Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 161 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 604612 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О, только не рассказываете мне про маленькие города...
Интернет - все решает. Заказывайте хоть в архиве и хоть в библиотеке через интернет-возможные прописанные прейскуранты..
Нет. Не всё так просто. Большинство государственных архивов не выдают электронные копии со старых документов. Уж не знаю по какой причине. Только через читальный зал.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Ларчик с ботинками открывается просто. Это вам любой судмедэксперт подтвердит. После того, как трупное окоченение разрешилось в голеностопном суставе, то надеть ботинки по размеру на ногу трупа не представляется никакой возможности. Не гнутся суставы. В морге, перед тем как обычного покойника уложить в гроб его ботинки с задней части разрезают сверху донизу. И поэтому, когда в начале февраля нашли трупы, и отмыли их одежду от радиационного загрязнения, то обувь просто сложили в палатке.
Т.е. тела нашли и с замороженных сняли ботинки и одежду и постирали... И палатку и рюкзаки и лыжи?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 896

  • Была вчера в 21:09

Нет. Не всё так просто. Большинство государственных архивов не выдают электронные копии со старых документов. Уж не знаю по какой причине. Только через читальный зал.
Не требуйте копию. Требуйте справку о содержательной части в интересном Вам аспекте.
Все решаемо - если есть желание. У каждого отдела есть руководитель. Эл. почта - прикладывается к его должности и имени-отчеству-фамилии.
Отправляйте обращение, поясняйте Вашу цель и предлагайте подобрать услугу из перечня. Имеющегося перечня платных услуг.
Читальный зал - это бесплатненько. Поэтому Вы про это и рассуждаете. Я Вас поняла - экономите.
Но Ваша экономия - это растраты для тех, кого Вы агитируете Вам помочь.
А на самом деле - все возможно именно Вашими силами и средствами материальными...
« Последнее редактирование: 16.01.21 19:35 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Т.е. тела нашли и с замороженных сняли ботинки и одежду и постирали... И палатку и рюкзаки и лыжи?
А разве по снимкам не видно, что одежда сырая ?
Вы не видите, что одежда надета не той стороной ?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 16.01.21 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Когда в головах не откладывается, приходиться лезть в пыльный подвал.
Василиск:
« : 30.03.19 19:43 »
Цитата: Владимир (из Екб) - 30.03.19 11:46
"По вопросу метода рубки. Должен вам сообщить, что сей метод мне известен давным-давно, как и все прочие методы. Если не знали- могу сообщить, откуда известен. В свое время я занимался судебной трасологией ("трасология"- пишется с одной буквой "с" и переводится на русский как "наука о следах"). Занимался я этой отраслью криминалистики более 8 лет..."

"Опыт 8-ми летний - дело серьёзное.  *ROFL*  Вот я тоже хочу поделиться информацией с исследователями Тайны, которые всё знают о Сев. Урале по Википедии и форуму.  К вопросу о настиле. Везде на форуме звучит "рубка", "рубился" подлесок. Хочу заметить это не совсем так. *YES* *YES*

На Урале мелкий пихтач и берёзовый ерник на морозе не рубится /при отсутствии топора/, а РЕЖЕТСЯ ножом. Но! Для этого надо максимально согнуть стволик, чтобы он пружинил и ... Легким движением ножа от себя сделать рез. Практически без большого усилия. Лёгкий хруст-щелчок стволика будет вам наградой. Это очень лёгкая работа при подготовке к ночёвке в лесу. И ножом Кривонищенко это легко можно было делать.

Лучше это делать ножом с лезвием от 12-15см, с заточкой прямой клин, а не "сканди" или выпуклый спуск.
Опыт не пропьешь..." *JOKINGLY*

Отличить такой срез от "cреза" при рубке сложно. Единственное, длинная ось эллипса  на резе при рубке будет покороче и будет располагаться ближе к земле. Оболонь и кора меньше «взлохмачены» в нижней части.
 

 SHS! О каком пари идёт речь? Напоминайте ссылкой.
Я вообще-то не знаю, о каком пари у вас идет речь, но  уж если вы на меня сослались, то позвольте уточнить. Я  никогда не  утверждал, что приведенный вами признак («длинная ось эллипса») является сколь- нибудь значимым признаком, позволяющим отличить нож от топора. И я здесь не имею намерений читать вам лекцию по судебной трасологии, хочу только заметить, что некоторые изложенные вами позиции по вопросам дифференциации разрезов и разрубов   являются ошибочными.
А применительно к «настилу»- так тут ведь вопрос лежит в совершенно иной плоскости. Как можно видеть, на л.д. 386 (это постановление о прекращении дела от 28.05.59.) Иванов утверждает, что  около  трупов «последней четверки» (при их извлечении) был найден «нож Кривонищенко». Тогда как в материалах известного дела вообще нет никаких указаний на то,  что какой-либо нож около трупов «последней четверки» был найден. Из известных всем  свидетельств очевидцев также следует, что при извлечении трупов «последней четверки» никакого ножа найдено не было. Да и невозможно было таковой там найти  в конкретных условиях того места. SHS связался с Аскинадзи, и Аскинадзи сообщил, что никто никакого ножа на месте обнаружения «последней  четверки»  не находил. Отсюда и получается, что «нож» (именно нож Кривонищенко, или какой другой, вот это как раз и не так принципиально) Иванов придумал, составляя постановление, потому что иным способом (без участия во всех  этих процессах «посторонних людей») изготовление «настила», срезы верхушек деревьев, разрезы одежды погибших туристов, объяснить было совершенно невозможно. Топор остался в палатке, а ножей при погибших найдено не было. Вот потому  Иванову и «позарез» потребовался «нож Кривонищенко», да еще «около» трупов.
К слову сказать, таких выводов, взятых с потолка кабинета, в постановлении Иванова можно найти достаточно. Например, высота снега  в месте обнаружения «последней четверки»- у Иванова она 4- 4,5 м. Тогда как у Темпалова в протоколе- 2-2.5 м. Или – вывод Иванова о времени установки палатки, который он сделал на основании «плотности» негатива (?), который вообще невесть откуда взялся, и по которому Иванов также определил, что он был снят на пленке 65 ед.  при диафрагме 5,6 и  с выдержкой 1/25 сек.- невероятная проницательность Ивановым продемонстрирована! И это при том, что этого негатива нет нигде- ни  в деле, ни в наблюдательном производстве.  И т.д., и т.п.     
  Вот в чем была суть вопроса, а вовсе не в  досужих рассуждениях о возможности рубки деревьев посредством ножа и с помощью колотушки.
И еще- если вы мне покажете (в натуре, разумеется) жердь  толщиной примерно соответствующей жердям настила, я вам даже и без микроскопа скажу, срублена эта жердь, или срезана.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

У Юр на ногах и руках, на бедрах были ссадины, как будто они на дерево лазали.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 896

  • Была вчера в 21:09

Так вас же справка не удовлетворит. Вы же затребуете полный документ.
Кто Вас так обманул? Все сюда в основном и приносят именно справки из архивов. У них есть типовой бланк и печать организации.
И есть лицо эту справку выдавшее. Вы пока что в списки фейкомастеров не вписаны - так что можете хоть заказывать, хоть рисовать. Вашу справку легко проверить будет. Отослав её выдавшему лицу. У них же всегда сохраняется переписка и копия остается в ней. Вам же электронно могут её пересылать, а не почтою. Потому что электронно - это скорость и ноль за почтовые услуги. В любом случае - легко уточнить насколько реальна предложенная Вами справка.
« Последнее редактирование: 16.01.21 19:45 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Не знаю, говорят что да, следы нашли...
Нагло врут.А вы задали себе вопрос: чьи это следы? Босиком тоже такие следы остаются?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

А разве по снимкам не видно, что одежда сырая ?
Вы не видите, что одежда надета не той стороной ?
Вы мне объясните, неколлега, каким хитрым образом с замёрзших тел сняли обувь и одежду?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 896

  • Была вчера в 21:09

У Юр на ногах и руках, на бедрах были ссадины, как будто они на дерево лазали.
Ну и лазали. Что в этом странного? Туристы всегда использовали деревья чтоб обозревать местность чтоб сориентироваться.
Мало того - ровно такой же способ описывается в походе 1966 года под руководством Баталовой. Когда они пытались определиться на местности - где оказались: в ход шло лазанье на макушку кедра.
Странно это то, что Лев Никитич ни разу не лазал на кедр и никого не просил за него это сделать, но зато расписывает страсти про оставленные на кедре лоскуты кожи и кровищу. Нагнетает прокурор-криминалист, ох нагнетает...
Вы сами-то по деревьям лазали? Зимою? Попробуйте забраться по нонешнему сезону хотя бы на березу. С интересом послушаю как Вы оставили там куски кожи и крови.

У нас кедры - не редкость как ваще огородное растение. Лет так семь назад по моей просьбе с кедром пытался воевать по зиме внучок подружки.
Так что мы ужо экспериментировали. Таперича - Ваш черед на новенького...
« Последнее редактирование: 16.01.21 19:54 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Нагло врут.А вы задали себе вопрос: чьи это следы? Босиком тоже такие следы остаются?
Фото есть следов -столбиков. Не деться никуда. И свидетели поисковики подтверждают. А посторонних следов не подтверждают.

Добавлено позже:
Вы мне объясните, неколлега, каким хитрым образом с замёрзших тел сняли обувь и одежду?
Версия - оттаяли в морге. И у Юр одежду скальпелем срезали, по линии бикини, как обычно делают патологоанатомы. Это из той версии. Я пока не очень в неё верю. Зину Колмогорову трудно было раздеть, она закоченела в такой позе...
« Последнее редактирование: 16.01.21 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 896

  • Была вчера в 21:09

А зачем ? Чтобы удовлетворить ваше любопытство ? После ваших нетактичных выпадов в мой адрес не ждите от меня помощи. Я помогаю только приличным и адекватным людям.
А эт Вы уже отказались от своих слов?

Тест можно изучить тут:
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293842/4293842541.htm

Примерно такой же документ существовал и в 1959 году. Если хотите, то можете попытаться его найти, но он точно был.
Ну и замечательно. Ничего нет лучше когда сам заявитель отказывается от заявленного тезиса. Молодца, развивайте гибкость. Как только болтанете чего лишнего - сразу отказывайтесь. Так дешевле. Не надоть оплачивать платные услуги архивов и библиотек. Особенно когда ничего из Вами желаемого им взять неоткуда.

После ваших нетактичных выпадов в мой адрес не ждите от меня помощи. Я помогаю только приличным и адекватным людям.
Так это я Вас просила о помощи, а не предлагала методику чтоб Вы сами себе раздобыли аргументы?
Вы откуда ваще пишете свои полные героизьму посты? Читаю Вас и прям вспоминается Высоцкий Владимир Батькович... Штепсель прячут?
« Последнее редактирование: 16.01.21 20:05 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Ну и лазали. Что в этом странного? Туристы всегда использовали деревья чтоб обозревать местность чтоб сориентироваться.
Мало того - ровно такой же способ описывается в походе 1966 года под руководством Баталовой. Когда они пытались определиться на местности - где оказались: в ход шло лазанье на макушку кедра.
Странно это то, что Лев Никитич ни разу не лазал на кедр и никого не просил за него это сделать, но зато расписывает страсти про оставленные на кедре лоскуты кожи и кровищу. Нагнетает прокурор-криминалист, ох нагнетает...
Вы сами-то по деревьям лазали? Зимою? Попробуйте забраться по нонешнему сезону хотя бы на березу. С интересом послушаю как Вы оставили там куски кожи и крови.

У нас кедры - не редкость как ваще огородное растение. Лет так семь назад по моей просьбе с кедром пытался воевать по зиме внучок подружки.
Так что мы ужо экспериментировали. Таперича - Ваш черед на новенького...
Если Юры лазали на кедр, значит скорее всего версии, что ЧП произошло в другом месте не состоятельны.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Вы мне объясните, неколлега, каким хитрым образом с замёрзших тел сняли обувь и одежду?
Во-первых почему с замерзших ?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну и лазали. Что в этом странного? Туристы всегда использовали деревья чтоб обозревать местность чтоб сориентироваться.
Сориентироваться в ту сторону откуда пришли? 
Занятно...*JOKINGLY*

Вот сейчас зима, что может меня заставить выбежать из дома босиком и идти в соседний лес не одетой жечь костер????  Только третьи лица, либо - вот самолёт на дом падать будет, убегу без оглядки. От землетрясения даже не убегу, отойду в сторону и потом вернусь.
Только третьи лица?
От медведя-шатуна тоже отойдете в сторону, подумаете, потом вернетесь поглядеть?
« Последнее редактирование: 16.01.21 20:03 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Только третьи лица?
От медведя тоже отойдете в сторону, потом вернетесь поглядеть?
А при чем тут медведь ? Он не может сломать грудные клетки не повредив одежду и кожу. У него когти как сабли.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

И больные лапы. Ибо медведь не приспособлен для зимы.
Если рядом 7 мужиков, от медведя бежать в лес не буду. Не очень версия. 9 человек имея ножи и топоры медведя забьют на смерть. Ни следов медведя, ни шерсти ни  РАН на телах...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 896

  • Была вчера в 21:09

Если Юры лазали на кедр, значит
что им надо было что-то на той высоте, куда они залазали.
На сегодняшний день - есть совершенно устаканенные данные чего привлекательного именно на той высоте. Что с неё видать т.е.
Палатку с неё видать, с этой высоты. Окно в сторону палатки и в сторону движения по склону тех, кто был обнаружен именно на склоне.
Более чем очевидная причина лазанья на кедр.
Им надо было сориентироваться где они по отношению к палатке после того как метель немного стихла и иметь возможность следить тех кто пошел к палатке.
« Последнее редактирование: 16.01.21 20:10 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Во-первых почему с замерзших ?
Тогда команда "раздевателей и разувателей" вместе с группой находилась, на перевале... Или тела вывезли, разморозили,раздели, разули (без разрезания!), постирали, помыли, одели и обратно ,на перевал? Да ещё четыре тела намеренно "подпортили"? Что - то мудрите вы, неколлега...

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Отсюда и получается, что «нож» (именно нож Кривонищенко, или какой другой, вот это как раз и не так принципиально) Иванов придумал, составляя постановление, потому что иным способом (без участия во всех  этих процессах «посторонних людей») изготовление «настила», срезы верхушек деревьев, разрезы одежды погибших туристов, объяснить было совершенно невозможно. Топор остался в палатке, а ножей при погибших найдено не было. Вот потому  Иванову и «позарез» потребовался «нож Кривонищенко», да еще «около» трупов.
А смысл всей этой петрушки? Ну не нашли нож и что? Что это меняет? Они тела больше двух месяцев искали. Отсутствие ножа моментально добавляет кучу посторонних в районе оврага?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Если рядом 7 мужиков, от медведя бежать в лес не буду. Не очень версия. 9 человек имея ножи и топоры медведя забьют на смерть. Ни следов медведя, ни шерсти ни  РАН на телах...
Ой, ой какая крутая...
3 мужика перед палаткой практически с голыми руками: в руках лыжи и ледоруб.
Времени искать ножи и топоры в темноте палатки в сваленой в кучу одежде нет.
Да и мужик с топором на медведя, даже охотник и то не пойдет.
« Последнее редактирование: 16.01.21 20:16 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Если рядом 7 мужиков, от медведя бежать в лес не буду. Не очень версия. 9 человек имея ножи и топоры медведя забьют на смерть. Ни следов медведя, ни шерсти ни  РАН на телах...
Просто задушат...


Поблагодарили за сообщение: Elsy | nemo

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 896

  • Была вчера в 21:09

Сориентироваться в ту сторону откуда пришли?
Занятно...
А чего занятного? Они пришли к кедру не по карте а как получилось. Петляя и выбирая путь.
Никого в палатке не оставалось - чтоб им постоянно напоминать где они идут по отношению к МП.
Где они находились по отношению к палатке - было всегда для них важным.
Потому что в палатке оставлены все практически вещи. Это с горы видно - где там кедр.
А с кедра - только если на него залезть: видно где палатка.
Если был план как-то чего-то забрать из палатки - то тогда должна была бы интересна и ситуация: выходят ли гонцы на палатку или не доходят и гибнут.

К сожалению - экспериментаторы проверяли видимость МП в с кедра. Но не проверяли видимость пути гонцов.
Безусловно - по летечку это сложнее. Зелень потому что. Но у меня считаю верное предположение - что зимою с кедра более менее видно начало выхода на склон. Зину в точке её гибели - был видно точно.
« Последнее редактирование: 16.01.21 20:18 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Ой, ой какая крутая...
3 мужика перед палаткой практически с голыми руками: лыжи и ледоруб.
Времени искать ножи и топоры нет.
Я не крутая, но как дальше все об'яснить. Дупустим медведь. Он нанес травмы, да? Как люди с травмами кучкой в овраге оказались? Почему медведь не с'ел корейку и сухари. Пришел, задрал странным образом без когтей четверых и ушёл в никуда, не оставив следов, ничего не разгромив. Медведь-призрак прямо.
Дубинина с травмами несовместимыми с жизнью переместилась в овраг, отлично. С обмоткой на ноге из кофты.

Добавлено позже:
Просто задушат...
Да медведь это животное, его можно криками и шумом напугать, ледорубом тяпнуть по голове. Не верю что дятловцы с медведя испугались.
« Последнее редактирование: 16.01.21 20:19 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий модератора
Коллеги, чтобы избежать ваших вопросов и возмущений сразу скажу: многие из вас сегодня в этой теме нарушил Правила форума, за что и получили предупреждение администрации. Все дружно провоцировали друг друга и все дружно переходили на личности и все также дружно получили свое наказание.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Экспертиза Левашова явно указала на загрязнение одежды туристов радиоактивным веществом из разряда бета-излучателей. Такие вещества получают исключительно на предприятиях атомной промышленности, и оборот этих веществ был под контролем компетентных органов...
Это верно.
Остальное - вымысел.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О, только не рассказываете мне про маленькие города...
Интернет - все решает. Заказывайте хоть в архиве и хоть в библиотеке через интернет-возможные прописанные прейскуранты..
Архивы хранят только те документы, которые в них сдавали граждане или организации.
Например записи актов гражданского состояния хранятся только в том ЗАГСе населенного пункта, в котором родился человек.
В 1953-1989 годах производством радиоактивных материалов было в ведении Министерства среднего машиностроения СССР.
На это же министерство была возложена задача обеспечения надлежащей секретности и режимности.
http://www.wismut.su/History_MSM_5.htm
Какое конкретно предприятие из этого министерства разрабатывало правила обращения с радиоактивными материалами я не знаю. Но эти правила точно были. Сами подумайте, не могли же ядерные боеголовки перевозить в одном вагоне с крупно-рогатым скотом.
Вот вам "всесильный" интернет в руки, попробуйте найти их.
« Последнее редактирование: 17.01.21 03:18 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Лёгкий хруст-щелчок стволика диаметром 50мм будет вам наградой
Ничего, что я уточнил фразу? А то уж больно охота посмотреть на сие действо. *JOKINGLY*
 
 

Добавлено позже:
Да медведь это животное, его можно криками и шумом напугать, ледорубом тяпнуть по голове. Не верю что дятловцы с медведя испугались.
И правильно делаете. С другой стороны, медведю наверняка заплатили за изгон туристов из палатки, ну не мог он сам добровольно пойти на такое никак. *PARDON*
 Казалось бы, причём тут выводы прокуратуры?
« Последнее редактирование: 17.01.21 04:12 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Существует такой документ как "ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ПЕРЕРАБОТКЕ, ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ ЯДЕРНООПАСНЫХ ДЕЛЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ (ПБЯ-06-00-96)" введеный в действие Приказом Министра по атомной энергии № 737 от 14.12.96
Тест можно изучить тут:
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293842/4293842541.htm

Примерно такой же документ существовал и в 1959 году.
Похоже, не было такого документа в в 59.
Только в 1958-ом был поднят вопрос о создании ЛЯБ. Первый документ применимый ко всем предприятиям МСМ был принят в 1966.
До этого, предприятия, видимо, обходились собственными наработками, граблями, бедами и выводами...
Примерно, вот так:
Цитирование
Приказ директора ГХЗ
23 февраля 1953 г.
О запрещении пользования водой из озера Кызыл-Таш для питьевых целей и рыбной ловле в нем. В связи с загрязненностью озера Кызыл-Таш запрещалось кому-либо использовать воду из озера для питьевых целей.Прекратить рыбную ловлю на озере Кызыл-Таш как населением, так и организованными артелями.
И, естественно приказами и распоряжениями по МСМ, ПГУ и т.д.
Общих инструкций не было.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.