Родственники Золотарева - стр. 9 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Родственники Золотарева  (Прочитано 74884 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #240 : 27.02.21 12:09 »
Интересно,   почему дом родителей.
Наверное из-за фамилии.  *DONT_KNOW* Вопрос риторический, из серии - "а почему Николай особенно изощренно издевался над пленными? в т.ч. над пленными сотрудниками разведотдела?" *DONT_KNOW*
Назовите дату попытки сжечь дом?
С какого перепугу Вы решили, что кто-то будет что-либо Вам называть, по Вашему хотению, ммм?  *JOKINGLY* Зачем кому бы то то ни было делиться с  Вами информацией? Что бы Вы что??
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #241 : 27.02.21 12:18 »
Интересно,   почему дом родителей. Неужели он с семьёй с ними жил. Своего не было.
Ну как почему? Потому что деревня...
Вот представьте на минуточку - Николай терзает и измывается над мирными жителями в лице партизан на виду считай всей деревни. Тут же проживают его другие близкие родственники.
Породившие это отродье. И им ничего не достанется из гнева? Тех, чьих родных вот так как описано в акте злодеяний - умучили?
Тут вряд ли бы сработало - даже из Тараса Бульбы подсказка "Я тебя породил, я тебя - и убью"...
Сработало бы, если еще при немцах - Алексей Герасимович пошел и шашкою оставшейся от царизма отрубил ему голову, своему сыну Николаю...
Потому что это не просто деревня, это - казаки...
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #242 : 27.02.21 12:20 »
Зачем кому бы то то ни было делиться с  Вами информацией?
А потому что это туфта.
 


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #243 : 27.02.21 12:21 »
А потому что это туфта.
Это на основании чего Вы делаете столь смелые заявления, а??
Это на основании чего вы делаете столь смелые заявления?
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:30 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #244 : 27.02.21 12:25 »
олотарёв Н.А., как впрочем и прочие пособники и предатели,  даже  в именном  указателе данной книги значится.

Ещё хочу сказать насчёт  об"явления от 3 сентября с текстами приговоров , в т.ч. на  Николая.
По ходу в каком то фонде, а скорее всего и не в одном,  собраны все подобные   об"явления .
Оказывается "согласно Постановлению Военного Совета Северо-Кавказского фронта от 3 июля 1943 г.  приговоры трибуналов об осуждённых к ВМН преступниках подлежали обнародованию. По установленному образцу об"явления  о приговорах печатались в типографиях и вывешивались в населённых  пунктах края на 7-10 дней. Директива об этом 15 июля была разослана крайкомом ВКПб всем райгоркомам партии".
Ну вот понятно - откуда цитатнули в книгу. Из такого вот объявления. Потому что текст - именно листовочно-пропагандисткий...
Таким образом считай весь Краснодарский край знал о злодеяниях Николая Алексеевича Золотарева из ст. Удобная. Переезжать было треба всей роднею - дальше Кубани и даже Ставрополья... Киргизия - самое то...
А его родители с другими детьми продолжали там жить и трудиться и разъехались когда уже и эхо злодейства утихло...

А мама злодейского изувера - ваще переехала в г. Лермонтово...
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #245 : 27.02.21 12:30 »
Ну как почему? Потому что деревня...
Ну так и палили бы дом Николая.  На худой конец дома всех родственников.  Это можно понять.
Что то мне подсказывает, что не жил он совместно с родителями.

Добавлено позже:
А мама злодейского изувера - ваще переехала в г. Лермонтово...
Так у неё ещё и сын - герой фронтовик был. Орденоносец.
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:32 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #246 : 27.02.21 12:32 »
Что то мне подсказывает, что не жил он совместно с родителями.
Что то мне подсказывает, что если бы чей-то сын зверски убил мою дочь или сына, мне было бы до лампочки, живет этот ублюдок с родителями или отдельно от них в Магадане, скажем... Визуализируем мизансцену: вспомните классику - "Тихий дон", когда соседи по хутору расправляются с младшей сестрой Кошевого после убийства брата Мелехова.
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:36 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #247 : 27.02.21 12:33 »
Ну так и палили бы дом Николая.  На худой конец дома всех родственников.  Это можно понять.
Что то мне подсказывает, что не жил он совместно с родителями.
А зачем его дом палить, если его ВМН и семью - в Киргизию? Дом передали нуждающимся в жилье партизанам наверное. Партизанские-то дома немцы чай спалить попыталися. Где потом партизанам жить? На освобожденной от врагов площади...

Так у неё ещё и сын - герой фронтовик был. Орденоносец.
Дык сын-изувер вона сколько односельчан замучил собственными руками. Как от такой славы отрезаться в таком недалечье-то?

Листовки-то распространяли по всему этому региону, народ в котором туды/сюды ездил. Это ж - не Хабаровский край. Отдаленные районы Якутии. Тут исторический людеобмен/товарообмен/новостеобмен, знакомцы по всему району из Кубани и Ставрополья.
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #248 : 27.02.21 12:38 »
Что то мне подсказывает, что если бы чей-то сын зверски убил мою дочь или сына, мне было бы до лампочки, живет этот ублюдок с родителями или отдельно от них в Магадане, скажем.
Я хочу сказать что если у вас в каком то документе имеются скупые строки о желании односельчан поджечь дом родителей, то странно что там нет данных о том что они не пытались спалить или спалили дом Николая. Как и о попытках расправиться с ним или его семьёй.
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #249 : 27.02.21 12:42 »
Что то мне подсказывает, что если бы чей-то сын зверски убил мою дочь или сына, мне было бы до лампочки, живет этот ублюдок с родителями или отдельно от них в Магадане, скажем... Визуализируем мизансцену: вспомните классику - "Тихий дон", когда соседи по хутору расправляются с младшей сестрой Кошевого после убийства брата Мелехова.
Я про это уже столько талдычу. Что там деревня, мало того - казаки.
Помогло бы обелить семью, если бы отец изувера нашел типа бытовой предлог и типа перепив зарубал своего сына Николая еще при немцах. Шашкою от царизма. Он же как раз тогда в войне против кого участвовал, в первой Мировой-то? Противу немцев. Красивая была бы история...
Не обязательно было б пояснять - что в подложке политические мотивы. Алексей Герасимович ведь слыл кем? Выпивохой и резким на норов в таком виде.
Мог под это дело сработать бытовуху. Пригласить побухать, озлиться на сына и типа ликвидировать. Он же ж был - медициною...
Шо - не знал как опоить и обездвижить? Как изобразить психованного? Как рубануть не шибко сильно, но точно прибить?
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #250 : 27.02.21 12:45 »
Я хочу сказать что если у вас в каком то документе имеются скупые строки о желании односельчан поджечь дом родителей, то странно что там нет данных о том что они не пытались спалить или спалили дом Николая. Как и о попытках расправиться с ним или его семьёй.
Дело в том, что Николай это не та фигура, чье жизнеописание и обстоятельства жизни чьих родственников скрупулёзно запротоколировано энциклопедистами и биографами. Обычный предатель, коих в нашем отечестве всегда было в избытке. Поэтому что-то где-то есть, а чего-то где-то нет  ;) Важно, что справедливость восторжествовала и он получил по заслугам. А вот на карьере Семена во время ВОВ  геройства его братца сказались, офицером он так и не стал... Да и после войны.
« Последнее редактирование: 27.02.21 12:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #251 : 27.02.21 12:52 »
Я хочу сказать что если у вас в каком то документе имеются скупые строки о желании односельчан поджечь дом родителей, то странно что там нет данных о том что они не пытались спалить или спалили дом Николая. Как и о попытках расправиться с ним или его семьёй.
Еще раз... Мстить могли только по приходу советской власти в село. Т.е. когда уже все арестованы и понятно что светит Николаю и его семье в части жены и детей.
Зачем губить хороший домик? Если после немцев - пожарища и разруха и жить в землянках как-то не хочется?
Там казаки, ухватистые люди. Там нет дела - если в доме до этого жили предатели.
Квартирный вопрос в полной картине маслом по М.В. Булгакову.
Ну я ж не зря здесь именно вариацию такого квартирного вопроса - крепила на примере Кожелай М.В.



А вот ходить после окончания оккупации и трепать нервы родителям изувера - это как раз таки советское поведение в виде мести.

*****************************
Дело в том, что Николай это не та фигура, чье жизнеописание и обстоятельства жизни чьих родственников скрупулёзно запротоколировано энциклопедистами и биографами. Обычный предатель, коих в нашем отечестве всегда было в избытке.
Ну что Вы... Обычные предатели - отправлялись на сроки от 10 до 25 лет в лагеря.
Мало того - вполне спокойно там отбывали и выходили отбывшими наказание и жили дальше.

Чтобы на такой картине предательства влететь на ВМН - нужны были дополнительные условия: в виде заинтересованности НКВД в этом или иных обстоятельств.
Вы хвастаете - что у Вас есть его трибунальское дело вроде? Ну и что там в этих дополнительных условиях?
Сейчас я задам вопрос и Вы поплывете совсем.

Здесь вот указанаы ряд фамилий
https://yadi.sk/i/xjbNrtbL4QASuA

Разворачиваемый текст
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=4&*=U9fLEIle7xB5AYK0H7atdBKrcqZ7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vQU85K3g0aHRINnN6dXJ2OERpSU5YeEpRdmdCdzBWSUNqZ1I2Q01EMUpDYkNKQ1MwTVV2cDZTeE12YXpKM01zcnEvSjZicG1SeU9Kb25UM1ZvWG5EYWc9PSIsInRpdGxlIjoiYmV6X3Nyb2thX2Rhdm5vc3RpX2tyYXNub2RhcnNraXlfa3JheS5wZGYiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidWlkIjoiMCIsInRzIjoxNjE0NDIwMTEwNDc4LCJ5dSI6IjcwMDUwMDU4NzE1ODk1NTUxMjQifQ%3D%3D&lang=ru
Цитирование
... В полиции работал писарем Кухиев Филипп Иванович... арестовывали двое полицейских: [Дойда]Илья, житель ст. Передовой, Чередниченко, житель ст. Передовой, к[олхо]з
«Кр[асный] Уруп»,... Начальником полиции был Решетов, который и давал указания на уничтожение советских граждан.
Как в имеющемся у Вас трибунальском деле на Николая Золотарева освещены эти персонажи? Что там из показаний Решетова? Что - из показаний Кухиева?

Чтобы Вы не мучились глубинным смыслом - я Вам подскажу
https://www.kp.ru/daily/26541/3558758/
Цитирование
- В 1973 году мы оба были командированы Москву. Тяжелейшее дело у нас было, но интереснейшее. Сотрудники КГБ поймали американского шпиона по фамилии Кухиев. Он сидел в Лефортовской тюрьме. Его обвиняли в том, что он, будучи работником одного института, сфотографировал карту местности, где был проложен секретный нефтепровод. Эту фотографию он должен был передать иностранному агенту при входе в ГУМ. Один шпион идет в потоке из магазина, а другой - во встречном. И в момент передачи фотографии обоих ловит наружка. Но наше дело было не это. Этот Кухиев дружил с некоторыми работниками прокуратуры РСФСР и во время допросов стал рассказывать о преступных связях с этими ребятами. Он, оказалось, в свое время работал в милиции.
« Последнее редактирование: 27.02.21 16:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Родственники Золотарева
« Ответ #252 : 27.02.21 12:57 »
К вопросу о том, нужно или нет размещать найденные документы на всеобщее дятловедской обращение - пусть каждый решает сам.
Проект "Без срока давности" в интернет и бумажном вариантах развивались параллельно.
Просто когда уже была интернет -версия , на этих же сайтах , где о ней упоминалось, говорилось что ведётся работа по изданию многотомника.
К Юбилею Победы не успели, но и ладно.
Рано или поздно этот многотомник в  сети всё равно бы кто-то нашёл.
Чего было ждать -то?
Была надежда, что в фонде Краснодарского Крайархива имеются сведения о Н.Золотарёве. Теперь этой надежды стало меньше - ну и пусть. Не все документы этого фонда вошли в бумажный том, там есть еще дела, где м.б упомянуто имя Николая - так что пытливым и мат. обеспеченным дорога протоптана.
Плюс упомянутый Еленой архив и фонд. Я честно признаюсь -я пас. Но мне не в лом и подождать.
То, что травмы замученных пособниками  и не только в Комиссии по Краснодарскому Краю  иногда сильно напоминают травмы погибших на ПД, было видно еще их интернет проекта.
Так что  возможно эхо войны, пусть даже и не в том виде, в каком ее описал автор одноименной версии,
Более того, вполне м.б эхо войны не только Второй Мировой, но и Гражданской.
Но это в порядке необоснованных и не подтвержденных предположений.
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #253 : 27.02.21 13:27 »
А зачем его дом палить, если его ВМН и семью - в Киргизию?Партизанские-то дома немцы чай спалить попыталися
Так поди не в одно и то же время события те происходили.
Немцам тем более ни к чему дома партизанов палить, им самим  тоже где то обитать   надо  было.
Зачем губить хороший домик?
Так зачем губить домик родителей? Тоже бы сгодился. А старуха с дедом куда хотят пусть катятся.
Ну я ж не зря здесь именно вариацию такого квартирного вопроса - крепила на примере Кожелай М.В.
Интересно как  ещё долго Вы это крепить будете. Запомнили уже все про Кожелай и её хату.

Дело в том, что Николай это не та фигура, чье жизнеописание и обстоятельства жизни чьих родственников скрупулёзно запротоколировано энциклопедистами и биографами. Обычный предатель, коих в нашем отечестве всегда было в избытке
Естественно. Их таковых  не счесть.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.02.21 13:28 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #254 : 27.02.21 13:33 »
Интересно как  ещё долго Вы это крепить будете. Запомнили уже все про Кожелай и её хату.
Не, дело не в запомнить. Дело - понять мотивацию.

Так зачем губить домик родителей? Тоже бы сгодился. А старуха с дедом куда хотят пусть катятся.
А как еще пужать стариков? Чем обычно пужают на деревне? Петухом пожарища.
Не рыбу же в газетке как мафия посылать по почте...
Ну можно конечно - скотинку губить типа собак али кошек. Можно яду подсыпать - да где ж на него тратиться?
Но дело-то в том, что старенький военфельдшер вроде так и оставался на оказание медицинских услуг станичникам.

Вас никто не уговаривает соглашаться. Вам предлагают подумать. Над тем, что семье Николая Золотарева, в том числе и для его старых родителей, - при его явном предательстве: не светило спокойной жизни в деревне. Не могло светить. Если же это предательство выжатое под списки и нормативы - только тогда все понимали и не было желания мстить. Потому что люди и так пострадали. Вот тут и есть нормы деревенской морали... Все знают как именно было, есть именно свидетели тех событий, все понимают про НКВД-шные разнарядки, все понимают что здесь спорить с властью себе во вред. Все что могут - жить рядом не поливая грязью и сочувствуя горю. Память деревни - против памяти бумаг...
Именно поэтому - Золотаревы остались жить в ст. Удобной. Там все знали как все именно было.
Переехав куда-то и будучи "настигнутыми" этими вот информационными листками: им бы пришлось не сладко. Их бы тюкали без понятия.
Ведь Мария вышла замуж повторно - именно еще проживая в ст. Удобной. За участника ВОВ вышла и за именно геройского фронтовика.
Так что тут как бы все очень понятною краскою нарисовано... Надо просто видеть...
« Последнее редактирование: 27.02.21 16:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #255 : 27.02.21 14:14 »
НВам предлагают подумать. Над тем, что семье Николая Золотарева, в числе и его старых родителей, - при его явном предательстве: не светило спокойной жизни в деревне. Не могло светить. Если же это предательство выжатое под списки и нормативы - только тогда все понимали и не было желания мстить. Потому что люди и так пострадали. Вот тут и есть нормы деревенской морали... Все знают как именно было, есть именно свидетели тех событий, все понимают про НКВД-шные разнарядки, все понимают что здесь спорить с властью себе во вред. Все что могут - жить рядом не поливая грязью и сочувствуя горю. Память деревни - против памяти бумаг...
Именно поэтому - Золотаревы остались жить в ст. Удобной. Там все знали как все именно было.
Переехав куда-то и будучи "настигнутыми" этими вот информационными листками: им бы пришлось не сладко. Их бы тюкали без понятия.
Ведь Мария вышла замуж повторно - именно еще проживая в ст. Удобной. За участника ВОВ вышла и за именно геройского фронтовика.
Так что тут как бы все очень понятною краскою нарисовано... Надо просто видеть...
" В первые дни оккупации отношение большинства мирных жителей к согражданам, ставшим на путь сотрудничества с немцами, было неоднозначным. Простые люди не осуждали пассивную помощь немцам, тем более, если человек попадал в безвыходную ситуацию, вынужден был кормить своих детей, спасать родных. Более того, порой сами жители, чтобы нормализовать жизнь в своем поселении и обезопасить себя от произвола, предлагали занять должности в местной администрации наиболее авторитетным односельчанам. Выбранные таким образом представители местной власти зачастую становились на защиту населения, спасали его от непосильных поборов, от репрессий [46.] После освобождения от оккупации местные жители нередко ходатайствовали перед следственными органами за своих заступников [47]. Но никогда не прощали убийств и издевательств, грабежей и насилия. Тем более – со стороны бывших своих сограждан, ставших военными преступниками.

Коллаборационизм на Кубани во время немецкой оккупации: социальные истоки и проявления. По материалам Центрального штаба партизанского движения и Чрезвычайной комиссии

Л.Г. Степанова, кандидат исторических наук,
доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных
дисциплин и регионоведения Академии ИМСИТ

http://www.slavakubani.ru/kkv/history/1920-1989-ussr/kollaboratsionizm-na-kubani-vo-vremya-nemetskoy-okkupatsii-sotsialnye-istoki-i-proyavleniya-po-mater/

Добавлено позже:
Не стыкуются радостные послевоенные фото семейства Золотаревых и брат-изувер-предатель. И всё в одной станице. Листовки на всех фонарных столбах и заборах не аргумент. Если люди реально знали, что это не так, то семью никто и никогда бы не тронул.
« Последнее редактирование: 27.02.21 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #256 : 27.02.21 14:56 »
А старуха с дедом куда хотят пусть катятся.
Вы подсчитайте, сколько этой старухе тогда было лет?

Добавлено позже:
все понимают про НКВД-шные разнарядки,
Это называлось квотами, как в 37-м.
« Последнее редактирование: 27.02.21 14:59 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #257 : 27.02.21 16:57 »
Вот на что похожа справка при выписке если переосвидетельствование через 12 мес.
Вот с выпискою в часть. Обращает на себя внимание подпись - военкома госпиталя



Вот годен к нестроевой



Вот с определением инвалидности



А вот образец составления мед. документа предыдущего этапа. (см. архивную справку на Николая Золотарева).
Именно медицинская часть военной части оформляет историю по ранению. Ведь они это видят прямо с первых часов, раненный сам за себя может и не рассказать, а врачам эвакогоспиталей важно знать эти данные. Пока он будет довезен - там уже много чего может из осложнений случиться...



****************************************

Итак, что имеем. Если Николай выписан в часть - эту выписку подписывает военком эвакогоспиталя.

Такая должность была и на 1942 год и позже и раньше.
https://tatfrontu.ru/gallery2/v/muzei-i-memorialy-rt/zelenodolskiy-rayon/muzey-istoriko-kulturnogo-naslediya/dsc07847.jpg.html
"... С  началом   войны   Григорий   Васильевич   как  член бюро горкома партии   руководил     работой  по  обеспечению   жильем   эвакуированных.  1  июля   1941   года   Г.В.    Корсаков   назначается    военным  комиссаром эвакогоспиталя № 3656.   Госпиталь  был  открыт  в школах №1  и №2 на ул. Первомайской.
Здесь лечилось около 500 раненых,  именно на плечах Г.В. Корсакова лежала ответственность за микроклимат в коллективе, он часто выступал с лекциями,  рассказывал об обстановке на фронтах.  Военком Корсаков был инициатором того, чтобы  учащаяся молодежь  города  взяла  шефство над госпиталем. Эвакогоспиталь свернули в 1947 году,  бывшие палаты стали классами,  а  Григорий  Васильевич  вновь стал директором школы №1..."

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/208026#mode/inspect/page/1/zoom/6
"... Политдонесение военного комиссара эвакогоспиталя № 3143 старшего политрука Гонцова о работе госпиталя. г. Березники Молотовской области. 7 апреля 1942 г. // ПермГАСПИ. Ф. 59. Оп. 2. Д. 72. Л. 41-42. Подлинник. Машинопись..."

Это именно тот человек - который вырванного ранением из фронтовой действительности снабжал инфою  куда ему податься.
Это логично, потому что подлеченный боец может оказаться в очень незнакомом городе и, мыкаясь по нему, производить впечатление фашистского засланца со словами - "А где тут штаб?"
Какой дислокацией этот военком эвакогоспиталя определил для Николая его часть? Получается в документах должен быть указан пункт - куда Николаю следовало явиться.
В том самом проходном свидетельстве для свободного следования к месту назначения или жительства.
И это вряд ли была станица Удобная. И с таким документом - Николай типа появляется в ст. Удобная в пору совершенно советской власти и никто этому не сопротивляется несколько месяцев. Словно немае НКВД-шников и коммунистической партии ни в каких лицах...

Тема отсиживания Николая по погребам и по под кроватями: не катит. Почему? Потому что это называется дезертирством, а это слово - в справке ФСБ: отсутствует.
Мало того, если бы это так и было и его жена прятала бы его по погребам и по под кроватями: она бы не убыла в Киргизию как ЧСИР. Она бы была судима. Статьею.
« Последнее редактирование: 27.02.21 18:12 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #258 : 27.02.21 17:09 »
Вот с выпискою в часть. Обращает на себя внимание подпись - военкома госпиталя
На мешке любую справку можно купить.
Ещё на Авито.

Добавлено позже:
справка выдаваемая на руки содержала максимально медицинских сведений
Тут надо ещё учесть, что эвакогоспиталь бежал из Ессентуков 9 августа 1942 г. Сомнительно, чтобы они озаботились, чтобы прихватить с собой мед. карты выписанных больных.
« Последнее редактирование: 27.02.21 17:21 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #259 : 27.02.21 21:22 »
На фотке 46 года за спиной Алексея Герасимовича не дочь его Мария? Очень на него похожа.
А вот на этом фото не Мария ли с Екатериной? И тоже на отца вроде смахивают.
По мне так  похожи они  меж собой. И даже росточка одного. Низенькие. В  Веру Ивановну поди.
Та, что рядом с Семёном,  явно старше первой. Так то  у них разница в 10 лет была в возрасте.   Хотя фото конечно плохого качества.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:31 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #260 : 27.02.21 21:30 »
А вот на этом фото не Мария ли с Екатериной?
Да , тут Мария скорее всего - крайняя в положении.

Каким годом двойняшки рождения?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml
"... У моей бабушки Марии Золотаревой во втором браке с Петром Емельяновичем Лещенко родились двойняшки Петр и Павел, 1948 г.р..."

Эта фотка вроде ж с какой-то передачи. "На самом деле".  У родных - еще до фига фоток, недостача которых явно ощущается.

Я эту фотку - уже разрисовывала

« Последнее редактирование: 27.02.21 21:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Родственники Золотарева
« Ответ #261 : 27.02.21 21:42 »
... подумать. Над тем, что семье Николая Золотарева, в том числе и для его старых родителей, - при его явном предательстве: не светило спокойной жизни в деревне. Не могло светить. Если же это предательство выжатое под списки и нормативы - только тогда все понимали и не было желания мстить.
ИМХО не столько нормативы как то, что гребли всех без разбора. А уже после военный следователь быстренько проводил следствие и в суд. У Н.З. кроме службы в полиции была еще и статья о дезертирстве. За это трибунал и ст. 193 п.7 УК (ред. 1926 г.). За самовольную отлучку из воинской части свыше суток - лишение свободы  от 5 до 10 лет, а в условиях военного времени расстрел. Так что ему не особо нужно было и зверствовать, чтобы получить пулю.
Интересно как он дезертировал: после госпиталя не пошел на ВВП, или уже в июле-августе, когда КА галопом отступала к Кавказу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #262 : 27.02.21 21:45 »
Да , тут Мария скорее всего го крайняя в положении.
Не в курсе её беременностей.  Но Семён здесь в форме. Скорее всего это 1946 г. После демобилизации из училища.   Так что если она и беременна, то никак не Петром и Павлом 1948 г.р.
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:46 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #263 : 27.02.21 21:47 »
Но Семён здесь в форме. Скорее всего это 1946 г. После демобилизации из училища.
А что, он форму потом уничтожил? Могла оставаться дома на хранении. Приезжал и наряжался для фоток. Как вариант.
Так что если она и беременна, то никак не Петром и Павлом 1948 г.р.
Ну тут можно всяко складывать.  Может просто фасон платья - такой неудачный.
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #264 : 27.02.21 21:48 »
У Н.З. кроме службы в полиции была еще и статья о дезертирстве.
А на основании чего вы пришли к столь смелому выводу?

Добавлено позже:
За самовольную отлучку из воинской части свыше суток - лишение свободы  от 5 до 10 лет, а в условиях военного времени расстрел.
И из какой части у него была самовольная отлучка?

Добавлено позже:
Интересно как он дезертировал:
Вот именно, интересно, как вы к такому выводу пришли? И что же его за два с половиной месяца не расстреляли?
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:51 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #265 : 27.02.21 21:51 »
А что, он форму потом уничтожил? Могла оставаться дома на хранении. Приезжал и наряжался для фоток. Как вариант.
А то она ему за 5 лет не обрыдла ещё.  Он в другие наряды наряжался. В черкеску да в костюмы цивильные.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Родственники Золотарева
« Ответ #266 : 27.02.21 21:56 »
А то она ему за 5 лет не обрыдла ещё.  Он в другие наряды наряжался. В черкеску да в костюмы цивильные.
А Федору - поносить дал?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

Родственники Золотарева
« Ответ #267 : 09.05.21 21:36 »
Пелагея Григорьевна. Дочь Евдокия, сын Иван  (года рождения неизвестны- прим. моё ).
Трибунальское дело находится в Архиве Управления ФСБ по Краснодарскому краю.
 Ознакомление с ним возможно по запросу родственников.
(Таков порядок - дела осужденных трибуналами хранятся в архивах по региону рождения).

Я кое что на Пелагею Григорьевну достал.   
ЗОЛОТАРЕВА ПЕЛАГЕЯ ГРИГОРЬЕВНА   17.04.1926    Тихорецкий р-н Еремизино-Борисовский с/о Северная 11 
С большим трудом достал по своим каналам. кто хочет может информацию найти потрудиться проверить.

 С большой вероятностью что это именно она. Простая математика: Если у Николая была жена Пелагея Григорьевна- то на 1946 год ей должно быть 20 лет а Николаю уже 43 года, то дети то должны  родится  в период  с 1941-1943 гг  если  Николай был приговорен к ВМН 1943 году.
На 1941 год  П.Г исполняется 15 лет,девушки в том возрасте уже вполне рожали детей.

Если действительно Николай был полицаем и участвовал в расправах над местными жителями, то его семье выгодно было эвакуироваться куда угодно, лишь бы не смотреть станичникам в глаза, жена и дети долгое время были изгоями.  Но когда не знаешь откуда информация идет, то можно кого угодно прицепить, прикрепить
Вам дал дату рожд и адрес    17.04.1926    Тихорецкий р-н Еремизино-Борисовский с/о Северная 11

скидываю информацию для размышления.
« Последнее редактирование: 09.05.21 23:41 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Родственники Золотарева
« Ответ #268 : 12.06.21 23:39 »
Ходили же слухи о какой то тайной сестре, кто его знает что творилось «в доме Облонских», а то кто их там разберёт кого расстреляли кого сослали, а кто тут остался !)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Родственники Золотарева
« Ответ #269 : 13.06.21 00:29 »
Если действительно Николай был полицаем и участвовал в расправах над местными жителями
Где Ваша логика то? Как мать-отец-брат изверга, которым тут пытаются представить Николая Золотарева, могли остаться в станице? Кубанцев Вы не знаете... Кстати, а Федор тоже был полицаем? Никого не узнаете?
« Последнее редактирование: 13.06.21 00:31 »