Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 42 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256486 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Нет, фотомонтаж несколько другое, сейчас покажу.
Коллаж со второй лошадью появился в 2018 году точно, но вероятно всё-таки раньше.
А вопрос я первая спросила)))
Давайте рассуждать вместе  :)

Добавлено позже:
Тибо-Бриньоль, смотрите на пуговицы куртки.
(Ссылка на вложение)

И это:
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
https://taina.li/forum/index.php?topic=13757.msg937420#msg937420
« Последнее редактирование: 13.01.21 19:15 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

НАсколько мне помнится, это был некий стандарт -при такой пленке выставлять такую  выдержку и диафрагму ,как указал Иванов.
Но при обычном стандартном освещении. Среднем. Если темно или очень яркое солнце, или пленка 130 единиц -то другие показатели. Был специальный приборчик у особо продвинутых - экспонометр, он и показывал тебе ,что ставить.
Поэтому Иванов озвучил стандартные усредненные показатели.
Хотя при плохой видимости и освещенности следовало бы может изменить их.
В те времена фотоэкспонометр, посредством которого определялись выдержка и диафрагма, был относительной редкостью, т.к. стоил дорого. Фотоэкспонометры были электрические и оптические.  Надо заметить, у Иванова он должен был быть (в качестве "служебного"), как и фотоаппарат. Также, как и линейка  с масштабом в кармане.  А вы видели фотографии,выполненные Ивановым? Вероятно, нет. И я -не видел. А ведь он просто был обязан фотографировать. И когда я это понял- то понял куда подевались фотографии, выполненные Ивановым. Но здесь об этом не будем - это лишь испортит данную тему.
Были также в то время "бумажные" экспонометры. Это такой вращающийся кружок из картона, на котором указывались величины выдержек и диафрагм (в зависимости от чувствительности пленки), а на картонной основе были нанесены отметки об условиях фотосъемки. Точность такого экспонометра была невелика. Потому рекомендовалось делать по три кадра: один- по такому "экспонометру", один-с в два раза меньшей экспозицией, и еще один-с в два раза большей. И при печати выбирался наилучший.   
И наиболее распространенным (и в достаточной степени точным) был в те времена способ определения экспозиции по специальным таблицам.
А по мере накопления опыта, фотограф определял выдержку и диафрагму "на глаз".

Но вот только здесь вопрос не в этом. А в том, как "лихо" Иванов в своем постановлении определил время установки палатки. Кому-то это покажется "очень научно обоснованным", а тот, кто в этом понимает- поймет, что всё это Иванов "нашел" на потолке своего кабинета, сочиняя мотивировку постановления после того, как вышестоящее  начальство приказало ему  "завязывать" с этим делом. По всем признакам, он там же и "нашел" нож Кривонищенко, который поместил "около трупов" последней четверки.  Там же, на потолке, он увидел слой снега 4-4.5 м над трупами "последней четверки" (несмотря на то, что по протоколу Темпалова на л.д. 342-343 глубина снега там была от 2 метров до 2.5 метров- разницу понимаете?). Да и еще много "интересного" там, на потолке,  надо полагать, увидел.
Ну а те, для кого это "дело без номера" что-то вроде Библии или Корана, выискивают в постановлении Иванова доказательства своих версий и очень бывают довольны своими находками. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=105;preview

Ответ на комментарии: Аделаида Глаша, Дмитрий.

Эта фотография кажется мне подозрительной. Не потому, что Кривонищенко намного выше Дубининой, он явно стоит на пеньке, не могут у не быть такие длинные ноги.
Странно то, что две фигуры слева заметно мельче, не только по росту, и освещение другое.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да не занимаюсь я поиском  фальшивок.
Для меня  вопрос фальшивок ясен . Поскольку в теме начали сомневаться , что фальшивки были . Нужно просто представить одну бесспоную фальшивку и пойдем дальше.
Я ведь к тому, чтобы вы не перепутали их с фальшивками, которых наделали дятловедческие умельцы в качестве доказательств придуманных ими версий.
Вот, не так давно один такой "фотодокумент" ("коллаж" из фотографий, изготовленный пока непонятно кем, для того, чтобы доказать якобы имевшее место исследование экспертом Чуркиной палатки еще в Ивделе) был успешно выявлен в теме Деда Мазая автором  темы.
И кто знает, сколько "дятловедческих" фотофальшивок еще ждет своей очереди. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=189;preview

Здесь самое интересное, не пятиногая лошадь, а человек справа. По-моему он не очень похож на Колеватова. Костюм похож, а лицом ни на кого из группы не похож.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Я ведь к тому, чтобы вы не перепутали их с фальшивками, которых наделали дятловедческие умельцы в качестве доказательств придуманных ими версий.
Вот, не так давно один такой "фотодокумент" ("коллаж" из фотографий, изготовленный пока непонятно кем, для того, чтобы доказать якобы имевшее место исследование экспертом Чуркиной палатки еще в Ивделе) был успешно выявлен в теме Деда Мазая автором  темы.
И кто знает, сколько "дятловедческих" фотофальшивок еще ждет своей очереди.
Вас лично Владимир , фото с пуговицами убеждает в фальсификациях?

Добавлено позже:
Здесь самое интересное, не пятиногая лошадь, а человек справа. По-моему он не очень похож на Колеватова. Костюм похож, а лицом ни на кого из группы не похож.
Я в львиной части фото вообще дятловцев не узнаю . )) Меня удивляют люди , которые сзади ТИбо там по черным брюкам опознают и т.д. :)
« Последнее редактирование: 13.01.21 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2 | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вас лично Владимир , фото с пуговицами убеждает в фальсификациях?
Я бы предпочел сначала увидеть негатив, а лишь после этого делать какие-либо выводы.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2 | Anatolii10

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

какие факты фотомонтажа видите Вы?
Я поместил две фотографии, которые мне кажутся подозрительными. ще одну фотографию "Колеватова" не смог найти. Стоянка на Ауспии, справа человек в капюшоне.

Еще фотография прощания Юдина с Дубиниой. Он там так изящно изогнулся, с больной-то спиной.

Добавлено позже:
вообще дятловцев не узнаю
На этой фотографии можно узнать только Дорошенко и девушек. Остальных условно, по одежде.
« Последнее редактирование: 13.01.21 19:58 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Еще фотография прощания Юдина с Дубиниой. Он там так изящно изогнулся, с больной-то спиной.

.
А где Ю. Колмогорову поднять пытается?  :)

Добавлено позже:Я в львиной части фото вообще дятловцев не узнаю . )) Меня удивляют люди , которые сзади ТИбо там по черным брюкам опознают и т.д. :)
Аналогично! И не мы одни.

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=189;preview

Здесь самое интересное, не пятиногая лошадь, а человек справа. По-моему он не очень похож на Колеватова. Костюм похож, а лицом ни на кого из группы не похож.
Первый из идущих? Он на одного из лесорубов 41 пос. похож.

Добавлено позже:
Эта фотография кажется мне подозрительной. Не потому, что Кривонищенко намного выше Дубининой, он явно стоит на пеньке, не могут у не быть такие длинные ноги.
Странно то, что две фигуры слева заметно мельче, не только по росту, и освещение другое.
Меня ещё "ножны" смущают
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.01.21 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Честно говоря Анатолий , не увидел я на Ваших фото "завалов" в разные стороны.    Ну да ладно . По пункту 1  запишем остались вопросы.
Но есть перпендикулярные линии.
Вид на городок с горы ,шпиль церкви - ровно, опора электросетей- наклонно.
Как же вы не видите?
Фото старой Одессы подробно я расписал. Поверьте, дом ровный, найдите его на многих фото. Но перпендикуляры показывают, что одна сторона дома отклонена в одну сторону другая -в другую

Добавлено позже:
Нет так дело не пойдет сначала установим есть фальсификация или нет , и если установим , то только тогда  и причину будем разбирать. А причина может быть вообще окажется не имеющая значение для дела может быть это студенты при проявки хохмили .
Вообще выявлять фальсификации стоит по  первооснове -т.е. по фото, распечатанным с пленки ,а не по непонятно кем оцифрованным и как ,возможно  -с сознательным понижением качества. Что дает повод рассуждать о фальсификациях.
Ну и неужели фальсификаторы такие дебилы- лошадь ставят задом наперед, ногу одну лыжника вперед ,другую назад?
Пуговки сознательно перемещают
Такие коллажи могут сделать в школьной стенгазете.
Ну и если снимки в итоге оказались приобщенными к делу- явных ляпов на них быть не может.
Я знаю много анекдотов о тупости милиционеров.
Но не все же они такие.
Такие снимки пойдут в мусорную корзинку ,а не в дело.
А в И-нете снимки одни и те же гуляют совершенно в разном качестве.
Ну и на фальшивку обратили бы внимание те, кто эти фото первым публиковал.
И что  -они ничего не видели, пятую ногу ,ногу задом наперед лошадь задом наперед?
А уж державшие  распечатки в руках - точно заметили б.
Но все молчат, пока Горожанин не поднял тему фальшивок.
И понеслось.
Но вы сами признали, что на 75 % - у него к фальшивкам отнесены не фальшивки.

Теперь исходим из вашей логики - если есть хоть одно фото не правдивое -сомнения должны быть  во всех.
Если у Горожанина хоть одно фото правильное объявлено фальшивкой- сомневаемся надо во всех его выводах.

Ну и вопрос очередной к Вам - почему мы должны идти от частного к общему?
Можно и от общего к частному.
исследователи всегда используют оба метода.
А если мы идем от общего к частному ,мы должны задать классический вопрос детектива -кому это выгодно?
Поэтому объявлять приоритетным исключительно Ваш подход ,от частного к общему (давайте решим ,фальшивка или нет, а потом будем думать об остальном0 - неправильно.
У нас нет технических возможностей определить это.
У нас есть оцифровки сомнительного качества различных фото.
Кто когда и как с ними работал -мы не знаем.
Вы считаете ,что  в 1959 г на коленке сделали так, что сейчас компьютерная программа не может увидеть различия в насыщенности светом? Только потому что  -сделали вручную
Что кто-то решил ,что - да, могли сделать так качественно.Но при этом оказались дебилами, отрезали лыжнику одну ногу и повернули назад И лошадь поставили задом наперед.
А я вот думаю  -что не могли.
И кто прав?
Говорят - на киностудии могли.
А я думаю - что не могли.
У моих родителей в альбоме было полно фотоколлажей .делали фотографы-профессионалы. Например фото на фоне многих достопримечательностей города. Они впереди ,а на заднем плане 5 самых известных. И т.п. Открытки - объяснения в любви - фотоколлажи папа маме из армии слал, да все там прекрасно видно, несмотря на то ,что штамповали их местные фотографы в ателье, набив руку.
Видно просто невооруженным глазом.
Как и комбинированные съемки в старых фильмах, к примеру.
И вот сделали в Свердловской киностудии суперкачество коллажи ,как предположили тут.
Со светом все ,с насыщенностью  -на 101%. Понимали ж ,что будут потом ан компьютере проверять ,старались.
И никто не заметил таких откровенных ляпов?.
Студенты печатали-печатали, всем раздавали.
И никто не заметил лошадь идущую не в ту сторону или ногу в обратную сторону и пр.
Да их бы с грязью смешали давно ,если б они стали раздавать такие фото  -сказали б, что издеваются над памятью покойных
Десятки людей имели распечатки и все молчали.
Потом распечатки приобщили к делу, и тупые следаки тоже не увидели.
Но тут пришел Антон Горожанин - и все осознали

Добавлено позже:
Anatolii10,  считаете расположение дуги за фигурой возницы иллюзией?

Добавлено позже:
Я вижу абсолютно нормальное расположение дуги ,все как положено когда лошадь едет вслед за туристами

Добавлено позже:
Для меня  вопрос фальшивок ясен . Поскольку в теме начали сомневаться , что фальшивки были . Нужно просто представить одну бесспорную фальшивку и пойдем дальше.
Одна бесспорная фальшивка не решает вопрос.
если вы докажете -то докажете конкретно для этой фото.
если у вас в доме сосед рыжий - это повод предположить, что все жильцы данного дома рыжие?

Добавлено позже:
Эта фотография кажется мне подозрительной. Не потому, что Кривонищенко намного выше Дубининой, он явно стоит на пеньке, не могут у не быть такие длинные ноги.
Странно то, что две фигуры слева заметно мельче, не только по росту, и освещение другое.
А вы уверены ,что разницу в цвете не сделал очередной дятловед?
Мне кажется, я видел это фото с совершенно одинаковым цветом всех фигур.
Опять же - условно примем ,что все подделка.
А кто докажет, что они сделаны в 1959 г?
А может монтаж сделан перед тем ,как фото попали в дело?
С фото явно поработали в фотошопе ,усилив резкость. Посмотрите в интернете другие варианты. И при этом фигуры справа приобрели более насыщенные цвета.
Специально ли или в ходе усиления резкости - не знаю.
Сравните Ваш вариант и здесь
https://yablor.ru/blogs/smert-iduschaya-po-sledu-gibel-turg/4550020

Потом с улучшенными умельцами фото начинают работать дятловеды.
и вот начинают писать ,что у рюкзака в сцене прощания нет лямок (второе сверху) , на первой фигуры разного цвета... И т.п. на 4-й сверху у Юдина пальцы не такие как надо. Мног о чего Горожанин нашел практически на каждом фото.
Ну при помощи фотошопа много чего можно настроить..
А то ,что юдин ведет себя не как человек с больной спиной- так тут вопросы не к фотографу .а к юдину
« Последнее редактирование: 14.01.21 00:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Я в львиной части фото вообще дятловцев не узнаю . )) Меня удивляют люди , которые сзади ТИбо там по черным брюкам опознают и т.д.
И тем не менее ,Блинов со товарищи распечатал все эти фото безо всякого удивления и сомнения ,раздал всем кто хотел, и никто не усомнился, хотя были лично знакомы

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

И тем не менее ,Блинов со товарищи распечатал все эти фото безо всякого удивления и сомнения ,раздал всем кто хотел, и никто не усомнился, хотя были лично знакомы
Это мы знаем с его слов. Пока ни одного фото из "розданных" не всплыло  *DONT_KNOW*

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это мы знаем с его слов. Пока ни одного фото из "розданных" не всплыло
А может именно эти фото и раздавались, и именно они и всплыли (и продолжают всплывать)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Anatolii10,  вот ещё ... У моих родителей в альбоме было полно фотоколлажей .делали фотографы-профессионалы. Например фото на фоне многих достопримечательностей города. Они впереди ,а на заднем плане 5 самых известных. И т.п. Открытки - объяснения в любви - фотоколлажи папа маме из армии слал, да все там прекрасно видно, несмотря на то ,что штамповали их местные фотографы в ателье, набив руку.
Видно просто невооруженным глазом.
Как и комбинированные съемки в старых фильмах, к примеру.(с)
_________________________

В старых фильмах делали проекцию на экран, актеры работали перед экраном.

Anatolii10,  если Вас не сильно затруднит, можете поставить коллажи с Вашими родителями? Безусловно, соблюдая все правила анонимности.
Очень интересно.

По Горожанину. Сразу говорю - К Горожанину отношусь с огромным уважением.
Он наблюдателен, и ему единственному хватило смелости сдвинуть этот воз с места.
______________________________
Вы пишите ... Ну и неужели фальсификаторы такие дебилы- лошадь ставят задом наперед, ногу одну лыжника вперед ,другую назад?
Пуговки сознательно перемещают
Такие коллажи могут сделать в школьной стенгазете.
Ну и если снимки в итоге оказались приобщенными к делу- явных ляпов на них быть не может.
Я знаю много анекдотов о тупости милиционеров.
Но не все же они такие.
Такие снимки пойдут в мусорную корзинку ,а не в дело.
А в И-нете снимки одни и те же гуляют совершенно в разном качестве.
Ну и на фальшивку обратили бы внимание те, кто эти фото первым публиковал.
И что  -они ничего не видели, пятую ногу ,ногу задом наперед лошадь задом наперед?
А уж державшие  распечатки в руках - точно заметили б...(с)
_____________
Вот здесь во весь рост встаёт вопрос - когда появились фотографии из "похода дятловцев"?
Ведь они никакого отношения к "нашему" УД не имеют, кто их передал с разрешением на публикацию?

Добавлено позже:
А может именно эти фото и раздавались, и именно они и всплыли (и продолжают всплывать)
Тогда у нас должны быть по несколько экземпляров идентичных фотографий. А у нас нет  *DONT_KNOW*
Хотя в дятловедении задействованы все "близкие друзья и хорошие знакомые"  дятловцев.
Мы же не будем фантазировать на тему зловредного КГБ, которое подсунуло студентам негодную фотобумагу и химикаты с эффектом самоуничтожения через определенное время?
« Последнее редактирование: 14.01.21 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972 | odnokam

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Anatolii10,  если Вас не сильно затруднит, можете поставить коллажи с Вашими родителями? Безусловно, соблюдая все правила анонимности.
Очень интересно.
К сожалению не могу ,родители умерли, оба альбома у сестры, у нее нет сканера сканировать ,лежат где-т о на полке в кладовке завалены вещами, когда-то хотел у нее посмотреть, да так и не добрался.
думаю ,что в интеренте есть подобные.
Запомнилась подпись на одном из фото ,чт опапа слал маме из армии (не себя), коллаж , какая-т о женщина ,мужчина, бокал с шампанским ,и подпись  Не изменяй, измена счастье губит

Добавлено позже:
от здесь во весь рост встаёт вопрос - когда появились фотографии из "похода дятловцев"?
Ведь они никакого отношения к "нашему" УД не имеют, кто их передал с разрешением на публикацию?
А вот если были фальсификации, и сделаны они через десятки лет после событий- то рушатся очень многие версии, не так ли?
« Последнее редактирование: 14.01.21 00:47 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Еще фотография прощания Юдина с Дубиниой. Он там так изящно изогнулся, с больной-то спиной.
Вообще-то Юдин еще больше изогнулся, поднимая Колмогорову...
Если будете обсуждать фото "Утро на Ауспии", свистните мне кто-нибудь... :)
« Последнее редактирование: 14.01.21 00:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

К сожалению не могу ,родители умерли, оба альбома у сестры, у нее нет сканера сканировать ,лежат где-т о на полке в кладовке завалены вещами, когда-то хотел у нее посмотреть, да так и не добрался.
думаю ,что в интеренте есть подобные.
Запомнилась подпись на одном из фото ,чт опапа слал маме из армии (не себя), коллаж , какая-т о женщина ,мужчина, бокал с шампанским ,и подпись  Не изменяй, измена счастье губит
Примерно представляю  :)
Может быть, если найдёте время,  подберёте что-нибудь похожее из инета?

Добавлено позже:
Вообще-то Юдин еще больше изогнулся, поднимая Колмогорову...
Если будете обсуждать фото "Утро на Ауспии", свистните мне кто-нибудь... :)
Обязательно!
Правда, если дойдём...    :(

Добавлено позже:
Добавлено позже:А вот если были фальсификации, и сделаны они через десятки лет после событий- то рушатся очень многие версии, не так ли?
Так это замечательно.
И чертовски интересно  :)
« Последнее редактирование: 14.01.21 00:55 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Snow 2 | Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Может быть, если найдёте время,  подберёте что-нибудь похожее из инета?
Не похожее, но в принципе...
цитата "Самое незначительное противоречие быстро распознается глазом наблюдателя и разоблачает фотомонтаж. "
https://zavadskaya.wordpress.com/2012/11/03/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6/


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Вообще-то Юдин еще больше изогнулся, поднимая Колмогорову...
Если будете обсуждать фото "Утро на Ауспии", свистните мне кто-нибудь... :)
Понятно, с больной спиной он не мог бы поднимать Колмогорову. Но на той фотографии не вижу признаков подделки. А на фотографии с Дубининой еще и положение головы неестественное.

Добавлено позже:
лошадь ставят задом наперед,
Если лошадь задом наперед, то это точно троллинг.
« Последнее редактирование: 14.01.21 02:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ну и на фальшивку обратили бы внимание те, кто эти фото первым публиковал.
И что  -они ничего не видели, пятую ногу ,ногу задом наперед лошадь задом наперед?
А уж державшие  распечатки в руках - точно заметили б.
Но все молчат, пока Горожанин не поднял тему фальшивок.
На самом деле Вы опять не учитываете психологию . КАк и с решениями преступников.  Не обижайтесь , но это так.  :)
ПОЧЕМУ НИКТО И НИКОГДА не сомневался в фотках? Ответ простой  - да потому что  у фальсификаторов был козырной туз , который бил ВСЁ. И все ляпы с пятью ногами . И этот туз ...  Юдин!
Он ВЫЖИЛ и подтвердил  добрую часть фото . Большая часть подозрительных фото снята когда в отряде был ещё Юдин.
Юдин был для дятловедов как гуру . К нему шли за советом.  Подвергнуть сомнениям фото равно обвинить Юдина во лжи. Кто такой смелый ? НЕ было таких .
Ну увидели пятую ногу . Да показалось наверное . Хвост это .   И т.д.  Придумать объяснения то всегда можно.
Ну и вопрос очередной к Вам - почему мы должны идти от частного к общему?
Можно и от общего к частному.
исследователи всегда используют оба метода.
А если мы идем от общего к частному ,мы должны задать классический вопрос детектива -кому это выгодно?
Ну хорошо , Анатолий. Если мы устанавливаем хотя бы один факт фальсификацию фото , то объяснить кому это выгодно просто .
Фальсифицировали преступники . ПОЧЕМУ? Два варианта. Причем скорее всего имел место и первый и второй в совокупности.
1. На фотках оказались засняты преступники.
2. Дятловцы побывали  где то , в местах  которые  показывать никак нельзя было . Значит эти места нужно было вырезать .

Соответственно фальсификаторы повыкидывали все "лишние" фото . Осталось слишком мало фоток для  шести пленок .  Многие места где дятловцы точно должны были делать фото остались пустыми. В общем подозрительно . Пришлось  делать компиляцию из тех кадров , которые сначала повыкидывали ( где было лишнее)  .  То есть к примеру из трех кадров делать один  . Походу дела в некоторых коллажах малость напутали. )

Добавлено позже:
Если будете обсуждать фото "Утро на Ауспии", свистните мне кто-нибудь...
Да нет вопросов давайте обсудим . Что там на этом фото ?
« Последнее редактирование: 14.01.21 09:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Arina17

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Если лошадь задом наперед, то это точно троллинг.
А кто будет приобщать троллинг к уголовному делу , если эти фото были проиобщены

Добавлено позже:
ПОЧЕМУ НИКТО И НИКОГДА не сомневался в фотках? Ответ простой  - да потому что  у фальсификаторов был козырной туз , который бил ВСЁ. И все ляпы с пятью ногами . И этот туз ...  Юдин!
Он ВЫЖИЛ и подтвердил  добрую часть фото . Большая часть подозрительных фото снята когда в отряде был ещё Юдин.
Юдин был для дятловедов как гуру .
Позвольте с Вами не согласиться.
1) Когда фото попали в дело - Юдин еще не был гуру.
2) Юдин не мог подтвердить те фотки, которые без него. да и подтвердить которые с ним -кто вспомнит через 60 лет ,в какой позе с кем и где фотографировался. Есть я на фотке -то и так и было.
3) никто ему вопросы о фальсификации не задавал, или я что-то упустил?
4) придумайте объяснение в уме с лошадью, идущей не в ту сторону, что люди. Показалось? Иллюзия? А если действительно в другую сторону ,то какое объяснение? Отстали, сделали привал ,стали спиной к лошади и сфотографировались. Логично? да.
А реально могло так быть?
Могло, почему бы нет. Тогда вопрос о фальсификации снимается (хотя я вижу лошадь и оглобли расположенные нормально ,вслед за туристами)

Добавлено позже:
Ну хорошо , Анатолий. Если мы устанавливаем хотя бы один факт фальсификацию фото , то объяснить кому это выгодно просто .
Фальсифицировали преступники . ПОЧЕМУ? Два варианта. Причем скорее всего имел место и первый и второй в совокупности.
1. На фотках оказались засняты преступники.
2. Дятловцы побывали  где то , в местах  которые  показывать никак нельзя было . Значит эти места нужно было вырезать .
На 41 были сняты много людей может кто-то из них преступник -и ничего, фото есть. Проще удалить фото с преступниками, чем делать монтажи. Элементарно ,Ватсон. Мало фоток ,говорите вы. Еще раз расскажу нюансы работы с пленочным аппаратом. Иногда случайно сам засвечиваешь пленку, зацепив фиксатор задней крышки и открыв. Иногда почему-то - необъяснимо - засвечивается часть пленки У меня было, чт о середина засветилась!! Иногда проявил, а в процессе проявки пленка слиплась, так и закрепилась и всего пару снимков есть Отчего слиплась - заправить в бачок для проявки не так просто без навыков, а пленку в нем надо еще и вращать Иногда сдаешь в проявку в фотоателье -а тебе возвращают ее девственно белой с записочкой -пленка была засвечено. А бывает рвется перфорация в процессе съемок, тоже неясно почему. И все твои снимки накладываются на один кадр.
Результат всех этих "бывает"  - пленка выбрасывается.
Вот так может объясняться небольшое  количество фото  И никто не предерется, учитывая погодные условия и что фотоаппараты пролежали в порванной палатке, занесенные снегом Чудо вообще ,что есть хоть какие-=т оснимки

Должно быть больше снимков. Много мест где должны сфотографироваться.
Ну ,скажем так -никому они ничего не должны.
Судя по описаниям -природа однообразная, фотографировали себя, а не места ,в основном.
Сфотографироваться- должно быть настроение.
А когда накапливается усталость - то не до этого.

Уже обсуждалось в какой-то ветке -а почему большинство снимков вскоре после того, как вышли с 41 и на 41? Кто-то даже нашел где. Горожанин сказал ,что похода не было, отъехали, отфоткались и вернулись.
Моя версия- потому что только стали на лыжи, все ехали да ехали на перекладных.
А тут -мороз и солнце  день чудесный, всем радостно.
Чем далее -тем усталости больше и не до фоток.
Всегда можно найти и простое объяснение.
« Последнее редактирование: 14.01.21 11:18 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Да нет вопросов давайте обсудим . Что там на этом фото ?
Ой. Я не думал, что так скоро... :)
Почему рюкзаки 1 и 2 на этом фото "прозрачные"?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вопросов море. Но, предупреждаю сразу - это не совсем фальшивое фото. Я нашел более тридцати сходных элементов с этим фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И еще. Кто может провести на первом фото линию левого края палатки по всей ее высоте?..
« Последнее редактирование: 14.01.21 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Соответственно фальсификаторы повыкидывали все "лишние" фото . Осталось слишком мало фоток для  шести пленок .  Многие места где дятловцы точно должны были делать фото остались пустыми. В общем подозрительно . Пришлось  делать компиляцию из тех кадров , которые сначала повыкидывали ( где было лишнее)  .  То есть к примеру из трех кадров делать один  . Походу дела в некоторых коллажах малость напутали. )
Не было у дятловцев никаких норм, сколько должно быть снимков. Впереди целый поход ,Отортен, там и будут фотосессии.
Поэтому предположение о том ,что мало снимков и надо делать коллажи  -некорректно.
Малость напутать - прицепив лошади пятую ногу или повернув ногу лыжника наоборот? Это надо специально так вклеивать
Возьмите фото лошади с санями из инета и вклейте в любую группу лыжников.
Откуда возьмется пятая нога? надо специально вклеить.
Возьмите фигуру лыжника и вклейте на фон. Откуда будет одна нога вперед ,другая назад - надо найти на ДРУГОЙ фото лыжника, стоящего наоборот, отрезать и заменить
Согласны?
Как можно было нечаянно напортачить?
Только целенаправленно.
А учитывая качество фото - то все дело в пикселях)))
И искажениях, свойственных фотоаппаратам

Теперь лошадь задом наперед. То есть - идущая впереди, а не сзади туристов
Чтобы иметь такой ракурс для вклейки - надо иметь такой снимок ,чтобы вырезать
Чтобы иметь такой снимок -надо его сделать.
Чтобы его сделать - надо оказаться позади лошади.
Логично?
Согласны тут со мной?
Вывод: в какой-то момент дятловцы пропустили лошадь вперед, отъехав посмотреть что-т о у кромки леса - отсюда и лыжня в стороне.
И появился кадр, где лошадь уходит, студенты фотографируются. Причем возможно, дядя Слава стоит там и их поджидает.

Возможен такой снимок без всяких фальсификаций?
Возможен.
Потому что лошадь ,стоящая впереди лыжников - никак не указание на фальсификацию а только  на то ,что она стоит впереди, пока они там наснимаются

Добавлено позже:
Это мы знаем с его слов. Пока ни одного фото из "розданных" не всплыло
Мы не знаем, сколько фото раздали и кому.
К тому же представьте ситуацию - дело нашумевшее ,многие хотят иметь фото - в том числе люди, особенно не дружившие, мало знакомые или даже незнакомые.
Показать, похвастать.
Проходит десяток лет - и ты натыкаешься на них в своем альбоме.
И удивляешься- а зачем они мне?
И выбрасываешь.
Сам давно выбросил фото с университетской жизни, где нет меня.
А было много, и с пикников, и прогулок по городу.
Люди ,которых я больше никогда в жизни не видел Зачем они мне???
А если фото пожелтели, как у Блинова -то тем более.
А если умерли и родственники выбрасывали вещи  -все ушло. Уж сколько лет минуло.
Или переезжали, или дети забрали к себе досматривать  -кому нужны эти фото чужих людей?
А в третьих - далеко не все владельцы  фото  читают форумы. А если видят фото в фильмах или передачах по ТВ - то могут сказать родственникам - и у меня есть такие фото, да и все.
наоборот, тот факт ,что не всплывают такие фото, свидетельствует о подлинности имеющихся.
Ибо сейчас все понимают ,что можно заработать деньги на интервью
И вот вы видите, что на ваших фото другое, что по ТВ - подделка.
Говорите детям-внукам  -и пошла раскрутка.
А если говорите -и у меня есть такие же. Вот, смотрите, и альбом показываете.
ну есть и есть

Добавлено позже:
Почему рюкзаки 1 и 2 на этом фото "прозрачные"?..
Что Вы имеете в виду? В прозрачных должно быть видно ,что в них...
Более светлые?
А может они и были более светлыми?
У меня был в молодости рюкзак очень светлый, старый ,кто-то свой старый отдал.
А у подруги - новый, темно-зеленый, еще и твердой спиной ,крутой.
рядом смотрелись бы так же, думаю
« Последнее редактирование: 14.01.21 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | sofi4ka

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Что Вы имеете в виду? В прозрачных должно быть видно ,что в них...
Более светлые?
А может они и были более светлыми?
Вы не заметили, что я слово прозрачные взял в кавычки. Вы внимательно посмотрите вокруг них и на них. Ничего не настораживает в это странной нечеткости именно у этих двух рюкзаков? Может это и не рюкзаки, а светлые мешки. Но, почему контуры такие нечеткие?..
Вон мешок светлый стоит на переднем плане, между Кривонищенко и Дубининой. Сравните их...
Я не фотограф и не могу спецтерминами сыпать...


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Ну хорошо , Анатолий. Если мы устанавливаем хотя бы один факт фальсификацию фото , то объяснить кому это выгодно просто .
Фальсифицировали преступники .
Дмитрий, докажите ,пожалуйста ,что фальсифицировали преступники и что это именно те фото ,которые раздавал Блинов.
Мы не знаем ,что Блинов печатал на раздачу.
Может каких-т о пару групповых снимков .где все ребята вместе.
Типа на машине или на 41.

Никто не знает  -сколько он напечатал и сколько раздал.
И куда они потом делись.
Но какие у Вас доказательства ,что фото подделаны в 1959 году ,а не перед тем ,как всплыли?
Мне кажется- никаких.
Как подделали?
За коробку конфет на свердловской киностудии?
Так Аделаида-Глаша рассказала ,что комбинированные съемки велись перед экраном, на который пускали видео.
ОНИ НЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАЛИСЬ на вклейке на фотографии или на кинопленку.
Поэтому их монтажники могли помочь примерно как Вы или я.
Другая специфика работы, другой монтаж.
У них монтажный столик, где просматриваются проявленные пленки (он с подсветкой0, отрезаются лишние кадры ,склеиваются оставшиеся. Вы же знаете - 24 кадра идет в секунду.
Никт о не будет при производстве фильмов вклеивать какие-т о фигуры на 24 кадра ради одной секунды.
Переснимали-доснимали ,сколько актеры рассказывают ,когда досьемки пляжа из-за какого-то брака приходилось делать чуть ли не зимой.
Зато через 20 лет (условно) - и аппаратура другая, и времени много посидеть-помудрить с фото.
ну куда торопиться и зачем 5-я нога?
Если они действительно подделаны ,что совсем не доказано.
Поищите в инете не улучшенные фото, не с улучшенной резкостью
Ближе к первоисточнику.
Просто это таког о качества снимки, что позволяют размышлять над ними. Плохого качества.
А уж если улучшали сейчас.
Я Вам дал ссылки на фото дятловцев ,где две фигуры вовсе не более темные.
А все одинакового тона.
Но если кто-то их затемнил ,чтоб обратили внимание, чт о цвет другой, что типа  монтаж.
Значит - кому-т о надо?

Добавлено позже:
Вы не заметили, что я слово прозрачные взял в кавычки. Вы внимательно посмотрите вокруг них и на них. Ничего не настораживает в это странной нечеткости именно у этих двух рюкзаков? Может это и не рюкзаки, а светлые мешки. Но, почему контуры такие нечеткие?..
Вон мешок светлый стоит на переднем плане, между Кривонищенко и Дубининой. Сравните их...
Я не фотограф и не могу спецтерминами сыпать...
Вы знаете ,когда я увеличиваю фото  -то мне кажется, чт о все неестественно и все вообще вклеено и фигуры все, и рюкзаки все.
Возможно, это какой-т о эффект съемок на снегу.
Мешки в снегу вроде вываляны, на них снег, может и бока заснежены слегка?
Надо поискать в интернете старые фото людей на снегу такого же качества и посмотреть увеличение
« Последнее редактирование: 14.01.21 12:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:А вот если были фальсификации, и сделаны они через десятки лет после событий- то рушатся очень многие версии, не так ли?
Вот в том и дело, что некоторые признаки фальсификаций, что здесь разбираются, настолько "специфичны" и даже "прикольны", что вызывают подозрения о том, что авторами этих фальсификаций являются дятловеды, "вооруженные" современными  компьютерными  технологиями, а вовсе не "преступники"(как здесь утверждается) из 1959 года, или сотрудники "органов" из тех же времен.
Те более, что "сотрудникам органов" вовсе не было необходимости фальсифицировать фотопленки. Как мы видим из показаний Бычкова, для печатания фотографий Иванов выдал уже проявленные фотопленки. Стало быть, эти фотопленки уже прошли "цензуру" и на них "ничего такого" быть не могло. Очень ведь просто получается. Их без всех этих сложностей с фальсификациями.
А вот дятловедам для обоснования их выдумок- фальсификации "позарез" нужны были! И кто знает, сколько таких "дятловедческих фотодоказательств" было создано. А, может, кто-то из "мастеров компьютерной графики" еще и решил "приколоться" над доверчивыми дураками- в дятловедении такое  является вполне допустимым.   


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая | adelauda_glasha | Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Стало быть, эти фотопленки уже прошли "цензуру" и на них "ничего такого" быть не могло. Очень ведь просто получается. Их без всех этих сложностей с фальсификациями.
А вот дятловедам для обоснования их выдумок- фальсификации "позарез" нужны были!
Вы правы, и заработали на этом немало -книги ,статьи, журналистские и просто расследования. дятловедческие форумы с заработками на них от рекламы.
Если подойти с этой стороны - то можно найти достаточно поводов.
На том же 911 Антона Горожанина свои же давно посчитали подотчетным соответсвующим органам ,рубящим правильные версии расследований и проталкивающим официальные.
Обвиняли, что он специально переводит на обсуждение веточек и углов наклонов, люди потом ему показывают перспективы и пр, доказывают ,что он ошибается - и тема вянет. Или его утверждения   фальсификациях и постановках событий  - уже считают недостоверными.
Именно из-за веточек-кустиков-деревьев-перспектив.
Как в теме Струги Красные ,где столько ляпов- штурм здания спецназом ,осмотр места события потом и пр. и пр.
Но Антон старательно переводил все на разновременность съемок из-за кустиков и деревьев.
Когда туда подъехали ,сняли с разных точек.
Оказалось, что Горожанин ошибался.
но тема увяла.
Уже забыли все те несостыковки ,которые указывали на постановочность события.
А здесь наоборот - тема подогревается фотографиями

Забывая о други

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вы знаете ,когда я увеличиваю фото  -то мне кажется, чт о все неестественно и все вообще вклеено и фигуры все, и рюкзаки все.
Возможно, это какой-т о эффект съемок на снегу.
Мешки в снегу вроде вываляны, на них снег, может и бока заснежены слегка?
Надо поискать в интернете старые фото людей на снегу такого же качества и посмотреть увеличение
Надеюсь специалисты нам помогут. Если тут обсуждают фото, наверно есть и спецы?..
Вопросов очень много, но, повторяю еще раз, фото не полная фальшивка. Но, что-то сюда привнесено... :(
Посмотрите еще линию 5, между двумя фигурами. Почему до Дубниной снег лежит на палатке и не вызывает вопросы, а тут такая четкость?..
« Последнее редактирование: 14.01.21 13:22 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Давайте отвлечемся от данных конкретных фото и посмотрим старые фото, черно-белые, со снегом.
Может быть, это нам поможет
Смотрим официальные фотомонтажи ,открытки зимние ,которые продавались, т.е. делались профессионалами. Фотомонтаж заметен однозначно
https://www.pinterest.ph/pin/518125132125726189/

Добавлено позже:
тут катание на горке.
На переднем плане снег Справа четкость верхней кромки хуже ,чем слева  -если смотреть увеличенное
https://b.radikal.ru/b37/2101/fe/8f5ede351e52.jpg

Здесь тоже снег смотрится абсолютно по-разному ,на заднем плане и впереди. И даже на заднем плане на разных машинах

https://a.radikal.ru/a04/2101/e5/564dc55f40af.jpg

А вот здесь лошадь. И ноги тоже вызывают некие сомнения.
Хотя определенно никаких монтажей тут нет
https://c.radikal.ru/c27/2101/60/327b2bce0534.jpg

А вот ч/б фото на снегу , явно современное.
И монтаж никому не нужен.
Но посмотрите -насколько выше, непропорционально выше  - выглядит девушка справа.

https://a.radikal.ru/a30/2101/74/ff177fbfd031.jpg

Поэтому мне кажется - изучать фото на предметы пропорций, вклеек и состояния снега на разных частях фото - должны специалисты ,с с аппаратурой и п.
К тому же в пленочных фотоаппаратах ( у моего черно-белого тоже) со временем возникал дефект ,если это не дорогой ,а простенький, хотя и в дорогих. Когда крышка задняя начинала пропускать чуть-чуть-чуть света. Снимки не засвечивались, а правая сторона на снимке , ближе к тому краю крышки, что открывалась -  была чуток темнее левой.

Мне кажется, чт омы ,как не специалисты можем изучать снимки на предмет чего-то необычного - только сравнивая с каким-то (совсем не дятловскими).
И сравнения показывают, на мой взгляд ,что такие странности  в то время можно при пристальном рассмотрении найти на многих черно-белых фото
А вот для углубленного анализа нужны специалисты.
И фотоаппараты.
Дятловских не достать - но хотя б того времени.
И пленка того времени.
И эксперимент
« Последнее редактирование: 14.01.21 15:03 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Давайте отвлечемся от данных конкретных фото и посмотрим старые фото, черно-белые, со снегом.
Может быть, это нам поможет
Смотрим официальные фотомонтажи ,открытки зимние ,которые продавались, т.е. делались профессионалами. Фотомонтаж заметен однозначно
https://www.pinterest.ph/pin/518125132125726189/

https://www.pinterest.ph/pin/518125132125726189/
Anatolii10,  это новогодняя открытка? Прелесть.

1. Дмитрий, докажите ,пожалуйста ,что фальсифицировали преступники и что это именно те фото ,которые раздавал Блинов.
Мы не знаем ,что Блинов печатал на раздачу.
Может каких-т о пару групповых снимков .где все ребята вместе.
Типа на машине или на 41.

2. Никто не знает  -сколько он напечатал и сколько раздал.
И куда они потом делись.
Но какие у Вас доказательства ,что фото подделаны в 1959 году ,а не перед тем ,как всплыли?
Мне кажется- никаких.
Как подделали?

Если они действительно подделаны ,что совсем не доказано.
Поищите в инете не улучшенные фото, не с улучшенной резкостью
Ближе к первоисточнику.
Просто это таког о качества снимки, что позволяют размышлять над ними. Плохого качества.
А уж если улучшали сейчас.
Я Вам дал ссылки на фото дятловцев ,где две фигуры вовсе не более темные.
А все одинакового тона.
Но если кто-то их затемнил ,чтоб обратили внимание, чт о цвет другой, что типа  монтаж.
Значит - кому-т о надо?
Anatolii10,  как мне понравилась Ваша мысль о специальном вбросе фотографий в улучшеном качестве!
А ведь до Вас этого никто не высказывал - снимаю шляпу 👍

По пунктам:
1. У Блинова должны быть фотографии с отъезда из Вижая? По-моему, обязательно, фото групповое, и его Ольва посередине, кинозвезда ))
Можно было бы сравнить фотографии.

2. Печатали и раздавали (как мы знаем из воспоминаний) по личному настоянию Иванова - пачками всем желающим. Единственно, Бычков говорил, что фотографии с обнаружения тел делал в минимальных количествах. И что ЮЮ с ними в лаборатории был только первый день, на прогоне плёнок.

Но основное, и я на этом настаиваю (простите мне эту слабость  :)), фотографии не подделки, коллажи.
Подделки выполняются с целью ввести адресатов в заблуждения, а наши коллажи - иллюстрации к записям в известных нам дневниках.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10