Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 30 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173765 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Дед мазая,
. В двух словах можете объяснить, почему предпоследний и последний абзац тут...
если снять чёрные шпионские очки  8-) и просто прочитать )))то мне кажется,что за 30 число писали 2 раза . первый раз днём ,второй уже вечером .

Добавлено позже:
а вообще,не оффтопа ради, если бы девушки не зацеплялись за слово кедр 30 числа,а перевернули страницу на 28-29 ,то увидели бы)) что 29 группа ещё шла по Лозьве и и только вышла на Ауспию. по их словам получается,что группа была как минимум мастерами спорта по лыжным гонкам с рюкзаками)) чтоб ночевать под кедром даже ,бох с ними, 31 )))
« Последнее редактирование: 05.03.21 05:41 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дед мазая, если снять чёрные шпионские очки  8-) и просто прочитать )))то мне кажется,что за 30 число писали 2 раза . первый раз днём ,второй уже вечером .

Добавлено позже:
а вообще,не оффтопа ради, если бы девушки не зацеплялись за слово кедр 30 числа,а перевернули страницу на 28-29 ,то увидели бы)) что 29 группа ещё шла по Лозьве и и только вышла на Ауспию. по их словам получается,что группа была как минимум мастерами спорта по лыжным гонкам с рюкзаками)) чтоб ночевать под кедром даже ,бох с ними, 31 )))
Ну девушки то не первый год в теме, расстояния себе представляют и понимают что 5 дней там никто тащиться не может. И то же расстояние от 2 северного группа Семяшкина в 2010 г прошла за 2 ( два) дня. Там от устья Ауспии до  склона 28 км. всего. А они идут 29, 30, 31  три дня. Ну если спать или гулять то можно и две недели идти.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

 :rl: ладно Галина ))) она любит подменять факты ,как ей надо  *ROFL* но Вы то зачем  :rl: от какого 2 Северного Семяшкин дошел за 2 дня  :rl: их точно так же как и нас всех довезла вахтовка до выброски на Ауспии )) (а от неё до устья наверно километров 10 ) добраться от 2с до перевала за 2 суток можно только на снегоходе,и то если очень повезёт .  даже летом 95% туристов эти 20 км от заброски до перевала идут 2 дня .
« Последнее редактирование: 05.03.21 07:44 »
)))

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

:rl: ладно Галина ))) она любит подменять факты ,как ей надо  *ROFL* но Вы то зачем  :rl: от какого 2 Северного Семяшкин дошел за 2 дня  :rl: их точно так же как и нас всех довезла вахтовка до выброски на Ауспии )) (а от неё до устья наверно километров 10 )
От базы Ильича они шли два дня до ХЧ всего. А дятловцы три если не брать еще и 1 февраля. Короче, там одного дня нет. Хоть так, хоть сяк.
« Последнее редактирование: 05.03.21 07:45 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Вы таки доказываете сами,что тоже совсем не имеете представления,как там всё выглядит  :trollface:  во первых,если я не ошибаюсь,то Семяшкин шел по Ауспии)) повторяя путь дятловцев . во вторых база Ильича стоит прямо на берегу Лозьвы ,и если они всё таки шли от неё ,то шли они просто по заснеженной лесной дороге )) без наледей,бурелома и прочих тягот ,по которым шла группа Дятлова.
)))

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы таки доказываете сами,что тоже совсем не имеете представления,как там всё выглядит  :trollface:  во первых,если я не ошибаюсь,то Семяшкин шел по Ауспии)) повторяя путь дятловцев . во вторых база Ильича стоит прямо на берегу Лозьвы ,и если они всё таки шли от неё ,то шли они просто по заснеженной лесной дороге )) без наледей,бурелома и прочих тягот ,по которым шла группа Дятлова.
Ничего. 28 го прошли за 5 ч 17 км. Вполне неплохо. А потом стало все сильно сложно устроено. Там по настоящему сложно было когда они уже от Ауспии отделялись. А так шли по следу .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

вот так и рождаются слухи легенды  *ROFL* там ничего,тут кедр не тот кедр,ещё кедры на Ауспии  не растут ,а дальше строки подменяют на разных страницах   *ROFL*
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

хотя маленько соврал  8-) если очень торопиться,то летом можно за 1.5 суток туда-обратно сбегать  *JOKINGLY*

утро ,начало пути



обед,уже прибежал

« Последнее редактирование: 05.03.21 16:27 »
)))

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... чтоб ночевать под кедром даже ,бох с ними, 31 )))
Чтоб ночевать под кедром 31-го, нужно, чтобы кедр там вырос. А на границе леса (там, где был лабаз), тем более, после криволесья кедры не растут. Только это главное.
Не создавайте базар.

Добавлено позже:
хотя маленько соврал  8-)
Хорошо, хоть признались, что привираете. :)
« Последнее редактирование: 05.03.21 17:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые... Ветер сильный западный сбивает снег с кедров и сосен, создавая впечатление снегопада...
Мне кажется, из этого не следует, что 30-го января кедров дятловцам не попадалось? Может тут имеется в виду, что пошел смешанный лес из нормальных деревьев и карликовых? Какая-то промежуточная зона леса. Такое там бывает?..

А почему 30-го января у них планируется третья ночевка на Ауспии? Ведь 28-го февраля они ночевали на Лозьве. Или это опять Великий и Могучий меня путает и имеется в виду, что холодная ночевка третья по счету?...
« Последнее редактирование: 05.03.21 18:02 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

так шли вдоль Ауспии там и заночевали)) мне кажется,что где то на полпути между нынешними"каской" и "ложкой" была ночёвка 

)) 3 ночевка в палатке))
« Последнее редактирование: 05.03.21 18:06 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

)) 3 ночевка в палатке))
Я тоже так же предположил... :)
А теперь напишите по-русски так, как-будто это именно третья ночевка на Ауспии. Думаю, что у Вас сейчас возникнут затруднения написать, что-то другое, отличное от того, что они написали в Дневнике... :)

так шли вдоль Ауспии там и заночевали)) мне кажется,что где то на полпути между нынешними"каской" и "ложкой" была ночёвка
Если бы мы сидели за столом, в компании коллег по Форуму, я бы сделал умное лицо и кивнул, как-будто только я их всех понял Вас... :)
Собственно, меня интересует были ли на Ауспии толстые кедры, как на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.03.21 18:36 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

если ты в глубине души сомневаешься ,что флора долины Ауспии чем то отличается от флоры долины Лозьвы ))) не сомневайся ))такие же кедры ,как клоны )) такие же кривые деревья
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

если ты в глубине души сомневаешься ,что флора долины Ауспии чем то отличается от флоры долины Лозьвы ))) не сомневайся ))такие же кедры ,как клоны )) такие же кривые деревья
Все-таки есть разница между теми, кто там видел все своими глазами и теми, кто видел только фотографии тех, кто там был?
Разворачиваемый текст
Я не считаю зазорным спросить знающих людей о том, чего не знаю сам, из боязни показаться некомпетентным в каком-то  вопросе. И в своей работе я всегда предпочитаю сказать собеседнику, что по какому-то вопросу мне надо проконсультироваться со специалистами...
Вот я и жду, пока специалисты (знающие местность люди) развеют мои сомнения... :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитриевская

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

да ладно )) смешнее когда уже и фотки посмотрят,но всё равно спорят и доказывают то,чего нет )))
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

хотя маленько соврал  8-) если очень торопиться,то летом можно за 1.5 суток туда-обратно сбегать  *JOKINGLY*

утро ,начало пути



обед,уже прибежал

Симпатичные. И столик не пустой.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Вернемся к окну на кедре? Вот нам его раскрасили - чтоб виднее было


« Последнее редактирование: 05.03.21 21:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вернемся к окну на кедре? Вот нам его раскрасили - чтоб виднее было

Вот интересно - чем это "окно" замечательнее этих "окон" посторонних, ни в чём не "виновных" кедров?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ветки кедра хрупкие, особенно зимой. Вот и ломаются.


А балду "балладу" про "окно" на кедре придумали.

Ведь Иванову нужно было каким-то "естественным" образом объяснить травмы Кривонищенко и Дорошенко.
« Последнее редактирование: 05.03.21 21:18 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

- Окно расположено с той стороны, откуда дует господствующий ветер...
- Окно находится с той стороны, откуда удобнее залезать на Кедр...
- Окно расположено таким образом, что залезший на Кедр человек окажется спиной к Склону или, в лучше случае, правым боком. Странная позиция для наблюдения...
- от Кедра с земли виден Склон и место Палатки. Залезать на Кедр для наблюдения нет необходимости...
- С Кедра ночью Склон не виден и сам Кедр от палатки тоже вряд ли видно...
- Кедр виден от места Палатки днем и костер возле него виден ночью...
- Нет необходимости руководить направлением движения тех, кто на Склоне - они и сами видят, куда им надо идти. Какая необходимость подавать сигналы с Кедра тем, кто на Склоне? Какая необходимость ожидать на Кедре сигналов от тех, кто на Склоне?..
- Для скрытного наблюдения за Склоном, в рамках криминальных версий, Окно демаскирует наблюдателя днем и бесполезно ночью...

Как-то и мне кажется, что ветки ломали для костра, а не для оборудования Окна для наблюдения...
« Последнее редактирование: 05.03.21 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

А балду "балладу" про "окно" на кедре придумали.
Не особенно придумали. Вот Вам раскраска - где видать потерянные Вами ветки



« Последнее редактирование: 05.03.21 22:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... где видать потерянные Вами ветки
:) Для "окна" 1 ветки маловато будет.
Да и самое главное - неизвестно когда и кем/чем эта ветка поломалась.

Более интересен вот такой вопрос.

Почему место от костра было найдено не у самого кедра?
Ведь нелогично разжигать спасительный костёр далеко от дерева...
« Последнее редактирование: 05.03.21 22:48 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Почему место от костра было найдено не у самого кедра?
Ведь нелогично разжигать спасительный костёр далеко от дерева...
Догадайтесь с трех раз... Джек Лондон Вам в помощь...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Почему место от костра было найдено не у самого кедра?
Что характерно, у самого. Где то у меня было редкое фото с другого ракурса, там видно что совсем под кедром
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Догадайтесь с трех раз... Джек Лондон Вам в помощь...
Могу с одного раз и без Джека Лондона.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Видите, где был костёр и почему его разжигали не возле кедра?

Добавлено позже:
Где то у меня было редкое фото с другого ракурса, там видно что совсем под кедром
Можете найти?
« Последнее редактирование: 05.03.21 23:34 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

техника безопасности в турпоходах исключала бездумное лазание по деревьям, травма даже
одного участника ставила бы под угрозу благополучный исход всего дела для всей группы.
значит акт залезания по веткам был вынужденный от отчаяния происходящего, что так могло
повлиять добывать эти ветки то, чем они лучше валежника и низкорослых порослей.
или что их могло туда загнать, отпечатков лап волков или чупакабр у кедра не обнаружено.
смысла добывать ветки кедра зимой на высоте выше роста человека нет никакого.
только если они могли набрести на ствол наощупь вслепую думая что раз ствол тут и ветки.
в результате розжига костра вероятно произошёл мощный хлопок природного газа.
вот тут гораздо меньший масштаб но даёт примерное представление :
https://m.youtube.com/watch?v=HvnDIFaUjbQ
к слову, вот турист настил мастырит :
https://m.youtube.com/watch?v=HH-JEyd_ewA
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

что так могло
повлиять добывать эти ветки
А если им просто надо было залезть на тот кедр,и ветки им просто мешали ?
« Последнее редактирование: 06.03.21 00:00 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
- Окно расположено с той стороны, откуда дует господствующий ветер...
Господствующий ветер дует со склона горы. Это контраргумент против естественно выламывания. Поскольку,  если принять это во внимание, то тогда надо объяснять точечное воздействие на конкретную ветку/ветки и предполагать, что это воздействие носило однократный характер. В 1959, в момент гибели туристов. Иначе бы весь кедр с данной стороны был обломан за 60-лет.

- Окно находится с той стороны, откуда удобнее залезать на Кедр...
Логично для тех, кто способен оценить обстановку и работает не торопясь. Вряд ли замерзшие туристы, в состоянии стресса, ночью, смогли бы оценить такие тонкости.

- Окно расположено таким образом, что залезший на Кедр человек окажется спиной к Склону или, в лучше случае, правым боком. Странная позиция для наблюдения...
Человек, имеющий специальную подготовку и опыт окажется в том положении, в котором ему необходимо быть для наблюдения. Фрагмент учебника для подготовки разведывательно-диверсионных подразделений. выходные данные не даю, поскольку не знаю снят ли гриф.



- от Кедра с земли виден Склон и место Палатки. Залезать на Кедр для наблюдения нет необходимости...
Это не так. На уровне человеческого глаза оказываются - поросль, мелкие деревья, курумник. Это позволяет укрыться за естественными препятствиями, следовательно делает наблюдение за склоном менее информативным для наблюдателя.

- С Кедра ночью Склон не виден и сам Кедр от палатки тоже вряд ли видно...
Наблюдение с кедра ночью - это нонсенс, он предназначался для проведения непрерывного наблюдения в дневное время.

- Кедр виден от места Палатки днем и костер возле него виден ночью...
Кедр - дерево, а не искусственный объект. То, что он виден ни на что не влияет. Зачем зажигать костер ночью?
Либо, чтобы обозначить присутствие наблюдателей (демонстрация присутствия). Тогда его положение более чем понятно и, дополнительно, объясняет холодную ночевку на склоне.
Либо, для того, чтобы использовать уже тогда, когда его обнаруживаемость, ни на что не влияла, то есть когда ГД была уже внизу. Продолжительность горения говорит в пользу второго варианта.

- Нет необходимости руководить направлением движения тех, кто на Склоне - они и сами видят, куда им надо идти. Какая необходимость подавать сигналы с Кедра тем, кто на Склоне? Какая необходимость ожидать на Кедре сигналов от тех, кто на Склоне?..
Зато создает условия для наблюдения за склоном до начала контакта с туристами на предварительном этапе. Исключает экстренное отбытие одного-двух человек до начала контакта, позволяет выявить скрытое расположение человека с оружием. При наличие бинокля это тем более идеальное место наблюдения.

- Для скрытного наблюдения за Склоном, в рамках криминальных версий, Окно демаскирует наблюдателя днем и бесполезно ночью...
С расстояния полтора километра по прямой невооруженный человеческий глаз не способен выявить такой мелкий объект, а кедр прекрасно демаскирует себя сам, поскольку он наиболее удобная точка для наблюдения.

Как-то и мне кажется, что ветки ломали для костра, а не для оборудования Окна для наблюдения...
Позволю себе с Вами не согласиться ))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А если им просто надо было залезть на тот кедр,и ветки им просто мешали ?
Зачем лезть и как могло помешать такое большое количество веток? Охота пуще неволи? Заняться больше нечем?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Позволю себе с Вами не согласиться ))
А кто сказал, что я однозначно прав?.. :)
Если нам удастся отсечь однозначно не возможные варианты - это уже будет огромный шаг вперед! А кто окажется прав, в конечно итоге, не волнует меня совершенно...
А любая дискуссия полезна. Те, кто там бывает, могут ведь тоже почитывать нас и других. У них могут возникнуть идеи, которые им как-то не приходили в голову и они проверят на месте что-то еще... :)
Лишь бы спиливать не начали сучки, якобы для экспертизы. Но, старожилы до этого не додумаются...

И насчет щетины у Тибо-Бриньоля надо думать...

Господствующий ветер дует со склона горы. Это контраргумент против естественно выламывания.
Тут нас пусть рассудят те, кто там бывает. Наверняка там есть кедры с поломанными, без участия человека, ветками?..
Касательно "нашего" Кедра есть безошибочный вариант, что слом веток дело рук человека, а не природы - следы ножа на остатках сучков. Но, насколько это реально установить через 60 лет, я не знаю...

Логично для тех, кто способен оценить обстановку и работает не торопясь. Вряд ли замерзшие туристы, в состоянии стресса, ночью, смогли бы оценить такие тонкости.
Трудно залезать на дерево с наклоном в твою сторону. Это, мне кажется, понимается на уровне подсознания..

Человек, имеющий специальную подготовку и опыт окажется в том положении, в котором ему необходимо быть для наблюдения. Фрагмент учебника для подготовки разведывательно-диверсионных подразделений. выходные данные не даю, поскольку не знаю снят ли гриф.
А есть рисунок, на котором наблюдатель обнимает ствол? Сколько простоит человек, стоя спиной к стволу и опираясь одной ногой на ветку?
Это не так. На уровне человеческого глаза оказываются - поросль, мелкие деревья, курумник. Это позволяет укрыться за естественными препятствиями, следовательно делает наблюдение за склоном менее информативным для наблюдателя.
Так говорит Shura, который там был не раз и я не видел опровержения его слов от других, кто там был...

Наблюдение с кедра ночью - это нонсенс, он предназначался для проведения непрерывного наблюдения в дневное время.
Ну, почему сразу нонсенс? Есть тут версии, что на Кедр залезали с факелами и подавали сигналы тем, кто на Склоне. Да и сигналы, к примеру, фонариком   со Склона можно отслеживать...

Зачем зажигать костер ночью?
Ночью может не быть виден Кедр. Если Склон и место Палатки видны днем с земли у Кедра, то и Костер на земле будет виден ночью тем, кто на склоне. Ориентир...

Либо, для того, чтобы использовать уже тогда, когда его обнаруживаемость, ни на что не влияла, то есть когда ГД была уже внизу. Продолжительность горения говорит в пользу второго варианта.
То есть, Костер просто для обогрева и не несет еще и сигнальную функцию. Возможность сигнальной функции зависит от времени момента Х...

Зато создает условия для наблюдения за склоном до начала контакта с туристами на предварительном этапе.
Если последние фото на пленках действительно последние, то о какой видимости Склона и места Палатки может идти речь?..

С расстояния полтора километра по прямой невооруженный человеческий глаз не способен выявить такой мелкий объект
А откуда наблюдателю известно, что у группы нет бинокля? Ну, и предыдущий пункт...
« Последнее редактирование: 06.03.21 12:01 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
И насчет щетины у Тибо-Бриньоля надо думать...
Уже подумали, и время посчитали, и расстояние... И поражающую поверхность орудия убийства дополнительно.

А есть рисунок, на котором наблюдатель обнимает ствол? Сколько простоит человек, стоя спиной к стволу и опираясь одной ногой на ветку?
Это не целесообразная поза. есть масса более удобных вариантов.

То есть, Костер просто для обогрева и не несет еще и сигнальную функцию. Возможность сигнальной функции зависит от времени момента Х...
Обогрев, допрос, получение информации и устрашение дополнительно. У Дорошенко есть характерные следы ожогов на лице, нога Кривонищенко обожжена. Времени горения костра для этого более чем достаточно.

Если последние фото на пленках действительно последние, то о какой видимости Склона и места Палатки может идти речь?..
А откуда наблюдателю известно, что у группы нет бинокля? Ну, и предыдущий пункт...
А какая погода предполагалась на следующий день? Может быть стоит исходить из этого.

Наличие / отсутствие у группы бинокля не принципиально на мой взгляд. Нападающие не скрывались, иначе бы не было последствий прямого столкновения в виде ссадин и группа не ушла бы на склон. Наоборот, там группа вполне спокойно могла ждать дневного контакта с противной стороной, ее уполномоченным лицом, способным разрешить конфликтную ситуацию. Это наш вариант объяснения локальной диспозиции.
« Последнее редактирование: 06.03.21 12:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая