Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 21 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173797 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
о боги :rl:исток вам показан для ориентира :rl:от него ищите свои верховья
Вы, как я вижу, совсем затупили.
Речь идёт о месте 1, а вы на фото показываете 2.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На месте 2 группа не была.
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:16 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

прошу прощения конечно)))но у Вас какая то каша из информации в голове)) козыряя записью из блокнота за 30 ,Вы забываете про 31)))





а от базы КУКа до границы леса метров 700)))и там точно нет никаких ваших кедров
)))

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Окно" им зачем при Вашей версии? От Кедра и Настила склон просматривался до самой палатки. Костер был бы виден со склона, где бы его ни разожгли...
По моей версии никакого окна специально они не делали. А костёр, в первую очередь, чтобы согреться.
 
Если они спустились к Кедру, у них был выбор?..
Спускались в лес, потому что у палатки у них не было выбора. Но переждать ночь, окопавшись в снегу, они точно не планировали, что и подтверждает выход тройки ( или же двойки) на склон.
Как вы это себе представляете ?
"Ну ладно ,ребята ,мы вас довели ,а теперь срочно обратно ?" И Дятлов не утеплив ноги хотя бы чем (те же стельки Слободина на теле ),сам Рустем мог перераспределить носки и т.д. ) попёрли с Колмогоровой и Рустиком на склон ? И при этом Игоря хватило всего на 300м ?
Примерно так и представляю. Уходить к палатке должны были бы все, но не все способны были двигаться. Затем и спускались вниз, чтобы обустроить раненых.
Допускаю, что Рустик мог остаться на склоне при спуске, а об утеплении и перераспределении чего-то там, это Вы о чём? Вы их состояние на тот момент представляете? Пока зима лютует, у Вас есть возможность проверить всё на себе.

А это как понимать ? Сначала раздробил лопатку ,а рёбра где ,уже в другом месте ? Таких наложений не бывает.
Заключения современных судмедэкспертов изучаете ? Золотарёв не мог с переломом рёбер самостоятельно преодолеть 1,5 км ,а Люда не могла сломать рёбра на дереве. Я же вам выше ответ Э Туманова приводил .
Да нет, всё в одном месте. Удар набалдашника пришёлся на лопатку, а остальная часть орудия легла на рёбра.
Я читаю не только заключения судмедэкспертов, но иногда и свидетельства людей со сломанными рёбрами, умудрившихся двигаться, ну , например, докатать программу на льду.Туманова уважаю, но имею своё мнения, может и он пересмотрит своё заключение, т.с. в виде исключения. Предложите ему!

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... у Вас какая то каша из информации в голове...
Каша "какя-то" не у меня, а у вас. :))

козыряя записью из блокнота за 30 ,Вы забываете про 31)))
Как я могу "забыть за 31", если написано 30?

А что, 30-го или даже 31-го после уродливых карликовых берёз и сосен группа могла пройти кедр?


А это что ещё за "каляки-маляки"?  *JOKINGLY*

а от базы КУКа до границы леса метров 700)))и там точно нет никаких ваших кедров
Так вот речь об этом. Наконец до вас дошло. :)

После "уродливых карликовых берёз и сосен" кедр может встречаться только в долине 4 ПЛ.
« Последнее редактирование: 27.02.21 14:54 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Оффтоп (текст не по теме)
ну точно каша :rl: при чём тут 4пл :rl: позвольте прекратить дискуссию с Вами в одностороннем порядке *ROFL* не вижу смысла
« Последнее редактирование: 27.02.21 18:52 от Нэнси »
)))

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
при чём тут 4пл
При том, что после уродливых карликовых берёз и сосен, кедры на пути группы не растут, с чем вы согласились, а растут уже после перехода Перевала, т.е в долине 4 притока Лозьвы.

... позвольте прекратить дискуссию с Вами в одностороннем порядке...
У меня тоже такое впечатление, что вы сами с собой дискуссировали. :)

Разворачиваемый текст
"Сам пью, сам гуляю..." :)

https://www.youtube.com/watch?v=U_3fdEWuN2o#

« Последнее редактирование: 27.02.21 16:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Слабая молодежь пошла. На кого мы все оставляем? Я бился аки леФ две недели. Правда, тоже пал в неравном бою... :'(

Добавил:
Но, мы отклонились от темы. Зачем делать "окно" на Кедре, если склон и местоположение палатки видно с земли и без этих трудозатрат?
« Последнее редактирование: 27.02.21 16:36 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Afternoons

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Слабая молодежь пошла. На кого мы все оставляем? Я бился аки леФ две недели. Правда, тоже пал в неравном бою... :'(
а я только сейчас прочитал,в теме Анкудинова,что Шамиль сегодня раньше меня понял бессмысленность общения с Галиной))))
)))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
а я только сейчас прочитал,в теме Анкудинова,что Шамиль сегодня раньше меня понял бессмысленность общения с Галиной))))
Слабая молодежь пошла. На кого мы все оставляем? Я бился аки леФ две недели. Правда, тоже пал в неравном бою...
https://www.youtube.com/watch?v=a6Yre5qcDSM#

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

а блоггер из доказательства отсутствия кедров на Ауспии прям мордой лица показывает *ROFL*

)))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
а блоггер из доказательства отсутствия кедров на Ауспии прям мордой лица показывает *ROFL*
Так его "морда лица" находится не среди уродливых карликовых берёз и сосен. :)
С возвращением. Отдышались?

Продолжим тогда.

Если вы хорошо знаете маршрут, по которому шла группа Дятлова, тогда подскажите - на каком участке "встретился" кедр, описанный кем-то 30 января?
« Последнее редактирование: 27.02.21 17:53 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Оффтоп (текст не по теме)
нет уж мадам)))я в ваши фантазии не играю)) додумывайте сами )) если не сможете,вэлком к нам на Урал в августе)))сможете мой темп выдержать)))всё покажу ))и кедры и 4пл))) 3 суток на всё))) на Вашу честь не посягну ;)обещаю

Добавлено позже:
Женя))не подсматривай )))я тоже почти уралец))практически живу в Североуральске на ул.Каржавина 24
« Последнее редактирование: 27.02.21 18:52 от Нэнси »
)))

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности
« : 27.08.13 10:32 »
Не читая все 21 страницу - как мы тупили,но спустя почти восемь лет надо все-таки перейти с идиализцации политологической от ДВ-ния к реалии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не читая все 21 страницу - как мы тупили,но спустя почти восемь лет надо все-таки перейти с идиализцации политологической от ДВ-ния к реалии.
Вы тоже видели эту узкую грань Кедра со сломанными ветками, о которых писала Helga? На что она похожа? Лез человек на Кедр и упал, ломая ветки по пути вниз?  Или эта грань настолько узкая, что падающий человек обязательно бы сломал и другие ветки, которые росли за этой гранью? Или дрова для костра так добывал? Почему, в этом случае, не ломал ветки рядом с этой "узкой гранью"?..

Разворачиваемый текст
на Вашу честь не посягну ;)обещаю
Пригласить даму к черту на кулички скакать по пересеченной местности со скоростью мансийского оленя в период гона и не пообещать жениться, если дама выдержит с честью все эти испытания?! Нет, не та молодежь пошла. Не гусары и не джентльмены. На кого мы страну оставим?.. :(
« Последнее редактирование: 27.02.21 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Оффтоп (текст не по теме)
Пригласить даму к черту на кулички скакать по пересеченной местности со скоростью мансийского оленя в период гона и не пообещать жениться, если дама выдержит с честью все эти испытания?! Нет, не та молодежь пошла. Не гусары и не джентльмены. На кого мы страну оставим?.. :(

у меня 24 года непрерывного счастливого брака и 2 лапочки дочки))я в авантюрно-лесные адюльтеры точно не пущусь :-[ *ROFL*

Добавлено позже:
и моя жена,кстати,там уже побывала))у неё хватило силы воли
« Последнее редактирование: 27.02.21 18:52 от Нэнси »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вы тоже видели эту узкую грань Кедра со сломанными ветками, о которых писала Helga?
Тут будет все
https://taina.li/forum/index.php?topic=16071.msg1228522#msg1228522

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Оффтоп (текст не по теме)
нет уж мадам)))я в ваши фантазии не играю)) додумывайте сами )) если не сможете,вэлком к нам на Урал в августе)))сможете мой темп выдержать)))всё покажу ))и кедры и 4пл))) 3 суток на всё))) на Вашу честь не посягну ;)обещаю

Добавлено позже:
Женя))не подсматривай )))я тоже почти уралец))практически живу в Североуральске на ул.Каржавина 24
Не та молодёжь, да, Дед мазая... Слова ужасные, предложения... не та молодёжь.
« Последнее редактирование: 27.02.21 18:56 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

)))


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Виталик | Дед мазая | елена владимировна

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Во, я и говорю не та. Сразу на попятную...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий модератора
Коллеги, прекращайте оффтоп в теме, иначе начну штрафовать. Спасибо за понимание.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

в тот раз недокнокал окно сфотать)))нынче сделаю

)))


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

в тот раз недокнокал окно сфотать)))нынче сделаю
Показательный момент.
Ветки, что сорвал снег и ветер на кадре лет 5-6 лежат под Кедром.
Возможно, что в 58-м было аналогично.
Сейчас на Кедре адекватно потеряны большие ветки только в разработке от 59-го и три ветки сломаны  http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=233#p4306

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Слабая молодежь пошла. На кого мы все оставляем? Я бился аки леФ две недели. Правда, тоже пал в неравном бою... :'(

Добавил:
Но, мы отклонились от темы. Зачем делать "окно" на Кедре, если склон и местоположение палатки видно с земли и без этих трудозатрат?
А самое главное, зачем  обламывать ветки, снизу вверх когда можно просто залезть и посмотреть, ну хорошо, одна две могут мешать, но такая методичность в обламывании строго по прямой...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

неее)))ветка была обломана совсем недавно



)))

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А самое главное, зачем  обламывать ветки, снизу вверх когда можно просто залезть и посмотреть, ну хорошо, одна две могут мешать, но такая методичность в обламывании строго по прямой...
Меня, коллеги, ваш "затык" с этими ветками обломленными может ввести в состояние прострации... Вы, что, до сих пор не поняли, почему обломаны ветки на кедре??? Не постижимо!

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Меня, коллеги, ваш "затык" с этими ветками обломленными может ввести в состояние прострации... Вы, что, до сих пор не поняли, почему обломаны ветки на кедре??? Не постижимо!
ну просветите же нас.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Snow 2

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А самое главное, зачем  обламывать ветки, снизу вверх когда можно просто залезть и посмотреть, ну хорошо, одна две могут мешать, но такая методичность в обламывании строго по прямой...
Эти все и еще многие другие вопросы подробно обсуждались 8 лет назад, с переходом в другие темы. Думал, число версий уменьшилось. Похоже, нет... :(
Мнения о главной задаче дятловцев возле Кедра разделились. Одни за наблюдение за Склоном, другие за Костер...
« Последнее редактирование: 27.02.21 23:19 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

никакого окна специально они не делали. А костёр, в первую очередь, чтобы согреться.
Абсолютно верно. когда отток тепла минимум раза в 4...5 превышает метаболизм, тут не до "окон и дверей". А слом веток именно в этом месте легко объясняется. Вот ситуация около кедра с реперными точками и основными особенностями:



Если кто то обратит внимание, что снег 2015 был в этом направлении, то и кедр наклонен именно так же. И лазить по нему можно было только так, потому что с противоположной стороны угол был отрицательный. У меня где то был профильный снимок кедра (двойной - низ и верх), но пока не могу найти. Там этот наклон хорошо виден.
Они и ломали крупные, сухие ветки именно для костра, поскольку остальная мелочь - только на 15-секундную вспышку. Да и другого горючего материала там не так много, как это кажется диванным теоретикам.

Кстати, по поводу ломкости кедр, применительно к https://d.radikal.ru/d25/2102/58/22dd0cd32d56.png . Интересно, что завядшие ветки лежат именно на том месте, где они падали сломанные снегом в январе 2015. Долежали они до 2019 в марте, мы не видели, вполне может быть потому, что снегу было не менее 60 см толщиной. Кедр легко ломается как в сыром, так и особенно в сухом состоянии.

А самое главное, зачем  обламывать ветки, снизу вверх
Почему вы так решили? Вы уж не подменяйте из действия своими домыслами...
Кстати, поскольку у них (у веток) критическое напряжение (механическое - для ОО) не у самого ствола, а на расстоянии 20...30 см, то они по нему так и ломали. И лазить там можно при любой последовательности слома. Это хорошо видно по современным снимкам.

можно просто залезть и посмотреть
Прежде чем предлагать или обосновывать что то, надо изложить причинно-следственную связь. Зачем им это надо было? Увидеть палатку и аналогичное - не предлагать по причине полной маразматичности невозможности в данных условиях.

ну хорошо, одна две могут мешать, но такая методичность в обламывании строго по прямой...
Чему мешать? Заготовки Дров?
Тогда вы им предлагаете ломать "по кривой?" :-[
Уж как получилось, так и получилось.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Уж как получилось, так и получилось.
А с молодого кедра почему не ломали ветки? Не видеть дятловцы его вряд ли могли (4м30см от Кедра)? Не успели, наклона не было и не могли влезть или ломали все-таки и с него тоже?..
Если кто то обратит внимание, что снег 2015 был в этом направлении, то и кедр наклонен именно так же. И лазить по нему можно было только так, потому что с противоположной стороны угол был отрицательный.
То есть, наше "окно" не очень было в сторону Палатки и Склона?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палатка и Склон на Ю-З...
Пояснения к Схеме...
Разворачиваемый текст
На Схеме выше красное и зеленое я добавил. Если что, Shura не пинать... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это просто вопросы...
« Последнее редактирование: 28.02.21 21:09 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

PRO_hogiy, а зачем лезть так высоко ? И почему в костре оказались не все сломанные ветки и почему  также они хаотично валялись вокруг кедра и их никто даже в кучку не собрал ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая