Это одна и та же палатка? - стр. 126 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376567 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3750 : 18.01.21 22:57 »
Дед мазая, на фото вообще-то ружье (двустволка горизонталка) и карабин, скорее всего мелкан.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3751 : 18.01.21 23:32 »
На фото нашей палатки вроде бы этот товарищ из похода Блинова 1958-го года, которого Почемучка сначала назвала Блиновым. Когда выяснилось, что это и не Блинов, и не Птицын, виноватым оказался почему-то я...
Прочитал большую часть этой темы https://taina.li/forum/index.php?topic=35.90 , ничего не нашел, устал, стал смотреть другие темы. И среди других тем по Блинову, вдруг, наткнулся на эти фото Пасынкова Игоря Григорьевича...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Глаза показались очень знакомыми. А не он ли на фото из похода Блинова 1958-го года, которого я никак не могу опознать?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Особенно на правом фото глаза похожи...

Стал копаться дальше, и наткнулся тут https://taina.li/forum/index.php?topic=1020.msg622868#msg622868
Тут нет Блинова, зато есть участники его группы Свечникова и Пасынков.
На опознание не претендую, если вдруг это Пасынков, так как netreader явно узнал его на фото, хотя и не указал конкретно его на фото...

Может он и остальных знает на этом фото?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И опять это было тыканьем пальцем в небо...

Надо состав группы Блинова из похода 1958-го года...
Знаю, что были:
1.Блинов
2.Дубинина
3.Свечникова
4.Котельникова
5.Иванков
6. Пасынков или Птицын?..

В 1959-м году Пасынков был в составе группы Согрина, хотя это уже не важно, так как состав группы Блинова за 1959-ый год известен и там не было Пасынкова...
А это еще один малюсенький аргумент, что "наша" палатка из похода Блинова 1958-го года...
« Последнее редактирование: 19.01.21 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Helga

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3752 : 19.01.21 00:03 »
Дед мазая,
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Открытый доступ.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3753 : 19.01.21 00:15 »
Дед мазая,
Открытый доступ.
Вряд ли он вспомнит состав группы. И не столь это уже важно, чтобы беспокоить человека. Мне было главное понять, не было ли этого товарища в очках в походе Блинова 1959-го года. Не было...

Дед мазая, на фото вообще-то ружье (двустволка горизонталка) и карабин, скорее всего мелкан.
Так я и опубликовал фото, ожидая комментарий специалиста. Ближнее ружье я даже не рассматривал и дальнее мне не понравилось...
« Последнее редактирование: 19.01.21 09:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3754 : 19.01.21 00:35 »
Дед Мазая, дальний имеет затвор, приклад с полупистолетной рукояткой, да и ложе коротковато для серьёзной нарези. Надо покопаться в справочниках будет, но вряд ли это  что-то калибра 7.62 или около него.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3755 : 19.01.21 18:12 »
Обратился за помощью к elenapaula, как к автору Схемы, аналогичной моей, которая озаботилась этими вопросами значительно раньше меня...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мы видим на этих фото, то дерево 1 - Кедр - дерево 4 и кедр - дерево 6 - дерево 5 находятся приблизительно на одной прямой. Сучок-рыбка смотрит приблизительно на дерево 4...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут мы видим, что между деревом 5 и сучком-рыбкой приблизительно 90 градусов, а кедр находится приблизительно на прямой дерево 5 - дерево 6 - кедр, куда указывает зеленая стрелка...

Вот Схема elenapaula...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я перенес в скобках свои обозначения и указал на направление сучка-рыбки. Я не смог точно определить местоположение дерева 6 с фото и указал приблизительно "(6)?"...
Надо заметить, что Схема elenapaula значительно более точная, чем моя...
Впрочем, я и не преследовал задачу достичь идеальной точности, так как вряд ли бы сумел это сделать. Мне было важно приблизительно понять взаимное расположение деревьев вокруг Кедра...

Мне кажется, в своей Схеме я допустил ошибки в определении положения дерева 6 и кедра...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Немного не удобно, что ориентация деревьев вокруг Кедра у нас на Схемах немного разная...

Примечание: На мои выводы от том, что "наша" палатка и палатка Дятлова в 1959-м году не стояла у Кедра, эти мои неточности никак не влияют...
« Последнее редактирование: 19.01.21 21:01 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3756 : 19.01.21 19:39 »
Продолжение ответа 3751...
================================

Вот здесь Юрий Блинов похож на себя...
https://yadi.sk/a/IqUh4MJ83Vab89/5af2635dd0ac1364824fcf6f
А Пасынков(?) отсюда  как то не очень похож на того, что на этом фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Градиент и ЯНЕЖ пишут, что на фото Птицын... %-)
И так они писали, и эдак писали. На фото ниже 18.10.2017 ЯНЕЖ указал под цифрой 6 того, кого я подписал "Пасынков или Птицын?". Еще была приписка от ЯНЕЖ-а, что это Птицын - автор памятника дятловцам. Его фото я не смог скопировать, а ссылки на Следопыт у нас не работают. Градиент вроде его поправил 25.10.2017г... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не могу пойти против против мнения этих авторитетных товарищей, но, мне кажется, что они ошибаются. Вернее, мне хочется, чтобы они ошибались, но...
С чего это вчера меня так торкнуло, увидев фото взрослого Пасынкова? Раньше видел фото взрослого Птицына и даже мысль в голове не мелькнула, что это он на первом фото... %-)
Но, в походе на Саяны в 1958-м году был Пасынков, а про зимний поход с Блиновым в 1958-м году он не вспоминал... :(

На втором фото первый слева в первом ряду тот, который четвертый справа в верхнем ряду на первом фото, которого Почемучка назвала Блиновым. Но, это не Блинов - на первом фото его нет. Блинов на втором фото в первом ряду в ушанке и резиновых сапогах, левее вроде бы Дятлова, которому он положил на колено локоть...

И я в фотоальбом вставил во-первых, фотографии которые у меня имелись, по смерти а во-вторых фотографии, которыми Будрин нас снабдил сентябре месяце, в 58-м когда по Саянам прошли.
Не могу не признать, что я поспешил с выводами о опознании Пасынкова на фото (первое фото) из похода Блинова 1958-го года ... :(

На выводы о том, что "наша" палатка из похода Блинова 1958-го года, это не влияет, но досадно...
:(
================================

Это ссылки ЯНЕЖ-а...
https://yadi.sk/a/IqUh4MJ83Vab89/5af2635dd0ac1364824fcf7c
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание на надпись - "фото от Пасынкова, на фото его может не быть"...

https://yadi.sk/a/eXdQxvDi3Vab78/5af263521901400c82501455
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут ЯНЕЖ подписал Пасынкова и Блинова, по его мнению. Пост от от 18.10.2017г, но 25.10.2017г, наверно под влиянием Градиента, ЯНЕЖ меняет свое мнение и пишет, что это не Пасынков, а Птицын...
Пока я в раздумьях на счет Пасынкова, но Блинова ЯНЕЖ подписал не верно - это не он...

Мне очень страшно идти против мнения двух этих Монстров дятловедения, но я считаю, что на третьем сверху (второе снизу) фото не Пасынков, а Птицын.

Добавил:
Сбила с толку надпись ЯНЕЖ-а на третьем сверху фото, что фотограф Пасынков. Решил, что в походе были оба. Опровержение нашел тоже у ЯНЕЖ-а (лист с составом из Отчета о походе), но сколько нервов и зрения потрачено зазря...

А на первом фото (оно же 4-ое фото) все-таки Пасынков...
Глаза смотрите на фото, где они молодые и старые!!!

Вот тут бы помощь знатоков матчасти с составом группы Будрина в походе на Саяны и другими фото. Но, они заняты разборками, им некогда. Придется самому... :(
Не нужна уже помощь. Разобрался. ЯНЕЖ-у все-таки спасибо. Сначала меня запутал с Птицыным, но потом помог распутаться...
« Последнее редактирование: 22.01.21 12:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3757 : 19.01.21 22:24 »
Дед Мазая, а у тебя нет более крупного фото поисковиков с ружьями?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3758 : 19.01.21 23:49 »
Дед Мазая, а у тебя нет более крупного фото поисковиков с ружьями?
Чтобы было видно все ружье, нет. Куриков только был еще с ружьем, но там ружья совсем не видно... :(

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3759 : 20.01.21 12:47 »
Продолжение поста 3756...
===============================


Состав группы похода лето 1958-го года Восточный Саян (Саяны)...
А тут https://yadi.sk/a/IqUh4MJ83Vab89/5af2635dd0ac1364824fcf6f написано у ЯНЕЖ-а Западный Саян... *DONT_KNOW*
=============================
1. Будрин А. - Руководитель, состав группы 10 человек...

2. Будрина Т.

3. Григорьева Л.

4. Стародубцев Г.

5. Блинов Ю.

6. Сычев Б.

7. Пасынков И.Г.
И я в фотоальбом вставил во-первых, фотографии которые у меня имелись, по смерти а во-вторых фотографии, которыми Будрин нас снабдил сентябре месяце, в 58-м когда по Саянам прошли. У меня альбом с собой есть он дал нам все фотографии, это уже был выпускник, уже инженер, который вместе с Тамарой очень тщательно подготовил наш поход. Зина Колмогорова и Юра Дорошенко были в этой группе и просто в память о их гибели мы выставили.
Пасынков не вспомнил про поход с Дубининой и группой Блинова в 1958-м году и это настораживает. Это не говорит стопроцентно, что он не участвовал в этом походе, но... :(

8. Дорошенко Ю.Н.
5) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.
Дорошенко в очках - вздрогнула Галина Цыганкова.  :)Но, оправа совсем другая, как и на ее фото, которые она приводила...

9 Колмогорова З.А.
8) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.

10. Птицын Г.А. (?). ЯНЕЖ пишет 20.03.2018г Киселев В...[/i]
=============================

Кто на этом фото крайний справа в первом ряду? Будрин или Киселев?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И я не вижу на фото этого товарища...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Этот товарищ явно не тот, кто на фото выше под номером 1. Его нет ни на одном фото. Как такое может быть, если только, как писал выше ЯНЕЖ, он не снимал все на свой фотоаппарат?..
Я считаю, что этот товарищ Пасынков И.Г., а на фото выше под номером 1 Птицын Г.А...


Что-то я совсем запутался...
Этот товарищ похож на Пасынкова взрослого. От этого я не отказываюсь...
Дальше, не знаю. Если Птицына не было в походе по Саянам, то надо фото Будрина и Киселева сравнить с номером 1 на фото выше. Если ни один из них не похож, то остается, что номер 1 - это Пасынков...  %-)*DONT_KNOW*
===============================

Нашел у ЯНЕЖ-а и тут http://tlib.ru/doc.aspx?id=40408&page=1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все ясно. Не было Птицына в этом походе...
« Последнее редактирование: 21.01.21 22:26 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3760 : 20.01.21 15:56 »
Дед мазая,  номер один на Аксельрода похож  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3761 : 21.01.21 15:19 »
Продолжение ответа 3759...
==============================


Выступление Пасынкова И.Г. на Конференции 2009-го года...
Я как раз из группы Согрина, с Женей Зиновьевым участвовал ...
Женя описал наш страшный поход у нас была за триста километров были на приполярном урале
по моему мы выехали вместе 23 января мы заехали туда через Котлас в архангельскую область.
.
Выступление Птицына Г.А. на Конференции 2009-го года...

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?t=280&v=U07YJotijeM&feature=youtu.be#
Рассказывает о походе в составе 8 человек и с палаткой, сшитой из двух "Памирок"...

Воспоминания Зиновьева Е.Г...
https://kk.convdocs.org/docs/index-235449.html
Состав группы Согрина из похода 1959-го года (8 чел):
1.Согрин
2.Зиновьев
3.Мартюшев
4.Малютин
5.Кузьминых
6.Плышевский
7.Кадников
8.Пасынков(?)

Вроде все ясно - 8-ой Пасынков, но хотелось бы знать точно. Смущает, что Птицын тоже говорит о составе группы в 8 человек и о походе на Приполярный Урал, но вроде не про 1959-ый год...
Какая-то у меня мистика с этой парой Пасынков-Птицын... :(

-Оба были в летнем походе группы Будрина на Саяны в 1958-м году...Это уже под вопросом... :(
Не был Птицын в походе на Саяны с Будриным в 1958-м году...
-Пасынков похоже был в зимнем походе Согрина 1959-го года...
-Где бы найти информацию, в какой (какие) зимний(ие) поход(ы) 1958-го года ходили они оба?..

Я специально не редактирую полностью свои посты с поисками Пасынкова и Птыцина, а зачеркиваю в них неверную информацию и добавляю правильную, чтобы те, кому будет интересен этот же вопрос, не повторяли моих ошибок...
« Последнее редактирование: 22.01.21 09:25 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3762 : 21.01.21 23:40 »
Мне кажется, в своей Схеме я допустил ошибки в определении положения дерева 6 и кедра...
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=166411;image
В исправленном варианте всё нормально.

У меня вот так получилось, +/-, без фанатизма на сверх точность:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Берёза 6 канула в лета. Не пронумерованная берёза (+) жива и сейчас, но на фото59 она ловко накладывается на берёзу 1 (видимо поэтому она упущена Вами). По ней (+) и берёзе 4 на фото59 в марте 2019 мы с Володей определяли уровень снега около них в 59-ом (см. отчёт).
Несколько фотографий с пояснениями:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Разобраться где-что вокруг Кедра, проще всего в видео (аж 2012 года), где всё отснято с разных сторон:
https://www.youtube.com/watch?v=QX8c5TlbeZU&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=2#


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Helga | энсон

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3763 : 22.01.21 11:52 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не пронумерованная берёза (+) жива и сейчас, но на фото59 она ловко накладывается на берёзу 1 (видимо поэтому она упущена Вами).
Разворачиваемый текст
Сразу не убивайте, дайте еще немного помучить Вас... :)
За деревом 1 прячется дерево 9 на третьем фото. Я не стал его указывать, чтобы не загромождать Схему, но можно и указать...
Кстати. А где на современных фото дерево 9? От дерева 1 сохранился пенек. Где-то там же, почти на прямой Кедр-дерево 1 должно быть и это дерево или пенек от него? Хотя, может оно на фото рядом, а на самом деле далеко... :(

И группу из пяти деревьев на Вашей Схеме я перенес на второе фото и обозначил "Группа". Правильно?..

Ваше дерево "+" на Вашей Схеме, мне кажется, должно на втором фото находиться за Кедром, чуть далее прямой дерево 5 - дерево 4? Я обозначил его на втором фото знаком "+"...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я бы сказал, что Ваше дерево "+" на этом фото кривая береза с левого края, но боюсь ошибиться...

Видео посмотрел, но пока плаваю... :(
Разворачиваемый текст
На 20-ой секунде в центре кадра я увидел дерево 3, а на 49-ой секунде в центре кадра увидел дерево 6. Потом понял, что ошибся - не может быть дерево 3 между Кедром и молодым кедром. С деревом 6 еще хуже у меня на видео. Я его увидел на 49-ой секунде и еще раз, в совсем другом месте, на 3м10сек видео более "поправившееся" среди берез с комментарием, что это "тот самый изломанный маленький росточек на фото" ... :(
Буду смотреть еще...
У Уважаемой elenapaula очень подробная Схема и с ней труднее разбираться неподготовленным коллегам, в числе которых и я. Нам надо "родить" нечто среднее между ее Схемой и Схемой Уважаемого Shura, аккуратно добавляя важные для понимания пейзажа вокруг Кедра деревья. Хотя, может и так сойдет. Кто хочет - тот разберется, а кто не хочет - никакая Схема не поможет...
Тогда будет наконец положен конец всяким мифам о том, что палатка Дятлова стояла возле Кедра. Не у всех есть две недели свободного времени, как у меня, чтобы понять это. Со Схемой всем будет значительно проще...
« Последнее редактирование: 22.01.21 12:59 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3764 : 22.01.21 13:13 »
Тогда будет наконец положен конец всяким мифам о том, что палатка Дятлова стояла возле Кедра. Не у всех есть две недели свободного времени, как у меня, чтобы понять это. Со Схемой всем будет значительно проще...
Дед маЗАЯ, вам и года не хватит понять, что не стоит переть буром против фактов.

https://taina.li/forum/index.php?msg=1214272

Сейчас вы делаете плохо только своей карме.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3765 : 22.01.21 13:36 »
Я пишу не для Автора мифа о том, что палатка Дятлова в походе 1959-го года стояла у Кедра. После его заявления, что некоторые фото Кедра сделаны самими дятловцами и это неоспоримый факт, тратить свое время на бесполезные препирательства не считаю целесообразным...

Вопросов к "нашей" палатке много. Несмотря на очевидные отличия ее от палатки на фото "Утро на Ауспии", есть и факт отсутствия этих фото из каких-то других источников, кроме Алексея Коськина, который утверждал, что фото "нашей" палатки он получил от дочери Иванова и они точно относятся к походу Дятлова 1959-го года...
Правда, со слов КУКа, Коськин заявил, что фото ниже не относится к походу Дятлова и откуда он его получил, Коськин не помнит...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это совершенно не возможно, так как это фото сделано в том же месте, что и два следующих...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это все уже детально обсуждалось, но точку в этом вопросе может поставить только сам Алексей Коськин, если пожелает...
Но, какой бы ни был его ответ, вопросы к "нашей" палатке остаются. И надо заниматься их решением, а не плодить новые мифы поверх старых...
А карма моя уже не такая нежная. Она не выдержала три года назад и я ушел почти на полгода думать, но за это время мои Учителя сильно ее натренировали... :)
Самое смешное, что и я считал эту палатку дятловской всего четыре месяца назад. Правда, я никогда не признавал ее стояние у Кедра. Она замечательно вписывалась в мою неоконченную версию подмены следствием палатки. Но, возникли вопросы и их надо решать, а не прятать голову в песок...
« Последнее редактирование: 22.01.21 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3766 : 22.01.21 15:10 »
... Она замечательно вписывалась в мою неоконченную версию подмены следствием палатки...
Я разрушила ваши фантазии?  *JOKINGLY*

А карма моя уже не такая нежная.
Сочувствую.
Поэтому, её нужно беречь и вовремя выходить из спора, когда факты становятся против вас. :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3767 : 22.01.21 22:12 »
Она замечательно вписывалась в мою неоконченную версию подмены следствием палатки. Но, возникли вопросы и их надо решать, а не прятать голову в песок...
А мне версия подмены пришлась по душе


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3768 : 22.01.21 23:52 »
За деревом 1 прячется дерево 9 на третьем фото.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=166725;image
Нет же!! Беда с этой кривой берёзой (+) перед Кедром, "прилипшей"/наложившейся на фото на берёзу 1 за Кедром.
Смотрите внимательнее фотографии, всё уже разъяснялось:
https://taina.li/forum/index.php?msg=716384
https://taina.li/forum/index.php?msg=717144
(аккуратнее, внимательнее смотрите, а то опять "знатоки" начнут синие контуры отстаивать!)

Кстати. А где на современных фото дерево 9?
Ваше дерево 9 - это дерево (+) на моей схеме. А на сентябрьских кадрах отметил его тёмно зелёным овалом (без цифры) несколько правее направления 254.
А к дереву 4 пририсовал (серым) имевшуюся (и ныне утраченную) боковую ветку.

группу из пяти деревьев на Вашей Схеме я перенес на второе фото и обозначил "Группа". Правильно?..
Да.

Ваше дерево "+" на Вашей Схеме, мне кажется, должно на втором фото находиться за Кедром, чуть далее прямой дерево 5 - дерево 4? Я обозначил его на втором фото знаком "+"...
Да, это оно там чуть выступает.

Я бы сказал, что Ваше дерево "+" на этом фото кривая береза с левого края, но боюсь ошибиться...
Не ошибаетесь - это она попала в кадр.

... я увидел дерево 3, а на 49-ой секунде в центре кадра увидел дерево 6. Потом понял, что ошибся - не может быть дерево 3 между Кедром и молодым кедром. С деревом 6 еще хуже у меня на видео.
Не ломайте глаза - маленьких берёзок 3 и 6 нет на современных кадрах. Также нет и большой берёзы 5. Так природа захотела... 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3769 : 23.01.21 04:37 »
Тогда будет наконец положен конец всяким мифам о том, что палатка Дятлова стояла возле Кедра
палатка могла стоять не обязательно около кедра, просто в той локации, отменить подобное развитие событий никак не получится  8-)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3770 : 23.01.21 07:08 »
Стояла и обязательно возле Кедра.
Это неоспоримо.
весьма сомнительно, наклон площадки снега на фото группы, ровный либо чутка в низ, как раз там где вы свои 1-2 ставите, а на фото поисковиков он вверх, но я могу и ошибаться
« Последнее редактирование: 23.01.21 07:09 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3771 : 23.01.21 09:41 »
Прошу прекратить обсуждение в этой теме фантазий Автора мифа о палатке дятловцев у Кедра и принадлежности дятловцам некоторых фото Кедра. Далее, сообщения буду редактировать. Извините... :(
=====================================

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=166725;image
Нет же!! Беда с этой кривой берёзой (+) перед Кедром, "прилипшей"/наложившейся на фото на берёзу 1 за Кедром.
Смотрите внимательнее фотографии, всё уже разъяснялось:
https://taina.li/forum/index.php?msg=716384
https://taina.li/forum/index.php?msg=717144
(аккуратнее, внимательнее смотрите, а то опять "знатоки" начнут синие контуры отстаивать!)
Не видел я эту тему, а тогда меня деревья у Кедра не интересовали... :(

Я чуть подрисовал Ваше фото, надеюсь без обид... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Чтоб я сдох! В жизни бы не догадался... :(
Я еще сучок подрисовал. Если ошибся, уберу...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нет, пейзажи все-таки не мое... :(

Вот нашел в Вашей теме https://taina.li/forum/index.php?topic=10933.msg716519#msg716519
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это фото Helga. Пометил стволы дерева 1 и дерева +, как на первом фото. Весь ствол дерева + помечать красными точками не стал, чтобы не путать других и не запутаться самому...

Всегда спешу... :(
https://taina.li/forum/index.php?topic=10933.msg716548#msg716548
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот, Helga сделала это еще лучше...

А вот и Ваш рисунок, на который один в один похож и мой рисунок. Только ствол дерева 1 у нас обозначен точками разного цвета... :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=10933.msg716548#msg716548
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Куда я вечно спешу? Нет бы прочитать всю тему сначала... :(
Хотя, так лучше понимается. Мне, во всяком случае... :)
======================================

палатка могла стоять не обязательно около кедра, просто в той локации, отменить подобное развитие событий никак не получится
Я лишь пытался доказать Автору, что палатка не располагалась именно возле Кедра. Но, оказалось это бесполезно. Если не трудно, у Автора есть две темы, где все это более развернуто. Я бы не хотел далее развивать тут эту тему...
По поводу того, что палатка дятловцев возможно располагалась где-то в локации Кедра, спора не было. Но, Автор категорически настаивает именно на этом месте, рядом с Кедром. Более того, Автор выдает за факт то, что некоторые фото с Кедром сделаны самими дятловцами. Что-то ему далее доказывать не собираюсь...
« Последнее редактирование: 23.01.21 13:21 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3772 : 23.01.21 13:42 »
Не видел я эту тему, а тогда меня деревья у Кедра не интересовали...
Так весь этот "берёзовый интерьер", по большому счёту, совершенно не актуален.
- Актуальны елочки, пихточки вокруг. Для понимания наличия дровишек для костра в данном месте.
- Актуальны направления от Кедра к настилу и продуваемость (возможность такого) места под Кедром (при сильном ветре).
- Актуально то, что в 59-ом склон ХЧ/отрог и с земли хорошо просматривался (а это до сих пор далеко не до всех "дошло", потому как кроме сплошной зелёной листы разросшихся берёз сейчас ничего не видно летом).
- Актуально то, что ветки Кедра ломаются сильным ветром (2015 год) со стороны склона (и для этого не требуется залезать на Кедр для создания "окна").
Как-то так, по моему скромному мнению.

Там другие деревья (2) в проекции прекрасно видны.
Другие, другие...
Могу только повторить - Вы не ориентируетесь в местности.
Но каждый волен культивировать свои фантазии с кедрами и "неоспоримыми" палатками там.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3773 : 23.01.21 14:40 »
Так весь этот "берёзовый интерьер", по большому счёту, совершенно не актуален.
- Актуальны елочки, пихточки вокруг. Для понимания наличия дровишек для костра в данном месте.
- Актуальны направления от Кедра к настилу и продуваемость (возможность такого) места под Кедром (при сильном ветре).
- Актуально то, что в 59-ом склон ХЧ/отрог и с земли хорошо просматривался (а это до сих пор далеко не до всех "дошло", потому как кроме сплошной зелёной листы разросшихся берёз сейчас ничего не видно летом).
- Актуально то, что ветки Кедра ломаются сильным ветром (2015 год) со стороны склона (и для этого не требуется залезать на Кедр для создания "окна").
Как-то так, по моему скромному мнению.
Вы совершенно правы. Но, это уровень Исследований, до которого мне еще идти и идти. И не факт, что я до него дойду когда-нибудь...
Сейчас же моя задача была скромнее - убедиться самому в том, что палатка не могла быть установлена в любом месте вокруг Кедра. А для этого, надо было сперва самому понять расположение деревьев вокруг Кедра, чтобы можно было рассматривать разные фото Кедра...
Я в этом убедился и очень мне помогла разобраться именно Схема расположения деревьев. С одними фото лично мне было сложно все понять...
Думаю, это фото и Ваша Схема будут очень полезны тем, кто захочет разобраться с фотографиями Кедра...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Группа деревьев с первого фото на Схеме на Юго-Запад от Кедра. А "сучок-рыбка" на первом фото спрятался за стволом Кедра и смотрит на дерево 4. На Схеме "сучок-рыбка" изображен  в виде аппендикса на Кедре...
Эта Схема и, если получится, более подробная Схема, будет начальным пособием для тех, кто еще не разобрался с этими вопросами...
Еще раз, Огромное Спасибо за помощь!
=======================================

Желающим разобраться с версией "Палатка дятловцев стояла у Кедра"...

Вот здесь составлением Схемы вокруг Кедра озаботились еще в 2014-м году, а может и ранее...
https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg250968#msg250968
Мне, "наша" больше нравится своей простотой... :)
=========================

Обещанная Схема деревьев вокруг Кедра от elenapaula...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Выбирайте, кому какая больше нравится... :)
=========================

Справочная информация:
Напоминаю, что расстояние от Кедра до молодого кедра - 4 м 30 см.
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3774 : 24.01.21 06:53 »
Я давно задавал вопрос - а сколько кедров нашли поисковики, но ответа так и не получил.  *JOKINGLY* Впрочем, кедры разные и сейчас все смогут в этом убедиться.

На первых двух фото один кедр. Его окружают крупные деревья. Запоминаем - окружают крупные деревья, в частности две берёзы. Это хорошо заметно по перпендикулярным стволу белым полосам. Периметр почти не имеет мелкой поросли.

На следующих  фото другой кедр. Отличительные особенности:
1) Два дерева по соседству не берёзы, а кедры или ели.
2) Вокруг много поросли.

Только всё это имеет мало отношения к трагедии группы Дятлова. Его группу перебили в ночь с 31 января на 1 февраля, поэтому кедр тут ни при чём, это фантазия Иванова.

ЗЫ надпись на одном из фото, что это место палатки на Ауспии также неверна. На Ауспии был третий кедр и другое место. Если это кому-то тут интересно я всегда готов показать и доказать  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 24.01.21 08:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3775 : 24.01.21 08:46 »
Если это кому-то тут интересно я всегда готов показать и доказать
Те, кто хотел, уже во всем разобрались...
Я выше указал темы, для тех, кто еще желает разобраться. Одна из тем как раз Автора мифа о том, что палатка дятловцев стояла у Кедра. Вот там, пожалуйста, разворачивайте очередную дискуссию. Уверен, Автор Вас поддержит...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3776 : 24.01.21 12:50 »
Я давно задавал вопрос - а сколько кедров нашли поисковики, но ответа так и не получил.
Экспедиторами было найдено 3 "похожих" места.

Впрочем, кедры разные и сейчас все смогут в этом убедиться.
На фото 1959 года один кедр в разных ракурсах (снятый с разных сторон).

Только всё это имеет мало отношения к трагедии группы Дятлова.
Все фотографии 1959 года, снятые на Перевале так или иначе имеют отношение к трагедии группы Дятлова.

Например, чтобы определить "это одна и та же палатка" в ленинской комнате и на фотографии "палатка у кедра", вначале нужно по всем, имеющимся у нас фотографиям изучить местность и убедиться, что палатка у кедра действительно дятловцев.
Если вас заинтересовал этот вопрос, давайте здесь не будем флудить и обсудим его в моей теме. https://taina.li/forum/index.php?msg=1214174


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 628
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 10:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3777 : 25.01.21 16:14 »
О пользе чтения...
https://dyatlovpass.com/controversy?flp=1#tent

Походы 1957 и 1958 годов, та же палатка с торчащим дымоходом самодельной печи Дятлова - фото из семейного архива Дубининой.






Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3778 : 25.01.21 17:14 »
О пользе чтения...
https://dyatlovpass.com/controversy?flp=1#tent
Вас погубит слепая вера в Инет... :(
Вот эти фото могут быть взяты из домашнего Архива Дубининых...
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/01.png
Дочери фотографии, начиная с детских, передали, а ни одного из этих фото палатки среди них не оказалось?..
А на тех фото, что Вы привели, три разные палатки...

Походы 1957 и 1958 годов, та же палатка с торчащим дымоходом самодельной печи Дятлова - фото из семейного архива Дубининой...
Просто шикарное обоснование. Можно подумать, что печка была в единственном экземпляре и только у Дятлова...

Разворачиваемый текст
За такую разгадку, я бы все Вам простил и называл бы моя Великая Сенсейша. Но, не в этот раз... :(
Помогли бы и Галине Цыганковой. И мудреца бы позвали на помощь. Я смотрю, она вокруг Кедра на второй круг пошла. Неудобно как-то за ваш дружный коллектив... :(
На самом деле, очень интересно - откуда эти три фото "нашей" палатки вообще взялись. И у меня нет никакого объяснения этому. Я бы мог предположить, что эти три фото были на не проявленной и не израсходованной пленке Дубининой из похода годом ранее с Блиновым, но у нее не было фотоаппарата в этом походе 1959-го года. Не могла же она перемотать кассету и взять с собой эту пленку без фотоаппарата. Это бы объясняло, откуда эти фото взялись у Иванова... *DONT_KNOW*
Должны были они где-то вылезти за 62 года... :(
Ничего мне в голову другого пока не приходит...

- Если не через Дубинину, то откуда эти фото у Иванова?..
- Если Иванов попросил у родителей Дубининой некоторые фото из их Архива, то зачем ему фото палатки из прошлогоднего похода? Почему бы не попросить фото палатки у Бартоломея, который узнал в Ивделе свою палатку? Тем более, что в походе Бартоломея (на самом деле Аксельрода - руководитель) 1958-го года палатка ставилась на склоне и на лыжи...
- Коськин, со слов КУКа признал, что первое фото (Ответ Почемучки выше) не из похода Дятлова и он не помнит, где он его взял. Следовательно, и два следующих фото палатки не из этого похода, хотя Коськин и заявил, что они точно из этого похода. Хорошо. Но, что это значит? Эти фото получены Коськиным у других студентов? Почему они больше ни где не всплывали и не всплывают?..
Не знаю... :(
=============================================

У группы был один ледоруб, но два были найдены
Ледоруб 1
Ледоруб был обнаружен за пределами палатки рядом с входом.

Ледоруб 2
В материалах уголовного дела есть список от 3 марта «Вещи, принесенные со склада», где находится ледоруб. Неизвестно, был ли этот ледоруб тем же самым, что был найден в палатке, или был еще один в лабазе. Те, кто нашел хранилище, изначально не сообщили о ледорубе. Или, если в хранилище действительно был ледоруб, это означает, что ледоруб, найденный палаткой, не принадлежит к группе.

Не серьезные товарищи. Не читайте больше их...
Насколько я помню, в УПИ был сдан ледоруб без наконечника...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А у Золотарева был ледоруб с наконечником и вряд ли, перед подъемом на Отортен, он его в лабазе бы оставил. Такой же, как мы видим в руке Слобцова на этом фото. Жаль, не спросить уже Слобцова, не золотаревский ли у него в левой руке ледоруб...
« Последнее редактирование: 26.01.21 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3779 : 26.01.21 07:32 »
Дед мазая, я пожалуй могу немного помочь. Эти фото из чьего-то альбома. И навряд ли Дубининой,так как её не было в том походе:)

Вот фотки из февральского похода Дятлова по Северному Уралу 1957 года. Они достаточно хорошо известны. Моё мнение - это альбом Игоря Дятлова судя по тому, что в нём есть фото Игоря в домашней обстановке, а также в другое фремя года. Кажется из этого альбома несколько фоток Дятлова печатались потом в  Уральском следопыте.
Ну что Дед мазая, Вы готовы определить ширину палатки Дятлова из этого похода?  ;)
« Последнее редактирование: 26.01.21 07:40 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10