Хронология похода в ненаселенке от ninja - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология похода в ненаселенке от ninja  (Прочитано 70082 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

А для чего?
Я не знаю для чего туристов якобы убили. Это же женская логика вам подсказывает наличие "пустого" дня. Вы же вроде она, женщина? Вот и расскажите про мансийскую версию.

Комментарий модератора
Сексизм на форуме не приветствуется. Не важно, какого поло участник форума, общайтесь уважительно.
« Последнее редактирование: 13.01.21 20:24 от Нэнси »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я не знаю для чего туристов якобы убили. Это же женская логика вам подсказывает наличие "пустого" дня. Вы же вроде она, женщина? Вот и расскажите про мансийскую версию.
- Корнет, вы женщина?
- Женщина я... (с)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В мансийской версии нужен один день из похода по ненаселенке, когда дятловцы находились рядом с охотничьими чумами Анямовых недалеко от ХойЭква. День, в который прошли 3км. как раз подходит.
« Последнее редактирование: 13.01.21 18:34 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

В мансийской версии нужен один день
Ну нужен так нужен. Ниндзя сколько угодно их натягет. ) Ну, если это манси... то действительно спецслужбы. Мансийские. О чем я и писал. Подделали дневники.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну нужен так нужен. Ниндзя сколько угодно их натягет. ) Ну, если это манси... то действительно спецслужбы. Мансийские. О чем я и писал. Подделали дневники.
Не подделали, а скурили. В блокнотах половины страниц не хватает.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Не подделали, а скурили. В блокнотах половины страниц не хватает.
А логически должны быть? Прямо на полуслове оборвали? Проще вообще изъять. Ну нет и нет. Ничего не изменилось бы.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А логически должны быть? Прямо на полуслове оборвали? Проще вообще изъять. Ну нет и нет. Ничего не изменилось бы.
Так я и говорю - скурили. Логически все дневники велись относительно регулярно.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Так я и говорю - скурили.
Ну это вряд ли... Сигареты у них были. Скурить блокнот... Это сильно.

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Мансийские спецслужбы или внутренние конфликты нужны, а то что же это получается: Дятлов не только выбрал уникальное местечко на хребте, где, ввиду научных поисков генеральной прокуратуры, - пройдет лавина. Он еще время выбрал такое такое время и маршрут - не вперед, не назад. И травмам удивляться не приходится - по такому курумнику должен повести, что живого места не останется. Страшнее огненных шаров. Пожалуй, всё объясняет - и на кедр полезть, и под надув спрятаться. Только как то очень уж просто. На мой взгляд.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну это вряд ли... Сигареты у них были. Скурить блокнот... Это сильно.
Махорка у них была! И трубки.
Может, они как городские, пофорсить захотели, самокрутки свернуть. Вот.

Мансийские спецслужбы или внутренние конфликты нужны, а то что же это получается: Дятлов не только выбрал уникальное местечко на хребте, где, ввиду научных поисков генеральной прокуратуры, - пройдет лавина. Он еще время выбрал такое такое время и маршрут - не вперед, не назад. И травмам удивляться не приходится - по такому курумнику должен повести, что живого места не останется. Страшнее огненных шаров. Пожалуй, всё объясняет - и на кедр полезть, и под надув спрятаться. Только как то очень уж просто. На мой взгляд.
Алексей Я,  аномальная зона  *DONT_KNOW*

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Махорка у них была!
Вообще-то зафиксированы сигареты "Ароматные". Вообще они без фильтра были и нифига не ароматные...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вообще-то зафиксированы сигареты "Ароматные". Вообще они без фильтра были и нифига не ароматные...
Ну может быть, это был такой тонкий троллинг со стороны Минздрава СССР и начало борьбы с табакокурением?  *JOKINGLY*

"Ароматные" Колеватова(предположительно), махорка - у местных ))

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

До какой ночевки? По Вашей версии к вечеру 30.01 они уже устраивали ночевку у 4пл.
Так до этой ночевки, по Вашему, их довела «тропежка манси»???
вплоть до ночевки по Пашину - 17 км от х-ч, 20 от Лозьвы - 29 января
И это они описывают лишь 30 января, а он оказался не самым трудным днем
как оказалось 29
Зина правильно описала и утром 30.01 они ещё шли по руслу Ауспии, а к вечеру они стали на ночлег на мансийской тропе.
проблема в том, что она кончилась
Вы хоть понимаете, что она описывает ночевку ещё на берегу Ауспии.(!!??)
"Весь день шли вдоль Ауспии" - её слова!!!
а потом начинается
сегодня жгли фуфаку
А Вы нас уверяете, что туристы к вечеру 30.01 добрались уже за перевал и устроили ночевку в 4пл.
уверяю, и у меня есть веские основания это делать
С чем Вас можно и поздравить.
нет, вы снова не внимательны, читайте дневник Зины лучше, она всегда обозначала, когда начиналось сегодня в её дневнике, так что все верно

Добавлено позже:
Енто где я такое писал кому-то здесь, тем более вам, своему, можно сказать, другу?! ) Логика шикарная. Если столько то дней туристы идти не могли (совершенно не важно много или мало), значит в дневниках правка. А раз правка, то были душегубы. Нопоминает анекдот про женскую логику.)
да я это с шуткой )
вот вы все никак не воспримите, не только не могли, но и не шли, это по следам и фотографиям доказывается

Добавлено позже:
Да, это весьма вероятно.
Если они ходили на разведку, значит, не были у кедра, а спустились в Ауспию, как и написано в дневнике.
вот и не правда ваша, я нашел зачем они ходили в разведку, они карту ручьев делали, на карте Дятлова 4пл зарисован
« Последнее редактирование: 14.01.21 02:15 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Ароматные" Колеватова(предположительно), махорка - у местных ))
Я не знаю какая бумага была использована в блокноте, но даже если это обычная писчая(я имею ввиду сорт) скурить ее невозможно практически. Вряд ли с собой не было газет.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

вот и не правда ваша, я нашел зачем они ходили в разведку, они карту ручьев делали, на карте Дятлова 4пл зарисован
Представляю себя на месте Дятлова. Зима, световой день заканчивается, подходим к перевалу. Путь абсолютно ясен, надо еще немного вверх, а с седловины - вниз, к Лозьве, дойти до нормального леса и там встать на ночлег. И тут я говорю, вы постойте пока часик-другой на морозе, а я сгоняю на перевал, ручьи зарисую.
Такого быть не может.
Даже когда разведка действительно необходима, её стараются проводить так, чтобы остальная группа не теряла время зря. Или занималась полезной работой, или нормально отдыхала.
В данном же случае рисовать кроки можно было, не останавливая движения группы, так всегда и делали.
Я вижу только одну возможную причину разведки под самым перевалом: если собирались ночевать на перевале или где-то рядом, но не знали, как там с лесом и погодой. А когда началось редколесье, погода стала портиться, и Дятлов засомневался в возможности ночевки на перевале, но всё же решил окончательно убедиться сам, и не гонять зря группу с грузом. Убедился и повелел валить вниз, в Ауспию. Заодно мог и ручьи-останцы зарисовать.
Я, как и вы, не думаю, что они не смогли пройти этот перевал якобы из-за сильного ветра.
Но вы считаете, что они его прошли, а я считаю, что запечатленная на фото разведка подтверждает запись в дневнике о спуске на юг, в Ауспию.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я не знаю какая бумага была использована в блокноте, но даже если это обычная писчая(я имею ввиду сорт) скурить ее невозможно практически. Вряд ли с собой не было газет.
Знаем только о журнале "Крокодил" в кармане куртки Золотарёва.  Да, соглашусь, часть листов из блокнотов могли пустить по "назначению", но есть воспоминание Аксельрода Рундквисту (1993 год), что он видел в дневнике в палатке на ХЧ запись за 2 число февраля.

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Нет, как же Анямовы могли гостить во второй день, когда есть пленка, целая, со всеми кадрами, кстати, весь поход иллюстрирующая, никаких Анямовых там не обнаруживается.
Пожалуй, единственное, что на этой пленке (как и на других) удивляет - нет фото именин. Что бы в такой экзотической обстановке именины праздновать и не запечатлеть хорошенько это событие. Мне как странно.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

есть воспоминание Аксельрода Рундквисту
Если почитать все воспоминания, то начинаешь сомневаться что вообще были туристы, а не придумали их.

Добавлено позже:
Пожалуй, единственное, что на этой пленке (как и на других) удивляет - нет фото именин.
Ничего удивительного. Там много чего нет.
« Последнее редактирование: 14.01.21 18:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 19:18

Я не знаю какая бумага была использована в блокноте, но даже если это обычная писчая(я имею ввиду сорт) скурить ее невозможно практически. Вряд ли с собой не было газет.
Уважающие себя манси в то время курили трубку.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зима, световой день заканчивается, подходим к перевалу
это не правда, когда они вернулись с разведки было еще светло, у них хватало времени
И тут я говорю, вы постойте пока часик-другой на морозе, а я сгоняю на перевал, ручьи зарисую.
Такого быть не может.
ну я бы не был столь категоричен
если собирались ночевать на перевале или где-то рядом, но не знали, как там с лесом и погодой.
разве этим вы не противоречите себе же ? они не знали как там с лесом у 4пл, и поднявшись в разведку могли решить, идти прямо или отступить, заночевать, и пройти дальше, если условия после перевала не способствуют нормальной ночевквке
Я, как и вы, не думаю, что они не смогли пройти этот перевал якобы из-за сильного ветра.
это не может не радовать, в конце концов мы все тут одним делом заняты, и иногда бывает полезным посмотреть на что то под другим углом

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Цитата: kaltat - вчера в 06:08Зима, световой день заканчивается, подходим к перевалу
это не правда, когда они вернулись с разведки было еще светло, у них хватало времени
Времени хватало для полезной разведки, и, похоже, она была. Я считаю, что разведывать путь в Лозьву - это пустая трата времени, надо сразу идти всей группой.

Добавлено позже:
Цитата: kaltat - вчера в 06:08если собирались ночевать на перевале или где-то рядом, но не знали, как там с лесом и погодой.
разве этим вы не противоречите себе же ? они не знали как там с лесом у 4пл, и поднявшись в разведку могли решить, идти прямо или отступить, заночевать, и пройти дальше, если условия после перевала не способствуют нормальной ночевквке
Противоречия нет. То, что лес есть по ту сторону от перевала, - это и так очевидно, поэтому разведывать, как там с лесом у 4пл бессмысленно. Надо идти туда всей группой и там уже искать удобное место для стоянки.
А вот есть ли дрова на самом перевале, возможно, Дятлов точно не знал. И когда началось криволесье, он заподозрил, что с дровами будут проблемы, но поскольку перевал был уже рядом, решил сбегать налегке, чтобы убедиться окончательно. Дрова могли быть очень близко к перевалу с другой стороны, тогда можно за ними сходить. Когда Дятлов увидел, что до дров далеко, да еще и сильный ветер, то решил спускаться в Ауспию. Если идти на Отортен по хребту, то без разницы, откуда стартовать, из леса на Лозьве или из леса на Ауспии, а дальнейший путь был через истоки Ауспии, поэтому тащить лишний груз в Лозьву смысла не было. Далее логично было бы оставить на Ауспии закладку и на следующий день налегке опять подняться на хребет, пройти по нему как можно ближе к Отортену, свалить для ночевки в лес, затем с утра снова подняться на хребет, оставить все рюкзаки, совсем пустыми сбегать на вершину и возвращаться по хребту на Ауспию. Вот этого дня могло и не хватить для возвращения, и тогда логично ночевать там, где застала ночь, даже без печки, без воды, просто перекантоваться до утра, чтобы посветлу спуститься к своей закладке.
Если бы на перевале были условия для ночевки (дрова и нормальная погода), то они бы там и сделали закладку и базовый лагерь. В этом и был смысл разведки.
Идея ходить по хребтам уже витала в воздухе и вскоре была реализована. Вероятно, Дятлов и хотел проверить эту идею.
« Последнее редактирование: 15.01.21 05:35 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 507
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважающие себя манси в то время курили трубку.
Бахтияров да, курил.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

поэтому разведывать, как там с лесом у 4пл бессмысленно.
если собирались ночевать на перевале или где-то рядом, но не знали, как там с лесом и погодой
ну если это не противоречие, то тогда я не знаю, что такое противоречие )
« Последнее редактирование: 15.01.21 22:33 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - 12.01.21 17:10
Цитирование
Зина правильно описала и утром 30.01 они ещё шли по руслу Ауспии, а к вечеру они стали на ночлег на мансийской тропе.
проблема в том, что она кончилась

Цитата: Алекс К - 12.01.21 17:10
Цитирование
Вы хоть понимаете, что она описывает ночевку ещё на берегу Ауспии.(!!??)
"Весь день шли вдоль Ауспии" - её слова!!!
а потом начинается
сегодня жгли фуфаку

Цитата: Алекс К - 12.01.21 17:10
Цитирование
С чем Вас можно и поздравить.
нет, вы снова не внимательны, читайте дневник Зины лучше, она всегда обозначала, когда начиналось сегодня в её дневнике, так что все верно
ninja, так я Вам и привел Вашу же цитату из дневника Зины:
ninja писал:
Цитирование
30.1.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм.
Весь день шли вдоль Ауспии.
 На мансийской тропке стали на ночлег. Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

Зина все четко описала, где конкретно идёт сегодня, это прослеживается в большинстве её записей
Из её дневника следует, что:
1.  туристы 30.01 весь день шли вдоль Ауспии;
2.  «На мансийской тропке стали на ночлег». 
 Согласны с этим или нет?

Т.е. 30.01 вечером они встали на ночлег на мансийской тропке!
или Вам это не очевидно?

Зина где-то за 30.01 описывает факт того, что туристы преодолели перевал???
Она описывает место ночевки 30-31.01 за перевалом в районе 4пл???
Да или нет?

Так с какого недосыпа, Вы ссылаясь на её дневники, сами ему противоречите, заверяете здесь публику, что туристы вечером 30.01 устраивали ночевку у 4пл???

Если Зина описывает место стоянки и ночлега вечером 30.01, уточняя: «На мансийской тропке стали на ночлег». 

Где ж это Вы обнаружили в районе 4пл мансийскую тропку???

Дневниковые записи Зины полностью согласуются с дневником группы, т.ч. они вышли к перевалу только лишь 31 к вечеру, как и описано в дневнике группы.

Цитата: Алекс К - 12.01.21 17:10
Цитирование
А Вы нас уверяете, что туристы к вечеру 30.01 добрались уже за перевал и устроили ночевку в 4пл.
уверяю, и у меня есть веские основания это делать
Уже кончается 8 страница Вашей темы, а Вы лишь сейчас пишете о каких-то своих основаниях, ну курам насмех.
Как оказалось, все Ваши аргументы и основания противоречат записям дневника Зины.

Или Вы решили тупо потроллить оппонентов, после того, как Вам на пальцах объяснили всю никчемность Вашей версии с ночевкой туристов с 30 на 31 января у 4пл?
« Последнее редактирование: 17.01.21 13:40 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Hozer

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Цитата: kaltat - 15.01.21 05:00поэтому разведывать, как там с лесом у 4пл бессмысленно.Цитата: ninja - 14.01.21 22:08если собирались ночевать на перевале или где-то рядом, но не знали, как там с лесом и погодой
ну если это не противоречие, то тогда я не знаю, что такое противоречие )
Нет здесь противоречия.
Если собирались идти по хребту и думали ночевать на перевале, то идти до условного кедра - это очень далеко, около 1 км. До Ауспии примерно столько же, а для продолжения маршрута Ауспия выгоднее. Поэтому и вернулись.
Выражение "где-то рядом" применительно к ночевке на перевале означает максимум 100-200 метров от водораздела, но никак не 1 км. Ночевка в таком месте имела смысл при условии наличия дров и приемлемой погоды.

Добавлено позже:
Из её дневника следует, что:1.  туристы 30.01 весь день шли вдоль Ауспии; 2.  «На мансийской тропке стали на ночлег».   Согласны с этим или нет?
Если брать из дневников не только нужные записи, то они все вместе не так однозначны.
Указанные вами цитаты можно трактовать так. 30.01. они шли вдоль Ауспии, постепенно отдаляясь от нее и набирая высоту. После разведки и совещания на границе леса спустились к Ауспии, там обнаружили "мансийскую тропку" и стали на ночлег. То есть да, перевал не проходили.
Кстати, что такое "мансийская тропка"? Странно называть тропкой лыжню или санный след. Но не ходили же манси по тайге пешком.
« Последнее редактирование: 18.01.21 05:36 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - вчера в 13:38
Цитирование
Из её дневника следует, что:
1.  туристы 30.01 весь день шли вдоль Ауспии;
2.  «На мансийской тропке стали на ночлег».   Согласны с этим или нет?
Если брать из дневников не только нужные записи, то они все вместе не так однозначны.

Указанные вами цитаты можно трактовать так. 30.01. они шли вдоль Ауспии, постепенно отдаляясь от нее и набирая высоту. После разведки и совещания на границе леса спустились к Ауспии, там обнаружили "мансийскую тропку" и стали на ночлег. То есть да, перевал не проходили.
Kaltat, эти два пункта я выделил, предварительно приведя текст из дневника Зины, чтобы акцентировать на них внимание, поскольку ninja весьма избирательно подходит к трактовке записей Зина за 30.01, банально игнорируя содержание выделенных мной пунктов.

Дневниковые записи Зина и записи дневника группы за 30.01 полностью дополняют друг друга, исключая неоднозначность (касательно темы автора), о которой Вы пишете.

Это Вы на свой лад трактуете её записи, предаваясь весьма необоснованным фантазиям про разведку (в духе автора темы)? с последующим описанием событий, которые имели место уже 31.01(из дневника группы): отделяемся от Ауспии, набирая высоту и т.д.

Цитата из дневника группы:
Цитирование
31 января 1959г
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лfбаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Т.ч. вместо того, чтобы придаваться своим фантазиям, трактуя дневник Зина, Вам следовало бы его сопоставить с записями из дневника группы.

И не надо запихивать события, соответствующие 31.01 из дневника группы, в свою фантазийную трактовку событий, относящихся к 30.01.
« Последнее редактирование: 18.01.21 20:35 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 19:18

Кстати, что такое "мансийская тропка"? Странно называть тропкой лыжню или санный след. Но не ходили же манси по тайге пешком.
Тропа в данном случае - это маршрут, на котором нет препятствий для передвижения пешком (или на лыжах).
Манси, конечно же, не первый раз там ходили и могли проложить тропу так, чтобы не приходилось протискиваться через кустарник, перебираться через валежник, карабкаться по склонам и т.п.
Остается вопрос: как туристы решили, что это именно "мансийская тропа", а не звериная тропа или не просто след бродящего по лесу человека.

Со зверьем все понятно: если бы это была звериная тропа были бы звериные следы на снегу и встречались такие препятствия, которые человек бы обошел (например, звериные тропы часто идут под поваленными деревьями, куда человеку пролезть тяжело, а какому-нибудь кабанчику запросто).

Что с человеческой тропой? Как именно дело было в походе группы Дятлова сказать не берусь, но зимой тропу обычно узнают по таким признакам, как: следы человека, удобное расположение, отсутствие или почти отсутствие препятствий к движению, зарубки или другие отметки, следы рубки веток, выдержанность общего направления в сторону какого-нибудь объекта.

Почему именно "мансийская"? Тут, скорее всего либо следы широких лыж, характерных для манси, либо какие-то мансийские отметки на деревьях, подобные тем, что есть на нескольких фотографиях. Хотя нельзя исключить, что туристы нашли тропу, а "мансийской" её назвали из соображения "А чья же ещё?". Действительно, не туристическая же в такой глухомани.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Почему именно "мансийская"?
Манси на лыжах не ходят с лыжными палками...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вита,  "мансийские тропы" - перегонные вековые тропы, такая местная дорожная артерия. В лесу помечают затёсами на стволах, через Урал-горы холмиками из камней или подручного материала.
« Последнее редактирование: 18.01.21 19:15 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

ninja, не хотите обратить внимание на допрос свидетеля Чагина ? ( Может в этом вся загвоздка ?)