Родственники Золотарева - стр. 4 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Родственники Золотарева  (Прочитано 75846 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #90 : 10.12.20 11:07 »
Откуда данные-то?
Доказательства существования в семье Семёна дочери Анны 1912 г.р есть? Есть, и неопровержимые.
К-л фактов из её жизни есть? Нет, или они (надеюсь, пока) не предоставлены.
Это было где-то в обсуждениях, предположение, что она могла быть угнана в Германию или с неё ещё то - случилось, раз сестёр у Семёна было три, а упоминает он о двух.
« Последнее редактирование: 10.12.20 11:09 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #91 : 10.12.20 11:13 »
Это было где-то в обсуждениях, предположение, что она могла быть угнана в Германию или с неё ещё то - случилось, раз сестёр у Семёна было три, а упоминает он о двух.
Это я и предполагала. И Вы мне это в виде инфы де и вернули?

Обратили внимание на то, что зачеркнуто слово все в перечне живых: "Мать, отец и все сестры живы и все дома". Указано две сестры. Неуказанная - либо не жива, либо не дома и проблемно у неё... Ну т.е. судьба Анны 1912 г.р. известна ему, но она - нежелательна для этой анкеты. Брат указан - колхозником, которого мобилизовали в КА.
В смысле живых и находящихся дома? Так и я о том же. Слово все зачеркнуто. Именно поэтому. Не все живы и не все дома. Не все живы - это о Николае. Он уже расстрелян почти как год. Не дома - сестра Анна. Семья о ней ничего не может сообщить - возможно угнали в Германию.
« Последнее редактирование: 10.12.20 11:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #92 : 10.12.20 11:18 »
Это я и предполагала. И Вы мне это в виде инфы де и вернули?
А я никкаих данных и не предоставляла. =-O. Их нет у меня.
Возможно, я не поняла, к чему Вы подводите свои рассуждения, что об отце Валентины Пантелеевой ничего неизвестно. И - что?
Просто напомнила о воспоминаниях , что де у Николая вроде как была дочь довоенного года рождения, в то время как сам Николай о ней не упоминает.

Добавлено позже:
Если исходить из того, что в автобиографии Семена на кандидаты в партию - вообще она не упомянута, то да. Что-то типа того - как без вести пропасть, но... это скорее всего быть угнанной в Германию и о дальнейшей судьбе её ничего не было известно.
Угнанные в Германию бывали случаи - там и оставались. Ну либо и там смогли пристроиться неплохо после того как попадали в зону США, либо - действительно боялись репрессий на Родине
Вот это - да. Все угнанных , и возвратившихся, и оставшихся, держали на контроле, о чём есть соответствующие дела в архивах.
« Последнее редактирование: 10.12.20 11:20 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #93 : 10.12.20 11:22 »
Вот это - да. Все угнанных , и возвратившихся, и оставшихся, держали на контроле, о чём есть соответствующие дела в архивах.
Угнанные в Германию бывали случаи - там и оставались. Ну либо и там смогли пристроиться неплохо после того как попадали в зону США, либо - действительно боялись репрессий на Родине.
Вот пример
На сегодняшний день при наличии всех исходных данных на сестру Анну 1912 гр - никто в родне о ней ничего не знает. Т.Е. либо угнана и таи и погибла. Либо не погибла и проживала вне пределов СССР. Но это выяснилось после 1955 года и как бы не сильно отягощало биографию Семена. За выбор не возвращаться - он не отвечал. Может там семья и дети и т.д.
« Последнее редактирование: 10.12.20 11:27 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #94 : 10.12.20 11:36 »
На сегодняшний день при наличии всех исходных данных на сестру Анну 1912 гр - никто в родне о ней ничего не знает. Т.Е. либо угнана и таи и погибла. Либо не погибла и проживала вне пределов СССР. Но это выяснилось после 1955 года и как бы не сильно отягощало биографию Семена. За выбор не возвращаться - он не отвечал. Может там семья и дети и т.д.
Типо да. Опять же в свете неясных и неподтверждённых предположений о некой связи  самого Семёна и (или) его сына с Германией и даже появлением здесь на форуме германских родственников семьи.
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #95 : 10.12.20 11:46 »
здесь на форуме германских родственников семьи.
Эт где-же отписано? Про утечку сына Саши в сторону Германии, т.е в сторону конкретно ГДР - я это слышала. Но тогда б - про это не было тайн. Ибо ГДР - это до некоторого времени подшефная СССР страна. Извлекли б и вернули. Если только сестра там семью с немцем компартии ГДР не образовала. Но тогда бы семья - ну точно об таком знала.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #96 : 10.12.20 13:00 »
А это случайно не Валентина вспоминала о дочери Николая,  даже своей тёзке и ровеснице, с которой она играла в детстве и потом она куда-то пропала?
Точно не Валентина. 
Предполагаю, что это от Андрющенко Н.Ф., поскольку изначально инфа эта исходила это от  elenapaula , а она плотно общалась как раз с Н.Ф.
Разворачиваемый текст
Наталья, есть воспоминания, что в доме у Алексея и Веры были две внучки Валентины примерно одного возраста или с разницей в год.  Не помнит ли Валентина свою тезку? Ее к бабушке и дедушке приводила мать. Эта вторая Валентина может быть дочерью Николая.
И еще: Надежда Федоровна много лет разыскивала Валентину, они были очень близки в детстве.  Удалось ли им встретится?
https://taina.li/forum/index.php?msg=730588
Я не знаю. Никогда этим не интересовалась. Я даже не в курсе, кто такая Надежда Федоровна.
https://taina.li/forum/index.php?msg=730643

Добавлено позже:
Это было где-то в обсуждениях, предположение, что она могла быть угнана в Германию или с неё ещё то - случилось, раз сестёр у Семёна было три, а упоминает он о двух.
При том, что он не упоминает её ни в одной из известных автобиографий. 
В одной возможно  и указано 3 сестры, а не 2. Но там эти данные скрыты.

Не знаю как насчёт того, что была угнана в Германию.  Екатерину и  Марию не угнали, а Анну вдруг почему то  угнали.   *DONT_KNOW*
Я  ранее предполагала, что она могла умереть во младенчестве, в молодом ли возрасте. Но  14 июля 1974 г.  кому то было выдано  свидетельство о рождении. Кому то ведь оно зачем то понадобилось.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
                     
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
                     
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 10.12.20 13:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #97 : 10.12.20 14:33 »
Екатерину и  Марию не угнали, а Анну вдруг почему то  угнали
Как бы так да. Анне к моменту оккупации было около 30 лет. А угоняли в основном  молоденьких девушек, иногда даже 15-16 летних.
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #98 : 10.12.20 14:40 »
Я  ранее предполагала, что она могла умереть во младенчестве, в молодом ли возрасте. Но  14 июля 1974 г.  кому то было выдано  свидетельство о рождении. Кому то ведь оно зачем то понадобилось.
Реабилитация? Восстановление документов?
Ей на 1974 год - 62 года. Пенсия -пенсионный возраст.

А что в реестрах ЗАГС немае сведений - кому выдавалось свидетельство о рождении (дубликат) в 1974 году? КП же как то вызнала, что свидетельство о смерти С.А.Золотарева выдавалось его матери  Вере Ивановне. А это куда как более древние архивы чем 1974 год.

Екатерину и  Марию не угнали
И та и другая были на момент начала ВОВ - замужем. У них мужья погибли на фронте. Дети были.
Как обстояли дела с Анной - история умалчивает. Может была незамужней или просто не повезло. Может у неё дети повзрослее были и с детьми кучно и угоняли в Германию. У неё должны бы быть дети повзрослее, чем у Марии и Екатерины. У Марии - была Рая первой, а она ровесница почти Валентине - старшей дочери Екатерины.
**********************************
Как бы так да. Анне к моменту оккупации было около 30 лет. А угоняли в основном  молоденьких девушек,
Я кому газетную статью крепила два раза? Там угнали всю семью и детей и мужа и жену. Это всяко - за 30 лет.
« Последнее редактирование: 10.12.20 14:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #99 : 10.12.20 15:04 »
Там угнали всю семью и детей и мужа и жену. Это всяко - за 30 лет
А Вы имена - фамилии в этой статье внимательно прочитали?
Вся семья - немцы. Это она в статье сказала , что угнали, а могли и сами уехать под видом "репатриации". Только никому они там были не нужны.
Женщину в 30 лет могли угнать на чужбину,  только если  она была хорошим специалистом в к-л области - медиком например. Плюс приглянулась кому-то .
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #100 : 10.12.20 18:43 »
А Вы имена - фамилии в этой статье внимательно прочитали?
Вся семья - немцы.
Ровно так же угоняли и украинцев, и белорусов,  и русских. Об этом даже смысла нету искать инфу - чтоб убедить Вас. Эт школьные знания.
Я привела статью - как образец того, что семью угнали всем составом, семья была разделена - муж даже оказался в другой зоне влияния, потому проживающим был обнаружен в Канаде.
Видимо сам о себе напомнил через Красный Крест. Немало случаев, что такие разделенные семьи к воссоединению не стремились. Тот кто оказался в лучших условиях обзавелся новой семьей. И не искал инфу о прежней семье на территории СССР. В списках Удобненского военкомата - такие вот были. Обнаруженные проживающими и в Канаде, и в ФРГ. Когда семьи пытались через военкомат искать пропавших без вести. Чтоб пенсию хотя бы получать. Видимо была возможность МИДовская как-то выявлять дальнейшую судьбу невозвращенцев или они сми о себе напоминали письмами родным. Что в принципе - ужас какой-то. Семья понятно под каким колпаком тогда оказывалась.

По идее - решиться на выход на семью если Анна осталась за границей - она как раз и могла где-то в 1974 году. И тогда бы и документы на себя восстанавливать.
Почему только родные об этом не узнали? А кто там из родных оставался в Удобной на 1974 год? Только семья Герасима Герасимовича Золотарева?
« Последнее редактирование: 10.12.20 18:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #101 : 10.12.20 18:55 »
На сегодняшний день при наличии всех исходных данных на сестру Анну 1912 гр - никто в родне о ней ничего не знает. Т.Е. либо угнана и таи и погибла.
Навряд ли не знают. Молчат просто. Они все  и про Николая не больно то распространялись.
Валентина всяко в курсе хотя бы в общих чертах про судьбу Анны.

Не. Ну не может же один снаряд дважды в одну воронку.  *NO* Но запрос я  всё же отправила.

Нашла тут претенденток. Но это конечно гадание на кофейной гуще.
Одна  денежную компенсацию получала от фонда примирения и согласия. Но навряд ли она. Там крайние даты 09 декабря 2002 - 01 ноября 2007. Поскольку Анна 1912 гр, это б она в эти годы совсем древняя была.   Золотарева Анна Алексеевна (Ершова).  От неё плясала. Искала по поиску.
Нашлась  ещё  одна  Ершова Анна Алексеевна.  Была  лишена избирательных прав за 1931 г.
Так что не имея зацепок такие кружева можно сплести. Ммм..  :)

Добавлено позже:
Кстати по  Николаю ответ на мой сентябрьский запрос пришёл. Об этом
Да, интересно, что это за ранение такое. Толи с  долечиванием  дома. Так вроде излечился в госпитале.
Напишу  тогда пожалуй  в архив. Если никто не возьмётся.
Если ответят, то там кроме характера ранения, времени нахождения в госпитале, могут быть сведения в каком  конкретно в-п служил, да и другие какие то данные.
Номер эвакогоспиталя правда неизвестен. Не знаю, будут ли искать по всем дислоцировавшимся в Ессентуках в 1942. Ранее вроде как тоже конкретики требовали. Как в случае с ВБА, к примеру.  А откуда ей взяться. От них хотелось  бы услышать. Попробую. Может что и выйдет.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1163499

 Но об этом завтра. Или на днях.
« Последнее редактирование: 11.12.20 04:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | фугас

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #102 : 10.12.20 19:08 »
По идее - решиться на выход на семью если Анна осталась за границей - она как раз и могла где-то в 1974 году. И тогда бы и документы на себя восстанавливать.
Почему только родные об этом не узнали? А кто там из родных оставался в Удобной на 1974 год? Только семья Герасима Герасимовича Золотарева?
Теоретически могла сама приехать по туристической визе или как там это было и сама всё оформить, делов-то на 2 дня, это же не советский паспорт восстанавливать. Если не хотела -могла даже никого в известность не ставить - приехала, оформила и уехала.
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #103 : 10.12.20 20:05 »
Была  лишена избирательных прав за 1931 г.
Шибко молодая 1931- 1912=19 лет.

Одна  денежную компенсацию получала от фонда примирения и согласия. Но навряд ли она. Там крайние даты 09 декабря 2002 - 01 ноября 2007. Поскольку Анна 1912 гр, это б она в эти годы совсем древняя была.
Скорее всего она. Вернее за неё. Дети?
И случаи-то всякие бывают.
Вот например об чем вычитала - это прям меня в шок повергло, потому что совершенно не житель Кавказу.
https://www.oblgazeta.ru/sport/1032/
https://www.oblgazeta.ru/sport/29371/

Именно исходя из
https://aif.ru/archive/1680096
"... ВЫПЛАТЫ из средств германского фонда начались в августе 2001 года. Среди получателей - претенденты, отнесенные к основным категориям закона ФРГ, а также те категории, разрешение на выплаты которым было дано руководством Федерального фонда (бывшие депортированные принудительные работники сельского и частного хозяйства, а также дети бывших принудительных работников промышленности и сельского хозяйства, вывезенные за пределы бывшего СССР). Поскольку по закону ФРГ выплаты осуществляются в два этапа, на первом этапе узники концлагерей и гетто получают 75% от общей суммы в 7669 евро, т. е. 5752 евро; узники иных мест принудительного содержаниях, приравненных к концлагерям, - 50% от общей суммы в 3067 евро, т. е. 1533 евро; принудительные работники промышленности - 35% от общей суммы в 2147 евро, т. е. 751 евро; принудительные работники сельского хозяйства - 35% от общей суммы в 766 евро, т. е. 268 евро; дети промышленных работников - 35% от общей суммы в 1503 евро, т. е. 526 евро; дети бывших сельскохозяйственных работников - 35% от общей суммы в 536 евро, т. е. 188 евро.
...
На настоящий момент в российском фонде зарегистрировано более 60 тысяч правопреемников (наследников) лиц, правомочных на получение выплаты и скончавшихся до ее получения..."

и всегдашнему тяготению Золотаревых собственно к олицетворению этого золота в банкнотах.
Тогда дело будет содержать полную биографию

Но об этом завтра. Или на днях.
Не, не сбивайте КП с цели. Нехай она докопает Шестопалова. КП обещалась выяснить по содержанию командировок подполковника-дознавателя...
« Последнее редактирование: 10.12.20 20:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #104 : 11.12.20 07:10 »
Шибко молодая 1931- 1912=19 лет.
Да я шибко и не настаиваю, что это она.
Но. А молодых Штоли  не подвергали репрессиям и не лишали избирательных прав? К тому же, если предположить, что это она, поскольку Ершова, значит пошла прицепом с мужем, а может и со всей его семьёй.
Избирательным  же правом обладали граждане РСФСР, которым ко дню выборов исполнилось 18 лет.

Дети?
*DONT_KNOW* 
Но поскольку там и правопреемники(наследники) имели  право на получение выплаты. Может быть.

Не, не сбивайте КП с цели. Нехай она докопает Шестопалова. КП обещалась выяснить по содержанию командировок подполковника-дознавателя...
Мне то не к спеху. Могу и подождать.
Да вроде не обещалась. А как раз наоборот дала понять, глухо, мол, всё.
Цитирование
К сожалению, отчеты о любых командировках недоступны обывателям и находятся в секретной части. Поэтому о результатах той поездки мы ничего не знаем.
К тому же долгая эта песня. Вон пишут люди, что читальный зал ЦАМО с сегодняшнего дня уже закрылся. С учётом новогодних выходных это считай на месяц. Да и пандемия опять же.

Насчет  Шестопалова отправила Наталья запросы.

Цитата: #p34179,Елена
Есть же документы, которые вполне можно запросить, при желании.
В которых  и  года- места службы будут отражены,  а также занимаемые  должности указаны. Два варианта, как минимум. Один очень доступный. Второй чуть посложнее, но тоже вполне выполним.
Цитата: #p34181,Наталья Варсегова
Уже сделаны два запроса. Жду информацию.
« Последнее редактирование: 11.12.20 07:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #105 : 11.12.20 09:03 »
Да я шибко и не настаиваю, что это она.
Но. А молодых Штоли  не подвергали репрессиям и не лишали избирательных прав? К тому же, если предположить, что это она, поскольку Ершова, значит пошла прицепом с мужем, а может и со всей его семьёй.
Подвергали. Только она тогда должна быть со всей семьей подвергаться. 1931 год - это раскулачивание. И тогда бы - эта биографическая подробность утекла в однозначно последствия для родителей. Хоть как-то. Но Алексей Герасимович - как был медиком Удобной, так и остался. И раскулачивание - не такая уж провинная статья, чтоб родные прям это скрывать начали. Тем более в составе семьи по родственникам мужа.

Но поскольку там и правопреемники(наследники) имели  право на получение выплаты. Может быть.
Да дети безусловно. Самому престарелому жертве столько документов оформить под это дело - это нереально.
Надо смотреть - что было в законах на 1974 год типа по каким-нить компенсациям за работы в плену. 1974 год получения дубликата свидетельства о рождении Золотаревой Анны Алексеевны - это из той же оперы, если не на пенсию по возрасту.

https://www.kommersant.ru/doc/3657884

"... Пенсионное обеспечение по старости было введено 5 января 1928 года в СССР для работников текстильной промышленности. В это же время им был установлен пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В 1932 году возрастная планка была введена и для рабочих и служащих других отраслей, которые также стали получать пособия по старости. А в 1964 году такое право приобрели и члены колхозов. Однако изначально для них возрастной ценз был установлен выше: мужчины могли выйти на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60. В 1968 году для колхозников был установлен такой же пенсионный возраст, как и для остальных рабочих и служащих страны. На протяжении всего существования советского государства пенсионный возраст не менялся и его изменения не обсуждались..."

Мне то не к спеху. Могу и подождать.
Да вроде не обещалась. А как раз наоборот дала понять, глухо, мол, всё.
Не, в "На самом " деле Варсегова упомянула про содержание командировок Шестопалова что имеют план рыть в этом направлении. Будут видимо трепать нервы УРВО.
Тем более - логика то до ужаса несложная. Должностные обязанности перетекали из периода ВОВ.
Дознавателем не назначали на пустом месте. Опыт должен быть по этой теме. И получается - времен ВОВ.
Хотя вот и вполне послевоенный мог годиться. По 6-ой железнодорожной, которая строила Строительство № 12. Там использовали зэков в тяжелом труде.

Разворачиваемый текст
Есть такие несекретные данные
http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/31.html

6-я железнодорожная бригада участвовала в Строительстве № 12. Это
 Разворачиваемый текст
"... СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ ИРКУТСК – СЛЮДЯНКА В 1941–1949 гг
...
В 1946 г. Управление строительством использовало рабочую силу восстановительных поездов, а также спецконтингент и частично вербовало людей. Для расселения спецконтингента были оборудованы лагеря.В результате реорганизации частей железнодорожных войск и во исполнение приказов Министерства путей сообщения в начале 1946 г. выбыли со строительства следующие воинские подразделения: в январе 1946 г. 7-я железнодорожная бригада и в марте – 9-я железнодорожная бригада, а 44-я железнодорожная бригада в марте
1946 г. была расформирована, и личный состав её предан на пополнение 6-й железнодорожной бригады. В дальнейшем 6-я железнодорожная бригада была преобразована в два железнодорожных батальона, приданные 9-й железнодорожной бригаде.
Оставшаяся на строительстве линии Иркутск – Слюдянка 6-я железнодорожная бригада в связи с переходом железнодорожных войск на субподрядный способ работ и ликвидацией при строительстве штаба железнодорожных войск из подчинения строительства вышла и продолжала работать на условиях субподрядного договора. Главным исполнителем работ по
строительству № 12 в 1946 г. всё же оставалась 6-я железнодорожная бригада..."

5-я  железнодорожная бригада в табличке по ссылке не указывается, но упоминается в тексте В.А.Казимирчук
http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/31.html
"... Отличились на восстановительных работах в Донбассе И. С. Картенев, Д. А. Терюхов, И. А. Пастухов, М. Л. Карнаухов, Л. Г. Шавров, В. Н. Ангелин, Ж. Г. Исаакян, А. М. Крюков, В. А. Казимирчук, А. И. Ковзик, П. И. Щеголев и многие другие генералы и офицеры..."

Следует полагать, что 5-я железнодорожная бригады - была там же в Донбассе. А потом она уже точно упомянута в стройке дороги Ивдель-Обь.

Как Шестопалов М.Ф. перебрался из 6-ой железнодорожной в 5-ю железнодорожную? Ну эт скорее всего переформирование и скорее перекидка именно на уровне особого отдела.
Из приведенного текста видно, что 6-я железнодорожная как раз работала на трудовых ресурсах спецконтенгента. А спецконтенгент - это извините Гулаг.

К тому же долгая эта песня. Вон пишут люди, что читальный зал ЦАМО с сегодняшнего дня уже закрылся. С учётом новогодних выходных это считай на месяц. Да и пандемия опять же.

Насчет  Шестопалова отправила Наталья запросы.
Ну найдут вход в читальный зал через другую дверь. Карелину вона УД на дом давали...
« Последнее редактирование: 11.12.20 11:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #106 : 11.12.20 10:08 »
Не, не сбивайте КП с цели.
Простите но как одно мешает другому?  Тем более Елена . как  я поняла,  просто  собирается  дополнить  те сведения. которые предоставила Наталья, насчёт ранения Николая.
Сомневаюсь,  что эти сведения как-то прям перекроют кислород поискам по Шестопалову или будут сенсационнее их.
Разве что Почемучка в курсе и знает,  о чём говорит?
« Последнее редактирование: 11.12.20 10:16 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #107 : 11.12.20 11:09 »
Простите но как одно мешает другому?
Ну как как... Одна задача сложнее - другая проще. Особенно после того как ЕЛЕНА2013 озвучит результаты. Пойти по протоптанному - это легче чем искать первопроходцем.
И переключится КП и фиг мы за рупь двадцать узнаем в чем загвоздка с Шестопаловым. Можно подумать - это первый брошенный КП хвост какой-то линии разработки.
« Последнее редактирование: 11.12.20 11:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #108 : 11.12.20 14:23 »
Кстати по  Николаю ответ на мой сентябрьский запрос пришёл.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1198280
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Нэнси

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #109 : 02.02.21 20:44 »
Про Анну новые сведения появились

Цитирование
ЗОЛОТАРЕВА (ГАМИЕВА) Анна Алексеевна - 1912 года рождения. Сестра С.Золотарева, крестная мать Валентины Пантелеевой, племянницы С.Золотарева. Вышла замуж за лесничего ст.Удобная Петра Гамиева. Умерла в период 1938-41. Информация о ней отсутствует во всех известных документах.
Гамиев Пётр Васильевич. 1909 г.р. 
Года рождения там и 1906, и 1908, и 1909. Вроде об  одном и том же человеке, судя по наградам и датам приказов о награждении.
Место рождения ст.Удобная.  Звание: красноармеец
в РККА с 15.09.1942 года Место призыва: Дербентский РВК, Дагестанская АССР, Дербентский р-н

Мл. сержант, __.__.1909Краснодарский край, Удобинский р-н, ст. Удобная. Сводная картотека

Перечень наград
Орден Славы III степени
Орден Славы II степени
01.05.1944   Медаль «За оборону Кавказа»
26.08.1944   Медаль «За отвагу»
09.05.1945   Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1513369021/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B5%D0%B2%20%26first_name%3D%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%26middle_name%3D%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D0d1dd3253fc2c000de1327b4d9fe64c4%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

+ по остальным родственникам.  Хотя здесь ничего особо нового нет. Но кучно.
Даты рождения родителей не верные, если судить по записям в метрических книгах о бракосочетании и рождении Семёна.

Цитирование
ЗОЛОТАРЕВ Алексей Герасимович - отец С.Золотарева. Родился в 1881г. Место рождения: станица Удобная Баталпашинского отдела Кубанской области. Обвенчан с женой, В.И.Золотаревой, в 1902г. 

В этом же, 1902г., принял присягу. После обучения при Баталпашинской войсковой больнице (экзаменированный фельдшерский ученик) Приказом Кубанскому казачьему войску №372 от 2.07.1905 был командирован в 1-й Хоперский полк на должность сотенного медицинского фельдшера. Сотенный медицинский фельдшер 2-го Лабинского, 2-го Хоперского полков второй очереди конного состава (1907-1912); 3-го Хоперского полка третьей очереди конного состава (1912-1918). В 1914г. мобилизован на фронт. 3-й Хоперский полк в составе 3-го Кавказского армейского корпуса был отправлен на Галицийский фронт. В 1916 - мед.фельдшер 3-го Хоперского казачьего полка Кубанского казачьего войска в составе 3-го Кавказского армейского корпуса. 26.11.1916 от имени Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем награжден Георгиевским крестом IV-й степени (Солдатским) (объявлено Приказом №13 по 3-му Кавказскому армейскому корпусу от 8.01.1917). В начале 1918г 3-й Хоперский полк был расформирован. С 1918 по 1950 (как минимум) работал фельдшером в ст.Удобное.

Дети: Анна (умерла в период 1938-41), Николай (расстрелян в 1943), Мария, Екатерина и Семен.

 В последние годы жил с женой порознь, но официальные документы о разводе неизвестны. В 50-х гг проживал в ст.Удобная Краснодарского края вместе с дочерью Екатериной. Ближе к 1959 году уже был на пенсии, болел и переехал жить к дочери Марии в дом на ул.Советской в ст.Удобная, где она жила со вторым мужем Петром Лещенко. Умер в 1959 вскоре после гибели сына. По данным из официальных автобиографий С.Золотарева - до 1914 занимался сельским хозяйством.

-----------------------------------------
ЗОЛОТАРЕВА (дев. АКСЁНОВА) Вера Ивановна - мать С.Золотарева. 1883 года рождения, домохозяйка; проживала в ст.Удобная Краснодарского края, ул.Степная, 50. Пела в станичном хоре.

Дети: Анна (умерла в период 1938-41), Николай (расстрелян в 1943), Мария, Екатерина и Семен. Ближе к 1959 временно уехала к сыну С.Золотареву в г.Лермонтов Ставропольского края (возможно, чтобы смотреть за внуком). В 1959 - проживала по адресу: г.Лермонтовский, квартал "З", барак 3, кв.3 (позднее, с 7.10.1961, зарегистрирована по адресу г.Лермонтов, ул.Железнодорожная (Патриса Лумумбы), д.14. кв.8). Позднее переехала в г.Прохладный к дочери Марии, где и умерла.

 Весной 1959 после смерти С.Золотарева приезжала в Свердловск (возможно и в Ивдель); присутствовала на похоронах сына. 12.05.1959 получала "Свидетельство о смерти" и "Справку о смерти" сына в отделе ЗАГС Кировского р-на г.Свердловска.
--------------------------------------------------

ЗОЛОТАРЕВ Николай Алексеевич - 1903 года рождения. Уроженец станицы Удобной Отрадненского района Краснодарского края, русский. Старший брат С.Золотарева. По неподтвержденной информации: имел семью (жена Пелагея Григорьевна, дочь - Евдокия, сын - Иван). В ноябре 1941г. мобилизован в Красную Армию Удобненским РВК и направлен на Крымский участок фронта. В марте 1942г. получил ранение. После излечения в госпитале г.Ессентуки находился по месту жительства в ст.Удобной. В ноябре 1942г., после оккупации этой территории Краснодарского края, поступил на службу в подразделение вспомогательной полиции при местной оккупационной администрации. После освобождения территории был арестован 14.04.1943. 8.07.1943 осужден военным трибуналом Армавирского гарнизона по ст.58-1 "б" УК РСФСР и приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 24.08.1943.
Его жена и двое детей были сосланы в Казахстан или Киргизию. 22.08.2002 военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа по результатам рассмотрения следственного дела вынесено заключение, согласно которому Золотарев Н.А. признан осужденным на законных основаниях и не подлежащим реабилитации (лично принимал участие в расстреле своих соотечественников).
По данным из официальных автобиографий С.Золотарева - погиб на фронте в 1943 или 1944. По данным архивных документов - вступая в партию и позднее, С.Золотарев скрыл факт предательского поведения своего брата в период фашистской оккупации.
---------------------------------------------------------

ЗОЛОТАРЕВА (ПАНТЕЛЕЕВА) Екатерина Алексеевна - 1909 года рождения. Сестра С.Золотарева, замужем; имела двух сыновей, Семена и Михаила, и дочь Валентину. Проживала с семьей в ст.Удобная Краснодарского края в одном доме с родителями. В 1950 - работала в колхозе. В конце 60-х переехала в г.Керчь к сыну Михаилу.
-------------------------------------
ЗОЛОТАРЕВА (НЕСНОВА-ЛЕЩЕНКО) Мария Алексеевна. Родилась в 1919г. в ст.Удобная, сестра С.Золотарева. Ее первый муж (Тимофей Неснов из ст.Удобной) погиб в 1943г. Второй раз замуж она вышла после войны. От первого брака - дочь Раиса (Неснова), от второго брака - близнецы-мальчики Петр и Павел и дочь Татьяна (Лещенко). В 1950 - работала в колхозе; позднее ей купили дом на ул.Советской в ст.Удобная, где она жила со вторым мужем Петром Лещенко. Ближе к 1959 к ней переехал жить отец. Позднее, в 60-е гг, проживала в г.Прохладный, где и умерла.
------------------------------------
ЗОЛОТАРЕВА Анна Герасимовна (1923-2002) - двоюродная сестра Семена Золотарева. Дочь Герасима Герасимовича Золотарева, брата отца Семена. Имела братьев Петра, Федора и сестру Евдокию. По неподтвержденной информации: уехала учиться в Москву, где и осталась жить и работать. Вышла замуж, овдовела. Проживала в Москве как минимум с 1946. Место работы неизвестно, предположительно это мог быть завод ЖБИ. В 70-е гг проживала на Пресне по адресу 2-й Красногвардейский пр. д.8, кв.42 (ведомственный дом от завода ЖБИ 60-х гг постройки). Могла содействовать направлению С.Золотарева в Пятигорск в 1950 или предоставить ему жилье во время его поездки в Москву в 1950 для решения вопроса о направлении в Пятигорск. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.
---------------------------------------
ЗОЛОТАРЕВА Евдокия Герасимовна (1929-2008) - двоюродная сестра Семена Золотарева. Дочь Герасима Герасимовича Золотарева, брата отца Семена. Имела братьев Петра, Федора и сестру Анну. По неподтвержденной информации: уехала учиться в Москву, где и осталась жить и работать. Проживала в Москве как минимум с 1946. Место работы неизвестно, предположительно это мог быть завод ЖБИ. В 70-е гг проживала на Пресне недалеко от сестры по адресу Стрельбищенский пер. д.5, корп.3, кв.54 (ведомственный дом от завода ЖБИ 60-х гг постройки). Ухаживала за больной сестрой Анной до ее смерти. После смерти сестры переехала в Армавир, где и умерла. Могла содействовать направлению С.Золотарева в Пятигорск в 1950 или предоставить ему жилье во время его поездки в Москву в 1950 для решения вопроса о направлении в Пятигорск. По неподтвержденной информации похоронена в ст.Удобная.


https://dyatlovpass.com/whois-ru?flp=1#letter8
« Последнее редактирование: 03.02.21 20:12 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фина | Татьяна_Л | GLS

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #110 : 03.02.21 16:02 »
Цитирование
КАЛИНИНА Анастасия Ивановна - тетя С.Золотарева, родная сестра его матери.
В 50-е годы работала в одном из санаториев/пансионатов Пятигорска, была незамужем (вдова).
В ее доме (возможно, по адресу: г.Пятигорск, ул.Ессентукская, д.39) проживал С.Золотарев, работая в Пятигорске.
https://dyatlovpass.com/whois-ru?flp=1#letter10

Она же - крёстная мать сестры Семёна Марии. Согласно записи в метрической книге.

Добавлено позже:
Цитирование
БУРГАЧ Тамара Константиновна (1924-2009) - гражданская жена С.А.Золотарева в период его проживания в гг.Пятигорск и Лермонтов. Родилась 01.01.1924 в с.Пушкино Азербайджанской ССР . В годы ВОВ служила под г.Баку в ПВО (28-й полк ВНОС); призвана Пушкинским РВК в 1942; сержант, нач.поста наружного наблюдения оповещения и связи; в боевых действиях участия не принимала.

Инвалид 2-й группы по общему заболеванию.

Награждена медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией". После войны работала в с.Пушкино: помощник начальника 1-й части Пушкинского райвоенкомата (1945-46); отв.секретарь газеты "Красный хлопкороб" (1946-47); секретарь МТС (1947-49); секретарь Архангеловского с/совета (1949-51).

Ее гражданским мужем стал журналист "Красного хлопкороба" Константин Хромов, от которого родилась дочь Людмила (1948). В 1951 они разошлись и Бургач с дочкой уехала в г.Пятигорск к дяде, который работал таксистом. Жили у дяди по адресу: г.Пятигорск, пр.Кирова.

Работала в г.Пятигорске секретарем-машинисткой Инспекции по определению урожайности (1951-54); корректором Пятигорского отделения Гипродортранса (1954); секретарем-машинисткой Центральной Научно-исследовательской лаборатории треста Кавказнефтегазразведка (1954). С ноября 1954 работала в системе уранодобывающих предприятий г.Лермонтов: аппаратчица, швея на Таллиевом руднике Минцветмета СССР (1954-55); швея, портниха по изготовлению и ремонту спецодежды на предприятии п/я №1 (1955-59). В 1963-70 - страховой агент Инспекции Госстраха по г.Лермонтов.

 Знакома с С.Золотаревым как минимум с 1952г. В марте 1955 по согласованию с Золотаревым, с целью получения лучшей квартиры, пыталась дать взятку начальнику ЖКО п/я №1. 10.02.1956г. в Пятигорском роддоме родился их сын Саша, которому дали фамилию матери. Как минимум до августа 1956 Саша Бургач посещал ясли №1 Пятигорска. Проживали по адресу: г.Пятигорск, ул.Рудничная, 8. В 1956 С.Золотарев и Т.Бургач разошлись по неизвестной причине.

 После того, как Бургач узнала о смерти Золотарева, ее слова были "так ему и надо, что сдох как собака". Все фотографии Золотарева и их сына были вырезаны из семейных альбомов, сохранились только две.

Альтернативные версии со слов родственников Бургач: она пыталась вернуть Золотарева, шантажируя его ребенком. Подбросила сына на крыльцо дома Золотарева, надеясь что после этого он вернется к ней. Но в это время Золотарева уже не было в городе (или он уехал сразу после этого эпизода). По версии дочерей Бургач: в связи со сложными семейными обстоятельствами мать отдала своего сына Александра матери своего гражданского мужа; позднее, на протяжении всей жизни она его искала, но без результата.

По версии родственников Золотарева: воспитанием сына гражданская жена не занималась, и Семен вынужден был нанять няню и подрабатывать, чтобы содержать сына. Ближе к 1959 отец Золотарева переехал жить к дочери Марии в Удобной, а мать временно уехала к Семену в г.Лермонтов (возможно, чтобы смотреть за внуком).

После смерти Семена его сестра Мария хотела взять мальчика в свою семью, но Бургач объясняла, что отдала сына своим родственникам на Кубань. На самом деле Бургач (или няня) отдала ребенка в детдом, откуда он был позднее усыновлен неизвестной семьей (чуть ли не из Германии).

Вскоре после расставания с Золотаревым Бургач получила комнату в коммунальной квартире в г.Лермонтов. В 1957 ее третьим гражданским мужем стал Иван Иванович Счетчиков, начальник смены п/я №1. От него три младшие дочери: Ирина (1958), Стелла (1960) и Елена (1969). Проживали по адресу: г.Лермонтов, ул.Гагарина, д.6. Прожили счастливо до смерти мужа.
https://dyatlovpass.com/whois-ru?flp=1#letter8
« Последнее редактирование: 03.02.21 16:16 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #111 : 03.02.21 16:29 »
Про Анну новые сведения появились
Огромное спасибо всем искавшим и нашедшим.
Сижу, размыщляю.
Если указанный Гамиев муж Анны, то разумно предположить, что  и Анна жила и, возможно, умерла в Дербенте.
Ну, по крайней мере не в Удобной.
Поэтому в семье так мало знают о ней.
Но в Удобной жили и другие Гамиевы.
В интервью Аллы Боровиковской Николаю и Наталье Варсеговым ещё в 13 году  упомянут Гамиев Алексей Никитович, сосед Петра Герасимовича.

Сестра Марии Ивановны скорее всего да, была вдовой, иначе у неё фамилия была бы девичья,  как у Марии Ивановны.
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #112 : 13.02.21 15:23 »
БУРГАЧ Тамара Константиновна (1924-2009)... Родилась 01.01.1924 в с.Пушкино Азербайджанской ССР .

В годы ВОВ служила под г.Баку в ПВО (28-й полк ВНОС); призвана Пушкинским РВК в 1942; сержант, нач.поста наружного наблюдения оповещения и связи; в боевых действиях участия не принимала.

Инвалид 2-й группы по общему заболеванию.

Награждена медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией". После войны работала в с.Пушкино: помощник начальника 1-й части Пушкинского райвоенкомата (1945-46); отв.секретарь газеты "Красный хлопкороб" (1946-47); секретарь МТС (1947-49); секретарь Архангеловского с/совета (1949-51).

Ее гражданским мужем стал журналист "Красного хлопкороба" Константин Хромов, от которого родилась дочь Людмила (1948). В 1951 они разошлись и Бургач с дочкой уехала в г.Пятигорск к дяде, который работал таксистом. Жили у дяди по адресу: г.Пятигорск, пр.Кирова.

Работала в г.Пятигорске секретарем-машинисткой Инспекции по определению урожайности (1951-54); корректором Пятигорского отделения Гипродортранса (1954); секретарем-машинисткой Центральной Научно-исследовательской лаборатории треста Кавказнефтегазразведка (1954). С ноября 1954 работала в системе уранодобывающих предприятий г.Лермонтов: аппаратчица, швея на Таллиевом руднике Минцветмета СССР (1954-55); швея, портниха по изготовлению и ремонту спецодежды на предприятии п/я №1 (1955-59).
В 1963-70 - страховой агент Инспекции Госстраха по г.Лермонтов.
Как интересно-то... Какая могучая трудовая биография:
- помощник начальник райвоенкомата(видимо делопроизводитель-секретарь-машинистка)
- ответственный секретарь газеты
- секретарь МТС
- секретарь с/совета
- секретарь-машинистка
- корректор
- секретарь машинистка
- аппаратчица
- швея, портниха по спецодежде
- страховой агент.

Дядя был аж таксистом. Дом был у дяди свой.

Да, совершенно удивительное совпадение - что  её отец и первый муж гражданский имели одно имя...

А пока что вернемся к трудовому стажу периода рождения Саши. Она уходила в отпуск по родам и рождению ребенка с производства. Имея там стаж и разумеется зарплату. Вернулась туда же по истечению видимо трех месяцев после рождения ребенка. Иначе бы стаж был прерван. Если б она сама осуществляла уход за ребенком.
Где и с кем был малыш? Ну наверное либо в яслях, либо с нянею. Ясли ей должны были обеспечить как сотруднику градообразующего предприятия.
Другой вопрос - что мальчуган мог быть болезненным. Ясли не годились. И тогда и возникает нужда в няне. Иначе придется уходить с предприятия, где стаж нужен для получения жилья и он нужен непрерывный.

Что у нас есть? Есть получение жилья

Вскоре после расставания с Золотаревым Бургач получила комнату в коммунальной квартире в г.Лермонтов.
Значит была таки няня. И тут как раз верна версия родных Семена Золотарева

По версии родственников Золотарева: воспитанием сына гражданская жена не занималась, и Семен вынужден был нанять няню и подрабатывать, чтобы содержать сына.
Как только содержание прекратилось - у неё был вариант передать сына в ясли-сад,  либо самой ухаживать, либо сделать еще круче и передать на время в детский дом в связи с тяжелым семейным положением.
Этот третий вариант тогда и сейчас - были нередкостью. Это не было отказом от родительских прав, просто тогда возникала необходимость выплаты алиментов на содержание ребенка в адрес гос.учреждения.

К своему удивлению обнаружила, что процедура отказа от ребенка и помещение его в детский дом не отменяла автоматически все обязательства родителей.
http://istmat.info/files/uploads/62596/zakonnost_no8_1954.pdf
Стр 37. "Взыскание алиментов на детей, помещенных в дом ребенка"
Скорее всего именно так Саша оказался в доме ребенка. Временно.
Потому что это эпизод сильно напоминает то, что надо ходить на работу, а ребенка девать не куда (место в яслях уже потеряно из-за отказа о него) и не с кем оставлять. Видимо услуги няни были более дорогими чем отчисление каких-то средств в адрес детдома

Альтернативные версии со слов родственников Бургач: она пыталась вернуть Золотарева, шантажируя его ребенком. Подбросила сына на крыльцо дома Золотарева, надеясь что после этого он вернется к ней. Но в это время Золотарева уже не было в городе (или он уехал сразу после этого эпизода).
Разумеется - ребенок  крыльцв был возвращен матери ребенка. Ибо советская власть не дат валяться детям на крылечках как подкидышам. Поэтому был предложен компромиссный вариант в виде временного помещения ребенка в детдом по семйным обстоятельствам.
Мало ли, очередной отпуск видимо светил нескоро и до этого более свободного времени, когда можно порешать как воспитывать сына такой образованной женщине - был предложен детский дом.
Это правда куда удобнее яслей, потому что уход круглосуточный, там есть свой медик и т.д. Т.е. руки матери совершенно развязаны для решения своей личной жизни и труда на производстве, которую она уже решат в сторону другого мужчины.
Какой-то период может и помещеие ребенка в детдом ничего ей не стоило. А потом предложили либо платить алименты, либо отказываться о родительских прав, либо забирать ребенка в семью. Город был маленькой деревнею - и все изменения в личной жизни Т.Бургач были на виду и на слуху.
Возможно, она тянула время до возвращения Семена. Возможно именно поэтому Семен так торопился вроде как к маме в Лермонтов - ибо был поставлен ультиматум.
Или забирай ребенка или он будет в детском доме.

По идее - Семену как раз было выгодно - чтоб ребенок попал в детский дом и от него отказались. Тогда он совершенно спокойно мог бы усыновить его, обрезав связь с матерью мальчика. Ведь согласитесь - картина-то маслом. Она меняет мужей как перчатки. дети всякий раз от гражданских мужей. Он вкалявает где только н есть, чтоб обеспечит няню, а она пр этом не теряет трудовой стаж. И при этом его еще шантажируют что ребенка сдадут в детдом.
Вот он типа не успел - и его кровинушку отдали в гос.учреждение насовсем отказавшись от него.

Но случилось так - что Семен ваще не вернулся. Значит итог был понятный. От ребенка мать отказалась в части родительских прав. Тогда и произошло дальше

На самом деле Бургач (или няня) отдала ребенка в детдом, откуда он был позднее усыновлен неизвестной семьей (чуть ли не из Германии).
Остается единственный впрос. Почему ребенок был так быстро усыновлен?

Ведь когда случилось то что случилось - родня Семена стала искать то что нужно вернуть в семью. И это не только фотоаппарат Семена, но и сын Семена...
Именно в этом случае как раз годится

После смерти Семена его сестра Мария хотела взять мальчика в свою семью, но Бургач объясняла, что отдала сына своим родственникам на Кубань.
И да. При таком послужном списке

Добавлено позже:
- помощник начальник райвоенкомата(видимо делопроизводитель-секретарь-машинистка)
- ответственный секретарь газеты
- секретарь МТС
- секретарь с/совета
- секретарь-машинистка
- корректор
- секретарь машинистка
Т.Бургач имела полное понятие как подделывать документы, а не только их печатать на печатной машинке. Почему? Потому что под боком всегда печать организации...
« Последнее редактирование: 13.02.21 16:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #113 : 13.02.21 16:44 »
А теперь о газете "Красный хлопкороб" ...

БУРГАЧ Тамара Константиновна (1924-2009) ...-отв.секретарь газеты "Красный хлопкороб" (1946-47)
+
Ее гражданским мужем стал журналист "Красного хлопкороба" Константин Хромов, от которого родилась дочь Людмила (1948). В 1951 они разошлись
Такая действительно имелась
https://narfu.ru/pomorsu.ru/www.pomorsu.ru/_doc/Lomon/old/8_2000/article_7_8_273.htm
"... Толстая Александра Владимировна. В годы войны работала писарем в ополчении, редактором газеты “Красный хлопкороб” (Азербайджанская ССР). Долгие годы трудилась доцентом кафедры литературы университета..."

http://arh-necropol.narod.ru/index/tolstaja/0-138
"... Родилась 7 января 1915 г. на хуторе Недвиговка Ростовской области. Окончила Азербайджанский педагогический институт. Работала журналистом в республиканской газете «Молодой рабочий». В 1940 г. поступила в аспирантуру Московского педагогического института. Закончила аспирантуру в военные годы в Баку. В 1943-1944 гг. работала в телеграфном агентстве Азербайджана, готовила материалы о фронтовиках, много ездила по республике и выпустила книгу «Сыны Азербайджана». По распределению работала в Пушкинском районе Азербайджана инспектором РОНО, в районной газете «Красный хлебороб»..."

Мало того, есть и
https://www.polkmoskva.ru/people/998882/
Хромов Константин Сергеевич Дата рождения 17.10.1922



Биография после войны: Работал в журналистике - главный редактор журнала. ВЦСПС - охрана труда и социальное страхование.

Глядя на фото старшей дочери Т.Бургач - как-то нет сомнений, что это он самый.
Замечательно что и профиль у него в дальнейшей стезе прям очень параллелен с трудовой биографией Т.Бургач.

В 1963-70 - страховой агент Инспекции Госстраха по г.Лермонтов.
Так что там рассказывал на партсобрании Семен Золотарев по поводу того, что его подруга еще не развелася?
Если Хромов Константин вышел из этой семьи в 1951 году скорее всего на повышение
В 1951 они разошлись и Бургач с дочкой уехала в г.Пятигорск к дяде, который работал таксистом.
Милая женщина Т.Бургач была однако...
« Последнее редактирование: 13.02.21 17:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 2 827

  • Была вчера в 18:18

Родственники Золотарева
« Ответ #114 : 13.02.21 20:04 »
https://dyatlovpass.com/whois-ru?flp=1#letter8

Цитата: ЭТО НЕ КНИГА
МилаяАнна Герасимовна (1923-2002) - двоюродная сестра Семена Золотарева. Дочь Герасима Герасимовича Золотарева, брата отца Семена. Имела братьев Петра, Федора и сестру Евдокию. По неподтвержденной информации: уехала учиться в Москву, где и осталась жить и работать. Вышла замуж, овдовела. Проживала в Москве как минимум с 1946. Место работы неизвестно, предположительно это мог быть завод ЖБИ. В 70-е гг проживала на Пресне по адресу 2-й Красногвардейский пр. д.8, кв.42 (ведомственный дом от завода ЖБИ 60-х гг постройки). Могла содействовать направлению С.Золотарева в Пятигорск в 1950 или предоставить ему жилье во время его поездки в Москву в 1950 для решения вопроса о направлении в Пятигорск. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.
ЗОЛОТАРЕВА Евдокия Герасимовна (1929-2008) - двоюродная сестра Семена Золотарева. Дочь Герасима Герасимовича Золотарева, брата отца Семена. Имела братьев Петра, Федора и сестру Анну. По неподтвержденной информации: уехала учиться в Москву, где и осталась жить и работать. Проживала в Москве как минимум с 1946. Место работы неизвестно, предположительно это мог быть завод ЖБИ. В 70-е гг проживала на Пресне недалеко от сестры по адресу Стрельбищенский пер. д.5, корп.3, кв.54 (ведомственный дом от завода ЖБИ 60-х гг постройки). Ухаживала за больной сестрой Анной до ее смерти. После смерти сестры переехала в Армавир, где и умерла. Могла содействовать направлению С.Золотарева в Пятигорск в 1950 или предоставить ему жилье во время его поездки в Москву в 1950 для решения вопроса о направлении в Пятигорск. По неподтвержденной информации похоронена в ст.Удобная.
Узнаю здесь когда-то выцепленные мною адреса и пароли из кэша телефонных древних книг Москвы. Ну да речь не об этом.

А речь о том, как оказалась Анна Герасимовна Золотарева в Москве. Уезжала она скорее всего - не на учебу. В смысле не на гражданскую учебу.
Как пример - вот эта биография.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70005440973

А как основание - вот это фото

На нем в лице Анны Герасимовны имеется боевая дивчина. Которая и на значок ДОСАФ наберет рекордов и за трактор сядет, если будет надо.
Совершенно немыслимо представить того, чтоб она всю войну довольствовалась работою в колхозе ст. Удобная. Куда бы она стремилась с такой боевитостью?
На фронт она бы стремилася. Как и многие девчата в то время. Тем более - если она была ГТО -шница и активистка.

Безусловно, на предмет подробной биографии Анны Герасимовны исследователи поработали мало.
Во всяком случае - её младшего брата Петра можно было бы опросить потщательнеее. Анна Герасимовна скорее всего попала в Москву гораздо раньше Семена, когда того отправили в Московское военно-инженерное училище на учебу.
Вот когда выяснится - каким образом Анна попала в Москву, тогда и будет понятно с какой стороны пришла помощь о перераспределении. То что эта помощь пришла от Анны - это ну вероятность очень высокая. Чтобы знать куда и когда и к кому обратиться - чтоб твое дело было решено в именно такую пользу какая требовалась: надо иметь своих людей там.
Самые свои  свои люди - это семья... А семья - это Анна Герасимовна.

Вопрос в том, где еще можно уточнить по биографии Анны Герасимовны - на самом деле не так безнадежен.
Дата смерти - 2002 год. Ну наверное - пенсионное дело.

https://rg.ru/2014/11/14/pensii-dok.html

"...3. Выплатные дела хранятся:

а) выплатные дела получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - 40 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты соответствующей пенсии;..."

https://udm-info.ru/news/society/03-12-2020/sroki-hraneniya-vyplatnyh-pensionnyh-del-sokratyat-v-rossii

"... Министерство планирует сократить сроки хранения выплатных дел:
получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – с 40 до 20 лет;.."

Ну т.е. видно, что сроки хранения всё время периодически половинят. Но пока это выплатное дело должно еще быть хранимо. В нем - будет стаж и перечень организаций где работала Анна Герасимовна.

Поскольку Анна Герасимовна тяжело болела - то должна быть и её история болезни. Она всяко лежала в больнице. История болезни иногда содержит и подробности трудовой деятельности. Ибо есть профзаболевания.

"... Истории болезни в медицинском архиве хранятся 25 лет, срок исчисляется со дня сдачи ист. болезни в медархив. ..."(с)

Карточка в Жилищном управлении содержит более мене привязку к месту работы. Соцзащита - если человек получал какую-то соц.поддержку.

Называется ищи - не хочу. Аведь могут еще быть живы и соседи: которые знали и дружили с этой соседкой по дому или подъезду.
Особенно если это была очень активная соседка.

Так что Москва - как много в этом звуке...
« Последнее редактирование: 13.02.21 21:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 588
  • Благодарностей: 17 083

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #115 : 13.02.21 20:17 »
Колумбарий Ваганьковского кладбища в г.Москве. Последнее пристанище Анны Герасимовны . Фото Хельги и Лианы, июль 2019г

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

фугас


  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #116 : 13.02.21 20:42 »
Может, стоило бы обрезать верхнюю часть снимка и оставить только плиту Анну Герасимовны? А то как то ... не по себе...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Родственники Золотарева
« Ответ #117 : 14.02.21 14:30 »
В ноябре 1941г. мобилизован в Красную Армию Удобненским РВК и направлен на Крымский участок фронта. В марте 1942г. получил ранение.
Вот недавно натолкнулась на историю 320сд, куда на момент попадания Николая в госпиталь входил 476 полк, указанный в его мед.документах.
Призван он был в ноябре, а
Цитирование
31 ноября издано распоряжение к 08.12.41 перевести на штат 04/600 и доукомплектовать 156 и 157 сд за счет л/с, вооружения, матчасти и автотранспорта 271, 276, 320 сд, маршевых подразделений (48 марш.рот)… а Управления 271, 276, 320сд  с штабами  отвести с фронта на формирование в распоряжение Командующего СКВО в район ж/д ст. Крымская — Кропоткин (Краснодарский край)…
В дальнейшем 320 сд, в основном, использовалась как рабочая часть.
В январе 1942г 320сд была выведена в резерв (на Кубань), а в апреле вновь переброшена в Крым в состав 51А, но в боях так участия и не приняла.
Однако в госпиталь Николай попал 5 апреля 1942, и выходит, что не из-за ранения на поле боя.
Цитирование
Официально в действующей армии дивизия была с 24 сент. - 6 дек. 1941 и с 1 мар-19 мая 1942 г.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Родственники Золотарева
« Ответ #118 : 14.02.21 14:58 »
Да, я тоже ищу все, что про 320 сд.
Поскольку она изначально формировалась в Крыму, там было много крымских татар. Которые при наступлении фашистов переходили на их сторону, да еще и других убеждали последовать их примеру.
После эвакуации на Тамань от дивизии осталось 1730 человек , она физически прекратила  свое существование. Но организационно она продолжала существовать.  остатки дивизии были переданы на пополнение в другие части, остались только штабы полков.
Выведя их в тыл, снова началось пополнение дивизии.
А дальше - вот интересный рассказ о ровеснике Николая. Служил в "соседнем " полку.  Рассказ небольшой, пишет человек, собирает материалы о своих земляках.
Рассказ даёт представление, как там и тогда всё происходило.
https://proza.ru/2018/04/28/487
« Последнее редактирование: 14.02.21 15:03 от Лиана »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Helga | megeor

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #119 : 14.02.21 17:46 »
Кстати по  Николаю ответ на мой сентябрьский запрос пришёл
На Памяти поиск по "Золотарев Николай Алексеевич" дает более 400 строк. Из них 40 (26 красноармеейцев и 14 рядовых) соответствуют указанным в справке временному критерию т.е. если и выбыли по какой-то причине, то после 28 мая 1942. Не понятно, почему Вы решили, что в приведенном Вами документе речь идет именно о брате Семена Золотарева а не о ком-то из этого списка.