Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 84 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256356 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Огнев работал помощником тракториста, то есть прицепщиком. На трактор сел при геологе Виноградове и тут же загнал машину в болото.

Гримёр на месяц работы на 41 не нужен. Волос и бороду окрасил,  за месяц раз голову помыл, краска быстро не смоется.
Вот и я говорю, что  не так просто и трактор водить.
Не давала и натуральная хна яркую рыжеволосость.
Осветляться надо было ,у золотарева темный волос
За месяц отростать начнет.
А гример с морщинами, тут Дмитрий 1972 без гримера никак не согласен.
И ответьте мне- зачем это?
Плюс алкоголики агентами не бывают

Добавлено позже:
Цитата: adelauda_glasha - сегодня в 14:27

    У тела из ручья цвет усов каштановый. А реальный Зол., мужик 37 лет, прошедший войну, почему-то седых волос не имел, радовал студентов "кавказкой внешностью".
Усы бывают светлее.
Вот Кикабидзе -уж какой грузин ,самый что ни на есть настоящий Усы каштановые

К тому же кавказская внешность - это скорее нос с горбинкой.
Грузины рыжие бываю тоже.
« Последнее редактирование: 15.02.21 23:43 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не знаю  на предмет чего мы сейчас дискутируем , но в  прошлый раз Густав  хотел доказать , что Советская власть была сильно озабоченна тем , что манси могут обидеться на неё власть и перестать добывать соболей. Потому власть решила покрывать убийц.  Я же писал , что доля соболей добытых Вишерскими манси это капля в море по сравнению с общесоюзной добычей.   И это подтвеждается цифрами . Ваши данные по ПЛОТНОСТИ соболя на одном конкретном участке НИЧЕГО не меняют в абсолютных числах распределения  соболя между территорией Урала и иными местами его  добычи..
Советская власть была обеспокоена гарантированным получением полумиллиона долларов за пушнину высшего качества в СКВ, живыми деньгами.

Мы не дискутируем, я просто даю информацию.
Хочу обратить Ваше внимание на два момента:
- в 1959 году количество эффективных охотников коренных народностей было несопоставимо больше чем в 2012, скажем, году. Плотность "пришлого" населения на охотничьих участка в той же тайге Эвенкии или Красноярского края несопоставимо меньше теперь. Заброска вертолетом охотников на охотничьи участки появилась несколько позже. Поэтому перевес по значимости различных территорий для гарантированной добычи пушнины был тоже иной;
- соболь соболю рознь. Также как алмаз алмазу. В указанном районе Северного Урала часто встречается редкий "черный соболь", аналогичный тому, что в Баргузинской тайге. Его аукционная цена может быть на порядок выше, чем шкурок ординарного окраса.
... поверьте, я знаю о чем говорю. Кстати, в указанном районе Северного Урала встречается еще и дикая черная лиса.

И одна маленькая история "на закуску". Из первых рук...
Близкие знакомые моих родителей в середине 1960-х решили, что жить на зарплату инженера скучно и надо добывать пушнину, так веселее. Оба мужика были действующими мастерами спорта по биатлону и заядлыми охотниками. Нанялись они на пару соседних охотничьих участка в Эвенкии добывать соболя. Пробегали первый зимний охотничий сезон и осознали, что не очень у них получается. Добыли строго по плану, а очень хотелось иметь "навар". И вот тогда к ним пришло осознание )) В Эвенкии в охотничий сезон вводился "сухой закон". Товарищи охотники-биатлонисты загодя завозили спирт бочками. И можно было жить дальше совершенно спокойно. Эвенки, которые охотились в разы лучше, привозили им соболя и на сдачу, и на "навар"...
Кончилось всё печально. Оба сели.
А "мораль сей басни такова" - нет охотника на пушного зверя эффективней, чем охотник коренной народности.

Добавлено позже:
ЭТо ещё не основание отвергать её выводы, что то что она сделала не похоже на некий метод.
Если не упираться в понятие методов , то по существу Вы не согласны с Вьетнамкой ?
... нет, это основание, поскольку никаких выводов нет и при таком уровне анализа принципиально быть не может. Простите, но категорично и прямым текстом.

Чтобы пояснить свою мысль... У всех людей черепа имеют сходную пропорциональную схему, а в больших размерах пропорции просто одинаковы. Так, расстояние от переносицы до основания носа равно расстоянию от основания носа до подбородка у всех людей. Между глазами умещается один глаз... Те "пропорциональные соотношения" которые выявила уважаемая Vietnamka как раз из области такого "пропорционирования". На этом уровне совпадение пропорций будет у всех. Чтобы использовать антропометрию для выявления сходства необходимы точные измерения от анатомически зафиксированных точек, а не просто "середина зрачка".
... я обращала внимание на этот анализ уважаемой Vietnamka раньше, сделала предварительные прикидки и существенных признаков сходства не нашла, даже со всеми оговорками.
« Последнее редактирование: 16.02.21 04:55 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А "мораль сей басни такова" - нет охотника на пушного зверя эффективней, чем охотник коренной народности.
Пусть черный соболь стоит дороже . И опять это не меняет того факта , что  двадцать охотников лозьвинских манси это ничто в общей добычи пушнины по союзу.
Что касается морали она не правильна.  Вы меня просто удивили . Вроде как разбираетесь в вопросах охоты. насколько я понял . И приводите в пример биатлонистов . . Это типа биатлонист стрелять хорошо умеет . :) В той же Сибири основную часть соболя вообще добывают самодельными ловушками деревянными. И только поначалу когда неглубокий снег , то охотятся с собакой и ружьём.
Что там вообще могли добыть биатлонисты?  :)
И коренную или не коренные народности тут вообще фиолетово.
Хорошо добывают соболя те , кто этим занимается более менее продолжительное время. Хоть народности , хоть русские без разницы. Возьмите ту же Сибирь , скажите мало там русских охотников соболя добывают ? Скажем так . надо иметь желание и пару тройку лет  в этом всем повариться и придет опыт и умение. И не надо рассказывать сказки, что только народности соболя бьют хорошо.
И кстати в прошлое обсуждение я то же писал , если там  на Урале места такие хорошие , а Лозьвинские манси заартачились , а шкурки были бы нужны , их бы просто выкинули с той территории и НАШЛОСЬ бы море желающих эти места занять , как из народностей , так и русских охотников . Свято место пусто не бывает.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
я же уточнила )) мне, думаю, не следует пояснять, что значит "заядлый охотник" в Красноярске и на кого он охотится?

Оба мужика были действующими мастерами спорта по биатлону и заядлыми охотниками.

Добавлено позже:
И кстати в прошлое обсуждение я то же писал , если там  на Урале места такие хорошие , а Лозьвинские манси заартачились , а шкурки были бы нужны , их бы просто выкинули с той территории и НАШЛОСЬ бы море желающих эти места занять , как из народностей , так и русских охотников.
Из-за кого? Из-за девяти "замерзших" туристов разрушать сложившуюся инфраструктуру и формировать новую?
... подход у Вас не государственный ))
« Последнее редактирование: 16.02.21 08:53 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

я же уточнила )) мне, думаю, не следует пояснять, что значит "заядлый охотник" в Красноярске и на кого он охотится?
Да хоть на кого можно. Вы путаете два понятия "охота" (в смысле любительская) и "промысел".  Тот кто добывает соболя это уже промысловик.
А охотник любитель охотиться может на кого угодно.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да хоть на кого можно. Вы путаете два понятия "охота" (в смысле любительская) и "промысел".  Тот кто добывает соболя это уже промысловик.
А охотник любитель охотиться может на кого угодно.
не путаю

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

В той же Сибири основную часть соболя вообще добывают самодельными ловушками деревянными. И только поначалу когда неглубокий снег , то охотятся с собакой и ружьём.
Что там вообще могли добыть биатлонисты?
Ревматизм могли себе точно добыть. Ну еще переломы ног...
Безусловно  - им свезти могло еще больше при встрече  медведем. Там бы был общий перелом ваще всего...
Меня ваще удивляют знания по типу - ружье, значит охотник... Вспоминается анекдот про Штирлица и лыжников...

Чтобы быть путним охотником - не особо нужно и ружье.
Особенно по дичи типа соболь. Ружье - на данном этапе чтоб самому не стать дичью...
Коренные народности испокон веку были мало вооружены именно современными средствами охоты. Там и лук со стрелами были в ходу, и ловушки и силки.
************************************
... подход у Вас не государственный ))
Ну у Вас-то точно государственный, только государство видимо - Гондурас...

Прям как живых вижу биатлонистов на охоте за соболем... Вы в тайге-то хоть раз были? В дебрях и чаще лесной? В кедровнике хоть раз бывали?
У Вас соболь - типа голубей на брусчатке Москвы пасется?
А два друга-биатлониста гоняли парою, потому что один был в роли собаки по соболям? Геолог Виноградов так хорошо описал необходимые условия/комплектность что быть удачливым добытчиком соболя...
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/

И одна маленькая история "на закуску".
Закусывайте что ли чем посущественней...
« Последнее редактирование: 16.02.21 10:50 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Закусывайте что ли чем посущественней...
Вам еще не вручили медаль "За Флуд" ? Пора.
« Последнее редактирование: 16.02.21 11:07 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дмитрий 1972,  приведенный мною пример точно характеризует именно то, что я хотела сказать:

- промысловая охота - это не просто род занятий, это образ жизни. К которому лучше всего приспособлены коренные народы на месте их постоянного обитания;
- квалифицированный любитель, пусть заядлый охотник и человек имеющий достаточную физическую подготовку для хождения на лыжах (биатлон это не только стрельба как Вы понимаете...) не может охотиться также эффективно, как профессионал-промысловик;
- на его профессиональную подготовку требуется время... Раз в середине 1960-х готовы были брать в Эвенкии на охотничьи промысловые участки охотников-любителей, пусть и с хорошим уровнем стартовой подготовки, то существовал дефицит в кадрах, это очевидно.

... теперь простраиваем траекторию того, что предположили Вы:

 - в апреле "выдали" тела четверки на ХЧ. Почему весной я уже писала, повторяться не буду https://taina.li/forum/index.php?msg=1223086
 - предположим договорённости с национальной элитой достичь не удалось;
 - принимается решение "выкинуть" как Вы выразились местных манси с их территории и заменить новыми охотниками. Я не совсем поняла, Вы предлагали только охотников "выкинуть" или тотально всё население? Разумнее выселить всех, поскольку если останутся женщины и дети, то проблем будет много - мансийки в войну стреляли белок сотнями и на медведя ходили, лося били, глухаря вполне  могли положить даже за час до родов... Нет никакой гарантии, что пришлых не перестреляют аналогичным образом;
 - то есть проводится массированная операция с привлечением силовых структур с "отловом" манси по лесам-горам, поскольку они не живут оседло. Это занимает всё лето. Отловить удается не всех;
 - прибывают пришлые охотники, которые не знают местность и которым еще несколько лет надо "пообтесаться" и "настроиться", то есть положенных 900 соболей они не отловят;
 - оставшиеся манси, увидев в пришлых в своих охотничьих угодьях, полагаю, что воспримут это как беспредел и начнут охотиться на охотников, думаю очень эффективно... К этим охотникам что, автоматчиков приставить, к каждому?...

итог не утешителен ... минимальная потеря - стоимость добычи одного охотничьего сезона. Это около полумиллиона долларов. Максимальная... уходит в перспективу...
Это я еще не принимаю во внимание вероятность того, что нормальный охотник-промысловик двадцать раз подумает стоит ли ввязываться в эту авантюру.

Так. что с манси следовало договариваться, если исходить из логики и фактологии.
« Последнее редактирование: 16.02.21 13:19 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И опять это не меняет того факта , что  двадцать охотников лозьвинских манси это ничто в общей добычи пушнины по союзу.
Откуда взялась бвйка про 20 охотников не напомните?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

- промысловая охота - это не просто род занятий, это образ жизни. К которому лучше всего приспособлены коренные народы на месте их постоянного обитания;
Неправда. Русские  в Сибири не коренной народ , а быстро приспособились  и начали соболей ловить не хуже чем коренные народы.  Коренные народы всё более спиваются и если сейчас посмотреть то вряд ли существенно соболя добывают.
Любой может быть промысловиком , если есть желание. НЕ такое уж это хитрое дело как Вы рисуете . :) Да конечно промысловик полгода живет в лесу.  Но это уж кому что нравиться .
Другое дело , что опыта и желаний маловато .   Тут самый важный вопрос это участок ещё получить . Хорошие участки никто пришлым не даст . Они уже все закреплены.
Вот Вашим биатлонистам скорее всего всучили никакой участок , где соболя отродясь не было , а потом им соболей на спиртное  и меняли. ;)
Тем более . если Ваш участок такой хороший , то в очередь бы народ встал занять его. 
на его профессиональную подготовку требуется время... Раз в середине 1960-х готовы были брать в Эвенкии на охотничьи промысловые участки охотников-любителей, пусть и с хорошим уровнем стартовой подготовки, то существовал дефицит в кадрах, это очевидно.
Да не так уж и много времени этого надо.
... теперь простраиваем траекторию того, что предположили Вы:

 - в апреле "выдали" тела четверки на ХЧ. Почему весной я уже писала, повторяться не буду https://taina.li/forum/index.php?msg=1223086
 - предположим договорённости с национальной элитой достичь не удалось;
 - принимается решение "выкинуть" как Вы выразились местных манси с их территории и заменить новыми охотниками. Я не совсем поняла, Вы предлагали только охотников "выкинуть" или тотально всё население? Разумнее выселить всех, поскольку если останутся женщины и дети, то проблем будет много - мансийки в войну стреляли белок сотнями и на медведя ходили, лося били, глухаря вполне  могли положить даже за час до родов... Нет никакой гарантии, что пришлых не перестреляют аналогичным образом;
 - то есть проводится массированная операция с привлечением силовых структур с "отловом" манси по лесам-горам, поскольку они не живут оседло. Это занимает всё лето. Отловить удается не всех;
 - прибывают пришлые охотники, которые не знают местность и которым еще несколько лет надо "пообтесаться" и "настроиться", то есть положенных 900 соболей они не отловят;
 - оставшиеся манси, увидев в пришлых в своих охотничьих угодьях, полагаю, что воспримут это как беспредел и начнут охотиться на охотников, думаю очень эффективно... К этим охотникам что, автоматчиков приставить, к каждому?...

итог не утешителен ... минимальная потеря - стоимость добычи одного охотничьего сезона. Это около полумиллиона долларов. Максимальная... уходит в перспективу...
Это я еще не принимаю во внимание вероятность того, что нормальный охотник-промысловик двадцать раз подумает стоит ли ввязываться в эту авантюру.

Так. что с манси следовало договариваться, если исходить из логики и фактологии.
Никаких диалогов с некой элитой национальной быть просто не могло . Подобное  существует только в вашем воображении .
 Во первых то , что расстреляли  бы десяток манси не отбило бы у остальных желания охотиться , а потому до массового переселения дело бы не дошло
Во-вторых , а если началось бы какое недовольство и т.д. , то это уже контрреволюция , а подобные проблемы советская власть решать умела.  Жестко и  без компромиссов.
И вот тут много бы желающих набежало на земли манси  подрать соболя. Кто вперед забивай участки .  :)
Но до этого бы просто не дошло.

 

Добавлено позже:
Так. что с манси следовало договариваться, если исходить из логики и фактологии.
Я уже по этому поводу раз десять писал. Немножко нужно понимать психологию и менталитет правителей.
Ваш вариант мог бы стать чуточку более правдоподобным , если бы вместо Хрущева прищел к власти Берия. Вот он прагматик. Тут ещё можно было бы как то подумать по поводу обмена  советских людей на шкурки .
С Хрущевым про подобное не о чем даже  разговор вести

Добавлено позже:
Откуда взялась бвйка про 20 охотников не напомните?
так мы с Вами в прошлый раз считали. У меня получилось пару десятков ( согласно переписи) у ВАс несколько сотен  согласно фантазиям. 

Добавлено позже:
bestiarys,  поскольку речь зашла о сравнении лиц и у Вас на все есть свое мнение . Вот два лица . Это один человек или два разных ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Добавлено позже:
Вот кстати подсказка.  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 16.02.21 19:17 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот Вашим биатлонистам скорее всего всучили никакой участок , где соболя отродясь не было , а потом им соболей на спиртное  и меняли. ;)
Разворачиваемый текст
... не в тему ))) Ребята они были лихие. У каждого больше двух десятков медведей на личном счету. Подругой, так сказать, одного из них была дочка первого секретаря Эвенкийского национального... И когда их прихватили в аэропорту с рюкзаками полными соболей, с которыми они который год подряд летали к морю на весь летний сезон..., то папа сделал дочери подарок и для отбытия срока этапировали обоих в Туру... К слову.
« Последнее редактирование: 16.02.21 19:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
У меня получилось пару десятков ( согласно переписи) у ВАс несколько сотен
Если к этому моменту Вы уже осилили первую страничку версии Слезы Вищеры, то должны понимать, что для оценки последствий возможной конфронтации необходимо учитывать количество всех охотников – членов межфратриального религиозного сообщества Полум-махум, а их на тот момент было несколько сотен.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот кстати подсказка.  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Человек один без вариантов.
Голова запрокинута, поэтому измерение проводимое Вами не корректно. К тому же как Вы определили границы красного отрезка? По каким точкам? А синий? В первом случае до середины рта, во втором до низа нижней губы?... так и не поняла, что именно Вы таким образом измеряете и с какой целью?
« Последнее редактирование: 17.02.21 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Человек один без вариантов.
Голова запрокинута, поэтому измерение проводимое Вами не корректно. К тому же как Вы определили границы красного отрезка? По каким точкам? А синий? В первом случае до середины рта, во втором до низа нижней губы?... так и не поняла, что именно Вы таким образом измеряете и с какой целью?
Всё понятно . Там где люди похожи как близнецы у ВАс  разные люди. Хотя масштаб сравнения не был соблюден.
А когда визуально видно что у одного лицо широкое , а другого вытянутое , у Вас виновато запрокидывание  головы. Это  ведь как  надо запрокинуть.  :) На фото у крыльца запрокидывание не просматривается ОСОБОЕ . А так немного разный ракурс. Это ерунда ничего не меняет .

Добавлено позже:
Если к этому моменту Вы уже осилили первую страничку версии Слезы Вищеры, то должны понимать, что для оценки последствий возможной конфронтации необходимо учитывать количество всех охотников – членов межфратриального религиозного сообщества Полум-махум, а их на тот момент было несколько сотен.
Виноват , пока не осилил. 
« Последнее редактирование: 16.02.21 20:00 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Хотя масштаб сравнения не был соблюден.
Да полно те...)) Давайте не будем никого дезинформировать и погонять результаты. Масштаб определяется неподвижными костями черепа. В моем измерении это расстояние от внутреннего угла глаза до основания носа. Посмотрите белый прямоугольник.

Эта информация Вам для размышления... И где Вы здесь близнецов видите  позвольте спросить?



Добавлено позже:
Никаких диалогов с некой элитой национальной быть просто не могло . Подобное  существует только в вашем воображении .
Боюсь, что доказать это своё утверждение Вы вряд ли сможете. Во времена Хрущева градус противостояния был сильно снижен. Или Вы готовы доказать свою точку зрения примерами?
« Последнее редактирование: 17.02.21 15:08 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Итак после того как Анатолий в очередной раз задал вопрос , зачем надо было менять местами Огнева и Золоторева, я решил написать сводное сообщение некий подытог обсуждения Золоторева.
Начнем повествование хронологически . Как всегда по пунктам.

1. Тема с Золоторевым начинается предположительно в 53 году ,  когда  В.Ф. Богомолов поехал в поход на Алтай и на базе Ардыбаш встретил человека , который представился ему как Золоторев.
Об этом Богомолов рассказал   в интервью М , Пискаревой .
Цитирование
Да. Я знал его раньше- по Алтаю. Мы с группой были в Артыбаше в 1953 году
Наши маршруты пересеклись, я разговаривал с ним. Спрашивал его, как представителя инструкторского корпуса, о маршруте, которым мы шли с моей группой. Потом мы встречались несколько раз на Коуровской турбазе, мы приезжали туда готовить турслеты, узнали друг друга, здоровались... На Коуровке он проработал недолго.
ПОзднее в интервью комсомольской правде Богомолов сказал несколько иначе.

Цитирование
- С Семеном я впервые встретился на алтайской базе «Артыбаш», где он работал инструктором. Это был 1956 год. Мы с группой сплавлялись по тамошним рекам. Познакомились, разговорились о туризме. Как лучше сплавляться, каким путем удобнее вернуться в Свердловск. Тогда я и не думал, что мы еще раз с ним где-то пересечемся. Но через пару лет я вдруг узнал, что Золотарев перебрался в Свердловск и устраивается работать на одну из туристских баз. А я как раз с этой базой вел переговоры по размещению команд-участников ежегодного туристского слета. Мы несколько раз пересекались и разговаривали, в основном, о работе. Он был радушный, общительный, с широким кругозором. Перед Уралом успел поработать на многих турбазах страны. Но именно это и показалось мне и моим друзьям тогда очень странным.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26222.5/3105475/
1953 год сдвинулся на 1956 год .
Однако Богомолов четко помнит , что прошли ГОДЫ с того времени как он встречался с Золоторевым . Об этом также говорит фраза "узнали  друг друга". Если бы речь шла о том что расстались пару месяцев назад , то зачем узнавать , если забыть ещё не успели?  :)

Итак Богомолов видел человека , который представился ему как Золоторев.
Но этот человек однозначно не был Семеном Золоторевым , который  на Алтае появился только в 58 году после увольнения из школы.  Основание - инструкторская карточка Золоторева . Тамчетко отмечены все походы . На Алтае он появился только в 58 году.

Следовательно человек , с которым Богомолов виделся в 53 или 56 году на Алтае был не Семен Золоторев.

2. Далее обратимся к работе Золоторева в школе .
В 58 году в приватном разговоре с школьниками Аликом Кузнецовым  , Рысухиным  и Митрохиным кое что рассказал . А Алик  - брату Саше.  Который и поведал  историю через 58 лет после события.
А рассказал Семен , что ждет письмо с Северного Урала и после получения письма  уедет на Северный Урал .
В рамках- нашей версии пока сделаем допущение , что люди Х должны были найти человека запоминающегося и похожего на Золоторева. КАк только человек был бы найден начиналось бы исполнение Плана.   

3. Однако Золоторев письма по видимому не дождался , поскольку был уволен из школы.

Вот что пишет по этому поводу Елена 2013

" Официальных документов по его трудовой деятельности  в школе за тот период не нашлось пока. Я черпала эти сведения в ГАНИСКе из документов первичной парторганизации школы.  Там же были отчеты секретаря первички.
В разное время его разбирали  на партсобраниях. Было что пеняли за взятку, за брата, обвиняли  в нечестности, жадности, в грубости, в рукоприкладстве к ученику, ставили в вину  неполное использование учебного времени, плохую  дисциплину на уроках, семейные отношения, были нарушения дисциплины с его стороны, опаздывал на уроки.

Основная же претензия, особенно в последние годы, видимо  состояла в том, что как они считали,  он не работал толком, бездельничал. Похоже, конфликтовал, не проявлял должного уважения к начальству. Кому ж понравится такой работник.
В итоге, как следует из отчёта секретаря п-о с крайней  датой октябрь 1958,  они всё ж таки создали комиссию и добились своего. Может с подачи т.Баракова, которому З. дерзил  :) дело сдвинулось или именно это и стало последней каплей для решительных мер.
Цитирование
Коммунист Золотарёв С.А. систематически недобросовестно относился к работе в школе, допускал грубость к председателю Горисполкома т. Баракову. Проверка комиссии  работы Золотарёва полностью подтвердила его безделие в школе. За что т. Золотарёв в мае месяце был уволен с работы. До сих пор он состоит на партучёте в школьной парторганизации. Хотя работает в Пятигорске, в "турбазе". Об этом знает сектор партучёта ГК КПСС, но мер для открепления его проведено мало."

По видимому люди Х ещё не созрели для исполнения Плана и Золоторев уехал на Алтайскую базу Ардыбаш. По всей видимости к  тому самому человеку, которого ране видел Богомолов.

4. Далее наступил момент реализации Плана людей Х . Пришло время Золотореву ехать на 41 ый километр играть Огнева. А Человеку с Алтайской базы красить волосы , делать искусственную липому  и ехать на Коуровскую базу с документами Золоторева. Там он возобновляет знакомство с Богомоловым , который затем скорее всего и рекомендует его  Согрину, как правильного туриста.

5. Реализация Плана людей Х выходит на финишную прямую . Золоторев пребывает на 41 ый загримированный под Огнева . А человек с Алтая   использую Согрина   получает доступ в турклуб института и начинает завязывать отношения с Дятловым.
По сути кинув Согрина ( поскольку его маршрут человека не устраивал ) человек с Алтая  буквально упрашивает Дятлова взять его с собой.  Зина пишет в дневнике " То золоторев , кото рого брать не хотели сначала , да не смогли отказать "
В последний момент человек с Алтайской базы как будто случайно  уходит в поход с дятловцами.

Продолжение следует. 

 

Добавлено позже:
И где Вы здесь близнецов видите  позвольте спросить?
Я  вижу. Очень похожи. Надо конечно отметить , что Ваше фото там Золоторев ещё очень молодой. Там где он загримирован под Огнева  он конечно старше.
Никаких разных частей черепа я не заметил о чем писал ранее.
По Вашим отличиям я написал уже ранее , что Вы ошибаетесь.
« Последнее редактирование: 16.02.21 20:37 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Зина пишет в дневнике " То золоторев , кото рого брать не хотели сначала , да не смогли отказать "
Вы намерено исказили слова Колмогоровой, которые в оригинале явно указывают, что отказать не смогли не какому-то ранее неизвестному туристу просящемуся в группу, а некой третьей влиятельной стороне?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Там где люди похожи как близнецы
опять вам близнецы мерещатся. Вы в полицию не ходили и стенд Разыскиваются преступники так и не посмотрели. Там все близнецы

Добавлено позже:
Тема с Золоторевым начинается предположительно в 53 году ,  когда  В.Ф. Богомолов поехал в поход на Алтай и на базе Ардыбаш встретил человека , который представился ему как Золоторев.
Об этом Богомолов рассказал   в интервью М , Пискаревой .
Опять передергиваете. Пискарева отметила ,что говорил Богомолов об этом очень неопределенно. В другом интервью есть 1956 г.
Не могут воспоминания старого человека о событиях 60-летней давности ,в которых он точно путается- служить посылкой к выводам.

Добавлено позже:
Но этот человек однозначно не был Семеном Золоторевым , который  на Алтае появился только в 58 году после увольнения из школы.  Основание - инструкторская карточка Золоторева . Тамчетко отмечены все походы . На Алтае он появился только в 58 году.
Совершенно верно. Один единственный Золотарев появился в 1958 г .
Других и раньше не было

Добавлено позже:
Однако Богомолов четко помнит , что прошли ГОДЫ
Воспоминания о случайной встрече с путаницей в датах, при том ,что Пискарева отмечала в соих записях, что он очень неопределенно говорил  -это не может быть охарактеризовано словами "Богомолов четко помнит"

Добавлено позже:
Следовательно человек , с которым Богомолов виделся в 53 или 56 году на Алтае был не Семен Золоторев.
Из этого следует ,что Богомолов через 60 лет после события его помнит не очень хорошо

Добавлено позже:
В 58 году в приватном разговоре с школьниками Аликом Кузнецовым  , Рысухиным  и Митрохиным кое что рассказал . А Алик  - брату Саше.  Который и поведал  историю через 58 лет после события.
А рассказал Семен , что ждет письмо с Северного Урала и после получения письма  уедет на Северный Урал .
"Сказки Венского леса я услышал в кино, это было недавно, это было давно"
Эти якобы имевшие место разговоры рассказчики относят к январю 1959 г ,якобы Золотарев работал в школе ,поругался с директором и сразу уехал на Урал.
В реале он там год уж как не работал но для интервью нафантазировали и приплели еще покойного директора.
У него не уточнишь
А чё ,вдруг к Малахову пригласят, а там платят хорошо

Добавлено позже:
По видимому люди Х ещё не созрели для исполнения Плана и Золоторев уехал на Алтайскую базу Ардыбаш. По всей видимости к  тому самому человеку, которого ране видел Богомолов.
По-видимому ,Золотарев просто уволился и нашел себе новую работу.
Именно там в мае и встретился с Богомоловым.
По документам все именно так, а что вспомнили школьники и Богомолов через 60 лет =просто человеческие ошибки (Богомолов) и фантазии (школьники)

Добавлено позже:
Пришло время Золотореву ехать на 41 ый километр играть Огнева. А Человеку с Алтайской базы красить волосы , делать искусственную липому  и ехать на Коуровскую базу с документами Золоторева. Там он возобновляет знакомство с Богомоловым , который затем скорее всего и рекомендует его  Согрину, как правильного туриста.
Так, , а что у вас делают на Алтайской базе 2 Золотаревых?
Один с 1953 ,второй с весны по октябрь 1958 *ROFL*
Почему один из них вдруг красится и его узнает после этого Богомолов все равно.
Как он делает искусственную липому ,в СССР косметические операции  не делали ,да и кто возьмется человеку что-т овводить под кожу а если помрет
1959 год ,СССР

Добавлено позже:
Реализация Плана людей Х выходит на финишную прямую . Золоторев пребывает на 41 ый загримированный под Огнева . А человек с Алтая   использую Согрина   получает доступ в турклуб института и начинает завязывать отношения с Дятловым.
А почему Золотареву не поехать в Коуровку по своим документам ,а лже=Золотареву не поехать на 41-й.
В реале ,конечно ,Золотарев один, и Огнев один и каждый на своем месте

Добавлено позже:
По сути кинув Согрина ( поскольку его маршрут человека не устраивал ) человек с Алтая  буквально упрашивает Дятлова взять его с собой.  Зина пишет в дневнике " То золоторев , кото рого брать не хотели сначала , да не смогли отказать "
Неправда.
Ни одно слова из дневника Зины не говорит об упрашивании.
Скорее- что кто-то поднажал.
Сперва  - плевались и брать не хотели.
Потом - отказать-не откажешь.
Тому кто клянчит  -прекрасно можно отказать.
Есть уже у нас человек и все такое.
Значит был кто-т о кому не отказали.
Пиитета к фронтовикам еще никакого н е было, фронтовики в каждой семье день победы не празднуют  еще.
Так что - фронтовик тут не при чем.
Логичнее всего ,что золотарев попросил руководство турклуба посодействовать ему в этом походе для разряда.
Иб о в допросах неоднократно подчеркивалось ,что он пошел для разряда ,и объяснение было  -чт опокороче, чем Согрина поход.
Ну и логично - короче на 10 дней, а он далеко не юноша уже.

Добавлено позже:
На соседней ветке тоже нашли Огнева в наше время ))
https://taina.li/forum/index.php?topic=606.msg1223733;topicseen#new
« Последнее редактирование: 17.02.21 00:12 »

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дмитрий 1972, С этой заменой Золотаревых, гримом, легендами слишком много « если» и « вдруг»! Это даже не многоходовка а мегаходовка. Невозможность просчитать следующий шаг и полная зависимость от непредвиденных обстоятельств. На выходе - не очень понятный результат и потраченные усилия!
« Последнее редактирование: 17.02.21 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972 | Arina17

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=7416.0;attach=167748;image

Еще одна подозрительная фотография. Там где Зина с сахаром, справа странный мужик лет сорока. Считается, что это "Колеватов". По-моему, староват.

Добавлено позже:
фронтовик тут не при чем
Но друг другу они точно помогали. Гордо тоже был фронтовик. Поход был официально от турсекции, и частично финансировали. Так что последнее слово было не за Дятловым. Капитана футбольной команды тоже не особо спрашивают, когда "покупают" нового игрока.
« Последнее редактирование: 17.02.21 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Вы отнситесь к любительским пленочным фото как к цифровым. Все нормально для таких .

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вы намерено исказили слова Колмогоровой, которые в оригинале явно указывают, что отказать не смогли не какому-то ранее неизвестному туристу просящемуся в группу, а некой третьей влиятельной стороне?
Вот так у Вас и возникают мифы. Типа того , что шли переговоры с нац элитой. :)
Я читаю фразу "То золоторев , кото рого брать не хотели сначала , да не смогли отказать "
Для меня все просто Золоторев просился , его брать не хотели. НО отказать не смогли. Почему ? Понятно почему , сильно просил и человек уважаемый фронтовик.
Никаких намеков НА ТРЕТЬИХ таинственных лиц я не вижу. А Вы не только усматриваете , но ещё по Вашему "ЯВНО УКАЗЫВАЕТ". В чем это явность то ? :) Смешно.

Добавлено позже:
Неправда.
Ни одно слова из дневника Зины не говорит об упрашивании.
Скорее- что кто-то поднажал.
Сперва  - плевались и брать не хотели.
Потом - отказать-не откажешь.
Выделите КОНКРЕТНО ТУ ЧАСТЬ ТЕКСТА , где написано про таинственное третье лицо. Что то я на моем экране никак не разгляжу. Может быть  что упустил. ;)

Добавлено позже:
Дмитрий 1972, С этой заменой Золотаревых, гримом, легендами слишком много « если» и « вдруг»! Это даже не многоходовка а мегаходовка. Невозможность просчитать следующий шаг и полная зависимость от непредвиденных обстоятельств. На выходе - не очень понятный результат и потраченные усилия!
Конечно много . И конечно могло всё пойти не так. Но прокатило.
А просто  так без усилий только кролики размножаются.
Была цель были средства соответствующие цели.
Я ведь ничего не придумываю я лишь раскладываю по полочкам фактуру , которая перед всеми  годами лежала и никто на неё внимания не обращал.
Богомолов четко говорит , что видел ГОДАМИ раньше на алтайской базе Золоторева. Да в обстоятельствах путается . НЕ помнит , то ли был водный маршрут , то ли пеший. Именно об этой путанице пишет Пискарева. Не помнит он конкретики. НО конкретика нам и не нужна . Нам важно , что это было задолго до 58 года. А это Богомолов помнит точно.
НО ВСЕ НА ЭТО ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА.  Типа ну что там старенький ведь он уже мало ли что говорит .   Пруфы пожалуйста что к моменту интервью у Богомолова уже СИЛЬНО глючило память. Не в деталях , а вообще все он забывал . Своё имя не помнил , где живет и т.д.

Зато в дневнике , где просто идет речь о том , что человек сильно напрашивался  все вдруг что то ВЫЧИТАЛИ МЕЖДУ СТРОК , за счет богатой фантазии.
Вот эту фантазию бы Вам про слова Богомолова применить.   

Добавлено позже:
Вы отнситесь к любительским пленочным фото как к цифровым. Все нормально для таких .
НОрмально я отношусь к этим фото. :)
« Последнее редактирование: 17.02.21 11:37 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Но друг другу они точно помогали. Гордо тоже был фронтовик. Поход был официально от турсекции, и частично финансировали. Так что последнее слово было не за Дятловым. Капитана футбольной команды тоже не особо спрашивают, когда "покупают" нового игрока.
Вот это более разумное объяснение ,я его не раз предлагал ,взамен Вашего что Золотарев ходил, клянчил и унижался.
Фраза "не могли отказать" никак не может относится к человеку, который клянчит и унижается.
Гордо ,конечно же ,мог нажать.
И косвенно это подтверждается уточнениями Гордо личности Золотарева.
Что это инструктор турбазы, пошел повысить разряд и т.п.
В реале он уже до нового года уехал с базы со всеми вещами.
Но если всплывет ,чт о Гордо настоял взять - то он заботился о поднятии уровня инструктора базы, все нормально

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вот это более разумное объяснение ,я его не раз предлагал ,взамен Вашего что Золотарев ходил, клянчил и унижался.
Фраза "не могли отказать" никак не может относится к человеку, который клянчит и унижается.
Гордо ,конечно же ,мог нажать.
И косвенно это подтверждается уточнениями Гордо личности Золотарева.
Что это инструктор турбазы, пошел повысить разряд и т.п.
В реале он уже до нового года уехал с базы со всеми вещами.
Но если всплывет ,чт о Гордо настоял взять - то он заботился о поднятии уровня инструктора базы, все нормально
Если решение о приеме Золоторева в команду можно объяснить без задействования третьих лиц , то следует так и делать , поскольку нет никаких упоминаний про третьи лица.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Богомолов четко говорит , что видел ГОДАМИ раньше на алтайской базе Золоторева. Да в обстоятельствах путается . НЕ помнит , то ли был водный маршрут , то ли пеший. Именно об этой путанице пишет Пискарева. Не помнит он конкретики. НО конкретика нам и не нужна . Нам важно , что это было задолго до 58 года. А это Богомолов помнит точно.
Вспомните своих всех старых знакомых ,с очень шапочным знакомством ,и разложите по полочкам ,когда с кем познакомились, где ,в каком году. А потом проверьте по документам, так ли это.
Если такая возможность есть ,конечно.
Самое элементарное -если вы где то давно работали много лет и пришел новый сотрудник.
С которым вы не очень то и общались
В каком году пришел
И потом в отделе кадров уточните.
Вполне возможно ,что и вас память подведет ,как Богомолова
Пискарева вовсе не говорит ,что Богомолов не помнил, пеший маршрут или водный.
Она пишет ,чт о настолько все туманно ,что она в своем первом рассказе даже и не упоминала об этом.
Более того ,о водном маршруте она и не вспоминает.
она пишет ,что у нее создалось впечатление, что они где-т о на развилке тропинок встретились и уточняли маршрут.

О водном речь не шла.
Люди, порой, искренне верят в свои ошибки памяти.
Но Богомолов ,видимо, уже в то время забывал многое, ибо другому корреспонденту он дал другую дату, забыв, что говорил Пискаревй.
А у вас- он точно помнит, и вы на этих путающихся показаниях старого человека строите версию.
Где обещанная логика?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Человек один без вариантов.
Голова запрокинута, поэтому измерение проводимое Вами не корректно. К тому же как Вы определили границы красного отрезка? По каким точкам? А синий? В первом случае до середины рта, во втором до низа нижней губы?... так и не поняла, что именно Вы таким образом измеряете и с какой целью?
Так там можно ничего и не измерять.  Просто достаточно одного взгляда , простого взгляда , чтобы понять , что у одного лицо широкое , а у другого более  вытянутое. Не надо тут никаких измерений. И речь тут идет как раз про форму черепа , то что не изменяется.
Поскольку ВАМ ЭТО НЕ ВИДНО, я делаю определенные выводы.  :)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Если решение о приеме Золоторева в команду можно объяснить без задействования третьих лиц , то следует так и делать , поскольку нет никаких упоминаний про третьи лица.
Но и нет упоминания о том ,что он клянчил и унижался ,вы же бесконечно это приводите.

Это исключительно Ваши домыслы
И что он подставил Соргина.
Откуда видно, что подставил?
Только из ваших слов.
Он жил у Соргина до отъезда ,оставил у него свои вещи, Соргин ни слова никогда не сказал о подставе и они благополучно ушли в поход без Золотарева.
Следовательно, обяъснение Золотарева было принято как нормальное ,и ваши трактовки расходятся с действительностью

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ребята они были лихие. У каждого больше двух десятков медведей на личном счету.
Ну вот мы и выяснили на кого охотились лихие биатлонисты.
А тут решили что соболей стрелять так же просто как медведей. 
Медведей то ведь с лабаза чаще всего стреляют .  Овес посеют и рядом вышку сделают. Медведь приходит туда и его бац., как по кружочку выстрелить на биатлоне.  :)   
 

Добавлено позже:
Но Богомолов ,видимо, уже в то время забывал многое, ибо другому корреспонденту он дал другую дату, забыв, что говорил Пискаревй.
Что ещё забывал Богомолов? Фамилию свою помнил ? Вы судя по всему лучше других знаете что этот человек знал , а что забывал.
« Последнее редактирование: 17.02.21 11:59 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Так там можно ничего и не измерять.  Просто достаточно одного взгляда , простого взгляда , чтобы понять , что у одного лицо широкое , а у другого более  вытянутое. Не надо тут никаких измерений. И речь тут идет как раз про форму черепа , то что не изменяется.
Поскольку ВАМ ЭТО НЕ ВИДНО, я делаю определенные выводы.  :)
Вы совершенно забываете о том ,что разные объективы по-разному запечатлевали объект.
Об этом не раз писали в других темах.
ссылки искать даже не собираюсь ищите сами.
Одни кадр немного растянуть могли, другие сузить.
зависит от близости к объекту тоже.

Ракурс абсолютно другой.
Зависит ,на возвышенности человек по отношению к фотографу - или на одном уровне.
Очень мног о нюансов ,которые вы отбрасываете.
А походите по темам с пленками и фото, почитайте.
Только это вы не любите делать.

Ну  и поскольку вы никак не соберетесь в полицию то она идет к Вам.
Фото человека в розыске.
Ему 50 лет
Смотрите на фото и ег о качество.
У вас и возраст ен сойдется, и братьев-близнецов много найдете.
Типа сладкой парочки Огнев-Золотарев

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

С сайта полиции

Добавлено позже:
Что ещё забывал Богомолов? Фамилию свою помнил ? Вы судя по всему лучше других знаете что этот человек знал , а что забывал.
То же самое можно спросить у вас ,слово в слово. Только я версии не строю на ложных или сомнительных посылах

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Посмотрите ,пожалуйста ,вот подобрал вам близнецов к тому фото. И докажите, чт о не близнецы
« Последнее редактирование: 17.02.21 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17