«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 386 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598201 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

откуда эти сведения появились у Иванова к 16 марта
Контора ему сообщила.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Контора ему сообщила.
Если исходить из того, что "Сильнее кошки зверя нет!", то вполне возможно получение Ивановым этих сведений из "Клиники Глазных Болезней"" (надо полагать, именно её вы имели в виду под наименованием "конторы"?). Но в таком случае  возникает вопрос- откуда "там" появились эти сведения?
Но если исходить из реалий 1959 года, то тогда существовала куда более могущественная и менее известная правоохранительная система, созданная в 1947 году (когда и "пресловутого" КГБ  в помыслах ни у кого  не было) специально под курируемый Л.П.Берией "атомный проект". Создана эта система была "в недрах" Прокуратуры СССР, в Управлении по надзору за местами заключения (оно и логично было- ведь сооружения "атомного проекта" строились силами з/к, да и для "конспирации", надо полагать,  было полезно ).
И как получается в данном случае, этой системой и должно было быть возбуждено "второе" (а на самом деле- первое и единственное) дело, на которое работал Иванов и вся его "команда" (Темпалов, Коротаев и пр.), "расследуя" известное всем "дело без номера" (использованное по выражению адвоката Черноусова в качестве "накопительной папки").
И информирование Иванова "оттуда" как раз является куда более логичным и объяснимым: на кого Иванов работал (исполняя следственные поручения "под прикрытием" расследования "дела без номера"), тот его и информировал.   
« Последнее редактирование: 17.12.20 14:27 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Надо понимать, публиковать список моих родственником, которые могли меня скомпрометировать (что вы угрожали сделать), вы отказались и потому переключили внимание на другую тему?  Вероятно, по причине отсутствия у меня таких родственников, так ведь?
Тогда и не надо было затевать все эти инсинуации! Какая же вы всё- таки пакостная особа!
Да ну что Вы... Это что-то у Вас с пониманием написанного как всегда.
Вернитесь и перечитайте по слогам. Я такою фигнею как Вы - заниматься как-то не имею привычек
https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg1200431#msg1200431

А насколько кто пакостный - тут пусть решает модератор. Потому что переворачивать настолько с ног на голову смыл написанного мною - это надо как-то отметить в Ваших способностях.
Жму на уведомить администрацию.

********************************
и задаем вопрос -
И чего ж там запускали?
Ну видимо как-то так все было - потому как рассказывают непосредственные участники
http://old.redstar.ru/2010/05/18_05/4_04.html

"... Дороги без дураков

Американцы, конечно, следили за нами, фотографировали строительство комплексов, и, чтобы ввести их в заблуждение, командир дивизии пошел на хитрость. Он предложил строить ложные площадки и устанавливать на них ракеты 8К51, которые заправлялись спиртом. Мы проводили так называемые прожиги. Спирт сгорал, а ракета не улетала, ее перевозили на другой комплекс. Много спирта тогда сожгли, но никто его не сливал и за воротник не закладывал...

Для маскировки дорог мы решили использовать дерн. Возили его с колхозных земель. Однако колхозники записывали номера машин, а потом выставляли счет. Долго шла тяжба с ними, и никто в районе не мог помочь. Хотя и я тогда был депутатом райсовета, но договориться у нас долго не получалось. В конце концов пообещал колхозу вывезти с непроходимых болот вырубленный колхозниками лес на своих тягачах. Только вот дерн пришлось снова убрать, так как цистерны сгребали его между осями.Начальство полетало над позиционным районом на самолете и вынесло свой вердикт: засыпать дороги шлаком с железнодорожной станции. Мы приказ выполнили беспрекословно, но возмутились инженеры. Техника постоянно пачкалась...

И тут нам в голову пришла новая идея: cтянуть верхушки сосен вдоль дорог тросами. На площадках строили большие ящики и сажали в них деревья. Эти ящики были на колесах. Инженеры привезли сети, и при помощи лебедок мы раздвигали их на нужную ширину. Труднее было замаскировать сооружения и старты..."

Разворачиваемый текст
http://rvsn.ruzhany.info/veteran_raketchik_08_01.html

"... С весны 1958 года на Западной Украине началось размещение ракетных комплексов Р-5М , а с лета 1959 года - Р-12. Все работы проводились в строгой секретности.

Размещение этих комплексов не могло пройти незамеченным для агентурных и технических разведок США и определенных стран Западной Европы - членов НАТО. Главный штаб Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по указанию Генерального штаба Советской Армии разработал операцию под кодовым названием «Туман», суть которой заключалась в следующем.

С целью отвлечения внимания агентурных разведок от мест реального размещения баллистических ракет было принято следующее решение. В определенных заранее местах у западной границы СССР на железнодорожных станциях погрузки - выгрузки произвести работы по выгрузке ракетной техники в ночное время под свет прожекторов с таким расчетом, чтобы эту операцию можно было видеть из окон проходящего поезда международного сообщения.

Затем недалеко от большого города возле одной из частей Сухопутных войск на оборудованной ложной боевой стартовой позиции в определенный момент произвести прожиг ракеты, свернуть наземное стартовое оборудование, оставив на определенное время ракету (до шести месяцев) на пусковом столе под охраной ближайшей воинской части.

Ракету размещали в малом по площади лесу, вырубали в определенных местах коридоры так, чтобы любой интересующий попадал в поле зрения соответствующих органов.
Выполнение этой задачи было поручено 40-м у ракетному полку 44-й ракетной дивизии (23 бон РВГК, 73-я инж. бригада), которая дислоцировалась в городе Коломыя Ивано-Франковской области (Западная Украина). Приказом ГШ РВ на базе этого полка было сформировано отдельное подразделение со статусом отдельной воинской части. Всего в части было пять офицеров, шесть сверхсрочнослужащих и 40 сержантов и солдат..."

Могли экономить стратегический запас спирта и запускать положим метеозонды, запуск которых всегда производился перед нормальным  стартом ракеты.

Разворачиваемый текст
"... В сентябре 1961 года на полевых позициях «106-й километр», была проведена операция «Роза» с выдвижением 181 ракетного полка в/ч 32157 и ртб из 50 рд (Белокоровичи ) с наземным ракетным комплексом Р-12 в район развертывания стартовых позиций за тысячи километров от мест постоянной дислокации. В рамках этой операции были привлечены, две стартовые и одна техническая батареи, а также отделение подготовки данных, батарея транспортировки ракет, подвоза ракетного топлива, расчеты сбора термоядерных боеголовок, инженерные, метеорологические, топогеодезические и химические службы. Общий состав участников учения “Роза” выглядел следующим образом: офицеров – 225 человек; сержантов и солдат – 828 человек; представителей промышленности и служащих Советской Армии –40 человек. Всего: 1093 человека. Из места дислокации дивизии (Украина) в район Полярного Урала по железной дороге было доставлено около семидесяти единиц специальной боевой техники: от кранов и транспортировочных тележек до различных автомашин и дизельных электростанций. А так же ракеты с боеголовками и компоненты ракетного топлива. Все работы от начала топогеодезической привязки на местности до осуществления четвертого пуска ракеты были выполнены за 27 суток. За это время были оборудованы две стартовые позиции с укрытиями для личного состава и техники, размещены подвижная автоматическая метеостанция и ремонтная мастерская, отремонтированы подъездные грунтовые дороги, железнодорожный тупик. Боевые расчеты произвели два пристрелочных и два боевых пуска ракет Р-12 с термоядерной боеголовкой мощностью 1 Мт, на полигон Новая земля. Это практически была репетиция операции «Анадырь» и летом 1962 года, 181рп в/ч 32157, как уже имеющий опыт боевого применения термоядерного оружия, в составе 51 рд был отправлен на Кубу..."

А конкретно что и как делалось - это  в документах
в/ч 14043
« Последнее редактирование: 17.12.20 13:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Как сами видите, вы утверждаете, что у вас имеются некие «данные» на моих родственников, которые вам «не особо сложно», что называется, «вывешивать», и только, вероятно, остатки вашего «воспитания» сдерживают вас от того, чтобы это сделать.
И получается, что пока что сдерживают…
Ну так в чем проблема?  «Вывешивайте»! За чем дело стало?   
Или "вывешивать" нечего?
Вы что ли ударились в провокацию в особо крупных размерах? Мне не хочется уподобляться Вам, который зачем-то тряс тут и не один пост данные с профиля моего родственника, за которые я все понятно и не единожды поясняла. Дабы Вы взяли себя в руки и вместо троллинга стали приводить приличные аргументы.
Я ж даже подумать - не могла, что Вы настолько наискосок произучали мою переписку с Вашим другом  Архиповым, где есть отсылки на ЖЖ Архипова и я там  однозначно есть со своими как раз паспортным данными. Даже тюменский писатель прикалывался что я почтальон Почемучкин...
Никто Вам ничем не угрожал - Вам весьма тактично поясняли, что на Вашу провокацию почему-то провокацией не отвечают. Хотя данные есть. Можно подумать - это такая сложность: их насобирать в наш-то век информации.

Процессуальный документ- это не заявление политика. И потому его читают не "между строк", а так, как предусмотрено УПК: то, что в нём изложено посредством букв. Других вариантов чтения процессуальных документов УПК не предусматривает.
Дык Вы как раз чего-то версияводите совершенно мимо УПК.
Вам,  господин Анкудинов, - УПК были приведены и 1923 года и 1961 года. И показаны различия в содержании статей
И порядок отвода следователя по ст.130 УПК 1961 года. А Вы - все там же...
Может Вы имеете какой-то отдельный лично служащий Вам УПК?

"... Статья 130. Порядок разрешения отвода следователя
   
       Получив заявление об отводе,  следователь в  течение  двадцати
   четырех часов направляет его прокурору со своими объяснениями. При
   наличии оснований,  указанных  в  статье  64  настоящего  Кодекса,
   следователь   обязан   обратиться   к  прокурору  с  заявлением  о
   самоустранении  от  производства  предварительного  следствия   по
   данному делу.
       Прокурор обязан в  течение  трех  суток  с  момента  получения
   заявления принять по нему решение.  До принятия прокурором решения
   производство следственных действий не приостанавливается..."
Вы видите - до принятия решения по отводу - следственные действия продолжаются даже тем следователем, у которого основание на отвод официально заявлено...
« Последнее редактирование: 17.12.20 17:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Дату техногенного происшествия устанавливали те, кто расследовал второе дело. От них, судя по всему, об этой дате и стало известно Иванову. Ведь Иванов указал конкретную дату гибели группы Дятлова, а не интервал времени- как то полагается указывать, если конкретная дата происшествия не установлена. А материалы "дела без номера", как сами можете видеть, не содержат конкретных сведений о дате гибели туристов. Между тем, Иванов указывает не интервал времени, а конкретное число.
Конкретную дату первым узнал не Иванов. Те, кто расследовал второе дело, сначала сообщили дату гибели группы Масленникову, что видно из его радиограммы от 1 марта, адресованной Сульману:
Цитирование
Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2 метров. точно установлено катастрофа произошла в ночь на второе февраля


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

И чего ж там запускали? Кого обманывали в той глуши, вдали от всяческих границ?  :)
*JOKINGLY*
Мишаню.

Добавлено позже:
... где есть отсылки на ЖЖ Архипова и я там  однозначно есть со своими как раз паспортным данными.
А вот с этого места поподробней.
1) Когда при регистрации в жж и/или в соцсетях, при регистрации почты и т.д. требовалось вводить паспортные данные?
Вы случаем с сайтом госуслуг не попутали ?
2) То есть вы на голубом глазу утверждаете что добровольно и без принуждения доверили свои паспортные данные постороннему лицу?
С какой целью?
« Последнее редактирование: 17.12.20 16:11 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Конкретную дату первым узнал не Иванов. Те, кто расследовал второе дело, сначала сообщили дату гибели группы Масленникову, что видно из его радиограммы от 1 марта, адресованной Сульману:
А кто же сомневается, что Масленников должен быть  "в теме". Как и Сульман с Кириленко. Разница лишь в объеме информации, которая была доведена до каждого из них- исходя из их "уровня". Одни знали меньше, другие- больше. А на уровне Свердловска наиболее полной информацией должен был обладать Кириленко. А также- Зав. отделом Административных органов Обкома КПСС.
« Последнее редактирование: 17.12.20 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

возникает вопрос- откуда "там" появились эти сведения?
Как откуда? Контора, когда устанавливала палатку, не ведала что творила?

Добавлено позже:
этой системой и должно было быть возбуждено "второе" (а на самом деле- первое и единственное) дело
А с какой целью они должны были возбуждаться? Самих себя расследовать?
« Последнее редактирование: 17.12.20 19:14 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как откуда? Контора, когда устанавливала палатку, не ведала что творила?
А вы не допускаете, что палатку установили туристы?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:А с какой целью они должны были возбуждаться? Самих себя расследовать?
Во какой "аргумент" придумали! Что-то такое я уже слышал.
Сами подумайте-зачем "Самих себя расследовать?".
А вот если, например, потребовалось посадить какого-нибудь нерадивого конструктора (не зря, видать, Мишаня, отказался смотреть видеоматериалы!)- тогда как обойдетесь без уголовного дела?  Ведь "на дворе"- 1959 год. И отправить нерадивого конструктора "на лесоповал" можно только через суд. А для этого необходимо расследованное уголовное дело.
Неужто не понятно?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вот если, например, потребовалось посадить какого-нибудь нерадивого конструктора (не зря, видать, Мишаня, отказался смотреть видеоматериалы!)- тогда как обойдетесь без уголовного дела?  Ведь "на дворе"- 1959 год. И отправить нерадивого конструктора "на лесоповал" можно только через суд. А для этого необходимо расследованное уголовное дело.
Неужто не понятно?
Судить "нерадивого конструктора", который работал в атомном проекте*JOKINGLY*
 Господин Анкудинов, вы шутите, или прикалываетесь?

Если вы это серьёзно, то я в вашей "здравой логике" разочарована окончательно.
« Последнее редактирование: 17.12.20 19:54 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Это близко к истине, господин Анкудинов, но при чём здесь ваша неизвестная нигде "ракета" и "второе дело"?
Почему моя ракета? Я- не ракетчик, и даже не в ракетных войсках служил срочную.
Также со вторым делом. Я второе дело не возбуждал и не расследовал. 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Почему моя ракета? Я- не ракетчик, и даже не в ракетных войсках служил срочную.
Также со вторым делом. Я второе дело не возбуждал и не расследовал.
Да, но вы их придумали. Значит вы их "родоначальник" так сказать. :)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Судить "нерадивого конструктора", который работал в атомном проекте*JOKINGLY*
 Господин Анкудинов, вы шутите, или прикалываетесь?
А вы что, не знали, как, случалось, поступали с теми, кто "ковал щит"?
Я ведь приводил здесь воспоминания академика Фридляндера, которому повезло. Наверное, тоже не стали читать "из принципа". А были и не такие "везучие", как это академик.
Читайте мемуары! 
А если и впрямь воспоминания Фридляндера упустили- могу ссылку повторить. Полюбопытствуйте- свой кругозор расширите!
Добавлено позже:
Да, но вы их придумали. Значит вы их "родоначальник" так сказать. :)
Помилуйте!
Ракета- это то, о чем Иванов еще в 1959 году говорил Возрожденному (и даже известно было, откуда она "пришла"- так выразился в 1983 году Борис Алексеевич, когда рассказывал об этом событии).
А второе дело- так его первооткрывателем был адвокат Прошкин. Он ранее работал ст.следователем по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, соответственно, хорошо знает всю эту "кухню"- так вот, после того, как он ознакомился с "делом без номера" в ГАСО, сразу понял, что это дело "бутафорское" (так он его назвал), и существует второе уголовное дело.
Ну а про Окишева, который прямо говорил о втором деле, а также о том, что оно было по факту техногенного происшествия, вы вроде как видео смотреть не пожелали. Или что-то не так?
« Последнее редактирование: 17.12.20 20:08 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вы что, не знали, как, случалось, поступали с теми, кто "ковал щит"?
Знаю. С теми, кто "ковал щит", поступали бережно и ласково, если они были послушными и верными властям.
А вы имеете в виду какую "провинность" конструктора?

Добавлено позже:
Ракета- это то, о чем Иванов еще в 1959 году говорил Возрожденному (и даже известно было, откуда она "пришла"- так выразился в 1983 году Борис Алексеевич, когда рассказывал об этом событии).
Дайте ссылку на достоверный источник этой информации.
« Последнее редактирование: 17.12.20 20:10 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Знаю. С теми, кто "ковал щит", поступали бережно и ласково, если они были послушными к властям.
А вы имеете в виду какую "провинность" конструктора?

Добавлено позже:Дайте ссылку на источник.
Так какую вам ссылку дать- на Фридляндера или на Возрожденного? Как-то не совсем понял вас.
« Последнее редактирование: 17.12.20 20:10 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А второе дело- так его первооткрывателем был адвокат Прошкин. Он ранее работал ст.следователем по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, соответственно, хорошо знает всю эту "кухню"- так вот, после того, как он ознакомился с "делом без номера" в ГАСО, сразу понял...
Ключевое слово - "понял". Т.е. это его предположение. Никаких фактов у Прошкина нет. Тем более у вас.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

А вы не допускаете, что палатку установили туристы?
Коллега! Совсем не допускаю. Это полностью исключено. Палатку установила Контора.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий модератора
Тема временно закрыта из-за заполонившего её троллинга, оффтопа и переходов на личности. Сначала провоцируете друг друга, а потом жалуетесь.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий модератора
Тема открыта. Коллеги, убедительно прошу общаться без троллинга и переходов на личности! Спасибо за понимание
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Могли экономить стратегический запас спирта и запускать положим метеозонды, запуск которых всегда производился перед нормальным  стартом ракеты.
Вы действительно считаете, что перед нормальным  стартом ракеты всегда производился запуск метеозондов? Вы это серьезно?  %-)

Добавлено позже:
Ну видимо как-то так все было - потому как рассказывают непосредственные участники
http://old.redstar.ru/2010/05/18_05/4_04.html
Ну, а уж про рассказы этих Ваших "непосредственных участников" - Ярослав Гашек со своими "Похождениями бравого солдата Швейка" отдыхает... *YES*
« Последнее редактирование: 18.12.20 11:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вы действительно считаете, что перед нормальным  стартом ракеты всегда производился запуск метеозондов? Вы это серьезно?
Ну то что пускателей ракет конкретно интересовала погода в момент пуска - Вы таки отрицать не намереваетесь? Зонды - признак интереса к погоде. Замечательно  дешево, если надо кому-то дать понять, что намереваются чего-то затеять более интересного. Не кричать же по громкоговорителю:   "Граждане разведчики США и сочувстсвующие им товарищи!! Мы сейчас как стартанем ракетку. Успевайте фотографировать!!"

Ну, а уж про рассказы этих Ваших "непосредственных участников" - Ярослав Гашек со своими "Похождениями бравого солдата Швейка" отдыхает..
Ну что есть - то и есть. Во всяком случае  они со званиями, которые честно указаны.
 "... подполковника в отставке Бориса КИТАЕВА, участвовавшего в должности командира дивизиона в строительстве и освоении ракетного комплекса Р-12..."(с)

https://rvsn.info/regiments/reg_156.html
https://rvsn.ruzhany.info/50ra_t1_p14.html
"... Командование 2-го ордн: командир майор Китаев Борис Михайлович; заместитель майор Громов Николай Иванович; заместитель по политчасти майор Лавринов Валентин Ипполитович..."

Китаев Борис Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.01.1924
Место рождения: Кировская обл., Яранский р-н, г. Яранск
Дата поступления на службу: 18.08.1942
Воинское звание: подполковник
Дата окончания службы: 02.12.1969
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/kld/Images_554_2019/DIP/006/087/087-07/03672185/00000060_photo.jpg

Ваших званиев нам неведомо, как впрочем и четкого отношения к конкретной военной части.
« Последнее редактирование: 18.12.20 11:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

четкого отношения к конкретной военной части
К 33-й ракетной дивизии (штаб в г. Мозырь, Белоруссия) отношения не имел.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

К 33-й ракетной дивизии (штаб в г. Мозырь, Белоруссия) отношения не имел.
Дык разговор нешта о Вас? Разговор о том, что делать могла в/ч 14043 частью своего состава на оставшемся недостроенным полигоне на пос. Полярный 106 км.
« Последнее редактирование: 18.12.20 11:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Ну то что пускателей ракет конкретно интересовала погода в момент пуска - Вы таки отрицать не намереваетесь? Зонды - признак интереса к погоде.
Ракетная стартовая позиция - не аэродром. Ракета стартует и при скорости ветра 22 м/с. Метеозонды в дивизионе никто не пускал.

Добавлено позже:
Разговор о том, что делать могла в/ч 14043 частью своего состава на оставшемся недостроенным полигоне на пос. Полярный 106 км.
Да ничего путного. Ждать дальнейших распоряжений.

Добавлено позже:
Дык разговор нешта о Вас?
А тогда какое отношение к Полуночному имеют рассказчики из Мозыря и Пинска? Они ж там не были, не так ли?
« Последнее редактирование: 18.12.20 12:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так какую вам ссылку дать- на Фридляндера или на Возрожденного? Как-то не совсем понял вас.
На обоих. :)
Вы ссылаетесь на слова Возрождённого о том, что ему Иванов когда-то, при невыясненных обстоятельствах что-то сказал.
В серьёзном разговоре серьёзные люди дают ссылку на достоверный источник. Иначе это просто, простите, болтовня.

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

А вот если, например, потребовалось посадить какого-нибудь нерадивого конструктора ...- тогда как обойдетесь без уголовного дела?  Ведь "на дворе"- 1959 год. И отправить нерадивого конструктора "на лесоповал" можно только через суд. А для этого необходимо расследованное уголовное дело.
Если следовать такой логике и открывать уголовные дела на конструкторов при неудачных испытаниях "изделия", то на всю серию испытаний конструкторов может и не хватить, все отправятся на лесоповал. На начальном этапе, когда "изделие" обкатывается, всегда велика вероятность неудачного испытания. Тут надо не конструктора сажать, а совершенствовать "изделие", для чего конструктор просто-таки необходим на своём рабочем месте. И при таком подходе, конструктор всегда будет кровно заинтересован сократить количество испытаний до минимума. Чем самому садиться, лучше передать "сырое изделие" заказчику, пусть лучше генералов сажают за неудачные учебные и боевые запуски.
Но это - лирика. А вывод таков: "второе" дело открывалось не по факту аварии, а по другому основанию.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вывод таков: "второе" дело открывалось не по факту аварии, а по другому основанию.
О! Вот уже и  "выводы" по "второму уголовному делу" (фактов открытия которого нет) пошли.
Умеет господин Анкудинов петь "комические куплеты". :)
« Последнее редактирование: 18.12.20 12:36 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

то на всю серию испытаний конструкторов может и не хватить, все отправятся на лесоповал
Что-то не было слышно, чтобы за неудачные испытания академика Королёва отправляли на лесоповал. А неудачных испытаний у него было предостаточно. Больше половины собак погибло.

Даже за маршала Неделина Конструктора на лесоповал не отправили. Гагарина надо было срочно запускать.

Добавлено позже:
А вывод таков: "второе" дело открывалось не по факту аварии, а по другому основанию
Неправильный вывод. Никакого второго дела не было вообще. Всё  это фантазии г-на Анкудинова. То, что в Конторе, - это не "дело". Чтобы понятнее было, это "дело" аналогично "делу" о ликвидации Троцкого.

Добавлено позже:
Ракета- это то, о чем Иванов еще в 1959 году говорил Возрожденному (и даже известно было, откуда она "пришла"- так выразился в 1983 году Борис Алексеевич, когда рассказывал об этом событии).
Так сообщите дату запуска и точку, откуда она пришла.
« Последнее редактирование: 18.12.20 13:39 »