«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 392 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1615456 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:57

Мне это нравится!   Ефим Суббота найдет Слобцова, Ефим Суббота проинтервьюирует его, Ефим Суббота застенографирует и опубликует стенограмму, Ефим Суббота опубликует ее, Ефим Суббота ответит в 2014-м году на вопросы страждущих, а опосля, спустя всего навсего 6 лет, Ефим Суббота метнется, и по первому же моновению густой суровой  брови Вл. из Екб. бросится искать первоисточник чтобы предъявить его, потому что кто-то соизволил поинтересоваться. Это конгениально!
А разве Вы здесь не для того, чтобы отвечать вопросы молодых и перспективных Исследователей?.. :(

То-то и оно.
Дед мазая, кому как не вам знать, что сажи на палатке не было? Вы её до ниточки уже исследовали.
Не на склоне же я ее исследовал, а на фото, сделанных уж точно после того, как ее хорошенько вытряхнули...

Кстати, я на саже не настаиваю. Но, раз есть информация, ее надо проверить? И что с того, что поисковики не упоминали про сажу? Они многое не упоминали, что нам бы очень сейчас хотелось знать. Не спрашивали, вот и не упоминали...
Трудно было спросить у Юдина помогал он Чуркиной или нет? Зато теперь мы строим версии на том, что Юдин не помогал Чуркиной. И главное тому доказательство, что Юдин не говорил об этом. И плевать на то, что Чуркина записала Юдина в помошники в своем Акте...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не на склоне же я ее исследовал, а на фото, сделанных уж точно после того, как ее хорошенько вытряхнули...
Вы как себе представляете можно "вытряхнуть" сажу с брезента? :)
Сажу выстирать сложно даже. Раньше сажей вещи и представьте себе волосы красили.

Добавлено позже:
Кстати, я на саже не настаиваю. Но, раз есть информация, ее надо проверить?
Прежде чем проверять, сначала нужно голову включить и подумать. :)

Оффтоп (текст не по теме)
Дед мазая, странно смотреть на ваши плюсики под каждым постом Владимира. Вы вроде были всегда объёктивным, подающим надежды молодым исследователем. И вот. Что с вами случилось? "Звезда" ослепила? :)
« Последнее редактирование: 20.12.20 12:11 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А разве Вы здесь не для того, чтобы отвечать вопросы молодых и перспективных Исследователей?..
Ну, вообще-то да. Но ведь Вл. ведь не задает вопросов. Он почему-то считает себя обладателем истины в первой инстанции, а не молодым перспективным дятловедом. Он убежден в своей правоте. Хотя в данной нашей дискуссии, на мой взгляд, немного смещен вектор ее развития. Вопрос вовсе не в Слобцове, и даже не в Баталовой, *NO* а именно во Владимире. *YES* Потому что, если в доказательство своей правоты он приводит слова Возрожденного, который лжет на каждом шагу, в т.ч. на допросе в прокуратуре, то почему бы не лгать так же и  Баталовой, слова которой Владимир так же приводит в доказательство своей правоты?  По-моему логика очевидна.
Жду...
Вам, как любимому сыну лейтенанта Шмидта (аудиозапись выложена здесь, на форуме Вьетнамкой, через пару дней после публикации мной стенограммы) ;) :
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=95&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%E2%FC%FE
« Последнее редактирование: 20.12.20 13:14 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не нужно лгать, Владимир.
Информации о "меченых ракетах" не было и нет в открытых источниках.
Да и о короткоживущих изотопах вы ничего не знали и не разбираетесь в этой теме до сих пор.
Вас просто кто-то "надоумил" сделать этот ложный вброс в своём "признании" о Возрождённом, чем сильно подпортил вашу репутацию "свидетеля".
Обратите внимание, госпожа Галина Цыганкова, насколько неприятно вести с вами переписку! Вы проявляете полную некомпетентность в тех вопросах, по которым пытаетесь «уличить» вашего  оппонента, передергиваете полученные от него ответы и после этого- еще и обвиняете его во лжи! Полный набор «дятловедческих приёмов» полемики с теми, кто «очень не нравится»!
Но всё же попробуем еще раз.
Начнем с того, что о наличии в открытых источниках информации о «меченых ракетах» я  не говорил. Это  ведь вы  сами и придумали. И мне приписали. Я говорил об изотопных метках, которые применяются в криминалистических целях. И о том, что ранее все эти методики имели «гриф», а сейчас с ними может ознакомиться каждый желающий.
Прочитайте еще раз мой комментарий- сами и увидите. Поэтому не надо бы всего этого- ведь вас читают не только «упертые дятловеды с большим стажем»,которые видят только «свои любимые» версии, но и вполне нормальные люди. И что они про вас подумают?
А то, что  сейчас криминалистическая литература с описанием методик использования в поисковых целях короткоживущих радиоизотопов имеется в свободном доступе, можете убедиться сами, если откроете вот эту ссылку:

https://poznayka.org/s46307t1.html

Вы что-нибудь слышали о криминалистической системе  «Бумеранг»?  Если нет- то сейчас можете ознакомиться с тем, что это такое, и какие короткоживущие изотопы для этого применяются. Всё открыто сейчас, просвещайтесь, Галина Цыганкова!
А вот это- уже целый учебник. Если откроете Главу VIII , параграф 5, то тоже найдете здесь про эти самые изотопы:

 https://docsportal.net/863561/

А если хотя бы этот учебник просмотрите «по диагонали», то узнает много такого, чего вы и никогда не знали.
Просвещайтесь, Галина! Если даже ничего не поймете, то хотя бы кругозор свой расширите. Как говорил Мефистофель (словами Гёте во всем известном «Фаусте») : «Поймёте, нет ли- не беда! Словечко громкое всегда из затруднения выводит!».
Или, может,  какую-нибудь  новую «версию» изобретете после этого.

Добавлено позже:
Мне это нравится!  *THUMBS UP* Ефим Суббота найдет Слобцова, Ефим Суббота проинтервьюирует его, Ефим Суббота застенографирует, Ефим Суббота опубликует ее, Ефим Суббота ответит в 2014-м году на вопросы страждущих, а опосля, спустя всего навсего 6 лет, Ефим Суббота метнется, и по первому же моновению густой суровой  брови Вл. из Екб. бросится искать первоисточник чтобы предъявить его, потому что кто-то соизволил поинтересоваться.
Так это же замечательно, что вам понравилось, гражданин "Ефим Суббота"! И замечательно также, что вы всё поняли, что надо делать!
Ведь это же не я, а вы стали утверждать, что Баталова, извините, "врет", так ведь? И заявили об этом публично. Потому вы и обязаны доказать, что "Баталова- врет".
Я, например, нисколько, не сомневаюсь в правдивости свидетельства Баталовой. Да и с чего ей, если разобраться, сочинять то, чего она не слышала от Слобцова?
А вот если кто-то  утверждает, что она  (скажем так) "говорит неправду"-так тот и обязан подтвердить то, что он утверждает.  И это не я придумал. Еще со времен Древнего Рима такое правило выработано.
« Последнее редактирование: 20.12.20 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:57

Ну, вообще-то да. Но ведь Вл. ведь не задает вопросов.
Под молодым и перспективным Исследователем я имел в виду вовсе не Анкудинова... :-[

Вам, как любимому сыну лейтенанта Шмидта (аудиозапись выложена здесь, на форуме Вьетнамкой, через пару дней после публикации мной стенограммы)  :
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=95&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%E2%FC%FE
По Вашей ссылке нет аудио. Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=217.0 выложено? Посмотрю еще... :(
Не думаю, что я найду что-то про сажу на скатах палатки. Но, вдруг...
Добавил:
Нет. Не нашел  аудио... :(
===============================

Прежде чем проверять, сначала нужно голову включить и подумать.
Я знаю, что у нас с Вами самые светлые тут головы, способные к аналитическому мышлению... :)
Но, я бы предпочел услышать мнение кого-нибудь из ветеранов-поисковиков, кто ходил с такими палатками и печкой. Сажа должна была оседать на скатах палатки. На фото "Утро на Ауспии" рядом с фигурой Дубининой и за фигурой Кривонищенко я вижу снег, покрытый сажей...

Разворачиваемый текст
Дед мазая, странно смотреть на ваши плюсики под каждым постом Владимира.
Я всегда ставлю плюсики, если разделяю мнение написавшего. Я ставлю плюсики даже тем, кого ловил на вранье. Значительно реже, но ставлю, если согласен с написанным...
Анкудинова я пока на вранье не ловил...
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была сегодня в 15:41

Но если бы эти "бывалые туристы" хотя бы  прочитали то, о чем говорила Баталова, то увидели бы, что это не она "придумала" всю  эту копоть, да еще- от сгоревшего ракетного топлива.
Ага, Баталова была специалистом по ракетам и виду сгоревшей копоти от ракетного топлива... Не хотите для себя уточнить факультет на котором училась Баталова в УПИ?
Вот для Вас шок-то видимо будет...

********************
Не обмолвился, потому что ее там не было. Да вообще,   С палатки соскоб что ли брали на экспертизу, что бы всерьез обсуждать причину возникновения вымыленной "сажи" на ней?! Вы о чем, коллеги?!
Хех, что там могло быть описано
https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.msg52031#msg52031
Условно сытые и всё равно довольные влезаем в палатку. Она сшита из двух брезентовых палаток и имеет  длину четыре метра. Спим мы поперёк, и на каждого участника приходится чуть больше 30 см, так как «двенадцатый участник» – это печка. Она стоит в дальнем конце палатки, а её труба горизонтально тянется под коньком и отдаёт тепло лежащим под ней. Временами с трубы капает смешанная с копотью смола, но это обнаруживается только днём.
Как видно копоть упоминается, поэтому всякий знакомый с применением печки в палатке - не станет падать в обморок при обнаружении следов копоти на ней. Для туристов со стажем - это было совершенно понятное и очевидное событие, к которому зверские непойми откуда взявшиеся ракеты не приложили своих коварных лап.
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:04 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не думаю, что я найду что-то про сажу на скатах палатки. Но, вдруг...
Не найдете. Потому что ее там не было, а значит и не было предмета обсуждения.
Ведь это же не я, а вы стали утверждать, что Баталова, извините, "врет", так ведь?
Нет. Я заявил, что Слобцов, детально описывая увиденное им у палатки, и состояние палатки, ни о какой саже никогда не упоминал. Как никогда не упоминали об этом и другие поисковики в своих интервью современным исследователям: Аскинадзи, Брусницын, Шаравин, Карелин, Лебедев и прочия и прочия...  А значит, есть вполне веские основания предположить что слова о саже на палатке, которые она приписывает поисковикам, это вымысел самой г-жи Баталовой. *YES*
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Разворачиваемый текст
Обратите внимание, госпожа Галина Цыганкова, насколько неприятно вести с вами переписку! Вы проявляете полную некомпетентность в тех вопросах, по которым пытаетесь «уличить» вашего  оппонента, передергиваете полученные от него ответы и после этого- еще и обвиняете его во лжи! Полный набор «дятловедческих приёмов» полемики с теми, кто «очень не нравится»!
Но всё же попробуем еще раз.
Начнем с того, что о наличии в открытых источниках информации о «меченых ракетах» я  не говорил. Это  ведь вы  сами и придумали. И мне приписали. Я говорил об изотопных метках, которые применяются в криминалистических целях. И о том, что ранее все эти методики имели «гриф», а сейчас с ними может ознакомиться каждый желающий.
Прочитайте еще раз мой комментарий- сами и увидите. Поэтому не надо бы всего этого- ведь вас читают не только «упертые дятловеды с большим стажем»,которые видят только «свои любимые» версии, но и вполне нормальные люди. И что они про вас подумают?
А то, что  сейчас криминалистическая литература с описанием методик использования в поисковых целях короткоживущих радиоизотопов имеется в свободном доступе, можете убедиться сами, если откроете вот эту ссылку:

https://poznayka.org/s46307t1.html

Вы что-нибудь слышали о криминалистической системе  «Бумеранг»?  Если нет- то сейчас можете ознакомиться с тем, что это такое, и какие короткоживущие изотопы для этого применяются. Всё открыто сейчас, просвещайтесь, Галина Цыганкова!
А вот это- уже целый учебник. Если откроете Главу VIII , параграф 5, то тоже найдете здесь про эти самые изотопы:

 https://docsportal.net/863561/

А если хотя бы этот учебник просмотрите «по диагонали», то узнает много такого, чего вы и никогда не знали.
Просвещайтесь, Галина! Если даже ничего не поймете, то хотя бы кругозор свой расширите. Как говорил Мефистофель (словами Гёте во всем известном «Фаусте») : «Поймёте, нет ли- не беда! Словечко громкое всегда из затруднения выводит!».
Или, может,  какую-нибудь  новую «версию» изобретете после этого.
Начнем с того, что о наличии в открытых источниках информации о «меченых ракетах» я  не говорил.
Владимир, общение с вами "дятловедам", как вы называете обитателей этого форума, тоже не доставляет большого удовольствия.
То, что вы абсолютно не в теме, видно по тому, как вы даёте ссылки на статьи, которые не имеют никакого отношения к космонавтике и использованию радиоизотопов для поиска ракет, упавших в тайге. :)

Вы написали много ненужной ерунды, вместо того, чтобы объяснить главное.
Поэтому, задам вам конкретный вопрос и надеюсь, вы сможете дать на него ответ:

На конференции, вы говорили о том, что эксперт Возрождённый рассказывал вам о падении ракеты на Перевал и зачем-то прилепили к своему повествованию рассказ о "меченых ракетах". Так ведь?
С какой целью или по чьему указанию вы это сделали?
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:14 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:57

Не найдете. Потому что ее там не было, а значит и не было предмета обсуждения.
Я же привел Вам пример с Юдиным, который никогда не говорил, что помогал Чуркиной? Не говорил, так как его никогда об этом не спрашивали...

ЕС: Борис Ефимович. Вы не помните, когда вы с Шаравиным копались в палатке и откидывали снег с нее, на ее скатах не было сажи? Если была, то откуда она могла там появиться по Вашему мнению?..
БЕ: Нет, никакой сажи ни на скатах, ни под снегом не было...

Если беседа шла в таком ключе, то это уже что-то. И то, я бы не стал так уж уверенно утверждать, так как, по словам Слобцова, их высадили совсем не туда, куда мы все думаем - не в долину Лозьвы, а в долину Ауспии...
А у вас просто не было об этом разговора...

У меня все... :)
« Последнее редактирование: 20.12.20 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: koenig

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была сегодня в 15:41

это вымысел самой г-жи Баталовой.
Сарафанное радио по типу ОБС при отсутствии у Баталовой на тот период лыжных и зимних с ночевкой в палатке с печкой.
Ну чего можно ожидать от впечатлительной девушки?

Грешна, Баталову я спутала с Губановой (Хватковой) и завысила Баталовой туристический стаж.
Баталова в 1966 году только оказалась на ПД.
https://yadi.sk/i/RRNe7s_mfw4e3

Согласно слов Г.К.Баталовой - она училась на экономическом факультете УПИ.

"...19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление ..."

Ну да. Экономический факультет - это такие специалисты по ракетам что слов нет. Одни песни...

"... С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном  маршруте. Остались очень хорошие воспоминания о походе. Такие, что после него я уже не мыслила себя без туризма. ..."

Вот такие данные по туристскому опыту Г.К. Баталовой. Меня как-то смущают совмещенные точки про летом/лыжный. Но это - не суть. Люда Дубинина училась на строительном факультете. Можно корректировать факультет на котором училась Г. К. Баталова - в сторону строительного факультета. Это - еще более весомые в кавычках знания про ракеты и сажу от отработанного топлива ракет...

Галина Кирьяновна Баталова в дальнейшем работала с Б.Е.Слобцовым на одном предприятии  на п/я 320 (стажем работы в котором славен и Берия Серго Лаврентьевич).
А вот тут - можно было обогащаться мыслями по теме не только от Слобцова Б.Е., но и от других коллег по работе. И потом со временем  совмещать их в один ящик воспоминаний.
Которые в результате - очень сомнительны...
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вам, как любимому сыну лейтенанта Шмидта (аудиозапись выложена здесь, на форуме Вьетнамкой, через пару дней после публикации мной стенограммы) ;) :
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=95&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%E2%FC%FE
С большим интересом прочитал стенограмму! И хоть по тому вопросу, о чем поведала Баталова, в ней ничего не нашел, однако там есть ответы на некоторые другие вопросы, по поводу которых на данном форуме происходила достаточно бурная полемика.
Например, некоторые «знатоки» утверждали, что туристы паспортов с собой в походы не брали. Мол, достаточно было всего тех двух паспортов, которые и были обнаружены у туристов погибшей группы- у остальных участников похода паспортов и не было. И утверждалось, что это- нормальная практика турпоходов через «лагерные» ивдельские края.
И вот, как видим, Слобцов сообщает, что «паспорт каждый держал при себе».  Чего и следовало ожидать. Стало быть, были паспорта и у участников группы Дятлова. И то, что «официальные» поисковики нашли только два паспорта, указывает на то, что кто-то до них побывал на месте происшествия «неофициально». Вот потому и весьма существенным было бы выяснение вопроса о том, были ли сданы в паспортную службу «недостающие» паспорта погибших туристов (там обязательно должны быть об этом отметки), и если сданы- то кем сданы. Это может прямо вывести на тех, кто самым первым обнаружил трупы погибших туристов и «неофициально» ( а, может, как раз – «очень официально») побывал на месте происшествия.
Также, как видим, Слобцова допрашивали несколько раз. А ведь каждый раз составляется протокол допроса! И где эти протоколы? Те, кто брал интервью, ограничились репликой «Странно- а протокол допроса всего один…». А ведь сами поняли- другие протоколы «ушли» в другое уголовное дело! Только ведь для «дятловедов со стажем» второго дела не существует… И для «КП», с которой активно сотрудничает «Вьетнамка»- тоже. Неужто «интервьюеры» и впрямь верят, что те протоколы допросов Слобцова, которых в «деле без номера» нет, были в 1959 году порваны и выброшены в мусорную корзину?  Да нет ведь! Всё они хорошо понимают… Но- «noblesse oblige

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Владимир, общение с вами "дятловедам", как вы называете обитателей этого форума, тоже не доставляет большого удовольствия.
То, что вы абсолютно не в теме, видно по тому, как вы даёте ссылки на статьи, которые не имеют никакого отношения к космонавтике и использованию радиоизотопов для поиска ракет, упавших в тайге. :)

Вы написали много ненужной ерунды, вместо того, чтобы объяснить главное.
Поэтому, задам вам конкретный вопрос и надеюсь, вы сможете дать на него ответ:

На конференции, вы говорили о том, что эксперт Возрождённый рассказывал вам о падении ракеты на Перевал и зачем-то прилепили к своему повествованию рассказ о "меченых ракетах". Так ведь?
С какой целью или по чьему указанию вы это сделали?
Что касается вопросов относительно Возрожденного и сделанного по этой теме доклада на конференции 2016 г., то, мадам Цыганкова, вы опоздали ровно на год. Еще раз повторюсь, если не поняли : уже год, как я (с вашего, в том числе, участия, заметьте)  прекратил публичное обсуждение этой темы на данном форуме. И по сей день не вижу никаких оснований к ней возвращаться.
Раньше надо было спрашивать. А сейчас- извините!
Покопайтесь, если хотите, в том, что уже здесь выложил. Возможно, и найдете что-то из того, что вас сейчас вдруг ( с какого-то перепугу) заинтересовало.
 
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:31 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | adelauda_glasha | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И вот, как видим, Слобцов сообщает, что «паспорт каждый держал при себе».
Да, это было.  *YES*
И то, что «официальные» поисковики нашли только два паспорта, указывает на то, что кто-то до них побывал на месте происшествия «неофициально».
Да. Некие посторонние люди. Например те, кто напал на туристов.
А ведь каждый раз составляется протокол допроса! И где эти протоколы?
Совершенно верно. Этот странный факт я отметил особо.  *YES*
А ведь сами поняли- другие протоколы «ушли» в другое уголовное дело!
Я напоминаю дату интервью - 14 августа 2014 года. Как я уже не раз отмечал, в то время вероятность наличия второго УД обсуждалась лишь кулуарно мной и М. Пискаревой, в долгих задушевных беседах за бутылочкой-другой "Альямбры", и мы, как я тоже уже отмечал, предполагали, что если оно и было, то могло быть заведено по факту гибели военнослужащего, а именно Семена Золотарева, в случае его принадлежности к ГРУ, Главной военной прокуратурой. Сейчас, в 2020-м, мы уже точно знаем, что Семен не был ни штатным военнослужащим, ни штатным сотрудником ГБ, а принадлежал к негласному аппарату.
Неужто «интервьюеры» и впрямь верят, что те протоколы допросов Слобцова, которых в «деле без номера» нет, были в 1959 году порваны и выброшены в мусорную корзину?  Да нет ведь!
На мой взгляд, задача интервьюера не интерпретировать полученную в процессе интервью информацию, а объективно и без искажений донести её до аудитории.
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:41 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не найдете. Потому что ее там не было, а значит и не было предмета обсуждения.Нет. Я заявил, что Слобцов, детально описывая увиденное им у палатки, и состояние палатки, ни о какой саже никогда не упоминал. Как никогда не упоминали об этом и другие поисковики в своих интервью современным исследователям: Аскинадзи, Брусницын, Шаравин, Карелин, Лебедев и прочия и прочия...  А значит, есть вполне веские основания предположить что слова о саже на палатке, которые она приписывает поисковикам, это вымысел самой г-жи Баталовой. *YES*
Так значит, ваши утверждения о том, что Баталова, извините, "врет", это вовсе не утверждения, а всего лишь  ваши "предположения"? Пусть даже для вас  по "веским" основаниям, но всё- же -не более, чем ваши предположения?
Так, что-или, получается?

Ну а если так- тогда на этом и порешим. С соответствующими выводами относительно вопроса о правдивости вышеприведенного свидетельства Баталовой.
И- закончим на этом? Есть возражения?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Так, что-или, получается?
Ну, вроде так.  :)
Ну а если так- тогда на этом и порешим. С соответствующими выводами относительно вопроса о правдивости вышеприведенного свидетельства Баталовой.
И- закончим на этом? Есть возражения?
Давайте порешим. Возражений нет. Только я прошу Вас не использовать ее слова в качестве довода в подтверждение или опровержение каких-либо предположений, по той простой причине, что очевидцами событий ее слова не подтверждаются.
Покопайтесь, если хотите, в том, что уже здесь выложил.
Интересный у Вас подход, однако... В том, что выкладывал кто-то другой 6 лет назад Вы копаться не хотите, а в том что Вы выложили 1 год назад другим копаться предлагаете... =-O Странно это как-то выглядит... *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 20.12.20 14:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... с вашего, в том числе, участия, заметьте...
С какого такого "участия"? Что вы всё время уводите разговор в сторону и повторяете какую-то ерунду, пытаясь меня в чём-то укорить что-ли? :)
Единственное, где я "участвовала" - это когда вы просили администрацию форума удалить все ваши посты, а я написала, что против, потому, что с вашими постами удалятся и мои. Имела на это право.
И вы об этом затаили злобу? Смешно, господин Анкудинов. :)

Вернёмся к заданному вам вопросу.

О Возрождённом, господин Анкудинов, я вас не спрашиваю, меня интересует - если вы на конференции решили поведать миру о рассказе Возрождённого про падение ракеты на Перевал, то с какого перепугу вы прилепили к своему рассказу басню про ракеты, меченые радиоактивными изотопами?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да, это было.  *YES*Да. Некие посторонние люди. Например те, кто напал на туристов.Совершенно верно. Этот странный факт я отметил особо.  *YES*Я напоминаю дату интервью - 14 августа 2014 года. Как я уже не раз отмечал, в то время вероятность наличия второго УД обсуждалась лишь кулуарно мной и М. Пискаревой, в долгих задушевных беседах за бутылочкой-другой "Альямбры", и мы, как я тоже уже отмечал, предполагали, что если оно и было, то могло быть заведено по факту гибели военнослужащего, а именно Семена Золотарева. Сейчас, в 2020-м, мы точно знаем, что Семен не был ни штатным военнослужащим, ни штатным сотрудником ГБ, а принадлежал к негласному аппарату.На мой взгляд, задача интервьюера не интерпретировать полученную в процессе интервью информацию, а объективно и без искажений донести её до аудитории.
Видите, как хорошо, что мы по некоторым вопросам достигли, как выражались  "при Михаиле Сергеевиче", "консенсуса"!
И конкретно. По паспортам. Это ведь легко решаемый вопрос. Если паспорта сданы- то, понятно, кем они были изъяты. Неужто кто-то возьмется утверждать, что "злодеи", напавшие на туристов, пойдут сдавать паспорта в милицию? Можно, конечно, придумать, что этих злодеев поймала милиция- но тогда должно быть уголовное дело и приговор. Сами понимаете.
Лично у меня сейчас нет полномочий сделать такие запросы. Но предполагаю, что у "КП" такие возможности есть. И потому такие запросы, весьма вероятно,  были сделаны. Случаем, у вас (или у Вьетнамки, которая контачит с "КП", а вы, как я понимаю- контачите с Вьетнамкой) нет информации по этому поводу?
Ну а по существованию второго дела- да совсем не обязательно, что именно по этому факту оно должно было быть возбуждено. И с чего вы это такие ограничения дела второго дела придумали!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Можно, конечно, придумать, что этих злодеев поймала милиция- но тогда должно быть уголовное дело и приговор. Сами понимаете.
Работа милиции по данному делу вообще "терра инкогнита"- в УД ничего нет, а ведь оперативники наверняка шуршали по полной программе по всему Уралу, и весь этот массив документации где-то должен быть, имхо.  *DONT_KNOW*
И с чего вы это такие ограничения дела второго дела придумали!
С того, что мы не профессионалы в данной тематике. Вот и додумывали. Вас тогда в нашей компашке не хватало, на заре дятловедения  :)
« Последнее редактирование: 20.12.20 15:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Сам я впервые услышал о первой группе найденных под снегом погибших студентов на Центральном свердловском стадионе, где проводились Международные соревнования по конькобежному спорту. На них съехались спортсмены из многих стран, и их проведение в ранее закрытом для таких акций Свердловске воспринималось как некоторое «приоткрытие железного занавеса» и сулило радужные перспективы. Вот и я с трудом раздобыл билет, и в один из дней побывал на этих соревнованиях. Этот билет я, как «боксер» (т.е. активный участник «БОКСа» и «БОКС-фильма») получил всё в том же общеинститутском профкоме. Во всяком случае, мы, «упишники» сидели на трибуне компактно, и вот по этой группе пополз слух о первых найденных под снегом трупах студентов-туристов, о том, что их привезли в Свердловск и собираются хоронить, но в закрытых гробах, потому что лица у них неестественно коричневого цвета (обгорели!), и экспертиза показала, что все они ослепли.
во втором деле та экспертиза ?
а разве Иванов Л.Н. не сжег часть документов по этому делу ?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была сегодня в 15:41

Что касается вопросов относительно Возрожденного и сделанного по этой теме доклада на конференции 2016 г., то, мадам Цыганкова, вы опоздали ровно на год. Еще раз повторюсь, если не поняли : уже год, как я (с вашего, в том числе, участия, заметьте)  прекратил публичное обсуждение этой темы на данном форуме. И по сей день не вижу никаких оснований к ней возвращаться.
Раньше надо было спрашивать. А сейчас- извините!
Покопайтесь, если хотите, в том, что уже здесь выложил. Возможно, и найдете что-то из того, что вас сейчас вдруг ( с какого-то перепугу) заинтересовало.
Вам, господин Анкудинов, привести перечень постов за последний например месяц, в которых Вы помянули что Возрожденный для Вас открыл все закоулки своей души?
Ну как бы расставайтеся либо с трусами,  либо с крестиком.

*************************************
Сам я впервые услышал о первой группе найденных под снегом погибших студентов на Центральном свердловском стадионе, где проводились Международные соревнования по конькобежному спорту. На них съехались спортсмены из многих стран, и их проведение в ранее закрытом для таких акций Свердловске воспринималось как некоторое «приоткрытие железного занавеса» и сулило радужные перспективы. Вот и я с трудом раздобыл билет, и в один из дней побывал на этих соревнованиях. Этот билет я, как «боксер» (т.е. активный участник «БОКСа» и «БОКС-фильма») получил всё в том же общеинститутском профкоме. Во всяком случае, мы, «упишники» сидели на трибуне компактно, и вот по этой группе пополз слух о первых найденных под снегом трупах студентов-туристов, о том, что их привезли в Свердловск и собираются хоронить, но в закрытых гробах, потому что лица у них неестественно коричневого цвета (обгорели!), и экспертиза показала, что все они ослепли.
Слухи - это слухи. В ходе их распространения - они обретают невероятные трансформации. Хочется прикрепить песню Высоцкого которая как раз эпиграф к тому, что Вы сейчас выдаете - за информацию...
« Последнее редактирование: 20.12.20 15:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

С какого такого "участия"? Что вы всё время уводите разговор в сторону и повторяете какую-то ерунду, пытаясь меня в чём-то укорить что-ли? :)
Единственное, где я "участвовала" - это когда вы просили администрацию форума удалить все ваши посты, а я написала, что против, потому, что с вашими постами удалятся и мои. Имела на это право.
И вы об этом затаили злобу? Смешно, господин Анкудинов. :)

Вернёмся к заданному вам вопросу.

О Возрождённом, господин Анкудинов, я вас не спрашиваю, меня интересует - если вы на конференции решили поведать миру о рассказе Возрождённого про падение ракеты на Перевал, то с какого перепугу вы прилепили к своему рассказу басню про ракеты, меченые радиоактивными изотопами?
Да не надо передергивать, если вы решили вернуться к истории годичной давности! Вопрос был тогда о том, что "мой давний друг Белов", нарушив установленные на форуме правила, стал перетаскивать выдержки из моих комментариев в "свою" тему (которая, к слову сказать, сейчас зачахла) и там безнаказанно над ними издеваться. И я всего лишь попросил администрацию удалить из "темы Белова" те выдержки из моих комментариев, которые он туда перенес. Ваших комментариев это никак не касалось и касаться не могло. Можете прочитать эту  переписку, всё ведь сохранилось. И если прочитаете, то увидите, что произошло дальше. А дальше произошло следующее. Мне после обращения к администрации (может, случайно, спорить не буду) в течении 20 минут было вынесено такое количество взысканий, которое я, вероятно не получал за всё время пребывания на этом форуме! Ну а вы "вложили свои 50 копеек", выразив Виталику свои возражения против удаления из "темы Белова" перенесенных  туда Беловым с нарушением правил форума моих комментариев. На ваше мнение Виталик и сослался, отказав в моей просьбе. Вспомнили, как оно было?
Вот после этого я и прекратил обсуждение темы, к которой вы сейчас проявили  интерес.
И дело вовсе не в "злобе" ( лично я не придаю чрезмерного значения своему участию в этом форуме- так, вылез сейчас по случаю- также и уйду обратно), а в том, что надо быть дураком, чтобы вновь возвращаться к тем же "граблям". И напрасно вы меня за такого дурака держите, госпожа Цыганкова.
Еще раз повторяю: эти вопросы надо было задавать год назад. Тогда бы и разговор получился.
« Последнее редактирование: 20.12.20 15:52 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

. Хочется прикрепить песню Высоцкого которая как раз эпиграф к тому, что Вы сейчас выдаете - за информацию...
то был сарказм

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Слухи - это слухи. В ходе их распространения - они обретают невероятные трансформации.
На мой взгляд, слова Баталовой это и есть типичные слухи, которым она приделывает ноги, ссылаясь на Слобцова и других поисковиков, которые в свою очередь, никогда, ни о чем подобном не упоминали.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была сегодня в 15:41

то был сарказм
То был не сарказм, а вполне красочная иллюстрация того, какие бродили по Свердловску слухи. Один другого краше. И они плелись от исходной точки - от тех, кто имел общение с поисковиками и получив отрывочные сведения эти впечатлительные источники давали старт такому кому занимательных подробностей, что это не просто песни, а уже оперы...

********************************
На мой взгляд, слова Баталовой это и есть типичные слухи, которым она приделывает ноги, ссылаясь на Слобцова и других поисковиков, которые в свою очередь, никогда, ни о чем подобном не упоминали.
Конечно. Я нашла описание - чем тогда являлось п/я 320
https://stihi.ru/2017/05/07/1502
"... Предприятие п/я 320, в то время, изготавливало радиоприёмники  и различные, не сложные изделия автоматизации производственных процессов. Радиоприёмник «Искра» поставлялся на экспорт в Аргентину, Грецию, Пакистан и другие страны. Радиоприёмник «Свердловск» демонстрировался в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе. ..."

Широко улыбаюсь как туда принимали - на этот п/я 320

"... Лето 1960 года. Второго сентября кончается трёхгодичный срок отработки на ПРМЗ №8 МПС. Меня, официально, пригласили работать начальником экспериментального участка в Управлении железной дороги, и я отдал туда все необходимые документы, за исключением характеристики. Характеристику обещали дать только по истечению трёх лет с начала работы, т.е. третьего сентября.

Мне понравились туристы п/я 320 и я решил сходить в отдел кадров этого предприятия. Предприятие находилось в Доме промышленности, напротив  гостиницы Большой Урал. Рядом, Оперный театр. Пришел в конце августа, для переговоров пришел Главный технолог Иванов Валерьян Васильевич. Спросил, что, когда  и по какой специальности окончил институт и где сейчас тружусь, нуждаюсь ли в жилье. Спросил, хочу ли я работать конструктором. Я ответил, что имею маленький конструкторский опыт, всего 4 месяца, а два, с лишним, года работал мастером. Однако, конструкторская работа мне понравилась, жильё, в виде общежития, требуется.

 Иванов говорит: «Но ведь на этом заводе тоже нужны специалисты». Я понял, Пашуто позвонил в райком, а райком сюда. Я ответил, что  обратно, всё – равно, не вернусь. Иванов сказал: «Обожди пару минут», ушел, вернулся, велел заполнить приёмные документы и позвонить или придти за результатом через два дня. Пришел через два дня в отдел кадров, где мне сказали: «Увольняйся и приходи на окончательное оформление приёма на работу инженером-конструктором второй категории с окладом 1200 рублей в месяц». 5 сентября 1960 года я пришел в отдел Главного технолога (ОГТ), где мне дали рабочее место в конструкторском бюро ОГТ (КБ ОГТ). В характеристике, для Управления дороги, указали на мой недостаток – недисциплинированность. Характеристика осталась у меня, так как в Управление дороги я не пошел, а в п/я 320 характеристику не потребовали. ..."


Жуткие секретоносители трудились на этом предприятии, если не требовалась трудовая характеристика с прежнего места работы...
« Последнее редактирование: 20.12.20 15:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 445
  • Благодарностей: 3 394

  • На форуме

Изотопы криптона, ксенона и йода.
Криптон-85 - период полураспада составляет 10,756 лет.
На Ваш взгляд,  это такой  короткоживущий  изотоп,  который через 2 месяца после трагедии невозможно  было обнаружить ?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была сегодня в 15:41

Вас тогда в нашей компашке не хватало, на заре дятловедения
На мой взгляд - это большая удача, что господина Анкудинова тогда не оказалось в Вашей компании. Во всяком случае - М. Пискарева написала с той точки отсчета достаточно много действительно дельных работ: вместо одной и  сугубо под вопросом адекватности  - про уголовно ненаказуемую ракету...

Комментарий модератора
Опять переходите на личности
« Последнее редактирование: 20.12.20 16:15 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Вот потому и весьма существенным было бы выяснение вопроса о том, были ли сданы в паспортную службу «недостающие» паспорта погибших туристов (там обязательно должны быть об этом отметки), и если сданы- то кем сданы
В принципе ключевой вопрос. Без сдачи паспорта не выдают свидетельство о смерти, а значит и нельзя хоронить.

Очень интересен вопрос с паспортом и военным билетом Золотарёва, которые потеряла г-жа Почемучка.

Добавлено позже:
Например те, кто напал на туристов.
Коллега! На туристов никто не нападал. И зачем им паспорта туристов?
« Последнее редактирование: 20.12.20 16:05 »

SKAD


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 2 344

  • Был сегодня в 07:27

Коллега! На туристов никто не нападал.
Скромно ворвусь...
Так они сами себя пытали?
на садо-мазо намекаете? *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Сам я впервые услышал о первой группе найденных под снегом погибших студентов на Центральном свердловском стадионе
Коллега!

Это же очень интересно.

Вы бы поделились воспоминаниями о тех днях.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была сегодня в 15:41

Коллега!

Это же очень интересно.

Вы бы поделились воспоминаниями о тех днях.
https://taina.li/forum/index.php?topic=697.0

Очень интересен вопрос с паспортом и военным билетом Золотарёва, которые потеряла г-жа Почемучка.
Не помню за собой такого преступления... Я Вам поясняла, что паспорт и военный билет могли храниться у кого-то другого. Не на квартире Согрина.
Зачем вместе с облигациями гос.займа прикладывать свой паспорт и заменяющее его удостоверение личности? Чтоб людей в грех вводить что ли?
« Последнее редактирование: 20.12.20 16:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Без сдачи паспорта не выдают свидетельство о смерти, а значит и нельзя хоронить.
Паспорта нет. Справку дадут. Так бы все  алкаши, потерявшие паспорта и бомжи, сроду их не имевшие, лежали бы не захороненными.

Очень интересен вопрос с паспортом и военным билетом Золотарёва,
Со слов сведущих паспорт Золотарёва был сдан в ЗАГС, как и  положено. Военный билет и сейчас никуда не сдаётся.  Вы ещё партбилет забыли.
Да, я узнавала, но забыла написать здесь. Паспорт Семена был сдан, его уничтожили еще в 1959 году. ЗАГС не хранит паспорта.
https://taina.li/forum/index.php?msg=730338

Коллега!
Это же очень интересно.
Вы бы поделились воспоминаниями о тех днях.
:)
https://taina.li/forum/index.php?msg=14283
« Последнее редактирование: 20.12.20 16:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910