Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 162 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 604320 раз)

0 пользователей и 39 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нет, не смотрела.  Дело не в том, приняла не приняла, вполне возможно так оно и было и для Варсеговой все очевидно и понятно и вопрос закрыт. Для меня  две разные экспертизы, те не доказано ни то, ни другое. Нет ответа, в общем. А уж Минздраву (судмед экспертиза) я вообще не доверяю, пардон.
Если я правильно понял, вы  на этом форуме не так давно. Потому в связи с теми комментариями, которые, упомянув меня, сделала Варсегова по вопросам эксгумации останков Золотарева (в теме «Вопросы Н.Варсеговой»), хотел бы сделать некоторые  пояснения. А то  в процессе переписки  с известными всем  «дятловедками со стажем» вы рискуете оказаться в таких «дебрях дятловедения», из которых выйти будет проблематично.
Началась эта эпопея с того, что «экспедиция КП»  с участием специалиста, который был привезен из Москвы, раскопала  на Ивановском кладбище в Екатеринбурге могилу, на которой был установлен памятник Семену Золотареву. Как было тогда заявлено, всё было сделано на законных основаниях, и поэтому данный  вопрос мы сомнению подвергать не будем. Разберем лишь криминалистические и судебно-медицинские аспекты- для этого  материала достаточно: участники эксгумации производили видеосъемку и в своем время выложили это видео для всеобщего сведения. Посмотрите это видео - и сами увидите, сколь безобразно с точки зрения методики проведения эксгумации была проведена эта «акция». На этом видео вы сможете увидеть, что кладбищенские рабочие долбят почву ломами  и выкидывают её из могилы лопатами. После чего вдруг на поверхности этого раскопа… начинают появляться кости! И раскапывание –продолжается! Лично меня, когда я это увидел- так удивило, что  не сразу  поверил: да разве так можно эксгумацию проводить! Но участников этой акции всё это ничуть не смутило, и дело они довели до конца- извлекли кости из могилы наружу (таким вот «способом») и стали их раскладывать…  Оказалось, что гроба-то и нет! Как видно было на видео, сей факт вызвал недоумение у участников этой «эксгумации»- явно такого они не ожидали. И потому вопрос сразу же возник-  какие повреждения костей были ранее, а какие- причинили кладбищенские рабочие, орудуя ломом и лопатами  при отсутствии гроба? Лично у меня по сей день на этот вопрос ответа нет. Есть лишь подозрения, что повреждения костей, возникшие в процессе раскопок, были отнесены к прижизненным травмам погибшего лица. Чтобы скрыть свои «ляпы».   Потому что детального изучения механизма образования этих повреждения я на  этом видео не заметил. Да и микроскопа для исследования сломанных костей- тоже. А без микроскопа производить  изучение переломов- это как-то несерьезно. И тут же, «на коленке», и прямо на кладбище- специалист мигом произвел исследование черепа с помощью имевшегося у него ноутбука: «экспресс-исследование», да и только! Затем- всё было зарыто обратно. Взяли для «экспертизы ДНК», как оказалось, какую-то кость. 
Вот коротко то, что можно было видеть на «видео с кладбища». Еще раз рекомендую : найдите и посмотрите сами- не пожалеете! Очень наглядно и зрелищно: почти учебный фильм для студентов юрВУЗов на тему о том, «Как нельзя производить эксгумацию!».
Далее. В одном из телешоу была проведена «экспертиза ДНК». И- вышел «облом в прямом эфире» ( в записи, конечно, но смотрелось неплохо…). Какой- знаете. После этого  «КП» заказала другую «экспертизу ДНК» (про это здесь было, и весьма много). Результат тоже знаете. И вот после этого появились сведения (на этом же форуме), что «КП» проводит «третью экспертизу ДНК». Судя по всему, «третья экспертиза ДНК» была проведена. Но заключения по сей день не видел никто. Почему- выводы сами делайте. А я промолчу. Потому что лично я не видел смысла во всех этих «экспертизах ДНК». Вопрос ведь решался очень просто. Эксперт, вскрывая 9 мая 1959 года труп Золотарева, сделал для гистологического исследования  вырезки костных тканей. Об этом есть ссылка в акте СМЭ и есть заключение гистологического исследования в деле. На л.д.360 указано, какие вырезки костей были произведены для гистологического исследования: часть грудины и часть ребра. За время пребывания трупа в могиле вырезки в костях никак зарасти не могли. И потому, если такие вырезки имелись на костях, извлеченных из вскрытой могилы (а судебно-медицинский эксперт был весьма опытный, «прозевать» вырезки вроде бы не должен),то это однозначно кости того человека, труп которого Возрожденный вскрывал 9 мая 1959 года. А вот если этих вырезок нет- однозначно, что откопали кого-то не того. И не надо никаких «экспертиз ДНК»!  И вот, надо бы решить сначала вопрос, кого откопали. Потому что гроба не было (хотя потом стали утверждать, что вроде как он был, но полностью сгнил), кладбище в этом месте подвергалось «переустройству» в связи с прокладкой трамвайной линии, и памятники могли быть перемещены. Да и другие варианты исключить нельзя. Среди них, например, и такой: в могилу мог быть захоронен совершенно «посторонний» труп с целью сокрытия какого-либо убийства (и такие случаи, особенно в условиях города, где существуют трудности по сокрытию трупов, известны), а гроб находится ниже, и до него просто не докопались. И всё это надо проверять.
Гроба, тем не менее,  не нашли, а останки оказались (как было объявлено) завалены камнями, а объяснение, что, мол, «гроб сгнил», не выдерживает критики. Почва в том месте сухая, Ивановское кладбище находится на горе, причем для Екатеринбурга высота горы приличная, кто живет в Екатеринбурге- тот знает. Так что сочинять не надо: не мог гроб там сгнить!   
 А вот т.н. «экспертиза по черепу» - это извините! Лично я  хорошо знаю методику такого рода исследований. И те выводы, которые эта методика позволяет дать. И если в костях нет вырезок, которые эксперт произвел в 1959 году- то «грош цена» этой «экспертизе»!
Вот потому я пытался неоднократно получить разъяснения по этому (очень простому) вопросу («да» или «нет») у участников эксгумации. И конкретного ответа не получил. А вот сейчас, как можете видеть, Н. Варсегова ответила, что вроде как этому вопросу они и не придали значения. Лично для меня это странно. Ну а вы можете делать выводы по своему усмотрению.
И возникает также вопрос, а для чего была проведена эта эксгумация? Я поначалу подумал, что всё это «КП» делает для выяснения механизма возникновения травм  и установления причины смерти Золотарева. Что было бы весьма логично и правильно. И-оправданно. Но как сейчас уже точно видно, я ошибался относительно намерений  «КП».
Как сами можете видеть из того, что пишет Варсегова, целью эксгумации было всего лишь установление личности Золотарева. А исследование костей на предмет установления механизма их повреждений и установления причины смерти- даже  изначально не планировалось! Как сообщила весьма дипломатично Варсегова, специалисту предлагалось всего лишь дать «оценку травм». Тем, кто во всем этом что-то понимает, сразу становится понятной и разница между целенаправленным исследованием и «побочным» действием в виде  «оценки травм». Так бы и сказали прямо, как оно и есть на самом деле: задачи установить механизм переломов костей и на его основании –причину смерти, даже и не ставилось изначально! Тогда все бы и вставало на свои места. Только ведь и с поставленной задачей, как можно видеть, не справились: вопросов больше, чем ответов!
Да и зачем только лишь с этой целью раскапывать могилу? Золотарев погиб вместе с группой, и какая разница, где он похоронен? А то, что вместо него был якобы «убит» и похоронен какой-то з/к по имени «Гена»- это всего лишь дятловедческие выдумки, подогреваемые «изобретателями» этой безобразно проведенной эксгумации. Ошибся эксперт в прочтении татуировки  на трупе Золотарева и прочитал «Гена» вместо «Сеня»- вот и всё. И не обязан он был в точности определять, какое имя вытатуировано- как это увидел- так и записал, только и всего. И на этой неточности аж целую дятловедческую теорию выстроили. В т.ч., и журналисты известного всем СМИ. И никто здесь никого не обвиняет в выдумках: наоборот, все с самым серьезным и умным видом занимаются самой настоящей ерундой… «Дятловедение»- одним словом!
И, предположим, что Варсегова говорит сейчас  правду, и вырезки в костях они  просто прозевали (хотя трудно, согласитесь, поверить: всё-таки «Вьетнамка» врач, акты вскрытий и гистологию читала, а специалист, привезенный из Москвы- опытный и известный эксперт, и вдруг- такой конфуз при наличии аж двух медиков!), и выкопали они и в самом деле Золотарева. Тогда получается еще более любопытно. Но- объяснимо с точки зрения отсутствия гроба. Как сейчас стало известно, Окишев сообщил, что следственная группа Генпрокуратуры, расследовавшая техногенное происшествие, приезжала в Свердловск уже после того, как Иванов прекратил «своё» дело. Не для того же они приезжали, чтобы «выпить рюмку чая» с прокурором Клиновым (или с Ивановым в компании с Окишевым)! Приезжали, чтобы работать. Стало быть, выполняли, какие-то следственные действия. Возможно, что и произвели (без «афиширования») эксгумации и повторные экспертизы уже захороненных участников группы Дятлова. Потому  Золотарев и «остался без гроба», да и завален камнями, ко всему прочему. И если когда-либо будут вскрыты другие могилы, и вдруг там окажется примерно тоже самое- тогда всё встанет на свои места. Может, поэтому прокуратура и отказалась проводить заявленные первоначально повторные СМЭ?  Если так- то поступили вполне разумно. Потому что в этом случае всё сразу раскрылось бы. И наличие второго уголовного дела скрывать далее было бы невозможно. А один лишь факт существования второго дела  сам по себе выводит на причину гибели группы Дятлова в результате «военно-техногенного» происшествия. И никакие «лавины» здесь не помогут.
Так всё- таки почему прокуратура отказалась от проведения ранее заявленных повторных судебно- медицинских экспертиз? Для этого ведь  и не нужно было ездить на перевал, да еще на какую-то там «гору Белую»- всё ведь рядом. И все вопросы бы решились- раз и навсегда.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Elsy | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

Вы сами поняли ,что выдали ?Сейчас же все конспирологи воскликнут :"гэбисты с кедра прибором ночного виденья следили."
А они такие были на вооружении в то далекое бородатое время и на наших просторах?
***********************************
Если я правильно понял, вы  на этом форуме не так давно.
Ключевое уточнение... Именно новичкам  имеет смысл писать длинные и запутанные тексты. Пока еще они дойдут до оригиналов и сличат их с Вашей интерпретацией событий...
« Последнее редактирование: 17.01.21 11:10 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Версия - оттаяли в морге. И у Юр одежду скальпелем срезали, по линии бикини, как обычно делают патологоанатомы. Это из той версии. Я пока не очень в неё верю. Зину Колмогорову трудно было раздеть, она закоченела в такой позе...
Примите к сведению, что при осмотре трупов на месте происшествия, с них может быть (полностью или частично-по мере необходимости) снята одежда.
С Замороженных" трупов снять одежду бывает невозможно. Потому остается один способ- срезание одежды.

После первоначального обнаружения трупов погибших туристов, те, кто прилетел для сбора обломков "изделия", обязаны были  поставить в известность о факте обнаружения трупов прокурора спецпрокуратуры, за которой был закреплен т.н. "почтовый ящик" (предприятие по разработке и выпуску военной техники), проводивший эти испытания. А прокурор этой спецпрокуратуры (в 1959 назывались они "Прокуратура п/я NN") обязан был направить на место происшествия следователя и эксперта (обычно-эксперта одной из военных СМЛ)- для осмотра места происшествия и осмотра трупов на месте происшествия. Ставить в известность территориальные органы прокуратуры и милиции (в данном случае- прокуратуру Свердловской области и местную милицию) прокурор спецпрокуратуры обязанности не имел: спецпрокуратуры состояли в одном из Управлений Генпрокуратуры СССР и потому подчинялись непосредственно "Москве", "в обход" всех местных органов власти.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

могилу, на которой был установлен памятник Семену Золотареву.
Это ключевые слова.

И коллега! Как всё-таки имя-отчество Золотарёва?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

Вот, например, обратите внимание, если не читали, о чем один из реальных свидетелей говорит:

https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova
Обратили. Свидетелю на момент 1959 года было 8 лет.

После данной  публикации я связался с этим человеком через одну из социальных сетей (нашел его без особого труда) - этот человек существует реально, выдумкой "желтой прессы" (как здесь именуют те СМИ, информация которых "не нравится") он не является, и он полностью подтвердил всё  здесь изложенное.
Как можно будучи ребенком 8 лет серьезно рассуждать о ракетах в 1959 году?

"...20 Июня 2017 21:24
«Смерть наступила от паралича дыхательного центра»
Военный медик рассказал свою версию гибели группы Дятлова
... Недавно корреспондент Znak.com познакомился с бывшим военным медиком, 66-летним Владимиром Сенченко. ..."

Такие вот "ракетчики" из желтопузенькой прессы как правило перекладывают реалии более позднего времени на 1959 год. Это блестящий пример этого вот явления.
« Последнее редактирование: 17.01.21 11:17 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Оказалось, что гроба-то и нет!
А гроб-то куда делся?

И коллега! Вам известна дата похорон "Золотарёва"? И кто конкретно хоронил?

Добавлено позже:
это однозначно кости того человека, труп которого Возрожденный вскрывал 9 мая 1959 года.
Вот именно, того человека, но не однозначно, что Золотарёва.

Добавлено позже:
А то, что вместо него был якобы «убит» и похоронен какой-то з/к по имени «Гена»- это всего лишь дятловедческие выдумки,
Это не выдумки, а юридический факт.
« Последнее редактирование: 17.01.21 11:21 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Эксгумация Семёна "зарубила" саму возможность эксгумировать ещё кого - либо... Это и было целью наших "эксгуматоров". Надо было эксгумировать Люду. Семён никакого интереса не представляет.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Ошибся эксперт в прочтении татуировки  на трупе Золотарева и прочитал «Гена» вместо «Сеня»- вот и всё.
Коллега! Ну вы же юрист. А как вы ответите на то, что Колмогорова называла Золотарёва Александром Алексеевичем?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Цитата: Владимир (из Екб) - сегодня в 10:55
Ошибся эксперт в прочтении татуировки  на трупе Золотарева и прочитал «Гена» вместо «Сеня»- вот и всё.
Коллега! Ну вы же юрист. А как вы ответите на то, что Колмогорова называла Золотарёва Александром Алексеевичем?
Что интересно ,Гена с Сеней одногодками оказались . Что касается Александра Алексеевича ,так специально попросил называть ,чтобы жена потом не уличила.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Александра Алексеевича ,так специально попросил называть ,чтобы жена потом не уличила.
Это вы у жены выяснили, что специально? Или опять очередной домысел, объективных подтверждений которому нельзя найти?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Это вы у жены выяснили, что специально? Или опять очередной домысел, объективных подтверждений которому нельзя найти?
Слушайте ,но не будьте такими смешными : я же не требую от вас железных доказательств ,что Саша и Сеня ни одно и тоже лицо. Смешно же будет.

Хотя ,впрочем ,о чём вы ?  Как раз жена и не должна была об этом знать. Вот представьте ,по возвращении она вдруг узнаёт ,что к Зине какой то мужик клеился. А у него сразу отговорка :так это не я  ,Сеня ,а Саша был.
« Последнее редактирование: 17.01.21 11:59 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А гроб-то куда делся?

И коллега! Вам известна дата похорон "Золотарёва"? И кто конкретно хоронил?

Добавлено позже:Вот именно, того человека, но не однозначно, что Золотарёва.

Добавлено позже:Это не выдумки, а юридический факт.
Мне-то откуда знать, куда гроб делся?  Вот и было предположение, что в эту могилу был спрятан чей-то труп с целью сокрытия убийства (таких случаев в криминалистической  литературе сколько угодно можно найти: в условиях города самый простой вариант спрятать труп- это закопать его в чью-нибудь могилу; и земля мягкая, и никто не догадается),  а гроб был ниже,и до него просто не добрались. 
А если Золотарев и в самом деле оказался без гроба, да еще, завален камнями: тут единственный вариант- могилу кто-то уже раскапывал, извлекал гроб, а обратно свалил всё "в упрощенном порядке". В этом случае и получается, что ранее  производилась эксгумация.
Или можете придумать иной вариант, объясняющий  такие факты?

Касательно остального- спорить с вами не буду. Из того, что известно мне-Золотарев погиб вместе с группой. Потому где он похоронен- вообще значения не имеет.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Потому где он похоронен- вообще значения не имеет.
Для экспертиз ДНК как раз имеет значение. А то будут сличать не то ДНК.

Добавлено позже:
Или можете придумать иной вариант, объясняющий  такие факты?
Тогда возникает закономерный вопрос: а для первых двух ДНК из каких могил брали кости?
« Последнее редактирование: 17.01.21 12:31 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Гроб мог сгнить давно, за 60 лет в земле, если из тоненькой фанеры был сделан, дешевый в общем.
Согласна, что эксгумацией должна была заняться прокуратура или СК, официально, по всем правилам но они не хотят что то делать, только заявляют.
Золотарёва, так понимаю, идентифицировали по просьбам родственников, в частном порядке, за счёт средств КП и Первого канала, родственникам экспертизы, а СМИ хайп и новостные сюжеты. По расследованию эксгумация ничего не дала и не доказала. Надеюсь, родственников успокоила экспертиза

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Для экспертиз ДНК как раз имеет значение. А то будут сличать не то ДНК.

Добавлено позже:Тогда возникает закономерный вопрос: а для первых двух ДНК из каких могил брали кости?
Да у меня-то что спрашиваете "из каких могил брали кости"? Я ведь "костей" из "могил"  не брал. 

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был сегодня в 12:52

Из того, что известно мне-Золотарев погиб вместе с группой. Потому где он похоронен- вообще значения не имеет.
nvry70 Стоит посмотреть видео на канале Максима Юрьева, в основном у него, конечно, маразм, но то, что в КП исследовало кости именно Золотарева он доказал на сто процентов.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

И объяснить, чем вызвано такое "внимание" с её стороны, тоже не могу.
Она не к одному вам привязывается, а ко всем без исключения. Можете посмотреть.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Для экспертиз ДНК как раз имеет значение. А то будут сличать не то ДНК.

Добавлено позже:Тогда возникает закономерный вопрос: а для первых двух ДНК из каких могил брали кости?
Я так поняла, кости брали один раз, одну кость, лучевую, и по ней делали экспертизы. Сейчас эта кость "закончилась", и для ещё одной экспертизы нет больше материала.

Добавлено позже:
Она не к одному вам привязывается, а ко всем без исключения. Можете посмотреть.
Нет, за Владимиром особенно следит, прямо по пятам :)))
« Последнее редактирование: 17.01.21 12:51 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

в КП исследовало кости именно Золотарева он доказал на сто процентов.
Коллега! А как он это доказал? Он что ли генетик?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Гроб мог сгнить давно, за 60 лет в земле, если из тоненькой фанеры был сделан, дешевый в общем.
Согласна, что эксгумацией должна была заняться прокуратура или СК, официально, по всем правилам но они не хотят что то делать, только заявляют.
Золотарёва, так понимаю, идентифицировали по просьбам родственников, в частном порядке, за счёт средств КП и Первого канала, родственникам экспертизы, а СМИ хайп и новостные сюжеты. По расследованию эксгумация ничего не дала и не доказала. Надеюсь, родственников успокоила экспертиза
Мог сгнить. Но - не там. Да и что был гроб из фанеры- сомнительно. Всё-таки найдите и посмотрите видео этой "эксгумации"-очень показательно!
И родственников "экспертиза" вряд ли успокоила. Потому что она лишь вызвала одни вопросы и породила одни  сомнения. Хотя "КП" утверждает, что "всё в порядке".
Где-то "проскользнуло" (можно найти, если поискать), что инициатором всего этого  был Сунгоркин. Если так- то в случае полной провальности этой "акции" всё равно всё будет "лучше некуда".

Добавлено позже:
nvry70 Стоит посмотреть видео на канале Максима Юрьева, в основном у него, конечно, маразм, но то, что в КП исследовало кости именно Золотарева он доказал на сто процентов.
Если и в самом деле откопали останки Золотарева- тогда одно лишь получается, почему он оказался без гроба и для чего приезжала в Свердловск (как утверждал Окишев)  следственная группа Генпрокуратуры: в 1959 году была произведена эксгумация и повторная СМЭ. И тогда не исключено, что нечто подобное может быть обнаружено, если будут вскрыты другие могилы.

Вот будет интересно, если это и в самом деле так!
« Последнее редактирование: 17.01.21 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был сегодня в 12:52

Коллега! А как он это доказал? Он что ли генетик?
Коллега, он показал, что на походных фото Золотарева и у черепа эксгумированного КП, совершенно одинаковой кривизны верхние и нижние зубы.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Коллега, он показал, что на походных фото Золотарева и у черепа эксгумированного КП, совершенно одинаковой кривизны верхние и нижние зубы.
И что это доказывает? Это никакое не доказательство. Где ДНК?

Вы для начала сообщите дату похорон "Золотарёва" и кто его хоронил?

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был сегодня в 12:52

И что это доказывает? Это никакое не доказательство. Где ДНК?

Вы для начала сообщите дату похорон "Золотарёва" и кто его хоронил?
Оно мне надо? Вам, что-то доказывать?


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Гроб мог сгнить давно, за 60 лет в земле, если из тоненькой фанеры был сделан, дешевый в общем.
Согласна, что эксгумацией должна была заняться прокуратура или СК, официально, по всем правилам но они не хотят что то делать, только заявляют.
Не мог гроб сгнить полностью. Сам лично наблюдал как выглядит старая могила. Случайно при строительстве нового дома наткнулись на захоронения, которые явно были как минимум 19 века. Кости уже были светлого цвета. Вместо одежды истлевшие лохмотья. Гроб истлел, но сохранил свое пространственное положение, и сбоку была видна его шестигранная форма.

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был сегодня в 12:52

Цитирование
Оно мне надо? Вам, что-то доказывать?
Вы, сначала, объясните кто вам втемяшил в голову, что Золотарев пережил поход.
« Последнее редактирование: 17.01.21 13:16 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Увы, жалеть как раз не приходится. Вы совершенно самостоятельно пишете свой портрет. Таким какой Вы есть.
Мне даже нечего добавить. Поясните хотя бы то, зачем Вы это делаете в чуждых тематически к Вашей, господин Анкудинов, версии темках?
Прокурорскую версию Вы зачем-то набиваете своими размышления на тему статей КП. Есть совершенно давно существующие темы близкие Вам по духу...
Где Вас поддержат соратники и причем не из новеньких. У Вас, господин Анкудинов, есть Ваша тема именно с Вами уже прописаннымии тезисами.
Поясните: зачем Вы распространяете свое предпочитаемое - во все темы настолько настойчиво? Что Вы хотите добиться?

Прокуратура достаточно четко прописала свое видение событий по гибели группы Дятлова. Привела доказательную базу. Сторонник этого взляда на события в виде например меня - приводят пояснения и доказательства, которые подпирают точку зрения прокуроров. Вы опровергайте тогда именно по пунктам. Аргументами, а не ссылками на страные  заявления непонятно кого из института геофизики РАН в Екатеринбурге или еще смешнее какого-то ракетчика 1951 года рождения.
Приводите реальные доказательства. Что мешает Вам из добыт - Вы же в Екатеринбурге живете. Тот институт геофизики - от Вас пешком достичь можно. Найдите того ученого там, котрый это заявил. С вашими-то связями.
Опровергните доводную линию прокуроров по Рееб - добудьте архивное дело.  Они же предлагают как прокуроры и как КП - именно аргументы.
КП всегда приводит неанонимные мнения. Прокуратура - тем паче четко пояснила что и кто и на базе чего.
Да потому что обсуждая версии прокуратуры, приходишь все равно к выводам, что дополнительное ещё было воздействие, либо техноген, либо криминал. Потому что все выводы "прокуратуры" Разбиваются, в пух и прах.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

Я действительно не хочу переходить в "Диалоги...".
И почему-то не хотите ступать и в имеющуюся ракетную тему и даже в Ваш личный доклад Анкудинова...
**********************
Да потому что обсуждая версии прокуратуры, приходишь все равно к выводам, что дополнительное ещё было воздействие, либо техноген, либо криминал. Потому что все выводы "прокуратуры" Разбиваются, в пух и прах.
Разбейте в пух и прах приведя не голословные убеждения, а факты. Я с удовольствие посмотрю на Вашу аргументацию. Пункты сейчас Вам приведу. Если они пробежали мимо Вашего внимания.

Все что Вы хотели услышать в ответах на Ваши вопросы... Или повторять можно и нужно, если не слышат с первого раза...

https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy
"Мы получили ответы на все вопросы"

Фото из личного архива Андрея Курьякова

Загадочная смерть девяти туристов под руководством Игоря Дятлова в 1959 году на Северном Урале более 60 лет приковывает внимание миллионов людей. За это время многие ученые, эксперты и писатели пытались разгадать "тайну века", выдвигая все новые и новые версии случившегося - от криминальных до мистических. Но в июле 2020 года на догадках была поставлена точка. Экспертная группа пришла к выводу, что две девушки и семеро молодых людей погибли в результате схода лавины и ударившего в ту ночь мороза. Простое объяснение мучившей несколько десятилетий загадки не успокоило исследователей. Многие по-прежнему уверены, что в гибели дятловцев не все так однозначно. "Интерфакс" попросил эксперта-юриста Андрея Курьякова - руководителя группы прокуроров, проводившей проверку обстоятельств гибели группы Дятлова, - рассказать подробнее о его научной работе, а также о том, как удалось раскрыть "тайну перевала Дятлова".

- Андрей Валентинович, расскажите, пожалуйста, как проходило расследование, сколько экспертов работало над этим делом, какие экспертизы были проведены.

- Была проделана громадная работа: изучено огромное количество архивных документов, проведено множество экспертиз, осуществлен выезд на перевал. К каждому исследованию мы тщательно готовились, так как экспертам необходимо было представить исчерпывающий объем документов, фотографий.

В общей сложности над данным вопросом работала группа из 30 человек: 12 сотрудников прокуратуры и 18 экспертов, среди них кандидаты и доктора наук, профессора в различных областях: микроклиматологии, радиологии, судебной медицины, геодезии, туризма, трасологии, ситуалогии и так далее.

- Это был уникальный опыт?

- Совершенно уникальный для России, нетривиальный опыт. С момента гибели туристов прошло более 60 лет. Многие свидетели трагедии уже умерли. Но для обеспечения безопасности туристов, посещающих перевал и сейчас, доказательный ответ необходимо было дать.

- Те, кто еще жив, опрашивались?

- Все участники событий – люди преклонного возраста, по прошествии стольких лет было бы сложно определить достоверность воспоминаний. Поэтому мы опирались в основном на материалы прекращённого уголовного дела, где есть все необходимые показания свидетелей.

Большой массив документов нам передала группа журналистов под руководством Владимира Сунгоркина, которая была инициатором наших активных действий.

К непосредственным участникам событий обращались в том случае, когда было недостаточно информации в материалах дела. В частности, мы разыскали одного из поисковиков, который фотографировал палатку. Нам было важно установить, каким фотоаппаратом делалась фотография, какое у него фокусное расстояние. Это позволило определить точные координаты палатки, и как следствие, установить, что она находилась ниже снежного навала, который образовался на горе. Если бы палатка оказалась выше или сбоку от него, тогда бы версия о лавине отпала.

- Какие еще удалось собрать доказательства, свидетельствующие о природном факторе трагедии?

- Объем собранных доказательств занимает около 1,5 тыс. страниц. Самое главное – это микроклиматическая экспертиза, которая проводилась в ФГБУ "Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова" в Санкт-Петербурге. У данного учреждения есть уникальная методика, позволяющая с высокой точностью определять погодные условия в горах, где нет метеопокрытия. Обсерватория, в частности, просчитывала погоду на Красной Поляне в Сочи перед тем, как там начали проектировать олимпийские объекты.

Для проведения указанной экспертизы мы собрали большой массив данных. В частности, было переснято около 200 карт погоды на Северном Урале за январь-февраль 1959 года (давление, температура и так далее) в Уральском гидрометцентре. Также детально изучена и передана экспертам информация из прекращенного уголовного дела с описанием погодных условий, полученным от свидетелей, и наблюдениями самих туристов, зафиксированными в их дневниках во время похода.

- Что показала экспертиза?


- Именно благодаря ей мы установили, что в 50 метрах от палатки туристов находился снежный навал, через него на палатку дул сильный ветер (порывы со скоростью до 35 м/с). Также установлено, что в тот момент, когда дятловцы покидали палатку, проходил холодный атмосферный фронт, из-за чего температура резко опустилась с -15 до -40 градусов. К этому добавилась низкая видимость, ночь была безлунная, мела пурга. В таких условиях найти палатку туристы смогли бы, если бы отошли от нее не далее, чем на 16 метров, а они отбежали на 50. Если бы они вернулись к палатке, то все могло закончиться иначе. А так они были обречены.

- Как удалось установить, что туристы покинули палатку из-за лавины?

- Во-первых, гляциологом (специалист по прогнозированию природно-климатических ситуаций), кандидатом географических наук МГУ Виктором Поповниным, который выезжал вместе с нами на перевал и проводил снегомерную съемку на месте нахождения палатки, сделан вывод, что склон лавиноопасен. Угол рельефа горы в том месте, где стояла палатка – около 23-26 градусов, а не 11-15, как указывают некоторые. Данные цифры также подтвердил и эксперт-геодезист.

Во-вторых, на лавину указала трасологическая экспертиза, которая проводилась учреждением госэкпертизы Минюста РФ в Екатеринбурге. Эксперты установили, что задняя опорная палка и растяжки, которые держали палатку, были снесены одновременно некой силой. Наиболее вероятно, что это лавина, так как ветер бы сначала сорвал одну веревку, потом вторую. Человек также не смог бы одновременно выполнить эти действия.

Также эксперты пришли к выводу, что разрезали палатку дятловцы из положения сидя. Скорее всего, испугались, когда услышали шум или почувствовали удар. В момент происшествия двое находились снаружи - Николай Тибо-Бриньоль и Семен Золотарев, поскольку они единственные были одеты, остальные семеро располагались в палатке.

Помимо этого, на лавину указали еще два эксперта - два мастера спорта по горному туризму. Один из Екатеринбурга, второй – из Перми. По их словам, следы и то, как отходила группа, указывают на лавину.

- Противники "лавинной" версии в качестве аргумента приводят тот факт, что палатка дятловцев была лишь припорошена снегом, а не завалена им. Как это объясняют эксперты?

- На перевале бушуют очень сильные ветра, они выметают абсолютно все следы движения снега за минуты. А в тот день был ветер с порывами до 35 м/с.

- Многие скептики считают, что лавина не могла причинить дятловцам столь серьезные травмы…


- Мы назначили несколько специальных медэкспертиз, в частности, работали несколько высококвалифицированных экспертов свердловского Бюро судмедэкспертизы, которые подтвердили, что у туристов типичные повреждения для людей, попавших под лавину (в том числе у Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой).

Эксперты опирались на результаты девяти экспертиз, проведенных в 1959 году, современные исследования и медицинскую литературу.

- На ваш взгляд, экспертиза останков могла бы дать более точные ответы. Целесообразно ли ее проведение?

- Мы задавали такой вопрос экспертам. По их словам, эксгумация останков бесполезна, так как с момента захоронения тел прошло уже очень много времени. Следовательно, будет очень сложно отделить повреждения, которые были на костях скелета в 1959 году, от тех, которые были получены ими за годы нахождения в земле.

К тому же, для судмедэкспертов тех данных, которые были в уголовном деле 1959 года, и представленных дополнительно нами оказалось достаточно для однозначных выводов.

- Остались ли вопросы, на которые все-таки не были получены ответы? Например, откуда взялась радиация на одежде некоторых из погибших туристов или куда из дела пропала гистология?

- Нет, на все вопросы были получены ответы. Мы проверили все версии, все так называемые темные пятна. В частности, была проверена информация по огромным шарам над горизонтом. Эксперты пришли к выводу, что это были либо воздушные аэростаты (например, метеозонды), либо просто эффект гало (оптическое явление в виде ложного солнца).

Также мы проверили "ракетную" версию. Мы запрашивали в Минобороны РФ, запускались ли в тот день ракеты. Ведомство сообщило, что 2 февраля 1959 года была запущена ракета с полигона в Капустином яру (Астраханская область), но она упала в степях Казахстана, преодолев чуть более 1 тыс. км. То есть никакого крушения ракеты на территории Северного Урала не было.

- Как эксперты тогда объясняют радиацию на одежде некоторых погибших туристов?

- Мы провели экспертизу в Институте промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук. Они проверили, в частности, книжки некоторых дятловцев, которые хранятся в "Фонде памяти Дятлова", так как на них могло быть какое-то остаточное радиационное загрязнение. Но они оказались абсолютно чисты.

Доктор наук Михаил Жуковский, который проводил экспертизу, считает, что на одежде Юрия Кривонищенко могло быть радиационное загрязнение, поскольку он работал на ПО "Маяк". Как известно, в 1957 году на "Маяке" произошла авария, но об этом тогда почти никто не знал. После данной аварии остался так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след, для которого характерно загрязнение бета-частицами, аналогичное обнаруженному на одежде Кривонищенко. Загрязнение, вероятно, получено во время походов выходного дня.

- Почему в уголовном деле нет гистологии?

- Эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы подтвердили, что некоторых документов в материалах, действительно, не хватает. Судмедэкспертизу можно было бы провести намного лучше в 1959 году, но таков был уровень экспертиз тех лет. Не существовало каких-то четких критериев и требований, как сейчас.

- Представители фонда "Памяти группы Дятлова", Русского географического общества и родственники погибших настаивают на возобновлении расследования гибели туристов в рамках уголовного дела. На ваш взгляд, есть ли в этом смысл?

- Смысла нет, так как есть решение суда, вынесенное в 2013 году, где указано, что сроки давности уже истекли. К тому же эксперты из Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) подтвердили нам, что уголовное дело по гибели группы Дятлова можно рассматривать как расследованное дело и пользоваться им в качестве доказательств для установки причин гибели туристов. Они также пришли к выводу, что данных, которые есть в деле, в том числе экспертиз, достаточно, чтобы ответить на все вопросы.

Скажу больше, чтобы снять все подозрения, мы взяли еще десять прекращенных в 1959, 1960 и 1961 годах дел и попросили экспертов из УрГЮУ сравнить их с делом по гибели группы Дятлова. Они пришли к выводу, что недочеты во всех делах примерно одинаковые. Тем самым, дело дятловцев никак не выделяется среди дел тех лет, оно не было каким-то особенным, как хотят показать.

- Андрей Валентинович, в настоящее время на основе полученного во время проверки опыта вы пишете кандидатскую диссертацию по проблематике применения правовых норм советского и современного законодательства для юридического определения причин гибели группы Дятлова. Чтобы вашим опытом могли воспользоваться коллеги?

- Да, чтобы другие работники прокуратуры могли применять полученные нами знания и юридические приемы при установлении обстоятельств в ходе проверок. Это, по сути, правовая теория, которой не было – нам приходилось разрабатывать механизм проведения экспертизы, механизм проведения исследований, выдвижения версий и так далее.

- А как же международный опыт?


- Безусловно, мы его тоже учитывали и опирались на него. В частности, очень схожа в некоторых аспектах с трагедией на перевале авиационная катастрофа, произошедшая 18 сентября 1961 года в Африке. Самолет Douglas DC-6B, на борту которого находились шесть членов экипажа и десять пассажиров, в том числе Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд, направлялся в Ндолу, в аэропорт, но не долетел до него несколько километров и разбился в лесу. При расследовании данного дела тоже выдвигалась множество версий. Компетентные органы также работали с архивами, со свидетелями. А возобновлено расследование через несколько десятилетий в 2017 году.
« Последнее редактирование: 17.01.21 13:52 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Возьмет версию прокуратуры, четверку завалило в овраге. Что такое овраг. Вот максимум сколько там может быть, по Иванову 3 -4 метра склон. И там внизу лежал снег. С чем сравнить, вот дорога зимняя, шоссе. И по краям обочины, овраги. Каждый в России может увидеть аналог. Что, упасть в такую канаву можно четверым на смерть убиться? Да ни в жизнь. Ну, не смешите. Не в пропасть же они упали. И даже ноги не сломав. Далее, предположение, на них упал снег. Ну сколько там может снега упасть. Вот я сегодня чистила пристройку возле дома, крышу. Там намело примерно 90 см сугроб. Высота пристройки 3 метра. Я стояла внизу, муж сверху скидывал этот снег, брал тупо швабру и сталкивал вниз этот сугроб. И он падал с высоты 3 м. Что, хотите сказать такие кучки убьют кого-нибудь? Нет, даже не покалечат. Это 100%, я сегодня наблюдала.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

версию прокуратуры
Она по пунктам опорным под её строительство изложена выше. Опровергайте по позициям. Ищите именно факты от авторитетных источников.
Свое даже очень симпатичное Вам мнение - не годится. Разбивайте в пух и прах то, что стало аргументацией под версию прокуратуры.
Это битва - аргументов и фактов. А не версий. Чтобы убить версию - нужно убить аргументацию под неё...
Напоминаю
 - Анонимы не годятся. Если ученый - то степень, имя-фамилия-отчество и место работы.
 - Если свидетель - то с датой рождения такой чтоб он был хотя бы не младше 18 лет на 1959 год.
 - Не годятся ссылки на то что кто-то кому-то чего-то по секрету рассказал. Особенно когда выясняется что сам первоисточник такого - никому никогда ничего подобного не говорил. Т.Е. никаких слухов. Тема обилия слухов по поводу причины гибели ГД - конечно неисчерпаема. Личное мнение на этот счет было и остается у каждого поисковик-ветерана. Если именно профдеятельность согласовывается с излагаемым экспертным мнением - то можно засчитывать как аргумент. Согрина С.Н. свободно можете брать как эксперта - но против него есть карта лавиноопасных районов СССР 1971 года точного тиража.
« Последнее редактирование: 17.01.21 14:10 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Она по пунктам опорным под её строительство изложена выше. Опровергайте по позициям. Ищите именно факты от авторитетных источников.
Свое даже очень симпатичное Вам мнение - не годится. Разбивайте в пух и прах то, что стало аргументацией под версию прокуратуры.
Это битва - аргументов и фактов. А не версий. Чтобы убить версию - нужно убить аргументацию под неё...
Напоминаю
 - Анонимы не годятся. Если ученый - то степень, имя-фамилия-отчество и место работы.
 - Если свидетель - то с датой рождения такой чтоб он был хотя бы не младше 18 лет на 1959 год.
 - Не годятся ссылки на то что кто-то кому-то чего-то по секрету рассказал. Особенно когда выясняется что сам первоисточник такого - никому никогда ничего подобного не говорил. Т.Е. никаких слухов.
Знаете что, мы, вообще то не должны ничего опровергать. Это прокуратура,  след ком и другие правоохранительные органы должны расследовать нормально. Знаете зачем в этой ветке все пишут? Да потому что можно бесконечно расследовать все в других версиях, с аргументами и фактами и даже найти истину, и все равно это не пойдет дальше этих тем на форуме. Потому что этим должны заниматься компетентные органы и учитывать и давать ответы на все вопросы. Это ОНИ должны давать ответы, а не мы их опровергать. Пусть для начала скажут, каким конкретно ножом резали одежду у Юр, и палатку, где этот нож, у кого он был и когда в какое время и в каком месте был найден. Пусть проведут эксгумацию тела Дубининой и докажут экспертизой!!!! Что её переломы компрессионные по типу лавинных от снега. Что это не травмы от взрывной волны. Кстати, один из признаков взрывной волны - контузия глаз. Что там с глазами у травмированных? Их нет. Куда делись глаза, пусть скажут компетентные органы и докажут эксперементально. Вымывает ли здоровые глаза вода, или вымывает трамированные взрывной волной, или это мышки постарались.
Откуда у Золотарёва татуировки, которых родственники не видели никогда. Странные татуировки могут быть шифром, а может и не шифр. Могут это тоже рассмотреть и дать общественности ответы!!!
И обязательно про трупные пятна! Мнения судмедэкспертов с именем.
« Последнее редактирование: 17.01.21 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha