Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 156 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 598513 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

судя по всему вы не жили в СССР, и уж тем более не знаете как советские люди общались с сотрудниками КГБ.
За всю жизнь в СССР мне, напр, ни разу не повезло напрямую общаться с сотрудниками Конторы.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

То, что был пиетет перед органами у большинства граждан - это я знаю. Я так же знаю, что твой сосед по этажу мог принадлежать к Конторе, но ты никогда об этом не узнал бы, если сам не был из "этих".
А органы-они ведь разные были. Не только КГБ. Пожарные. Милиция. Дворники. Дружинники. Про соседа-очень да. И, кстати, если ты был сам из конторы-совсем не обязательно, что ты будешь знать, что сосед-тоже. Всё гораздо смешнее.
Кто ж написал 200000 доносов? Или миллионов? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Я так же знаю, что твой сосед по этажу мог принадлежать к Конторе,
А вот и знал, правда с этажа выше и в немаленьком звании, но за 20 лет так ни разу и не попался мне в подъезде. Настоящий боец невидимого фронта. Остальных соседей по дому и по подъезду я постоянно встречал.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

nvry70
Цитирование
А вот и знал, правда с этажа выше и в немаленьком звании, но за 20 лет так ни разу и не попался мне в подъезде. Настоящий боец невидимого фронта. Остальных соседей по дому и по подъезду я постоянно встречал.
Не разу не видел, но знал. Бабушки на лавочке у подъезда сказали?
INTER ARMA SILENT LEGES

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Военные, милиция - люди служивые. И если кому-то дали приказ, он берет под козырек и идет выполнять.
Этот наш разговор, он бесплодный. Население Ивделя в 1959 году составляло 22 тысячи человек. Районный центр. Какие там ещё могли быть военные кроме тех милиционеров, что охраняли зеков ?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Какие там ещё могли быть военные кроме тех милиционеров, что охраняли зеков ?
А разве ЗК охраняли милиционеры? =-O =-O =-O
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

Вася, не уходите в сторону, на вопросы отвечаем по поводу того, какие реальные доказательства у вас есть, что там были кгбисты или хотя бы их информаторы. Почему вы не упомянули, что буквально через пару лет после объединения, КГБ и МВД опять разбежались по отдельным квартирам?
А военные - не забыли, про универсальных солдат СССР, которых использовали по принципу "во все дыры затычка" - и Родину защищать, и помогать крестьянам за урожай сражаться и к культурно-массовым мероприятиям, если надо, привлекать... Так и тут - дал команду, скажем, командующий округом, солдатов погрузили в самолеты, и на помощь поисковикам послали.

Azatra, ВВ.

Комментарий модератора
Прошу в беседе придерживаться Правил форума и общаться вежливо!
« Последнее редактирование: 13.01.21 21:09 от Нэнси »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

А вот и знал, правда с этажа выше и в немаленьком звании, но за 20 лет так ни разу и не попался мне в подъезде.
Такая же фигня.
Только, потом он оказался совсем не тем. Как тусуется колода (с) *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Azatra, ВВ.
Я о том же. Ведомство, вроде одно. А, блин, как-то не так. Да? :trollface:
А военные - не забыли, про универсальных солдат СССР, которых использовали по принципу "во все дыры затычка" - и Родину защищать, и помогать крестьянам за урожай сражаться и к культурно-массовым мероприятиям, если надо, привлекать... Так и тут - дал команду, скажем, командующий округом, солдатов погрузили в самолеты, и на помощь поисковикам послали.
ПЛЮС 100500. Сам такой был. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 13.01.21 20:35 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Почему вы не упомянули, что буквально через пару лет после объединения, КГБ и МВД опять разбежались по отдельным квартирам?
Коллега!

Ну вы совсем не понимаете хода истории. Контору с МВД объединил 5 марта 1953 г. Берия, чтобы получить безраздельную власть над ними. После ликвидации Берии, всё вернули обратно.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

SHS, для начала лучше бы почитать текст экспертиз, на которые опирался прокурор, выступая перед зрителями.
Так давайте и почитаем???
И где??? Вот только не так, как было опубликовано в КП - здесь читаем, а здесь нет, так где, говорите, опубликован весь его опус - от и до????
А вот если по такой безобидной теме, как лавина, начинаются разного рода непонятки - так уж позвольте мне думать так, как я посчитаю нужным.
Именно такое поведение официальных властей породило вопросы в 1959 г. - что-то изменилось за эти 62 года?
ВРАНЬЕ - это самое мягкое.

П.С.
Забыл - насчет рубленного ТОПОРОМ ельника есть в радиограммах Ортюкова 100%, пока нет времени искать, но если вопрос поставлен ребром - найду, не вопрос.
« Последнее редактирование: 13.01.21 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy | НифНафНуф

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Вася, не уходите в сторону, на вопросы отвечаем по поводу того, какие реальные доказательства у вас есть, что там были кгбисты или хотя бы их информаторы. Почему вы не упомянули, что буквально через пару лет после объединения, КГБ и МВД опять разбежались по отдельным квартирам?
Вы распространяете про меня ложь. В сообщении #4630, я дал ссылку на сайт ФСБ, где указана вся история этой спецслужбы. Вы сударь лжец, очернитель и провокатор скандалов.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Ну вы совсем не понимаете хода истории. Контору с МВД объединил 5 марта 1953 г. Берия, чтобы получить безраздельную власть над ними. После ликвидации Берии, всё вернули обратно.
Вы некрасиво подвыкручиваете вот это вот всё. Там, это обратно- было совсем не так, как Вы... рассказываете.
Я пока не употребил глагол " врёте".
Н я рядом *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

nvry70
Цитирование
Ну вы совсем не понимаете хода истории. Контору с МВД объединил 5 марта 1953 г. Берия, чтобы получить безраздельную власть над ними. После ликвидации Берии, всё вернули обратно.
Вот только почему-то Вася Рогов про это не полслова.

Вася Рогов
Цитирование
Вы распространяете про меня ложь. В сообщении #4630, я дал ссылку на сайт ФСБ, где указана вся история этой спецслужбы. Вы сударь лжец, очернитель и провокатор скандалов.
Во-первых, в материалах сайта ФСБ нет информации, когда КГБ отпочковалось от МВД. А это произошло еще при СССР. Чтобы узнать, когда, вам бы Указ Президиума ВС СССР от 13.03.1954 № 137/40 прочитать.

Политическое решение о выделении структур органов госбезопасности из МВД в самостоятельное ведомство было принято Президиумом ЦК КПСС 8 февраля 1954 г. на основании записки министра внутренних дел СССР С. Н. Круглова, в которой говорилось о том, что структура МВД громоздка и «не в состоянии обеспечить на должном уровне агентурно-оперативной работы». В этой связи предлагалось выделить оперативно-чекистские управления и отделы — всего их было 16 из 40 структурных подразделений министерства, — и на их базе образовать Комитет по делам государственной безопасности при Совете Министров СССР. При этом предусматривалось одновременное сокращение численности передаваемых в КГБ оперативно-чекистских кадров на 20%, также подлежал сокращению и штат остающийся в МВД.

18 марта 1954 г. приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР была определена структура нового ведомства, в котором были образованы: Первое Главное управление (ПГУ, разведка за границей); Второе Главное управление (ВГУ, контрразведка); Третье Главное управление (военная контрразведка); Восьмое Главное управление (шифровально-дешифровальное); Четвёртое управление (борьба с антисоветским подпольем, националистическими формированиями и враждебными элементами); Пятое управление (контрразведывательная работа на особо важных объектах); Шестое управление (транспортное); Седьмое управление (наружное наблюдение); Девятое управление (охрана руководителей партии и правительства); Десятое управление (управление коменданта Московского кремля); следственное управление, а также 5 самостоятельных специальных отделов, отдел (в дальнейшем — управление) правительственной связи и учётно-архивный отдел.

2 апреля 1957 г. из структуры МВД в КГБ были переданы пограничные войска и для управления ими образовано Главное управление пограничных войск (ГУПВ).

Во-вторых, не надо передергивать. Вы решили тут вольтануться - не выйдет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Spaniel


  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 578

  • Был вчера в 22:33

Starhunter              В 1959 году в Ивделе, да и в других местах ВВ не было. Единственный представитель ВВ - дивизия имени Дзержинского. В лагерях была внутренняя охрана и конвойная охрана мест заключения. В поисках принимали участие военнослужащие 32-го отдела конвойной охраны ( в/ч 6602 ). С 1968 года внутренняя охрана и конвойные войска введены в состав ВВ.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Starhunter              В 1959 году в Ивделе, да и в других местах ВВ не было. Единственный представитель ВВ - дивизия имени Дзержинского. В лагерях была внутренняя охрана и конвойная охрана мест заключения. В поисках принимали участие военнослужащие 32-го отдела конвойной охраны ( в/ч 6602 ). С 1968 года внутренняя охрана и конвойные войска введены в состав ВВ.
Да дело даже не в том, были ли другие военизированные организации в Ивделе кроме охранников, или их не было. Дело в том, что военных офицеров без подчиненных ему солдат практически никогда не отправляют в командировки. Исключение разве что может быть в случае, если нужно отвезти какие-то бумаги, или заключить какой-то договор. Но когда известно, что предстоит искать в малонаселенной местности пропавших людей, работать физически, то и офицера должны по всем правилам отправить вместе с его подчиненными. Офицеры же редко руками работают.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

Спаниэль, обычно лагерную охрану неформально называют вохрой. У нас тут недалеко ЖД вокзал есть. И когда был студентом, ходил на учебу пешком через него. Так вот, периодически там цепляли "столыпина", подъезжали автозаки и слышалось "ВОХРа нынче злая! Даешь показательную высадку на этапе!"
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor


  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 511

  • Была 17.08.24 22:11

Из Ваших смелых рассуждений уже следует ошибка. Не сто грамм, а 1 кг "на 10 кв.см площади поверхности  (в т.ч. Тела лежащего человека)"
Пересчитайте.
Пересчитала. Вы правы, я ошиблась. Но всего-то на нолик :-[ (шутка)
Цитирование
Но самое интересное, это не статическая нагрузка, - то что Вы уже как бы прикинули, а то, что Вы предлагаете другим сделать с падающим предметом, в виде опровержений.
Люди сидят\лежат под сводом в 1 метра .  Сидящие практически подпирают свод головами и падение с такой маленькой высоты  на голову ИМХО не сильно изменит цифры статического давления. Для лежащих картина, конечно будет иной. На них такой свод упадет с высоты около 0,7-0,8 метра. И тогда на каждый дециметр поверхности тела будет действовать сила 1кг х 0,8 м  х 9,81 м\кв.с = 7,848 (дж?). Думаете этого достаточно, чтоб сломать ребро? Те более, что немалая часть этой энергии уйдет  и на смятие упавшего снега.

Цитирование
... строго говоря, глубина снега над настилом в овраге не имеет отношения к месту, где выкопали четыре трупа. К тому, какая могла быть толщина снега в пещере над ними. Это разные немного места в овраге - строго говоря.
Согласна: немного разные. Трупы были, действительно, в 6 метрах от настила.

Цитирование
Гораздо интереснее помнить, исходя из документов следствия, насколько этот снег был разной плотности качественно в момент откапывания настила и затем рядом трупов.
Не помню такого документа следствия. Напомните, плиз.

Цитирование
Интереснее не забывать, что на склоне, под палаткой было снега более 1 метра. До полутора метра, судя по фото с воткнутой лыжной палкой.
Фото сделано в конце февраля, а палатка ставилась месяцем раньше, что-то ж за месяц  намело\выпало. А лыжная палка никак не может быть 1,5 метра длиной.

Цитирование
И не может поэтому быть, ну никак, в овраге меньше снега, чем на склоне под палаткой.
А разве я это утверждаю?
 
Цитирование
О чём это всё говорит? - весь лишний снег те ветра в ту пору, - ноябрь, декабрь, январь, 59 года, уносили со склона вниз... Там внизу была видна работа этого зимнего периода в виде снега вместе с настом в феврале во время съёмок.
И сколько лишнего снега (в метрах) было в овраге по-вашему?

Цитирование
Вообще-то есть базовые вопросы, которые надо прокрутить и утрясти при обдумывании природной версии. Причём - любой. Иначе, если не хотите сами заморачиваться, лучше "в криминал уходить" или "в ракеты".
Так заморочтесь вы сами, прокручивайте, утрясайте, и на цифрах-схемах-эскизах докажите, объясните как можно вырыть без  инструментов пещеру в глубоком снегу,  а не уходите от доказывание в советы как доказывать.
 
Вот вам в помощь эскиз, куда вам осталось только нанести размеры. Затем опишите технологию сооружения пещеры. И не забывайте, что удаляемый из глубины снег необходимо как-то чем-то поднимать на поверхность.
« Последнее редактирование: 14.01.21 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Так заморочтесь вы сами, прокручивайте, утрясайте, и на цифрах-схемах-эскизах докажите, объясните как можно вырыть без  инструментов пещеру в глубоком снегу,  а не уходите от доказывание в советы как доказывать.
15.15, Шатаева — базе:

    — Нам очень холодно… Вырыть пещеру не можем… Копать нечем. Двигаться не можем… Рюкзаки унесло ветром…

База — Шатаевой:

    — Сделайте яму, утеплитесь. Завтра придет помощь. Продержитесь до утра.

https://rep.ru/articles/1555-cherez-pyatnadtsat--dvadtsat-minut-nas-ne-budet-v-zhivih-dramatichnaya-istoriya-gibeli-vosmi-sovetskih-alpinistok-kotoraya-tak-potryasla-ves-mir/

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Уважаемая megeor, это была моя провокация. Каюсь публично. Никак Вы вовсе не ошиблись в расчёте, - что 10 квадратных сантиметров того снега, который решили сами посчитать, это действительно 100 гр. веса. Почему-то никто не любит ничего считать... и не заступился за Вас. Видимо Ваши посчитанные 10 кв. см площади воспринимаются квадратом со стороной 10 см. Чисто так из близких всем, образных, понятных представлений. Хотя это всего навсего маленький квадратик со сторонами 3,33333... в периоде сантиметров, - ... это пощупать, ну никому и ни о чём...
 Другое дело, если представить квадрат, тоже небольшой, но со сторонами 10 см. То есть, 100 см кв. О, это уже понятнее! Можно даже как-то сопоставить с человеком. Образно, конечно. Чтобы чисто почувствовать и подумать.
 Так вот, если откинуть нафиг ноги с руками, и прикинуть умозрительно, чисто для публики, сколько же таких квадратиков поместится на голове, груди и т.д. до ног у человека?
 Я взял 90 см, своей оставшейся длины например, и решил, что две полоски из таких квадратиков стороною 10 см это будет вполне корректная площадь меня "обрезанного" без рук и ног. Чисто для смеха расчёт и для наглядности, - получилось 18 квадратиков. Каждый такой квадратик будет весить 1 кг, из Вашего же примера с той пещерой, как мы уже посчитали. Итого: 18 кг вес снега из Вашего приблизительного примера и моего тоже приблизительного расчёта. Допустим, да?
 Вы пишете:
Цитирование
Люди сидят\лежат под сводом в 1 метра .  Сидящие практически подпирают свод головами и падение с такой маленькой высоты  на голову ИМХО не сильно изменит цифры статического давления. Для лежащих картина, конечно будет иной. На них такой свод упадет с высоты около 0,7-0,8 метра. И тогда на каждый дециметр поверхности тела будет действовать сила 1кг х 0,8 м  х 9,81 м\кв.с = 7,848 (дж?). Думаете этого достаточно, чтоб сломать ребро? Те более, что немалая часть этой энергии уйдет  и на смятие упавшего снега.
Энергию на смятие самого упавшего снега, и джоули, пока предлагаю оставить в покое. Нас не поймут. Не будем казаться слишком умными. Всё проще... Чтобы нас все наверняка поняли будем мыслить килограммами, если так это понятнее людям остальным. Суть не изменится. То что Вы посчитали я перескажу словами.
 Ускорение свободного падения, это такой своеобразный коэффициент всего навсего. Если у нас 1 кг пролетит 1 метр, то получится приблизительно уже 10 кг (9,8 кг точнее) как бы. И, если дятловцы копали пещеру в овраге сидя на коленках, а это удобнее и очень похоже на то, судя по фото найденной Дубининой, то пещера никак не менее 1,2 метра высотою была у них. Это же не фунт изюму - копать. Не спать же они собирались в снежной норке. Требовалась некая свобода перемещения и действий. То получаем в расчёте на одного человека без рук и без ног 18 кг х 10 = 180 кг обвалившегося снега из Вашего же грубого примера и моего подобного же грубого расчёта. Не хило, да? Представьте 180 кг на себе. А это лишь "полустатика" посчитана как бы, всего навсего. Это даёт некоторое общее представление, не более. В действительности надо выбирать и пересчитывать с учётом времени торможения, или же тормозного пути от максимальной скорости падения, до полной остановки... о чём на форуме никто никогда не задавался вопросом вообще, рассуждая о обвале снега в овраге. Это будет то примерно, о чём Вы писали и думали "если снег падает на голову сидящего". Но и эта прикидка с минимальным снегом Вашим. Рёбра не сломает скорее всего такой пример со снегом. Но, и пример-то весьма уязвимый в изначальном подходе собственном.
 Тут ведь как? Полагается прежде всего проверять самые простые и ближайшие вопросы-догадки. Самые не явные ответы на явные вопросы получить первоначально. Просчитать чисто теоретические условия и возможность гибели в овраге под завалом снега. Это то что под рукой и близко. Могло ли это хоть как-то там быть в принципе? Или же нет, - невозможно, ну, абсолютно. Этого ведь корректно не делал и не считал никто и никогда, ни в 59 году, ни после...
 Я понимаю, в такое совсем трудно поверить, что студенты мол сами, голые-босые, могли пещеры жуткие творить в овраге на издыхании. И не только до дна докопаться с одним ножом или там палками, а ещё гораздо дальше... Просто иного способа совсем не остаётся, чтобы туда попасть, где их откопали... Потому ищут и ловят миражи всякие разные совсем-совсем уже за пределами расследования. Типа, сам маршал Жуков со снежными диверсантами, инопланетянами надавал дятловцам по щам... и прикопал в овраге недалеко, на всякий случай.
 Если же прощупать ситуацию на основе фактов документальных, но не выдумок чтобы, а реально, то это и пристойнее, и ближе к делу. Каким бы после банальным, или наоборот, невероятным не оказался результат. А если ещё и с расчётом, как у Вас, доходчивым и популярным...

 ... Есть радиограмма руководителя групп Ортюкова с места поисков, где о трудностях раскопок тел он сам пишет и просит помощи. В отличии от раскопок из под снега настила. Можно сравнить тексты радиограмм. Если народ Вам не подскажет ссылку, то позднее приведу. Есть немного другие дела сейчас.
 Про глубину снега под убранной палаткой дятловцев, под их лыжами, есть тоже свидетельства. По памяти... 1,2 или 1,5 метра снега глубиной, что ли. Надо искать. Это не весь покров снега на то время, а конечно уже после их предварительных раскопок. Самими дятловцами, перед установкой палатки, естественно.
 Сколько снега было в овраге? - в разных местах оврага по-разному, полагаю. У настила, скорее всего, снега в высоту было больше, а где их завалило, - меньше. Но им хватило... Тут вот какое дело, я не хочу заявлять определёнными чёткими цифрами. Не имея точных данных о плотности снега и т.д. Вы в своих расчётах брали удельный вес 500 кг метр куб., я скромнее - 300, но высоту снега в овраге заложил больше... Мне важна была теоретическая возможность получения там травм на основе расчёта с неизвестными наверняка данными. Эти данные я как-то когда-то мозговал, объяснял себе. Потому, что и самому казалось фантастикой забраться так под снег самим Дятловцам. Тем более, если делать ещё проход в сторону дальше им зачем-то, - бред какой-то совсем не весёлый на четверых. Потом оказалось, что копали овраг не четверо Дятловцев, а шестеро... Может жить всё таки так уж сильно ещё хотели, увидав смерть своих товарищей. Подумалось. Выбора хорошего не было очевидно. Ничего не оставалось им... И, отстаивая, привожу свои доводы сейчас, какие-то наблюдения, аргументы, заместо прокуратуры. Снегом их завалило в овраге, - конечно. Тут у прокуратуры безусловно есть движение мысли в сравнении с 59 годом. Но там конечно без лавин многих и разных, как порою у Алентьева всегда.
Не только Вы сейчас, находясь далеко, уважаемая megeor, не можете представить того что я описываю, а и в 1959 году, там же на месте представьте было это тоже самое.
 Как себе сознаться следователям, что от настила был выкопан таки простой проход через глубокий снег - ну ведь бред несусветный! Где доказательства? Возрожденный сказал - так это, засмеют же свои коллеги. Только иначе никак не получается, - просто никакой там силой.       
 

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Хотя это всего навсего маленький квадратик со сторонами 3,33333... в периоде сантиметров
Неправильно. √10 = 3,16227766, и никакого периода, число иррациональное.

Добавлено позже:
Если у нас 1 кг пролетит 1 метр, то получится приблизительно уже 10 кг (9,8 кг точнее)
Это уже совсем новое слово в классической механике.
Считать надо всё же энергию, а не массу.
Потенциальная энергия E = mgh. В очень грубом приближении можно считать, что при падении вся она тратится на деформацию тела.
По расчетам megeor "на каждый дециметр поверхности тела будет действовать сила 1кг х 0,8 м  х 9,81 м\кв.с = 7,848 (дж?)". На самом деле не сила, а энергия.
Можно сравнить с дульной энергией пуль.
Бытовая воздушка 4,5 мм, не являющаяся оружием, имеет до 3 Дж.
В пэйнтбольном оружии энергия может достигать 14 Дж, но и калибр побольше.
Но этот снаряд не может сломать ребро.
Даже если в вас одновременно выстрелят 18 стрелков, в каждую вашу клеточку, то, вероятно, вас сильно отбросит, а если вы при этом лежали, то удар будет очень неприятным, но никаких костей у вас не сломается.
Так что завалить в овраге, в принципе, могло. Но умерли бы они тогда не от травм, а от удушения. А значит, травмы были получены ранее, и в другом месте.
« Последнее редактирование: 14.01.21 08:41 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

15.15, Шатаева — базе:

    — Нам очень холодно… Вырыть пещеру не можем… Копать нечем.
    — Сделайте яму, утеплитесь. Завтра придет помощь. Продержитесь до утра.

https://rep.ru/articles/1555-cherez-pyatnadtsat--dvadtsat-minut-nas-ne-budet-v-zhivih-dramatichnaya-istoriya-gibeli-vosmi-sovetskih-alpinistok-kotoraya-tak-potryasla-ves-mir/
Вот, даже здесь на высоте 6 тыс м, умирали несколько суток, а не за пару часов в лесу, имея костер.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Вот, даже здесь на высоте 6 тыс м, умирали несколько суток, а не за пару часов в лесу, имея костер.
Да, эти случаи несопоставимые. Ключевые отличия: высота (горная болезнь), сложный рельеф (нельзя идти тупо вниз, не видя пути, точно улетишь), ну и одни женщины.
Но держались они, пока не потеряли снаряжение, а потом быстро замерзли.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Вот, даже здесь на высоте 6 тыс м, умирали несколько суток, а не за пару часов в лесу, имея костер.
Ровно сутки. 6 августа в 23 часа погибла первая участница. Последний сеанс связи 7 августа в 21:12.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

Elsy, очень многое зависит от наличия снаряжения и психологического настроя. Одни "с одним  ножом в одних труселях" благополучно добираются после потери снаряжения до жилухи, другие - в тех же погодных условиях с полным снаряжением - гибнут...
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ничего вы не поняли. Это дело - полная туфта, вброшенная для потехи лохов.

А полное дело находится в Конторе.
Для того, чтобы закончить  со всеми этими вашими  «шпильками» (временами «очень дамскими» по своей природе), которые вы постоянно вставляете в мои комментарии в порядке переписки с вами, давайте  решим некоторые юридические вопросы. Чтобы к ним не возвращаться.
То, что известное всем «дело без номера», если так выразиться, «не совсем настоящее»- так это я и без вас знаю, и уже очень давно. И пришел к такому выводу, что называется, «своим умом»,и не  сразу. А после этого- еще не на один раз проверил этот вывод, прежде чем публично об нём объявить. Только вот «нормальное» дело находится, извините, не в «Конторе» (как вы, блистая жаргоном, здесь выражаетесь- хотя, согласитесь, «Клиника Глазных Болезней» звучит ещё более оригинально), а «в недрах» бывшей Прокуратуры СССР (и подтверждение тому- наблюдательное производство там с известным всем номером). Но для нашего  вопроса  это не столь важно. Потому что мы имеем конкретное уголовное дело (которое выдали дятловедам), это дело хоть и не имеет номера, однако имеет все предусмотренные УПК атрибуты уголовного дела, и ничего иного пока нет. И что немаловажно- все официальные структуры (прокуратура и СК) признают это уголовное дело в качестве такового: ведь никто по сей день не заявил- мол, «бросьте, ребята, жалобы сочинять на эту папку с макулатурой!». Потому и разбираем недостатки этого дела, как недостатки самого настоящего уголовного дела. А таковых любой начинающий юрист найдет в этом деле изрядное количество. Это ведь для дятловедов данное дело  что-то вроде «Священного Писания», из которого они черпают свои выдумки, которые именуют «версиями» и даже- «полуверсиями». А для юристов это «дело без номера»-  примерно то же самое, что для студентов- медиков то, что  они на практических занятиях по анатомии режут на части, извлекают из этого (назовем так) «биоманекена»  внутренности и изучают все патологии, которыми при жизни страдал этот «биоманекен». 
Надеюсь, теперь понятно, чем подход юридический к «делу без номера» отличается от подхода сугубо дятловедческого.
Так вот, необходимость указания причины происшествия в постановлении о прекращении дела- это не моя прихоть и не моё «праздное любопытство» (на что вы ,«коллега  nvry70»,постоянно упираете) : так «по уставу положено». Потому не надо все эти вопросы переводить в мою личную плоскость, «коллега nvry70»! И поэтому впредь этого постарайтесь не делать: лично мне на всё это, в принципе, нап... вать; я за свою жизнь прочитал «агромадное» (вам и не представить) количество уголовных дел, потому насмотрелся на всё это настолько, чтобы не иметь никаких личных эмоций по отношению к «препарируемому» здесь делу. Примите это к сведению, «коллега nvry70», иначе диалога у нас не получится.
Ну так вот. О причине. В дятловедении принято  искать аналогии с другими делами. И я бы предложил всем здешним знатокам архивов  почитать тексты постановлений  о прекращении уголовных дел, которые они очень любят выкапывать в разных архивах, чтобы здесь демонстрировать свои достижения. И там вы увидите, что во всех прекращенных делах, связанных с гибелью людей, обязательно указывается конкретная причина гибели этих  людей. Она может быть одна для  всей  группы погибших лиц: например, «отравление угарным газом в результате неправильной эксплуатации отопительной печи» (проще говоря- слишком рано закрыли трубу печи и поддувало: вот и «угорели» все, кто в этой «избе» находился), может быть «индивидуальной» для конкретного лица: например, «поражение электрическим током» (полез самодеятельный «мастер» чинить свой телевизор, а там в строчной развертке аж 14 киловольт- а он и не знал, вот его и «жахнуло»). Причина может быть указана коротко, а может- быть расписана более подробно: например «захлебнулся рвотными массами, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вызванного злоупотреблением спиртными напитками» ( и далее подробно перечисляется, что и в каком количестве было выпито…). Причиной также может быть указана  и «стихийная сила», преодолеть которую человеку действительно  нет никакой возможности, но обязательно- с конкретизацией этой «стихийной силы»: например, «удар молнии».
Поняли, надеюсь, к чему это я пишу?  Если поняли- тогда впредь не будете вставлять свои «дамские шпильки». Потому что в постановлении Иванова ПРИЧИНА НЕ УКАЗАНА.
А должна быть указана. «Стихийная сила»- это не юридическая формулировка причины гибели группы туристов для юридического документа, каковым является постановление о прекращении уголовного дела. И это- серьезный юридический изъян этого процессуального документа.
Вот укажи, например,  Иванов «замерзание» или «лавину» или тот же самый «Большой Ураган»- да и претензий юридического плана к этому вопросу не  было бы! «Процессуальность» соблюдена! А касательно фактической стороны и обоснованности такого вывода- а вот и доказывайте те, кто с этим не согласен, что это- не так! И «шиш докажете»! А вот здесь- изъян, можно сказать «дыра» в процессуальном документе получается. И пока «дыру» не «заткнут», в неё и будет «дуть ветер жалоб».
Вот в чем здесь юридическая проблема, заложенная  еще в 1959 году. И которая не решена по сей день.
А теперь- уже по вопросу о «затыкании» этой юридической «дыры».
Вот, прокуратура анонсировала масштабную «общенадзорную» проверку, инициатором  которой назвала себя «КП» (во всяком случае, лично я так понял- если ошибаюсь, пусть меня поправят!). Было заявлено посещение перевала, множество экспертиз ( в т.ч.- даже «ситуационная экспертиза»- лично я бы очень хотел увидеть её заключение!), архивные и иные запросы, и т.д., и т.п…. Все помнят, кто следит за этой темой. И я, например, поначалу понадеялся на эту прокурорскую проверку (на что именно понадеялся- об этом позже)- ведь не будут же на таком уровне ерундой заниматься!
Ну а что может прокурорская проверка? Ну, допустим, провели все этим экспертизы, собрали необходимые материалы- и установили они причину! Да хотя бы ту же самую «лавину». Или- упомянутого вами «медведя». Да хотя бы- шаровую молнию». И –что?
Разве эта причина «автоматически» может переместиться в постановление Иванова от 28.05.59. и «заткнуть» заложенную им «дыру», прекратив в будущем возможные жалобы родственников? Нет. Прокурорская проверка  может либо дать заключение о необходимости отмены постановления Иванова (что фактически означает возобновление производства по делу) для вынесения нового постановления, с внесенными в него исправлениями; либо- дать заключение о том, что «всё в порядке», «постановление Иванова- это лучше некуда», отменять ничего не нужно, и нужно всё оставить «как оно есть». Всего два варианта получается.
Вот потому, когда я увидел «анонсирование» этой проверки, то подумал: ведь не зря же такая «затратная» проверка проводится- кто знает, может этим прокуратура хочет получить обоснование для заключения о необходимости возобновления уголовного дела? Увы, оказалось то, что оказалось.
Но ведь и в случае, если бы  Курьяков  доказал «лавину», чтобы эту «лавину» затолкнуть в постановление о прекращении уголовного дела, нужно также было бы отменять постановление Иванова. Для того, чтобы  вынести новое- где  будет фигурировать в качестве конкретной причины гибели группы Дятлова уже «лавина» (как конкретизация той самой непонятной никому «стихийной силы»). Увы, и с этим Курьяков не справился…
Вот и получается, что на данный момент существует лишь «оставить так, так оно есть». Т.е. вернуться к тому, что и так было.
И тогда зачем «всё это» было?
Вот так вот, «коллега nvry70», выглядит данный вопрос с точки зрения юридической. Как видите- «ничего личного».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
« Последнее редактирование: 14.01.21 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Дед мазая | adelauda_glasha | Starhunter | koenig | SHS

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Потому и разбираем недостатки этого дела, как недостатки самого настоящего уголовного дела.
Вы разбираете недостатки этого уг. дела, как недостатки УД по банальной уголовщине, а здесь не банальная уголовщина, поэтому подходить к разбору этого дела как к банальной уголовщине нелепо.

Добавлено позже:
я за свою жизнь прочитал «агромадное» (вам и не представить) количество уголовных дел, потому насмотрелся на всё это настолько, чтобы не иметь никаких личных эмоций по отношению к «препарируемому» здесь делу. Примите это к сведению
Коллега! Вы прочитали громадное количество банальных УД, т.е. уг.дел, фигурантами которых являлись обычные уголовники.

Ни одного дела, в котором были бы замешаны спецслужбы, я уверен, вы за свою карьеру не прочитали. Подходить с одинаковыми критериями к разбору обыкновенной бытовухи и действий спецслужб бессмысленно и нелепо.

Добавлено позже:
В дятловедении принято  искать аналогии с другими делами.
Я тоже могу вам привести в качестве аналогий широко известные дела по убийствам Есенина и Михоэлса.

Добавлено позже:
во всех прекращенных делах, связанных с гибелью людей, обязательно указывается конкретная причина гибели этих  людей.
Это во всех делах по бытовухе.

Добавлено позже:
Потому что в постановлении Иванова ПРИЧИНА НЕ УКАЗАНА.
Вы же, наверное, понимаете, почему Иванов не указал причину?

Добавлено позже:
прокуратура анонсировала масштабную «общенадзорную» проверку,
Коллега! Вы же хорошо знаете, что проверку затеял лично Курьяков, которого не стоит отождествлять с прокуратурой, тем более, что у него и звание-то было всего лишь подполковник.

Добавлено позже:
И тогда зачем «всё это» было?
Ну это всё потуги известных вам журналистов из КП? Им же нужны громкие пресс-конференции, привлекающие огромное внимание. Юридическое и практическое значение всей этой затеи с Курьяковым равно нулю, и весьма закономерно, что его со скандалом выперли из прокуратуры, а теперь ещё и свердловский Гринь  вышел в отставку, так что мечты об отмене постановления Иванова стоит оставить навсегда.
« Последнее редактирование: 14.01.21 15:29 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

Владимир, у вас есть доступ к уголовным делам того времени? Закрытых по причине отсутствия состава, например, суицида?
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, у вас есть доступ к уголовным делам того времени? Закрытых по причине отсутствия состава, например, суицида?
Сейчас у меня ни к чему нет доступа. Сейчас- я лицо частное.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:28

А читали такие дела? Которые закрывались, как сейчас говорят "за отсутствием состава"?
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Коллега! Вы же хорошо знаете, что проверку затеял лично Курьяков, которого не стоит отождествлять с прокуратурой, тем более, что у него и звание-то было всего лишь подполковник.

Добавлено позже:Ну это всё потуги известных вам журналистов из КП? Им же нужны громкие пресс-конференции, привлекающие огромное внимание. Юридическое и практическое значение всей этой затеи с Курьяковым равно нулю, и весьма закономерно, что его со скандалом выперли из прокуратуры, а теперь ещё и свердловский Гринь  вышел в отставку, так что мечты об отмене постановления Иванова стоит оставить навсегда.
Вы, вероятно, что-то путаете, утверждая, что "проверку затеял лично Курьяков".
Я, например, сам видел (по телевизору),что объявлял о начале этой проверки А.Куренной- в то время официальный представитель Генпрокуратуры РФ, начальник Управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ. Он как раз и объявил, какие буду проведены экспертизы и в чем будет заключаться эта прокурорская проверка.
Можете и в интернете найти это "анонсирование".

Добавлено позже:
А читали такие дела? Которые закрывались, как сейчас говорят "за отсутствием состава"?
Всякие дела читал. А те, которые были в моем производстве (когда работал в суде) прочитал абсолютно все, "от корки до корки" (уголовные и гражданские). Результат- "профессиональное объедание" делами.
Сейчас не читаю и не смотрю детективов. И жене не позволяю их смотреть в своем присутствии.
« Последнее редактирование: 14.01.21 19:40 »