Родственники Золотарева - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Родственники Золотарева  (Прочитано 74171 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

В наше время фото видели двоюродные брат и сестра
????? У Семена было две двоюродных сестры -Аня и Дуся, дочери Герасима. Причем , как утверждается, об их судьбе практически  ничего не известно.
Есть только сведения, что они в какой-то момент стали москвичками,  Аня вроде похоронена на Ваганьковском, а Дуся (просила звать ее Людой) была  замужем за каким-то начальником. Это по воспоминаниям кубанских родственников, которые в начале 60х сами были детьми.
Кто из этих двоюродных сестер  в наши дни видел фото Семена из похода?
Может, я что-то пропустила или запамятовала  и кто-то из исследователей контактировал с ними,  показывал им эти фото?
« Последнее редактирование: 20.05.18 22:00 от Liana »
Спасибо за понимание.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Родственники Золотарева
« Ответ #1 : 21.05.18 07:09 »
Цитирование
Цитата: ТатьянаЧП - вчера в 10:43
Про наколки точных данных  нет. Родственники говорят неуверенно, или не помнят
Кто говорит неуверенно?.
Вопрос не совсем ясен, но ответы в тч  тут:
https://m.krsk.kp.ru/daily/26106/3001973/
. В Армавире мы повстречались с племянницей Золотарева Аллой Боровиковской (в девичестве Кольцовой).     ...

вот татуировок на руках у Семена я не видела и зубов металлических у него не помню... (При обследовании тела Золотарева медэксперт указал: «На верхней челюсти две коронки и зуб из белого металла, на нижней - четыре коронки из белого металла». - Авт.)

Она же не говорит не было: не помню, это значит не уверена, могли и быть.

Вторая двоюродная племянница Семена, Наталья Золотарева, рассказывает так:

- Со слов моего отца известно, что у Семена на Ставрополье была гражданская жена и сын, которого, кстати, Сашей звали. А какую фамилию он носил, не знаю. Семену очень нравилось имя Саша. Он даже фотографии свои подписывал - «брат Саша». Мой папа тоже не помнит у Семена татуировок и зубов металлических не помнит. Папе было 14 лет, когда он видел Семена в последний раз.
« Последнее редактирование: 21.05.18 07:32 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Родственники Золотарева
« Ответ #2 : 21.05.18 19:01 »
Кто говорит неуверенно?.Вопрос не совсем ясен, но ответы в тч  тут:
https://m.krsk.kp.ru/daily/26106/3001973/
. В Армавире мы повстречались с племянницей Золотарева Аллой Боровиковской (в девичестве Кольцовой).     ...

вот татуировок на руках у Семена я не видела и зубов металлических у него не помню... (При обследовании тела Золотарева медэксперт указал: «На верхней челюсти две коронки и зуб из белого металла, на нижней - четыре коронки из белого металла». - Авт.)

Она же не говорит не было: не помню, это значит не уверена, могли и быть.

Вторая двоюродная племянница Семена, Наталья Золотарева, рассказывает так:

- Со слов моего отца известно, что у Семена на Ставрополье была гражданская жена и сын, которого, кстати, Сашей звали. А какую фамилию он носил, не знаю. Семену очень нравилось имя Саша. Он даже фотографии свои подписывал - «брат Саша». Мой папа тоже не помнит у Семена татуировок и зубов металлических не помнит. Папе было 14 лет, когда он видел Семена в последний раз.
Наталья Петровна ошибается, говоря, что ее отец видел Семена последний раз в 14 лет. Петр Герасимович Золотарев 1931 г.р., а у нас есть фото Семена с Петром 1951 года, так что Петр был уже достаточно взрослым 20-летним молодым человеком. Кроме того, двоюродная сестра Семена Надежда, которая жила в том же доме, что и Семен, утверждает, что Семен приезжал практически каждый год,  вероятнее всего, что в 1958 году они также виделись, а Петру тогда было уже 27 лет. Несколько лет назад по моей просьбе к Петру ездил один человек, и имел возможность побеседовать, не видел Петр ни зубов, ни татуировок у Семена. Надежда  помнит Семена прекрасно, а вот вставных зубов и татуировок не запомнила, так же как и Алла, хотя такие вещи, как правило, врезаются в детскую память. Так что на сегодняшний день не имеем ни единого человека, который бы подтвердил хотя бы татуировки. Тем, кто уверен в том, что на столе у Возрожденного был Семен, надо бы таких свидетелей поискать.

Добавлено позже:
труп... не всегда можно опознать. Психологически матушку могло и переклинить, и отказывалась верить своим глазам...
Юру Дорошенко даже я узнала по фото из морга, а Вы говорите мать не признала. Не только мать, увы. Эта путаница с трупами и наталкивает на мысль, что матери предъявили тело Семена, они оба были "крупные парни".
« Последнее редактирование: 21.05.18 19:10 »


Поблагодарили за сообщение: Korsar | ТатьянаЧП | Фрося777

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Родственники Золотарева
« Ответ #3 : 21.05.18 23:48 »
После его гибели - двоюродные  резко уходят в тень.
Ну с чего Вы это взяли?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Родственники Золотарева
« Ответ #4 : 22.05.18 00:00 »
elenapaula, а вы можете объяснить, по какой линии (чья дочь/внучка) эта Юлия Орехова о которой писала КП . я не поняла.

Позвонили Юлии Ореховой, внучатой племяннице Семена Золотарева.
- Мы шокированы этим результатом, - поделилась с нами Юлия. - Мы были уверены, что в могиле окажется именно Семен Золотарев.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #5 : 22.05.18 01:38 »
Ну с чего Вы это взяли?
Можете на меня ругаться, но я  прямо вот  сейчас и не вспомню, кто в семействе Герасима любого уровня приемное дитё, а кто родное.т ам и приёмные были, особенно после войны, Отечественной.
Помню только  рассказ кого-то из маленьких тогда девочек , как тети Аня и Дуся приехали из Москвы и сделали ей прическу, навертев на голове что-то этакое из платка, даже с фото. К этому же времени относятся и воспоминания о веселом дяде Семена, которого любила станичная детвора.
Но потом как-то воспоминания об  Ане и Дусе больше не фигурируют. Не известно даже кем они работали. Что порождает в (если можно так назвать) умах некоторых дятловедов предположения об их работе в Московском зоопарке и (или) ткацклй фабрике.  И об их судьбах ничего не известно, по крайней мере более поздних после детских,  воспоминаний нет.  Москвички больше не приезжали в родную кубанскую станицу? Ни одна? Бывает такое, но...
А вот прямо сейчас, насколько я поняла,  близкие родственники двоюродных братьев не стремятся к подтверждению родства с Семеном. Если честно, буду рада ошибиться с таким предположением.
« Последнее редактирование: 22.05.18 01:52 от Liana »
Спасибо за понимание.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Родственники Золотарева
« Ответ #6 : 22.05.18 02:00 »
Можете на меня ругаться, но я  прямо вот  сейчас и не вспомню, кто в семействе Герасима любого уровня приемное дитё, а кто родное.т ам и приёмные были, особенно после войны, Отечественной.
Помню только  рассказ кого-то из маленьких тогда девочек , как тети Аня и Дуся приехали из Москвы и сделали ей прическу, навертев на голове что-то этакое из платка, даже с фото. К этому же времени относятся и воспоминания о веселом дяде Семена, которого любила станичная детвора.
Но потом как-то воспоминания об  Ане и Дусе больше не фигурируют. Не известно даже кем они работали. Что порождает в (если можно так назвать) умах некоторых дятловедов предположения об их работе в Московском зоопарке и (или) ткацклй фабрике.  И об их судьбах ничего не известно, по крайней мере более поздних после детских,  воспоминаний нет.  Москвички больше не приезжали в родную кубанскую станицу? Ни одна? Бывает такое, но...
Москвичкой стала только Евдокия Герасимовна, мужа звали Иваном, скончался он раньше ее. Тетя Дуся, как ее звали племянники, в Москве просила называть себя Людмилой. Прожила долгую жизнь. Детей не было.  Анна Герасимовна в Москве не осталась, личная жизнь, на сколько мне известно, не сложилась. Последние годы жила в Армавире, ухаживала за ней племянница Наталья. А в Удобную они ездили и после смерти Семена, к братьям.
А приемным ребенком в семье Федора Герасимовича была Алла. Была в семье Золотаревых и еще одна приемная дочь, но на генетику это не влияет, так как Герасим Алексеевич удочерил племянницу. По ветви Марии КП знает больше меня.
Рассказываю это для того, чтобы рассеять ложное представления о том, что родственники не общались, кто-кого рожал и усыновлял не знают, а Семена не помнят.
« Последнее редактирование: 22.05.18 02:09 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #7 : 22.05.18 02:16 »
Москвичкой стала только Евдокия Герасимовна, мужа звали Иваном, скончался он раньше ее. Тетя Дуся, как ее звали племянники, в Москве просила называть себя Людмилой. Прожила долгую жизнь. Детей не было.  Анна Герасимовна в Москве не осталась, личная жизнь, на сколько мне известно, не сложилась. Последние годы жила в Армавире, ухаживала за ней племянница Наталья. А в Удобную они ездили и после смерти Семена, к братьям.
А... А кто же тогда похоронен на Ваганьковском ? Даже фото  есть... Ну, если бы инфа была только с сервиса скорбим.ру,  я бы не удивилась , там на виртуальном Ваганьковском любой может "похоронить" всех усопших родственников.
Но есть же данные в Телефонном справочнике Москвы  об А.Г.Золотаревой с телефоном и адресом . Указанный адрес находится через дорогу от Ваганьковского, если что. Там правда по году рождения небольшая нестыковка
Спасибо за понимание.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #8 : 22.05.18 02:41 »
А что там с годами?
На табличке "с кладбища" указано 25 год рождения  вроде, в то время как в вашей таблице Аня  23его г.р.
В тоже время на фото 39 го года видна довольно крупная для 16 лет  девушка.
« Последнее редактирование: 22.05.18 02:43 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Родственники Золотарева
« Ответ #9 : 22.05.18 03:27 »
Не так.
Не знаю были замужем Анна и Евдокия, но фамилии они не меняли. Данных о детях. Анна точно моложе Семена, она 1923 года. Сильно болела, за ней ухаживала сестра Евдокия, которая жила по соседству. После смерти Анны через несколько лет Евдокия уехала в Армавир, где и умерла.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #10 : 22.05.18 03:34 »
Галя, и Вам спасибо. По крайней мере, данные по Армавиру сходятся - одна из сестер точно  туда уехала.
Спасибо за понимание.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Родственники Золотарева
« Ответ #11 : 22.05.18 03:38 »
Вы сказали, что за Анной в Армавире  ухаживала племянница Наталья, а она - чья дочь?
Петра Герасимовича

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Родственники Золотарева
« Ответ #12 : 22.05.18 13:22 »
Не так.
Не знаю были замужем Анна и Евдокия, но фамилии они не меняли. Данных о детях. Анна точно моложе Семена, она 1923 года. Сильно болела, за ней ухаживала сестра Евдокия, которая жила по соседству. После смерти Анны через несколько лет Евдокия уехала в Армавир, где и умерла.
По-поводу года не могу спорить, но на фото 1939 года трудно предположить, что этой девушке может быть 16 лет.
По воспоминаниям односельчан, Анна имела квартиру в Армавире, которую оставила тем, кто за ней ухаживал, Наталье и Раисе. У Евдокии был муж Иван, они иногда приезжали в Удобную вместе.

Из беседы с Петром Герасимовичем Золотаревым, двоюродным братом Семена, и его женой Раисой:

   У Герасима было два сына и две дочери. Верой звали одну из них,  и она почти до самой смерти жила в доме Алексея, потом ее кто-то куда-то увез,  и она там умерла где-то.    Вторая сестра - Евдокия, жила в Лабинске. У нее  сын Иван и уже у него есть два сына.   Раиса вышла за Петра замуж в 60 году и переехала в дом его родителей Герасима и Марины. Устроила она свою жизнь, благодаря своей сестре Анне. Жили они с родителями вместе до их смерти. Их дом соседний с домом Алексея и его жены Веры. Федор жил дальше по улице. Раиса Дмитриевна очень тепло отзывалась о своей свекрови – Марине, которая была она очень хозяйственной женщиной, работала в пекарне.  Когда было голодно во время войны, ей коллега по цеху всегда давал немного хлеба сверх нормы, несмотря на строгие запреты, для ее детей, - добрые люди жили в Удобной. Марина умерла, когда ей было 80 или чуть больше. Отец Семена Алексей в колхозе не состоял, умер,  чуть ли не в 59 году. Сестры Семена Екатерина и Мария, были "простушками" – они не общались толком,  Семен больше общался с сёстрами Петра, Анной и Евдокией. Анна жила в Армавире,  Евдокия (Людмила) -  в Москве,  в  2008 году попала под машину и погибла.
Приезжал к ним как-то Виктор из Пенькозавода, дальний родственник, сын Алексея, считавшегося пропавшим без вести.   
   У Раисы Дмитриевны и Петра Герасимовича был еще сын,  но умер.
   На вопрос про Семена «видный ли он был, девушки вились?»,   Петр ответил утвердительно. Ни зубов, ни тату он у него никогда не видел.


Добавлено позже:
В моем понимании - документ не будет опубликован. И я его не видела и даже не пыталась. Именно потому, что он официальный. Он будет использоваться либо при оформлении захоронения, либо в другом месте. Вот именно из-за другого места мне кажется, что кп его надо хранить как зеницу ока подальше от посторонних глаз. Но это мое сугубо личное мнение
В таком случае, выводы эксперта можно принять во внимание, но не более.

Добавлено позже:
http://uploads.ru/SAh4c.png
А результаты замеров опубликованы будут?
« Последнее редактирование: 22.05.18 13:35 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Obladi-oblada | Mikhalych2015 | GrayCat

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Родственники Золотарева
« Ответ #13 : 22.05.18 13:45 »
Семён как с Фёдором похожи..

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Родственники Золотарева
« Ответ #14 : 22.05.18 14:54 »
Семён как с Фёдором похожи..
Федор с Иваном.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #15 : 22.05.18 15:14 »
Федор с Иваном.
Семён с Иваном тоже очень похожи. *YES*
Офтоп, но вот в нашей семье очень похожи  мой двоюродный брат и двоюродный племянник ( брат  и  мама племянника сами двоюродные между собой)
 
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Родственники Золотарева
« Ответ #16 : 22.05.18 22:06 »
Цитирование
М.П.: А Семен был высоким?

Елена: Какого роста был Семен, можно только догадываться, Федор был высокий - примерно 179, а Семен ниже его.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml
 


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Родственники Золотарева
« Ответ #17 : 23.05.18 16:30 »
много фотокартинок родственников Семёна от Почемучки
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg84591#msg84591


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Татьяна_Л | kaydak13

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Родственники Золотарева
« Ответ #18 : 27.09.18 08:23 »
А был ли брат Николай - или не было его? Безотносительно военного и послевоенного периода - существовал ли он вообще на белом свете? До сих пор ни одного, самого невинного документа, подтверждающего его бытие, не опубликовано.
« Последнее редактирование: 27.09.18 15:28 от Laura »

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Родственники Золотарева
« Ответ #19 : 27.09.18 08:27 »
был ли брат Николай - или не было его? Безотносительно военного и послевоенного периода - существовал ли он вообще на белом свете? До сих пор ни одного, самого невинного документа, подтверждающего его бытие, не опубликовано.
А придумать сына они не могут? Помните Бениамина из шоу Шепелева? Так же могут и сына выдумать. Главное просмотры и тираж.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Родственники Золотарева
« Ответ #20 : 27.09.18 08:30 »
До сих пор ни одного, самого невинного документа, подтверждающего его бытие, не опубликовано.
Опубликовано - см. автобиографии СЗ и воспоминания родственников.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #21 : 27.09.18 08:38 »
До сих пор ни одного, самого невинного документа, подтверждающего его бытие, не опубликовано.
Брат упоминается в автобиографиях Семёна. Никто не стал бы упоминать родственника, которого не было.
Так же есть некий протокол партсобрания, где Семёну объявляется выговор за сокрытие факта, что его брат "работал на немцев".
В связи с эти вопрос Наталье Варсеговой или Вьетнамке - если это не государственная тайна - когда было это партсобрание - какой датой обозначено? Спасибо, если ответите.
« Последнее редактирование: 27.09.18 08:40 от Liana »
Спасибо за понимание.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Родственники Золотарева
« Ответ #22 : 27.09.18 12:21 »
Опубликовано - см. автобиографии СЗ и воспоминания родственников.
Речь не о воспоминаниях и упоминаниях, а о документах, т.е. официальных бумагах из госучреждений.
В автобиографиях СЗ писал, что у него есть брат, не упорминая имени. Тот ли это брат Николай или другая какая эфемерная личность - большой вопрос. Воспоминания родственников - вообще темный лес, навспоминать можно разного, а тут еще и давность времен.
А придумать сына они не могут?
Вряд ли. Существование ребенка мужского пола у гражданки Бургач Т. подтверждено документально, а также показаниями ее старшей дочери, вполне на мой взгляд, вменяемой особы.
Так же есть некий протокол партсобрания
А точно он есть?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #23 : 27.09.18 13:44 »
Речь не о воспоминаниях и упоминаниях, а о документах, т.е. официальных бумагах из госучреждений.
В автобиографиях СЗ писал, что у него есть брат, не упорминая имени. Тот ли это брат Николай или другая какая эфемерная личность - большой вопрос. Воспоминания родственников - вообще темный лес, навспоминать можно разного, а тут еще и давность времен.
Нууу, этак так можем договориться до того, что "о том ли Семёне речь"?  *SORRY*
А у Золотарёвых была такая семейная черта, что мужчины их рода, даже не близкие , но кровники, двоюродные например, были очень сильно похожи друг на друга.
Спасибо за понимание.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Родственники Золотарева
« Ответ #24 : 27.09.18 14:16 »
"о том ли Семёне речь"?
Ну, тут трудно что-то сказать. Не вдаваясь в дебри конспирологии, замечу, однако, что полное отсутствие документации по брату Николаю все-таки подозрительно.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #25 : 27.09.18 14:28 »
замечу, однако, что полное отсутствие документации по брату Николаю все-таки подозрительно.
Вы читаете буквы в моих мыслях. Трудно с этим не согласиться, коллега.  *SORRY*
Анкеты проверялись спецотделами, по крайней мере на серьёзных предриятиях.
Отсутствие документов - война, оккупация, да и военкомат сгорел.
Но, как раз если допустить, что старший брат у Семёна был и он действительно сотрудничал с фашистами - это же  по тем временам позор всей семье.
Тогда можно объяснить - все эти  перемены имени, разъезд семьи из Удобной,  отсутствие семьи у Семёна .  усыновление ребёнка при живых родителях и наверняка с переменой ФИО - ведь тогда у него,  у Саши,  в анкетах значилось бы, что родной дядя был пособником фашистов. А значит - прощай нормальное высшее образование, как минимум
« Последнее редактирование: 27.09.18 14:35 от Liana »
Спасибо за понимание.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Родственники Золотарева
« Ответ #26 : 27.09.18 14:56 »
Тогда можно объяснить - все эти  перемены имени, разъезд семьи из Удобной,  отсутствие семьи у Семёна .  усыновление ребёнка при живых родителях и наверняка с переменой ФИО - ведь тогда у него,  у Саши,  в анкетах значилось бы, что родной дядя был пособником фашистов. А значит - прощай нормальное высшее образование, как минимум
Хм... Я, конечно, не сильна в понимании реалий того времени, но на мой взгляд:
1. Если бы СЗ действительно давал бы в анкетах ложную информацию, при разоблачении это грозило бы ему чем-то посерьезней, чем несостоявшийся выговор на партсобрании.
2. Сведения в анкетах предоставлялись только о прямых родственниках, дяди-тети не учитывались. Да и если бы учитывались, то получению высшего образования никак не помешали бы. А если бы и помешали каким-то образом, то никто бы особо этим и не парился - тогда вообще мало кто задумывался о насущной необходимости высшего образования для потомков. Времена были трудные, не до того.
3. Послевоенные перемены в семье Золотаревых вполне объяснимы естественными житейскими причинами. Желание называться другим именем и нежелание жениться - тоже не редкость. Как и манипуляции с ребенком. Подкинутых и покинутых детей было очень много - бедность.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Родственники Золотарева
« Ответ #27 : 27.09.18 15:13 »
Если бы СЗ действительно давал бы в анкетах ложную информацию, при разоблачении это грозило бы ему чем-то посерьезней, чем несостоявшийся выговор на партсобрании.
Семён в анкетах не подавал ложную информацию, он её просто умалчивал и не отвечал на неудобные для него вопросы.
Если что выснялось  - мог отболтаться типа "сам в шоке" - брат пропал без вести, я не знал, где он.
Вопросы в анкетах про родственников  за границей и на оккупированных территориях были до конца существования СССР. Может, они и не мешали поступлению в институт и допускался ответ "не в курсе", особенно уже в 80-х но эти вопросы в анкетах - таки были.
Спасибо за понимание.

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Родственники Золотарева
« Ответ #28 : 27.09.18 18:36 »
Liana                 Последний раз в анкете пункт о нахождении родственников на окупированной территории заполнял в 71 г. В анкетах 77 г. и более поздних данный пункт не встречал. Анкеты режимный отдел не проверял, а отправлял в Комитет. Пристальное внимание к первой анкете. Последующие анкеты рассматривались на соответствие их заполнения первой анкете. Человек о службе немцам мог не писать в анкете, если являлся осведомителем Комитета.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Родственники Золотарева
« Ответ #29 : 28.09.18 13:42 »
Семён в анкетах не подавал ложную информацию, он её просто умалчивал и не отвечал на неудобные для него вопросы.
Вроде бы (по сведениям КП) СЗ как раз давал ложную информацию, т.е. писал, что брат погиб на фронте, тогда как... Почему в таком случае Семену не влетело по полной - загадка.