💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 14 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287044 раз)

0 пользователей и 56 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Безусловно, Вы действуете, исходя из технической необходимости и своих возможностей.  И, как автор темы, я Вам благодарна.
 
Однако авторский коллектив Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова" не считает возможным продолжать дискуссию до тех пор Автором темы
 "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова" обозначен кто-либо кроме действительного автора темы в силу обозначенных выше причин. Кроме того данная ситуация может служить основанием недопонимания со стороны читателей и предметом манипуляций.

Приношу свои извинения и буду ждать изменения ситуации.
« Последнее редактирование: 06.03.21 05:00 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Однако авторский коллектив Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова" не считает возможным продолжать дискуссию до тех пор Автором темы
 "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова" обозначен кто-либо кроме действительного автора темы в силу обозначенных выше причин. Кроме того данная ситуация может служить основанием недопонимания со стороны читателей и предметов манипуляций.

Приношу свои извинения и буду ждать изменения ситуации.

Комментарий модератора
Поняла вас и приняла. Будем ждать с нетерпением Виталика
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Виталик

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Кроме того данная ситуация может служить основанием недопонимания со стороны читателей и предметом манипуляций,

Разворачиваемый текст
доп. 06.03.2012
в том числе со стороны г-жи Дмитриевкой, которая уже высказала своё желание стать автором темы с дублирующим названием не имея на то никаких оснований, то есть присвоить авторский материал и оригинальное название.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1231582

Это является  нарушением:
  авторских прав
  Законодательства РФ
  правил Форума


« Последнее редактирование: 08.03.21 20:16 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Кроме того данная ситуация может служить основанием недопонимания со стороны читателей и предметом манипуляций,

Комментарий модератора
Я уже говорила, что ничем помочь не могу - у меня нет технической возможности удалить ту тему.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Комментарий администратора
bestiarys, нет здесь никаких нарушений ни правил форума, ни авторских прав, ни уж тем более законодательства - обычная техническая накладка.

Ситуацию исправил, вторую тему удалил.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Нэнси | faleon

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Комментарий администратора
bestiarys, нет здесь никаких нарушений ни правил форума, ни авторских прав, ни уж тем более законодательства - обычная техническая накладка.

Ситуацию исправил, вторую тему удалил.
Спасибо!


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Уважаемая bestiarys.
Давайте все-таки посчитаем километраж, который должна была пройти шестерка из группы Дятлова 29-го января. Укажите сами место ночевки группы на Ауспии и предложите сколько километров должны были бы пройти эти шестеро от Ауспии до Святилища и обратно. Не надо указывать направление на Святилище, просто цифры. Я уверен в Вашей объективности...
Если мы, совместно, придем к выводу, что группа могла пройти все это за один световой день от места ночевки 28-го января, то этот вопрос будем считать закрытым...
Средняя скорость группы с рюкзаками порядка 2км в час, так написано в Дневнике группы за 31-ое. На реке на лыжи налипал снег в предыдущие дни и вряд ли скорость была выше? Без рюкзаков скорость не могу сказать, но наверно километров 5 в час?..
« Последнее редактирование: 08.03.21 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемая bestiarys.
Давайте все-таки посчитаем километраж, который должна была пройти шестерка из группы Дятлова 29-го января. Укажите сами место ночевки группы на Ауспии и предложите сколько километров должны были бы пройти эти шестеро от Ауспии до Святилища и обратно. Не надо указывать направление на Святилище, просто цифры. Я уверен в Вашей объективности...
Если мы, совместно, придем к выводу, что группа могла пройти все это за один световой день от места ночевки 28-го января, то этот вопрос будем считать закрытым...
Средняя скорость группы с рюкзаками порядка 2км в час, так написано в Дневнике группы за 31-ое. На реке на лыжи налипал снег в предыдущие дни и вряд ли скорость была выше? Без рюкзаков скорость не могу сказать, но наверно километров 5 в час?..
Да, конечно. Я подготовлю материал в том объеме, чтобы он позволял понять нашу точку зрения на события ))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дед мазая, Вы интересовались скоростью передвижения оленьей упряжки.
Упряжка с грузом 120кг передвигается по снежной целине со скоростью 10-15 км/ч. Скорость зависит от количества оленей и сложности дорожных условий (высоты снежного покрова и рельефа).

Источник: (1145)[Библиотека:2020] – Библиотека отчетов о спортивных походах [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.tlib.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А как у нас с километражом группы 29-го февраля? Получается посчитать? А то, острота дискуссии теряется... :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А как у нас с километражом группы 29-го февраля? Получается посчитать? А то, острота дискуссии теряется... :)
Доделываем ))
« Последнее редактирование: 14.03.21 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

bestiarys, Может для начала подать инфу в виде таблицы: план-факт УД-версия и так же карту? А потом продискутировать.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Gustav917

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, Может для начала подать инфу в виде таблицы: план-факт УД-версия и так же карту? А потом продискутировать.
По возможности сведем воедино. Карту безусловно обязательно.


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

По возможности сведем воедино. Карту безусловно обязательно.
Может это Вам как-то поможет с местом ночевки 29-го января? Это карта PRO_hogiy...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 15.03.21 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Может это Вам как-то поможет с местом ночевки 29-го января? Это карта PRO_hogiy...
Спасибо !
У нас своя карта готова с обоснованием. Вопрос именно в подаче дополнительного обосновывающего материала, которого много.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Спасибо !
У нас своя карта готова с обоснованием. Вопрос именно в подаче дополнительного обосновывающего материала, которого много.
Может пока не надо много материала? Вполне достаточно указать расстояние между ночевками 28-го и 29-го января и километраж похода шестерых за Хранителем и обратно. И мы, сообща придем к консенсусу - могли дятловцы пройти столько до темноты или не могли. А большой материал уже тем, кто не согласится с Вашими выкладками. Я же, заранее, с ними согласен... :)


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская | odnokam

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И мы, сообща придем к консенсусу - могли дятловцы пройти столько до темноты или не могли.
Вы считаете, что Золотарев не был способен провести группу в сумерках назад к стоянке по собственной пробитой лыжне идущей поверх следа нарт?
Ну и чтобы два раза не ходить  ;) Какая по Вашему мнению могла быть скорость группы по тропе пробитой 2-3 нартами. С рюкзаками и без.
« Последнее редактирование: 15.03.21 14:30 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
Вы считаете, что Золотарев не был способен провести группу в сумерках назад к стоянке по собственной пробитой лыжне идущей поверх следа нарт?
Думаю могли. Тем более, что ночевка 29-го была недалеко от лыжни и костер трое у палатки разожгли бы. Но, я не знаю, мог ли этот костер быть ориентиром шестерым с Золотаревым, если они ушли далеко. Местность то наверно не ровная, как стол?..

Ну и чтобы два раза не ходить   Какая по Вашему мнению могла быть скорость группы по тропе пробитой 2-3 нартами. С рюкзаками и без.
Понятия не имею. Давайте Вы напишите Ваш километраж, а мы все сообща подумаем. Средняя скорость с поклажей не похоже, что была больше 2км в час. В Дневниках они жалуются, что на реке наледи и идти тяжело, так как приходится часто счищать налипший на лыжи снег...
Какая скорость была у них именно 29-го и какую часть пути они следовали по тропе манси, я не знаю...
Разворачиваемый текст
29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
(прим.: разворот - зарисовки зарубок, инициалы с датой 5 окт. 1958, рисунок топора?)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.
Скорость без поклажи, не могу сказать. Напишите, сколько считаете нужным...

Вы зря меня в чем-то подозреваете. Нет у меня припрятанного кирпича... :)
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Понятия не имею.
Вот потому то bestiarys и пишет обоснование. Высосанных из пальца глаз  *JOKINGLY* на тайне и так достаточно.

Добавлено позже:
Скорость без поклажи, не могу сказать. Напишите, сколько считаете нужным...
Нельзя так подходить к этому вопросу. Скорость может быть оценена исходя из известных данных по другим аналогичным группам. Или есть иные идеи?
« Последнее редактирование: 15.03.21 15:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
Скорость может быть оценена исходя из известных данных по другим аналогичным группам.
Может, но весьма приблизительно. Причем, это потребует больших затрат Вашего времени на поиски материала, но не избавит Вас от мнений скептиков. Даже если Вы найдете Отчеты, где группа шла по тропе манси или по следам нарт, возникнет куча вопросов. Сколько дней прошло, сколько нарт было, сколько оленей было впряжено, сколько людей бежали рядом с нартами...
Впрочем, как считаете нужным, так и делайте...
Мне  хватило бы Вашей справки типа...
- 29-го по Лозьве прошли столько то. Тут я могу сказать, что скорость движения точно не превышала 2км в час...
- прошли по Ауспии по тропе манси столько то...
- оставили троих на месте ночевки и прошли столько то...
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:41 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Тут я могу сказать, что скорость движения точно не превышала 2км в час...
В том то и дело, что я не вижу смысла в субъективном мнении о том, что скорость по свежей пробитой нартами тропе не может превышать 2 км/ч для группы которая от 2 Северного до стоянки 28 прошла мало и следовательно не была измотана, перед выходом задержалась для подготовки лыж и подгонки креплений. Заболевший Юдин который теоретически мог тормозить движение был отправлен домой итп. Но эту и другую информацию надо структурировать перед подачей для удобства понимания.
« Последнее редактирование: 16.03.21 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
В том то и дело, что я не вижу смысла в субъективном мнении о том, что скорость по свежей пробитой нартами тропе не может превышать 2 км/ч для группы которая от 2 Северного до стоянки 28 прошла очень мало и следовательно не была измотана, перед выходом задержалась для подготовки лыж и подгонки креплений.
Я этого и не утверждал...
Тропа с нартами появилась 29-го на Ауспии, вроде? До этого, от 2-го Северного 28-го числа они не сумели пройти даже около 20км, если я с картой не напутал, до устья Ауспии. В Дневнике группы есть упоминания (кроме записи за 29-ое) о налипании снега на лыжи, что их сильно тормозило. Как вышли на след нарт 29-го, наверно пошли быстрее...
От самого устья Ауспии группа шла по следам нарт или только часть пути? Как далеко от устья Ауспии была ночевка 28-го на правом берегу Лозьвы?.. *DONT_KNOW*
Если километров десять шли не по тропе, то шли часов 4-5, до выхода на след нарт. А выходили они не раньше 10-ти утра...

Все. Не мешаю. Считайте. Обосновывайте... :)
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Важна не только возможность какого-то действия, но и его смысл в цепочке других. Например мы с bestiarys только вчера в результате обсуждения километража нашли причину по которой Монин не стал заходить на дорогу к святилищу через склон ХЭ, а рванул дальше по реке, затем свернув на юг.
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Gustav917, Я бы тоже хотел разобраться с маршрутом и дистанциями Вашей версии. И присоединяюсь к просьбе Д Мазая.  На первом этапе изложить Вам отрезки пути - проще! Отрезок , дата от 2 ого Сев. Цвет на карте. Событие.
По вашей версии ГД делилась и отходила с общепринятого маршрута( и не только в святилище).


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Gustav917

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Оффтоп (текст не по теме)
Так Мы будем разговаривать с авторским коллективом?
Так? Или с одним человеком - ? (Что-то это мне напоминает. Стиль общения.)
« Последнее редактирование: 16.03.21 21:17 от Галчонок »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Так Мы будем разговаривать с авторским коллективом?
Так? Или с одним человеком - ? (Что-то это мне напоминает. Стиль общения.)
Вы хотели задать мне вопросы? Слушаю Вас внимательно.
« Последнее редактирование: 16.03.21 21:19 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Вы хотели задать мне вопросы? Слушаю Вас внимательно.
1. - когда (ВРЕМЯ ГОДА) манси посещали свои святилища?
2. - кто охранял святое место? Дух, человек или деревянный истукан?
Пока хватит.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
2. - кто охранял святое место? Дух, человек или деревянный истукан?
Что Вы понимаете под словом "деревянный истукан"? Это что за объект такой? Будьте любезны уточните.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Что Вы понимаете под словом "деревянный истукан"? Это что за объект такой? Будьте любезны уточните.
Значит к другим терминам пояснений не требуется. Хорошо.
Деревянный - из дерева. Истукан - идол.
Будьте любезны, ответьте на вопросы! А не юлите.

Добавлено позже:
Так Мы будем разговаривать с авторским коллективом?
авторский коллектив Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова"
При всём уважении к модератору темы.
Хотелось бы прояснить с кем я веду беседу.
« Последнее редактирование: 16.03.21 21:52 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А не юлите
создается впечатление, что Вы не беседу ведете, а взвалили на себя неблагодарную (почему неблагодарную поймете потом), роль чуть ли не экзаменатора bestiarys  *JOKINGLY* удачи.
« Последнее редактирование: 17.03.21 00:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая