Где звери и птицы, почему не тронули тела? - стр. 11 - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Где звери и птицы, почему не тронули тела?  (Прочитано 121338 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Пoчемучка,  значит доказательств нет. Собственно, что и требовалось установить
Не, это значит что я не собираюсь делать лишние телодвижения, когда картина и так очевидная.

Вы же втянулись в оппоненты с этим флагом

Цитата: bestiarys - сегодня в 18:11
НСПОД такой запах дает, горелая тряпка - нет.
?
Совершенно игноря наличие записи в блокнотах Григорьева про планы использовать порох чтоб труппы обнаруженные и не вывозимые с поисков из-за непогоды как-то обработать чтоб звери не пообгрызли.
Именно для этого порох. А не салюты устраивать. Значит - угроза что зверьки поработают с трупами: стояла реальная. Так про что спорим-то?
Начальство увеличило вылетов - и труппы вывезли скоренько. Они не лежали еще месяц под останцом. Порохом может чуток и обсыпали. А может - и не стали.
Я Вам уже как-то поясняла методу - какою я пользуюсь чтоб укопать оппонента.
Я убиваю - краеугольное в его доводах. Нет смысла отламывать руки и ноги и наслаждаться расчлененкой...
Я отламываю сразу - голову...
В Вашей базовой теории это то, что
Последствия применения нападавшими НСПОД. Тела и вещи в палатке были пропитаны продуктами горения в избытке. Хотя ЮЮ частично смыли запах во время купания.
Но это рубится планами руководства поисков обрабатывать порохом трупы найденных погибших. Если не получится их быстро вывезти и им придется попадать на зуб зверям, находясь лежащими и неохраняемыми круглые сутки у останца. Значит угроза зверей наблюдалась и интерес к трупам был.

Всё. Заворачивайте свою кибитку с аргументами и цыганьте дальше, но не здесь... Смешите людей на ресурсе Никишиной...
« Последнее редактирование: 08.02.21 21:28 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Милая наивная Пoчемучка,  а раньше-то тела почему не объели дикие звери? До обнаружения... Угроза была, а повреждений нет. И... снова говорим о жженых тряпках ? )))

... в продолжение Вашей замечательной логики о "планах руководства" получается следующее:
- "руководство" считало, что обработка порохом достаточная защита от диких зверей (именно она, а не Ваши жженые тряпки);
- следовательно, очевидно, что если тела не были повреждены ранее, при существующей возможности их повреждения дикими зверями, то очевидно, что они уже имели аналогичную защиту, то есть были обработаны порохом;
- поскольку на телах отсутствуют прямые следы воздействия пороха, а присутствуют следы воздействия какого-то иного вещества оранжевого цвета, то можно обоснованно предположить его связь с запахом пороха, который и отпугнул зверей;
- таким комплексным веществом является наполнение НСПОД.
... Что, собственно, и требовалось доказать...

Вы с этим неплохо справились )))
« Последнее редактирование: 08.02.21 22:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Милая наивная Пoчемучка,  а раньше-то тела почему не объели дикие звери? До обнаружения... Угроза была, а повреждений нет. И... снова говорим о жженых тряпках ? )))
Загадочно невнимательная bestiarys, дык зверей там не было в достаточной количественной массе. Плотоядных. Голодное это место по признаниям манси. Охотничьи угодья и у зверей - традиционные. Не бегают оне там где кормов традиционно немае. Практичные оне. Шо им ноги бить - если бесполезняк? Это только бешеной собаке - 100 км не крюк.
Птички тем не менее нос Кривонищенко успели поклевать. Только не надо рассказывать - что он один был такой умный, что умывался. "Мойдодыр" на ту пору уже был написан.

Угроза была, а повреждений нет.
Тут можно и о горелых тряпках в том числе. Их действительно весьма много на погибших и рядом с ними. Что вполне логично - они ж костер пытались палить. Удачное совпадение в пользу отпугивания зверей. Непреднамеренная удачная случайность.

Но я же Вам в лоб предлагала изучить вот этот момент. А Вы - его мимо глаз нешта? Или опять память играет с Вами Ваша - злобные шутки? Тут помню - а тут рыбу заворачивали?

А если вспомнить - какой крутой способ запуска ракетных патронов был популярен в турсекции УПИ - то вполне могло случиться так что порохом туристы сами себя пообсыпали. Поинтересуйтеся для эрудиции. Я раз десять уже постила только на тайне. Поход Аксельрода на Пик Топографов лето 1959 году.

Владимиров-то как раз узнавал запуск сигналки в ночи, глядя с Чистопа в сторону Отортена. А ракетницы - у ГД: не было при обнаружении погибших. Но это не значит - что не было сигнальных патронов.
Дилемма т.е...
Поиском на тайне пользоваться не умеете? Да как же так-то? А еще ученую из себя строите... Ключ простой: Пик Топографов. Я даже в Вашей невменяемой теме А-1-3-1 про это постила.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16074.msg1215498#msg1215498

"... Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. Остальные складывают тур, в который вкладывается записка..."

Надеюсь Вам не имеет смысла после такого Вашего типа изучения всех видов оружия пояснять на что похож сигнальный патрон в части комплектации? Вот при этой методике запуска - просыпать на себя пороха можно, а тряхнув неудачно и всех собратьев по задаче запуска сигналки припорошить от слова порох.

... в продолжение Вашей замечательной логики о "планах руководства" получается следующее:
- "руководство" считало, что обработка порохом достаточная защита от диких зверей (именно она, а не Ваши жженые тряпки);
- следовательно, очевидно, что если тела не были повреждены ранее, при существующей возможности их повреждения дикими зверями, то очевидно, что они уже имели аналогичную защиту, то есть были обработаны порохом;
- поскольку на телах отсутствуют прямые следы воздействия пороха, а присутствуют следы воздействия какого-то иного вещества оранжевого цвета, то можно обоснованно предположить его связь с запахом пороха, который и отпугнул зверей;
- таким комплексным веществом является наполнение НСПОД.
... Что, собственно, и требовалось доказать...
Абсолютно натянутая сова на глобус. Не пугайте меня, Вы ж до этого представлялись представителем сильно ученого мира.

Про иное вещество оранжевого цвета на всех телах - это если не трудно докажите. Известен только свитер Юры Дорошенко. Про тела поисковики - ничего не говорили. Только после вскрытия на похоронах чего-то вспоминалось. Найденные тела оранжевого на себе не имели. Никто из находивших эти тела и видевших их личными глазами про оранжевое не вспоминал. Как про особенность.
Мало того, оранжевое - это может быть и охра, которой манси красили свои нарты. Месторождение на склоне ХЧ упоминает еще Варсанофьева. Ключ поиск на тайне: охра Варсанофьева.
Где мог припорошить оранжевым свой свитер Юра Дорошенко?  Дык вполне мог на 2-ом Северном. А мог и где-то на склоне ХЧ. Мы не знаем куда они смогли уходить, но следы вели в сторону чумоватого нечума. А там - есть описанная конструкция в блокнотах Григорьева для сушки полозьев нарт. Может там и покраску производили этих самых нарт и доступ к охре был в ближайшей яме.  Рассказывать Вам шо такое охра али нет?

Мне правда, уже обидно за нашу российскую науку, если её представляете Вы... Я действительно наивно считаю, что люди науки - не должны оперировать среднепотолочными рассуждениями и притягиванием за уши селедок. Изучите наконец тему и тогда пишите красивые версии. А то - сплошная алхимия...

Вы с этим неплохо справились )))
Я всегда справляюсь хорошо. Вы бы еще так могли б - было б славненько...
Потому что чем дальше - тем больше разочарований в Вашем написанном Вами портрете. Когда Вы пришли на форум - я подумала, наконец-то. Объективный и упертый исследователь с научным подходом и систематизацией знаний.
А на самом деле - очередная шарлатанка. С полным отсутствием как раз таки научного подхода.
Ну и представлялись бы какой-нить экстрасенсорной личностью и вызывальщицей духов. Все было бы хотя бы органично и не резало глаз.
Чего наукой-то прикрываться? Она не годится в амплуа фигового листка...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 09.02.21 00:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Пoчемучка,  Вы прокричались ? Тогда к теме пожалуйста вернитесь )))
И постарайтесь на личности не переходить когда аргументов не хватает. Смешно смотрится.

Тела находились не на горе, а в лесной зоне, точнее на границе лесной зоны. Следовательно там, где водятся дикие животные.
Наличие диких хищных животных в этой местности доказывается элементарно:

1) На известных фото из последнего походя дятловцев есть два изображения катпоса по случаю добытого зверя, вероятней всего лося, поскольку обозначено несколько охотников и собак. То есть в этой местности, напоминаю "Матвеевская парма", водились лоси и их добывали. Учитывая, с какой черепашьей скоростью шли дятловцы и когда были сделаны эти снимки,  можно сказать, что это место находится в  шаговой доступности от места обнаружения тел. Поскольку длина Ауспии 29 км всего. На лосей, как известно, в этой местности зимой активно охотятся волки.



2)Суточный пробег волка зимой, в период активного поиска пищи составляет около 30 км, может доходить до 50 км https://clck.ru/TCTwB
Следовательно, всё расстояние по Ауспии волк легко пройдет за одни сутки.
Читаем:
Владимир Андросов https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/804708918710
"Нормально, мне рассказывали несколько случаев встречи манси с волками, один на дерево залез от страха, в другом случаи один кинулся на двух волков с ножом и волки убежали, оленей, нарту и винтовку в ней он оставил и встретился с волками, они шли по нартавому следу, смелость города берет!!! Но согласен, лучше избегать встреч с волками, тем более голодными. У меня был случай, ехал я на "Жигулях" в сторону р.Тошемки капканы проверить и увидел по следам как волки через дорогу ночью гнали лося. Я остановился, одел лыжи, взял винтовку и пошел по следу, прошел буквально пару сотен метров, лося они догнали, все истоптано, кровь, от лося остались только ноги и более ничего. Я прошел по следу еще немного и одумался, волки уходят недалеко на лежку и днем могли вернуться на место "пиршества", повернул обратно, я понимал, что они сытые, но...

то есть, на расстоянии 2-3 дневного зимнего пробега волки очень даже были и почти гарантированно могли прийти за лосями. Это подтверждается теми же воспоминаниями 1959 года  Из воспоминаний М.К.Владимирова «В страну Югорию. Путевые заметки во время туристического похода студентов геофака СГПИ по Северному Уралу в январе-феврале 1959 года»:
"Вдруг впереди замелькали серые точки.
-   Собаки! - обрадовались мы. Значит, и охотник рядом. Прибавили ходу. Но, странно. Собаки вдруг исчезли. Что - то темнеет на крутом берегу. Ох, да ведь это зарезанный волками лось! Внутренности еще дымятся. Из последних сил пытался он выскочить на крутой берег от серых хищников, но берег оказался слишком крут. Весь снег вокруг полит кровью и утоптан зверями..."
https://taina.li/forum/index.php?msg=92649

3)Волки в этом районе, Вижай, выглядят вот так. Вес молодого волка может составлять и 74 кг.

https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/804708918710

4)То, что "Матвеевская парма" была отнюдь не лишена живности, прямо следует из следующего текста:
"Сарапион Демидович Собянин, старообрядец, друг и связчик по тайге Пашина Ивана Фотеевича, вижайского жителя. Жил на 1-м Северном, там и умер. Оба были знатные охотники.
Отличный охотник и знаток наших мест, особенно "Матвеевской пармы", это местность с верховья р.Лозьвы до р. Ауспии. Раньше они охотились вместе с Пашиным Иваном Фотеевичем в этих местах. У них были  избушки...
"
https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/511128983990
То есть, на данной территории дичь была в достаточном количестве, чтобы на нее охотится и строить избушки, а значит были и хищные животные, которым зимой кушать очень хочется... ))

Поэтому не надо рассказывать сказки о мертвой горе...
А дальше мы снова переходим к тезису:
Если зверь голодный, ему пофигу чем снаружи пахнет мясо.
Последствия применения нападавшими НСПОД. Тела и вещи в палатке были пропитаны продуктами горения в избытке. Хотя ЮЮ частично смыли запах во время купания.
Если охотник добыл например зимой лося и не может сразу унести всю добычу, то рядом с тушей бросается свеже-стрелянная гильза 12к дающая очень большую вероятность, что мясо в течение пары дней зверушки не растащат.
То есть запах пороха и химических веществ является достаточно надежной защитой. Иное пока под сомнением.

Кстати, у Вас и материалы есть, что манси занимались покраской нарт охрой?
Думаю, что нет. Потому, что данные, что манси красили нарты охрой не подтверждается ни одним источником, кроме "ТАЙНА ГОРНОГО ПЕРЕВАЛА - 1999. Областная газета (Екатеринбург) Журналистское расследование", которое Вы очевидно и имели ввиду. Как видно из названия, цена этому опусу ноль, поскольку более нигде "манси охрой нарты не красят".
Проблема в том, что Вы перепутали НАРЫ и НАРТЫ. А вот НАРЫ, то есть спальные полати, манси никак не могли красить не ХЧ,  на 2-м Северном, ни в иных местах.

На основании данных:


(https://forum.guns.ru/forummessage/68/2157603-90.html)
Цитату скопировала специально для Вас с сайта, где провели аналогичное расследование и также выяснили, что никаких подтверждений нет. Зато есть рассказ о Почемучка и яме...

Следовательно, Ваша "охра" никак не могла попасть на одежду дятловцев и тем более окрасить их лица в оранжевый цвет как следует из воспоминаний эксперта-криминалиста И.О.Макушкина со слов его матери Г.Е.Чуркиной, опубликованных М.Пискаревой http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml поскольку серьезно говорить о том, что кто-то мог зимой, по снегом, на ХЧ испачкаться охрой... мягко говоря, не серьезно.

Выводы из всего этого малоутешительные:
Та обильная информация, которую Вы столь щедро рассыпаете, как правило не блещет достоверностью, на нее нельзя опираться (причем тут дятловцы и ракета с порохом; нарты и охра; тряпки и манси и т.д.).
« Последнее редактирование: 09.02.21 10:54 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

точнее на границе лесной зоны.
Еще точнее - на границе лесной зоны местности, которая называлась мансями безжизненной. Т.е. животины тама редко бывали. Неча кушать было. Особенно в какие-то месяцы зимнего сезона. Февраль именно. Надеюсь февраль и март у Вас не сливаются в один короткий день? Ибо февраль - это одно в части биологических циклов животног мира Северного Урала, а март - категорически другое. Именно это беспокоило руководство поисков. Неохраняемость труппов погибших при невозможности вывоза - когда начинался март.

1) На известных фото из последнего походя дятловцев есть два изображения катпоса по случаю добытого зверя, вероятней всего лося, поскольку обозначено несколько охотников и собак.
Вы бы к карте привязали этот катпос и успокоились с ним. Тамошная местность мансями издавно считалась охотничьими угодьями и она достаточно не то, что
Еще точнее - на границе лесной зоны местности, которая называлась мансями безжизненной.
От слова - совсем не то. Лес и условия и пр. Мне странно что такой ученый человек как Вы - этого не разумеет.

То есть в этой местности, напоминаю "Матвеевская парма",
Я Вам тоже в свою очередь напоминаю - что Вам имеет смысл понять с учетом карты местности: где находилась та самая Матвеевская парма. Для этого перевести слово парма на понятный Вам русский язык.

водились лоси и их добывали. Учитывая, с какой черепашьей скоростью шли дятловцы и когда были сделаны эти снимки,  можно сказать, что это место находится в  шаговой доступности от места обнаружения тел. Поскольку длина Ауспии 29 км всего. На лосей, как известно, в этой местности зимой активно охотятся волки.
Лоси водились. Не постоянно. А в определенное время года. Опытные и авторитетные охотники утверждают что рога на всем известном чумоватом нечуме сняты вырубом с как раз приохотниченнного лося, но по осени. Это тоже определенный период биологической жизни тамошнего животного мира.
Волки в тот год нещадно резали оленьи стада. По этому свидетельству можно понять: где роились волки. Это явно не склон ХЧ.
Группою Шумкова волки тоже наблюдались в другой местности. Привяжите эту местность к карте - станет ясно, насколько это местность другая в сравнении со склоном ХЧ. И чем она является - если там ставились охотничьи избушки мансей.
Меня уже сильно беспокоит нулевой уровень географии в Ваших научных познаниях...

То есть, на данной территории дичь была в достаточном количестве, чтобы на нее охотится и строить избушки, а значит были и хищные животные, которым зимой кушать очень хочется... ))
Вы уж тогда на карте укажите все эти упомянутые избушки - это поможет Вам выяснить насколько Вы натягиваете птичек на глобус. Одна было на Ауспие где-то недалече от зафотканого ГД лабазу. Вторая - в кедровнике и недалече от базы Ильича. Что собственно и поясняет - где именно считались охотничьи угодья и Мартвеевская парма. Её привязывали к верховьям Лозьвы и это не истоки на горах, а уже та где  более менее равнинное течение. И как таковая она располагалась за тогдашней высоткой 880 (нынешняя 905). Проведите меридианку через эту высотку. Матвеевская парма будет восточнее этой меридианки.
« Последнее редактирование: 09.02.21 11:31 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Пoчемучка, как всегда без ссылок? )))

Волки не роятся, это не навозные мухи, они методично прочесывают территорию в поисках живности/еды (любой). 100 км - 2-3 дня.

Добавлено позже:
Меня уже сильно беспокоит нулевой уровень географии в Ваших научных познаниях...
... и что Вы хотите сказать, что территория между Ауспией - ХЧ - Лозьвой не входил в "Матвеевскую парму" ? Если ДА, то на какие источники Вы опираетесь.
« Последнее редактирование: 09.02.21 11:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Цитату скопировала специально для Вас с сайта, где провели аналогичное расследование и также выяснили, что никаких подтверждений нет. Зато есть рассказ о Почемучка и яме...
Спасибо, но было бы правильнее поискать Вам про охру, Варсанофьеву и т.д. Причем не где-то на стороне - а вот тут же на тайне. Мне понятна Ваша тенденция - то что Вам не любо: хоть раз сто предлагай посмотреть - Вы не увидите. Эт - ненаучный знаете ли подход. Эт шулерство чистой воды...
« Последнее редактирование: 09.02.21 11:36 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Проведите меридианку через эту высотку. Матвеевская парма будет восточнее этой меридианки.
У меня больше оснований доверять определению В.Андросова, а не Вашему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

У меня больше оснований доверять определению В.Андросова,
Видимо Вы криво читали Андросова. Ну эт как раз понятно.
Вы ж исключительно городской житель - и Вам сложно понять: где нравится жить животным. Им нравится кушать камни и не иметь возможности прятаться в дебрях...
У Вас было по природоведению - два с минусом? Сидят такие лос на останце как вороны и копытки свешали. А внизу волки бродят с гуслями...
« Последнее редактирование: 09.02.21 11:38 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Спасибо, но было бы правильнее поискать Вам про охру, Варсанофьеву и т.д. Причем не где-то на стороне - а вот тут же на тайне. Мне понятна Ваша тенденция - то что Вам не любо: хоть раз сто предлагай посмотреть - Вы не увидите. Эт - ненаучный знаете ли подход. Эт шулерство чистой воды...
Пожалуйста...
пока в профильных источниках достоверной информации не найду - для меня разовое точечное упоминание не свидетельство.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

пока в профильных источниках достоверной информации не найду - для меня разовое точечное упоминание не свидетельство.
О, дык Варсанофьев очень много писала по своим экспедициям. Вас ожидает очень захватывающее чтиво даже по мансийским обрядам...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Видимо Вы криво читали Андросова. Ну эт как раз понятно.
Вы ж исключительно городской житель - и Вам сложно понять: где нравится жить животным. Им нравится кушать камни и не иметь возможности прятаться в дебрях...
У Вас было по природоведению - два с минусом? Сидят такие лос на останце как вороны и копытки свешали. А внизу волки бродят с гуслями...
В.Андросов дает более широкое определение:
4)То, что "Матвеевская парма" была отнюдь не лишена живности, прямо следует из следующего текста:
"Сарапион Демидович Собянин, старообрядец, друг и связчик по тайге Пашина Ивана Фотеевича, вижайского жителя. Жил на 1-м Северном, там и умер. Оба были знатные охотники.
Отличный охотник и знаток наших мест, особенно "Матвеевской пармы", это местность с верховья р.Лозьвы до р. Ауспии. Раньше они охотились вместе с Пашиным Иваном Фотеевичем в этих местах. У них были  избушки...
"
https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/511128983990

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Следовательно, Ваша "охра" никак не могла попасть на одежду дятловцев и тем более окрасить их лица в оранжевый цвет как следует из воспоминаний эксперта-криминалиста И.О.Макушкина со слов его матери Г.Е.Чуркиной, опубликованных М.Пискаревой http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml поскольку серьезно говорить о том, что кто-то мог зимой, по снегом, на ХЧ испачкаться охрой... мягко говоря, не серьезно.

Выводы из всего этого малоутешительные:
Та обильная информация, которую Вы столь щедро рассыпаете, как правило не блещет достоверностью, на нее нельзя опираться (причем тут дятловцы и ракета с порохом; нарты и охра; тряпки и манси и т.д.).
С воспоминаниями И.О.Макушкина я лично с ним выясняла. После заданных вопросов - какого именно обнаружения трупы он имеет ввиду: И.О.Макушкин слился. И с тех пор старательно мешает мне почерпнуть инфу про Г.Е.Чуркину из возможных официальных источников. Он даже перехватывает на кафедре письма с обращениями к руководству кафедры СЮИ, где до пенсии трудилась его мама.
И.О.Макушкин уверяет что его мама была только на вскрытии майского обнаружения. Конкретно зуб дает, что только в мае его мама лицезрела трупы туристов. Вы где-то проспали тот период, когда я честно крепила переписку с ним в темке про экспертизу палатки... Не спать, дорогая, не спать...

Тут еще такое дело. Вы слишком абстрагируетесь и теряете ваще логику. Свитер Юры Дорошенко был найден в палатке. С трупов из вещей раздавали только часы. Как мог оказаться припорошенным оранжевым порошком свитер в палатке туристов? Один в единственном числе? Вещи переданные родным после погибших - хранили все семьи. Только родные Дорошенко упоминают оранжевый порошок. Вот и плясать нужно от этих исходных данных.
Скорее всего Юра Дорошенко запачкался будучи на 2-ом северном. Когда ходили в кернохранилище или после выноса оттуда Юдиным керна. Ведь с каких-то дел по рюкам туристов оказались кусочки пирита. Мож он будучи сильным человеком делил один кус на части, а руки обтер об пузо свитра...2-ой Северный - же как раз обиталище железных руд, рыжих охряных камушков...

Отличный охотник и знаток наших мест, особенно "Матвеевской пармы", это местность с верховья р.Лозьвы до р. Ауспии. Раньше они охотились вместе с Пашиным Иваном Фотеевичем в этих местах. У них были  избушки... "
Дык опять предлагаю посмотреть на карту. Именно эта низменость между уже более менее равнинным течением Лозьвы и Ауспией и есть Матвеевская парма... "Низменность" заключена в скобки обтекающей её Лозьвою и входящим к ней притоком - Ауспией. Шикарный кедровник -против базы Ильича и ниже - уже сосна у Ауспии. Хороший плотный лес с кормами для травоядных и плотоядных. Как раз справа от высотки 905.
В том кедровнике до сих пор есть охотничья избушка мансей. Как и на Ауспии. В кедровнике в тамошнее (1959 году) время велся промышленных сбор ореха акромя прочего.

Волки не роятся, это не навозные мухи, они методично прочесывают территорию в поисках живности/еды (любой). 100 км - 2-3 дня.
Кстати о волках. Они прочесывают там где густо пахнет кормами. Именно этого и опасалось руководство поисков. Лагерь из-за непогоды думали сворачивать и людей вывозить чтоб не было печальных историй. С вывозом трупов - было не очень понятно. Их же и хоронить планировали по месту находки.
Людей считали - нужно вывозить в первую очередь, что не было новых трупов.
При этом - лагерь уже постоял. Туда накидали продуктов. От жизнедеятельности лагеря остались объедки и считай помойка пахнущая едою.
Отличный повод по следам оленьих упряжек прителепаться туда и волкам. Ведь сначала мелкая живность пойдет подъедать подарки от стоянки людей, а потом - прибудет и волчиная кавалерия. Тем паче начинался март. У волков это уже определенное семейное время.
Ну и что бы случилось с оставленными без охраны найденными телами, если на запах "помойки" - набежал животин от мала до велика? Именно поэтому возникал план обработать тела порохом. Чтоб за короткое время - их вид не был видоизменен погрызами и открызами.

Пoчемучка, как всегда без ссылок? )))
Я сама по себе уже бродячая энциклопедия. Наоборот это удобно.
Я Вам рассказываю что точно есть - Вы можете искать. Если я говорю - что такого не было: можете на эту тему фантазии не отращивать. Я если разбираюсь с инфой - значит разбираюсь. Все выше Вами пронумерованное я проясняла куда ранее Вас и куда систематичнее...
« Последнее редактирование: 09.02.21 12:27 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
"... Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. Остальные складывают тур, в который вкладывается записка..."

Надеюсь Вам не имеет смысла после такого Вашего типа изучения всех видов оружия пояснять на что похож сигнальный патрон в части комплектации? Вот при этой методике запуска - просыпать на себя пороха можно, а тряхнув неудачно и всех собратьев по задаче запуска сигналки припорошить от слова порох.
Не фантазируйте бродячая энциклопедия. Порох в гильзе сигнального патрона спресован, просыпать через прокрученное в стенке запальное отверстие можно пару порошинок, не более.
« Последнее редактирование: 09.02.21 13:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Не фантазируйте бродячая энциклопедия. Порох в гильзе сигнального патрона спресован, просыпать через прокрученное в стенке запальное отверстие можно пару порошинок, не более.
Какая речь может быть о паре порошинок, если он таки спрессован? А если таки не особо хорошо спрессован и в процессе транспортировки и проделывания дырок спрессованность потеряла первозданность, то и порошинок будет не пара... Порошок-с потому что - исходная база.
Не масштабируйте в удобную Вам сторону. Наукою это называется - фальш.
« Последнее редактирование: 09.02.21 13:41 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Какая речь может быть о паре порошинок, если он таки спрессован? А если таки не особо хорошо спрессован и в процессе транспортировки и проделывания дырок спрессованность потеряла первозданность, то и порошинок будет не пара... Порошок-с потому что - исходная база.
Не масштабируйте в удобную Вам сторону. Наукою это называется - фальш.
С удовольствием бы с Вами поспорил, но есть одна проблема – отсутствие смысла. Я этих патронов настрелял сотни (а некоторые даже собственноручно распотрошил), и из ракетницы, и из ружья с отомкнутым ствольным блоком и даже с рук с ручным поджигом. А Вы их видели в лучшем случае с расстояния и скорее всего на картинке.
« Последнее редактирование: 09.02.21 14:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

а некоторые даже собственноручно распотрошил)
Согласна, если б Вы представляли собою турсекцию Свердловска тех лет и рассказали бы как на духу как именно в части трудов Вы запускали дедовским способом сигнальный патрон - то смысл бы был.
А при текущем положении Ваших дел - Вы только известный всему форуму балабольщик...
П.С. Я расспрашивала через Буянова Согрина. Да и из цитатки видно - шо процесс получался редко с первого раза и с первого сигнального патрона. Видимо  за количество нескольких неудачных попыток - вероятность повысить порох на своих пороховницах была приличная...
« Последнее редактирование: 09.02.21 14:50 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Кстати о волках. Они прочесывают там где густо пахнет кормами...
Не так. Вес волка 70 кг. Одновременно он может съесть до 25 кг мяса, а потом не есть неделю. Если стая шесть волков, родители плюс четыре щенка этого года, то им надо 100 - 150 кг мяса единомоментно. Лось годится, а помойки нет. Пойдет еще олень или пара поисковиков )) это же не бродячие собаки...  Поэтому ему нет никакого резона побираться на помойках, а вот беспокойство насчет возможного появления волков о котором Вы писали, верный показатель того, что реальная угроза их появления существовала. Значит она была и ранее, сама по себе, вне связи с поисковыми действиями...

Таёжным хищникам суммарным весом 250 - 450 кг на человеческих помойках делать нечего, так, что, увы, Ваша версия звучит неубедительно.
Как мог оказаться припорошенным оранжевым порошком свитер в палатке туристов? Один в единственном числе? Вещи переданные родным после погибших - хранили все семьи. Только родные Дорошенко упоминают оранжевый порошок.
Почему один? еще и фуфайка. А оказаться он мог легко и логично. Снятая одежда, не убранная в рюкзак, срабатывающий НСПОД. Итог - оранжевый пигмент на жиро-потовых пятнах. Вы же помните, я так полагаю, где были остальные найденные вещи?
« Последнее редактирование: 09.02.21 18:05 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Мало того, оранжевое - это может быть и охра, которой манси красили свои нарты.
Студенты  что - добывали охру?
Охра это пигмент природного происхождения, который состоит из глинистых минералов окрашенные гидратированными оксидами железа.
Для добычи охры в карьерах и шахтах добывают сырую глину, состоящую на 80-90% из кремневого песка. Добытую сырую массу, промывают в  несколько этапов, а потом подвергают сушке с целью отделения от основной массы частиц охры. .

Добавлено позже:
И с тех пор старательно мешает мне почерпнуть инфу про Г.Е.Чуркину из возможных официальных источников. Он даже перехватывает на кафедре письма с обращениями к руководству кафедры СЮИ, где до пенсии трудилась его мама.
И.О.Макушкин уверяет что его мама была только на вскрытии майского обнаружения.
А зачем ему это - ваши письма перехватывать??
Что знает -то и говорит про маму.
Думаю ,что он лучше знает ,что ег о мать говорила ,чем все остальные

Вообще дед Мазая на другом форуме написал некоторые данные которые могут и объяснить поведение Макушкина

Цитата 9.12 20 тема экспертиза палатки
Вы обвинили человека в том, что он торгует памятью матери. Я попросил Вас привести доказательства, что Вы сделать не смогли...
Вы вот привели свою переписку с Макушкиным. Что Вы хотели этим доказать? Макушкин потребовал с Вас деньги за ответы на Ваши вопросы?..
Нет. Он лишь поинтересовался Вашей персоной. Я бы тоже поинтересовался, на его месте. Тем более, что Вы отстаиваете версию о низкой квалификации эксперта Чуркиной, притягивая за уши ее появление в кабинете Коротаева, участие в осмотре палатки и неверное заключение о разрезах...
Я не знаю, в курсе Ваших идей о его матери Макушкин или нет, но мог и прочитать тут. Я слышал, что он тут имеет свой аккаунт. То есть, его интерес к Вашей персоне, в свете Ваших высказываний о его матери, я считаю вполне обоснованным. Причем, замечу, что сделал это Игорь Олегович вполне в корректной форме...
А Вы чем ему ответили? Сплошное хамство в Вашем стиле. Трудно было вежливо ответить на поставленные вопросы и описать свои мотивы? Может, тогда Вы бы получили от Игоря Олеговича ответы на свои вопросы...
А может, Вам и не нужны были его ответы? Вы же не любите ответы, которые противоречат Вашим фантазиям.
« Последнее редактирование: 09.02.21 16:50 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Значит она была и ранее, сама по себе, вне связи с поисковыми действиями...
Ранее её не было, поскольку манси тогда не катали туда/сюда на поиски на оленьих упряжках. Именно олени - были привычным вкусным запахом для волков.
И Вы опять загадочно невнимательны или постоянно рассеяны

Они прочесывают там где густо пахнет кормами. Именно этого и опасалось руководство поисков. Лагерь из-за непогоды думали сворачивать и людей вывозить чтоб не было печальных историй. С вывозом трупов - было не очень понятно. Их же и хоронить планировали по месту находки.
Людей считали - нужно вывозить в первую очередь, что не было новых трупов.
При этом - лагерь уже постоял. Туда накидали продуктов. От жизнедеятельности лагеря остались объедки и считай помойка пахнущая едою.
Отличный повод по следам оленьих упряжек прителепаться туда и волкам. Ведь сначала мелкая живность пойдет подъедать подарки от стоянки людей, а потом - прибудет и волчиная кавалерия. Тем паче начинался март. У волков это уже определенное семейное время.
Ну и что бы случилось с оставленными без охраны найденными телами, если на запах "помойки" - набежало б животин от мала до велика? Именно поэтому возникал план обработать тела порохом. Чтоб за короткое время - их вид не был видоизменен погрызами и открызами.
Почему один? еще и фуфайка.
Про фуфайку - где Вы взяли? Свитер только был тот что синего цвету пообсыпан оранжевым порошком.
Ваще насчет этого порошка - вариантов тьма. Пока он был привезен на комнату хранения в аэропорту Ивделя, пока опознан, пока выдан родным - тут столько промежуточных станций где он бы мог получить на себя оранжевого посыпания. Мож это была табачная пыль от моли...

Первым делом когда я только начинала падать в дятловедение - мне думалось что это ржавчина, охра  Я слабо знала матчасть и не ведала, что вещь эта взята в палатке, а не с погибшего Юры. Я искала ему причину оказаться в охре и мне самой удобной показалась причина провалиться в какую-то выработку с охрой уже на склоне ХЧ. Я искала схроны в которых должна была оказаться предсмертная записка группы, помещенная либо во фляжку, либо в грелку. Все это есть на тайне в моих постах. И этой ерундой я занималась очень долго и на других ресурсах.
Удивительно, но у Варсанофьевой нашлась в рассказах эта выработка как раз на склоне ХЧ. Она никак не подгадывала под дятловедение и её рассказы куда более ранние чем гибель ГД.

Я тогда искала тайное место, тайник шаманов рода Бахтияровых. Почему-то думалось что он там, на ХЧ. Увы. Он нашелся куда позднее, когда я забросила его искать. Он и верно как писали - в верховьях Лозьвы. Только левобережной стороны реки.
Сейчас - матчасти за плечами больше. И смешно перечитывать свои детские рассуждения. Свитер мог получить оранжевый порошок на себя где угодно.
Самый симпатичный случай - именно 2-ой Северный. Там была изба, теплая ночевка, там они переодевались и там ходил по рукам керн. Керн скорее всего железорудного содержания. Так и оказалась ржавчина, охра на парадном свитере Юры. Руки обтер и потом сложил в рюкзак и почти не доставал. Обходился без него. Печь в палатке кочегарили каждую ночь, не было смысла утепляться.

****************
Студенты  что - добывали охру?
Охру добывали манси. Она шла на окраску нарт. Еще шла в мансийские обряды. Только в древности. При царе Горохе. Что-то типа краски героев.
Вы тоже не умеете пользоваться поиском на тайне?

Мне всегда прикольно - когда я пишу понятное и подробное объяснение, а мне задают вопрос непонятно с какого потолка. Вроде как я это не писала. Что люди откуда берут? Видимо из своей многострадальной фантазии...
Это вот из этого разряда. Называется трудности перевода с русского на Дед мазаевский.

Вообще дед Мазая на другом форуме написал некоторые данные которые могут и объяснить поведение Макушкина

Цитата 9.12 20 тема экспертиза палатки
Вы обвинили человека в том, что он торгует памятью матери. Я попросил Вас привести доказательства, что Вы сделать не смогли...
Вы вот привели свою переписку с Макушкиным. Что Вы хотели этим доказать? Макушкин потребовал с Вас деньги за ответы на Ваши вопросы?..
Нет. Он лишь поинтересовался Вашей персоной. Я бы тоже поинтересовался, на его месте. Тем более, что Вы отстаиваете версию о низкой квалификации эксперта Чуркиной, притягивая за уши ее появление в кабинете Коротаева, участие в осмотре палатки и неверное заключение о разрезах...
Я не знаю, в курсе Ваших идей о его матери Макушкин или нет, но мог и прочитать тут. Я слышал, что он тут имеет свой аккаунт. То есть, его интерес к Вашей персоне, в свете Ваших высказываний о его матери, я считаю вполне обоснованным. Причем, замечу, что сделал это Игорь Олегович вполне в корректной форме...
А Вы чем ему ответили? Сплошное хамство в Вашем стиле. Трудно было вежливо ответить на поставленные вопросы и описать свои мотивы? Может, тогда Вы бы получили от Игоря Олеговича ответы на свои вопросы...
А может, Вам и не нужны были его ответы? Вы же не любите ответы, которые противоречат Вашим фантазиям.
Чел как смог на свои способности - так понял что и как я поясняла. Совершенно в отрыве о крепленных картинок-цитат из почтовой переписки. Ему так видно. Я это поправить не могу - могу только пособолезновать.

Так и с Вами. Я нигде не писала что студенты добывали охру. Я писала что ржавчиной, охрой или ну хотите окалиной - можно испачкаться перебирая керны в кернохранилище 2-го Северного. Там по всем источникам - железнорудные полезные ископаемые. Керны должны их содержать и в результате содержать на поверхности вот этот оранжеватый порошочек.

Вы потрудитесь - приведите мне цитату, где я писала что студенты добывали охру. Мало ли. Вдруг я уже о общения с Вами заработала склероз...
Вы же помните - как только я Вас прошу привести ссылки: Вам сразу пропадается интересность и тема получается висящей с зависшей моею просьбою.
Так уже было в теме экспертизы палатки и приехало и сюда.
« Последнее редактирование: 09.02.21 19:07 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Про фуфайку - где Вы взяли? Свитер только был тот что синего цвету пообсыпан оранжевым порошком.
Читайте первоисточники:
«Потом мама привезла Юрины вещи. А что там было? Да ничего. Жили мы очень бедно. За 4 года учебы мама кое-как справила ему пальто, а так он ходил в курточке. Это в Свердловске в морозы. Ужас. И пальто то она отправила. А Юры уже не было в живых. Как мама плакала. Я помню, что она говорила и показывала фуфайку и свитерок, мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке.» http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/doroshenko.shtml
Не надо их тексты подменять своими фантазиями.

Добавлено позже:
Ранее её не было, поскоьку манси тогда не катали туда сюда на поиски на оленьих упряжках. Именно олени - были привычным вкусным запахом для волков.
Да полно те... У манси не было с собой ружей или они разучились стрелять ? Когда это волки нападали на упряжки при наличие другой дичи или специально выслеживали манси ?

Вы не задавались на досуге изучением кормовой базы лосей в зимний период  на Северном Урале? Так изучите. И обнаружите, что в радиусе 10 км от ХЧ ничего не мешало кормиться лосям зимой. Либо представьте опровержение на основании достоверных ссылок, хотя очень сомневаюсь, что они у Вас по данному вопросу есть.

Добавлено позже:
Охру добывали манси. Она шла на окраску нарт. .
Откуда информация про окраску нарт? Ссылку на источник будьте любезны пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09.02.21 19:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

показывала фуфайку
Фуфайка - это телогрейка. Там вряд ли порошок. Подпалено - вполне могло быть . Подпалина смотрится оранжевой. И она не состирается никогда.

Читайте первоисточники:
«Потом мама привезла Юрины вещи. А что там было? Да ничего. Жили мы очень бедно. За 4 года учебы мама кое-как справила ему пальто, а так он ходил в курточке. Это в Свердловске в морозы. Ужас. И пальто то она отправила. А Юры уже не было в живых. Как мама плакала. Я помню, что она говорила и показывала фуфайку и свитерок, мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке.» http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/doroshenko.shtml
Не надо их тексты подменять своими фантазиями.
Читаем. Как Вы думаете - порошок состирывается оранжевый-то? Вашей именно формулы? Ведь его со слов Вашего подельника - Юра Кривонищенко легко смыл водичкой из какого не знаю ручья. Холодной и без мыла.
Женщины пытались привести вещи в порядок, чтоб они не выглядели негодными?

А теперь рассмотрим с точки зрения стирки ржавчину. Она действительно не состирывается как и подпалина.
Безусловно, я для себя уточню -  с каких воспоминаний мне помнился только пострадавший от оранжевого порошка синий свитер Юры Дорошенко.

Если взять во внимание - Вашу как раз методу: так ли это принципиально? Больше никто на такой порошок на вещах не жаловался.
Неважно, что люди жили может богаче. Это всё равно бы давало почву для рассуждений о чем-то техногенном. Ведь и Кривонищенко, и Дубинины и пр. грешили на техноген.
Про это бы рассказывали как про доказательства верности их подозрений.
Так почему только Юра Дорошенко? Дык понятно почему

https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/dnevniki-gruppy/

"... Дневник Дубининой
Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (—5). Позавтракав, часть ребят — Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе не оказалось.

Дневник Колмогоровой
Сегодня (28.2.59) идем несколько км по р. Лозьве, а потом переходим на р. Ауспию. Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита...."

Коля Тибо видимо меньше помогал Юре Юдину выбирать нужный экспонат. А Юра Дорошенко ваще часто ходил в поход с Юрою Юдиным. Знал его лучше. Вот и оказывал посильную помощь.
« Последнее редактирование: 09.02.21 19:38 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я тогда искала тайное место, тайник шаманов рода Бахтияровых. Почему-то думалось что он там, на ХЧ. Увы. Он нашелся куда позднее, когда я забросила его искать. Он и верно как писали - в верховьях Лозьвы. Только левобережной стороны реки.
Не стыкуется
Разворачиваемый текст
. На этой земле находится охотничья изба Куриковых, Куриковы - это Пор. Сакрального объекта фратрии Мось (Бахтияровы, Анямовы) здесь не может быть по определению.
Источник :Секей Г.Б. Топонимия верхнего течения реки Лозьва и прилегающих территорий на рукописном плане  карты Антала Регули - 2012


Добавлено позже:
Фуфайка - это телогрейка. Там вряд ли порошок. Подпалено - вполне могло быть . Подпалина смотрится оранжевой.
Порошок не состирываЧитаем. Как Вы думаете - порошок состирывается оранжевый-то?
Женщины пытались привести вещи в порядок, чтоб они не выглядели негодными?
Судан 1, ОЖР (оранжевый жирорастворимый), входящий в состав НСПОД ? Думаю, что нет.
« Последнее редактирование: 09.02.21 19:46 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Да полно те... У манси не было с собой ружей или они разучились стрелять ? Когда это волки нападали на упряжки при наличие другой дичи или специально выслеживали манси ?

Вы не задавались на досуге изучением кормовой базы лосей в зимний период  на Северном Урале? Так изучите. И обнаружите, что в радиусе 10 км от ХЧ ничего не мешало кормиться лосям зимой. Либо представьте опровержение на основании достоверных ссылок, хотя очень сомневаюсь, что они у Вас по данному вопросу есть.
Волкам никто телеграмм не отбивал - шо там только упряжки. То что все хозяева стад жаловались на наглых волков: это есть в УД.
Как Вы думаете - где волки резали оленей? Как происходил выпас оленей?
Да рядом с жильем. Да рядом с пастухом. Пофиг волкам было - потому что жрачкой сильно пахло. Волки в деревни приходят скот задрать - потому что едой сильно пахнет.
Волки никогда не станут зря гонять уворотистую дичь, если рядом есть глупая и считай домашняя еда, которая верит что её хозяин защитит.
В выпасаемом стаде легче резать выбранную жертву. Не пытались для себя родимой погуглить - как пасут оленей зимою манси али ханты?
Вот Вам будет неожиданная правда жизни...
Животные обладают практичными привычками. Если есть лось, которого надо умудриться загнать еще и умудриться не пострадать, и есть олени домашние с доступом и во множестве: они выберут оленей. Пофиг им лоси.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-mokrusina
"... У нас с ним зашел разговор, о том что около половины оленьего стада погибло на уральских горах у всех манси в виду болезни как они называют "копытка" и волки подошли к этим погибшим оленям и в настоящее время зимой волков на урале очень много и эти волки нападают на живых оленей и задирают их. Он говорил что у кого сколько волки задрали оленей. Бахтияров Петр сказал, что олени находятся у него, у манси, у которого задраны были олени в 40-45 км от юрт Сев. Тошемки а от юрт Бахтиярова Петра до р. Северная Тошемка расстояние 20 км..."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-bahtiarova-petra
"... Там мы говорили с ним о том, что болеют олени копыткой и много оленей погибло и появились волки и едят этих погибших оленей..."

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
"... Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят. ..."
« Последнее редактирование: 09.02.21 19:55 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Пoчемучка, Вы я так полагаю, сами пришли к выводу, что лоси в районе ХЧ зимой были. Волки, следовательно, тоже очень вероятны. Они не пришли, как Вы ранее утверждали, за манси. Они нападают на оленей вне людей.  Им не нужны упряжки, скорее наоборот...
Отсюда вывод, что неповрежденные зверями тела могут быть объяснены только запахом пороха, точнее химического состава НСПОД.

... а вот, что волки не едят мертвечину даже с голоду... потрясающий источник )) Местные волки-гурманы.
« Последнее редактирование: 09.02.21 20:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Не стыкуется
Стыкуется. Про тайник шамана Бахтиярова в верховьях Лозьвы есть и на тайне. Ссылка содержит эту инфу.
Рассказывает свидетель хорошо друживший с Бахтияровым. Зав. заповедника Печеро-Илычского вроде. Там как раз рассказ про то, как пермские туристы стащили у Бахтиярова из тайника аммонит и окаменевшую лягушку, которые он считал святынями.  На ресурсе Никишиной случайно поведали об этом месте. Где реально мог быть тайник Бахтиярова - это я докумекала сама.. Местность самая та.
Замок Кыштымских карликов найдите там тему.

Пoчемучка, Вы я так полагаю, сами пришли к выводу, что лоси в районе ХЧ зимой были. Волки, следовательно, тоже очень вероятны. Они не пришли, как Вы ранее утверждали, за манси. Скорее наоборот...
Отсюда вывод, что неповрежденные зверями тела могут быть объяснены только запахом пороха, точнее химического состава НСПОД.
Лоси были в не в районе ХЧ. А на Ауспие. Григорьев пишет что они часто обманываются следами лосей. Но это касается расположения лагеря поисковиков на Ауспие.
Никто там за все это время не увидел именно лосей. Видимо следы были очень давнишние. А следы волков - ваще специально искали. Об этом есть в тетрадке Масленникова. Но не находили. А летучих волков - не бывает...
Пока лагерь стоял - волки бы не шибко отважничали. А вот после убытия поисковиков - видимо искали там поживы.
Росомахи в том числе. Где мелкие хищники - туда неминуче пребывают и крупные...
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova
"... Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах. ..."

... а вот, что волки не едят мертвечину даже с голоду... потрясающий источник )) Местные волки-гурманы.
О, Вы этого не читали? Какой позор... Если рядом пасется живой и тепленький - нафига питаться трупными ядами? Животные очень практичные люди...
Вот когда стадо уйдет туда где будет хорошая оборона - тогда имеет смысл вернуться на самосдохщих оленей. А так - если дичь лично убиенная: это одно мясо, а когда дохлятина по болезни - это другое. Неужли не знали? Дохлых курей скармливают собакам в деревнях. Не кушают их люди. Ибо - не полезно. Впрочем если  корова вот-вот собирается подохнуть - её стараются лишить жизни загодя. До смерти естественной...
Так что санитары леса - это животины, которые в стаде определяют наиболее слабое животное, которое и само по себе близко к смерти, необороноспособное т.е. и ему-то жизнь и прерывают насильно.

Судан 1, ОЖР (оранжевый жирорастворимый), входящий в состав НСПОД ? Думаю, что нет.
А как его холодной водичкой смыли без мыла Юра Дорошенко да Георгий Кривонищенко. Это ж не я придумала, а Ваш сопалатник:

Последствия применения нападавшими НСПОД. Тела и вещи в палатке были пропитаны продуктами горения в избытке. Хотя ЮЮ частично смыли запах во время купания.
« Последнее редактирование: 09.02.21 20:22 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
О, Вы этого не читали? Какой позор... Если рядом пасется живой и тепленький - нафига питаться трупными ядами? Животные очень практичные люди...
С каждой Вашей строкой больше и больше понимаю смысл Вашего термина "бродячая энциклопедия" ))
Вынужден констатировать, что про повадки хищных животных Вы знаете не более, чем про длинно-клинковое холодное оружие и сигнальные ракеты. Например медведь в спокойной обстановке не будет есть свежатину. Заломав добычу он ее прикапывает и возвращается за ней когда мясо уже с душком.

Фуфайка - это телогрейка. Там вряд ли порошок.
Фуфайка ватная это подбушлатник. Отличается от телогрейки воротником-стойкой и отсутствием внешних карманов. Классический цвет – защитный светло-зеленый ибо пришло от вояк.

А как его холодной водичкой смыли без мыла Юра Дорошенко да Георгий Кривонищенко.
Красящие вещества входящие в НСПОД запаха не имеют. Животных отпугнули осевшие на телах продукты горения порохового запала и термической смеси хлората калия и углевода.
« Последнее редактирование: 10.02.21 04:05 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • На форуме

Например медведь в спокойной обстановке не будет есть свежатину. Заломав добычу он ее прикапывает и возвращается за ней когда мясо уже с душком.
А с каких пор медведи стали волками?

Фуфайка ватная это подбушлатник.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej

Протокол опознания вещей № 5 г. Свердловск, 30 марта. Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Кострулину Виктору Николаевичу, Студенту УПИ, гр. Р-463 личное снаряжение Дорошенко Ю.Н., которое как предполагается принадлежит Дорошенко. Кострулин В.Н., осмотрев предъявленныое снаряжение, завил, что его товарищу Дорошенко Ю.Н. принадлежат следующие вещи:
1.Телогрейка синяя.

Красящие вещества входящие в НСПОД запаха не имеют. Животных отпугнули осевшие на телах продукты горения порохового запала и термической смеси хлората калия и углевода.
А причем тогда оранжевый цвет? Ваша подельница сама на него переходила. Без моей помощи кстати...

П.С. Я выделила ключи что Вы про них помнили. Иначе Ваше участие похоже на грязной воды демагогию. Вы всегда подменяете предмет разговору...

***********************

А теперь вернемся к баранам в виде синего свитера Юры Дорошенко.  Ну через него - с выплыванием на оранжевый порошок.
Вот этот свитер

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
"Лист 235

Протокол опознания вещей № 2, г. Свердловск, 30 марта 1959 г.
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. Советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдин Юрия Ефимовича, гр И-480 и Хамовой Г.Н., гр. С-344 предъявил Блинову гр. Ф-5 личное снаряжение погибших туристов. Блинов Ю.А., осмотрев снаряжение, заявил, что
...
Дорошенко Ю.Н. принадлежит (предположительно) новый синий вигониевый свитер (Блинов знает, что перед отъездом в поход Дорошенко купил какой-то свитер).
Колеватову А. принадлежат: ведра в количестве 2 шт.
Протокол записан правильно, подписи:
1,Блинов, 2.Хамова, 3.Юдин, Пр-р к-т Иванов-.
...
Лист 240

Протокол опознания вещей № 5 г. Свердловск, 30 марта. Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Кострулину Виктору Николаевичу, Студенту УПИ, гр. Р-463 личное снаряжение Дорошенко Ю.Н., которое как предполагается принадлежит Дорошенко. Кострулин В.Н., осмотрев предъявленныое снаряжение, завил, что его товарищу Дорошенко Ю.Н. принадлежат следующие вещи:
1.Телогрейка синяя.
2.Шапка пыжиковая, которая была взята у Кострулина.
3. Безрукавка меховая, которая была взята у Гайнутдинова Фарида, гр. Р-463.
4. Плавки синие сатиновые.
5.Носки простые коричневые.
6. Майка зеленая.
7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво).
8. Носки шерстяные вязаные.
9. Шарф коричневый.
10. Одеяло шерстяное, коричневое, которое было взято из 10 студ. Корпуса.
11. Трусы сатиновые синие.
12.Шаровары синие, трикотажные.
13. Носки.
Все перечисленные выше вещи Кострулин В.Н. опознал твердо.
Подписи: Кострулина, Хамовой, Юдина и Иванова.

Лист 241

Протокол записан правильно.
Подписи
Расписка:
Мною, Кострулиным В.Н. получены перечисленные в данном протоколе вещи № 2 и 3.
Подпись Кострулина.
Расписка
Мною, Шулятьевым Василием Андриановичем, получены перечисленные в настоящем протоколе вещи под № 1, №№ 4, 5, 6, 7,8, 9, 11, 13 12 и упомянутый в протоколе № 2 синий свитер для отправки их посылкой в г. Актюбинск, на имя Дорошенко Володи, брата Юры Дорошенко.
Подпись: Шулятьев. 9 апреля 1959 г."

Именно он был одной из немногих новых вещей Юры Дорошенко. Ну чтоб реально по нему скорбеть. (Телогрейка была так себе вещью - в ней всёравно шибко по праздникам не гуляли.)

https://taina.li/forum/index.php?topic=2022.msg68732#msg68732

"...2. По поводу отправки вещей Дорошенко - это было поручение от следствия..."

Вот хронология обретения памяти об оранжевом на вещах брата 

https://dyatlovpass.com/irina-rashevskaya-1-ru
"...Я помню, что она говорила и показывала фуфайку и свитерок мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке. Да все погибшие были оранжевого цвета..."

28.09.2011 г.
https://dyatlovpass.com/irina-rashevskaya-2-ru

"... НАВИГ: А что они привезли (мама с сестрой)?

ИНД: Вот она что-то говорили о каком-то свитерке, что он такой негодный… куда его… и про фуфайку что-то говорила…

НАВИГ: А Вы видели эти вещи?

ИНД: Я уже не помню… я только помню разговоры.


НАВИГ: Вы писали в письме мне, что цвет вещей был оранжевый?

ИНД: Да, и мама говорили, что у него все… что он был весь оранжевый..."

Вот 2013 год. Аж под запись. Детализации немае. Только всё оранжевое и всё на этом. Настоятельно прошу посмотреть видео.
https://www.ktk.kz/ru/news/video/2013/09/13/24340/

Ну т.е. видно "революционный" ход воспоминаний.

- Вещи вроде сама видела лично и ей их показывали

- Наоборот вещей не видела, но помнила разговоры...

- Потом все стало оранжевым прямо всё.

Это при том что вроде как вещи должны быть посланными почтою. Почтою Карл!!! Я прошу обратить внимание на дату в расписке Шулятьева - 9 апреля 1959 года.
Сравнить это с датою похорон Юры Дорошенко. 9 марта 1959 г. . между прочим...

Так что там у нас с оранжевым-то порошком-то?

И вот так ведь - ну постоянно. Как только берешься разбираться - мифы дятловедения рушатся и тают со скоростью снега на печке...

Ведь по материалам дела выходит, что вещи родным Дорошенко - отправлялись почтою не ранее 9 апреля 1959 года. Где они до этого и как хранились - это ну вариант быть обсыпанными порошком оранжевого цвета не один и даже не два. Потом они дождались часу отправки болтаясь по углам в общежитии УПИ. Потом мучились в почтовом отправлении.

Но упертые дятловеды все ищут тайну оранжевого порошка. Строят на этой тайне дикие версии.
Только потому что сестра Ю. Дорошенко - хочет так помнить... Причем помнить то, чего не особо и было. Мать вещей не привозила с похорон.
Вещи незнамо сколько и по каким углам ожидали часу передачи. Но во всем виноват гадский техноген...
« Последнее редактирование: 10.02.21 12:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 504
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Представляю, насколько был бы фраппирован и обескуражен журналист Григорьев, когда разбирал в Ивделе вещи дятловцев из палатки 3 марта 1959 г. , обнаружив их изгаженными частично оранжевым порошком, а частично пурпурно- фиолетовым. В каких крепких выражениях он писал бы свои заметки, пытаясь отмыться от этой " высокотоксичной " дряни.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А с каких пор медведи стали волками?
Ткаченко К.Н. Питание волка (CANIS LUPUS, 1758, CARNIVORA: CANDAE) в Большехехцирском заповеднике - 2010, II(3)



Обращаю Ваше внимание на роль падали в питании волка в зимний период.