова он получил НСС, а это не увольнение, есть приказ на НСС. НСС можно через некоторое время снять, получить повышение и дальше продвигаться по службе.
Про дискредитацию в этом приказе по НСС ничего нет. Есть обычный дисциплинарный проступок.
Может быть у Вас есть приказ об увольнении Курьякова? Поделитесь, пожалуйста. Я мог пропустить. Может быть, в приказе об увольнении что-то будет про дискредитацию и перевал.
Но я не исключаю, что, как повод, в приказе об увольнении мог быть и перевал Дятлова. Это часто бывает, чтобы не обнародовать истинную причину увольнения, а об этой причине некоторые СМИ прямо писали. Но нужен приказ об увольнении, чтобы что-то утверждать определённо.
Если я опять Вас утомил, извините, пожалуйста, и можете мой пост проигнорировать :)
« Последнее редактирование: 16.04.21 13:52 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Я имел ввиду не МП (место палатки), а то, что палатка должна быть на "зимних" рисунках заглублена в яму, как это и было в реальности. МП ниже бирюзовой дуги мне нравится.
Не обращайте внимания, это просто просьба-пожелание, а так-то каждый рисует палатку как ему удобнее и в том месте, где ему удобнее.
Если речь идет именно о палатке якобы установленной Дятловым на перевале , то МП стоит обсуждать на полном серьезе  лишь после объяснения фантастического феномена сверхустойчивости запаха легколетучих спиртных паров, сохранявшихся в палатке  на протяжении 25 дней.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Освежите мою память моими цитатами про поддержку то ли статьи, то ли заголовка?
Освежаю

https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вообще здесь всё вот это не имеет РЕШАЮШЕГО значения. Игры это всё- и не более того. Поповнин признал склон "лавиноопасным". А до этого- Институт Геофизики УрО РАН- не признал. Только вот Курьякова это не устроило, и он, естественно, нашел того, кто (за соответствующую оплату- ведь эти экспертизы оплачивались) усмотрел "лавиноопасность".  А если поручить еще одну экспертизу, например, Академии Наук- не факт, что там подтвердят заключение Поповнина. Скорее- нет. Потому что данный вид экспертизы имеет оценочный характер. Вот и вся "ценность" экспертизы Поповнина. 
И всё это, независимо от вывода, абсолютно ничего применительно к конкретному происшествию не доказывает.  Потому что имеет значение здесь конкретный факт: нужно подтвердить, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года с "Высоты 1079" сошла лавина (ну, или "доска", в крайнем случае- упала та самая "нашлёпка"). Вот и всё, что имеет для данного дела значение. А всё остальное- можете выбросить в мусорную корзину. К предмету доказывания по данному делу оно не имеет отношения.
Так что, извините,  ерундой вы занимаетесь.  И не зря Курьяков за проделанную работу от Генпрокурора РФ получил "неполное служебное соответствие": ведь в Генпрокуратуре поняли, что он ничего не доказал.
Вся наша жиииизнь – играааааа! Высшего разума :)
Почему бы нам самим не поиграть? Вы же играете в эту игру? И, уже, давно.
Институт Геофизики УрО РАН ничего про склон отрога высоты 1079 официально не сообщал. Это очередное ОБС, раскрученное СМИ. Некий аноним анонимно сообщил каким-то журналистам, что кто-то в их институте что-то считает про лавинноопасность каких-то склонов где-то в Уральских горах.
Где исследование, где статья в научном журнале или в трудах института?
Вы же работали с документами, как можно ОБС противопоставлять научной статье Пигольциной Г.Б.?
Заявление о связи 90 мм осадков с отсутствием лавинной опасности – глупость, это я Вам, как почётный гляциолог этого форума говорю с полной ответственностью. За такое заявление надо дипломов и научных степеней лишать.

Склон ОФИЦИАЛЬНО признан МЧС и Гидрометеорологической службой РФ лавиноопасным. И «бумага» от Генпрокуратуры тоже ОФИЦИАЛЬНАЯ. От кого Вам ещё нужна «бумага», от ?????
В «Справочнике по опасным природным явлениям в республиках, краях и областях РФ» (1997) этот склон входит в зону со средней степенью лавинной опасности (зона 2).
М-во Рос. Федерации по делам гражд. обороны, чрезвычайн. ситуациям и ликвидации последствий стихийн. бедствий, Федер. служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; [К. Ш. Хайруллин и др.]; Под ред. К. Ш. Хайруллина
Издание   2-е изд., испр. и доп.
Выходные данные   СПб. : Гидрометеоиздат, 1997

Курьяков А.В. имеет право опираться на любые законные экспертизы и обязан на них основывать свои выводы. Или не обязан, и может «с потолка» свои выводы делать? Он основывал свои выводы на законных экспертизах. Где-то что-то неправильно интерпретировал, но ведь, точно также и все другие следователи и прокуроры интерпретируют? Вы же не будете утверждать, что следователи и прокуроры сами проводят метеорологические и гляциологические экспертизы?
Если заявителям не нравится решение прокуратуры, они могут обжаловать его в установленном законом порядке :)

Всё доказано в уголовном деле в 1959 году, а всё остальное можете выбросить в мусорную корзину.

Если следствие и прокуратуру устраивают экспертизы, с какой стати им проводить другие экспертизы? Я что-то неправильно понимаю в юридической практике?
Или, если «ракетчикам» (это не про Вас) не нравятся выводы Иванова и Генпрокуратуры, то из этого автоматически следует, что они сатрапы и их решения не надо признавать? Это я Вас, как юрист, юриста спрашиваю.

Я доказал, что лавина (нашлёпка) сошла. Для форума этого доказательства достаточно. Этот форум даже не юридический, чтобы с этой стороны оценивать все версии. Каждый форумчанин проводит расследование, как хочет, и  доказывает свою версию, как может. Дело читателей, решить, кто оказался лучшим следователем на этом форуме :)
Ерундой здесь на форуме никто не занимается. «Ерундой мальчики в детстве занимаются» (почти «День радио») :)

Добавлено позже:
Если речь идет именно о палатке якобы установленной Дятловым на перевале , то МП стоит обсуждать на полном серьезе  лишь после объяснения фантастического феномена сверхустойчивости запаха легколетучих спиртных паров, сохранявшихся в палатке  на протяжении 25 дней.
Запах ощущался не в палатке, а во фляге.
Темпалов не знал, что СиШ унесли 26 февраля флягу из палатки и выпили спирт с другими поисковиками, а потом вернули флягу обратно в палатку.
Они только потом признались в этом. Они ещë и некоторые другие вещдоки унесли.

Почему я считаю, что палатку на склоне установили дятловцы?
От решения этого вопроса зависит очень много версий.
1. Практически  все поисковики-туристы считали, что палатку установили дятловцы, и в этом я на 100% с ними согласен. Они чень хорошо разбирались в установке палаток.
Более того, когда их спрашивали, могли ли какие-то другие люди, например, военные, установить палатку, они отвечали, что так палатку могут установить только туристы.
2. Следствие посчитало, что палатку установили дятловцы.
Если вы думаете, что следствие просто соглашается с экспертами, в данном случае поисковиками-туристами, то у вас неправильное представление о следствии. Следствие рассматривает несколько вариантов событий, а не один. Учитывая все обстоятельства происшествия, выбирается один,  наиболее вероятный. В данном случае наиболее вероятной следствием была выбрана ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ДРУГИХ установка палатки дятловцами на склоне отрога высоты 1079 (Холатчахль).
3. Мы все имеем право провести и собственный анализ.
По дневникам получается, что дятловцы дошли до перевала, поднялись на него, увидели, что лабаз сделать не получится и вернулись назад в долину Ауспии к подножию Холатчахля 31.01.1959.
По фотографиям из похода видим днëвку 01.02.1959.
Далее примерно в 15:00-16:00 01.02.1959 видим подъëм на перевал и погоду в это время.
Далее видим копание ямы под палатку предположительно на склоне отрога высоты 1079. Это явно склон без растительности, а не равнина, можно даже определить уклон 10-20%. Видим погоду и время копания ямы примерно 17:00-18:00 01.02.1959.
4. Далее нет ни дневников, ни фотографий.
5. Поисковики очень тщательно обследовали все ближайшие высоты и равнину. Обследовали Отортен и его окрестности. Обследовали путь от Отортена до Холатчахля. Обследовали путь вниз по Ауспии, где и обнаружили стоянку дятловцев с 30 на 31.01.1959.
НИГДЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО НИ ОДНОЙ ДРУГОЙ СТОЯНКИ.

Палатка была установлена дятловцами в последний для них раз на склоне отрога высоты 1079 вечером 01.02 1959.
« Последнее редактирование: 16.04.21 13:24 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

И тогда Вы были очень довольны представленной картинкой и положением мп прк на ней. Аж благодарили.))
Вы же специалист по ссылкам.
Надеюсь Вы в состоянии освежить мне то событие моей Вам благодарности?
Насколько мне не изменяет склероз - я все время ехидно удивлялась что Вам досталось знание координат в точных значениях: одному и единственному.
Даже сейчас этих координат не заявлено. Акромя этого листика



А на этом листке координаты места палатки №1



Я повторю Вам еще раз если Вы не смогли понять. Ни разу на всю дятловедческую общественность не оглашались данные от Росреестра, именно в части координат, которые выяснились от расчетов в фотоэкспертизе. Там не координаты. Там дальность удаления от известных геодезических знаков с известными координатами.
Росрееестр определял координаты своими имеющимися ресурсами. На основании рассчитаных отмеров специалистами ЭКЦ ГУ МВД СО.

Извините, но Ваши внутренние обмены данными с Н.Варсегвой - это не предоставление данных от экспертного определения Росреестром.

Переведите координаты с листочка в градусы - и будет Вам облом просветление.
Вы в курсе что такое МСК-66?
А WGS 84?
А это
https://gis-lab.info/qa/wgs-pul-compare.html

Цитирование
Как неоднократно упоминалось в других статьях, одна и та  же точка земной поверхности имеет разные координаты в разных системах координат. Так как для территории России наиболее актуальными на текущий момент являются системы координат WGS 1984 и СК42 остановимся на сравнение координат в этих двух системах. В предыдущих статьях было показано, что эта разница может составлять порядка 140м в Калиниградской области или 100м на Урале. Логично ожидать, что разница зависит от региона где производится сравнение.
« Последнее редактирование: 16.04.21 13:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Запах ощущался не в палатке, а во фляге. Темпалов не знал, что СиШ унесли 26 февраля флягу из палатки и выпили спирт с другими поисковиками, а потом вернули флягу обратно в палатку.
Они только потом признались в этом. Они ещë и некоторые другие вещдоки унесли.
Вот видео свидетельств вертолетчика  Потяженко.

https://www.youtube.com/watch?v=L4pMRlhWeZI#


24:22
"... Не заглядывая учуял запах спирта.."

  Пока этот факт  говорит  лишь о том,  что палатка , предъявленная всем  как палатка Дятлова,  это  нелепый  муляж.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот видео свидетельств вертолетчика  Потяженко.

24:22
"... Не заглядывая учуял запах спирта.."

  Пока этот факт  говорит  лишь о том,  что палатка , предъявленная всем  как палатка Дятлова,  это  нелепый  муляж.
1. Вертолëтчик не очень надëжный свидетель.
2. СиШ могли плохо закрутить пробку.
3. Из запаха спирта никак не следует место установки палатки.
4. Ваше право считать установку палатки инсценировкой, но я привëл доказательства МП, причëм, много доказательств, а Вы пока только слова, и то про запах, а не про МП.
Я знаю одного человека, который, не разбираясь в фотоделе того времени, пытается доказать, что все фотографии из похода поддельные :)
« Последнее редактирование: 16.04.21 14:22 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 04.07.24 19:03

Я имел ввиду не МП (место палатки), а то, что палатка должна быть на "зимних" рисунках заглублена в яму, как это и было в реальности. МП ниже бирюзовой дуги мне нравится.
Выдача желаемого за действительность - не более. Ровно ни откуда не следует такое утверждение/положение. Роются ребята действительно под под уступом (и он есть/был в реале), так же как и есть глыба, с которой можно сделать кадры рытья в яме под этим уступом. Но никаких доказательств, что поставили палатку там, где рыли никто не предоставит. "Мне нравиться" - это исключительно для собственного потребления. А на фото обнаружения какой-то метровой ямой не пахнет - не сильно заглублена/врезана палатка в склон. Сформируй снегом они площадку под палатку на пару метров ниже видимой ямы, то через месяц уступ может нивелировать метелевым снегом и палатка уже не будет стоять "в яме", хоть и под уступом.   
Так что вопрос, где конкретно на этом "пятачке" установили палатку - открыт. Единственное, что у нас имеется для определения точного местоположения - это само фото обнаружения, где палатка стоит на своём месте. Если кто-то сможет доказательно привязать это фото59 к конкретному (+/- 2-3 метра) месту на этом "пяточке", то да, вопрос будет закрыт. На мой взгляд, это возможно сделать.
А все разговоры про то, что:
- стояла на месте палок с поплавком
- палки эти не перемещены и это есть место левой передней оттяжки
- откопали какие-то листочки, а там-то их не могли бы откопать (не говоря уже о том, что никаких листочков идентифоцировать на фото59 невозможно)
- и тому подобные
это в пользу бедных, для нескончаемого бла-бла...
     
мп микрорельеф1.jpg
Вот после таких картинок-миксов, с твоей "лёгкой" руки, некоторые сочтут, что МП СОЗ действительно находится на этом месте. И будут на этом ошибочном представлении вести дискуссии в дальнейшем. Думать надо о последствиях фотомиксов без пояснений!

что думает о моем предположении, что вот на этом фото остатки схода снега?
Думаю, что это перерытый метелевой снег с палатки и вокруг.
И думаю, что следы лавины поисковики заметили бы.

Потому что данный вид экспертизы имеет оценочный характер. Вот и вся "ценность" экспертизы Поповнина.
И всё это, независимо от вывода, абсолютно ничего применительно к конкретному происшествию не доказывает.  Потому что имеет значение здесь конкретный факт: нужно подтвердить, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года с "Высоты 1079" сошла лавина (ну, или "доска", в крайнем случае- упала та самая "нашлёпка"). Вот и всё, что имеет для данного дела значение.
Совершенно согласен с этим.
И никто некогда этого не докажет.

Освежаю

Пытался Вам втолковать, с чем отправились прокуроры на перевал, а вовсе не озадаченный поддержкой статьи. А если Вы исключительно в отношении статьи воспринимаете эти мои слова, то это Ваши трудности возбуждённого отношения к статье, КП. Меня не статья интересует, а проверка с фотоэкспертизами. К ней и это процитированное высказывание относится.
То, что тогда сказал, то и сейчас говорю: место прокуроров (листочек с координатами) на сотню метров севернее места №1, схожесть которого с фото59 (обнаруженная палатка)  зафиксирована экспертами.
- Отмеченная схожесть только этого места№1 - отличный результат.
- Место прокуроров определено с ошибкой в сотню метров - очень плохой результат.
Вот и всё. Никакого переобувания с моей стороны.
А Вы как раз переобулись: ранее утверждали, что отправились на место без расчётов (координат). Очень "удачно" (для себя) освежили.

Координаты переведите - может тогда у Вас ясность с фотоэкспертизой появиться наметиться.
« Последнее редактирование: 16.04.21 14:31 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

А, вот, мы с Почемучкой считаем, что Генпрокуратура подтвердила выводы Курьякова.
Можете считать. Только где написано, что Генпрокуратура подтвердила выводы Курьякова?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Оффтоп (текст не по теме)
Читаю ваши противоречащие доводы, уважаемые форумчане и у меня возникла такая ассоциация : Два дальтоника , смотрят на цветную тряпку ,оба видят её в сером цвете и спорят . Один, с пеной у рта, доказывает - она красная, другой -нет синяя ,а тряпка на самом деле зелёная.
« Последнее редактирование: 16.04.21 20:15 от Нэнси »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.