В. Якименко "За пять минут до беды" - стр. 15 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Якименко "За пять минут до беды"  (Прочитано 73166 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Сашенька КАН, вы случаем малость не того?
Надо  всё-таки следить за своим здоровьем.

___________________
... Каков я молодчага!

Твердо установленой мной место стояния палатки дятловцев до сих пор не оставляет камня на камне от предательских потуг инсценировщиков.

9 октября 2012
Я иногда думаю
почему провиденее избрало меня, чтобы разрешить загадку дятловцев? Ведь над ней бились люди солидней и лобастее меня. Во всяком случее так они себя пытались поставить.
Что имеем в сухом остатке? Пшик, пустышки. Где они теперь? Сдулись все без остатка. Буянов, Борзенков, Акунин? Жалкие кучки пыли у меня под ногами. Так судьба низвергает гордецов и воздает достойным, т.е. мне.

19 сентября 2012
Неоднократно ловлю себя на мысли
Насколько передовая мысль замысловата по своей сути!
В частности моя.
 
5 сентября 2012
Ничто человеческое мне не чуждо
Только что подумалось, что ведь дятловедение можно интерпритировать, как дятлов едение - едение дятлов. Каламбур. Ха-ха-ха! Делает честь моей наблюдательности.
 

3 сентября 2012
Мое поразительное открытие
Теперь, когда я вырвался из-под цепких лап, я поведаю человечеству о своем поразительном открытии не ранее, чем на ежегодной конференции по дятловедению в УПИ. А до того я буду исподволь подготавливать человечество к восприятию.
не буду кричать на каждом углу о своем поразительном открытии. Спецслужбы до сих пор зорко стоят на страже той трагедии. Я ощутил это в прошлый раз, когда максимально близко подобрался к разгадке, то они натравили на меня всю мощь своей карательной психиатрии.

1 сентября 2012
Сегодня великий день!
Впервые за много лет передо мной во всем своем неприглядном величии открылась разгадка перевала Дятлова!
_____________________________________

Странно, мне казалось Сашу Ветра никто не сможет обойти  %-)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Обсуждайте тему, а не форумчан


Поблагодарили за сообщение: Мику | Дед мазая | KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

любой ценой вытянуть версию Якименко на должный уровень
Никто никому ничего не должен. Это если по-честному. В.Г.Якименко исследовал историю гибели своих друзей добровольно.
Он захотел посвятить этому часть своей жизни на совершенно своих мотивациях. Каждый из дятловедов - именно на личных своих мотивах тоже решил тратить на это часть своей жизни.
На этом вроде всё.
Если Вы считаете - что должны довершить дело Якименко в виде его версии - это Ваш выбор. Но причем тут юзерство тайны.ли?
Если Вы точно уверены - что Вам не по мозгам это делать в одиночку, то это не значит что кто-то Вам чего-то должен.
Истерики закатывать не стоит. Призывать к совести - тоже. Тянуть версию Якименко - это выбор конкретного человека по его конкретной мотивации.
Я не знаю кто Вам тут поможет. Даже Хельга - вряд ли. Время литературных рабов как с версией Ракитина - минуло и минуло очень давно.
Нет таких спорщиков, которые будут мучить свои мозги и бороздить интернетполя чтоб пытаться подпереть эту версию на курьих ножках.
Молодежь приходит такая - что в матчасти ни в зуб ногою. Некоторые её второй год изучают - и ровно так же без отложения в извилины. Старожилы - ваще народ такой, что свои представления по теме сложили уже в какую-то картину, совсем отличную от представления В.Г.Якименко. У Вас - налицо кадровая нехватка. Тупик.

Мало того, Вы не тот - предводитель и вождь, чтоб под Ваш интерес вот так все сложилося...
И никто не будет вопить: "Казнить, нельзя помиловать Фонд". Вы одиноки в этих воплях. Поймите это наконец...
Можете себе Ваш Кан-делябр хоть вместо иконки привешать. Не поможет. Вы слишком сложившаяся личность - чтоб надеяться на изменения...
« Последнее редактирование: 04.02.21 21:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Цитирование
"... Они ищут новое место для приюта.
Метрах в 10 находят чистый ледяной уголок пмежду снежными стенами наметенных сугробов. Ветер на этот пятачок не проникает – уже терпимо. Ребята пошли за Колей. Тянут за руки. Люда посторонилась назад и рухнула вниз, упала грудью на большой камень-валун, тихо охнула, вытянула руки перед собой и замерла. Ее пытались поднять. Золотарев подскользнулся и рухнул на этот же камень"
Вот и вся "овраговая" версия.  Вполне можно было с нее начать длинное мозговое путешествие и ей же закончить.  Шли, подскользнулись, упали, очнулись  не очнулись ...  а кругом снега, льды и камни.  Хорошо.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Snow 2

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Плёнку могли бы сфотографировать и по-качественнее...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На фото не царапины. Похоже, плёнку чем-то выпачкали.

КАН, этот снимок делали вы.

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не обратили внимание на странные полосы?
« Последнее редактирование: 05.02.21 18:35 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Не обратили внимание
Конечно, он обратил на все внимание и вот его резюме на его подчиненности ресурсе
Цитата: Саша КАН Администратор
Итак, в версии Якименко, по ходу Драмы59, на туристов все время что-то падало:

- вначале на палатку обрушилась стенка из снежных блоков
- затем самолетное топливо, в виде  агрессивной аэрозоли
- позднее Георгий упал с кедра на Юру
- в Овраге, Семён упал на Люду
- Саша упал на Семена
- наконец, падающий Коля, припечатал к земной тверди всех троих.

Ну а ранее, к травмам привели падения на Склоне: Зины, Рустема, Коли и Семена

Беды шли то параллельно, то вдогонку, одна за одной...
Все девять падений, хоть и носили случайный характер, но достаточно закономерно, "вытекали" друг из друга.
Причиной последующего падения, часто являлось следствие из предыдущего.

Соответственно и главным виновником ДТ следует считать ни что иное, как
ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ
.
Таким образом, Ветеранская версия, полностью соответствует вердикту Следствия:
"лист 387
... следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии"
- а именно, природная сила гравитации.
Как говорится - очень свежий взгляд на события...
« Последнее редактирование: 07.02.21 11:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Это не он. Стёб, конечно ...
Спасибо за наблюдательность.
Мой настоящий жж-аккаунт вполне законно прописан здесь, на Тайне.ли , в профиле Саши КАН.
Вот скан:


Кто и для чего создал в сентябре 2012 левый "журнал" Кана? - в целом также понятно.
 Смотрим даты: https://sasha-kan.livejournal.com/

Значит дело было сразу после моего Отчета по экспе-2012
https://taina.li/forum/index.php?topic=354.msg8276#msg8276
Разворачиваемый текст
, в котором был упомянут довольно безобразный проступок  Кунцевича.
Тогда в ночь на 4 августа, начальник экспедиции оставил в тайге ветерана Якименко и подраненного писателя Архипова.
 И этот факт стал началом конфронтации Кана с самозванным Президентом СРОФ и его окружением.

Для дискредитации оппонента, куканизаторы пустили в ход целый арсенал довольно грязных технологий:
- стравливание Кана с поисковиками59
- пасквиль Борзенкова, зачитанный Бартоломеем на конфе-2013
- нападки на мой стихотворный сборник 2007 года
- порочная связь с некой "несовершеннолетней соседкой" КУКа (мелкого или старого Кука - не уточнялось)
- веерная рассылка писем о неком "психическом диагнозе" Кана
- ... и тд - все это сохранилось на страницах https://taina.li/forum/index.php?board=45.0
А также в характерных роликах, типа:
https://youtu.be/r7bm4ZHgh6Q

- с тех пор, застенчивый засланец Кунцевича, не принял участия ни в одной из конференций, отсиживаясь в предбанниках по продаже книг...

Собственно, познав "варево сей кухни" изнутри, я и понял, насколько гнилая кампания "пристроилась" у руля ДТ-сообщества.
Ну а кидалово подопечных, безнаказанный шеф, успешно продолжил в последующих экспах.
Вот ещё два документальных подтверждения :

https://youtu.be/tb64Wcku1g0

https://youtu.be/TvpD6Gxe6aA


И что же - ждать от старче все новых и новых ЧП? - пока люди не повторят  судьбу ГД...

Так что, предъявленные в данной теме "цитаты Кана":
- это не только полный      физдец  оффтоп в теме
- не только очередная попытка "убить Ветеранскую версию"
- это ещё и старозаветный фейк, сфабрикованный лицами, от которых смердит и поныне.
Да и Глаша, не такая уж конченная дура, чтобы приписать Кану слова, которые убивают его же концепцию о многовариантности ДТ:
1 сентября 2012
Сегодня великий день!
Впервые за много лет передо мной во всем своем неприглядном величии открылась разгадка перевала Дятлова!
По крайней мере, уже тогда у меня было две цельных версии (сейчас их пять)...

В общем, есть у команды Глафиры в этой теме заточенная цель, а значит неминуемы   и  более острые подколы, которые  вездесущим плутовкам, как шило в заднем проходе...

...
Другой вопрос, что делают в разделе версий и откуда взялись эти две разнузданные особи? - плюс неожиданно примкнувший к ним Дед мазая:
- Стабильно лайкая друг друга, солидарная троица создаёт  видимость массовой неприязни к автору темы. А кто-то уже успел настучать ветерану разной околёсицы ...
- На троих у них более 10 тысяч форумных сообщений - в основном трёп мутной воды, без капли вклада в БДТ...
- Я работал на форуме со дня основания по 2015, но не припомню таких ников... Не ведаю также, под чью дудку пляшут, откуда у них столь яростная ненависть к выпускнику того же УПИ, где учились дятловцы?
- Забурились в тему явно с враждебными намерениями, при явном потворстве модеров... Своим несмолкаемым тявканьем, подначивают публику, отвадили от темы приличных людей...
- Я бы и сам давно уже "плюнул на это безудержное хамло" и ушёл - если бы изначально не дал себе слово: достойно завершить работу над версией именитого поисковика.
...
Ладно, ... ними!
...

ВЕТЕРАНСКАЯ ВЕРСИЯ ЯКИМЕНКО

Второе спасибо Никанору и Шамилю! - за публикацию сканов тех пленочных отрезков , на которых ранее зиждилась версия Якименко.

Хорошо. Разрешите ли вы разместить мне здесь полученные от вас изображения плёнок с названиями  "Сканы лист 1", "Сканы лист 2", "Як 002а", "Як 003", "Як 004"?
Истины ради- пожалуйста.
Третье спасибо:
Сравним два разных кадра.
(Ссылка на вложение)
С максимальным наложением.
(Ссылка на вложение)
Что изменилось? Ждём оригиналов с перфорацией по краям.
Приписка одного кадра двум отрезкам - это конечно, серьезный ляп ветерана, но человеку на девятом десятке лет - вполне простительный.

И очень хорошо, что "сенсационная фишка" версии, не успела зацепить широкую публику, как это случилось с Каном...
Ведь полносюжетная версия поисковика-1959 и без всякой фишки - это само по себе, большое событие.

И дело истинных энтузиастов ДТ - "поддержать, развить и усилить" работу ветерана.
Примерно так я и назвал тему на Следопыте, где одна из "усилительных" схем уже готова.
Теперь подобные проекты нужны от других форумов: Тайны.ли, Гали ли, Теодоры ли - это без разницы, лишь бы проект не нарушал общей линии версии Якименко.

Далее все 3-4 варианта отправляем автору, который и выберет основу.

В итоге родится Ветеранская Версия, поддержанная коллективом светлых умов в тысячи голов...
Пусть без сверхновых идей, зато и Без глобальных  противоречий БДТ...
От которой киношники уже не смогут так просто отмахнуться!
В конце концов за 10 лет всефорумных мытарств, должны же мы выдать миру хоть один готовый сценарий!

В принципе, историческая экранизация сюжета:
- с пылающим самолетом,
- со страхом и ужасом потерпевших,
- роковыми падениями,
- с борьбой за выживание в тайге,
- с красотами Уральских гор -

- это же настоящая находка для кинематографа!
...

ПРОВАЛ на МЧ

Пользуясь случаем, хочу пригласить к обсуждению специалистов в области "карстовых" снежных пустот. Таковым здесь ранее работал спец под ником Кузьма.

Свои же выкладки на сей счёт копирую сюда:

Цитирование
Ручей в Овраге не всегда полноводен.
Например, в сухом сентябре 2013, правый рукав у него почти пересох, а поток воды шёл лишь по основному руслу:



Ничто не мешает предположить, что в ночь на 2.2.2059:

- этот рукав был вообще  сухим
- толща снега над ручьём составляла 1,5-2 метра
- она была достаточно плотной
- от испарений над Проталиной образовалась замкнутая воздушная полость, внушительных размеров
- в версии Якименко, измотанная Четверка, волею судеб - оказалась как раз над сводом полости:



Купол не выдержал и с грохотом раскололся...
Первыми рухнули Люда и Семён. С высоты более 1,2 м
За ними соскользнул Саша, упав прямо на них.
Наконец завершил экзекуцию бессознательный Коля, придавив всех троих.

В итоге, у двоих - рёбра всмятку, у Люды - одно  ребро ещё и в сердце, у Саши - кровь в легочной плевре.
В сознании остался лишь он.
Выбраться наверх не смог из-за боли в груди.

... В темном холодном заточении, сил Саше хватило лишь на то, чтобы:

- оттащить раненых на сухое место
- заметив, что Люда умерла, снять с неё шапку и куртку
- прилечь рядом с Семёном и закрыться этой курткой





Девушку частично смыло с уступа майское половодье.
Данная серия эпизодов, отнюдь НЕ искажает версию Якименко, поскольку в ней Четверка также поскальзывается, падая на МЧ.
Откуда соскальзывает конкретно? - это и есть, заявленное в данной теме - Усиление версии
...

ПЛЕНКИ

В заключение ещё пара слов о пленках, которые невольно прошли красной нитью через нашу тему.
Я не вижу смысла тормошить те самые "сплошь чёрные кадры с мелкими вкраплениями" - до тех пор, пока КУКи не восстановят последовательность отрезков и их принадлежность к краям походных плёнок ГД.

Сейчас для версии Якименко имеют значение лишь два крайних кадра с плёнок Георгия и Рустема.
В частности нужны привязки к "самолету в ночном небе" - будь то отблески корпуса, продукты горения, пламя из сопла, фары, посадочный прожектор и прочая "светлая мишура".
В "своём " проекте я предлагаю автору заменить "разрушение самолета" на "улёт самолета восвояси".
Мол:
- да, легкий самолёт дальней разведки , испытывал высокотоксичное сверхэнергоемкое топливо
- да, возникли неполадки и пилот готовился к экстренной посадке
- решил "сесть брюхом в снег" на пологом холме в.831 (там метров триста горизонтальной площадки + столько же плавный наклон)


- начал сливать горючее, не заметив палатку
- далее неполадки самоустранились
- лётчик закрыл люки слива топлива и был таков

...

ДЕФЕКТЫ ПЛЁНОК

Приписывать самолету продольные полосы на кадрах - это тоже не самая лучшая затея.
Вот нашёл кассету прошлого века:



Вот видео-ликбез:
https://youtu.be/YQvONhhnqL0

- уж не знаю, почему в моих последних сообщениях, Ютюб-ролики не оформляются в картинку.

Как видим, при плотной намотке последних витков пленки, ее вполне может  покоцать и внутренняя цилиндрическая поверхность металлической кассеты.
...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм, мат (который на форуме запрещен, даже криптованный)

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 09.02.21 17:04 от Нэнси »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В принципе, историческая экранизация сюжета с пылающим самолетом, со страхом и ужасом потерпевших, роковыми падениями, с борьбой за выживание в тайге, с красотами Уральских гор - это уже настоящая находка для кинематографа!
%-)
А вам то это зачем?

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

%-)
А вам то это зачем?
Отвечу всем, кто не впервые уже, вкладывает в этот вопрос некий "разоблачающий" подвох.
1.
МНЕ нужна Экранизация хоть одной достойной версии для того, чтобы "процесс" наконец пошёл. Так, чтобы киношники поняли, что настоящие версии нужно искать на специализированных форумах, а не высасывать из пальца.
Чтобы, более не плеваться на те фильмы-пустышки, у которых от Перевала одно название и ФИО героев.
Чтобы вслед за первой удачной картиной, последовали другие, не менее правдивые.
Чтобы телевизионщиков, наконец заинтересовала идея сериала "День Сурка на перевале Дятлова":
- во первых , разные коллизии (версии) одного и того же дня, в каждой серии (как в знаменитом одноименном фильме)
- во-вторых , День Сурка , чудесным образом, отмечается в мире именно 2 февраля
- в третьих, сериал может быть бесконечно-интересным, если талантливые Зрители начнут присылать сценаристам все новые и новые сюжеты.  Один из которых попадёт в точку

2.
ПОИСКОВИКАМ59,  Экранизация Ветеранской версии Якименко, нужна для того, чтобы успеть еще при жизни - увидеть хоть один фильм, отражающий их взгляды.
Кстати, сам Кан, также являясь "ветераном УПИ", отнюдь не "примазывается" к версии Якименко, поскольку "свои пять версий" считает ничуть не хуже

3.
ДТ-ФОРУМАМ, первая Экранизация их версии, даст толчок для новых сценариев.
Форумчане поймут, что с их мнением СМИ стали считаться и админы начнут наводить порядок в разделах версий, выделяя лучшие и перспективные.
Особого внимания заслуживает усиление версий:
- Секрет Росомахи (Игорь Б.)
- Снежно-метелевой завал Палатки (Владимир П.)
- Семь кругов АДА (Хельга)
- Уральская Голгофа (Анна Русских)

4.
ПИСАТЕЛЯМ и СЦЕНАРИСТАМ, первая удачная "Экранизация, при поддержке форумов", нужна для того, чтобы перестать слушать нелепые педерастические байки бывшего лидера бывшего СРОФ, а обратить взоры на изыскания ведущих теоретиков и практиков Перевала
...

А теперь встречный вопрос Кана к некоторым участникам данной темы:
Вот вы готовы, до изнеможения "перетирать" пленки Иванова:
- зачастую, без привязки к конкретным версиям
- вне зависимости от принадлежности кадров к пленкам ГД
- порой просто от балды, спор ради спора, посоревноваться в эрудиции
- ... и тд
ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО ?

.
Фантастический...
Таковыми можно назвать версии, где хоть один эпизод является нереальным, как-то :
- солнце взошло с запада
- люди падают вверх, а не вниз
- манси оставляют в палатке спирт
- .. и тд

Если в версии Якименко, равно как в ее "усиленном варианте" - есть элемент фантастики, пожалуйста приведите его. Ещё лучше - дайте предложение, как этот элемент "переформатировать" в более реальное русло.

Напомню, что цепочка сразу нескольких драматических маловероятных событий - называется "фатальным невезением", но никак не фантастикой
.

КАН, ... уж не знаю, почему в моих последних сообщениях, Ютюб-ролики не оформляются в картинку.(с)

Всегда рада помочь:
...
Автору темы так и не удалось удалить "семь фото Глаши", откровенно засоряющих тему
...
Начиная с 1.13 до 1.30 зарыдал и водитель маршрутки... зеркальный снимок  :rl:
Значит всё-таки, конченная...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 09.02.21 07:40 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

МНЕ нужна Экранизация хоть одной достойной версии для того, чтобы "процесс" наконец пошёл. Так, чтобы киношники поняли, что настоящие версии нужно искать на специализированных форумах, а не высасывать из пальца.
А кому еще это здесь нужно? Тут и раньше не особо восторгались Вашими планами. Вы поэтому и основали свой ресурс и собирали там команду помощников.
Там не случилось. Здесь еще ранее - не случилось. Вы что думаете - здесь устроить всем День Сурка Ваш любимый?
Правильнее было б пойти на другой какой-нить форум. Но на тайне - уже точно ждать нечего. Ну кроме бана опять...
Вы опять накатали возмущенный пост с использованием ненормативного общения. Т.е. скандал продолжается?
Если до сих пор симпатизирующие не пришвартовались в Вашей тихой обители Вашего ресурса - это значит Вам ловить здесь нечего и некого.
Нет смысла изображать пряник с кнутом и кнут с пряником...
« Последнее редактирование: 09.02.21 13:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Собаки лают - караван идёт:



Толщу снега в Овраге определяет автор версии.
У Якименко она не заявлена - значит есть простор для "усиления".

В приведённой картинке, уровень снега не превышает майские 2,5-4 метра

Другой интерпретации текста Якименко по событиям в Овраге, пока представить не могу.
Жду мнения Шуры и Борзенкова

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

устроить всем День Сурка Ваш любимый?
Такой проект вроде был, Discovery рассматривал разные версии, и без всякой росомахи (представляю реакцию родственников погибших на такую "версию").
« Последнее редактирование: 10.02.21 12:32 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Вот и вся "овраговая" версия
Универсальная овраговая версия. А то что, от падения на камни обязательно образовались бы гематомы - это так, мелочи, не достойные внимания.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Коллеги. Может кто-то прояснить этот момент? Видимо я что-то пропустил...
Вопрос не КАНу...
Приписка одного кадра двум отрезкам - это конечно, серьезный ляп ветерана, но человеку на девятом десятке лет - вполне простительный.
И очень хорошо, что "сенсационная фишка" версии, не успела зацепить широкую публику, как это случилось с Каном...

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Там было вроде бы фото светящегося тела. с двух отрезков разных пленок,
А оказалось, что одно и то же фото записано в разные пленки


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

... отправил сообщение Валентину Герасимовичу о Вашем, крайне неудачно начатом, обсуждении его версии на нашем Форуме.
...
Не настучать, а вовремя доложить,..
.
О чем же может "доложить" ветерану, мастер художественного стука, Дед Мазай?
- о том, что в мае 2020 видел ссылку Хельги на статью Якименко https://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg1113978#msg1113978 , но так и оставил без внимания?
- о том, что без обсуждения, любая версия - это пыльный ноль?
- о том, что в январе 2021, Мазай все же "вошёл в тему", но не привнёс ни единого предложения по усилению версии?
- а вместо этого, стал усиленно гадить в теме?

А может Мазай объективно разобрался в нюансах ветеранской работы и смог максимально тактично объяснить автору:
- что версия никак не трактует ряд важнейших Странностей БДТ?
- что без внесения поправок, версия обречена на провал?
- что, заявленная принадлежность "кадров с пятнами" к походным пленкам ГД - это серьезная оплошность автора?
- что и без этой "принадлежности", версия вполне может быть состоятельной ?
- что работу достаточно "довести до ума" и она встанет в ряд наиболее правдоподобных сюжетов
- что у версии Якименко, в сравнении с сотнями других сценариев ДТ, есть два огромных плюса - она имеет завершённый сюжет и отражает взгляды поисковиков59 ?
- что только Ветеранская версия сейчас способна пробить киношников на действительно историческую Экранизацию ДТ?
...

Нет, стукачок "наложит" в кучу своего фискального доклада, совсем иное:
- искусно надерганные из темы, цитаты своих оголтелых подружек
- цитаты Кана о недостатках версии
- ублюдочные выводы самого Мазая
- чем доведёт старика до кипения и тот опубликует опровержение (как это уже бывало),
- подписав смертный приговор - и Кану, и своей же версии

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 10.02.21 20:07 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Разворачиваемый текст
КАН. Фу как не солидно. Такой Мэтр. Можно сказать уже экспонат Пантеона. И, в который уже раз, отвлекаться на такую никчемную персону, как я? Что же Вы такой скандальный? Нервишки лечить надо... :)

В переписке с ним по другим вопросам, Валентин Герасимович предложил ознакомиться с его версией. Было испрошено разрешение у Якименко опубликовать его версию в его теме на нашем форуме. Якименко разрешил и версия была опубликована в его теме. Никаких просьб - устроить обсуждение, высказать свое мнение, от Ветерана не было. А то, что публикация не вызвала ажиотажа, уже не наша вина. Возможно, с его версией ветераны Форума уже были знакомы...
И какие у Вас лично ко мне (или Хельге) могут быть претензии, я не понимаю. Да и плевать я хотел на Вас и на Ваши претензии...

Вы считаете, что Вы справились с этой задачей лучше? Если да, то боюсь, Вам уже и врачи не помогут...

С такими "друзьями", как Вы, и врагов не надо. На кой черт мне (пишу мне, а не нам, так как некоторые коллеги могут иметь отличное от моего мнение) нужно Ваше "усиление" версии Якименко? И именно я пытался начать обсуждение его версии с самого начала и по каждому эпизоду отдельно, чтобы мы могли обсудить и высказать Автору свои сомнения. Первый раз Вы заявили, что это уже сто раз было обсуждено. Второй раз Вы перескочили сразу на события в овраге. Я и тут попытался задать Автору вопросы по некоторым эпизодам. И это Вам снова не понравилось. А почему Вы решаете за Якименко, что обсуждать, а что нет? Может дадим ему самому возможность что-то подкорректировать в своей версии, если он сочтет наши замечания обоснованными? И это будет его версия и в этом будет ее ценность...
А Вы, под благородным лозунгом Усиления версии Якименко, пытаетесь пропихнуть нам свою версию. Вы единолично решили, что версия Якименко слабовата и начали ее "усиливать" своей? То есть, если называть вещи своими именами, Вы пытаетесь примазаться к безусловному авторитету Ветерана и войти в Историю...

А насчет доложил. Да, я доложил Якименко, чтобы у того не осталось впечатления, что наш Форум настроен к нему враждебно. Ведь этого Вы и добиваетесь с первого своего поста в этой теме?..
Ничего у Вас не выйдет. Я надеюсь, что Якименко сумеет разобраться с кем он связался и даст Вам хорошего пинка... :)

« Последнее редактирование: 11.02.21 00:22 »


Поблагодарили за сообщение: василиск | adelauda_glasha | ДЕРСУ

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32


устроить всем День Сурка Ваш любимый?
Такой проект вроде был, Discovery рассматривал разные версии, и без всякой росомахи (представляю реакцию родственников погибших на такую "версию").
1.
Про Дискавери не знаю, но мне эта ассоциация, "пришла на ум" давным давно - когда ещё и не знал что День Сурка отмечается в мире именно 2 февраля...
Если в форумах авторство "не засчитывается", то "идея забита" в этом ролике:
https://youtu.be/OmfOZfcGxGI

- см с момента 6:35 мин

И упор идеи вовсе не в зверьке, а в том же философском смысле фильма "День Сурка" - многократное повторение одного и того же дня, но с непременно разным разветвлением сюжета.
Причём начало и конец прожитого дня как раз неизменны...
В конце фильма, главный герой едва не сходит с ума.

Так собственно и у нас на форумах...

Более коротко и осязаемо, идею можно ощутить здесь:

https://youtu.be/XrQvp6o4BXc

- мой комментарий:
"Вообще то этот ролик известен, как недовольство по случаю месячного карантина, объявленного Путиным.
Но сюжет можно вставить и в заставку сериала «День Сурка на Перевале Дятлова». Заменив надпись на «2 февраля 1959»

Осталось только фон на заднем плане поменять
...

2.
Насчёт родственников погибших:

- феномен ДТ существует независимо от их воли
- много лет уже рекомендую авторам не указывать в версиях документальных ФИО погибших (достаточно распознавать по именам)
- дважды беседовал с сестрой Рустема (на записи программ Пусть Говорят 2017 и 2019) ... оказалось, что Людмила  совершенно спокойно относится ко всей этой шумихе вокруг ГД (на моем ютюб-канале можете найти интервью)
« Последнее редактирование: 10.02.21 21:04 »

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Вот и вся "овраговая" версия.  Вполне можно было с нее начать длинное мозговое путешествие и ей же закончить.  Шли, подскользнулись, упали, очнулись  не очнулись ...  а кругом снега, льды и камни.  Хорошо.
В подавляющем большинстве сценариев, авторы не зря обходят стороной описание событий в Овраге.
Потому как не ведают, была ли в период трагедии:
- ВИДНА Проталина, как это наблюдается во всех современных зимних экспедициях; или
- НЕ ВИДНА, как это было в мае 1959.

Это с учётом того, что глаза туристов уже привыкли к темноте: сбор дров, раздевание трупов, изготовление настила и тд.

Согласитесь, добровольно полезть в воду туристы вряд ли могли.
А если поскользнулись и упали, то никак не сразу все четверо.
А если 1-2, то почему остальные решили к ним прилечь до кучи? - ручей то незамерзающий...

К тому же, сломать рёбра всмятку - это надо "скользить" с высоты не менее трёх метров. А при такой толще - Проталина уже под снежным панцирем. И без его пролома, на уступ МЧ уже никак не "соскользнуть".

Фактически, при ОТКРЫТОЙ проталине проходит лишь одна версия:
где обездвиженную Четверку забрасывают в воду чужие люди.

А вот при ЗАКРЫТОЙ проталине число вариантов значительно расширяется.
И многое тут зависит уже от модели пристанища, в котором туристы намеревались пробыть энное время.

В версии Якименко, Семён роет пещеру над камнем Якименко (см выше продольный разрез ручья).
Далее пещера обрушается, четверка выбирается из под завала и спускается к Открытой Проталине - куда двое благополучно и "проскальзывают". (При закрытой проталине, упали бы не на камни, а на снег.)
Далее нелепым образом к двойке пристраиваются Саша с Колей...
Абсурда добавляет ещё вопросы: как в итоге Саша и Семён оказались накрыты людиной курткой?
Почему Саша не сгонял к настилу за двумя свитерами?
...

Конечно, лопоухой публике, типа Власа - вариант из текста Якименко - вполне покатит. Без всякого "мозгового путешествия".
Но вот близость к истине подобного эпизода все равно останется равной нулю.

В моем сообщении выше приведена "усиленная" схема, которая :
- в целом не нарушает авторскую линию, но при этом
- приводит финальную сценку к достаточному соответствию БДТ
...

Если в теме остался хоть кто-то , кроме кликуш и причитал - предлагаю в помощь автору версии, построить другую схему - с тем, чтобы Якименко мог выбрать лучшую.
Виды и разрезы Оврага - частично, вот в этом альбоме:



Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 10.02.21 23:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Виды и разрезы Оврага
Можете добавить сюда вот этот натюрморт. Он показателен как никто


Кузьма чтоб Вы знали - очень давно вышел из темы.
« Последнее редактирование: 11.02.21 11:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Если снег копится постепенно - он должен и постепенно прессоваться?
Проваливание в прессованный снег - не равнозначно же проваливанию в легкий пушистый сугроб?
Должно быть торможение какое-то?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Специально для Власа и модератора, нашедшего  Нарушение п. 2.1 Правил форума

Синонимы к слову лопоухий:
1. безголовый
2. безмозглый
3. дурашный
4. глупый
5. дурной
6. вислоухий
7. бестолковый
8. доверчивый
9. оттопыренный
10. нескладный
11. нерасторопный
12. из-за угла мешком прибитый
13. из-за угла мешком ударенный

Синонимы к слову публика:
1. толпа
2. народ
3. люд
4. люди
5. аудиотория
6. общество
7. зрители
8. слушатели

Соответственно, подразумевалась фраза:
"бестолковой аудитории, типа Власа" 

И это был мой контр-ответ на абсолютно бестолковый коммент Власа:

Вот и вся "овраговая" версия.  Вполне можно было с нее начать длинное мозговое путешествие и ей же закончить.  Шли, подскользнулись, упали, очнулись  не очнулись ...  а кругом снега, льды и камни.  Хорошо.
- которой он охарактеризовал цитату Якименко:

Цитирование
"... Они ищут новое место для приюта.
Метрах в 10 находят чистый ледяной уголок пмежду снежными стенами наметенных сугробов. Ветер на этот пятачок не проникает – уже терпимо. Ребята пошли за Колей. Тянут за руки. Люда посторонилась назад и рухнула вниз, упала грудью на большой камень-валун, тихо охнула, вытянула руки перед собой и замерла. Ее пытались поднять. Золотарев подскользнулся и рухнул на этот же камень"
...
***

"Лопоухой публике типа Власа" вариант из текста Якименко "не катит" совсем и никак, не говоря уж о вашей "усиленной схеме".
Фантазия с привязкой к местности (или фантазия без такой привязки) не перестаёт быть фантазией, сказкой, фольклором, "сказанием о земле уральской и ее оврагах".
Вы пишите откровенную ерунду (по мнению "лопоухой публики")) которая не соответствует материалам УД.
Я, конечно, больше никогда не вмешаюсь в ваши "исследования" с легкомысленными замечаниями, но и вы, пожалуйста, постарайтесь меньше нервничать в мой адрес. Хорошо?  Не надо ссориться с "лопоухими" и они вас никогда не тронут.  :)
1.
Разъясните смысл вашего комментария к цитате Якименко:
- это было её одобрение или все же издевка?
"Хорошо?"

2.
Любая версия - это фантазия.
Лишь бы она укладывалась в рамки БДТ и здравого смысла.
В частности - в рельеф местности.

3.
Ерунду пишите вы: не все БДТ строго соответствуют УД, которое само по себе имеет ряд сомнительных компонентов (например расчёт времени установки палатки).
Вот и "6 метров от Настила до МЧ" подвергнуто сомнению. См. выше ещё три авторитетных варианта/расчета:
- от Игоря Б. и Якименко (10-12 м)
- от Шуры (8-10 м)
- от Аскинадзи (2-3 м)
 Ну а из всех противоречивых БДТ - автор версии вправе использовать любое

4.
Ваш самоуверенный тон предполагает, что Влас то уж точно знает - каким образом Четверка оказалась на МЧ.
Пожалуйста поделитесь своим озарением.
Прорисовать убежище ГД в Овраге и все телодвижения Четверки (до и после гибели) - вы можете на любом из, приведённых выше, фото с места Происшествия.
Не забудьте указать: была ли видна Проталина?
Ту же просьбу передайте василиску, тоже довольно бестолковому - раз вместо изучения материала, посчитал лишь его количество.
В качестве бонуса, могу вам обоим, привести ещё видео Шуры и Кана

5.
Нервничаете, похоже, только вы - сожалея, что забурились в тему, в которой плохо кумекаете.
Постарайтесь честно ответить на все четыре вопроса автора темы и он вас не только "не тронет", но и не пожелает более видеть.
"Хорошо?"

Добавлено позже:
Можете добавить сюда вот этот натюрморт. Он показателен как никто


Кузьма чтоб Вы знали - очень давно вышел из темы.
Добавлю, как только будет подтверждение, что это точно МЧ

Ну а показателен он лишь тем, что для версии Якименко мало пригоден:
- - эта яма видна даже ночью
- соскользнуть в неё можно, но так сломать грудные клетки  - проблема
- отсюда бы Саша легко выбирался и "сгонял" бы к настилу за свитерами (раз хватило сил снять с девушки куртку)
« Последнее редактирование: 11.02.21 19:01 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

модератора, нашедшего  Нарушение п. 2.1 Правил форума

Комментарий модератора
Если у вас есть вопросы по модерированию - добро пожаловать в Диалоги с администрацией. В темах действия Администрации не обсуждаются
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Добавлю, как только будет подтверждение, что это точно МЧ
Дык вроде Алексеенков с Борзенковым не фоткают левые ручьи...
Я передала Ваше обращение к Алексеенкову.
Вдруг он сюда боится заглянуть и не знает что Вы тут в сарафане и в кокошнике хлеб/соль на рушнике для него держите.

https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg1221873#msg1221873
« Последнее редактирование: 11.02.21 19:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Разъясните смысл вашего комментария к цитате Якименко:
- это было её одобрение или все же издевка?
"Хорошо?"
Хорошо.)
 
 Что касается вашего вопроса - да, конечно, это было мягкое едкое замечание и это (мне казалось) не должно было вызвать двусмысленности.  Но для вас специально - подтверждаю.
Что касается моего уверенного тона... не знаю, может быть, вам видней. Возможно из-за того, что не составило  труда сравнить вашу версию (версию Якименко) гибели четверки  с моими представлениями  гибели этих ребят... но, в любом случае, я этого особенного тона не заметил, на ваш суд.

И по пунктам.
                                1. В овраге никто никуда не падал с большой высоты и раскинув руки в полете, ни на какие камни. Возможно и падали когда спотыкались и даже на камни, но совсем не в вашей версии и версии Якименко.  Да, могли ушибить колено, поцарапать руки, лицо.  Все. Изучайте фото с поисков, СМЭ, сами походите очередной раз по оврагу, посмотрите вокруг незамыленным глазом и поймете это когда нибудь.
                                2. Попытки оскорбить оппонентов уничижительными словами бессмысленны... всегда, если,конечно, вы уже покинули пределы детского ясли-садика, не задержались.
 :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Какая прелесть. Какое великодушие...  :)
Впрочем, вы оба взрослые люди и сами разберетесь между собой...
Отправлю ка я Вас в Игнор. Хватит за мой счет повышать свою популярность... :)
Пришёл, нагадил, укатил...
Счастливого пути! - по славной дороге куканизации, стукачества и усиленной дефекации.
В своё время доносчики даже решали судьбу государства...
...

Теперь обращусь к элите форума Тайна.ли.
Господа
adelauda_glasha
Мику
Иван Иванов
San4es
Snow 2
Влас
василиск

!

Завершается обсуждение темы "Обновлённая версия Якименко".
Мне, как ведущему, предстоит подвести итоги.
Да, я прочитал не одну сотню ваших скабрёзных  сообщений. Все они касались моей персоны, но никак не отражали ваше мнение по существу заявленной темы.

Просили опубликовать текст исходника? - я это сделал, но авторские цитаты Якименко по сути, так и остались без комментариев.

Спрашивали про полосы на плёнках? - я записал ролик "со старой кассетой", но и он у вас прошёл "мимо кассы".

Удивлялись, почему Якименко поставил настил в 10 м от МЧ? - я наглядно привёл его аргументы, но события в Овраге вам также оказались по барабану.

Пытались выявить мою корысть в этом деле? - я с лихвой расписал весь свой шкурный интерес... но вы ещё шибче продолжали своё бесцеремонное хамство. Как я понимаю, на потеху модерам.

Короче, господа доброжелатели! - вы делали все, чтобы уйти от главной цели данной темы:
- довести до ума версию Якименко (как это сделал форум Следопыт)
- предложить автору внести поправки
- запустить готовый популярный продукт - Ветеранскую версию во все СМИ, в качестве одобренной/поддержанной коллективами специализированных форумов.

И хоть мне порядком надоело уже распинаться перед каждой "нахальной рожей", я просто обязан ещё раз попросить всю вашу физдобратию сплоченную гвардию:

- пожалуйста откройте файл-исходник https://disk.yandex.ru/i/kr5mPyBvkF9i6Q
- прочтите его хотя бы один раз и до конца
- перечислите достоинства и недостатки версии Якименко
- если имеются замечания, внесите предложения по их устранению
- если замечаний нет, так и напишите: версия идеальна

Отказ от просьбы будет означать, что ваше скандальное присутствие в данной теме заведомо несло деструктивный характер.
С довольно паскудной целью - навсегда похерить (исключить из числа обсуждаемых, как это случилось здесь после первой публикации https://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg1113978#msg1113978 в мае 2020) версию Якименко. Который, попросив меня разместить файл именно на Тайне.ли, конечно же рассчитывал на квалифицированную и объективную оценку своего труда.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Услуги:          Доставка туристов бизнес класса на Перевал Дятлова на лосиных  упряжках. Топтание лосихой богатеньких туристов-буратинок  в районе 1-го ручья.
Туристов эконом класса повезёт лошадка, а  лосиха будет их топтать в километре от базы п. 2-ой Северный на опушке леса возле Лозьвы.
нанесение татуировок и услуги зубного техника (фиксы)
« Последнее редактирование: 12.02.21 00:23 »


Поблагодарили за сообщение: василиск | Дед мазая | adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Эта информация не столь важна, но тоже характеризует некоторых участников дискуссии. Я бы и не стал акцентировать на этом внимание, если бы не было опасения, что люди, которые не совсем внимательно прочтут всю тему, сделают неверные выводы...
Как-то в своем письме Вы обошли упоминание о том, как Вы начали это обсуждение. Могли бы хотя бы процитировать первое свое предложение в этой теме. Я восполнил это Ваше упущение...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

КАН был поставлен в известность об этом письме через 15мин после его отправления...
КАН. Если уж Вы употребляете уголовную терминологию и называете меня "стукачком", то Вам должно быть известно, что на Зоне бывает спрос за необоснованные предъявы?..

Я бы попросил Модераторов, если такое возможно, не убирать это мое сообщение. Когда из  диалога убирается часть сообщений, то у читающего, который не был участником или свидетелем такого диалога, может сложиться не совсем объективная картина. А я все-таки надеюсь, что Уважаемый Валентин Герасимович читает эту тему, хотя бы гостем...
===============================

И вот этот свой вопрос я считаю важным. Может специалисты поняли все, но я, а может и не я один, все-таки немного растеряны...
То есть, нам пытаются предложить версию, что Якименко не разобрался и прилепил один и тот  же обрезок к двум разным пленкам? Имея на руках оригиналы пленок и после консультаций со специалистами...
Хотелось бы это услышать от самого Якименко. Пока я понял только одно, что часть пленок была передана Прокуратуре для проверки Курьякова и не все из них вернули, что делает перепроверку версии Якименко в данный момент не возможной. Но, мне кажется, эта неприятность никак не отменяет возможность того, что Якименко прав...
« Последнее редактирование: 12.02.21 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

и называете меня "стукачком"
*


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - сообщение, состоящее из одного оффтопа.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

*
Разворачиваемый текст
Я нигде не позволял себе намеки на какие-то физические недостатки КАНа. Только про легкомысленные для такого серьезного Исследователя шорты упоминал... :(
А Вы бы лучше пошли и помогли nemo в его "новой" версии найти его медведя-шатуна, а то они там никак не могут понять куда он исчез. Я помню эпизод драки этого медведя и СЧ, который Вы описывали, но общественность видимо как-то пропустила это... :)


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | adelauda_glasha | Никанор Босой