Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 23 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173799 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

А когда и где дятловцы прошли карликовые берёзы и ели? И где после карликовых берёз они могли встретить кедр?

да я то откуль знаю ,какие им берёзки и ёлки не понравились 30 числа на Ауспии :rl: кедров они там много встретили,под каким то ночевали))если Вам жизненно необходимо его найти,приезжайте выбирайте нужный *JOKINGLY*можете даже с собой его забрать))только я не знаю,как у Вас на Днепре,а у нас незаконная вырубка кедра стоит от миллиона руб. за штуку)))так что будьте аккуратнее
)))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
]Расстояние между кедрами 4 метра.Ферштейн?
Глаз пристрелямши? *JOKINGLY*
На документальном фото вы видите то, что написано в протоколах?
Протокол допроса Атманаки Г. (УД, лист 216-217)

" ... Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком. На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено

Лист 217

Большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая сделав костер оставила часть людей у него, часть решила вернуться назад, чтобы откопать палатку и принести теплые вещи и снаряжение, а оставшиеся товарищи занялись изготовлением нечто наподобие норы, куда был использован заготовленный лапник, чтобы переждать непогоду и дождаться рассвета."


Вы из чего делаете вывод, что они близко валялись?


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы из чего делаете вывод, что они близко валялись?
А как далеко они "валялись"?  ;)

Добавлено позже:
Глаз пристрелямши?
У Хельги спросите. У неё глаз пристрелянный.
А Дед МаЗАЯ подтвердит вам "пристрел".
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:40 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, УД - это хорошо. Только в одни и те же слова люди вкладывают разный смысл. Зачем ГД нужен был костёр? Чтобы согреться. Девять человек, среди которых раненные (по официальной версии) должны били согреть ноги и руки (как минимум) у этого костра. У вас наверняка есть опыт разведения костров, в том числе в условиях зимы. Вопрос: какой толщины должны быть ветки и сколько перегоревших углей после такого костра должно остаться? Ну горел костёр по Масленникову полтора часа - что он мог дать ГД? Тепло? Ну вспомните свой собственный опыт. Был бы у них котелок, или сделали бы они какие-нибудь "стаканчики" из бересты, чтобы воду вскипятить - я бы понял, что группа борется за выживание, а то, что есть в УД - это даже на сигнальный костёр не тянет.
ГД костер к тому времени был уже не нужен. Безусловно разводили его не они. Тот, кто его разводил использовал его по прямому назначению и потушил, когда он стал ему не нужен.
« Последнее редактирование: 28.02.21 19:19 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
да я то откуль знаю ,какие им берёзки и ёлки не понравились 30 числа на Ауспии :rl: кедров они там много встретили,под каким то ночевали))
Кедр этот рос после карликовых берёзок и ёлок, если верить дневнику. Но после карликовых берёзок и ёлок кедры не растут. Я не ошиблась?
только я не знаю,как у Вас на Днепре
К сожалению, кедры у нас не растут. Елей и сосен много, каштаны, тополя, ивы, рябины, берёзы, яблоки, груши, абрикосы, сливы, персики... всё есть, а кедров нет.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:46 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А как далеко они "валялись"?  ;)
По протоколу висели на кедре и где-то валялись в пределах охвата глазом. Зрение у человека бифокальное. 10 -15 метров - это рядом.

У Хельги спросите. У неё глаз пристрелянный.
А Дед МаЗАЯ подтвердит вам "пристрел".
Неее ... только расчет... :)
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
ГД костер к тому времени был уже не нужен
Ну не то, что не нужен... но возможность им воспользоваться втч в качестве средства обогрева контролировалась теми, кто его развел и использовал для своих целей.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
По протоколу висели на кедре и где-то валялись в пределах охвата глазом. Зрение у человека бифокальное. 10 -15 метров - это рядом.
Я даже на 8 метров соглашусь! Только покажите, где вы их видите. Хотя бы укажите в какой стороне ветки искать.
И почему так далеко от дерева лежали ветви?

Неее ... только расчет...
Считайте.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:52 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну не то, что не нужен... но возможность им воспользоваться втч в качестве средства обогрева контролировалась теми, кто его развел и использовал для своих целей.
Да, так более точно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ГД костер к тому времени был уже не нужен. Безусловно разводили его не они. Тот, кто его разводил использовал его по прямому назначению и потушил, когда он стал ему не нужен.
А откуда у вас данные, что костер кто то тушил????? В благословенном УД сказано, что костер перестал гореть по причине того, что в него перестали подкладывать топливо.

А вот  в теме " Детализация событий на склоне" Саша Ветер доказал, что костер был разобран . Плагиатим и выдаем за свое как обычно??? Я вас на весь инет ославлю с доказательствами плагиата.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А откуда у вас данные, что костер кто то тушил????? В благословенном УД сказано, что костер перестал гореть по причине того, что в него перестали подкладывать топливо.

А вот  в теме " Детализация событий на склоне" Саша Ветер доказал, что костер был разобран . Плагиатим и выдаем за свое как обычно??? Я вас на весь инет ославлю с доказательствами плагиата.
Читайте уголовное дело, опытная женщина ))

Кстати, о костре и Саше Ве... объясните своему "корифею", что обские угры никогда не сидят спиной к сакральному объекту. Особенно за "линией костра."
« Последнее редактирование: 28.02.21 19:35 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Кто это вам сообщил ? Возможно отрог и виден с краю оврага (но не настила ),но это днём ,а не ночью ,и в спокойной обстановке.
Я уже отвечал Вам на этот вопрос...
https://taina.li/forum/index.php?topic=2223.msg1227975#msg1227975
Правда, Shura пишет вроде про дневное время. Вы уверены, что видимость ночью сильно увеличится, если забраться повыше?..
Если у Вас еще вопросы по местности, то адресуйте их тем, кто там был и может дать достоверный ответ...

Конечно ,лазить на ствол под наклоном сподручней ,но это не означает ,что ломать ветки возможно только именно с той же стороны.
Не означает, разумеется. Просто шансов упасть становится больше. Можно ломать и рядом растущие ветки, до которых можно достать. Но, похоже ломали только на "узкой грани", как выразилась Helga...
Почему не ломали соседние ветки и почему не полезли на "молодой кедр" за ветками, я не знаю...

Отсутствие поблизости в должном количестве сухого материала , один большой нож на всю группу ,слабая видимость в ночном лесу,низкая коммуникабельность из за отсутствия обуви.
И все эти проблемы были решены переходом в Овраг?..
Кстати, откуда про большой нож? Методом исключения решили - раз есть срезанные деревца, то был и нож? А может это вовсе не дятловцев Настил?

Поэтому самым рациональным было слом веток на одном дереве ,которое прямо над головой.
И самым рациональным видимо было ломать ветки строго по "узкой грани"?..
А как ветки там кончились, то самое рациональное топать в овраг в надежде найти убежище там и отсидеться?..

Не были они у места настила на правом берегу 1Р.
То есть, последняя 4-ка пришла к Кедру, а потом ушла в неизвестность к Оврагу? И еще там поломала 14 деревьев для Настила? А костер 4-ке был без надобности и дрова они там не искали?..

Оба сразу.
И чего тогда было лезть на Кедр и наблюдать за Склоном? Или не было "Окна", а просто добывали дрова?..

Вы кому вопрос задаёте ? Автору версии автономного движения ДиК ?
Я обозначаю вопросы, которые у меня вызывают затруднения в надежде, что придет кто-то знающий и развеет мои сомнения... :)
Вот и Вас, Автора одной из версий, я спрашиваю - Вы знаете, в какой последовательности 4-ка пришла к Кедру и потом оказалась в Овраге? Они пришли от Оврага к Кедру или от Кедра пошли просто в "ту сторону" к Оврагу в надежде на авось?..

Ваша версия у меня в Закладках и я знаю Ваш сценарий, что вся группа пришла к хвойной горке в устье 1-го ручья и увидела высокий Кедр на фоне ночного неба...
Вот я и хотел от Вас узнать - зачем им было идти к Кедру? Почему не развести костер там же, на Горке?..
Меня вариант, что пришли к Устью 1-го ручья и потом пошли к Кедру устраивает. Хотя бы тем, что 4-ка шла от Кедра к Оврагу по своим следам, а не шла в неизвестность. Но, Shura, там же, пишет, что по левому берегу идти было тяжело и-за глубокого снега и они пошли по правому. Может и в 1959-м так же было?..
===========================

Да, коллега... Грубовато, но абсолютно верно. Надеюсь, к Деду мазая это не относится.
Разве это грубость? Да бросьте. Просто коллеге, как и Вам, все давно ясно. И ей досадно, что я задаю вопросы, а не пытаюсь сразу влиться в ваши стройные ряды...
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Читайте уголовное дело, опытная женщина ))
Разумеется читаю и знаю. Поэтому и имею доказательства.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Разумеется читаю и знаю. Поэтому и имею доказательства.
Как в случае с Масленниковым и Атманаки? Значит Вы сознательно исказили смысл который зафиксирован в протоколах УД?
« Последнее редактирование: 28.02.21 19:54 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А откуда у вас данные, что костер кто то тушил?????
А данные оттуда, что охотники горящие костры в тайге без присмотра не оставляют. А после освобождения тройки, гибели двойки и увоза четверки, надобность в нем полностью отпала, вследствие чего он был потушен теми, кто его и разжег. Это понятно?
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А данные оттуда, что охотники горящие костры в тайге не оставляют. А после освобождения тройки, гибели двойки и увоза четверки, надобность в нем полностью отпала. Это понятно?
источник пожалуйста, вы же любите источники понаучней
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... охотники горящие костры в тайге не оставляют.
И туристы, кстати, тоже.  *YES*

Ну так что же с кедровыми ветками? Кто-то даст объяснение - где они на фото?
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:02 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
источник пожалуйста, вы же любите источники понаучней
Чего источник?  =-O

Ну так что же с кедровыми ветками? Кто-то даст объяснение - где они?
Лапник на настиле, ветки брошены частично там где их обдирали от лапника. Те, которые просто сбросили с кедра и далее не использовали, где-то там и валялись.
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:05 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Как в случае с Масленниковым и Атманаки? Значит Вы сознательно исказили смысл который зафиксирован в протоколах УД?
А вы не те протоколы читаете. И не все, а выбираете поудобнее.

"Вероятно люди в темноте растерялись и у костра собрлись не все. Сделав попытку развести костер, который не смог спасти их из-за малого наличия дров, они решили пробиться к палатке. "
В.Г.Карелин

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g

Можете, через Хельгу у него лично уточнить какой " довольно большой " костер там был.

Добавлено позже:
Чего источник?  =-O
про повадки охотников в лесу. Тушат они костер или нет и как конкретно тушат.
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
про повадки охотников в лесу. Тушат они костер или нет и как конкретно тушат.
Тушат Дмитриевская, тушат . Кто как может в зависимости от ситуации. Быдло и отлить туда может, но тоже понимает чем могут грозить даже брошенные тлеющие угли :ck:

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тушат Дмитриевская, тушат . Кто как может в зависимости от ситуации. Быдло и отлить туда может, но тоже понимает чем могут грозить даже брошенные тлеющие угли :ck:
бездоказательно и противоречит УД.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
бездоказательно и противоречит УД.
По существу вопроса есть что возразить?  8-)
В данном случае с большой вероятностью просто угли раскинули и снегом закидали исходя из простейшего.

"Вероятно люди в темноте растерялись и у костра собрлись не все. Сделав попытку развести костер, который не смог спасти их из-за малого наличия дров, они решили пробиться к палатке. "
В.Г.Карелин
В таком лесу сушняка мелкого вокруг как грязи. Была бы такая ситуация какую описал Карелин, насобирали бы живенько. Костер в котором перегорели 10 см ветки, это не "попытка" а полноценный огонь. Но не насобирали потому, что ситуация была иная в принципе.
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По существу вопроса есть что возразить?  8-)
В таком лесу сушняка мелкого вокруг как грязи. Была бы такая ситуация какую описал Карелин, насобирали бы живенько. Костер в котором перегорели 10 см ветки, это не "попытка" а полноценный огонь. Но не насобирали потому, что ситуация была иная в принципе.
По существу вопроса есть что возразить?  8-)
очень много. Но позже. Я не размениваюсь.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
очень много. Но позже. Я не размениваюсь.
А вот психологи утверждают, что откладывание актуальной задачи на потом есть как раз один из признаков "разменивания себя" и остановки в развитии путем зависания в зоне относительного комфорта.
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:35 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Лапник на настиле
Из еловых верхушек.

ветки брошены частично там где их обдирали от лапника. Те, которые просто сбросили с кедра и далее не использовали, где-то там и валялись.
Некоторые поисковики пишут о ветках, которые лежали у кедра И из которых было сделано до 5 метров "окно", а не настил..
Кстати, Михаил Шаравин первый увидел кедр. Он об "окне" или ветках что-нибудь писал/говорил?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы эти ветки на фото рядом с кедром видите?

Добавлено позже:
А вот психологи утверждают, что откладывание актуальной задачи на потом есть как раз один из признаков "разменивания себя" и остановки в развитии путем зависания в зоне относительного комфориа.
Так давайте решим эту задачу. :)
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:40 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Из еловых верхушек.
на фото откопанного настила посмотрите – там однозначно присутствует лапник
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:39 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А вот психологи утверждают, что откладывание актуальной задачи на потом есть как раз один из признаков "разменивания себя" и остановки в развитии путем зависания в зоне относительного комфорта.
вы переоцениваете свои знания о моих актуальных задачах.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 18:30

Ну так что же с кедровыми ветками? Кто-то даст объяснение - где они на фото?
Отвечать будет журналист Григорьев... Там у него в блокнотах понятно написано про ветки кедра...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
на фото откопанного настила посмотрите – там однозначно присутствует лапник
Из еловых верхушек.

Добавлено позже:
Отвечать будет журналист Григорьев... Там у него в блокнотах понятно написано про ветки кедра...
Это было потом... И мы не слова, а сами ветки ищем. :)
А Шаравин и Коптелов со Слобцовым о ветках кедра что-то говорили?
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:43 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 18:30

Это было потом... И мы неслова, а сами ветки ищем.
Дык и фото - тоже потом. Когда уже поискали вокруг кедра чего-нить еще. Ветки кедра валяющиеся безусловно мешают искать чего-нить еще.
Поэтому им правильнее быть оттащенными подальше. Силам искавших около кедра чего-нить еще...

А так-то вот чего у Григорьева с трех блокнотов

Цитирование
Двое других занесены около кедра. Они потом срубили все ветки на высоту роста и разводили костер. Но потом не хватило пищи костру и он погас. Потом буря и они все под снегом.
...
Около большого дерева рядом костер. Они легли оба рядом. Один лицом кверху, другой книзу. Руки закопчены. У одного (???). У кедра потом (???). Один в трусах, кальсоны порваны. Их побило по камням. Там под 30 градусов склон голый и покрыт льдом. Мы поднимались и 5 раз падали.
...
Под кедром от высоты в 2-2.5 м. разложены(?) сучья на расстоянии 4-5 метров обломаны.
...
Два трупа в лесу обнаружены за речкой стоит кедр большой, около  (???) 7-8 см. Они срезаны ножом(?) и отломаны. На кедре до 2 м. обломаны сухие ветки. Часть веток надломаны, но не могли сломать. Около кедра (????) яму остатки сучьев, (???)? обгоревших. (???). Около костра (???) рубашка. Они лежали рядом голова к горе. От костра в 1 мет. Один голов животом вверх, другой (???) вниз.
...
Палатка порвана и порезана ножом. Это видно потому, что разрыв не вдоль, как ребята могли, а наискось. Ее порезали ножом (наверное, порезали те, которые резали сучья на кедре для костра.
...
Костер около кедра, на котором на высоте 5м надрезаны и обломаны все сучья. Некоторые из них найдены далеко, за 5м от кедра. По-видимому был ураган, и эти крохи для костра, доставшиеся с трудом, не все ребята забрали и сожгли. Кругом кедра на расст.неск.метров обломаны все деревца. По-видимому, была ночь, буря, и они дальше боялись отойти. Сломано, подрезано ножом 10 толщиной в руку сосенок.
...
Разрез палатки изнутри. Наверное, они его сделали, так у них был нож, о чем говорят надрезы на слом.сучьях кедра. Но нож не нашли.
...
Подул ветерок, кедр таинственно зашумел. Я долго прислушивался к его шуму словно стараясь понять о чем он рассказывает.кругом кедра высокие чахлые березки. С кедра обрезали сучья. Некоторые найдены далеко. Их унесло ветром. Надрез  пер.ножом по березке, но ее не удалось срезать. На трупах, как рассказали нам, были обгорелые белые шерстяные носки. Глазницы задуты снегом, над головами выдут снег. Я представлял, слушая шум кедра, как умирали здесь Кривонищенко и Дорошенко. На березках мох. Недалеко от кедра куст рябины. Кругом снег (глубокий). На рябине несколько сухих ??? листочков и еще не обклеванные птицами немного ягод. Сейчас солнце, тихо, но набежит ветерок и скучно?, скучно? таинственно зашумит кедр. Он единственный свидетель жуткой смерти людей. Он закрывал их от ветра, он давал им дрова для костра. Он все видел, но опять замолчал. Может, сейчас набежит ветерок и он опять заговорит. Ветви на нем ярко-зеленые, местами свисают космы густого моха. Некоторые ветви сухие. Опять все сильнее и сильнее зашумел кедр. Где-то прокаркал ворон.
...
Еще хуже было настроение, когда одна из групп съезжая с горы наткнулась на два трупа у кедра. Они лежали лицом к верху. Из-под них часть снега выдуло. У одного рука на животе, другая за головой. Штаны на коленях у одного порваны. Повидимому он это порвал, когда лазил на кедр. В глазницах, под рукой и под подбородком снег и человека не узнать. Второй почти весь был снегом занесен
...
Снова у кедра. Падают тени. На ветвях кедра блестят шапочки снега. Тихо так, что слышно как стучит кровь в висках. Кедр спускает над местом костра свои могучие ветви.
Прошли дальше в лес. Наткнулись на незамерзший ручей, может это сама Лозьва. Такая чистая вода и так тихо, что очень хорошо слышал говор реки, журчание воды, как-бкдто ручей что-то рассказывал нам на своем непонятном для человека языке. Местами ручей скрывается подо льдом и снегом. Журчит глухо, местами звонко.
С горы был виден лес. На фоне серых березок выделялись зелеными шапками кедры
...
Когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.
...
« Последнее редактирование: 28.02.21 20:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif