Хронология похода в ненаселенке от ninja - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология похода в ненаселенке от ninja  (Прочитано 70072 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

три гряды курумника
Курумника или рядов колючей проволоки? Я не очитался? Восемь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Курумника или рядов колючей проволоки? Я не очитался? Восемь.
Каак???  =-O
Там вдобавок колючка была???  Hozer,  Вы очень много знаете! Это подозрительно (смайлик "прищуривает глаз")
Пока речь идёт о курумнике...   пока... 😎

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Пока речь идёт о курумнике
Я вообще ничего не знаю... Но с чего бы вдруг туристы должны носки порвать о какие-то занесенные снегом и отнюдь не острые гряды валунов? Может я как раз чего-то не знаю и там залежи колотого обсидиана или хотя бы кремния? Что вы меня удивляете вслед за ninja...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я вообще ничего не знаю... Но с чего бы вдруг туристы должны носки порвать о какие-то занесенные снегом и отнюдь не острые гряды валунов? Может я как раз чего-то не знаю и там залежи колотого обсидиана или хотя бы кремния? Что вы меня удивляете вслед за ninja...
Глаша вообще удивительна)))
На острых грядах курумника Рустем Слободин ухитрился убиться насмерть. СМЭ.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

ухитрился убиться
Теоретически допустить как вариант получения тупой травмы можно. Но причем тут порванные носки? У него вроде не скальпированная рана...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Теоретически допустить как вариант получения тупой травмы можно. Но причем тут порванные носки? У него вроде не скальпированная рана...
Носки не обладают упругостью кожных покровов  *DONT_KNOW*
Но вот что интересно - Туманов был на перевале, говорит что камни курумника под плотным снегом глубиной чуть ли не 1,5 метра.
Кому верить?

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Носки не обладают упругостью кожных покровов
Упругость, плотность, твердость, прочность... на кручение, разрыв, растяжение, сопротивление, воздействие температуры, влажности... Параметров дофига. Тут можно десятки страниц простыней комментариев строчить. Вы лучше опыт проведите. Босичком по щебню пройдите. Пусть летом.) А потом в трех носках на каждую ногу. Проверите что там порвется-порежется-протрется быстрее.)
камни курумника под плотным снегом глубиной чуть ли не 1,5 метра.
Как-то вы гомогенно представляете все.) Камни поди разного размера бывают, не только как в Майнкрафте.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Упругость, плотность, твердость, прочность... на кручение, разрыв, растяжение, сопротивление, воздействие температуры, влажности... Параметров дофига. Тут можно десятки страниц простыней комментариев строчить. Вы лучше опыт проведите. Босичком по щебню пройдите. Пусть летом.) А потом в трех носках на каждую ногу. Проверите что там порвется-порежется-протрется быстрее.)Как-то вы гомогенно представляете все.) Камни поди разного размера бывают, не только как в Майнкрафте.
Ху из Майнкрафт? Иностранец? Подозрительный?  *JOKINGLY*
Я просто процитировала Туманова. Честно - сама удивилась.
Советские х/б носки и носки ч/ш домашней вязки, три гряды острых камней,  отнюдь не ровная дорожка, люди ночью должны были спотыкаться, падать. И опять приходим к времени момента Х, день или ночь?

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

люди ночью должны были спотыкаться, падать. И опять приходим к времени момента Х, день или ночь?
Ночью. Фонарик на палатке, еще один дальше где-то.
Но уж точно не должны были все носки порвать о снег и камни.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Ни кого не напрягает, что нет ни одного вразумительного фото "лобаза"? Ни у поисковиков, ни на пленках туристов Дятлова?

Добавлено позже:
Но уж точно не должны были все носки порвать о снег и камни.
Трудно представить что-то более фантастичное, как выскакивание из палатки без обуви. Я скорее поверю в "огненные шары"...
Что я хочу сказать? В 1959 году обувь была (выражаясь современным языком) дефицитом. (Кто жил в то время - меня поймут)
Так вот обувь могли снять местные жители - манси с уже не живых туристов, которых они обнаружили раньше поисковиков.
Это совершенно не значит что они убили.
Почему я так думаю?
Отвечу вопросом на вопрос.
А почему к изучению цепочки следов не привлекли манси - охотников,следопытов и т. д.?
Ну и чуть не забыл...
Может кто-нибудь  привести  точное количество обуви, найденной в палатке?
Или кроме как определения "ВСЯ ОБУВЬ" у нас больше ничего нет.
« Последнее редактирование: 06.01.21 15:48 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ночью. Фонарик на палатке, еще один дальше где-то.
Но уж точно не должны были все носки порвать о снег и камни.
Hozer,  не обязательно ночью! Скорее в тёмное врямя суток, на закате/рассвете.
И все носки рвать не обязательно, верхние.

Ни кого не напрягает, что нет ни одного вразумительного фото "лобаза"? Ни у поисковиков, ни на пленках туристов Дятлова?

Добавлено позже:Трудно представить что-то более фантастичное, как выскакивание из палатки без обуви. Я скорее поверю в "огненные шары"...
Что я хочу сказать? В 1959 году обувь была (выражаясь современным языком) дефицитом. (Кто жил в то время - меня поймут)
Так вот обувь могли снять местные жители - манси с уже не живых туристов, которых они обнаружили раньше поисковиков.
Это совершенно не значит что они убили.
Почему я так думаю?
Отвечу вопросом на вопрос.
А почему к изучению цепочки следов не привлекли манси - охотников,следопытов и т. д.?
Ну и чуть не забыл...
Может кто-нибудь  привести  точное количество обуви, найденной в палатке?
Или кроме как определения "ВСЯ ОБУВЬ" у нас больше ничего нет.
Ю.А.Р.,  с лабазом напрягает более чем.

С обувью - Вы думаете, манси позарились бы на ботинки, если они и спирт не взяли? И топоры с ножами, они в тайге нужнее.
По следовой дорожке отработал Чернышев из в/ч 6602, каких-либо следственных действий от прокурора-криминалиста Темпалова в "нашем"УД не отмечено.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

С обувью - Вы думаете, манси позарились бы на ботинки, если они и спирт не взяли? И топоры с ножами, они в тайге нужнее.
На ботинки - я думаю нет. А на валенки - да.
Дело не в том, что в тайге нужнее. А в том, что дефицитней.
В те далекие времена у криминала как бы была своя направленность. Криминал мало интересовала "трешка" в моем кармане. Их интересовало моя обувь,мое пальто, мои перчатки, моя шапка и т. д. 

Добавлено позже:
Хочу еще сказать, что валенки под определением "дефицит" по отношению к тому времени нужно брать в кавычки. Т. к. валенки в условиях сибири, ну и северного урала конечно в то время были основной зимней обувью.
Но на всех не хватало.
Такова была жизнь.
Сейчас трудно это представить, но тогда это было так.

Добавлено позже:
 :girl-kissed:
И топоры с ножами, они в тайге нужнее.
Эти железяки в то время у каждого жителя тайги были в избытке.
Ноги  ими не согреешь.
А валенки из бересты не сплетешь.

Добавлено позже:
Так сколько же было валенок в палатке?
« Последнее редактирование: 06.01.21 18:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Валенок в палатке 7 с половиной, один недостающий на Слободине.


Поблагодарили за сообщение: durn

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Валенок в палатке 7 с половиной, один недостающий на Слободине.
И что Вам стоит скинуть скан уголовного дела, где об этом сказано.
А я потом начну извиняться и оправдываться.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

И что Вам стоит скинуть скан уголовного дела, где об этом сказано.
А я потом начну извиняться и оправдываться.
Ээээ, Вы чего?
Одно дело делаем, какие извинения и оправдывания?
Сканы УД вроде везде есть, без проблем найти.
« Последнее редактирование: 06.01.21 19:45 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Оффтоп (текст не по теме)
Ээээ, Вы чего?
Да ладно! Рождество на носу. Вот и всбычал...
А так то достали все эти версии с шарами, шпионами и т. д.
« Последнее редактирование: 06.01.21 19:53 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Трудно представить что-то более фантастичное, как выскакивание из палатки без обуви. Я скорее поверю в "огненные шары"...
Я, Карелин В.Г., ... Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках
Атманаки:
17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте 30 0  разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого
Лист212
и как выглядело первоначально не знаю. ... Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные и только лишь когда диск начал блекнуть кинулись к палатке
оборот л.212
Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу.
Начинаем верить?
И в чём спали? Обратили внимание?
« Последнее редактирование: 06.01.21 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Ни кого не напрягает, что нет ни одного вразумительного фото "лобаза"? Ни у поисковиков, ни на пленках туристов Дятлова?
Многих "нужных" нам фото нет. Значит им было не нужно.

Что я хочу сказать? В 1959 году обувь была (выражаясь современным языком) дефицитом. (Кто жил в то время - меня поймут)
Не дефицитней нескольких тысяч рублей, которые были у туристов.

Так вот обувь могли снять местные жители - манси с уже не живых туристов, которых они обнаружили раньше поисковиков.
Манси не дебилы, не бедные до мародерства. Да и обувь описана в УД.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Начинаем верить?
И в чём спали?
Установили палатку,стали нарезать "буженину" .
Фонарик (фонарики) горел?
Валенки были в зоне видимости?
Дальше все сложнее фантазировать...
Дальше какая-то несуразица...
Босиком, в носках по снегу, в мороз и в метель ... к кедру или к настилу...(взявшись за руки)
Тут нужен взрыв мозга

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Hozer,  не обязательно ночью! Скорее в тёмное врямя суток, на закате/рассвете.
Ну это и есть "ночь".) Просто темнеет рано, светлеет позже... А еще не забывайте про вскрытия.
Ноги  ими не согреешь.
А валенки из бересты не сплетешь.
Да вы шутник.) Бедные манси, которые не одну сотню лет как-то обходились без валенок... Посмотрите на старых фото что они носят (носили), имея стада оленей.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Да вы шутник.) Бедные манси, которые не одну сотню лет как-то обходились без валенок... Посмотрите на старых фото что они носят (носили), имея стада оленей.
Конечно я шучу.
Бедные манси, которых спаивали пару десятков лет...
А в 1959 году унты  были роскошью, которую можно было наблюдать на представителях такой профессии, как пилот самолета.
Может еще кто-то, но что-то не могу припомнить.

Добавлено позже:
Посмотрите на старых фото что они носят (носили), имея стада оленей.
Посмотрите на фото 1959 года.
« Последнее редактирование: 06.01.21 21:21 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Установили палатку,стали нарезать "буженину" .
Фонарик (фонарики) горел?
Валенки были в зоне видимости?
Дальше все сложнее фантазировать...
Дальше какая-то несуразица...
Босиком, в носках по снегу, в мороз и в метель ... к кедру или к настилу...(взявшись за руки)
Тут нужен взрыв мозга
Так Вы начинаете верить? Или для красного словца сказали?
Вы задали 2 вопроса на которые отвечаю:
1. Фонарик (фонарики) горел? - Уточните какой(какие)? И в какое время? отвечу.
2. Валенки были в зоне видимости? - Уточните. В видимости кого из членов ГД? какие валенки?
Мыслию по древу не растекайтесь. Пжл.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

фонарик(фонарики) горел в палатке.( когда резали буженину)
Да. Один из фонариков был задействован во время приёма пищи.  Добавлю от себя, хотя Вы этого не спрашивали: Источник освещения присутствовал и при разрезе лыжной палки в обязательном порядке.
В палатке были в зоне видимости(когда резали буженину)
Если Вы имеете ввиду валенки. То да. Вся обувь находилась над одеялами постеленными на дно палатки.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

6 с половиной :)
Да ужас  =-O
28.02 прокурором Темпаловым:
...28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, прожив, г.Свердловск, ул.Шейнкмана д.№ III, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г.Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната № 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, пос.Суеват Паун , составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова.
... место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также...
« Последнее редактирование: 07.01.21 00:35 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопрос к Вам: какое конкретно расстояние туристы преодолели за эти три дня?
От 2-го Северного до устья Ауспии где-то 16км.
от 2-ого северно до ночевки на Лозьве 15км, 17-20 от х-ч и Лозьвы еще одна ночевка, итого около 50км
Из тех страниц дневников, которые Вы не подвергаете сомнению, нам известно, что 28 января туристы даже не дошли до устья Ауспии, заночевав на берегу Лозьвы.
они почти дошли до Ауспии, поймите факт Пашина о 17-20 км говорит о том, что они (поисковики) прошли и дальше, до Лозьвы
" Сегодня идем несколько км по р.Лозьве, а потом переходим на р.Ауспию." от ночевки было несколько км, еще я подтверждаю это фотографиями Хой-Эквы, она в тех окрестностях находится
: какое расстояние туристы преодолели за 2 дня, отведенных Вами, как по Лозьве, так и по Ауспии за перевал к месту установки палатки, которое Вы указали?
по моей хронологии туристы прошли около 50 км за 3 ходовых дня, день первый ночевка на Лозьве (15км), день второй ночевка по Пашину (17 от хч , 20 от Лозьвы), третья ночевка в окрестностях 4пл после перевала 30-31 (около 17км)
Откуда у Вас данные о каких-то 5 днях, которыми Вы постоянно пытаетесь уязвить своих оппонентов?
это не у меня, а у так называемых "горе - исследователей", 28 января вышли со 2-ого северного, 29, 30, 31, 1 -пять ходовых дней, разве нет ? на тот же километраж
Получается, что речь может идти только о 4 днях. И если бы не сильный ветер…
нет, речь может идти только о трех днях, именно столько есть по следам, записям и фотографиям

Добавлено позже:
Неа. У группы носков рваных нет - шесть
зато изорваны все бахилы ) скорее всего в них группа и умирала

Добавлено позже:
Может кто-нибудь  привести  точное количество обуви, найденной в палатке?
Или кроме как определения "ВСЯ ОБУВЬ" у нас больше ничего нет.
вопрос тут касается напрямую закладки, чего йто туристы проявили полное безразличие к дальнейшему походу ? порезали палу, палатку, лыжные ботинки оставили в лабазе, тот кто делал лабаз перемудрил, я примерно понимаю, что он хотел исполнить

Добавлено позже:
2. Валенки были в зоне видимости? - Уточните. В видимости кого из членов ГД? какие валенки?
Мыслию по древу не растекайтесь. Пжл.
там не нужна видимость, на ощуп взять хоть что то из вещей, ума хватило бы почти каждому, как минимум пока режут палатку
по поводу пропавших вещей
вот хозер все сокрушается "ценности были на месте", а ценности могут быть разными, в условиях северного урала, ценность имеют такие штуки как валенки, жилетки, куртки, телаги, ложки, фляги, котелки, всего этого хватает ?
« Последнее редактирование: 07.01.21 23:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Оффтоп (текст не по теме)
Убили чёрные валенко-валяльщики! Страшные люди. Как метку оставляют один след сапога, неплохи и как литературоведы - подделают стиль записей так, что никто и не догадается об их корректуре.
Согласен с большинством Ваших высказываний.
То что группа не тянет даже на поход выходного дня, у меня сомнений нет.
Они просто не могли не погибнуть.
Я даже предполагаю, что половина участников похода смутно представляла, куда ведет их "вожак" Дятлов.
Слова "Нам это самое то" о многом говорят.
Даже Ю.Ю.,непосредственный участник похода, не смог объяснить поисковикам, где искать ребят. Другими словами он не знал план маршрута.
Но. Это все не проливает свет на причину гибели.
P.S.
Когда-то давно, очень хороший человек и грамотный специалист сказал мне замечательные слова:
Причиной катастрофы никогда не бывает одна причина. Как правило, это десять мелких причин, которые складываясь приводят к трагедии.
Жизнь много раз подтверждала эти слова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - 05.01.21 16:31
Цитирование
Вопрос к Вам: какое конкретно расстояние туристы преодолели за эти три дня?
От 2-го Северного до устья Ауспии где-то 16км.
от 2-ого северно до ночевки на Лозьве 15км, 17-20 от х-ч и Лозьвы еще одна ночевка, итого около 50км
«около 50км», согласен. По карте Яндекс получается примерно это же расстояние.

Цитата: Алекс К - 05.01.21 16:31
Цитирование
: какое расстояние туристы преодолели за 2 дня, отведенных Вами, как по Лозьве, так и по Ауспии за перевал к месту установки палатки, которое Вы указали?
по моей хронологии туристы прошли около 50 км за 3 ходовых дня, день первый ночевка на Лозьве (15км), день второй ночевка по Пашину (17 от хч , 20 от Лозьвы), третья ночевка в окрестностях 4пл после перевала 30-31 (около 17км)
Замечательно.
29.01 туристы в основном шли по руслу Ауспии от Лозьвы, поэтому указанный Вами пройденный ими километраж вполне разумен.

Давайте разберемся с том, как им удалось пройти 17ки за 30.01.
В качестве дополнительной информации, предъявленной Вами:
ninja писал:
Цитирование
Около 14-00,15-00 группа вышла к границе леса, там где березки карликовые
Часть группы ушла в разведку на перевал, с целью разведать путь к ночевки 4пл
Когда разведчики вернулись, состоялся удивительный разговор между Игорем и Семёном, судя по всему о необходимости лабаза
Потом совершили переход к 4пл и где то там устроили ночевку, где и состоялось фото, на котором группа готовиться к установке палатки, около 17-00
ninja, сообразно Вашей раскладке, туристы вышли на границу леса где-то в 15 часов, т.е. до перевала оставалось 2-3км. Уточните, если что не так.
Вопросы:
Зачем было останавливаться? И тем более посылать разведчиков на перевал и далее к месту ночевки возле 4пл?
Что за фантазии безосновательные? Зачем терять время?
Спокойно бы пошли дальше к перевалу, преодолели его и к месту ночевки 4пл.
Откуда информация про какой-то разговор Семёна с Игорем?
Обоснуйте.

Получается, что за 30.01 туристы прошли 17км и устроили ночевку возле 4пл.
К 15-00 они уже были от места ночевки где-то на расстоянии 3-4 км.
Т.е. до 15-00 они отмахали 17-4 = 13км за примерно 4,5 - 5 часов, с 10-00 до 15-00 минус полчасика на остановки, и получается где-то 4,5 часа.
Из дневника группы:
Цитирование
30 января 1959 г.
Подъем в 8-30. После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед.
Т.е. они явно выходили на маршрут позже 10-00.
13км делим на 4,5-5 часов, в итоге скорость = 2,9 - 2,6 км в час.

Выглядит относительно правдоподобно, с одним лишь НО:
И если бы они 30.01 шли в привычных для себя условиях, т.е. по руслу Ауспии, как это было 29.01, то вопросов бы и вовсе не было.
Однако, как нам известно из дневника за 30-31. 01, как бы Вы к этим записям не относились:
Цитирование
30.01 - Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.

31.01 - Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
Туристы шли уже не по руслу Ауспии, а берегом по глубокому снегу. Указанная ими скорость передвижения по этой целине – 1.5-2км в час. Можно предположить, что с такой скоростью они двигались может быть не все 13 Ваших км, но уж точно 6-7 км.

Т.е. за 30 января с 10 до 15 часов они никак не могли пройти 13 км, прокладывая лыжню по целине в глубоком снегу, ещё и постоянно идя в гору.
Т.ч. Ваши расчеты явно не учитывают те дополнительные трудности, с которыми им пришлось столкнуться.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы:
Зачем было останавливаться? И тем более посылать разведчиков на перевал и далее к месту ночевки возле 4пл?
стандартная практика туризма того времени, проложить лыжню возможно на легке, оценить возможные места ночевки, они даже останцы во время этой разведки на кроках отметили
Что за фантазии безосновательные? Зачем терять время?
это не фантазия, туристы действительно так делал
и
Т.е. до 15-00 они отмахали 17-4 = 13км за примерно 4,5 - 5 часов, с 10-00 до 15-00 минус полчасика на остановки, и получается где-то 4,5 часа.
2-3 км в час ? вполне себе обычная скорость, плюс можно сделать небольшой  люфт в сторону 16, я ориентировался по последнему снимку, который около 6 часов был
Т.е. за 30 января с 10 до 15 часов они никак не могли пройти 13 км, прокладывая лыжню по целине в глубоком снегу, ещё и постоянно идя в гору.
вы вспомните за сколько Слобцов от отортена дошел до ночевки по Пашину, 2 ходовых дня,не по хребту а по целине, никаких проблем пройти такой километраж у них быть не могло
Т.ч. Ваши расчеты явно не учитывают те дополнительные трудности, с которыми им пришлось столкнуться.
все учтено, пройти 50 км за три дня, это не самая сложная задача, можно и с перерывами на разведку, все туда ходят 2-3 дня, почему эти то 5 идут ?
« Последнее редактирование: 11.01.21 00:47 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

1. По поводу Ваших 5 походных дней, а они именно появились с Вашей подачи.
Цитата: Алекс К - вчера в 14:05
Цитирование
Т.ч. Ваши расчеты явно не учитывают те дополнительные трудности, с которыми им пришлось столкнуться.
все учтено, пройти 50 км за три дня, это не самая сложная задача, можно и с перерывами на разведку, все туда ходят 2-3 дня, почему эти то 5 идут ?
Цитата: Алекс К - 05.01.21 16:31
Цитирование
Откуда у Вас данные о каких-то 5 днях, которыми Вы постоянно пытаетесь уязвить своих оппонентов?
это не у меня, а у так называемых "горе - исследователей", 28 января вышли со 2-ого северного, 29, 30, 31, 1 -пять ходовых дней, разве нет ? на тот же километраж
ninja, Вы здесь выступаете в роли знатока туристических традиций того времени, доказывая возможность преодоления расстояния в 50 км за 3 дня. Типа легко топали по 17 км в день:
 - первый день по Лозьве 15 км; (вода и наледь под снегом)
 - второй день по Лозьве и Ауспии порядка 20 км; (вода и наледь под снегом)
 - третий день по берегу Ауспии набирая высоту и прокладывая лыжню по глубокому снегу – 17км.

Что ж Вы при этом ссылаетесь на каких-то известных лишь Вам горе-исследователей, постоянно жонглируя 5-ю ходовыми днями. Зачем приписывать туристам пройденные 1,5 км за Ваш 5 день (1 февраля)?
Ещё и причисляя его к походным дням? 17 км в походные дни, а здесь всего 1,5 км!
Это же несуразица какая-то, в лучшем случае - неуместный формализм!

Сообразно дневниковым записям, туристы подошли к перевалу к 16 часам 4-го походного дня.
И если бы не сильный ветер, на чем они акцентируют внимание в дневнике, заставивший их вернуться в верховье Ауспии, то они бы устроили ночевку за перевалом, возможно даже дальше от перевала, чем 4пл.
Поэтому они имели возможность добраться до 4пл за 4 дня, сообразно дневникам.

Так что 5-й якобы походный день, который Вы им приписываете, это исключительно Ваша инновация, и не сочиняйте, пожалуйста, про каким-то там «горе-исследователям».

Похоже этот формализм, к которому Вы прибегаете, фантазируя о 5-м походном дне, и позволил Вам сделать сенсационное открытие про 3 походных дня, вместо 4-х дней, соответствующих дневниковым записям.
Этот же формализм Вам и не позволяет принять во внимание те трудности продвижения по маршруту туристов при подъеме к перевалу вдоль Ауспии, с которыми им пришлось столкнуться. Отсюда и 3 дня вместо 4-х.
=========================

2. Кстати о ПОГОДЕ и сильном ветре.
В дневнике группы описывается сильнейший ветер, который им помешал преодолеть перевал 31.01.
Из дневников также следует, что и 30.01 был сильный ветер.

Вопрос: Что ж этот сильный ветер не помешал Вашим «неутомимым» туристам преодолеть перевал?

Другие Ваши ответы прокомментирую позже.
« Последнее редактирование: 11.01.21 13:37 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova