Родственники Золотарева - стр. 2 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Родственники Золотарева  (Прочитано 74860 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #30 : 03.11.19 16:39 »
 Имеющиеся у меня сведения об отце, деде и прадеде Семёна Золотарёва буду помещать сюда, так будет правильнее.
Сначала продублирую приказ о распределении окончившего в 1905 году  фельдшерские курсы А.Г.Золотарёва в 1-й Хоперский полк.
(продолжения - через час, чтобы не смешивать сообщения).
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: ninja | 777 | Alina | Аскер | EugeneS | Moon | KUK | ЕЛЕНА2013

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #31 : 03.11.19 17:56 »
Имеются приказы по ККВ  с упоминанием А.Г.Золотарёва  за 1907,  1910, 1911, 1912 и 1913 годы.
Чтобы было понятнее, сначала надо объяснить, что такое "очередные" казачьи полкИ.

Согласно книге Елисеева Ф.И. номер части - это номер очерёдности службы, в зависимости от возраста  Так:

1)  в полках с номером 1 (например, 1-й Таманский..., 1-й Полтавский..., 1-й Кавказский... и т. п.) служили казаки первоочередники, возрастом от 22 до 26 лет, призываемых по штатам мирного времени и первыми вступающие в сражения;
2)  в полках с номером 2 (например, 2-й Таманский..., 2-й Полтавский..., 2-й Кавказский... и т. п.) служили казаки второй очереди, возрастом от 26 до 30 лет, призываемых по штатам военного времени;
3)  в полках с номером 3 (например, 3-й Таманский..., 3-й Полтавский..., 3-й Кавказский... и т. п.) служили казаки третьей очереди, возрастом от 30 до 35 лет, призываемых, при необходимости, по штатам военного времени;

Казаки принимали присягу в возрасте 21 полных года. Зная год присяги, можно узнать год рождения казака.
Отслужив первые 5 лет, казак имел право вернуться домой,  мог вести хозяйство. но по первому зову трубы обязан был встать в строй.
Что касается Алексея Герасимовича. В имеющихся документах указан год присяги 1902. Получается,  в данные книги Калабухова вкралась ошибка и на самом деле А.Г на два года старше, 1881 г.р.,
 Приняв присягу в 1902 году  в 1905 по направлению от 1-го Хоперского окончил курсы фельдшеров и вернулся по месту службы в 1-й Хопёрский.
 В 1907 году А.Г Золотарёв переводится в полк 2-ой очереди и служит там до 1912 года. В 1912 - в полк 3-ей очереди, а там - в ПМВ и  до демобилизации,  совпавшей с началом Гражданской войны.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: ninja | 777 | Alina | Аскер | KUK | ЕЛЕНА2013

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Родственники Золотарева
« Ответ #32 : 03.11.19 18:23 »
 *SMOKE*
По воспоминаниям современника, «гре-
бенской казак, только что выйдя из пеленок,
первым делом задается мыслью иметь кинжал,
окованный серебром с чернью; и эта мысль не
дает ему покоя ни днем, ни ночью, до тех пор,
пока отец не удовлетворит это его первое же-
лание». Кинжал позволялось носить с 11-12
лет, затем пистолет, ружье, после 19 лет (со дня присяги) - шашку... Так что вы плохо знаете вопрос...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #33 : 03.11.19 18:36 »
Кинжал позволялось носить с 11-12
лет, затем пистолет, ружье, после 19 лет (со дня присяги) - шашку... Так что вы плохо знаете вопрос...
А я и не претендую
Казачонка первый раз  сажали в седло. когда везли крестить. Отец как-то прилаживал новорожденного в седле и шагом на лошади вёл в церковь. а потом возвращал матери. поздравляя  с рождением казака. Первыми игрушками - погремушками у казачонка были элементы
конной сбруи и пульки.
По поводу присяги - в разных изданиях данные отличаются почему-то
Где-то говорится.  что присягу принимал после 18-   ти, но вероятно путают зачисление в войско и присягу -  в основном   авторы исследований утверждают что в  18   лет молодого казака только зачисляли в войско,   потом 3 года "учебка" - 2 года его тренировали опытные казаки в родной станице, и год он был типа "на сборах".
И только потом, в 21 год, принимал присягу и вставал в строй полностью всему обученным и  готовым к бою прямо с места призыва.
А в 18 - какой из него вояка...
На изучение этого вопроса потратила пол-года плотных поисков инфы - мало, да?
« Последнее редактирование: 03.11.19 18:44 от Liana »
Спасибо за понимание.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Родственники Золотарева
« Ответ #34 : 03.11.19 18:54 »
 *SMOKE*
Данный человек принял присягу исходя из ваших книг... В 19 лет и это нормально... нельзя искать ошибку прежде чем не узнаешь всё... Тем паче я сказал 1883... И это из моих любимых источников... как я понимаю эта дата совпала с вашим источником.. И это уже неопровергнуть ничем... условия принятия могли меняться от личностных характеристик и требования времени...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мой прадед командовал войском казачьим.. Есть и фотографии... И мне ли не знать... что это за люди... и как они воспитывали детей своих... жесточайшая дисциплина...
« Последнее редактирование: 03.11.19 18:57 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #35 : 03.11.19 18:59 »
*SMOKE*
Данный человек принял присягу исходя из ваших книг... В 19 лет и это нормально... нельзя искать ошибку прежде чем не узнаешь всё... Тем паче я сказал 1883... И это из моих любимых источников... как я понимаю эта дата совпала с вашим источником.. И это уже неопровергнуть ничем... условия принятия могли меняться от личностных характеристик и требования времени...
Да, спорить не буду. В принципе,  два года в возрасте 20 и после  даже для рождения первого ребёнка не критично
Спасибо за понимание.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Родственники Золотарева
« Ответ #36 : 03.11.19 21:08 »
... в полках с номером 2 (например, 2-й Таманский..., 2-й Полтавский..., 2-й Кавказский... и т. п.) служили казаки второй очереди, возрастом от 26 до 30 лет, призываемых по штатам военного времени... В 1907 году А.Г Золотарёв переводится в полк 2-ой очереди
... Казаки принимали присягу в возрасте 21 полных года... В имеющихся документах указан год присяги 1902...
Год рождения по году присяги: 1902-21=1881
Год рождения по году перевода в полк 2-й очереди: 1907-26=1881.

Добавлено позже:
Имеются приказы по ККВ  с упоминанием А.Г.Золотарёва  за 1907,  1910, 1911, 1912 и 1913 годы.
Планируется ли публикация документов за 1912-13гг? Заранее спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 03.11.19 21:12 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #37 : 03.11.19 21:31 »
Планируется ли публикация документов за 1912-13гг? Заранее спасибо!
Не за что))).
Вот приказы за 1912-13гг.
Просто шапка,формулировка, в связи с чем эти приказы. В них А.Г.Золотарёв приписан уже  к 3-ему Хоперскому полку (3-ей очереди) со сборным пунктом  полка в станице Баталпашинской ( точно те же самые графы,  что и в предыдущих приказах)
1912-31=1881 г.р.
Но в принципе, действительно, мы не знаем из параллельных источников г.р Алексея Герасимовича и в каком возрасте он принял присягу - в 19 лет или в 21.
« Последнее редактирование: 03.11.19 21:34 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: 777 | Alina | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Родственники Золотарева
« Ответ #38 : 03.11.19 22:08 »
Тоже засекречены."Не подлежат оглашению".

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #39 : 03.11.19 22:27 »
Тоже засекречены."Не подлежат оглашению".
Не поняла, про что Вы, но вот тогда уж. У меня страница полностью на экран не помещается, приходится Пайнтом резать . Текст приказов дан выше, здесь год и номер приказа с упоминанием А.Г. Золотарёва. Графы те же самые. что в приказах за 1907-1911 гг.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: 777 | Alina | KUK

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Родственники Золотарева
« Ответ #40 : 03.11.19 22:58 »
Интересно, а почему направление в 3-й Хоперский полк (т.е третьей очереди), а в колонке встречаются и , и ?
Получается, что в полку служили казаки 2-3 очереди по возрасту?
« Последнее редактирование: 03.11.19 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #41 : 03.11.19 23:27 »
а в колонке встречаются и 3о, и 2о? Получается, что в полку служили казаки 2-3 очереди по возрасту?
Ну, в принципе, там как-то по конкретной ситуации вроде решали. "Старых" солдат в "молодые" полки не назначали, а более молодых - в "возрастные" - могли. Тот же Шкуро по возрасту вообще был 1ой очереди, а его назначили в этот же самый 3-й Хоперский, но правда каким-то командиром.  Если Вы про тех, кто был 1904 года присяги, то они были на два года моложе Алексея и  в 1912 году им было по 29 лет - т.е возраст близкий к пограничному для перевода. Это же мирное время ещё было, могли перевести по разным обстоятельствам. Казачье войско жило по своим законам. Там "п.с " - это пеший состав, а "к.с" - конный состав.
Вообще год присяги зависел вроде от  конкретного казачьего  войска,  а их было несколько. У дончан может и была присяга в 18, а у кубанцев - в 21. Так что тут действительно может возникнуть путаница.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Родственники Золотарева
« Ответ #42 : 03.11.19 23:37 »
Liana, а не попадались в списках Хоперского и Лабинского полков какие-нибудь знакомые фамилии будущих героев Гражданской?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #43 : 04.11.19 00:33 »
Liana, а не попадались в списках Хоперского и Лабинского полков какие-нибудь знакомые фамилии будущих героев Гражданской?
Сложный для меня вопрос. Но, если честно, я его и  не прорабатывала...

Знаю только, что в ККВ каждый населённый пункт был закреплён за определённым полком. Удобная, Отрадная , в числе других станиц входили в Баталпашинский отдел ККВ и из них и формировался Хопёрский полк. В  Лабинский полк - это уже Лабинский отдел ККВ, в который входили    Усть -Лабинская и прилегающие станицы. У меня не было и нет  доступа к списочному составу полков.
Самый или наиболее известный герой Гражданской из Хопёрцев  - это Ефим Иванович Кияшко, тоже удобинец,  казак Хопёрского.
http://www.slavakubani.ru/kazachestvo/fame-cos.sack/cossack-fate/sudba-kazaka-kiyashko/
« Последнее редактирование: 04.11.19 00:35 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Родственники Золотарева
« Ответ #44 : 04.11.19 00:46 »
Ефим Иванович Кияшко, тоже удобинец,  казак Хопёрского.
Он когда присягу принимал?Если в 21 год,то должен в 1908,он с 1887 г.Можно проверить по тем,у кого дата рождения есть и датаприсяги.
« Последнее редактирование: 04.11.19 00:51 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #45 : 04.11.19 00:50 »
Он когда присягу принимал?Если в 21 год,то должен 1901.
Тама написано, что он 1887 г.р. Значит , в 1908.
Спасибо за понимание.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #46 : 04.11.19 10:19 »
Он когда присягу принимал?Если в 21 год,то должен в 1908,он с 1887 г.Можно проверить по тем,у кого дата рождения есть и датаприсяги.
Год присяги Ефима Кияшко выяснить не удалось, нодаже если удастся,  вряд ли это что даст по Алексею в влане определения его года рождения.
Казак , зачисленный в войско до принятия присяги считался малолетком.
А вот когда он принимал присягу, там скорее, определялось в индивидуальном порядке - по готовности к службе, и возможности её нести.
Некоторые и в 20 лет считались малолетками, а кто-то в 19 уже был казаком.
Но старше 21 года малолеток уже не было.
Казаку могли дать некоторую отсрочу от службы  и по личным, семейным обстоятельствам - например сгорел дом или урожай хлеба, или если после его ухода на службу в семье не оставалось других мужиков "в силе", чтобы тянуть семью.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Родственники Золотарева
« Ответ #47 : 04.11.19 10:42 »
например сгорел дом или урожай хлеба, или если после его ухода на службу в семье не оставалось других мужиков "в силе", чтобы тянуть семью.
Думается,что дом не горел и в семье он не один был.В 1902 он,думается ,женился,раз сын в 1903 родился."Женились казаки с 17—19 лет."

Добавлено позже:
Цитирование
Золотые правила казачьей семьи
https://matveychev-oleg.livejournal.com/2990273.html

Цитирование
Бывало и так, что казачки попадали в плен к крымским татарам или к туркам. Впрочем, донцы прилагали все усилия, чтобы их освободить от «басурман», мол, не по-божески это. Порой на это уходило годы. Как правило, в момент освобождения эти женщины уже имели детей от татар. По традиции, казаки таких казачек не оставляли одних и брали в жены, при этом её дети становились приемышами – «туминами» или «татаркиными». Детей же, которые родились от казака и пленницы называли «болдырями». Кстати, фамилии Бондыревы, Татаркины, Турчанкины и Тумины являются одними из самых распространенных на Дону.
Теперь понятно почему многие хохлы похожи на басурман...

Добавлено позже:
Лиана,сдай на ДНК и точно басурманские игрики найдешь...)))))
« Последнее редактирование: 04.11.19 10:54 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #48 : 04.11.19 11:13 »
Лиана,сдай на ДНК и точно басурманские игрики найдешь...)))))
Агаша, Вы не о донцах читайте, и не о запорожцах ,  а о кубанцах и терцах
В период освоения пространства между Чёрным и Азовским морями в качестве завоевателей были уже  казаки. Там наоборот казаки с охотой брали в жёны "ясырок" - пленных горянок.  Но перед венчанием их  обязательно крестили. Или бывало так - приходят в какое-то село и объявляют - это теперь территория Российской империи.  Хотите жить - становитесь казаками  либо - "чемодан - корабль - Турция". Были те, кто всей семьёй принимал Российское подданство и становились казакам  Были те, кто принимал бой и погибал. Были те, кто и в Турцию уезжал.  Так что в кубанских и терских  казаках - каких только кровей не намешано.
Кстати, фамилия Золотарёвых  - фамилия донская  и  встречается в списках самых первых переселенцев на Кубань и Терек.
Оффтоп (текст не по теме)
А я своё ДНК знаю - один из моих прадедов - с Полтавы, и даже вроде с какого-то хутора близ Диканьки, по воспоминаниям его дочери (дедовой сестры)
« Последнее редактирование: 04.11.19 11:23 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Родственники Золотарева
« Ответ #49 : 04.11.19 20:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
А я своё ДНК знаю - один из моих прадедов - с Полтавы, и даже вроде с какого-то хутора близ Диканьки, по воспоминаниям его дочери (дедовой сестры)
Ой,сколько в вас намешано.))))

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #50 : 04.11.19 21:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ой,сколько в вас намешано.))))
Казаков в нашем роду нет. Никаких. Историей Кубанского Казачества заинтересовалась как раз после того, как нашла информацию об Алексее на сайте, посвящённом героям ПМВ.
Материал огромный, интересный и сложный.
Есть немного инфы о  отце  Алексея  Герасиме и деде, тоже Герасиме.
« Последнее редактирование: 04.11.19 21:09 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Родственники Золотарева
« Ответ #51 : 04.11.19 21:22 »
Историей Кубанского Казачества заинтересовалась как раз после того, как нашла информацию об Алексее на сайте, посвящённом героям ПМВ.
А книгу где взяли?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #52 : 04.11.19 21:28 »
А книгу где взяли?
Книгу Патрикеева о кавалерах Георгиевского креста можно скачать в сети.  Всю остальную  инфу по Алексею и его предкам   предоставили в контактах на одном форуме, причем на коммерческой основе. .
А каком - не буду говорить. Имею право. Не верите - не надо.
« Последнее редактирование: 04.11.19 21:30 от Liana »
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #53 : 27.12.19 10:39 »
Если не ошибаюсь, информация о награждении Алексея Герасимовича Георгиевским крестом IV-й степени уже была.
Приказ на форуме вроде не публиковался.



https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35220755/
« Последнее редактирование: 27.12.19 23:47 от Enny »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Татьяна_Л | KUK

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #54 : 27.12.19 19:50 »
Если не ошибаюсь, информация о награждении Алексея Герасимовича Георгиевским крестом IV-й степени уже была.
Приказ на форуме вроде не публиковался.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35220755/
Там, на этом сайте,  два документа - приказ о награждении и переписка о награждении (другими словами наверное, представление к награждению, судя по датам документов.))).
Сейчас лень искать, где я эти ссылки постила, в этой теме или про Семена, когда речь шла о Николае, но то, что ссылки давала - точно.
Извините)))))
Кстати приведенная  мной воинская биография Алексея Герасимовича подробно, буква в букву,  уже перепечатана  и  на каком-то астрологическим сайте, где рассматривается гибель ГД с этой точки зрения))). Разумеется без ссылок на источник)))
« Последнее редактирование: 27.12.19 23:49 от Enny »
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #55 : 24.07.20 21:14 »
Интересно, что на Памяти народа о Фёдоре Герасимовиче нет особо информации. Кроме как о юбилейном награждении в 1985 г.
А ведь даже на Бургач Т.К. появилась.

На известном  фото с Семеном в Гомеле, датированным 27 февраля - 5 марта 1944 в свое время пытались рассмотреть лычки на погонах, петлицы, эмблемы и т.д.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Своих спецов особо вроде и не нашлось.  С чужой помощью у Фёдора вроде как  разглядели эмблему ВВС. На том и сошлись.

Вот что мне ответили на военно-историческом форуме
"Форма обр. 1943 г. Черные петлицы с красным кантом у левого - артилерия, АБТВ - АВТОБРОНЕТАНКОВЫЕ ВОЙСКА.
Второй - видна эмблема ВВС."
https://taina.li/forum/index.php?msg=184341

Есть на сайте  упоминание о Золотарёве Ф.Г. Без уточняющих сведений, как то года рождения, места призыва и пр. Поэтому непонятно он или нет. Имеется Лист контроля определения расстояний до ст.высадки  для выдачи  продовольственных талонов.
Военно-пересыльный пункт: 5 зсп ДВО
Золотарев Ф.Г. - Кубанская область - 32 дня.
Похоже демобилизовывался из  этого запасного полка с Дальнего Востока.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1980402207/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%26first_name%3D%D0%A4%20%26middle_name%3D%D0%93%20%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D5690596b527c1381190f06b6ac994438%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

И ещё есть такая инфа.
Последнее место службы: 38 омсб
Военно-пересыльный пункт: 5 зсп ДВО
Прибыл в часть: 19.09.1945
Воинская часть: 38 омостб.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1980238097/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%26first_name%3D%D0%A4%26middle_name%3D%D0%93%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D2420f19b2c0732f857fb179d6b43d392%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

38 омостб, омсб  это  38 омждб 3 ждбр. Кстати в феврале-марте 44-го, этот батальон, как и 104 омпмб, тоже в Гомельской области находился.

Интересно это о нём данные  или о другом  человеке. Или  всё таки  что то не то на петлицах  изначально разглядели. Хотя там  явно и не эмблема жд войск, да и цвет не тот.
Не может же быть таких крутых виражей в военной судьбе. Чтобы из ВВС в железнодорожные войска. Или всякое бывает?
« Последнее редактирование: 25.07.20 09:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | Ефим Суббота | KUK | wolf_33 | Jurij

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #56 : 25.07.20 00:53 »
38 омостб, омсб  это  38 омждб 3 ждбр.
это никак быть не может
« Последнее редактирование: 25.07.20 00:53 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #57 : 25.07.20 03:53 »
это никак быть не может
Похоже что так.
Ввело в заблуждение, что на Подвиге народа некоторые  бойцы 38 омждб отнесены к 38 омостб. Посчитала некой игрой абревиатур. В этих в-п в названии отд. мостовой батальон присутствует.
Глянула мельком.  38 омостб   15А. 15 армия  всю войну на Дальнем Востоке.   (?)
« Последнее редактирование: 25.07.20 09:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Родственники Золотарева
« Ответ #58 : 25.07.20 09:05 »
ЕЛЕНА2013. Части железнодорожных войск имели сквозную нумерацию. То есть , например . 29 батальон был ремонтно - восстановительным , механизации работ, то 30 ремонтно - восстановительным, 31 ,32 мостостроительными , 33 - ремонтно - восстановительным. Не исключено , что два батальона имели один и тот же номер - практика имевшая место во времена Великой Отечественной войны. Что там батальон , когда как минимум четыре дивизии в одно и то же время имели одинаковые номера . На 22 июня 1941 года минимум два стрелковых полка имели в мирное время одинаковый номер. Другое дело , если батальоны имели разную принадлежность . То есть 38 отдельный понтонно - мостовой батальон - ГВИУ и 38 мостостроительный - 3 управление ( на указанный период - 3 ГУ ГШ ) ремонтно - восстановительное управление ВОСО то бишь.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Helga | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Родственники Золотарева
« Ответ #59 : 25.07.20 18:20 »
Интересно, что на Памяти народа о Фёдоре Герасимовиче нет особо информации. Кроме как о юбилейном награждении в 1985 г.
https://i1.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRT7NiBDAo1NGxLuMN2L1r9A

У Федора Герасимовича явно видно какую-то награду на этом фото. И вроде как - и не одну.
Это фото Надежда Андрющенко твердо датирует 1946 годом. Потому что она есть на нем и она точно знает сколь здесь ей лет.
Это год демобилизации Федора Герасимовича.
https://i1.mycdn.me/i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61g9RgVldy6Njlp4DcE8kcuvgoPq4Wtbn5c23kLpkcF7w


И указанные Вами ссылки - ничего не говорят про возраст найденного Золотарева Ф.Г.
А тем не мене - есть там же и Золотарев Филипп Григорьевич 1919 г.р.и 1915 г.р.
 и Золотарев Филипп Гаврилович 1921 г.р.

А Федоров Григорьевичей, Гавриловичей  - ваще немеряно...
Но по идее - 1946 год деммобилизации- это явно дальний восток и тогда медаль за победу над Японией в том числе.
« Последнее редактирование: 25.07.20 18:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif