Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 180 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 603385 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Много ли было проведено экспертиз к 1959 году по поводу смерти от замерзания, я думаю единицы . Поэтому эксперт ,руководствуясь , только своим не богатым опытом и какими то знаниями полученными в годы обучения и собственной интуицией мог сильно ошибаться.

Добавлено позже:
И еще вопрос , почему нет такой же наледи у Колмогоровой и Слободина?

Добавлено позже:
 Ещё хочу добавить. Прожив 50 лет на севере , на моей памяти только три случая когда люди замерзли: 1) Парень идя домой покушать работая в ночной смене соскользнул в фундаментную яму .строящегося дома, будучи совершенно трезвым. и замерз , не смог выбраться из неё. (мой товарищ по работе и я его хоронил.). 2) Второй ,идя ,под шафе , из деревни где был в гостях, в соседнюю где жил ,снимая по работе квартиру , сел на пенек отдохнуть, перекурить ,так его сидячим и нашли. 3) Товарищ пошел на рыбалку ,провалился по пояс в прорубь и так и замерз ,в этом состоянии с туловищем по верх льда его и нашли. К чему я это пишу ?Всего три случая на большой район крайнего севера.

Добавлено позже:
Забыл указать самое важное, все замерзания произошли при температуре воздуха минус сорок и ниже, кроме рыбака где то минус 18- 20.
а мировые войны не в счет?
100500 монографий и исследований от колоссального опыта
до сих пор в медицине все на фундаменте первой половины 20 века. профессор Савельев об этом очень подробно рассказывает

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Просто не было бы того "шоу", которое вам так понравилось.
Да ладно. Шоу уже проводили двадцатью годами ранее на тех возможностях что тогда имела прокуратура.

https://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg418287#msg418287
Цитирование
В 1999 году на 40-летие трагедии участники "Дятловских чтений" (это была первая широкомасштабная встреча) приняли решение обратиться к властям с просьбой возобновить уголовное дело 1959 года. При этом Ю.К.Кунцевич вместе с А.И.Гущиным мотивировали (и содействовали им в этом) родственников дятловцев - братьев Р.Слободина и Л.Дубининой обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Свердловской области, что и было сделано. В рамках рассмотрения указанных просьб прокуратурой в т.ч. были назначены для проведения в СОБСМЭ и проведены там судебно-медицинские экспертизы (СМЭ) по материалам имеющимся в уголовном деле по дятловцам в начале 2000 года. В результате не было найдено официальных оснований для нового расследования. Тем не менее это была пока самая из реальных попыток юридическим путем продвинуться в понимании причин гибели дятловцев. Надеемся, что еще будет продолжение в этом направлении. Следите, что называется, за новостями :)

Для интересующихся приводится ссылка на указанные выше СМЭ. Впервые материал публикуется в полном объеме и бесплатно для всех. Стоит отметить, что во всех 4 актах перечисленные материалы дела, предоставленные экспертам по понятным причинам повторяются. Выводы в каждом из актов изложены на последних трех листах (файлах). Итак, ссылка ниже:

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/501011/

Дубинина - https://yadi.sk/a/5ei7CcsT3YQZXE
Золотарев - https://yadi.sk/a/rI3S1bdT3YQZYG
Слободин - https://yadi.sk/a/VRrsu7bv3YQZYe
Тибо-Бриньоль - https://yadi.sk/a/TXPXPJcD3YQZXn
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Много ли было проведено экспертиз к 1959 году по поводу смерти от замерзания, я думаю единицы . Поэтому эксперт ,руководствуясь , только своим не богатым опытом и какими то знаниями полученными в годы обучения и собственной интуицией мог сильно ошибаться.

Добавлено позже:
И еще вопрос , почему нет такой же наледи у Колмогоровой и Слободина?

Добавлено позже:
 Ещё хочу добавить. Прожив 50 лет на севере , на моей памяти только три случая когда люди замерзли: 1) Парень идя домой покушать работая в ночной смене соскользнул в фундаментную яму .строящегося дома, будучи совершенно трезвым. и замерз , не смог выбраться из неё. (мой товарищ по работе и я его хоронил.). 2) Второй ,идя ,под шафе , из деревни где был в гостях, в соседнюю где жил ,снимая по работе квартиру , сел на пенек отдохнуть, перекурить ,так его сидячим и нашли. 3) Товарищ пошел на рыбалку ,провалился по пояс в прорубь и так и замерз ,в этом состоянии с туловищем по верх льда его и нашли. К чему я это пишу ?Всего три случая на большой район крайнего севера.

Добавлено позже:
Забыл указать самое важное, все замерзания произошли при температуре воздуха минус сорок и ниже, кроме рыбака где то минус 18- 20.
У Слободина наледь была, по всему телу, не только на лице. У Колмогоровой не зафиксировали, факт. Насчёт замерзания, я согласна с вами. Многие удивляются, что группа замерзла так быстро, даже при их уровне одежды. Это возможно было бы, если они были заторможены, в следствие болезни или отравления, обездвижены( но это не их случай). Грубо говоря, упал, потерял сознание и замёрз. В горах так люди замерзают, альпинисты на скале, где просто висишь, двигаться не можешь. А здесь, лес, костер, можно было пламя до небес сделать, бегать прыгать. В общем, не все просто в этой истории

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

А здесь, лес, костер, можно было пламя до небес сделать, бегать прыгать. В общем, не все просто в этой истории
Сразу понятно, что вы городской житель.
Когда сильный ветер, то от костра, если его не оградить от ветра, то толку не много.
Даже если вы сможете разжечь костер на ветру, то ноги-руки сможете немного согреть только если приблизите их вплотную к пламени.
 


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Сразу понятно, что вы городской житель.
Когда сильный ветер, то от костра, если его не оградить от ветра, то толку не много.
Даже если вы сможете разжечь костер на ветру, то ноги-руки сможете немного согреть только если приблизите их вплотную к пламени.
вот вот, да еще всегда греется только та сторона, которая к костру, а другая мерзнет как будто и нет никакого костра


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Сразу понятно, что вы городской житель.
Когда сильный ветер, то от костра, если его не оградить от ветра, то толку не много.
Даже если вы сможете разжечь костер на ветру, то ноги-руки сможете немного согреть только если приблизите их вплотную к пламени.
Что мешало костер разводить там, где ветра мало, в ложбине ручья, например. У кедра, Скорее всего был сигнальный костер. Ещё один должен был быть рядом с настилом.


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | марина диамант

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Elsy, знаете, легко рассуждать, сидя в кафешке, попивая кофе о том, как надо было действовать.
INTER ARMA SILENT LEGES

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Что мешало костер разводить там, где ветра мало, в ложбине ручья,
Ногу Кривонищенко,наверное, тяжело было (особенно без его согласия),тянуть туда.
« Последнее редактирование: 21.03.21 17:44 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Что мешало костер разводить там, где ветра мало, в ложбине ручья, например. У кедра, Скорее всего был сигнальный костер. Ещё один должен был быть рядом с настилом.
а может и был второй костер? просто не нашли
я тоже склоняюсь к тому что у кедра был сигнальный костер


Поблагодарили за сообщение: mogar333

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Нельзя найти то, чего не было
INTER ARMA SILENT LEGES

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Нельзя найти то, чего не было
если этого действительно не было
а не так давно нашли ножны дятловцев и фурнитуру от палок поисковиков, например, а еще при эксгумации Золотарева обнаружили перелом лопатки, который не обнаружили в 1959

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Ножны были найдены в мае 59-го
INTER ARMA SILENT LEGES

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Ножны были найдены в мае 59-го
ошибся - нож нашли
Цитирование
Экспедиция на перевал Дятлова состоялась 8-23 августа 2009 года. В ее составе были 13 человек, среди которых и Юрий Юдин. Он был участником группы Дятлова, но выбыл с основного маршрута из-за боли в ноге.
Как сообщил «Уралинформбюро» председатель оргкомитета экспедиции Алексей Коськин, был обнаружен перочинный ножик, который вероятно принадлежал либо одному из погибших туристов, либо кому-то из спасателей, работавших на месте ЧП в 1959 году.
а также нашли второй котелок, который так и не нашли в 1959

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

а может и был второй костер? просто не нашли
я тоже склоняюсь к тому что у кедра был сигнальный костер
Я думаю что костер был. Его просто не искали, и все было заметено. Иванов же хотел попозже приехать, по весне, посмотреть, что там оттаяло. Но начальство сказало - не надо. Стихийная сила, дело закрыть и под сукно.

Добавлено позже:
Elsy, знаете, легко рассуждать, сидя в кафешке, попивая кофе о том, как надо было действовать.
Да я не говорю, как им надо было действовать. Просто рассуждаем, если они ушли от палатки, спасаться от ветра, ушли в лес, начали зарываться в снег, делать настил, логично и костер разводить где ветра нет.
« Последнее редактирование: 21.03.21 20:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Что мешало костер разводить там, где ветра мало, в ложбине ручья, например.
Как что? Методика разведения костра. Дневники гр. Дятлова описывают как им было привычно и результативно разводить костер.
Если снегу - так же как и на стоянке на Ауспие - 1,5 м. Вы представляете себе - что такое костер и что нужно чтоб он оставался костром?

Я думаю что костер был. Его просто не искали, и все было заметено. Иванов же хотел попозже приехать, по весне, посмотреть, что там оттаяло. Но начальство сказало - не надо. Стихийная сила, дело закрыть и под сукно.
Вы считаете - что костер это то, от чего ничего не остается? Если на момент экспедиций на Перевал Дятлова вот еще недавно, уже в 21 веке,  исследователи находили остатки от того костровища под кедром датировки февраля 1959 года?
Вы освежите себе знания - как устраиваются костры. Как именно чтоб они горели, а не тут же гасли. Если дятловцы разводили в ручье костер - остатки от него были б заметны в экспе 1963 года под рук. Якименко. Но ими было обнаружены только остатки того самого настила. Опознанные остатки настила.

Вы можете думать и фантазировать что угодно, поскольку в упор не желаете вникнуть в факты матчасти.
Что там оттаяло - следствие уже не интересует, если дело прекращено. Если б манси нашли там труп вытаявший - лишний: тогда может быть это было вновь открывшимися обстоятельствами. А кто и где там мог обнаружить остатки костра - это хорошо повествует вот эта история.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml

Цитирование
Остановились (как вскоре выяснил Валька) метрах в 50 от базового поискового лагеря (там же находился и лагерь дятловцев). Спустились перед ужином к этому месту по берегу Ауспии (она здесь совсем еще малышка - тоненький ручеек). Остатки лагеря имеют заброшенный и малоприглядный вид. Лабаз, конечно, развалился. Вокруг валяются сухары, ящики, банки. Место глухое, заросшее (Валька уверяет, что зимой здесь было очень красиво). Снег зимой - в рост человека - это видно по деревьям (они все срублены на высоте от земли около 1,5 м.)
  Валька показывает нам место, где стояла палатка поисковиков, где был костер (а рогульки остались еще от дятловцев).

...
Мы с Ольгой идем в разведку. Валька показал на горку и сказал: "Узнайте, есть ли смысл туда идти". Не теряя высоты, двинулись с перевала на 1079. Удачно вышли на другой перевал. С него вид на 1079 совсем другой. Его юго-западный склон образует подкову. Западный склон имеет несколько ровных площадок, каждые заканчиваются останцем.
  Очень характерная линия! Идем дальше. Любуемся радугой, которая разлеглась на земле в правой долинке. Широкая, яркая, красивая. Впереди открывается чудесный вид: большая гора (вначале мы решили, что это Гумпкалай), около нее справа две долины, разделенные невысокой горкой. Ближняя долина глубокая, широкая, а вдали слева (на юго-востоке) тянется голубой хребет, довольно длинный. До него 18-20 км. Мы с Ольгой идем вправо на другую горку. Только там мы можем разрешить сомнения. Идем по "кафельному" перевалу. Это довольно широкое, довольно ровное место, поросшее травой и пересеченное каменными ручейками. Они поражают правильностью рядов - как кафельные плиты. Чем ближе к вершине, тем больше туч ползет по ней. Временами они закрывают ее и кажется, что гора плоская и низкая. Дождь, ветер все сильнее. В ушах грохот и шум пластиката. Кажется, что проносятся сотни реактивных самолетов, носятся вертолеты и беспрестанно раздается пулеметная очередь. Вершина встретила нас диким ветром и градом, резким, колючим. Где ты, лето? Довольно быстро съедаем свой сухой обед. Ольга рвет на себе волосы, что вместо паштета взяла банку рыбных консервов. Хорошо, что хоть успели заметить мельком, что вершина к югу и западу резко уходит вниз. Резко идем вниз. Ориентируемся в редкие минуты слабого просвета. От ветра и града горят щёчки (увы, уже не нежные). На однообразном серо-зеленом фоне травы и осыпей нежно голубеют колокольчики, такие нежные, казалось бы, слабые на тонких ножках среди этого нелетного ада! Давай, Ольга, нарвем их Юрке. Как ни странно, но мы с Ольгой все-таки вернулись домой к костру. Хорошо бы завтра ясный день! Всем бы сходить туда. А вечером на той горе, куда мы с Ольгой не пошли, ребята видели костер. Кто зажег его? Какие там люди? Что потеряли мы с Ольгой, не побывав там? Наверно, там топографы.
« Последнее редактирование: 21.03.21 20:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

TAHKill, проблема в том, что однозначно доказать, что нож принадлежал кому-то из ГД - нереально, более того, приписывать его Л.Дубининой только потому что нашли вроде как на том камне, где она лежала - нельзя. То же и по котелку и остальным находкам. Просто по части находок принимается за аксиому их принадлежность к ГД.

Пoчемучка, было две методики разведения костра зимой. Первая, если был глубокий снег - это "стелим бревна в два наката, но хотя могли и в три" - т.е. из толстых (желательно зеленых) стволов кладется "подстилка" на которой уже разводится костер. Второй способ, если снег неглубокий - раскапывается до земли, далее кладется "подстилка", но тут можно обойтись кусками коры или ветками потоньше, а затем разводится костер.

Что касается якобы второго костра, то никто, подчеркиваю, никто, кто принимал бы участие в раскопках настила и тел про него не могут вспомнить, в частности В. Аскинадзи.
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Но ими было обнаружены только остатки того самого настила. Опознанные остатки настила.
Чем докажите эти "остатки" ,кем конкретно опознаны и куда уплыл сам настил ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Как что? Методика разведения костра. Дневники гр. Дятлова описывают как им было привычно и результативно разводить костер.Если снегу - так же как и на стоянке на Ауспие - 1,5 м. Вы представляете себе - что такое костер и что нужно чтоб он оставался костром?
Нет, Почемучка, вы же знаете прекрасно, это не объяснение.
Если костра не было, то сторонники "природных версий" опять пролетают. У них туристы покидают палатку и бегут в лес, спасаясь от ветра на горе, но вот не задача, костер разводят опять на ветру, а рядом со снежной пещерой - не разводят.
Может прав был Ракитин, палево, костер разводить???

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Может прав был Ракитин, палево, костер разводить???
Точно.
Злобные чекисты притащили с Отортена головешки и пытали ими Кривонищенко и Дорошенко. :trollface:

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Если костра не было, то сторонники "природных версий" опять пролетают. У них туристы покидают палатку и бегут в лес, спасаясь от ветра на горе, но вот не задача, костер разводят опять на ветру, а рядом со снежной пещерой - не разводят.
Они разводят костер там, где близко почва. Это место - у кедра. Невозможно разжечь костер на сугробе снега, чтоб он действительно горел.

Рядом со снежною пещерою как Вы понимаете - был ручей. Т.Е. опять глубокий снег или лед. Алексеенков очень понятно показывает - какая там глубина сугроба когда пытается смоделировать постройку пещеры.
Эт ж потом снег просел и стал ближе к руслу ручья. Вы представляете как работает костер - размещенный на снег или лед? Тепло от костра что делает с этими субстанциями и что делает полученная в итоге субстанция - с огнем? Костра не получается в пещере, дном которой служит снег. Обогреваться могли - смастерив только что-то типа свечки. Т.е. что-то горящее поместить в что-то не тающее. Фляжка например или кружка. В неё смастерить фитиль из тряпок, измазанных в смоле ну хоть кедра.

Может прав был Ракитин, палево, костер разводить???
Ракитин однозначно - неправ. Потому что костер - это единственный доступный источник тепла для замерзающих. Джек Лондон Вам в помощь...
Его и разместили - считай на почве чтоб он не тух. Поисковики видели его уже заметенные остатки. Если на начало 21 века - от него явно оставалось костровище, то костер был немалый.
Ветки кедра над ним возможно и ломали, чтоб снег скопившийся на них не таял прямо в костер, устраивая дождик на и так проблемный костер.
« Последнее редактирование: 21.03.21 23:02 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Ракитин однозначно - неправ. Потому что костер - это единственный доступный источник тепла для замерзающих. Джек Лондон Вам в помощь...
Это верно только в том случае, если они сами покинули палатку.
А если им закинули туда хлорпикрин или что покруче, то тогда и вправду было бы не до ботинок, и не до костра.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Его и разместили - считай на почве чтоб он не тух. Поисковики видели его уже заметенные остатки. Если на начало 21 века - от него явно оставалось костровище, то костер был немалый.
А вот Согрин считает иначе:
"По нашим наблюдениям и заключениям полноценный костер разжечь так и не удалось. Слишком толстыми были сучья от кедра. Насколько я заметил, сильно обугленных веток не было, они были больше закопченными от слабого огня разжигаемого костра. Возможно, что тепло от огня, поднимаясь вверх, вызвало обрушение снега с веток кедра и навсегда похоронило надежду на спасительный костер. И спички кончились."https://taina.li/forum/index.php?topic=89.0

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

А вот Согрин считает иначе
А что, Согрин разглядел на обугленном сучке отпечатки пальцев дятловцев ?
Кто вам вообще сказал, что они разводили костер под кедром ?
Иванов к этому выводу пришел ?
Ну так Иванов был тем ещё чудиком. Пришел к выводу о "непреодолимой силе", конкретизировать которую не захотел.
И до сих пор прокуратура не может её конкретизировать.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Рядом со снежною пещерою как Вы понимаете - был ручей. Т.Е. опять глубокий снег или лед. Алексеенков очень понятно показывает - какая там глубина сугроба когда пытается смоделировать постройку пещеры.
Эт ж потом снег просел и стал ближе к руслу ручья. Вы представляете как работает костер - размещенный на снег или лед?
Надо быть реалистами. Никакой пещеры просто руками ,пусть и в тряпках, они вырыть бы не сумели.А вот несколько углубиться под естественный снежный наддув могли бы вполне. Для костра им бы хватило места и над грунтом берега ,аккурат перед наддувом.Другое дело ,успели или нет они его развести ?
Более вероятно ,что нет. Момент обрушения случился вслед за обнаружением исчезновения костра кедровского ,после раздевания трупов и переноски тряпок в овраг с намерением дальнейшего само утепления и перераспределения одежды.Им вновь не повезло ,как и в палатке,они вновь не успели переодеться и утеплиться...,чтобы в дальнейшем развести новый костёр.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Момент обрушения случился вслед за обнаружением исчезновения костра кедровского ,после раздевания трупов и переноски тряпок в овраг с намерением дальнейшего само утепления и перераспределения одежды.
Прежде чем постить полную бредятину удосужились бы вы лучше изучить прецеденты и натурные эксперименты, которые проводили в ручье. Ютуб вам в помощь и попутный ветер в горбатую спину.  :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Для костра им бы хватило места и над грунтом берега ,аккурат перед наддувом.Другое дело ,успели или нет они его развести ?
Еще раз и по буквам. Как выглядит устраиваемый костер? От костра выделяется - что? Как это выделяемое - влияет на и так вислый карнизик?
Они что в клубе самоубийц тренировались?
Чтобы устроить костер - нужно натаскать дров. Горящий костер топит снег под ним и топит снег рядом. Ведь имеется снежной жилище, а не шалаш из веток.
Я специально в отдельной теме крепила пояснения от туристов - как строятся похожие жилища и как они отапливались по возможности. Сколько можно городить фантазии - не читая факты?

Никакой пещеры просто руками ,пусть и в тряпках, они вырыть бы не сумели.
Если Вам выжить захочется - Вы найдете себе орудия труда. Кора оторванная от пней - вполне могла служить лопатками.
Вон Ульмовцы догадались из такой коры с трухлявых пней - себе смастерить снегоступы, когда оказались вдали от контейнеров со снарягою.
Если мозг человеческий имеет цель выживание - он находит решения. Алексееенков роет пещеру дровиною - что эта мысль не могла прийти в головы гр. Дятлова?
« Последнее редактирование: 22.03.21 11:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Я специально в отдельной теме крепила пояснения от туристов - как строятся похожие жилища и как они отапливались по возможности. Сколько можно городить фантазии - не читая факты?
Вы предполагаете ,что и дятловцы обязаны были строить убежище по вашему проекту ? И какими фактами мы располагаем кроме непонятного настила с четырьмя тряпками и четырьмя трупами в 5 м ниже ? Твёрдым фактом является снег высокой плотности в нижних слоях над настилом и трупами ,о чём и сообщал радиограммой Ортюков. Естественно наддутый снег никогда не приобретёт такой плотности,только от обрушения большой снежной массы.
Дятловцы никак не стали бы рыть снежную пещеру ,пока не принесли бы из палатки верхнюю одежду и обувь ,которую в любом случае пришлось бы предварительно просушить. Поэтому костёр им был бы нужен в любом случае. А пока одежды было не достаточно им только и оставалось ,как с минимальными затратами готовить безветренное укрытие с дальнейшей перспективой костра.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Вы предполагаете ,что и дятловцы обязаны были строить убежище по вашему проекту ?
А причем тут я с проектами, если то - тур.опыт тех лет, который им знаком и известен. Согрин на него перешел сразу ка была утрачена палатка как жилище.

Поэтому костёр им был бы нужен в любом случае.
Почему обязательно костер, если даже Шунин говори о достаточности обогревателя типа свечки? А Фоменко - про это как раз не забывает упомянуть.

Есть фото именно из похода Фоменко и есть пояснение от него - как разжигают костер. Поход Согрина изучите что ли. Как у них был костер - где относительно берлоги.
« Последнее редактирование: 22.03.21 16:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Они разводят костер там, где близко почва. Это место - у кедра. Невозможно разжечь костер на сугробе снега, чтоб он действительно горел.

Рядом со снежною пещерою как Вы понимаете - был ручей. Т.Е. опять глубокий снег или лед. Алексеенков очень понятно показывает - какая там глубина сугроба когда пытается смоделировать постройку пещеры.
Эт ж потом снег просел и стал ближе к руслу ручья. Вы представляете как работает костер - размещенный на снег или лед? Тепло от костра что делает с этими субстанциями и что делает полученная в итоге субстанция - с огнем? Костра не получается в пещере, дном которой служит снег. Обогреваться могли - смастерив только что-то типа свечки. Т.е. что-то горящее поместить в что-то не тающее. Фляжка например или кружка. В неё смастерить фитиль из тряпок, измазанных в смоле ну хоть кедра.
Ракитин однозначно - неправ. Потому что костер - это единственный доступный источник тепла для замерзающих. Джек Лондон Вам в помощь...
Его и разместили - считай на почве чтоб он не тух. Поисковики видели его уже заметенные остатки. Если на начало 21 века - от него явно оставалось костровище, то костер был немалый.
Ветки кедра над ним возможно и ломали, чтоб снег скопившийся на них не таял прямо в костер, устраивая дождик на и так проблемный костер.
ну так были равные условия что у кедра что у настила для костра, а настил вообще из стволов деревьев был сделан над почвой
по характеру костра, по его масштабу и положению 100%, что у кедра был сигнальный костер в первую очередь

Добавлено позже:
Вы предполагаете ,что и дятловцы обязаны были строить убежище по вашему проекту ? И какими фактами мы располагаем кроме непонятного настила с четырьмя тряпками и четырьмя трупами в 5 м ниже ? Твёрдым фактом является снег высокой плотности в нижних слоях над настилом и трупами ,о чём и сообщал радиограммой Ортюков. Естественно наддутый снег никогда не приобретёт такой плотности,только от обрушения большой снежной массы.
Дятловцы никак не стали бы рыть снежную пещеру ,пока не принесли бы из палатки верхнюю одежду и обувь ,которую в любом случае пришлось бы предварительно просушить. Поэтому костёр им был бы нужен в любом случае. А пока одежды было не достаточно им только и оставалось ,как с минимальными затратами готовить безветренное укрытие с дальнейшей перспективой костра.
тут важен момент, что не обязательно на носителе или рядом был костер. он, скорее всего, был в стороне
« Последнее редактирование: 22.03.21 17:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

ну так были равные условия что у кедра что у настила для костра, а настил вообще из стволов деревьев был сделан над почвой
по характеру костра, по его масштабу и положению 100%, что у кедра был сигнальный костер в первую очередь
Неравные. Костер у кедра был считай на почве. Поэтому повторяю

вот еще недавно, уже в 21 веке,  исследователи находили остатки от того костровища под кедром датировки февраля 1959 года
Ищите посты Uchamy.

Настил оказался близко к почве - ко времени его обнаружения, когда снег просел. Под настилом просел, потому что настил был над ручьем. Это видно где-то на фото настила. Что рядом - вода ручья.
« Последнее редактирование: 22.03.21 18:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif